Разработка и исследование оптического измерительного комплекса для сопровождения объектов, движущихся по сложным траекториям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Чупахин, Антон Петрович

  • Чупахин, Антон Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 0
Чупахин, Антон Петрович. Разработка и исследование оптического измерительного комплекса для сопровождения объектов, движущихся по сложным траекториям: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чупахин, Антон Петрович

Оглавление

стр.

Список основных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности задачи измерения параметров движения современных

артиллерийских боеприпасов

1.1.1. Классификация и анализ существующих траекторных информационно-измерительных систем

1.2. Современное состояние оптической аппаратуры для траекторных измерений

1.3. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СТРУКТУРЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛЕЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗА ДВИЖУЩИМСЯ

ПРЯМОЛИНЕЙНО ОБЪЕКТОМ ИЗМЕРЕНИЯ

2.1. Моделирование процесса сопровождения объекта, движущегося по прямолинейной траектории

2.1.1. Предварительные замечания

2.1.2. Движение объекта по настильной траектории

2.1.3. Представление движения объекта в полигонной системе координат

2.1.4. Равномерное движение объекта по ненастильной

прямолинейной траектории

2.1.5. Движение сопровождаемого объекта по настильной траектории с переменной скоростью

2.1.6. Расчет областей размещения измерительных постов на полигоне

2.2. Требования, предъявляемые к телевизионным измерительным системам, разрабатываемым для слежения за артиллерийскими объектами с прямолинейной траекторией

2.2.1. Общие требования, предъявляемые к телевизионным измерительным системам

2.2.2. Специфические требования, предъявляемые к телевизионным измерительным системам, разрабатываемым для слежения за артиллерийскими объектами

2.3. Структура информационно-измерительной системы на базе оптико-электронных преобразователей для слежения за артиллерийскими

объектами с прямолинейной траекторией

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ТЕХНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ, ДВИЖУЩИХСЯ ПО БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАЕКТОРИИ

3.1. Моделирование процесса сопровождения артиллерийского боеприпаса, движущегося по баллистической траектории

3.1.1. Описание движения сопровождаемых объектов по параболической траектории

3.1.2. Описание движения сопровождаемых объектов по баллистической траектории

3.2. Требования, предъявляемые к телевизионным измерительным системам, разрабатываемым для слежения за артиллерийскими объектами, движущимися по баллистической траектории

3.2.1. Требования к разрабатываемому устройству, исходя из анализа прототипов

3.2.2. Требования, предъявляемые к электромеханической следящей платформе

3.2.3.Требования, предъявляемые к телевизионной измерительной системе

3.2.4.Требования, предъявляемые к телевизионной панорамной системе

3.2.5. Подходы к моделированию и оптимизации информационно-

измерительной системы для траекторных измерений

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ БОЕПРИПАСОВ

4.1. Разработка телевизионного теодолита ТВТ-3 мобильного

автоматизированного измерительного комплекса «Траектория»

4.1.1. Устройство телевизионного теодолита ТВТ-3 мобильного автоматизированного измерительного комплекса «Траектория»

4.2. Основные тактико-технические характеристики измерительного комплекса для сопровождения артиллерийских боеприпасов

4.2.1. Основные параметры системы

4.2.2. Основные тактико-технические характеристики

4.3. Анализ результатов экспериментальной апробации оптического измерительного комплекса для сопровождения артиллерийских боеприпасов

4.4. Принцип измерения координат

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложения

Список основных сокращений.

ВТИ - внешнетраекторные измерения;

ИИС - информационно - измерительная система;

ИП - измерительный пост;

ИС - измерительная система;

КФТ - кинофототеодолит;

МАИК - мобильный автоматизированный измерительный комплекс;

ОПУ - опорно-поворотное устройство;

ОС - оптическая система;

ОЭП - оптико-электронный преобразователь;

ПЗУ - постоянное запоминающее устройство;

СКО - среднее квадратическое отклонение;

ТВД - телевизионный датчик;

ТВТ - телевизионный теодолит;

ТИИС - телеизмерительная информационная система;

ТИС - телевизионная измерительная система;

УОИ - установка для оптических измерений;

ФЭП - фотоэлектронный преобразователь;

