Разработка и исследование немультипликативного метода выделения высших гармоник в трехфазных ферромагнитных умножителях частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат технических наук Джалалов, Надыр Бахадырович

  • Джалалов, Надыр Бахадырович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 183
Джалалов, Надыр Бахадырович. Разработка и исследование немультипликативного метода выделения высших гармоник в трехфазных ферромагнитных умножителях частоты: дис. кандидат технических наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Ташкент. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джалалов, Надыр Бахадырович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

УМНОЖИТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ С ТРЕХФАЗНЫМ ВЫХОДОМ

§ 1.1. Общие вопросы исследования ферромагнитных умножителей частоты с трехфазным выходом

§ 1.2. Классификация и краткий обзор ферромагнитных умножителей частоты с трехфазным выходом

§ 1.3. Анализ принципов построения магнитно-тиристорных умножителей частоты

§ 1.4. Анализ методов регулирования и стабилизации выходного напряжения умножителей частоты

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЯ ¡{МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ВЫСШИХ ГАРМОНИК

§ 2.1. Выбор метода исследования ферромагнитных и магнитно-тиристорных умножителей частоты

§ 2.2. ледование принципа выделения э.д вих гармоник немультипликативным методом

§ 2.3. Математическая модель универсального ферромагнитного умножителя частоты в два и три раза с трехфазным выходом на уменьшенном числе сердечников

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ РАЗРАБОТАННЫХ УДВОИТЕЛЕЙ И УТРОИТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ С ТРЕХФАЗНЫМ ВЫХОДОМ

НА УМЕНЬШЕННОМ ЧИСЛЕ СЕРДЕЧНИКОВ.

§ 3.1. Исследование на ЭЦВМ установившихся и переходных процессов разработанных умножителей частоты в режиме утроения частоты

§ 3.2. Исследование влияния постоянной составляющей напряженности магнитного поля на процесс умножения частоты

§ 3.3. Экспериментальное исследование разработанного умножителя частоты в два и три раза.

§3.4. Методика инженерного проектирования ферромагнитного умножителя частоты в два и три раза с трехфазным выходом на уменьшенном числе сердечников

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНО-ТИРИСТОРНО-Г0 УДЕВЯТЕРИТЕЛЯ ЧАСТОТЫ НА БАЗЕ РАЗРАБОТАННОГО ФЕРРОМАГНИТНОГО УМНОЖИТЕЛЯ.

§ 4.1. Принцип построения многократных магнитно-тиристорных умножителей частоты

§ 4.2. Анализ процессов, протекающих в одной фазе магнитно-тиристорного умножителя частоты

§4.3. Анализ режимов работы магнитно-тиристорного удевятерителя частоты

§ 4.4. Экспериментальное исследование магнитно-тиристорного удевятерителя частоты

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование немультипликативного метода выделения высших гармоник в трехфазных ферромагнитных умножителях частоты»

Успешное решение поставленных ХХУ1 съездом КПСС задач по повышению эффективности общественного производства и переводу экономики страны на путь преимущественно интенсивного развития тесно связано с ускорением научно-технического прогресса, осуществлением единой государственной научно-технической политики. Эти задачи конкретизированы в документах ноябрьского (1982г.), июньского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

Особое внимание партии и правительства обращается на практическое применение последних достижений и конкретных результатов научных исследований. Планомерное и перспективное развитие современной техники немыслимо без расширения теоретических исследований, обеспечивающих новые просторы для практики. Большая роль в развитии современной техники принадлежит электроэнергетике и ее основной теоретической базе - электротехнике.

В настоящее время в различных областях техники в качестве вторичных источников питания используются статические преобразователи частоты, которые по своим технико-экономическим показателям превосходят электромашинные преобразователи.

Существует два основных типа таких преобразователей: ферромагнитные и полупроводниковые. Последние в свою очередь подразделяются на преобразователи со звеном постоянного тока и с непосредственной связью.

Полупроводниковые преобразователи частоты со звеном постоянного тока применяются в основном для питания электроустановок повышенной частоты (400 Гц и выше) и для регулирования электропривода. Преобразователи с непосредственной связью применяются в основном для питания электроустановок частотой менее 50 Гц.

Ферромагнитные умножители частоты (ФУЧ) используются для питания электроустановок частотой 100,150,200 Гц. Исследованию и разработкам ФУЧ посвящено много работ советских ученых: А.М. Бамдаса, Л.А.Бессонова, Л.Л.Рожанского, А.Г.Пинчука, С.В.Шапиро, И.А.Галочкина, В.А.Раюшкина, А.И.Зайцева, А.Л.Кратирова, Г.Н.Петрова, Б.М.Распутова, В.В.Сарва, А.С.Каримова и других. Однако большинство этих работ посвящено исследованиям ФУЧ с однофазным выходом, причем либо в четное, либо в нечетное число раз.

Между тем область применения ФУЧ с трехфазным выходом расширяется. Такие преобразователи надежны в эксплуатации, стоимость их невысока, изготовление является простым и доступным. Возможность работы при коротком замыкании в цепи нагрузки позволяют с успехом использовать ФУЧ для питания электроэрозионных станков, озонаторов, высокоскоростных асинхронных электродвигателей погружных насосов и сельскохозяйственных потребителей электрической энергии повышенной частоты. Несмотря на эти достоинства ФУЧ с трехфазным выходом не получили достаточно широкого распространения.

Это объясняется большим количеством трансформаторов, необходимых для построения ФУЧ с трехфазным выходом, что усложняет схему и наладку устройства, снижает другие технико-экономические показатели. Немало важным недостатком является чувствительность к колебаниям напряжения питающей сети. Устранение указанных недостатков позволит внедрить в народное хозяйство высоконадежные, не нуждающиеся в периодическом квалифицированном обслуживании, дешевые вторичные источники питания повышенной частоты.

Совершенствование ФУЧ с многофазным выходом повлечет за собой повышение технико-экономических показателей магнитно-тиристорных умножителей частоты /МТУЧ/, разрабатываемых на их основе.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность и экономическую целесообразность совершенствования методов построе -ния ФУЧ с трехфазным выходом.

Целью работы является разработка и исследование метода выделения многофазной системы э.д.с. высших гармоник в ферромагнитных умножителях частоты и, как следствие, повышение эффективности МТУЧ, разрабатываемых на их основе. Для ее достижения решены следующие задачи:

- обоснована целесообразность разработки метода выделения э.д.с. высших четных гармоник, основанного на использовании "синусных" обмоток ;

- разработаны и исследованы методы подавления нечетных высших гармонических составляющих в умножителях с трехфазным выходом на уменьшенном числе сердечников ;

- определены факторы, влияющие на режим умножения частоты, и условия перехода из режима умножения в нечетное число раз в четное ;

- на основе результатов исследовании предложена методика инженерного расчета ФУЧ с трехфазным выходом на уменьшенном числе сердечников.

Метод исследования. В работе использованы классические методы анализа цепей, гармонического баланса и припасовывания, численные методы интегрирования систем нелинейных дифференциальных уравнений.

Анализ характеристик и определение оптимальных электромагнитных режимов устройств, реализующих исследуемый принцип умножения частоты проводился методом гармонического баланса. Расчеты проводились на ЭЦВМ.

Анализ характеристик магнитно-тиристорного умножителя частоты проводился методом припасовывания.

Научная новизна работы заключается в следующем: - разработан, теоретически обоснован и эксперментально проверен метод выделения э.д.с. высших четных гармоник, основанный на использовании "синусных" обмоток ;

- предложен, исследован и реализован метод подавления нечетных гармоник в умножителях с "синусными" обмотками, основанный на влиянии постоянной составляющей напряженности магнитного поля на гармонический спектр индукции при определенных значениях ее основной гармоники ;

- разработана математическая модель для исследования ЭЦВМ переходных и установившихся процессов умножителей частоты с трехфазным выходов на уменьшенном числе сердечников ;

- на основе полученных результатов разработана методика инженерного проектирования ФУЧ с трехфазным выходным напряжением на уменьшенном числе сердечников ;

- определены и научно обоснованы оптимальные режимы работы магнитно-тиристорного удевятерителя частоты. Исследованы и определены зависимости выходного напряжения от углов открытия тиристоров при различных углах сдвига фаз.

Практическая ценность: - созданы программы расчета, позволяющие исследовать установившиеся и переходные процессы умножителей с трехфазным выходом на уменьшенном числе сердечников. Применение программ позволяет повысить качество и сократить сроки проектирования указанных ФУЧ, уменьшить затраты на экспериментальные исследования и доводку опытных образцов ;

- разработана методика инженерного проектирования предлагаемых ФУЧ ;

- разработаны и исследованы умножители частоты в четное число раз с трехфазным выходом на уменьшенном числе сердечников ;

- на базе предлагаемого ФУЧ разработаны магнитно-тирис-торные умножители частоты повышенной надежности и регулируемым выходным напряжением, практически без искажении формы кривой последнего.

Основные положения, выносимые на защиту: - теоретическое обоснование возможности применения немультипликативного метода для выделения э.д.с. высших четных гармоник ;

- математическая модель универсального ферромагнитного умножителя частоты в два и три раза с трехфазным выходом на уменьшенное число сердечников ;

- результаты анализа переходных и установившихся процессов ферромагнитных умножителей частоты с трехфазным выходом на уменьшенном числе сердечников ;

- исследования влияния постоянной составляющей напряженности магнитного поля на гармонический спектр индукции сердечников при различных значениях ее основной гармоники ;

- исследования режимов работы и факторов, влияющих на процесс умножения частоты магнитно-тиристорных преобразователей ;

- результаты экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка и промышленное применение полупроводниковых преобразователей частоты в машиностроении", Уфа, 1977г.

- Веосюзной научно-технической конференции "Применение в технологических процессах машиностроительного производства полупроводниковых преобразователей частоты", Уфа, 1980г.

- Пятой всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем, Ташкент, 1975г.

- Республиканских научно-технических конференциях молодых ученых., Ташкент, 1974г, 1976г.

- Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТашПИ и научном семинаре факультета промышленной энергетики. , Ташкент, 1973-1984гг.

Структура и краткое содержание работы, диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 106 наименований и приложения. Она содержит 98 страниц основного текста, 64 рисунка и I таблицу.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая электротехника», Джалалов, Надыр Бахадырович

вывода

1. В результате проведенных исследований разработан маг-нитно-тиристорный удевятеритель частоты с однофазным выходом, нагрузка которого включается между нулевыми точками выходных обмоток ферромагнитного утроителя с "синусными" обмотками и тиристорного преобразователя. Естественное токоограничение ФУЧ с трехфазным выходом на уменьшенном числе сердечников надежно защищают полупроводниковые приборы от токов короткого замыкания.

2. Из трех возможных режимов удевятерителя два являются рабочими. Проведенные теоретические исследования позволяют определить зависимости значения граничных углов открытия тиристоров, разделяющих эти режимы, от углов сдвига фаз и позволяющие осуществлять заданный режим умножения частоты не-за-висимо от характера нагрузки.

3. Как показывает проведенный аналитический анализ, выходное напряжение магнитно-тиристорного удевятерителя частоты регулируется от номинального до нуля изменением угла открытия тиристоров от 90° до 180°. Форма кривой выходного напряжения при этом практически не искажается.

4. Экспериментальные исследования подтверждают теоретические выводы и в частности, подтверждают работоспособность магнитно-тиристорного удевятерителя частоты в рассмотренных режимах, включая режим короткого замыкания в цепи нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Проведен анализ современного состояния умножителей частоты с трехфазным выходом с целью определения возможных путей повышения технико-экономических показателей указанных устройств. В результате анализа показано, что использование немультипликативного метода выделения э.д.с. высших гармоник, основанного на использовании "синусных" обмоток, позволяет улучшить ряд технико-экономических показателей ферромагнитных умножителей частоты с трехфазным выходом.

2. Теоретически исследована и экспериментально проверена возможность распространения метода выделения э.д.с., основанного на использовании "синусных" обмоток, на высшие четные гармоники. Этот вывод опирается на теоретические исследования и результаты расчетов на ЭЦВМ влияния тока подмагничивания на гармонический спектр магнитной индукции при различных значениях ее основной гармоники и позволяет разработать удвоитель и учетверитель частоты с трехфазным выходом на уменьшенном числе сердечников.

3. Разработана и исследована математическая модель умножителя частоты с "синусными" обмотками. Результаты математического моделирования, как наиболее точного метода анализа на основе численного решения дифференциальных уравнений, соответствуют предварительным теоретическим предпосылкам. Показано, что процесс умножения в устройствах с "синусными" обмотками не зависит от формы входного напряжения и протекает на всем нелинейном участке зависимости индукции от напряженности магнитного поля и во вторичную цепь передается ограниченная часть мощности. Это позволяет сделать вывод о малой чувствительности процесса умножения к колебаниям напряже

- 162 ния питающей сети и изменению нагрузки от режима холостого хода до короткого замыкания.

4. Теоретически исследована и экспериментально проверена возможность создания высоконадежных магнитно-тиристорных преобразователей частоты на базе разработанных ФУЧ с. уменьшенным числом сердечников и многофазным выходом. ФУЧ в этих устройствах выполняет функции трансформатора электрической энергии и умножителя частоты, фазопреобразователя и преобразователя источника напряжения в источник тока. Достоинствами таких устройств является возможность работы при коротком замыкании в цепи нагрузки, регулирование выходного напряжения практически без искажения его формы от номинального до нуля. В основу этих выводов положены теоретические исследования режимов работы МТУЧ, зависимости граничных углов открытия и закрытия тиристоров, разделяющих возможные режимы от угла сдвига фаз, зависимости амплитуд высших гармоник от угла открытия тиристоров и характера нагрузки, а также исследования свойств ФУЧ с "синусными" обмотками, изложенные в предыдущих пунктах настоящего заключения.

5. В результате проведенных теоретических исследований разработаны и практически исследованы: а) универсальный умножитель частоты в два и три раза с трехфазным выходом и "синусными" обмотками, преимущества которого заключаются в следующем:

- уменьшено число сердечников и, как следствие, достигнуто уменьшение габаритов и повышение надежности;

- ток, потребляемый из сети, практически синусоидален, что особенно важно при питании устройства от источника соизмеримой мощности;

- возможность работы в режиме короткого замыкания, что

- 163 значительно расширяет область использования устройства в качестве вторичного источника питания повышенной частоты;

- появилась возможность ступенчатого регулирования частоты выходного напряжения, форма которого при этом остается практически синусоидальной. б) магнитно-тиристорный удевятеритель частоты с однофазным выходом, достоинства которого включают все преимущества ФУЧ с "синусными" обмотками, на базе которых они строятся, а также:

- повышенную надежность, обеспечиваемую естественным токоограничением ФУЧ;

- возможность регулирования выходного напряжения от номинального значения до нуля изменением угла открытия тиристоров от 90° до 180° (форма кривой выходного напряжения при этом практически не искажается).

Разработанные в результате исследований устройства испытаны в производственных условиях. Получены положительные результаты /32,33,36/. Часть из них внедрена в народное хозяйство (акты испытаний и внедрения прилагаются).