Разработка и исследование параллельных приложений для оптимизации топологии беспроводных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ай Мин Тайк

  • Ай Мин Тайк
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Ай Мин Тайк. Разработка и исследование параллельных приложений для оптимизации топологии беспроводных сетей: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ай Мин Тайк

Обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1. БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Беспроводные сети

1.2 Технологии беспроводной связи

1.3 Типы беспроводных сетей

1.3.1 Мобильные сети

1.3.2 Беспроводные сенсорные сети

1.3.3 Беспроводные ячеистые сети

1.3.4 Сети ^1МАХ

1.4 Электронные услуги и сетевые сервисы

1.4.1 Электронное правительство

1.4.2 Электронное обучение

1.4.3 Электронное здравоохранение

1.4.4 Электронная коммерция

1.4.5 Интернет вещей и беспроводные сенсорные сети

1.5 Интернет в Мьянме

1.5.1 План развития беспроводных сетей

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ТОПОЛОГИИ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

2.1 Сеточные модели

2.1.1 Сетка с треугольными ячейками

2.1.2 Сетка с шестиугольными ячейками

2.1.3 Сетка с квадратными ячейками

2.2 Качество топологии беспроводных сетей

2.3 Алгоритмы распределения вышек в беспроводных сетях

2.3.1 Самоорганизующаяся карта

2.3.2 Генетический алгоритм

2.3.3 Физические аналогии

2.3.4 Эвристические алгоритмы

2.3.5 Алгоритм полного перебора

2.4 Критерии оптимальности топологии беспроводной сети

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА

ОПТИМИЗАЦИЯ ТОПОЛОГИИ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

3.1 Последовательная реализация алгоритма

3.1.1 Размещение антенн в узлах ячеек

3.1.2 Вычисление критериальных функций

3.2 Параллельная реализация алгоритма

3.2.1 Размещение антенн в узлах ячеек

3.2.2 Оптимизация кода для Intel Xeon Phi Coprocessor

3.3 Среда разработки Intel® Parallel Studio XE (IPS)

3.4 Верификация алгоритма размещения узлов

3.4.1 Сравнение результатов с методом физических аналогий

3.4.2 Сравнение результатов работы алгоритма с известным решением

3.4.3 Зависимость точности решения от шага сетки

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМА

4.1 Оценка влияния критериальной функции на топологию беспроводной

сети

4.2 Эффективность параллельной реализации алгоритма

4.2.1 Оптимизация топологии сети с направленными антеннами

4.2.2 Зависимость точности решения от шага сетки

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Свидетельство о регистрации программы

Приложение 2. Акт внедрения

Обозначения и сокращения

BFA Алгоритм перебора (Brute Force Algorithm)

GA Генетический алгоритм (Genetic Algorithm)

GSM Глобальная система мобильной связи

MPT Министерство почты и телекоммуникаций Мьянмы

OpenMP (Open Multi-Processing) Открытый стандарт для распараллеливания программ

RF Радиочастота

SOM Самоорганизующаяся карта Кохонена (Self-organizing map)

WiMAX Телекоммуникационная технология универсальной беспроводной связи (Worldwide Interoperability for Microwave Access)

WSN Беспроводная сенсорная сеть (Wireless sensor network)

ТКС Телекоммуникационная система

ИКТ Информационно-коммуникационные технологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование параллельных приложений для оптимизации топологии беспроводных сетей»

Введение

Актуальность проблемы. Беспроводная связь является самым быстрорастущим сегментом отрасли связи, которая стала важной частью коммуникационной инфраструктуры. Наблюдается быстрый рост числа мобильных вычислительных устройств, таких как ноутбуки, планшеты и телефоны с поддержкой Wi-Fi. Беспроводная связь, поддерживающая обмен информацией между людьми или устройствами, позволяет использовать виртуальный офис и управлять домашней техникой из любой точки мира. Эти сети стимулируют создание нового класса интеллектуальной домашней электроники, которая может взаимодействовать друг с другом, с Интернетом, телефонами и системами безопасности и мониторинга. Такие умные дома в состоянии обеспечить новое качество жизни пожилым людям и инвалидам, минимизировать потери от чрезвычайных ситуаций. Беспроводные сенсорные сети активно используются в промышленности, торговле и в оборонных структурах. Все эти применения требуют наличия развитой сетевой инфраструктуры.