ЭСП - электромеханическая следящая платформа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование оптического измерительного комплекса для сопровождения объектов, движущихся по сложным траекториям»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность. Одной из главных целей полигонных испытаний боеприпасов является измерение внешнетраекторных параметров полета испытуемых объектов (координаты, вектор скорости, угловые положения в пространстве и т.д.), по значениям которых оценивается качество их функционирования и выявляются причины, обусловившие возникновение нештатных ситуаций. Сегодня, для измерения данных параметров используется аппаратура, работающая на различных физических принципах. Это, в первую очередь, радиолокаторы и оптические устройства, в которых реализовано слежение за объектом с целью получения в реальном режиме времени исходной первичной информации, дальнейшая обработка которой позволяет вычислить внешнетраекторные параметры боеприпаса. При этом, понятно, что для максимально объективной оценки функционирования боеприпаса во время выстрела необходимо обеспечить получение исходной информации и, соответственно, сопровождение контролируемого объекта от момента вылета артиллерийского боеприпаса из канала ствола, реактивного боеприпаса, соответственно, схода с пусковой установки до точки попадания в цель.

Степень разработанности темы. Проблемой использования киносъемочной аппаратуры в практике артиллерийских испытаний занимались В.И. Козлов, М.М. Серебряков, большой вклад в разработку различных типов кинотеодолитов внесли главный конструктор КБ-4 Ф.Е. Соболев, д.т.н., профессор М.Д. Мальцев. Модельным обеспечением полигонных испытаний с применением оптической аппаратуры занимались д.т.н. ИжГТУ В.Г. Суфиянов [52, 76], к.т.н. ФКП «НИИ «Геодезия» М.Н. Белобородов [8, 9]. Совершенствованием точного оптического оборудования и созданием кинотеодолитов занимались Харт и доктор Рейтьен в немецком научно-исследовательском институте безмоторного полета в Дармштадте.

Анализ современного состояния измерительных оптических средств, используемых при полигонных испытаниях боеприпасов, показал, что сегодня на отечественных артиллерийских полигонах используют кинофототеодолиты типа КФТ-10/20 и их различные модификации, которые устарели и больше не производятся промышленностью. При этом точность измерения внешнетраекторных параметров боеприпасов данными устройствами и дальность сопровождения относительно невелики.

Существует также класс приборов для слежения за самолетами, ракетами и космическими аппаратами с целью измерения параметров движения последних, однако динамические характеристики этого класса приборов не позволяют использовать их для слежения за боеприпасом. Также некоторые эксплуатационные характеристики этих устройств (особенно, с точки зрения, ее устойчивости к мощным ударным воздействиям) делают весьма затруднительным их установку вблизи баллистических трасс артиллерийских полигонов. Кроме того, траектории движения боеприпасов, среди которых можно выделить настильные траектории (например, снаряд, выпущенный из танковой пушки под малым углом, гранаты) и баллистические траектории (снаряды, выстреливаемые под большим углом из пушек и гаубиц), существенно отличаются от траектории движения ракет и космических аппаратов. Следовательно, использование данного класса оптической измерительной аппаратуры оказывается невозможным, поэтому для измерения внешнетраекторных параметров движения боеприпасов требуется разработка специализированных оптических измерительных средств. При этом данный измерительный комплекс должен быть универсальным и обеспечивать сопровождение целей, движущихся как по настильной, так и баллистическим траекториям, которые принципиально отличны друг от друга.

Таким образом, задача создания универсального оптического измерительного комплекса, обеспечивающего устойчивое слежение за боеприпасом и тем самым возможность получения визуальной информации

об особенностях полета высокоскоростных боеприпасов по сложным траекториям, является актуальной.

Объект исследования - оптические информационно-измерительные системы (ИИС) для внешнетраекторных измерений параметров движения артиллерийских боеприпасов.

Предмет исследования - алгоритмическое и аппаратное обеспечение информационно-измерительных систем в части сопровождения артиллерийских боеприпасов при проведении полигонных испытаний.

Цель работы - разработка автоматизированной оптической измерительной следящей системы, обеспечивающей сопровождение артиллерийских боеприпасов, движущихся как по настильной, так и по баллистической траекториям.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих научно-технических задач:

1. Обоснование комплекса технических требований, предъявляемых к оптической измерительной системе, обеспечивающей сопровождение артиллерийских боеприпасов, движущихся как по настильной, так и по баллистической траекториям.

