Разработка и исследование модели сложного инженерно-технического изделия и алгоритмов интеграции CAD и PDM систем на базе стандартов ISO тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Голицына, Татьяна Дмитриевна

  • Голицына, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 114
Голицына, Татьяна Дмитриевна. Разработка и исследование модели сложного инженерно-технического изделия и алгоритмов интеграции CAD и PDM систем на базе стандартов ISO: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голицына, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы взаимодействия информационных систем в рамках единой информационной системы предприятия

1.1. CAD- и PDM-системы как основа информационной системы предприятия.

1.2. Традиционный подход к интеграции CAD- и PDM-систем.

1.3. Технологии создания единого информационного пространства.

1.4. Стандарты CALS-технологий.

1.5. Анализ модели изделия из стандарта ГОСТ Р ИСО 10303.

1.6. Проблемы внедрения стандарта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование модели сложного инженерно-технического изделия и алгоритмов интеграции CAD и PDM систем на базе стандартов ISO»

Современные условия, в которых находится практически любое производство, особенно приборостроительное, - это постоянное и значительное усложнение инженерно-технических проектов, программ разработки новой продукции и рост наукоемкости; изделий- В таких условиях конкурентоспособными оказываются предприятия, обладающие отлаженными процессами проектирования, производства; поставки и поддержки .изделий,, ориентированные на функционирование в условиях быстроменяющейся; экономической ) ситуации и способные мгновенно реагировать на возникающие -новые запросы рынка.

Одним из средств достижения; этой цели- является внедрение средств-: автоматизации проектирования и производства. В. настоящее время, разработаны десятки; типов систем, каждая из которых отвечает за автоматизацию определенной области (например, системы автоматизации. проектирования, сокращенно САПР, или системы автоматизации учета на предприятии).

Задача; внедрения средств автоматизации проектирования и производства является особенно актуальной в приборостроении из-за сложности конструкций приборов, наличия в них большого количества разнообразных взаимодействующих деталей и элементов [32] и особенно вследствие высокой частоты внесения изменений в приборостроительные изделия.

Еще сравнительно недавно взаимодействие систем автоматизации проектирования; и производства^ осуществлялось путем создания; специализированных прикладных программ, использующих внешние интерфейсы систем. Разрабатывались такие приложения, как правило, для каждого конкретного случая заново, поэтому такой подход скоро перестал удовлетворять требованиям к современным темпам развития производств.

Для того, чтобы сделать взаимодействие систем автоматизации, в том числе САПР, более универсальным, было разработано несколько стандартов (например, IGES от англ. Initial Graphics Exchange Specification -первоначальная спецификация обмена графическими данными [87]), но все они являлись специфическими; для передаваемой информации и не могли претендовать на универсальность.

В 1990-х годах был разработан международный стандарт ISO 10303 STEP [8] (от англ. STandard for Exchange of Product model data - стандарт для обмена данными о модели изделия), поддержка которого всеми системами, вовлеченными в единое информационное пространство, должна обеспечить возможность быстро и с минимальными затратами интегрировать различные системы и заменять одну систему другой.

Однако в настоящее время существуют проблемы с внедрением этого стандарта, связанные, по мнению автора, с тем, что стандарт содержит описание интерфейсов* взаимодействия систем (форму представления данных об изделии), но не содержит механизма управления этими интерфейсами, что не позволяет системам разных производителей управлять процессом интеграции единообразно. Поэтому задача построения технологии управления интеграцией систем автоматизации производства является крайне актуальной.

Центральное место среди систем автоматизации производства на современном предприятии занимают:

• система, предназначенная для проектирования изделия (CAD-системы, от англ. Computer-Aided Design - система автоматизированного проектирования);

• система хранения разнообразной информации об изделии, изменении его конфигурации, материалах, входящих в его состав и т.д. (PDM-система, от англ. Product Data Management - система управления данными об изделии).

Поэтому в данной работе взаимодействие этих двух систем рассматривалось в первую очередь. Тем не менее, результаты работы могут быть применены и для других систем, автоматизации производственного процесса.

Следует отметить, что русский термин «Система автоматизированного проектирования (САПР)» по отношению к промышленным системам имеет более широкое толкование, чем «CAD» — он включает в себя как CAD, так и САМ- (от англ. Computer-Aided Manufacturing - автоматизированная система технологической подготовки производства), а также CAE-системы (от англ. Computer-Aided Engineering - система автоматизации инженерных расчетов). В настоящей работе используется англоязычный термин «CAD-система» для того чтобы подчеркнуть область САПР, подлежащую рассмотрению.

Целями диссертационной работы,являются:

• разработка механизма построения универсальной системы управления процессом интеграции» CAD- и PDM-систем (универсального интегрирующего комплекса);

• разработка и исследование модели изделия для эффективной передачи информации об изделии между CAD- и PDM-системами на основе существующих стандартов;

• разработка и оптимизация алгоритмов интеграции CAD- и PDM-систем.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи исследования:

• рассмотрение и анализ современного состояния вопросов интеграции CAD- и PDM-систем;

• разработка универсального механизма управления- интеграцией CAD- и PDM-систем;

• • анализ и дополнение модели изделия, описанной в стандарте ГОСТ

РИСО 10303 для организации интеграции CAD- и PDM-систем;

• рассмотрение и анализ алгоритмов интеграции CAD- и PDM-систем;

• выбор и обоснование критерия эффективности алгоритмов интеграции;

• нахождение способов оптимизации- алгоритмов интеграции^ по выбранному критерию;

• разработка универсального интегрирующего комплекса:для CAD- и PDM-систем на основе предложенных механизма, модели и алгоритмов;

•f исследование: разработанного универсального интегрирующего комплекса с целью подтверждения теоретических, оценок быстродействия алгоритмов и поиска проблем разработанной системы.

Поставленные в диссертационной работе задачи решаются с использованием положений и методов теории алгоритмов, методов > анализа сложных систем, методов дискретной математики (теории множеств), теории графов, прототипирования, теории принятия решений. В работе сочетаются формальный и содержательный подход. В работе сочетаются формальный и содержательный подход.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• сформулирована . задача построения универсального, интегрирующего комплекса, учитывающая текущие сложности с внедрением ^международного стандарта и требования производства;

• разработан универсальный; механизм; управления интеграцией CAD- и PDM-систем для эффективной реализации взаимодействия этих систем, в том числе и с использованием стандарта ГОСТ Р ИСО 10303;

• проанализирована и дополнена модель изделия стандарта ГОСТ Р ИСО 10303 для использования её в универсальном интегрирующем комплексе;

• выбран и обоснован критерий эффективности алгоритмов интеграции, учитывающий затраты времени на исполнение различных алгоритмов;

• разработаны алгоритмы интеграции CAD- и PDM-систем, оптимизированные по выбранному критерию.

Результаты настоящей работы позволят повысить эффективность функционирования САПР в приборостроении, повысить качество проектных работ и интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной проектно-производственной среды.

Практическая значимость исследования определяется тем, что , универсальный интегрирующий комплекс, разработанный на основе предложенных механизма, модели изделия и алгоритмов интеграции CAD- и PDM-систем, значительно ускоряет внедрение новой информационной системы на приборостроительном предприятии, позволяет поддерживать требуемые стандарты, и более того, использовать системы, которые пока не поддерживают современные стандарты.

Структура диссертационной работы:

• в главе I проведен анализ существующих подходов к интеграции CAD- и PDM-систем, проанализирована модель изделия, описываемая стандартом ГОСТР ИСО 10303, определена проблема, решаемая в настоящей работе;

• в главе II приведено теоретическое обоснование дополнения информационной модели изделия из стандарта ГОСТ Р ИСО 10303 для нужд универсального интегрирующего комплекса для CAD- и PDM-систем, описана информационная модель изделия в терминах теории графов для анализа эффективности алгоритмов интеграции CAD- и PDM-систем; в главе III приводится разработанный механизм организации универсального интегрирующего комплекса, описываются ключевые алгоритмы универсального интегрирующего комплекса для CAD- и PDM-систем, обосновывается критерий эффективности алгоритмов, приводятся результаты оптимизации алгоритмов по выбранному критерию; в главе IV приводятся результаты реализации описанных механизма, модели и алгоритмов в универсальном интегрирующем комплексе, описание программной системы и её характеристики.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Голицына, Татьяна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

• рассмотрено и проанализировано современное состояние вопроса интеграции CAD- и PDM-систем;

• сформулирована задача построения универсального интегрирующего комплекса, учитывающая текущие сложности с внедрением международного стандарта и требования производства;

• проанализирована и дополнена модель изделия стандарта ГОСТ Р ИСО 10303 для организации интеграции CAD- и PDM-систем;

• разработан универсальный механизм управления интеграцией CAD- и PDM-систем для эффективной реализации взаимодействия этих систем, в том числе и с использованием стандарта;

• рассмотрены алгоритмы интеграции в универсальном интегрирующем комплексе;

• выбран и обоснован критерий эффективности алгоритмов интеграции, учитывающий затраты времени на исполнение различных алгоритмов;

• разработаны алгоритмы интеграции, оптимизированные по ' выбранному критерию;

• на основе разработанной модели построен универсальный интегрирующий комплекс;

• универсальный интегрирующий комплекс исследован, на практике подтверждены теоретические оценки быстродействия алгоритмов, определены преимущества и проблемы разработанной системы.