Многие сельские районы в развивающихся странах с низкой плотностью населения не имеют подключения к Интернету. На сегодняшний день сети развиваются активно главным в городских районах промышленно развитых стран с высокой плотностью жителей. План развития сетевой инфраструктуры в Мьянме предполагает расширение беспроводных сетей в регионах с низким использованием оптоволокна и других проводных решений. Такое решение позволит значительно снизить уровень «цифрового неравенства», даже при ограниченных бюджетах проектов.

Проектирование беспроводных сетей является достаточно сложной задачей в связи с проблемой топологического проектирования. Методы топологического проектирования беспроводных сетей основаны на геометрическом подходе, который достаточно сложно автоматизировать. В общем виде задача заключается в определении оптимального варианта размещения телекоммуникационных вышек. Это оптимизационная задача,

5

которая требует учёта нескольких параметров. Для ее решения используют различные подходы, но общепринятой методики нет.

Сегодня производительность рабочих станций, оснащенных многоядерными процессорами и ускорителями, делает реальным использование и точных алгоритмов. Универсальный подход к решению оптимизационных задач базируется на методе полного перебора вариантов.

В работе предложен алгоритм оптимизации топологии беспроводных сетей, основанный на методе перебора и позволяющий оценивать качество топологии по различным критериям. Алгоритм формирует топологию сети из направленных и всенаправленных антенн, используя квадратную тесселяцию территории.

Высокая вычислительная сложность алгоритма перебора предопределили выбор платформы для его реализации - рабочие станции на базе многоядерных процессоров и ускорителей, и многопоточной технологии программирования.

Актуальность проводимых исследований определяется тем, что они направлены на решение важной для развивающихся стран задачи -совершенствование национальной сетевой инфраструктуры.

Цель работы заключается в разработке параллельных приложений для построения оптимальной топологии беспроводных сетей, обеспечивающих снижение времени решения задачи.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Рассмотрены основные направления использования и тенденции развития беспроводных коммуникаций в развитых странах, проведена оценка уровня развития телекоммуникаций в Мьянме.

2. Проанализированы технологии организации и методы оптимизации топологий беспроводных сетей.

3. Проведен сравнительный анализ критериев оптимальности топологии беспроводных сетей.

4. На основе метода полного перебора вариантов, разработан алгоритм оптимизации топологии беспроводных сетей, проведена оценка его вычислительной сложности.

5. Разработаны методы распределения вычислительной нагрузки для параллельной реализации алгоритма на многоядерных процессорах и ускорителях.

6. Разработаны последовательная и параллельная реализации алгоритма оптимизации топологии беспроводных сетей.

7. Проведена экспериментальная оценка эффективности параллельной реализации алгоритма.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются беспроводные сети, их использование и проектирование.

Предмет исследования составляют методы и алгоритмы оптимизации топологии беспроводных сетей.

Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы положения общей теории систем, методы оптимизации и параллельного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждении возможности использования метода полного перебора вариантов для решения задачи оптимизации топологии беспроводных сетей, и состоит в следующем:

1. Теоретически обоснована возможность использования алгоритма перебора вариантов для нахождения оптимальной топологии беспроводных сетей.

2. Проведена оценка вычислительной сложность алгоритма поиска оптимальной топологии для сетей с направленными и всенаправленными антеннами.

3. Проведён сравнительный анализ топологий сети, полученных для различных критериальных функций.

4. Разработано параллельное приложение, реализующее алгоритм перебора вариантов и инвариантное к критериям оптимизации; проведены исследования его эффективности при построении оптимальной топологии беспроводной сети.

Практическая значимость. Проведенные исследования подтвердили предположение о возможности практического использования метода перебора вариантов для построения оптимальной топологии беспроводных сетей с направленными и всенаправленными антеннами. Разработанное приложение инвариантно по отношению к различным критериям, что дает возможность формирования нескольких альтернативных вариантов сети, их всестороннего анализа и выбора наиболее конкурентоспособного. Такой подход позволяет находить решение даже тогда, когда условия поиска плохо формализуются. Проведенные исследования подтвердили хорошую масштабируемость параллельного приложения на рабочих станциях, оснащенных многоядерными процессорами и ускорителями Intel Xeon Phi.

Предложенный подход позволит повысить качество экспертизы телекоммуникационных проектов, реализуемых в рамках Генерального плана развития ИКТ в Мьянме.

