Разработка и исследование офтальмологических лекарственных форм с антисептиками гуанидинового ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Абрикосова, Юлия Евгеньевна

  • Абрикосова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 186
Абрикосова, Юлия Евгеньевна. Разработка и исследование офтальмологических лекарственных форм с антисептиками гуанидинового ряда: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Абрикосова, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕСТНОЙ ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИОННЫХ КОНЪЮНКТИВИТОВ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ И ГЛАЗНЫХ ГЕЛЕЙ С АНТИСЕПТИКАМИ.

1.1 Применение антисептиков в терапии бактериальных инфекций наружных тканей глаза.

1.2 Основные направления совершенствования и оценки качества глазных капель.

1.3 Современные критерии качества и технология офтальмологических гелей.

Выводы.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ГУАНИДИНА В ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ.

3.1 Минимальная подавляющая концентрация антисептиков гуанидинового ряда для штаммов возбудителей глазных инфекций.

3.2 Определение токсичности препаратов гуанидиновых антисептиков при длительном применении.

3.3 Определение местно-раздражающего действия растворов гуанидиновых антисептиков на ткани глаза.

3.4 Фармакологическая эффективность растворов ХГБ и ПГМГ фосфата.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ С

АНТИСЕПТИКАМИ ГУАНИДИНОВОГО РЯДА.

4.1 Скрининг пролонгаторов для глазных капель с производными гуанидина.

4.2 Определение влияния вспомогательных компонентов на высвобождение гуанидиновых антисептиков из глазных капель.

4.3 Изотонирование глазных капель с производными гуанидина.

4.4 Поверхностная активность разработанных составов.

4.5 Оптическое преломление разработанных составов.

4.6 Относительная вязкость разработанных глазных капель.

4.7 Технология глазных капель с производными гуанидина.

4.8 Стандартизация разработанных препаратов по содержанию антисептика.

4.9 Стабильность глазных капель с производными гуанидина в ходе эксперимента ускоренного старения.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАЗНЫХ ГЕЛЕЙ С АНТИСЕПТИКАМИ ГУАНИДИНОВОГО РЯДА.

5.1 Скрининг основ для глазных гелей ПГМГ фосфата и ХГБ.

5.2 Осмотическая активность гелей гуанидиновых антисептиков.

5.3 Влияние термической стерилизации на физико-химических свойства гелей с производными гуанидина.

5.4 Составы и технология глазного геля с производными гуанидина.

5.5 Изучение высвобождения производных гуанидина из различных гелевых основ.

5.6 Изменение показателей качества гелей, содержащих производные гуанидина в ходе ускоренного хранения.

5.7 Плотность разработанных гелей и плацебо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование офтальмологических лекарственных форм с антисептиками гуанидинового ряда»

Актуальность. По данным эпидемиологического анализа, инфекционные заболевания глаз лидируют среди причин обращения на амбулаторный прием. В связи с ростом числа штаммов, устойчивых к традиционно применяемым антибиотикам и низкой эффективности неорганических антисептиков, а также высокому проценту побочных эффектов при их использовании, возникла необходимость в разработке офтальмологических препаратов, содержащих эффективные и малотоксичные органические антисептики.

Ведущую позицию в медикаментозной терапии и профилактике глазных инфекций занимают препараты местного действия: капли и мази, содержащие, как правило, антибиотики и сульфаниламиды. Препараты, применяемые для профилактики постоперационных микробных поражений глаза, представлены в РФ в основном хлорамфениколом. Вещества этих групп обладают аллергенностью, токсичностью и насчитывают высокий процент резистентных штаммов. В последнее время исследуется эффективность поверхностно-активных антисептиков в химиотерапии глазных инфекций. Последние уже многие годы активно применяются в качестве консервантов офтальмологических препаратов.

В данной работе рассматриваются антисептики гуанидинового ряда: низкомолекулярный - хлоргексидина биглюконат (ХГБ) и высокомолекулярные - соли полигуанидина (ПГМГ). Технологические и фармакологические недостатки ХГБ, по некоторым данным, не свойственны его высокомолекулярным аналогам. Они не уступают по силе и спектру антибактериального действия и, вместе с тем, не обладают мутагенным и аллергенным действием. Оценка полигуанидиновых антисептиков по шкале Харрингтона и шкалам спецификации определяет их как лучшие по всем критериям среди катионактивных ПАВ, проявляющих биоцидные свойства (Баркова, 1992).

В то же время данные вещества еще недостаточно активно применяются в офтальмологических препаратах для лечения глазных инфекций.

