Разработка и исследование обратных эмульсий, стабилизированных термолизным карбонатсодержащим отходом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Шевага, Олеся Николаевна

  • Шевага, Олеся Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 141
Шевага, Олеся Николаевна. Разработка и исследование обратных эмульсий, стабилизированных термолизным карбонатсодержащим отходом: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Белгород. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевага, Олеся Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика гидрофобных эмульсий

1.2. Стабилизация эмульсий твердыми частицами

1.2.1. Структурно-механические свойства эмульсий

1.2.2. Электрические и диэлектрические свойства эмульсий

1.3. Характеристика и химический состав калицийкарбонатсодержащего 31 отхода - дефеката

1.4. Деэмульгирование и разрушение обратных эмульсий твердыми 33 частицами

Выводы по главе 1

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1. Методика получения и исследования модельных эмульсий

2.2.2. Определение коллоидно-химических свойств обратных 41 эмульсий

2.2.2.1. Реологические исследования модельных эмульсий

2.2.3. Определение электрических и диэлектрических свойств 42 обратных эмульсий

2.2.4. Определение стабильности обратных эмульсий

2.2.5. Расчет погрешности электрических и диэлектрических 46 измерений

2.3. Определение электрокинетических свойств эмульсий

2.4. Электронно-микроскопический анализ структуры нового 49 эмульгатора ТД600

2.5. Методика определения нефтепродуктов

2.6. Определение рН

Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования 51 механизма стабилизации обратных эмульсий термолизным дефекатом ТД600

51

дефеката ТД600 в качестве эмульгатора и стабилизатора эмульсий в/м

3.2. Определение размера частиц эмульгатора и исследование

агрегативной устойчивости модельных эмульсий

3.2.1. Определение размера частиц ТДбоо

3.2.2. Определение агрегативной устойчивости (отстоя) эмульсий, 53 стабилизированных ТД600

3.3. Исследование коллоидно-химических свойств обратных 55 эмульсий, стабилизированных ТД600

3.3.1. Исследование реологических свойств эмульсий

3.3.2. Исследование электрических свойств эмульсий

3.3.2.1. Зависимость диэлектрической проницаемости эмульсий от 60 концентрации компонентов

3.3.2.2. Исследование электропроводности эмульсий

3.4. Электронно-микроскопический анализ эмульсий 68 стабилизированных ТД600

3.4.1. Исследование тонкой структуры нового эмульгатора ТД600 6

3.5. Изучение взаимосвязи устойчивости и величины межфазного 69 натяжения в обратных эмульсиях, стабилизированных ТД600

3.5.1 Теоретическое обоснование процесса

3.6. Электрокинетическая характеристика обратных эмульсий и 73 механизм их стабилизации термолизным дефекатом ТД600

3.6.1. Теоретическое обоснование процесса стабилизации

3.6.2. Влияние рН на величину С, - потенциала эмульсий в/м и 74 сорбцию нефтепродуктов на твердом эмульгаторе ТД600

Выводы по главе 3

Глава 4. Деэмульгирующая активность ТД600 в процессах 82 разрушения обратных эмульсий

4.1. Теоретическое обоснование процесса деэмульгирования

4.2. Исследование процесса разрушения обратных эмульсий 82 термолизным дефекатом

4.3. Исследование процесса разрушения обратных эмульсий методом 85 фильтрования через слой зернистой загрузки

Выводы по главе 4 91 Глава 5. Технологическая часть и экономическая эффективность 93 разработки

5.1. Выбор технологической схемы

5.2. Описание технологического процесса

5.3. Расчет и подбор оборудования

5.3.1. Расчет усреднителя 9

5.3.2. Расчет барабанной сетки

5.3.3. Расчет фильтра

5.4. Технико-экономическое обоснование разработки способа 99 очистки сточных вод от нефтепродуктов

