Разработка и исследование моделей для оптимизации информационного потока при интерактивном анализе больших данных в геоинформационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Глушков Андрей Александрович

  • Глушков Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 176
Глушков Андрей Александрович. Разработка и исследование моделей для оптимизации информационного потока при интерактивном анализе больших данных в геоинформационных системах: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2021. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глушков Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Анализ особенностей информационного процесса при интерактивном анализе геопространственных больших данных

1.1 Модели представления данных рабочих областей при интерактивном анализе в геоинформационных системах

1.2 Свойства геопространственных больших данных, влияющие на

их качество при интерактивном анализе

1.2.1 Показатели ценности больших данных

1.2.2 Особенности информационных процессов при анализе больших геоданных

1.3 Основные проблемы использования больших геоданных в системах информационной поддержки принятия решений

1.4 Адаптация информационного потока к изменению структуры информационной базы ГИС

1.5 Постановка задачи исследования

Глава 2. Исследование и разработка информационных моделей рабочих областей при интерактивном анализе больших данных в ГИС

2.1 Особенности рабочих областей больших данных

2.2 Особенности диалога пользователя с ГИС в процессе решения сложных задач

2.3 Модель рабочей области и оптимизация информационного

потока

2.4 Влияние модели рабочей области на решение задачи оптимизации информационного потока

2.5 Исследование функции полезности рабочей области

2.6 Реализация оператора отображения состояния рабочей области

и вывод новой информационной модели

Стр.

2.7 Информационная модель рабочей области с элементами,

содержащими неопределенность

Глава 3. Адаптация информационного потока к изменению

структуры информационной базы при интерактивном

анализе

3.1 Анализ динамики структурных изменений базы данных ГИС

3.2 Анализ влияния изменения структуры базы данных на инфомационный поток

3.3 Методика адаптации информационного потока геоинформационного сервиса

3.4 Представление правил базы знаний и их проверка

3.4.1 Виды правил

3.4.2 Подтверждение правил

3.5 Процедура генерации правил

3.6 Методика оценки качества адаптации

Глава 4. Разработка и экспериментальное исследование интеллектуальной геоинформационной системы адаптирующейся к информационному потоку при

интерактивном анализе

4.1 Сервис адаптации в общей архитектуре геосервиса

4.1.1 Высокоуровневая архитектура геосервиса с системой интеллектуальной поддержки

4.1.2 Диаграмма использования геосервиса с системой адаптации

4.1.3 Диаграмма деятельности геосервиса с системой адаптации

4.2 Схема и методика взаимодействия сервисов

4.3 Сервис системы адаптации

4.3.1 Диаграмма классов сервиса адаптации и описание методов

4.3.2 Модуль классификации пользователя и его обучение

4.4 Сервис сбора данных

4.4.1 Организация работы с большими данными в рамках геосервиса

4.4.2 База данных сервиса

Стр.

4.4.3 Диаграмма классов и описание методов

4.5 Интеграция сервисов в существующую программно-аппаратную среду

4.5.1 Определение общей концепции интеграции сервиса

4.5.2 Выбор технологии контейнеризации

4.5.3 Схема и процедура интеграции сервиса

4.6 Оценка работы системы после внедрения сервиса адаптации

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Листинги открытой части (Open Source) Place

Context Provider Tizen SDK

Приложение Б. Листинги открытой части (Open Source)

Statistics Context Service Tizen SDK

Приложение В. Листинги прототипа аналитического гео модуля

Приложение Г. Патенты на основе результатов

диссертационного исследования

Приложение Д. Акты о внедрении результатов

диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей для оптимизации информационного потока при интерактивном анализе больших данных в геоинформационных системах»

Введение

Большое число областей применения геоинформационных систем (ГИС) предполагает непрерывное накопление данных. Необходимость фиксировать состояние наблюдаемого объекта или явления порождает интенсивный поток разнородных по природе данных на продолжительных интервалах времени. Срок хранения полученных сведений во многих случаях не ограничен и сдерживается исключительно техническими возможностями архивирования информации. Базы данных ГИС по этой причине соответствуют современным представлениям о больших данных (big data), поскольку имеют значительный объем, который непрерывно растет, разнородны по форматам представления и обладают ценностью, определяющейся достоверным отображением объектов, явлений и событий реального мира.