Достоверность полученных результатов и выводов базируется на корректном использовании общепринятых математических методов оптимизации, современных технологий программирования, и подтверждается проведенными вычислительными экспериментами.

Внедрение результатов. Предложенный в диссертационной работе подход к решению оптимизационной задачи используется для экспертизы и анализа телекоммуникационных проектов в Технологическом Институте, г. Янгон, Мьянма. Акт внедрения представлен в приложении. Результаты, выносимые на защиту 1. Параллельный алгоритм оптимизации топологии беспроводных сетей, инвариантный к различным критериям оптимальности.

2. Метод распределения вычислительной нагрузки для алгоритма поиска оптимальной топологии беспроводной сети, обеспечивающий коэффициент использования ресурсов платформы в диапазоне от 0,85 до 0,94.

3. Результаты сравнительного анализа топологий сети, полученных для различных критериальных функций.

4. Программная реализация алгоритма в среде Intel Parallel Studio адаптированная для многоядерных процессоров и ускорителей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на 23 международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях:

1. Международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования». Тамбов, 2013.

2. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике. 6-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция. МИЭТ, 2013.

3. Микроэлектроника и информатика - 2015. 21-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ, 2014.

4. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике. 7-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция. МИЭТ, 2014.

5. Международная конференция «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем». МИЭТ, 2014.

6. Микроэлектроника и информатика - 2015. 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ, 2015.

7. Sixth International Conference on Internet Technologies and Applications (ITA 15), Glyndwr University, Wrexham, North Wales, UK, 2015.

8. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике. 8-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция. МИЭТ, 2015.

9. Международная конференция «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем». МИЭТ, 2015.

10. 2016 IEEE North West Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference (2016 ElConRusNW), Saint-Petersburg Electro technical University "LETI", 2016.

11. Микроэлектроника и информатика - 2016. 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ, 2016.

12. 2016 International Conference on Mechatronics and Automation Technology (ICMAT 2016), Auckland, New Zealand, 2016.

13. The International Conference for Students on Applied Engineering(ICSAE), Newcastle, United Kingdom, 2016.

14. VIII International Conference Optimization and Applications(OPTIMA-2017), Petrovac, Montenegro, 2107.

15. Микроэлектроника и информатика - 2017. 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ, 2017.

16. 2017 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus2017), MIET, Moscow, 2017.

17. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике. 10-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция, МИЭТ, 2017.

18. Микроэлектроника и информатика - 2018. 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция, МИЭТ, 2018.

19. 2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus2018), MIET, Moscow, 2018.

20. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2018. 11-ая Всероссийская научно-практическая конференция. МИЭТ, 2018.

21. IX International Conference Optimization and Applications (OPTIMA-2018), Petrovac, Montenegro, 2108.

22.13 th International Conference on Cyber Warfare and Security (ICCW2018) NDU, Washington DC, USA, 2018.

23. 3rd International Conference on Science, Engineering and Technology (ICSET), ISSSN: 2320-2084, vol. 7, no. 4, January 6-7, 2019, Tokyo, Japan. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 тезисов докладов и 18 статей, в том числе 5 в журналах, входящих в перечень ВАК, а 13 работ включены в базу Scopus. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём диссертационной работы. Рукопись диссертационной работы, общим объемом 124 страницы, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 76 источников и двух приложений.

ГЛАВА 1. БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

Беспроводные сети стали важной частью коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей доступ мобильных клиентов к разнообразным сервисам. Современные телекоммуникационные системы, технологии и услуги являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и вносят основной вклад в развитие различных областей экономики. Постоянная связь с интернетом может быть обеспечена с помощью беспроводных сетей, которые предоставляют доступ к услугам в местах, где невозможно установить проводное соединение, например, в городских парках и на стадионах.

Процесс разработки топологии беспроводных сетей связан с решением оптимизационных задач, где в качестве критериев выступают экономические, экологические и социальные аспекты. Это вычислительно сложная процедура, особенно для направленных антенн, поскольку для каждого узла сети необходимо определить три параметра: координаты антенны и угол излучения. В работе исследуется возможность использования параллельной реализации алгоритма перебора для размещения антенн при проектировании топологии беспроводной сети.

1.1 Беспроводные сети

Многие люди используют мобильные электронные устройства для подключения к Интернету с помощью беспроводной сети и связи друг с другом, а также для доступа к телекоммуникационным услугам. Под телекоммуникациями понимают процесс обмена информацией на значительных расстояниях с помощью электронных средств. Это понятие относится ко всем видам передачи информации - голоса, данных и видео. Это широкий термин, который включает в себя целый спектр, как видов информации, так и технологий ее передачи, таких как мобильная телефония, волоконная оптика, спутниковая связь, цифровое радио и телевидение, Интернет и электронная почта. Беспроводные коммуникации - это процесс

передачи информации или энергии между двумя или более точками, которые не соединены проводниками. Для передачи информации могут использоваться радиоволны, а также инфракрасное, оптическое или лазерное излучение. Существует множество беспроводных коммуникаций, наиболее часто известных по маркетинговым названиям, таким как Wi-Fi, WiMAX, Bluetooth. Каждая из них обладает определёнными характеристиками, которые и определяют её область применения.

Беспроводная сеть использует радиочастотные сигналы для передачи и получения информации между устройствами. Сегодня беспроводные сети используют многие типы устройств; например, мобильные терминалы, персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны, беспроводные сенсоры, спутниковые приемники и другие. Используя радиочастотные сигналы, беспроводная технология предполагает эфирную передачу данных, уменьшая потребность в дорогостоящих проводных соединениях. Бесспорным преимуществом беспроводных технологий является возможность обеспечения доступ к сети мобильным клиентам. Высокий спрос на создание новых и модернизацию существующих беспроводных сетей определяется как интенсивным ростом числа мобильных клиентов, так и простотой предоставления беспроводного доступа [1]. Сравнение проводных и беспроводных сетей приведено в таблице 1 [2].

Таблица 1. Сравнение проводных и беспроводных сетей.

No Характеристики Проводная сеть Беспроводная сеть

1 Установка Сложно Просто

2 Видимость узлов Связь через коммутаторы Связь через точку доступа

3 Взаимное влияние сетей Нет Возможно взаимное влияние на производительность

4 Время установки Длительно Быстро

5 Цена оборудования Низкая Высокая

6 Подключение к сети В пределах кабельной системы В пределах зоны покрытия

7 Мобильность Ограничена В пределах зоны покрытия

8 Надежность Высокая Разумно высокая

9 Скорость передачи Высокая Ниже

10 Среда передачи Кабели и оптические волокна Радио и микроволны

11 Коммутаторы Нужны Не нужны

12 Стандарт 802.3 802.11а, Ь, g

1.2 Технологии беспроводной связи

Беспроводная технология - это быстро развивающаяся технология, обеспечивающая гибкость и мобильность в современных условиях. Беспроводные технологии применяются в самых различных областях для сокращения времени инсталляции и преодоления различных препятствий, создаваемых кабелями. Беспроводные сети обеспечивают более удобную работу по сравнению с другими типами сетей, быстрый и безопасный обмен информацией. Типы беспроводных радиочастотных модулей (RF): Bluetooth, ZigBee, Wi-Fi и WiMax.

Радиочастотные модули представляют собой небольшую электронную схему, используемую для передачи и приема радиосигналов на одной из несущих частот - 433.92 MHz, 315 MHz, 868 MHz, 915 MHz и 2400 MHz. Эти частоты используются в соответствии с национальными и международными правилами, регулирующими использование радиосвязи. Модули RF наиболее часто используются в миниатюрных продуктах - беспроводные аварийные системы, дистанционное управление, беспроводные датчики и системы домашней автоматики.

Bluetooth работает на основе функций адаптивной перестройки частоты и прямой коррекции ошибок. Сегодня технология Bluetooth - это реализация протокола, определенного стандартом IEEE 802.15. Bluetooth работает в частотном диапазоне 2,4 ГГц, на коротких расстояниях - 10 метров или 100 метров в зависимости от класса устройства Bluetooth. Эта технология позволяет вести обмен данными на скорости до 1 Мбит/с в одном канале или 64 Кбит/с через 3 симметричных канала [3]. Она также является аутентифицированной, отправляя подтверждение от приемника к передатчику перед созданием соединения между устройствами. Технология Bluetooth использует всенаправленную передачу. Число устройств, взаимодействующих в одной сети, ограничено восемью абонентами. Производится запрос подтверждения получения каждого пакета данных в каждый момент времени. Размер пакета также ограничен.

ZigBee - один из наиболее широко используемых стандартов для беспроводных сенсорных сетей с низким энергопотреблением, низкой скоростью передачи данных, низкой стоимостью и малыми задержками. Он прост в разработке и развертывании, обеспечивает безопасность и высокую надежность передачи данных. Технология ZigBee ориентирована на дешевые, очень маломощные и низкоскоростные беспроводные сети для промышленных и бытовых систем автоматизации. Важнейшим преимуществом ZigBee является низкое потребление энергии и поддержка различных топологий, что важно при создании сенсорных сетей. В большинстве случаев мощность передатчика менее 1 мВт. При этом он обеспечивает диапазон передачи до 150 метров на открытом воздухе с помощью метода, который называется спектром распространения прямой последовательности. ZigBee работает в диапазоне 868 МГц (Европа), 915 МГц (Северная Америка и Австралия) и 2,4 ГГц (доступно по всему миру) с частотой передачи данных до 250 Кбит/с [4].

Беспроводная технология Wi-Fi позволяет устройствам общаться на больших скоростях и больших расстояниях. Эта сеть основана на стандарте IEEE 802.11, включая 802.11 a, 802.11 b, 802.11 g и 802.11 n, использует централизованные средства маршрутизации для распространения сигнала. Локальные сети на основе технологии Wi-Fi позволяют обеспечить беспроводной широкополосный доступ в Интернет для современных ноутбуков, смартфонов, планшетов и компьютеров, используя удостоверение подлинности. При увеличении количества устройств в одном Wi-Fi соединении сила сигнала, передаваемого на каждое устройство, уменьшается

[5].

Стандарт Wi-Fi даёт клиенту полную свободу при выборе критериев для соединения. Однако, стандарт не описывает всех аспектов построения беспроводных локальных сетей Wi-Fi. Поэтому каждый производитель оборудования решает эту задачу по-своему, применяя те подходы, которые он считает наилучшими с той или иной точки зрения. Вследствие чего и

возникает необходимость классификации способов построения беспроводных локальных сетей.

По способу объединения точек доступа в единую систему можно выделить:

- автономные (самостоятельные, децентрализованные, умные);

- работающие под управлением контроллера (легковесные, централизованные);

- бесконтроллерные, но не автономные (управляемые без контроллера).

По способу организации и управления радиоканалами можно выделить беспроводные локальные сети:

- со статическими настройками радиоканалов;

- с динамическими (адаптивными) настройками радиоканалов;

- со «слоистой» или многослойной структурой радиоканалов.

В Москве был реализован проект по оснащению сетью Wi-Fi подвижного состава метрополитена Москвы. На всех линиях московского метро Wi-Fi появился в декабре 2014 года. Бесплатным доступом в интернет были оснащены все 12 линий метро протяжённостью более 325 километров [6]. С февраля 2015 года беспроводной интернет тестируют в пригородных поездах Белорусского, Савеловского и Курского направления. В рамках развития клиентского сервиса сейчас реализуется проект Wi-Fi на остановках, который позволит делать 25-минутную бесплатную сессию для того, чтобы в режиме ожидания транспорта люди могли оставаться на связи. Люди могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, подключившись к московской транспортной сети (MT_FREE) [7]. Несколько миллионов пассажиров ежедневно пользуются сетями Wi-Fi. Во всех поездах Московского метрополитена, Московского центрального кольца (МЦК) и аэроэкспрессов теперь действует сеть Wi-Fi московского транспорта (MT_FREE). Пассажиры могут оставаться в сети на протяжении всей поездки. Компания Maxima Telecom управляет совместной сетью Wi-Fi, созданной в рамках долгосрочного проекта с Департаментом транспорта и развития дорожной инфраструктуры. Оператор Tele2 предоставил 4G-доступ

16

для половины Московского метрополитена (по состоянию на 30 мая 2017 года) [8].

Технология WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) была разработана в 2001 году для содействия развертыванию беспроводных сетей в качестве новой технологии широкополосного доступа на основе стандартов 802.16. WiMAX работает аналогично Wi-Fi, но на более высоких скоростях на больших расстояниях и для большего числа пользователей. WiMAX имеет возможность предоставлять услуги даже в районах, которые недоступны для традиционной проводной инфраструктуры из-за способности преодолеть топологические ограничения, что крайне важно для развивающихся стран. WiMAX может покрыть площадь до 50 км в диаметре со скоростью передачи данных 70 Mbps, что достаточно для обеспечения соединений в крупных городах [9].

1.3 Типы беспроводных сетей

Беспроводные сети используют средства радиосвязи для обеспечения доступа мобильных устройств к сетевым приложениям. Основные типы беспроводных сетей приведены на рисунке 1 [10]:

• Персональная сеть соединяет частные устройства, расположенные в непосредственной близости друг от друга и используется для передачи информации на короткие расстояния (около 30 футов).

• Локальная сеть обеспечивает связь двух и более устройств, имеющих точки доступа в интернет. Примерами могут служить кампусные или университетские сети.

• Городская сеть позволяет объединить множественных территориально близких локальных сетей, например, в городе. Для этого могут использоваться различные сочетания технологий - медь, волоконно-оптические кабели и радиоканал [11].

• Глобальная сеть делает доступными сетевые ресурсы и услуги из любой точки мира. Связность клиентов в такой сети поддерживается с помощью

нескольких спутниковых систем и подводных кабелей. Доступ в сеть обеспечивают интернет-провайдеры.

Рис. 1 Типы беспроводных сетей [12].

Беспроводные сетевые технологии сегодня используются на всех уровнях сетевой иерархии. Классификация беспроводных сетей может основываться на предоставляемых ими услугах. Например, Глобальная Система Мобильной связи (GSM) являются основой для цифровой мобильной телефонии, широко используемой в мире.

1.3.1 Мобильные сети

Мобильные сети стали основой телекоммуникаций в последние годы, с широким распространением мобильных телефонов, планшетов, и других мобильных устройств. Они соединяются друг с другом, чтобы передать пакеты сигналов - данных, голоса, изображения и текста на мобильные устройства, которые действуют в качестве приемников. Мобильное устройство подключится к ближайшей или наименее перегруженной базовой станции. Базовые станции подключены к цифровой бирже, где пакеты передаются в другие телефонные сети или сети передачи данных. Базовые станции расположены в ячейках, которые представляют собой участки земли, обычно шестиугольные. Они имеют, по крайней мере, один трансивер и используют различные радиочастоты. Приемопередатчики базовых станций обеспечивают сплошное покрытие территории и пространственную непрерывность связи. Ячейки или соты в крупных городах будут меньше по

размеру из-за большого количества пользователей. Чем выше плотность населения, тем больше нужно базовых станций [13].

Базовые станции обеспечивают покрытие соты за счет использования различных типов антенн. Сотовые вышки часто используют направленные антенны, чтобы улучшить прием в зонах интенсивного движения. Если вышка имеет направленные антенны, то федеральная комиссия по связи позволяет оператору сотовой связи передавать до 500 ватт эффективной излучаемой мощности. Вышки сотовой связи могут находиться в центрах ячеек и использовать всенаправленные антенны, но чаще их располагают в углах шестиугольников, где сходятся три ячейки. Тогда каждая вышка имеет три комплекта направленных антенн, нацеленных в три различных направления с отклонением в 120 градусов, обеспечивающих круговое покрытие - 360 градусов [14].

Таблица 2. Типы антенн, используемых в мобильной связи

Модель MAX 95 NBM3 AG-HP-5G23 XLS-5800/HP XLD-4961/H

Диапазон (км) 40 30 30 40 30

Усиление (dbi) 25 22 24 - -

Типы Направленные Радиорелейные линии

Расположение Внешнее

Area served by the Relay ' I Area served by the BS

Рис. 2 Структура сети мобильной связи[15]

В городах каждая вышка может иметь дальность действия до приблизительно 1/2 мили (0,80 км), в то время как в сельских районах дальность действия может достигать 5 миль (8,0 км). Вполне возможно, что на открытых площадках пользователь может получать сигналы от сотового узла, удаленного от него на 25 миль (40 км) [16]. Рисунок 2 показывает типовую структуру мобильной сети, а в таблице 2 приведены параметры используемых антенн.

Беспроводные сенсорные сети ^БК) получили широкое распространение в последнее десятилетие из-за достижений в области беспроводной связи и вычислительной техники. В настоящее время большинство устройств WSN оснащено маломощными передатчиками, обеспечивающими передачу данных в зоне с радиусом 10-50 метров со скоростью до 300 кбит/с. Узлы беспроводной сети состоят из нескольких основных компонентов: датчиков, модулей обработки данных и устройств приема-передачи.