Выводы по главе 5

Заключение

Список используемых сокращений и обозначений

Библиографический список

Приложения

Приложение 1. Методологические материалы к главе 3.5

Приложение 2. Методологические материалы к главе 5

Приложение 3. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование обратных эмульсий, стабилизированных термолизным карбонатсодержащим отходом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Эмульсии в настоящее время применяют во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства. Этим объясняется большое внимание, которое оказывается вопросам получения, стабилизации и разрушения эмульсий. Для решения рассматриваемых вопросов большое значение имеют физико-химические представления о природе дисперсных систем и поверхностных явлений в них. Регулирование свойств дисперсных систем, в частности, гидрофобных эмульсий - одна из актуальных задач коллоидной химии. К числу наиболее важных свойств эмульсий относятся устойчивость, реологические, электрокинетические и электрические свойства. Большинство теоретических и экспериментальных работ посвящено изучению отдельных вопросов устойчивости эмульсий в различных отраслях промышленности.

Одним из перспективных направлений стабилизации обратных эмульсий является использование твердых эмульгаторов - создание так называемых «бронированных» эмульсий. Однако, ассортимент применяемых твердых эмульгаторов небольшой и сырье, используемое для их применения, дорогостоящее. Поэтому использование гидрофобного твердого эмульгатора, полученного из крупнотоннажных кальцийкарбонатсодержащих отходов промышленности (ККСО) и создание стабильных обратных эмульсий, является актуальной задачей.

Актуальность поставленной задачи определяется также необходимостью комплексного использования кальцийкарбонатсодержащего отхода (ККСО) сахарной промышленности - дефеката, и непрерывно расширяющимися потребностями отечественной нефтяной промышленности в стабильных обратных эмульсиях для эффективного вскрытия нефтяных и газовых пластов.

Степень разработанности темы. Ранее, в работах сотрудников кафедры промышленной экологии БГТУ им. В.Г. Шухова, было установлено, что при термической обработке дефеката при температуре 600° С получен материал черного цвета (ТД6оо) с высокими сорбционными свойствами. Это позволило

использовать его для очистки сточных вод от тяжелых металлов, СПАВ, масел, а также в качестве пигмента-наполнителя в силикатные краски, JIKM и резиновые смеси. Задача использования ТД600 в качестве твердого эмульгатора для стабилизации обратных эмульсий рассматривается впервые.

Кроме того, наряду с проблемами образования стойких эмульсий, имеющих большое значение во многих технических процессах, важна также обратная проблема - разрушение эмульсий (деэмульгирование) при добыче нефти, и при очистке нефтеэмульсионных сточных вод.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по гранту в рамках реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012- 2016 годы.

Цель работы — разработка научных основ синтеза стабильных обратных эмульсий с использованием нового гидрофобного твердого эмульгатора на основе отхода сахарной промышленности - термолизного дефеката, получение эмульсий и обоснование рекомендаций по их практическому применению.

Задачи исследований:

- теоретическое обоснование использования термолизного дефеката ТД600 в качестве эмульгатора и стабилизатора эмульсий вода/масло (В/М);

- определение размера частиц эмульгатора и исследование агрегативной устойчивости модельных эмульсий;

- исследование физико-химических свойств обратных эмульсий, стабилизированных ТД6оо;

- разработка методов контроля качества обратных эмульсий по диэлектрической проницаемости (ДП) и электропроводности;

- изучение взаимосвязи устойчивости эмульсий и межфазного натяжения на границе раздела вода - масло - твердый эмульгатор;

- электрокинетическая характеристика обратных эмульсий и механизм их стабилизации термолизным дефекатом;

- исследование процесса разрушения обратных эмульсий (деэмульгирование) с помощью частиц ТД6оо;

- разработка технологической схемы процесса очистки нефтеэмульсионных стоков с использованием ТД600 в качестве фильтрующей загрузки.

Методы исследований. В работе были использованы современные физико-химические методы: седиментационный, рентгенофазовый, потенциометричес-кий, гравиметрический, спектрофотометрический, фотоколориметрический, электрокинетический, микроскопический и электронной микроскопии.