Анализ больших данных в ГИС проводится с целью принятия решений. Для этого пользователь-аналитик создает рабочую область общей карты, которая далее им визуально исследуется и модифицируется, порождая ментальный образ прикладной задачи. В процессе интерактивного анализа аналитик генерирует альтернативы, сопоставляет их между собой и выбирает лучшее решение. Современные ГИС оснащены разнообразными программными инструментами статистического, пространственного, топологического, морфологического, кар-тометрического и других видов анализа, которые дают возможность строить новые картографические объекты, помещая их на исходную картографическую основу. Пользователь-аналитик, таким образом, самостоятельно формирует дополнительный поток данных, способный улучшать качество принимаемых решений. Однако, на практике повышение качества происходит не всегда. Причина в том, что по мере увеличения общего объема данных ГИС растет трудоемкость отбора и компоновки картографических объектов в рабочую область. Картографические изображения усложняются, возрастает объем визуальной информации, а перенасыщение информационными потоками пользователя-аналитика со стороны ГИС снижает качество восприятия и, как следствие, ухудшает ценность решений прикладных задач. Следовательно, должны приниматься особые меры для адаптации ГИС к поведению пользователя-аналитика для снижения сложности изучаемой рабочей области и обеспечения ее целостности. Перспективным путем решения данной проблемы представляется

разработка новых моделей при интерактивном анализе, основанных на знаниях. Как показало изучение научных публикаций, данный вопрос остается недостаточно исследованным.

Значимость исследований в области обработки больших данных подтверждается государственными программами проведения исследований в области науки и технологий. Данное направление актуально в научном и практическом отношении, о чем говорит заметное число отечественных и зарубежных научных публикаций. В основе исследований лежат работы таких ученых, как В.Г.Бондур, В.П.Савиных, В.Я.Цветков, И.Н.Розенберг, P.A.Longley, M.F.Goodchild, D.J.Maguiгe, Р.А.Кет, Е.Тау1ог, а также многих других. Исследования охватывают как механизмы сбора, хранения и обработки больших объемов геопространственных данных, так и способы организации ГИС для реализации аналитических процедур над большими данными, методы диалогового взаимодействия пользователей-аналитиков с ГИС, методологию принятия решений.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании информационных моделей для оптимизации информационного процесса при интерактивном анализе больших данных геопространственного характера. На основе разработанных моделей рабочей области анализа должны быть построены процедуры повышения качества информационной поддержки принятия решений на основе пространственных данных.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ современных средств хранения и обработки данных большого объема, моделей организации диалога в геоинформационных системах, использующих большие данные;

2. Разработка и исследование новой концепции представления рабочей области при интерактивном анализе, явно использующую функцию полезности, зависящую от избыточности;

3. Разработка модели представления рабочей области, содержащей неопределенные объекты, параметры которых имеют неопределенное, неоднозначное или неточное значение;

4. Исследование подходов к повышению качества информационного процесса поддержки принятия решений за счет применения адаптивных процедур интерактивного взаимодействия;

5. Разработка и исследование модели адаптации интерактивного диалога, основанной на знаниях, возникающих в процессе коллективной работы пользователей с ГИС;

6. Разработка методики оценки качества адаптации по показателю времени и погрешности адаптации, использующую вероятностную модель распространения полезных данных от одного пользователя к другому в сетевой ГИС;

7. Экспериментальное исследование предложенных моделей для оптимизации информационного потока при интерактивном анализе больших геопространственных данных.

Научная новизна:

1. Предложена новая модель представления рабочей области анализа двумя информационными компонентами - скелетоном и окружением. Скелетон формируется детерминированными запросами к базе данных ГИС, окружение строится интеллектуальными процедурами как оболочка скелетона. Отличием предложенной концепции является использование функции полезности, параметрами которой являются сложность скелетона и окружения. Применение предложенной концепции позволяет оптимизировать качество принятия решений посредством максимизации функции полезности рабочей области (соответствует п.1 паспорта специальности 05.25.05).

