Разработка и исследование модели нейроподобной адаптивной обучаемой системы с применением генетического поиска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Коберси Искандер Сулейман

  • Коберси Искандер Сулейман
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 177
Коберси Искандер Сулейман. Разработка и исследование модели нейроподобной адаптивной обучаемой системы с применением генетического поиска: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коберси Искандер Сулейман

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ СИНТЕЗА АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ

МЕТОДОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

1.1. Классификация и анализ неопределенностей для процесса управления сложными системами.

1.2. Особенности применения искусственного интеллекта в системах управления.

1.3. Применение адаптивных обучаемых систем для управления транспортными средствами.

1.4. Нейроподобные системы управления транспортными средствами.

1.5. Применение нечетких обучаемых систем управления транспортными средствами.

1.6. Метод построения гибридной адаптивной обучаемой системы управления.

1.6.1. Виды нейро-нечетких систем.

1.6.2. Принцип построения нейронной нечеткой системы.

1.7. Классификация алгоритмов обучения гибридных систем управления.

1.8. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СИНТЕЗА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АДАПТИВНОЙ ОБУЧАЕМОЙ ГИБРИДНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Структурные особенности адаптивной обучаемой системы управления.

2.2. Разработка структуры и модели модуля управления направлением движения транспортного средства.

2.3. Разработка структуры и модели модуля управления скоростью движения транспортного средства.

2.4. Разработка структуры и модели модуля управления состоянием движения транспортного средства.

2.5. Синтез структуры интеллектуальной адаптивной обучаемой гибридной системы управления.

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АДАПТИВНОЙ ГИБРИДНОЙ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Исследование возможностей известных алгоритмов обучения нейро-нечетких систем управления.

3.2. Применение генетических алгоритмов для обучения нейро-нечетких систем управления.

3.3. Разработка и анализ генетического алгоритма обучения модуля управления направлением транспортных средств.

3.4. Разработка и анализ генетического алгоритма обучения модулей управления скоростью и состоянием транспортных средств.

3.5. Разработка и анализ генетического алгоритма обучения интеллектуальной гибридной адаптивной обучаемой системы управления.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИБРИДНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АДАПТИВНОЙ

ОБУЧАЕМОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Основные характеристики разработанного программного комплекса.

4.2. Планирование экспериментального исследования.

4.2.1. Цель исследования.

4.2.2. План эксперимента.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование модели нейроподобной адаптивной обучаемой системы с применением генетического поиска»

Решение задач при управлении техническими объектами и производством в случае неполного объема информации (неопределенности) требует создания новых методов и структур систем управления с целью эффективного принятия решений.

Актуальность перечисленных задач в различных предметных областях подтверждается работами российских и зарубежных ученых [1 - 24]. Качество решения этих задач зависит от сложности объекта и от применяемых алгоритмов обработки информации и управления.

Неопределенность, связанная с нестабильностью характеристик сложных объектов, изменением и нечетким заданием значений его параметров в процессе функционирования системы, недостаточностью или отсутствием информации о возмущающих воздействиях и, как следствие, обуславливающая отсутствие точной модели объекта на всем интервале управления, значительно затрудняют эффективное управление такими системами.

Применение классических методов синтеза законов управления для стохастических и нелинейных объектов связано с долгими по времени процессами линеаризации и поиска экстремума, что является существенным недостатком этих методов [3, 31 - 33].

Внедрение автоматизированных систем управления транспортными средствами АСУ ТС получает широкое распространение в различных секторах, таких как легкий и тяжелый транспорт для общественных и производственных целей (металлургия, энергетика). В последнее время методология АСУ начинает применяться в таких сферах, как управление дорожным движением, медицина, машиностроение [27 - 30]. Например, системы транспортной автоматизации получили широкое распространение, так как компьютерные технологии вышли на уровень, сделавший оправданным их массовое использование при решении задач управления движением транспорта, в управлении автомобилем и прочее.