Достоверность результатов работы подтверждаются применением комплекса современных физико-химических методов исследования, стандартных методик, что позволило получить воспроизводимые экспериментальные данные, не противоречащие современным научным представлениям, закономерностям и производственным испытаниям.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования термолизного дефеката в качестве твердого эмульгатора -стабилизатора, созданы на его основе стабильные концентрированные обратные эмульсии многофункционального назначения.

2. Установлено, что стабилизация обратных эмульсий обеспечивается силами электростатического отталкивания и структурно-механическим фактором вследствие формирования «бронирующей оболочки» из частиц термолизного дефеката на межфазной поверхности В/М.

3. Выявлена взаимосвязь между: диэлектрической проницаемостью и устойчивостью обратных эмульсий, стабилизированных термолизным дефекатом, электрокинетическим потенциалом, агрегативной устойчивостью эмульсий, pH, концентрацией эмульгатора и соотношением фаз В/М.

4. Установлено, что термолизный дефекат в зависимости от условий может быть как стабилизатором, так и деэмульгатором эмульсий.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны оптимальные параметры синтеза агрегативно устойчивых концентрированных обратных эмульсий. Установлено:

- радиус капель дисперсной фазы уменьшается с ростом концентрации ТД6оо. Повышение концентрации ТД600 выше оптимальной не вызывает дальнейшего повышения дисперсности. Средний диаметр капель для всех эмульсий с объемной долей дисперсной фазы (Ф) воды от 0,3 до 0,7 примерно одинаков и находится в пределах от 96 до 100 мкм.

- агрегативная устойчивость т возрастает с повышением концентрации стабилизатора ТД600. Наиболее устойчивые эмульсии получены при объемной доле дисперсной фазы Ф = 0,4-0,6 и концентрации твердого эмульгатора Сд= 200 -300 кг/м .

- зависимость напряжения сдвига от градиента скорости dU/dR эмульсий, подчиняется закону Бингама - Шведова, что позволяет отнести их к бингамовским пластикам.

- стабилизация обратных эмульсий происходит вследствие электростатических сил отталкивания и структурно-механического барьера за счет образования «бронирующей оболочки» из частиц ТД600 на межфазной поверхности В/М.

- диэлектрическая проницаемость эмульсий зависит от прочности и толщины оболочек на каплях дисперсной фазы. Чем стабильнее полученная эмульсия, то есть чем прочнее защитный «бронирующий» слой частиц ТД6оо на поверхности капель, тем меньше величина ДП эмульсий.

- электропроводность устойчивых обратных эмульсий приближается к величине электропроводности дисперсионной среды. Чем выше содержание дисперсной фазы, тем больше требуется твердого эмульгатора для образования устойчивых гидрофобных эмульсий. Минимальная электропроводность соответствует минимальной диэлектрической проницаемости эмульсий.

- предложен фильтр с загрузкой на основе ТД600 для очистки нефтеэмульсионных стоков.

Автор защищает:

- научные основы и основные экспериментальные параметры использования термолизного дефеката ТД600 в качестве твердого эмульгатора -

стабилизатора и создание на его основе стабильных концентрированных обратных эмульсий многофункционального назначения;

- механизм стабилизации обратных эмульсий твердым эмульгатором ТДа»;

- метод контроля качества обратных эмульсий по диэлектрической проницаемости и электропроводности;

- взаимосвязь агрегативной устойчивости эмульсий и диэлектрической проницаемости, электрокинетическим потенциалом, а также величиной рН, концентрацией эмульгатора и соотношением фаз В/М.

- экспериментальные результаты процесса разрушения обратных эмульсий (деэмульгирование) с помощью частиц термолизного дефеката;

- технологию очистки нефтесодержащих эмульсионных стоков с использованием ТД600 в качестве фильтрующей загрузки.

Апробация работы. Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были доложены на международных, российских и региональных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция при участии молодых ученых: на V Международной научно-практической конференции: «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2013), на II Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2014, 2015, 2016), «Эколого-правовые и экономические аспекты экологической безопасности регионов» (Харьков, 2012), на IX Международной научно-практической конференции: «Эколопчна безпека: проблеми i шляхи виршення» (Алушта, 2013), на VIII Международной научно-практической конференции при участии молодых ученых: «Эколого-правовые и экономические аспекты экологической безопасности регионов» (Харьков, 2013), на XXII Международной научно-практической конференции: «КАЗАНТИП-ЭКО-2014» (Харьков, 2014), на IX Международной научно-практической конференции при участии молодых ученых: «Эколого-правовые и экономические аспекты экологической безопасности регионов» (Харьков, 2013).