2. Разработка математических моделей, описывающих динамику измерительной следящей системы в горизонтальной и в вертикальной плоскостях. Формулировка и решение задач оптимального расположения измерительной аппаратуры на территории полигона применительно к типу траектории движения боеприпасов.

3. Разработка и натурные испытания автоматизированной оптической измерительной следящей системы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан комплекс математических моделей вращательного движения следящей поворотной платформы, использованных в системе

управления последней и обеспечивающий слежение за различными типами артиллерийских боеприпасов.

2. Поставлена и решена задача оптимального (с точки зрения качества получаемых изображений) расположения следящей платформы относительно артиллерийской системы.

3. Разработаны научно обоснованные технические требования к оптической системе, обеспечивающей слежение за боеприпасами, двигающимися по настильной и баллистической траекториям.

Теоретическая значимость работы состоит в получении аналитических зависимостей, описывающих кинематические характеристики поворотной платформы, выполняющей слежение за артиллерийскими боеприпасами, которые обеспечили решение задачи оптимального расположения поворотной платформы относительно артиллерийской системы.

Практическая значимость работы.

Разработана универсальная оптическая измерительная следящая система, обеспечивающая сопровождение боеприпасов, двигающихся по настильной и баллистической траекториям и подтверждена ее работоспособность в условиях артиллерийского полигона.

Работа соответствует:

- перечню НИОКР по ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2010 годы и на период до 2015 года» (общепрограммные мероприятия), реализуемых в составе государственного оборонного заказа, согласованных с Минэкономразвития России и утвержденных Минпромэнерго России от 02.08.2007 г.;

- постановлению Правительства Российской Федерации от 28.12.2006 г. «Об утверждении государственного оборонного заказа на 2007 год»;

- Федеральному закону от 27 декабря 1995 года № 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

Методы исследований. При выполнении работы использованы методы динамики материальных точек, движущихся в среде с сопротивлением; параболической теории внешней баллистики; математического анализа; численного анализа; теории планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные модели вращательных движений в горизонтальной плоскости измерительной оптической системы обеспечивают сопровождение артиллерийского боеприпаса, движущегося по квазипрямолинейной траектории. Соответствует пункту 2 паспорта специальности: разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля.

2. Разработанные модели вращательных движений в горизонтальной и вертикальной плоскостях измерительной оптической системы обеспечивают сопровождение артиллерийского боеприпаса, движущегося как по параболической, так и по баллистической траекториям. Соответствует пункту 2 паспорта специальности: разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля.

3. Разработанные рекомендации по оптимальному расположению оптической следящей системы относительно артиллерийской системы обеспечивают выполнение требований, предъявляемых разработчиками артиллерийских боеприпасов к точности и дальности сопровождения боеприпасов при их движении по траектории. Соответствует пункту 7 паспорта специальности: методы повышения информационной и метрологической надежности приборов и средств контроля в процессе эксплуатации, диагностика приборов контроля.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

1. Корректным применением уравнений динамики вращательного движения приводов измерительной аппаратуры и динамики материальных точек для случаев движения их по различным траекториям.

2. Использованием классических и широко апробированных методов математического и численного анализа.

3. Согласованностью результатов математического моделирования и результатов натурных испытаний.

Реализация и внедрение результатов.

1. Разработанный измерительный оптический комплекс (мобильный автоматизированный измерительный комплекс) внедрен в практику полигонных испытаний ФКП «НТИИМ». Акт внедрения от 10.11.2016г.

2. Полученные в работе модели движений оптической системы, следящей за различными типами и видами боеприпасов на траектории, использованы при проектировании и отработке МАИК «Траектория» и оптико-электронной станции «Канал-1», а также используются в настоящее время при разработке новых опытных образцов оптико-электронной системы слежения «Радиан» (ФКП «НТИИМ»). Акт использования от 10.11.2016г.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее разделы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийские научно-технические конференции «Проектирование систем вооружения, боеприпасов и измерительных комплексов» - г. Нижний Тагил, ФКП «НТИИМ», 2012, 2013, 2014 и 2015 гг.; Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные основы баллистического проектирования - 2012», г. Санкт-Петербург, БГТУ «ВОЕНМЕХ», 2012 г.; Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Рдултовские чтения-2012», г. Санкт-Петербург, БГТУ «ВОЕНМЕХ», 2012 г.; Международная конференция «Восьмые Окуневские чтения», г. Санкт-Петербург, БГТУ «ВОЕНМЕХ», 2013 г.; XIII Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы

проектирования и производства систем и комплексов», г. Тула, ТулГУ, 2014 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллект-2014», г. Тула, ТулГУ, 2014 г.; XXXII научная сессия, посвященная Дню радио, Тула, ТулГУ. 2014 г.; Научно-технические конференции молодых специалистов, г. Екатеринбург, НПО «Автоматика», 2013, 2015 гг.

Работа в целом докладывалась на расширенном заседании НТС Федерального казенного предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» 14 апреля 2016 года (протокол № 2 от 22.04.2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 18 статей в научной периодической печати и 1 патент на полезную модель. В числе публикаций 5 статей в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора.

Математические модели и связанные с ними исследования, рассмотренные в диссертации, выполнены автором лично. Кроме того, с непосредственным участием автора:

-разработана техническая и конструкторская документация (структурная, функциональная и принципиальные схемы) для изготовления и эксплуатации измерительной следящей системы;

-созданы опытные образцы системы слежения, успешно прошедшие натурные испытания;

-разработана методика проведения полигонных испытаний с применением созданной системы, включая программное обеспечение; -изучены и определены эксплуатационные ограничения системы.

Выбор направлений и методов исследований, формирование структуры работы выполнены при участии научного руководителя.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста и включающих 63 рисунка, 3 таблицы, и списка

использованной литературы из 109 наименований. В приложениях представлены акты об использовании результатов диссертационной работы и внедрении разработанной следящей системы в эксплуатацию.

В первой главе проводятся классификация и критический сравнительный анализ траекторных информационно-измерительных систем. Показано, что, несмотря на большой ассортимент существующих видеорегистрирующих систем, в полигонных испытаниях современных артиллерийских боеприпасов подобные системы по ряду рассмотренных причин непригодны для практического использования. Проанализирован основной для проведения оптических внешнетраекторных измерений -кинотеодолитный метод. В завершении главы сформулированы цель исследования и необходимые для ее реализации научно-технические задачи.

Во второй главе произведено моделирование вращательного движения измерительной следящей системы в горизонтальной плоскости при сопровождении цели, движущейся по прямолинейной траектории. Для каждого случая получены аналитические зависимости и приводятся

соответствующие им графики а(0, ^а (0, £а (0, ^а (х), £а(х), ,

£а (а), описывающие движение системы и построенные при различных значениях исходных параметров. Указано, что такой вариант моделирования актуален при сопровождении подкалиберных бронебойных снарядов, а также боеприпасов средств ближнего боя, на ограниченных участках траекторий. Изложены особенности представления движения объекта в полигонной системе координат. Рассмотрены примеры описания движения поворотной платформы для случаев равномерного движения объекта по настильной траектории в горизонтальной плоскости, не совпадающей с плоскостью размещения измерительного устройства и по ненастильной прямолинейной траектории.

Установлено, что наличие силы аэродинамического сопротивления нарушает осевую или полярную симметрию графиков, описывающих

изменение кинематических характеристик платформы ИС. Причем, увеличение модуля параметра К, характеризующего силу сопротивления, усиливает этот эффект. Смещение абсцисс экстремумов угловых скоростей и ускорений платформы происходит в направлении больших скоростей центра масс сопровождаемого объекта, то есть в направлении, противоположном направлению его движения по траектории. На основании данного анализа делается ряд важных практических рекомендаций по эксплуатации рассматриваемых оптических измерительных устройств.

Сформирована обобщенная структурная схема ИИС на базе оптико-электронных преобразователей. Формулируются и обосновываются общие требования, предъявляемые к телевизионным измерительным системам, а также специфические требования, предъявляемые к системам, разрабатываемым для слежения за высокоскоростными боеприпасами, движущимися по сложным траекториям. В следящей системе целесообразно реализовать 2 канала регистрации: один с широким полем зрения (для обнаружения), а другой - с узким (для сопровождения).

Формулируется задача оптимального расположения измерительной аппаратуры на территории полигона в зависимости от взаимного расположения следящей платформы и артиллерийской системы. При слежении за объектом наблюдения на исследуемом участке траектории удаление точки наблюдения от него лимитируют: снизу - максимально возможные угловые скорости и ускорения вращения платформы (их паспортные значения), сверху - разрешающая способность следящей телевизионной системы. Приведены примеры решения таких задач. Построены рабочие номограммы, связывающие указанные параметры.

В третьей главе проводится взаимосвязанное моделирование движений сопровождаемых объектов по плоским параболической и баллистической траекториям и кинематики независимых вращательных движений информационно-измерительной системы в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Установлены связи кинематических траекторных

параметров сопровождаемого объекта и предельных значений кинематических параметров приводов измерительной следящей системы для анализируемых вариантов траекторий. В рамки параболической теории вписывается движение артиллерийских мин (на всей траектории), гранат средств ближнего боя (на пассивном участке), артиллерийских и реактивных сверхдальнобойных боеприпасов (на больших высотах). При этом применимость параболической теории основывается на относительной малости сил аэродинамического сопротивления

Построены графики основных зависимостей, характеризующих вращательное движение поворотной платформы измерительной системы в двух плоскостях при сопровождении объекта, движущегося по параболической траектории.

Показано, что при рассмотрении движения сопровождаемого объекта по баллистической траектории, не удается получить динамические характеристики в аналитической форме, однако, располагая массивом значений параметров априорной траектории объекта сопровождения, полученных численно, можно, также численно, определить значения угловых перемещений, скоростей и ускорений опорно-поворотной платформы с камерой. Для этого численно решается задача Коши для системы четырех обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка.

На основе обобщенной схемы построена структурная схема траекторной измерительной системы для работы с высокоскоростными боеприпасами, движущимися по сложным траекториям. Определены требования, предъявляемые к электромеханической следящей платформе, телевизионной измерительной и панорамной системам разрабатываемого устройства, позволяющие сформировать техническое задание на измерительную систему. Теодолитная компоновка устройства должна обеспечивать свободное движение платформы последнего преимущественно в верхней полусфере обзора пространства. Телевизионная панорамная система должна обеспечить измерения угловых величин с точностью, не

хуже 50 угловых секунд, телевизионная измерительная система - не хуже 30 секунд. Обе системы должны обеспечивать возможность сопровождения объекта, в том числе в автоматическом режиме. Проанализированы и сопоставлены подходы к моделированию и оптимизации информационно-измерительных систем для траекторных измерений, в рамках которых выявлены основные качественные особенности идеологии построения подобных устройств. Окончательно формируется облик проектируемого устройства.

Четвертая глава посвящена разработке и испытаниям нового мобильного автоматизированного измерительного комплекса «Траектория» для испытательных артиллерийских полигонов. Приводится описание разработанной системы, раскрыты ее основные параметры. Дано представление о конструкции ее основного узла - телевизионного теодолита.

Приведен результат сопоставления расчетных законов изменения углов, характеризующих горизонтальное вращение платформы для случая движения сопровождаемого объекта по настильной траектории, и их экспериментальной реализации на МАИК «Траектория». Отмечено согласование расчетных и экспериментальных данных (наибольшее расхождение не превышает 3,2%)

Приводятся результаты работы МАИК «Траектория» в полевых условиях при сопровождении выстрела гранаты ПГ-7. На протяжении всего требуемого отрезка слежения, объект сопровождения находится вблизи центра кадра при изменяющемся заднем фоне изображения. Нарезка из кадров полученной видеопоследовательности позволяет говорить об устойчивом сопровождении интересующего объекта в заданном секторе обзора (который, в приведенном примере составил порядка 900), из чего следует практическое подтверждение адекватности математических моделей движения платформы, полученных в данной работе.

В заключении в качестве справочной информации изложен принцип измерения координат, на котором базируется программное обеспечение созданного комплекса, отвечающее за обработку первичной информации.