2. Предложена информационная модель рабочей области анализа с неопределенными объектами, состоящая в добавлении объектов с дефектами визуального отображения. Отличием модели является выделение в структуре рабочей области трех компонентов: скелетона, окружения и неопределенных объектов. Использование модели дает возможность формировать новые представления изображения, стимулируя появление у пользователя-аналитика при визуальном анализе дополнительных альтернатив решений (соответствует п.1 паспорта специальности 05.25.05).

3. Разработана методика адаптации информационного потока при интерактивном анализе к изменению структуры информационной базы больших данных ГИС. Методика основана на извлечении знаний о полезных для визуального анализа объектах путем генерации правил. Правила рассматриваются как гипотезы, которые могут быть подтвер-

ждены или опровергнуты в течение заданного времени членами профессиональной группы аналитиков-пользователей ГИС. Отличительной особенностью методики является добавление в процесс интерактивного анализа подпроцесса извлечения и накопления знаний о полезных объектах и отношениях. Применение предложенной модели позволит за счет повторного использования знаний сократить избыточность рабочей области анализа и повысить ее целостность (соответствует п.1 паспорта специальности 05.25.05).

4. Разработана методика оценки качества адаптации по показателю времени и погрешности адаптации. Отличием методики является использование вероятностной модели распространения полезных данных от одного пользователя к другому в сетевой ГИС. Это позволило получить аналитические соотношения для оценки вероятности распространения полезных данных и при заданной вероятности рассчитать необходимое время или число сеансов для подтверждения. Предложены соотношения для расчета вероятностей ошибок адаптации, вызванных отбрасыванием полезных правил и принятием бесполезных. Использование методики дает возможность повысить полезность использования информационных ресурсов ГИС при интерактивном анализе локальных рабочих областей данных. (Соответствует п.1 паспорта специальности 05.25.05).

Практическая значимость заключается в разработке метода, на основе которого могут быть построены ГИС, включенные в контур принятия решений. Методы и алгоритмы данной работы имеют прикладной характер. Разработанная система интеллектуальной помощи с функцией автоматической адаптации может быть реализована для повышения полезности данных в процессе выборки за счет извлечения и использования исторических знаний. Это ведет к повышению эффективности работы оператора сервиса путем сокращения времени поиска информации путем минимизации избыточности данных в автоматическом или полуавтоматическом режиме и минимизация нагрузки на ресурсы сервиса путем оптимизации работы с большими данными системы путем фильтрации избыточных данных в полностью автоматическом режиме.

Ыетодология и методы исследования. В работе использовались методы построения информационных адаптивных и интеллектуальных систем, методы теории принятия решений, теория графов, теории нечетких множеств

и нечеткой логики, прецедентного картографического и пространственного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная модель представления рабочей области скелетоном и окружением с использованием функции полезности.

2. Информационная модель представления рабочей области, включающей в себя неопределенные объекты.

3. Методика адаптации информационного потока в интерактивном диалоге к изменению структуры информационной базы ГИС.

4. Методика оценки качества адаптации информационного потока по показателям времени и точности адаптации.

Достоверность подтверждается корректным применением математического аппарата и результатами экспериментального анализа программной реализации предложенной модели.

Результаты исследований использованы при выполнении Государственного задания «Методы и средства принятия решений на основе динамических геоинформационных моделей» (тема №2.918.2017/ПЧ) в НТЦ «Интех» Южного федерального университета, а также при выполнении гранта РФФИ №15-01-00149 «Методы интеллектуальной визуализации пространственно-временных объектов и отношений для принятия решений на основе опыта». Методика геолокационного распознавания контекста использована в ОС Tizen 2.4, разрабатываемая транснациональной компанией Samsung Electronics. Предложенные алгоритмы внедрены в интеллектуальное программное обеспечение, разрабатываемое ООО «Дистиллери».

Материалы исследований используются в учебных дисциплинах магистерской программы «Информационно-аналитические системы и технологии "больших данных"», реализуемой кафедрой информационно-аналитических систем безопасности Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ.