Внедрение результатов исследований. Разработана технологическая схема очистки нефтеэмульсионных стоков с помощью фильтрующей загрузки на основе ТДбоо.Результаты исследований приняты к внедрению на ООО «НПО «ХимТэк» и на ООО «МИП ГУ «ХимТэк»

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров по направлению 241000.62 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»; магистров по направлению 280700.68 «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов»; 280202.65 «Инженерная защита окружающей среды».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 (одна) монография, 2 свидетельства Ноу-хау.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включающего 21 таблицу, 48 рисунков, в том числе 14 фотографий и 170 литературных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика гидрофобных эмульсий

Обратными (инвертными) называют такие эмульсии, в которых дисперсионная среда представлена неполярной или малополярной жидкостью, например, углеводородом, а дисперсной фазой является полярная жидкость, чаще всего вода. В настоящее время существуют два основных направления использования обратных эмульсий: приготовление буровых растворов на углеводородной основе и создание эмульсионных взрывчатых веществ [1-6]. Применение буровых растворов на углеводородной основе позволяет обеспечить успешную проводку скважин в сложных геологических условиях, а именно при высоких температурах и неустойчивых породах и при первичном вскрытии продуктивных пластов с целью сохранения их естественной проницаемости и пористости [4, 5]. Эмульсионные взрывчатые вещества обладают рядом преимуществ в сравнении с взрывчатыми веществами других типов, а именно водоустойчивостью и низкой чувствительностью к механическим и тепловым воздействиям [6]. Кроме того, их перспективность обусловлена доступностью и дешевизной сырья, а также высокой безопасностью производства [1,3].

Эмульсии в настоящее время применяют во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства. Этим объясняется большое внимание, которое оказывается вопросам получения, стабилизации и разрушения эмульсий [6-10]. Для решения рассматриваемых вопросов большое значение имеют физико-химические представления о природе дисперсных систем и поверхностных явлений в них, развитые в работах: П.А. Ребиндера, Б.В. Дерягина, A.A. Абрамзона, С.С. Воюцкого, В.Н. Измайловой, Л.Я. Кремнева, А.Ф. Корецкого, И.С. Лаврова, Л.К. Мухина, А.Б.Таубмана, A.A. Трапезникова, Ю.Г. Фролова, A.C. Чернобережского, Г.И. Тарасовой, Н.Г. Вилковой [11-35].

Определенный вклад в изучение и объяснение механизма стабилизации эмульсий внесли также зарубежные ученые: A. Nandi, М.Н. Ese, J.O. Zoppe, W.

Albers, J. Th. G. Overbeek, M. Daaou, D. Bendedouch, Kocherginsky N. M, Sonntag H., Китченерр, Клейтон, Шульман и другие [4- 10, 39, 44].

Регулирование свойств дисперсных систем, в частности, гидрофобных эмульсий - одна из актуальных задач коллоидной химии. К числу наиболее важных свойств эмульсий относятся устойчивость, электрические и реологические свойства.

Агрегативная устойчивость эмульсии может быть обусловлена несколькими факторами:

1. Вокруг капель эмульсии образуется двойной электрический слой и вследствие этого возникает энергетический барьер, препятствующий сближению частиц до расстояний, на которых силы молекулярного притяжения преобладают над силами электрического отталкивания [20, 40].

2. На поверхности капелек эмульсии образуется адсорбционный сольватированный слой молекул эмульгатора (структурно-механический барьер), обладающий повышенной вязкостью и упругостью, препятствующий сближению и слиянию капель. Этот фактор важен для устойчивости эмульсий, стабилизированных высокомолекулярными соединениями и неионогенными ПАВ [7,47].