Существующие глазные капли полигуанидина хлорида для терапии бактериальных конъюнктивитов (торговая марка «Лакрикан»), по ряду исследований в ветеринарной практике показали недостаточную клиническую эффективность. На территории РФ разрешены к применению растворы для дезинфекции контактных линз, содержащие соли полигуанидина и ХГБ в микробостатических концентрациях. Для ХГБ, рекомендованного для терапии инфекционных конъюнктивитов в виде экстемпорально изготовляемого 0.02%-ного водного раствора (Приказ 214 МЗ РФ), пока отсутствуют специальные офтальмологические формы длительного хранения для инсталляции в глаз. Исходя из этих данных глазные капли и глазной гель ХГБ, а также глазной гель солей полигуанидина разрабатываются впервые.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научно обоснованное создание составов и технологии эффективных, безопасных и стабильных в условиях длительного хранения глазных капель и глазного геля с антисептиками гуанидинового ряда. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- найти эффективный диапазон микробоцидных концентраций солей полигуанидина в отношении наиболее распространенных возбудителей инфекционных конъюнктивитов, сравнить биоцидную активность различных промышленных серий солей полигуанидина и ХГБ; оценить фармакологическую эффективность и безопасность микробоцидных концентраций солей полигуанидина и ХГБ;

- экспериментально обосновать и разработать оптимальные составы и технологию глазных капель и глазного геля с гуанидиновыми антисептиками; апробировать имеющиеся методики физико-химического, микробиологического и биологического методов исследования гуанидиновых антисептиков в предложенных лекарственных формах и при необходимости разработать новые или модифицировать существующие;

- исследовать физико-химическую и микробиологическую стабильность глазных капель и геля гуанидиновых антисептиков в различной упаковке в процессе длительного хранения;

Методы исследования. В работе использованы физико-химические, технологические, микробиологические и биологические методы изучения исследуемых объектов.

Научная новизна. Установлены микробиологически и клинически эффективные концентрации ХГБ и различных промышленных серий солей полигуанидина для офтальмологического применения. Разработаны и всесторонне исследованы 6 составов антибактериальных глазных капель и 4 состава антибактериального глазного геля с полигуанидина фосфатом, а также 4 состава антибактериальных глазных капель и 4 состава глазного геля с ХГБ. Приведены технологические схемы производства глазных капель и гелей с антисептиками гуанидинового ряда, обоснован выбор режима стерилизации. Проведено поэтапное сравнение физико-химических свойств, стабильности и эффективности in vivo и in vitro офтальмологических лекарственных. форм с низко- и высоко- молекулярными производными гуанидина. Установлено влияние различных видов упаковки на стабильность разработанных препаратов в процессе длительного хранения. Разработана методика качественного определения солей полигуанидина в растворах методами ТСХ и ИК-спектроскопии, а также методика количественного спектрофотометрического определения в УФ-области. Разработанные составы протестированы на отсутствии местно-раздражающего и обще-токсического действий. Практическая значимость работы. Предложены глазные капли б-ми составов и глазной гель 4-х составов отечественного микробоцидного средства полигуанидина фосфата, а также 4 состава глазных капель и 4 состава глазного геля с ХГБ; установлены технологические схемы, обеспечивающие высокое качество препаратов по данным прописям. Доказаны клиническая эффективность и безопасность разработанных препаратов, а также стабильность при длительном хранении. Разработана методика количественного определения полигуанидина фосфата в разработанных препаратах, превышающая существующую по точности. Поданы заявки и получены патенты на изобретения «Капли для лечения синдрома сухого глаза (варианты)» и «Гель для лечения бактериальных конъюнктивитов (варианты)». Составлены проект технических условий «Гель с хлоргексидина биглюконатом» на базе ФГУ ВГНКИ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Конференции молодых ученых ММА им. И.М. Сеченова (январь 2004 г.); на V Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (октябрь 2004) и на межкафедральной конференции кафедры технологии лекарственных форм от 20.05.2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М. Сеченова по проблеме «Фармация» Ученого Совета № 10.06 «Фармакология и фармация», номер государственной темы 01.200.118797, и тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН.

Положения, выдвигаемые на защиту. Результаты исследований по научному обоснованию и разработке составов, а также технологии глазных капель и глазного геля антисептиков гуанидинового ряда. Влияние низко- и высокомолекулярных гуанидиновых антисептиков на коллоидное равновесие в растворах и гелях. Микробиологические исследования различных производных гуанидина на специфичных штаммах. Материалы по изменению показателей качества разработанных препаратов в различных видах упаковки во времени. Результаты сравнительных физико-химических исследований препаратов с низко- и высокомолекулярными гуанидиновыми антисептиками. Разработанные методы качественного и количественного обнаружения солей полигуанидина в растворе. Результаты испытаний фармакологической эффективности и безвредности разработанных препаратов на животных.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальных исследований, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 174 страницы машинописного текста, 38 таблиц, 2 схемы, 15 рисунков и 5 фотографических снимков. Библиографический указатель включает 184 источника литературы, из которых 59 на иностранных языках. Приложение содержит отчет об исследованиях обще-токсического действия и доклинических испытаниях, а также о стабильности разработанных препаратов в ходе ускоренного хранения и сведения о внедрении их в практику.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Абрикосова, Юлия Евгеньевна

Общие выводы

1. Проведены исследования микробоцидной активности различных промышленных серий солей ПГМГ и ХГБ в отношении наиболее распространенных штаммов возбудителей инфекционных конъюнктивитов, найден диапазон эффективных концентраций гуанидиновых антисептиков in vitro. Установлено отсутствие обще-токсического и местно-раздражающего действия у избранных концентраций солей полигуанидина (0.2-0.5%) и ХГБ (0.05%), их комбинаций с фосфатным и боратным буферами, а также с загустителями, использованными в данной работе.