Документы, подтверждающие внедрение, приведены в приложении.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «2nd International Conference on Information Science and Security ICISS 2015» (Сеул, Южная Корея, 2015), « 11th International Conference Application of information and communication technologies AICT 2017» (Москва,

Россия, 2017), «3rd Russian-Pacific Conference on Computer Technology and Applications RPC 2018» (Владивосток, Россия, 2018), «9th Computer Science Online Conference CSOC 2019», «10th Computer Science On-line Conference CSOC 2020».

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных изданиях, 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 6 — в материалах международных конференций, индексируемых в библиографических базах данных Scopus и Web of Science. А также 1 монографии, изданной ВИНИТИ РАН. Имеется 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ, зарегистрированы 2 заявки на полезную модель

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Полный объём диссертации составляет 176 страниц, включая 37 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 118 наименований.

Глава 1. Анализ особенностей информационного процесса при интерактивном анализе геопространственных больших данных

1.1 Модели представления данных рабочих областей при интерактивном анализе в геоинформационных системах

Современные подходы к интерактивный анализ различаются соответственно сложности решаемых прикладных задач. Под сложности задачи чаще всего понимается объем и качество информации, которой располагает аналитик при решении поставленной задачи. Простыми в данной работе мы считаем задачи описание которых не вызывает неоднозначности, неточности, неполноты и неопределённости в постановке задачи. Для решения подобных задач создаются программное процедуры с полностью определенным детерминированным алгоритмом. Для сложной задачи полностью определить алгоритм невозможно. Применительно к интерактивному анализу сложность задачи проявляется в том что процедура построение картографических изображений порождает не соответствующие смыслу задачи экземпляры изображений.

Следует отметить, что уровень простоты реализации зависит не только от количества картографических объектов но и от того, насколько у аналитика является определенным представление о структуре отображаемой информации и ценности элементов для принятия решений. Основное с нашей точки зрения причина проблемы интерактивного анализа в ГИС - это избыточность. Информационная база реальных систем содержит гораздо больше информации чем это требуется для решения поставленной прикладной задачи. Отображение всех имеющихся данных в заданной области пространства бессмысленна, поскольку восприятие человеком потока отображаемой информации имеет естественный предел. Из-за этого аналитик не получает нужных сведений и вынужден предпринимать меры для снижения избыточности.

Чаще всего процесс сокращения избыточности носит эвристические характер. Если аналитик не обладает достаточным опытом и квалификацией, им используется метод проб и ошибок. Это отрицательно сказывается на основном в процессе генерации решений задач. Исходя из сказанного, проанализируем достоинства и недостатки существующих методов представления данных.

Традиционный метод отображения геопространственных данных [1]. Предполагает построение изображений карт, схем и планов для дальнейшей полиграфической обработки либо как универсальных растровых изображений. После формирования таких карт в ГИС они не подлежат изменению. Все возможности по смысловому наполнению реализуются во время подготовки карты картографом.

Формальная модель рассматриваемого вида отображения следующая:

С =< Б,Т,С >, V = ^ (С), IV| < V*,

где С - трехкомпонентная модель информационной базы ГИС, включающая в себя множество картографических (С), темпоральных (Т) и семантических объектов (С). Оператор отображения (^()) формирует изображение (V) ограниченной сложности (V*). Как следует из данной модели, отбор необходимых данных из С не входит в функцию ГИС, т.е. реализуется пользователем вручную.

Достоинство данного подхода в том, что аналитики используют готовые карты, не затрачивая усилий на их компоновку, интерактивный анализ осуществляется с максимальной скоростью.

Недостаток - смысловое содержание карты может не соответствовать решаемой задаче. Как вариант, картографы готовят атласы (библиотеки карт). Это увеличивает возможность найти нужное, но повышает затраты на поиск. Кроме того, если полезными оказываются несколько карт, возникает проблема переключения с одной на другую во время анализа - это рассеивает внимание аналитика, провоцирует появление ошибок.

Статический метод отображения геопространственных данных, использующий картографическую основу ГИС. Заключается в том, что результаты некоторого сложного анализа данных представляются картографическим изображением, скомпонованным с элементами отображения других типов [2]. Диаграммы, таблицы, зависимости объединяются с фрагментами карт с целью представления аналитического результата, создания некоторого целостного образа решения, полученного в результате анализа. В отличие от предыдущего способа, данный способ использует готовые карты, программы отображения данных [3]

Модель данного способа отображения:

V = FÍ(<S,T >) и ) IV| < V*,Я(У) < я*.