При выполнении работы автор пользовался консультациями Заслуж. деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора Баранова Виктора Леопольдовича, за что выражает ему искреннюю благодарность.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности задачи измерения параметров движения современных артиллерийских боеприпасов

Ранее артиллерия применялась для работы по площадям, но сейчас она обязана надежно поражать выбранную цель, т.к. в последнее время на смену крупномасштабным операциям с участием всех родов войск все чаще приходят боевые действия в условиях городской застройки. Поэтому в современных условиях (кроме традиционного повышения дальности стрельбы и могущества снарядов) особое значение приобретает точность стрельбы.

Для повышения дальности стрельбы предпринимаются различные способы, к которым относятся увеличение начальной скорости, удлинение ствола, а также изменение конструкции самого боеприпаса. Так были созданы снаряды с газогенераторами и активно-реактивные снаряды (АРС). АРС выбрасывается из ствола орудия при помощи порохового заряда, а затем включает встроенный твердотопливный двигатель. Существуют предложения оснащать артиллерийские снаряды раскладными крыльями, благодаря которым они смогут планировать на большие расстояния.

Очевидно, что для повышения точности стрельбы необходимы корректируемые боеприпасы, иначе в полете на большие расстояния неуправляемые изделия будут слишком сильно отклоняться от расчетной траектории. Так, изделие «Краснополь» калибра 152 миллиметра может лететь на дальность до 25 километров. Наведение подобных боеприпасов осуществляется с помощью лазера наводчика, подсвечивающего цель. Заметим также, что существуют изделия со встроенной комбинированной инерциально-спутниковой системой наведения, например, снаряд M982 Excalibur (США).

Таким образом, начальные скорости различных артиллерийских изделий, испытуемых на современном полигоне, могут варьироваться от 50 до 2000 м/с, а дистанции их полета - от нескольких десятков метров до десятков километров.

Все вышесказанное означает, что в задачи проектируемой полигонной системы сопровождения входит перекрытие большого диапазона скоростей, сопровождение боеприпасов, двигающихся по различным траекториям, в том числе и не классическим, обеспечение сопровождения на различных участках и расстояниях до изделия.

1.1.1. Классификация и анализ существующих траекторных информационно-измерительных систем.

Измерительная информационная система - это совокупность функционально объединенных измерительных, вычислительных и других вспомогательных технических средств для получения измерительной информации, ее преобразования, обработки с целью представления потребителю в требуемом виде, либо автоматического осуществления логических функций контроля, диагностики, идентификации и др. [21].

В зависимости от выполняемых функций ИИС реализуются в виде измерительных систем (ИС), систем автоматического контроля, технической диагностики и др. [13, 83]. Развитие ИИС, так же как и других информационных систем, идёт по пути их автоматизации.

Классификация телевизионных измерительных систем.

Телевизионные измерительные системы - это системы, предназначенные для преобразования оптического изображения в видеосигнал, передачи его по каналу связи и извлечения количественной информации об объектах, находящихся в области пространства, ограниченной углом поля зрения телевизионного датчика, с целью её использования для конкретных задач контроля и управления [43].

Наиболее употребительные признаки, по которым производится классификация телевизионных измерительных систем, следующие:

- тип телевизионного датчика (монохромный, цветной, спектральный, стереодатчик);

- спектральный диапазон чувствительности телевизионного датчика (видимый, ультрафиолетовый, инфракрасный);

- тип источника излучения: пассивные (в которых в качестве источника освещения используют электромагнитное излучение, формируемое внешним объектом, либо самим наблюдаемым изделием) и активные (зондирующие), имеющие в своем составе источник света для подсветки наблюдаемой области;

- тип фотоэлектронного преобразователя (с накоплением зарядов, мгновенного действия);

- стандарт разложения сигнала (вещательный, малокадровый, переменный, следящая развертка);

- измеряемый параметр (геометрический, энергетический, цветовой, динамический, числовой, композиционный);

- степень участия оператора (автоматические, полуавтоматические, в которых оператор только принимает решения, или управляет режимами работы, и метрические, в которых отсчет измеряемой величины осуществляет оператор);

- способ обработки сигнала (аналоговый, цифровой);

- область применения (в частности, на какой носитель устанавливается телевизионная измерительная система - неподвижный или подвижный; телевизионные измерительные системы на подвижном носителе разделяются на жестко установленные, системы с амортизацией, системы с демпфированием, системы со стабилизацией; к жестко установленным относятся панорамные и купольные телевизионные измерительные системы).