2. Клиническая эффективность в опыте привитого конъюнктивита in vivo проявлялась в течение 5-6 дней для полигуанидинов, и 2-4 дней для ХГБ. В связи с низкой клинической активностью полигуанидинов при терапии острого конъюнктивита и длительного присутствия на поверхности конъюнктивального мешка и роговицы ( в 22-25 раз длительнее, чем ХГБ) предполагается использование их препаратов для пред- и постоперационной профилактики.

3. Всесторонне изучено физико-химическое взаимодействие ХГБ и солей ПГМГ со вспомогательными веществами. Отобраны композиции, обеспечивающие максимальный комфорт и эффективность за счет соответствия показателям слезной жидкости. Найдены способы избежания высаливания ХГБ в изотонированных глазных каплях и получения устойчивой структурированной гелевой основы ПВС.

4. Разработано 10 составов с полигуанидинами (6 - глазных капель, 4 - гелей) для профилактики пред- и пост- операционных осложнений , 8 составов (4 -глазных капель и 4 - гелей) с ХГБ для терапии острых конъюнктивитов. Отмечено соответствие их органолептических, осмотических, реологических, оптических, поверхностно-активных и микробиологических свойств общепринятым нормам. Найдены оптимальные технологические схемы их производства на основе изученного влияния термической и мембранной стерилизации на свойства офтальмологических препаратов с производными гуанидина, а также физико-химического взаимодействия компонентов.

5. Разработана хроматографическая методика качественного определения полигуанидина фосфата в разработанных препаратах. Также получены данные об ИК и УФ-спектрах водных растворов солей полигуанидинов, позволяющие идентифицировать их присутствие в глазных каплях после разделения на ультрафильтре.

6. Найден новый способ количественного определения полигуанидинов методом УФ-спектрофотометрии при 260 нм, с применением предварительного разделения препарата на ультрафильтре при наличии в нем пролонгаторов. Ошибка последнего метода составляет в среднем 1.53% против 8.52% ранее предложенного (ФЭК с эозином Н при 540 нм).

7. В результате ускоренного хранения установлена стабильность разработанных составов глазных капель ПГМГ фосфата в стеклянных флаконах и полиэтиленовых капельницах в течение 2 лет. Глазные капли ХГБ , пролонгированные МЦ, в стеклянной таре показали низкую устойчивость, их хранение может производиться только в полиэтиленовых капельницах.

8. Антимикробная активность гелей, проверенная в опытах снижения плотности жизнеспособного инокулята микроорганизмов, остается стабильной в течение 2 лет. В результате ускоренного хранения выявлено заметное колебание вязкости гелей, связанное с потерей воды и разжижающим действием гуанидиновых антисептиков. Срок годности при упаковке в алюминиевые тубы разработанных гелей ПГМГ фосфата - 2 года, гелей ХГБ на основе ПВС и МЦ - 1 год, полиэтилен является более подходящей упаковкой для сохранения постоянства значений их физико-химических параметров.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет теоретически обоснованный путь от выбора компонентов и концентраций составов антибактериальных офтальмологических форм до их апробации в клинической модели. Таким образом решена проблема расширения отечественного рынка препаратов для лечения инфекционных конъюнктивитов за счет лекарственных форм длительного хранения антисептиков широкого спектра действия.

Среди практического выхода работы следует отметить не только составы и технологию глазных капель и геля, но и новую методику количественного определения солей полигуанидина в водном растворе, превышающую по точности ранее утвержденную, а также оригинальные многоступенчатые методы оценки эффективности гуанидиновых антисептиков в офтальмологии и поиска оптимальных соотношений pH-, вязкость- и осмолярность-регулирующих вспомогательных компонентов в глазных каплях и гелях. По результатам работы поданы заявки на изобретения и получены патенты на глазные капли и гели с полигуанидина фосфатом; составлены ТУ на глазной гель хлоргексидина биглюконата для применения в ветеринарии.

Автор выражает благодарность за помощь, поддержку и полученные знания: научному руководителю Г.П. Матюшиной, а также зав. каф. ТЛФ ММА профессору И.И. Краснюку, профессору кафедры общей химии ММА В.Ю. Решетняку, профессору кафедры коллоидной химии МГУ В.Н. Матвеенко, научному сотруднику ФГУ ВГНКИ И.В. Черноусовой, доцентам кафедры АФКХ ММА М.А. Хачатурян и H.H. Федоровскому, ассистентам кафедры общей химии ММА В.Л. Дорофееву и A.A. Коновалову, научному сотруднику ВИЛАР A.A. Копнину, а также фирмам «Эфиры целлюлозы (Hercules)» и «BASF» за бесплатно предоставленные материалы.