В отличие от предыдущей модели, здесь используются два независимых оператора отображения для пространственно-временных и семантических данных Fl и F2. Множество различным образом отображаемых объектов образуют картографическое изображение. Достоверность изображения ) в рассматриваемом случае играет важную роль, поскольку всякий проект картографической области анализа строится, исходя из необходимости достоверно представить картину реального мира. Все манипуляции с объектами информационной базы выполняются пользователем вручную.

Достоинство: образное представление результата, гораздо лучше воспринимаемое, чем тексты и массивы чисел. Недостаток: отображает одну "точку зрения" на анализируемые данные, невозможно что-то преобразовать в иной контекст.

Геоинформационное картографирование [4; 5]. Заключается в том, что рабочий вариант карты создается из слоев (по сути, других готовых карт), классов объектов и внешних ссылок. Это начальный этап картографического анализа. Построенная карта описывается в виде проекта - информационной структуры, отражающей элементы и связи карты. Проекты тематических (специализированных) карт могут применяться повторно. Имеется возможность в диалоге изменять структуру проекта.

Формальная модель данного процесса отображения представляется как

$ = Lsi, т = и = Lcг,

г г г

!д =< Бд, ¿д, Сд >, Бд С ¿д С Т, Сд С С,

V = F(Ф(< $,Т,С >)) IVI < V) < я*.

Здесь Ф - оператор отбора объектов, соответствующих задаче, F - оператор отображения объектов. Оператор Ф по сути интерпретирует описание картографического проекта, т.е. реализует часть функций отбора полезных данных.

Достоинством данного подхода к отображению является перераспределение части функций по управлению изображением от пользователя к ГИС. Благодаря этому аналитик освобождается от значительной части рутинной работы. Эффективность интерактивного анализа значительно повышается.

Недостаток: проект имеет сложную информационную структуру, которая чаще всего не документирована. Новый пользователь не ознакомлен с деталями отбора информации и возникает возможность ошибки из-за неверного толкования данных проекта.

Интерактивная отображение картографических данных в ГИС. Отличительная особенность - совместное с ГИС конструирование рабочей области карты и интенсивный интерактивный анализ. Для этого в ГИС вводится система картографических образов 2 = , каждый из которых является описанием семейства картографических изображений для решения некоторого класса прикладных задач. Формальная модель отображения для этого случая выглядит следующим образом:

5 = и ^^ Т = и = и ^^

г г г

!Д =< 5д, ¿д, Сд >, йд ✓ ¿д ✓ Т, Сд ✓ С,

2 = ,

V = ^(Ф(< 5,Т,С >, ))

IVI < V) < я*.

I) —> шаж.

Здесь I(У,2й) является функцией полезности последовательности картографических изображений, формируемых для решения прикладной задачи.

Достоинство: возможность динамично манипулировать данными в определенной смысловой области, стимулируя образное мышление. Потенциально в диалоге реализуется опыт аналитика, скрытые знания о проблеме, которые приводят к более достоверным (соответствующим реальности) решениям.

Недостаток: отсутствие формальных моделей управления диалогом направленных на максимизацию информационного наполнения представления карт. Необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.

Изучение подходов к отображению геопространственных данных позволил сделать следующие выводы:

1. рост сложности решаемых задач повышает роль опыта, приобретённого экспертами. Опыт относится к процессу последовательного анализа картографических изображений. В зависимости от содержания изображений, последовательности изучение рабочей области анализа генерируется решения различного качества;

2. увеличение объема хранимых данных в ГИС не ведет к снижению неопределённости применительно к принятию решений. Причина в неочевидности тех закономерностей которые скрыты в больших объемах данных. Сформулировать альтернативу решение невозможно без того, чтобы осознать скрытое в данных содержание. Манипулирование изображением является, по сути, процессом добычи данных (data mining). Получив явно или интуитивно скрытые в данных зависимости, аналитик способен сформировать решение высокого уровня достоверности. Подобный результат является следствием отображения информационного потока анализируемых геопространственных данных высокого качества;