3. Представления, объединяющиеся в третью группу, учитывают особые свойства полимолекулярных граничных слоев жидкости у поверхности твердого тела, обладающих расклинивающим давлением [13, 14, 48], повышенной вязкостью [14, 31] и статическим сопротивлением утоныпению [48, 40]. Защита от слияния двух капель эмульсии, согласно этим представлениям, обеспечивается молекулярным расклинивающим давлением [13] или сопротивлением граничных слоев сближению частиц [14, 48].

4. В работах Таубмана и сотрудниках [20, 21], показано, что у поверхности капель многих эмульсий самопроизвольно образуются мельчайшие капельки микроэмульсий коллоидных размеров. Такое самопроизвольное возникновение капелек коллоидной дисперсности обусловлено процессом массопереноса в результате межфазной турбулентности и гидродинамической нестабильности поверхности раздела жидкость-жидкость в присутствии эмульгатора, введенного

в одну из фаз микроэмульсии. Образующиеся у межфазной границы капельки микроэмульсий создают механический барьер, препятствующий коалесценции капель, и этим способствуют агрегативной устойчивости основной эмульсии.

В работе АШегБ и I. ТЪ. О. ОуегЬеек [8] представлены теоретические расчеты, показывающие, что энергетический барьер между заряженными каплями эмульсии в/м сильно уменьшается, когда концентрация эмульсии не является чрезвычайно низкой. Это следствие большого расширения диффузного двойного электрического слоя в масле. Высокая концентрация в осадке (или сливки) сильно способствует флокуляции. Гравитация также способствует флокуляции непосредственно во всех, кроме самых разбавленных эмульсий В/М.

М. Бааои и Б. ВепёеёоисИ [5] показали влияния РН воды и эмульгатора ПАВ на стабильность эмульсии Алжирской нефти в воде. Во многих участках добычи нефти закачка воды используется в качестве поршня, чтобы выталкивать нефть из скважины. Перемешивания нефти и воды может дать устойчивую водно-масляную эмульсию, в которой вода остается диспергированной в течение длительного периода времени. Эти эмульсии могут вызвать серьезные проблемы в производственных и транспортных процессах, так как они обычно имеют высокую стабильность и вязкость. Наиболее важными свойствами воды, которые могут способствовать стабильности эмульсии включают рН и содержание добавок. В данном исследовании представлены действие рН и присутствие молекул ПАВ (анионные, катионные или неионогенные) на стабильность эмульсии Алжирской нефти в воде, приготовленные с помощью механического перемешивания. Результаты исследования влияния рН водной фазы на стабильность эмульсий дали основание сделать вывод о том, что нейтральная среда эффективнее, чем кислая или щелочная для стабилизации эмульсий. Добавление неионогенных ПАВ имеет лучший потенциал для улучшения стабильности эмульсии сырой нефти в отношении как катионные и анионные поверхностно-активные вещества, которые не показывают каких-либо улучшений в масле совместимость водной фазы.

Исследования стабилизации эмульсий твердыми эмульгаторами, проведенные Таубманом и Корецким [30, 49, 50] показали, что стабилизирующая способность твердых гидрофильных эмульгаторов возникает в результате хемосорбционного модифицирования поверхности частиц поверхностно-активными веществами, растворенными в одной из фаз эмульсий. При этом сильная стабилизация эмульсий осуществляется только в случае возникновения прочного структурно-механического барьера, связанного с образованием на каплях дисперсной фазы многослойных поверхностных коагуляционных структур.

В работе A.B. Нуштаевой с соавторами [36] показано, что при стабилизации эмульсий твердыми частицами последние адсорбируются на поверхности вода-масло, образуя прочный «адсорбционный» (межфазный) слой, представляющий собой двухмерный золь. Одним из факторов стабилизации таких эмульсий является переход двухмерного золя на поверхности капель в двухмерный гель или образуется трехмерная сетка-структура, захватывающая межфазные слои и пронизывающая всю дисперсионную среду.

Авторы [37] предположили, что эмульсии, стабилизированные твердыми частицами, обладают особыми свойствами: чрезвычайно устойчивы в отношении коалесценции в течение длительного времени, а также проявляют необычные реологические свойства, связанные с жесткостью и упругостью адсорбционных слоев частиц на поверхности капель дисперсной фазы.

Большинство теоретических и экспериментальных работ посвящено изучению отдельных вопросов устойчивости эмульсий в различных отраслях промышленности. Обратные эмульсии имеют свои особенности.

Как известно, гидрофобные эмульсии в термодинамическом смысле агрегативно не устойчивы [51]. При разработке рецептур гидрофобных эмульсий вопрос их стабилизации является главным. В состав гидрофобных эмульсий должен входить один или группа компонентов, предназначенных для обеспечения агрегативной устойчивости системы.

Качество и устойчивость гидрофобных эмульсий зависит от способа ее приготовления (порядок ввода компонентов, механизмы, применяемые при приготовлении эмульсий и так далее) [51, 52].

Поскольку из двух взаимно нерастворимых жидкостей могут образоваться два типа эмульсий - прямая и обратная, устанавливают факторы, позволяющие целенаправленно получать эмульсии требуемого типа [51].

Наиболее важной характеристикой эмульсий является их агрегативная устойчивость. Исходя из представлений Ребиндера [11], агрегативная устойчивость дисперсных систем определяется временем их существования (т). Мерой устойчивости эмульсий является время существования ее единичного объема или столба:

" (11)

1 V

где Н- высота столба эмульсий, см;

V- скорость самопроизвольного разрушения или расслаивания, см-с"1.

Ребиндер с сотрудниками [11], детально изучая этот вопрос, развили представления о мере элементарной устойчивости эмульсии, в качестве которой служит время существования капли до ее слияния с соответствующей жидкой поверхностью или двух капель друг с другом.

Мерой способности системы к обращению фаз предложено считать отношение элементарных устойчивостей [53]:

(1.2)

— 2

-^2,1

где Г/ 2 - время жизни капель в/м; У?/ - время жизни капель, м/в.

Согласно [53], если г|>1, то образуется эмульсия второго рода, если г|<1, система склонна к образованию эмульсии первого рода.

Таким образом, склонность системы к образованию эмульсий того или иного типа заложена в ее составе, природе компонентов. Были попытки увязать закономерности получения эмульсий определенного типа с различными второстепенными факторами. Однако, основную ответственность за тип образуемой эмульсии несет природа эмульгатора [11]. Эмульгатор, по мнению

Ребиндера [11], позволяет получить устойчивую эмульсию такого типа, в которой он имеет возможность расположиться на поверхности раздела фаз со стороны дисперсионной среды.

Кремнев Л.Я., рассматривая закономерности образования эмульсии того или иного типа, в зависимости от свойств дисперсионной среды, также приходит к выводу об определяющей роли взаимодействия стабилизатора эмульсий с дисперсионной средой [26, 55-56].

Определяющую роль природы эмульгатора не отрицает Батнагар, который увязал тип образующей эмульсии с тем, какой жидкостью лучше смачивается эмульгатор [39]. В монографии Клейтона [39] приводятся мнения многих исследователей о влиянии соотношения объемов фаз, природы стенок сосуда, в которых происходит эмульгирование, и других факторов на тип эмульсии. По мнению Ребиндера [11] соотношение объемов фаз может влиять на устойчивость эмульсии того или иного типа, не влияя на тип ее образования.

В книге Шермана [51] приводятся данные Шульмана и Кокбейна, которые подтверждают влияние объема фаз на обращение эмульсий. Когда концентрация достигает 75%, происходит обращение фаз, эта величина близка к теоретическому значению 74%, что соответствует плотной упаковке жестких шаров одинакового размера. Но совпадению этих величин не следует придавать большого значения, так как в высококонцентрированной эмульсии капли могут не иметь сферической формы и обращение фаз может происходить при других концентрациях. Согласно схеме, предложенной Шульманом и Кокбейном [41], при возрастании концентрации масла в обратной эмульсии капли масла сталкиваются друг с другом и соединяются таким образом, что теперь уже вода оказывается в виде капли и происходит обращение фаз.

Гриффин [43] ввел полуэмпирический метод подбора одного или нескольких эмульгаторов для получения эмульсий различного типа. Основой этого метода является гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ). Если число ГЛБ заключено в пределах 3-6, образуется эмульсия В/М, эмульгаторы с числом ГЛБ равным 8-13, дают эмульсию М/В.

Девис [57, 58] вывел уравнение, которое дает зависимость между ГЛБ и типом образуемой эмульсии:

N^5 = 0,36^- (1.3)

где См - концентрация эмульгатора в масле; Св - концентрация эмульгатора в воде.

По правилу Банкрофта [42] непрерывной фазой будет та, в которой лучше растворим эмульгатор, поэтому См>Сн, образуется преимущественно эмульсия В/М и наоборот. Это не всегда соответствует практике. Некоторые эмульгаторы не растворимы в дисперсионной среде, например, тонкодисперсные порошки, но стабилизируют обратные эмульсии. Поэтому правило Банкрофта не всегда применимо [42]. Иные авторы считают, что на тип эмульсий большое влияние оказывает способ введения эмульгатора [52], но авторы явно преувеличивают влияние этого фактора. При одновременном введении компонентов, в том числе и эмульгаторов, в начальный момент образуются множественные эмульсии, и «выживает» та, которая при данных условиях устойчивее [11].

Первостепенное значение для обратных эмульсий имеет природа эмульгатора, соотношение объема фаз эмульсий и режим приготовления. Остальные факторы считаются не столь существенными [51].

Стабилизированные обратные эмульсии могут быть устойчивы в течение часов, дней, месяцев, лет. Эмульгирующий агент в этом случае образует молекулярный барьер между жидкостями, который способен противостоять динамическому и статическому давлению [39].

По данным Абрамзона [15], который изучал стабилизацию жировых эмульсий, высокомолекулярные ПАВ образуют на поверхности капель

о

трехмерную сетку со средним расстоянием между звеньями порядка 10 А. Микроскопически было показано, что в ПАВ различных классов стабилизируют эмульсии, образуя трехмерную сетку, располагающуюся всегда в непрерывной фазе и достаточно прочно удерживающуюся на поверхности раздела фаз [15].

Исследования агрегатного равновесия в обратных эмульсиях вода-вазелиновое масло, стабилизированных пентолом, проведены Макагоновой,

Усьяровым и Абрамзоном [59]. Авторы наблюдали агрегацию частиц, причем энергия взаимодействия (И), по их данным, пропорциональна, в первом приближении, радиусу сферических частиц.

При длительном хранении на эмульсии могут влиять и другие факторы, например, диффузия - переход мелких капель в большие [51]. Большой вклад в изучении вопросов устойчивости концентрированных эмульсий внесли работы Кремнева [26, 54-56], Абрамзона [15-19], Славиной [60], Куйбиной [61]. Исходя из этих работ, нельзя объяснить устойчивость эмульсий образованием двойного электрического слоя, так как при использовании солей низких карбоновых кислот можно получить высокий электрокинетический потенциал, но нельзя получить устойчивой эмульсии. Стабильная эмульсия получается при использовании лишь солей высших карбоновых кислот.

Не объясняется большинство экспериментальных фактов и теорией сольватных слоев, образуемых со стороны непрерывной фазы. Например, молекулы сульфатов с различной длиной алифатической цепи гидратированы одинаково, однако стабилизируют прямые эмульсии сольватацией молекул ПАВ растворителями обеих фаз, но теоретические положения не объясняют, почему разветвленные изомеры алкильных производных образуют обратные эмульсии, а линейные - прямые, хотя сольватируются они практически одинаково. Следовательно, и эта теория противоречит эксперименту. Абрамзон и Славина [19] предлагают устойчивость эмульсий определять структурно-механическим барьером, создаваемым ПАВ на поверхности капелек эмульсии. Структурно-механический барьер, по их данным может возникнуть при определенных энергетических условиях, вызывающих устойчивость стабилизированных оболочек.