В последние годы среди специалистов и научных исследователей в области теории автоматического управления наметился очевидный рост интереса к нетрадиционным методам построения законов управления, сформировавшимся вне рамок классической парадигмы, базирующейся на аппарате интегро-дифференциального исчисления. К таким нетрадиционным методам можно отнести применение подходов искусственного интеллекта можно отнести гибкие стохастические и жестко детерминированные системы управления на базе нечеткой логики (HJI), эволюционных методов моделирования, под которыми подразумеваются генетические алгоритмы (ГА) и искусственные нейронные сети (ИНС). В тоже время с их помощью решаются задачи управления любой сложности, если объекты можно отнести к линейным.

Высокий потенциал заключается в сочетании двух вычислительных технологий — нечетких нейронных сетей (ННС) и ГА, которые применяются для решения задач синтеза интеллектуальных систем управления. Интерес к ГА обусловлен их высокой эффективностью при решении задач глобальной оптимизации и к потенциальной процедуре обучения ННС [33, 34 -49].

Применение ННС и ГА в сочетании помогает решать традиционные задачи, не привлекая такие базовые понятия классической парадигмы как интеграл, дифференциал, динамическое звено и т.п. Проблематика ННС и ГА — это одна из наиболее интенсивно развивающихся в настоящее время областей исследований, получившей название «вычислительные технологии». Ее можно считать современным ответвлением информатики (Computer Science), связанным с методами искусственного интеллекта (Artificial Intelligence), хотя и принципиально отличным от классического подхода, применяемого адептами этого направления [33, 34 - 49].

На базе вычислительных технологий исследуют интеллектуальные методы решения задач управления, которые находят применение в различных производственных и научных областях. Этой проблематике посвящены работы многих зарубежных ученых [5,11,27-30.44,45,48,50,51 и др.]: Mamdani E.H., Efstathion H.J., Kickert W.Y., Cheng J.L., Yong J.X., Ridwan M., Wallace E.K., Jelenka В., Janabi-Sharifi F., Toha S.F., Tokhi M.O., Hussain Z., Leu Y., Wei Y., Hsum L. и другие.

Теоретические основы методов, применяемых в системах искусственного интеллекта и в соответствующих вычислительных технологиях, заложены исследованиями, проведенными в области «Soft Computing». Эта отрасль информатики занимается мягкими вычислениями, которые характеризуются неполнотой информации и отсутствием точности, к которым относятся ННС и ГА. К наиболее известным ученым среди исследователей этой области можно отнести JI. Заде, Д. Маккарти, А. Тьюринг. Отметим также, что существенный вклад в развитие методов теории нечетких множеств и ситуационного управления внесли Аверкин А.Н., Алиев P.A., Батыршин И.З, Берштейн JI.C., Борисов H.A., Пупков К.А., Сугено М., Тэрано Т., Ульянов С.В и другие ученые.

Основная часть теории и практических аспектов обучения нечетких нейронных систем управления в области оптимизации параметров этих систем была разработана известными учеными в области искусственного интеллекта: Цыпкиным ЯЗ., Johansen А., Fabian V., Stefan S., Цыбаковым А.Б., Егуповым Н.Д. и др. [2, 52-55].

В диссертационной работе предметом исследования являются задачи, связанные с управлением сложными нелинейными объектами, оптимизацией процессов функционирования в условиях неполноты данных относительно модели объекта управления.

Тема диссертационной работы является актуальной, т.к. необходима разработка новых методов решения задач управления сложными нелинейными объектами в условиях отсутствия сведений об аналитическом виде модели объекта с применением систем, реализованных в виде нейроподобных обучаемых устройств.

Современные достижения в области вычислительной техники, микропроцессорных систем управления, методы синтеза нейроподобных адаптивных систем управления и принятия решений позволяют находить способы решения подобных задач, т.к. скорость обучения адаптивных систем управления в условиях неопределенности достаточно высока по сравнению со скоростью изменения параметров объектов управления, что позволяет решать различные оптимизационные задачи.

Диссертационные исследования в практическом аспекте направлены на проектирование методов систем управления и принятия решений, в частности нейроподобные адаптивные системы для транспортных средств. Также на исследование методов обучения этих систем и их применения к постановленной задаче управления и принятия решений, также на разработку прикладного программного обеспечения, позволяющего проводить исследования сходимости основных параметров, разработанных алгоритмов процесса обучения.

Цель диссертационной работы состоит в развитии методов системного анализа, и синтеза адаптивных обучаемых систем управления стохастическими нелинейными объектами с применением эволюционных методов оптимизации и методов искусственного интеллекта управления и принятия решений в условиях отсутствия полной информации об объекте управления.

1 Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- исследование адаптивных обучаемых систем управления с применением аппарата искусственного интеллекта;

- синтез и исследование модулей управления направлением, скоростью и расстоянием от транспортного средства до препятствия с помощью алгоритмов обратного распространения ошибки и Хэбба;

- разработка нейроподобной адаптивной обучаемой системы управления;

- разработка генетического алгоритма обучения модуля управления направлением транспортных средств;

- разработка генетических алгоритмов обучения модулей управления скоростью и состоянием транспортных средств;

- разработка генетического алгоритма обучения адаптивной системы управления в целом;

- разработка специализированного программного комплекса для выбора параметров адаптивных обучаемых систем управления и проведения экспериментов.

Объектом исследования в диссертационной работе являются модели, методы и модули управления и принятия решений в виде адаптивных обучаемых устройств, а также проблемно-ориентированный прикладной программный комплекс для решения задач исследования процессов обучения адаптивных обучаемых систем.

Математическими методами исследования в диссертационной работе являются методы интеллектуальной теории адаптивного управления, теории моделирования, методы функционального анализа. В экспериментальных исследованиях применялось моделирование на ЭВМ.

Методологическую основу работы составляет концепция системности, суть которой состоит в представлении и исследовании адаптивных обучаемых систем принятия решений и управления нелинейными стохастическими объектами. А также решение задач моделирования, оптимизация, с помощью методов эволюционного анализа, и синтез управляющих устройств.

Поставленная цель диссертационной работы и сформулированные в соответствии с целью задачи создали основу для получения новых научных результатов в области синтеза методов адаптивного управления нелинейными стохастическими объектами на основе теории искусственного интеллекта и их методов обучения.

Новыми научными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

- метод построения адаптивной обучаемой системы управления, отличающийся возможностью решения задач управления сложными объектами в условиях неполноты данных за счет применения нейро-нечетких структур и алгоритмов обучения интеллектуальной составляющей системы управления;

- Нейроподобная адаптивная обучаемая система управления, отличающаяся тем, что ее структура состоит из совокупности нечетких модулей принятия управляющих решений, построенных на основе нейронных сетей, функционирующих в соответствии с алгоритмами обучения, позволяющими оптимизировать параметры нечетких модулей;

I - метод обучения нейроподобной адаптивной системы управления, отличающийся, как применением приема декомпозиции в виде алгоритмизации процессов обучения отдельных модулей, так и применением приема композиции, позволяющего алгоритмизировать процесс обучения нейроподобной адаптивной системы управления, что способствует уменьшению времени настройки параметров и вывода управляющих воздействий, а также уменьшению ошибки обучения.

Практическая ценность результатов исследований определена их применением в системах автоматического управления транспортными средствами, проектированием адаптивных обучаемых систем управления на основе теории искусственного интеллекта, обеспечивающих решение задачи адаптивного управления в соответствии с поставленной целью.

Диссертационная работа состоит из четырех разделов, заключения и приложений.

В первом разделе диссертации произведен анализ задач синтеза адаптивных обучаемых систем управления в условиях неполноты данных с применением методов искусственного интеллекта. Приведена классификация видов неопределенностей в задачах принятия решений и управления сложными системами. Рассмотрены особенности применения методов искусственного интеллекта в системах адаптивного управления. Определены этапы разработки систем адаптивного управления. Рассмотрена классификация адаптивных систем управления. Исследованы особенности применения адаптивных обучаемых систем для управления транспортными средствами, нейроподобных систем управления.

В зависимости от степени изученности объекта может применяться структурная идентификация (когда неизвестна структура объекта управления и лежащие в ее основе физические законы) или параметрическая идентификация (если неопределенность в представлении объекта можно свести к неопределенности векторного параметра) [18-24].

Приведена структура адаптивной нечеткой системы управления и рассмотрены особенности её работы. Применение лингвистических переменных позволяет формализовать нечеткие данные. Описан процесс фаззификации. Рассмотрены этапы построения модели идентификации параметров. Описан процесс дефаззификации. Приведены примеры полученных результатов моделирования адаптивных нечетких систем по результатам ошибки I принимаемых решений и времени настройки их параметров.

Разработан метод построения гибридной адаптивной обучаемой системы управления. Рассмотрены виды нейро-нечетких систем на основе нечетких нейронов, этапы построения нейро-нечеткой системы, реализация операций фаззификации и дефаззификации. Приведена структура гибридной системы управления транспортными средствами и рассмотрена классификация алгоритмов обучения нейронных и нейро-нечетких систем.

Во втором разделе диссертации разработан метод синтеза адаптивной обучаемой нейро-нечеткой системы управления. Для решения задачи управления транспортными средствами в условиях неполноты данных, синтезирована структура адаптивной обучаемой нейро-нечеткой системы, состоящая из трех модулей. Информация, поступающая на вход системы управления, формализуется в виде лингвистических и нечетких переменных с применением задания функций принадлежности средствами теории нечетких множеств. Предложена функциональная схема адаптивной обучаемой нейронечеткой системы управления и приведено описание алгоритма её функционирования.

Разработан алгоритм функционирования модуля управления направлением движения, скоростью и состоянием движения транспортного средства. Структура модулей представляет собой нейро-нечеткую сеть. Определены входные параметры в виде лингвистических и нечетких переменных. Приведены примеры задания функций принадлежности. Рассчитаны основные параметры модулей.

Итогом проделанной работы является синтезированная структурная схема адаптивной обучаемой нейроподобной системы принятия решений для управления транспортного средства.

В третьем разделе диссертации разработан метод обучения нейроподобной адаптивной системы управления. Осуществлено исследование возможностей известных алгоритмов обучения нейро-нечетких систем управления. Приведены схемы алгоритмов и выполнено их сравнение по основным критериям: среднеквадратическое отклонение; количество итерации и время обучения. Исследованы возможности применения генетических алгоритмов для обучения нейро-нечетких систем управления и решающих задачу поиска в пространстве решений с целью определения оптимального решения. Приведены основные определения и понятия. Предложена структура системы управления с применением эволюционного генетического алгоритма.

Разработаны каждый в отдельности генетический алгоритм обучения модуля управления направлением движения, модулей управления скоростью и состоянием транспортных средств. Разработан генетический алгоритм обучения адаптивной обучаемой системы управления в целом.

I В четвертом разделе диссертации представлены основные результаты разработанных алгоритмов настройки обучаемой системы управления в условиях неопределенности на конкретном примере управления транспортными средствами. Определены основные требования к разработке нейроподобных адаптивных обучаемых систем управления и принятия решений. Разработан программный комплекс «NeuroAndFuzzy», позволяющий исследовать систему управления и ее алгоритм обучения, реализованный на языке высокого уровня С# в среде программирования Microsoft Visual Studio. NET 2006. Описана структура программного комплекса «NeuroAndFuzzy», состав и принцип действия основных блоков программного комплекса.

Выполнены эксперименты и получены основные графические и численные результаты работы разработанной системы. При сравнении результатов работы системы с теоретической оценкой погрешности системы отмечено, что разработанная система с допустимой погрешностью 0,5 % от значения желаемого управляющего воздействия следует, что полученные в результате моделирования значения среднеквадратической ошибки в большинстве случаев значительно меньше теоретической оценки.

1 Разработанная нейроподобная адаптивная обучаемая система рекомендуется к применению для решения задач принятия решений в системах управления транспортными средствами в условиях неполной априорной информации.

Заключение содержит выводы о работе.

Результаты работы внедрены:

- на предприятии АВИАОК Интернейшенел;

- на предприятии ОАО «Ирс-Агро»;

-в госбюджетной НИР 12154 «Разработка и исследование методов I аналитического синтеза интеллектуальных систем принятия решений и многокритериального управления в условиях неопределенности на основе современных информационных технологий»;

- в учебном процессе на кафедре систем автоматического управления Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге.

Основные результаты докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции (AIS'08) и ««Интеллектуальные системы, «Интеллектуальные САПР» (CAD-2007); 6-ой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» 2008.; международной научной конференции «Системы и модели в информационном мире», (СМИ-2009), Таганрог: 2009; ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, Ростов н/Д, 2009; межрегиональной НТК студентов, аспирантов и молодых ученых Южного федерального округа. - Новочеркасск, ЮРГТУ (НИИ), 2009; 7-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки», Ростов н/Д, 2009; VII-й всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, «Информационные технологии, системный анализ и управление», Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009; международной научной конференции «Методы и алгоритмы принятия эффективных решений», (МАПР-2009), Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009; VI ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010; международной научной конференции «Информационное общество: идеи, технологии, системы», Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010; VII всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии». Томск, 25-27 февраля 2009г; международном семинаре «Системный анализ, управление и обработка информации», COCK «Радуга», Ростов н/Д; XI всероссийской научно-технической конференции и школа молодых ученных, аспирантов и студентов

Научные исследования и разработки в области авиационных, космических и транспортных систем», АКТ (2010). Москва, 2010.

По теме диссертации опубликованы десять статей из них четыре публикации, в изданиях, относящихся к перечню ВАК и шестнадцать тезисов докладов в открытой печати. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично. В совместных научных публикациях имеет место неделимое соавторство.

Диссертация содержит 179 страниц машинописного текста, включая введение, четыре раздела, заключение, список литературы из 156-ти наименований, 72 рисунка, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Коберси Искандер Сулейман

Результаты работы внедрены на предприятиях:

- на предприятии АВИАОК Интернейшенел

- на предприятии ОАО «Ирс-Агро»;

-в госбюджетной НИР 12154 «Разработка и исследование методов аналитического синтеза интеллектуальных систем принятия решений и многокритериального управления в условиях неопределенности на основе современных информационных технологий», а также в учебном процессе на кафедре систем автоматического управления Технологического института Южного федерального университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны и исследованы методы решения задач управления сложными нелинейными объектами в условиях отсутствия сведений об аналитическом виде их моделей с применением систем, реализованных в виде интеллектуальных обучаемых устройств, что позволяет получать эффективные результаты управления объектами.

Тема диссертации актуальна, так как посвящена разработке новых математических моделей и методов решения задач управления объектами в условиях неполных данных относительно модели объекта.

Диссертационные исследования в практическом аспекте направлены на проектирование адаптивных обучаемых интеллектуальных систем управления в частности транспортными средствами: на исследование методов обучения и их применения в решении постановленной задачи управления, а также на разработку прикладного программного обеспечения, позволяющего провести качественных и количественных исследования сходимости выбранных алгоритмов процесса обучения и управления.

В диссертационной работе предложены методы моделирования и синтеза адаптивных обучаемых систем управления стохастическими нелинейными объектами, отличающиеся применением генетических алгоритмов и методов искусственного интеллекта в условиях отсутствия полной информации об объекте управления.

Получены новые научные результаты:

- метод построения адаптивной обучаемой системы управления, отличающийся возможностью решения задач управления сложными объектами в условиях неполноты данных за счет применения нейро-нечетких структур и алгоритмов обучения интеллектуальной составляющей системы управления;

- разработана новая структура адаптивной нейроподобной обучаемой системы управления, отличающаяся тем, что структура системы состоит из совокупности нечетких модулей принятия управляющих решений, построенных на основе нейронных сетей;

- метод обучения интеллектуальной адаптивной системы управления, отличающийся применением приема декомпозиции в виде алгоритмизации процессов обучения отдельных модулей, и приема композиции, позволяющего алгоритмизировать процесс обучения системы, что приводит к уменьшению времени настройки параметров и вывода управляющих воздействий, а также уменьшению ошибки обучения;

- разработаны генетические алгоритмы обучения модулей управления скоростью и состоянием транспортных средств, позволяющие оптимизировать параметры системы с максимальным быстродействием за минимальные значение среднеквадратической ошибки обучения в отличие от применяемых ранее алгоритмов обучения рассматриваемых модулей;

I - разработан специализированный программный комплекс «NeuroAndFuzzy» для ЭВМ типа IBM PC на языке программирования С# в среде программирования Microsoft Visual Studio. NET 2006 для выбора параметров адаптивных обучаемых гибридных систем управления и их исследования.