3. геоинформационная система и эксперт образуют систему гибридного интеллекта. Обе стороны участвуют в реализации единой цели. Эта цель есть генерация достоверных решений. Разумность поведения обеих сторон оказывает решающее влияние на результат. Роль ГИС в том, чтобы создавать полезный для генерации решений поток картографических данных. Интеллектуальность решение этой задачи проявляется в отборе наиболее необходимых в смысловом отношении данных. Эксперт рассматривается как система "естественного" интеллекта, воздействующая на поток картографических данных. Разумность этого воздействия заключается в формировании рациональной последовательности запросов на получение картографических данных.

1.2 Свойства геопространственных больших данных, влияющие на их качество при интерактивном анализе

1.2.1 Показатели ценности больших данных

Термин "большие данные"все еще не является четко определенным термином [6]. В общем случае это есть множество данных, которое представляется некоторым структурированным и неструктурированным набором элементов данных, которые ввиду их большого объема достаточно проблематично собрать, сохранить, обработать, проанализировать, а затем управлять их представлять с помощью традиционных аппаратных средств, программного обеспечения и технологий баз данных. Наряду с многочисленными определениями большие данные часто могут быть описаны своими уникальными характеристиками. При определении архитектуры приложений в условиях увеличения объема обрабатываемых данных в работе [7], было предложено три характеристики, которые отражают проблемы и возможности обработки больших объемов данных: объем (Volume), скорость (Velocity) и разнообразие (Variety). Сокращенно 3Vs. В то время как 3Vs достаточно долго используются для описания больших данных, были выявлен дополнительный параметр достоверность (Veracity) для описания целостности и качества данных. Также были предложены дополнительные Vs, такие как изменчивость (variability), валидность (validity), волатильность (volatility), видимость (visibility), ценность (value) или отображение (visualization). Тем не менее, они были встречены критически, поскольку они не обязательно отражают качественные характеристики. Вышеперечисленные дополнительные Vs напрямую не способствуют пониманию того, что слово «большой» в термине «большие данные» не обязательно может указывать на данные большого объема. Они затрагивают важные концепции, связанные со всей процедурой сбора больших данных, обработки и их представления. Заметим, что в работе [8] утверждалось, что 3Vs не могут быть применимы для выявления и классификации больших данных на ранних этапах и было предложен термин «3Cs»: мощность (cardinality), непрерывность (continuity) и сложность (complexity). Очевидно, что поиск определения больших данных и их характеристик является непрерывным процессом, но тем не менее это не

должно оказать негативного влияния на процесс обработки и анализа больших данных.

Используя высказывание «80% всех данных является геоданными» (см обсуждения в работе [9]), большая часть данных в мире имеет географическую привязку, что указывает на важность обработки больших данных геопространственного характера. Геопространственные данные описывают объекты и явления с координатами местоположения в пространственной системе координат. Геопространственные данные традиционно собираются с использованием наземной съемки, фотограмметрии и дистанционного зондирования, а в последнее время - лазерным сканированием, мобильным картографированием, геолокационными датчиками, веб-содержимым с геометкой, географической информацией от волонтеров (УС1), отслеживанием глобальной навигационной спутниковой системы (С^Б).

Анализ показывает, что геопространственные большие данные могут быть охарактеризованы следующими параметрами:

— объем: хранилища, измеряемые петабайтами для данных дистанционного зондирования, постоянно увеличивающиеся объемы наблюдений в режиме реального времени и данные социальных сетей на основе местоположения, огромное количество данных УС1 и т.д., Также постоянное увеличение объема данных такого рода поднимают не только проблемы

с хранением но и анализ большого объема информации [10

— разнообразие: картографические данные, данные изображений, пространственно привязанные текстовые, структурированные и неструктурированные, растровые и векторные данные, все эти разные типы данных, многие со сложными структурами, требуют более эффективных моделей, структурирования, индексирования, технологий управления данными, например, использование NoSQL. На практике такие решения используются все чаще, а преимущества и недостатки

активно обсуждаются в сообществе [11-13

— скорость: