Разработка и исследование новых высокопрочных теплоустойчивых экономнолегированных 6% Cr-Mo-V сталей с ниобием и титаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Роич, Леонид Авраамович

  • Роич, Леонид Авраамович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 187
Роич, Леонид Авраамович. Разработка и исследование новых высокопрочных теплоустойчивых экономнолегированных 6% Cr-Mo-V сталей с ниобием и титаном: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 1983. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Роич, Леонид Авраамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Хромомолибденованадиевые теплоустойчивые стали и их применение

1.1.1. Низколегированные теплоустойчивые стали

1.1.2. Штамповые стали

1.1.3. Быстрорежущие стали и их заменители

1.2. Структурные и фазовые превращения в сталях

1.2.1. Превращения при нагреве и охлаждении

1.2.2. Превращения при отпуске

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования и технология его получения

2.2. Методы исследований

2.2.1. Металлографические исследования

2.2.2. Электронномикроскопические исследования

2.2.3. Автоионномикроскопические исследования

2.2.4. Дилатометрические исследования

2.2.5. Фазовый химический и рентгеноструктурный анализ

2.2.6. Механические испытания

2.2.7. Стойкостные испытания

ГЛАВА Ш. ФАЗОВЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ

НАГРЕВЕ 6%Ст -Мо-У- СТАЛЕЙ С НИОБИЕМ И

ТИТАНОМ

3.1. Структура и фазовый состав исследованных сталей в литом, деформированном и отожженном состояниях

3.2. Превращение при нагреве

- 3 - Стр.

3.3. Влияние температуры аустенитизации на структуру, фазовый состав и свойства сталей а) Твердость, балл зерна и количество остаточного аустенита б) Распределение легирующих элементов между твердым раствором и карбидной фазой в) Твердость после отпуска и теплостойкость

3.4. Образование эвтектики при нагреве сталей типа 65Х6ФЗБ с переменным содержанием молибдена

ГЛАВА 1У. РАСПАД ПЕРЕОХЛАЖДЕННОГО АУСТЕНИТА Ъ%Съ-Мо-\/-СТАЛЕЙ С НИОБИЕМ И ТИТАНОМ ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ ОХЛАЖДЕНИИ И ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ВЫДЕРЖКАХ

4.1. Растворение карбидов при аустенитизации

4.2. Распад переохлажденного аустенита при непрерывном охлаждении

4.3. Изотермический распад переохлажденного аустенита

4.4. Влияние изотермической выдержки в интервале наибольшей устойчивости переохлажденного аустенита на твердость и теплостойкость исследованных сталей

ГЛАВА У. ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ ОТПУСКЕ

ГЛАВА У1. СВОЙСТВА 6СТАЛЕЙ С НИОБИЕМ И ТИТАНОМ ПОСЛЕ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПО ОПТИМАЛЬНЫМ РИММАМ

6.1. Красностойкость

6.2. Механические свойства

6.3. Результаты производственных стойкостных испытаний вывода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование новых высокопрочных теплоустойчивых экономнолегированных 6% Cr-Mo-V сталей с ниобием и титаном»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, поставлены задачи снижения металлоемкости конструкций и деталей машин, увеличение надежности и долговечности за счет повышения механических свойств, а также экономия легирующих элементов, особенно дефицитных. Исходя из сказанного, создание новых высокопрочных и экономнолегированных сталей является актуальной задачей современного металловедения. Разработка и исследование экономнолегированных сталей взамен стандартных быстрорежущих, содержащих повышенное количество таких остродефицитных элементов, как вольфрам и молибден является частью этой проблемы.

Быстрорежущие стали можно отнести к высокопрочным теплоустойчивым сталям, к которым предъявляются требования по прочности, твердости, ударной вязкости и теплостойкости (красностойкости) .

Над проблемой создания экономнолегированных сталей, применяемых взамен быстрорежущих, работало много исследователей, в том числе и в нашей стране, которые внесли большой вклад в решение этой задачи. Еще в 30-е годы А.П.Гуляевым и Н.А.Минкевичем были разработаны и опробованы в промышленных условиях малолегированные безёольфрамовые стали марок ЭИ277 и ЭИ260 5,2] . Однако, по ряду причин (недостаточное развитие технологического оборудования термических цехов того времени, отсутствие средств контроля и др.) эти стали не нашли широкого применения.

В связи с возрастающей дефицитностью вольфрама, в последние годы вновь проводятся исследования, связанные с разработкой безвольфрамовых быстрорежущих сталей. К вновь разработанным сталям следует отнести стали марок ПМ5Ф [3] и 8МЗФЗС [4]. Сталь ПМ5Ф предназначена для изготовления крупных металлоемких инструментов, а сталь 8МЗФЗС - для деревообрабатывающего инструмента.

В 1977 году ЦНИИЧМ им. И.П.Бардина, МВТУ им. Н.Э.Баумана и АН АзССР была разработана новая теплостойкая, эконошолегирован-ная безвольфрамовая, хромомолибденованадиевая сталь 65Х6МЗФЗБ^, обладающая комплексом высоких механических свойств, позволяющих использовать эту сталь для изготовления режущего инструмента взамен наиболее распространенной в промышленности быстрорежущей стали Р6М5.

При создании стали 65Х6МЗФЗБ были заложены следующие положения:

- отношение ванадия к углероду соответствовало 4-5, т.е. близко к стехиометрическому (благодаря этому основной упрочняющей фазой является высокодисперсный, термически стойкий карбид ванадия);

- вводимые содержания углерода и ванадия обеспечивают необходимую объемную долю карбидов ванадия и соответственно высокую твердость и теплостойкость, но не вызывают сильного снижения пластичности и вязкости стали;

- введение небольших количеств ниобия (около 0,1%), т.е. более сильного карбидообразующего элемента, чем ванадий, позволяет получить в стали при высоких температурах аустенитизации достаточно мелкое зерно, что также способствует улучшению пластичности и вязкости стали;

Авторское свидетельство за № 598954 от 12.01.77.

- легирование стали 6%С*с упрочняет твердый раствор и обеспечивает ее высокую прокаливаемость и закаливаемость;

- введение молибдена позволяет достичь необходимой красностойкости в результате образования карбидов и усиления межатомной связи в твердом растворе.

Целью данной работы является усовершенствование стали 65Х6МЗФЗБ в направлении уточнения ее химического состава, а также создание новой стали с более высокими свойствами.

Исследования проводили в нескольких направлениях:

- оптимизация содержания молибдена, ванадия, углерода, отношения ванадия к углероду и изучение влияния легирования титаном на свойства и фазовый состав стали;

- исследование фазовых и структурных превращений при нагреве, охлаждении и изотермических выдержках;

- изучение превращений при отпуске;

- определение механических и теплостойких свойств;

- сравнительные стойкостные испытания инструмента из ноеых марок стали.

В результате проведенных исследований установлены основные закономерности влияния легирующих элементов на свойства и фазовый состав 6%С? -Мо -V- сталей с микродобавками ниобия и титана. Построены термокинетические и изотермические диаграммы распада переохлажденного аустенита. Оптимизированы режимы термической обработки новых сталей. Исследованы структура и фазовый состав эвтектики, образующейся при нагреве до 1300°С и выше.

На основании полученных результатов разработана новая марка стали. На предложенный состав получено авторское свидетельство № 1014966 от 21 мая 1981 г. Новая марка стали рекомендована к внедрению в промышленность. Промышленное опробование этой стали в условиях основного производства АЗЛК полностью подтвердило обоснованность и достоверность различных положений и выводов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Роич, Леонид Авраамович

ВЫВОД ы

В результате всестороннего исследования кинетики фазовых превращений, структуры, фазового состава и свойств 6%Сг -/%-V- сталей с различным содержанием ванадия, молибдена и углерода, дополнительно легированных ниобием и титаном, установлено:

1. Pic следованные стали относятся к мартенситным дисперсионно-твердеющим, упрочняемым, в основном, карбидами ванадия. Комплекс высоких механических и теплостойких свойсте в этих сталях достигается в результате термической обработки по установленному оптимально^ режиму, благодаря чему создается мартен-ситная стркутура с равномерно распределенными Еысокодисперсны-ми карбидами ванадия.

2. Количество и состав карбидной фазы, а также структурное состояние стали определяются, в первую очередь, соотношением (К + Тс ) /с • Наилучшие свойства достигаются при соотношении ( |/ + 77 )/с ^ 3, наихудшие - при соотношении ( V + 7V Ус лг б, так как сталь плохо воспринимает закалку, ввиду наличия в структуре ферритной составляющей.

3. Легирование стали молибденом повышает интервал оС^ превращения, снижает температуру начала мартенситного превращения и увеличивает количество остаточного аустенита е стали. С увеличением содержания молибдена в стали от 0,5 до 3% повышается ее твердость и теплостойкость. Дальнейшее увеличение содержания молибдена до 5$ уже не приводит к повышению свойств. Оптимальным содержанием молибдена в исследованных сталях следует считать 3%.

4. С увеличением содержания углерода в стаж от 0,65 до 0,95$ повышается устойчивость аустенита при непрерывном охлаж

- 163 дении и изотермических выдержках, понижается интервал оС^ превращения, уменьшается температура начала мартенситного превращения и увеличивается количество остаточного аустенита. Повышение содержания углерода в стали до 0,95% приводит к увеличению количества карбидной фазы и, как следствие этого, к возрастанию твердости и красностойкости.

5. Микролегирование стали ниобием и титаном приводит к образованию труднорастворимых карбонитридов А/6 (с,А/) и 71' (с,//) которые также, как и часть нерастворившихся карбидов УС сдерживают рост зерна аустенита при нагреве под закалку. Кроме того, титан растворяется в карбиде ванадия и повышает его дисперсность.

6. Оптимальная температура аустенитизации для сталей с 0,95%С и (/■/■ Тс)/С ~ 4 находится в интервале температур 1225-1275°С, а для остальных сталей в интервале 1225-1250°С. Для сталей с 0,65% углерода изотермическая закалка в интервале 620-660°С повышает твердость и красностойкость, по сравнению с закалкой в масле, тогда как для сталей с 0,95%С изотермическая закалка не повышает этих свойств. Оптимальной температурой отпуо-ка для сталей с соотношением (К + Тс )/с ^ 4 является 530-540°С, а для сталей с соотношением близким к 3-540-550°С. Стали с 0,65% С следует отпускать 1-2 раза, а стали с 0,95% С - 2-3 раза.

7. Б литом состоянии в исследованных сталях на границах зерен наблюдается эвтектика. После отжига при 850°С в течение

2 часов эвтектика значительно рассасывается, а после ковки и отжига она не выявляется. При нагреве до 1300°С и выше по границам зерен также наблюдается эвтектика. Структура эвтектики представляет собой грубые скелетообразные дендриты на основе ус и дисперсные колонии на основе М^С.

8. Оптимальным составом 6%Сг -Мо- ^-стали (по основным элементам), в пределах проведенных исследований, следует считать: 0,65-0,95$ С, 3$ Мо, <6% С г , 0,2-0,4$ Тс . При этом содержание ванадия должно определяться соотношением ( V + Тс)/с ^

А: 3. На предлагаемый состав получено авторское свидетельство № 1014966 от 21.05.1981 г.

9. Стали 65Х6МЗФЗБ, 65Х6МЗФ2Т и 95Х6МЗФЗТ, как показали сравнительные производственные стойкостные испытания в условиях АЗЛК, не уступают стали Р6М5 по износостойкости и стойкости инструмента.

Годовой гарантированный экономический эффект от внедрения экономнолегированной безвольфрамовой стали в условиях АЗЖ составляет 44,5 тыс. руб.

Диссертант выражает благодарность доктору технических наук, профессору А.Г.Рахштадту и кандидату технических наук Н.М.Сулей-манову за советы и помощь в работе.