Разработка и исследование полимерсолевых растворов для вскрытия ачимовских отложений Уренгойской группы месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Нагарев, Олег Валерьевич

  • Нагарев, Олег Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 165
Нагарев, Олег Валерьевич. Разработка и исследование полимерсолевых растворов для вскрытия ачимовских отложений Уренгойской группы месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нагарев, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН УРЕНГОЙСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1 Общие сведения о месторождениях.

1.2 Общие сведения о нефтегазоносности.

1.3 Физико-литологическая характеристика коллекторов ачимовских отложений.

1.4 Геофизические исследования на месторождениях.

1.5 Физико-химическая характеристика газа и конденсата.

1.6 Анализ состояния качества заканчивания скважин на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ СОСТАВА ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНОВ. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Причины, вызывающие ухудшение естественных фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов.

2.2 Влияние свойств и состава промывочных жидкостей на фильтрационно-емкостные свойства прискважинной зоны пласта и пути решения проблемы качественного вскрытия продуктивных пластов.

2.3 Влияние фильтратов технологических жидкостей на фильтрационные свойства коллекторов.

2.4 Промывочные жидкости, применяемые при вскрытии продуктивных пластов.

2.5 Обоснование выбора дисперсионной среды безглинистого бурового раствора.

2.6 Обоснование выбора утяжелителя и реагентов структурообразователей промывочной жидкости.

2.7 Методы и методики проведения экспериментов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты исследований по изучению набухания глинистых минералов.

3.2 Результаты исследований по изучению влияния солей на капиллярное давление.

3.3 Результаты изучения влияния реагентов на технологические параметры промывочных жидкостей. Разработка состава промывочной жидкости

3.4 Результаты изучения влияния технологических жидкостей на фильтрационные свойства коллекторов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ.

4.1 Технология приготовления промывочной жидкости на основе ацетата калия.

4.2 Результаты опытно промышленного внедрения промывочной жидкости на основе ацетата калия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование полимерсолевых растворов для вскрытия ачимовских отложений Уренгойской группы месторождений»

Актуальность проблемы. Основные запасы углеводородного сырья Уренгойской группы месторождений в основном охватывают нижнесредне-юрский, верхнеюрский нефтегазоносные комплексы, ачимовскую толщу, не-окомские и апт-альбские горизонты. Основной прирост запасов и добычи газа, газового конденсата и нефти связывают с отложениями ачимовской толщи.

На месторождениях Уренгойской группы строительство скважин является наиболее капиталоемким вложением. Эффективность разработки месторождений напрямую зависит от рентабельности строительства скважин. Рентабельность же в свою очередь зависит от стоимости строительства и производительности скважин. Снижение стоимости строительства скважин в ближайшие годы ожидать не приходится, наоборот наблюдается тенденция к ее увеличению в связи с повышающимися требованиями промышленной безопасности, охраны окружающей среды, надежности скважин как инженерных сооружений и т.д. Производительность скважин главным образом зависит от геолого-петрофизических условий залегания продуктивных горизонтов и фильтрационно-емкостных свойств коллекторов. Однако в процессе строительства скважин происходит резкое, и в большинстве случаев безвозвратное, снижение фильтрационно-емкостных свойств коллектора. В результате не достигается потенциально возможный дебит, что приводит к увеличению срока окупаемости и уменьшению конечного коэффициента извлечения углеводородов.

Снижение фильтрационно-емкостных свойств коллектора в основном происходит при первичном вскрытии пласта, при цементировании эксплуатационной колонны и при перфорации скважины. Если в двух последних случаях существует возможность избежать снижения производительности, то в процессе первичного вскрытия решение поставленной задачи довольно проблематично. Необходимо применение специальных технологических жидкостей для вскрытия пласта, не ухудшающих естественной проницаемости коллектора. Разработано, внедрено и применяется множество специальных жидкостей, составы которых зависят от условий залегания продуктивных горизонтов. Все авторы указывают на негативное влияние дисперсной фазы промывочных жидкостей на проницаемость пласта. В связи с этим, большинство предлагаемых жидкостей не содержат в своем составе твердых частиц. Однако для залежей с аномально высоким пластовым давлением, которым обладают объекты ачимовской толщи месторождений севера Тюменской области, таких жидкостей не разработано.

Изложенное, обусловило постановку цели исследований и задач по ее реализации.

Цель работы. Повышение качества вскрытия ачимовских отложений Уренгойской группы месторождений путем разработки и использования рецептуры промывочной жидкости, не ухудшающей фильтрационно-емкостные свойства прискважинной зоны пластов.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- анализ геолого-технологических условий;

- оценка качества заканчивания скважин, определение связи между технологиями заканчивания скважин и ее производительностью;

- выявление причин, вызывающих снижение фильтрационно-емкостных свойств прискважинной зоны пласта;

- анализ существующих рецептур промывочных жидкостей для вскрытия продуктивных горизонтов;

- теоретическое обоснование типа промывочной жидкости и ее компонентов;

- проведение экспериментальных исследований по изучению процессов загрязнения пород коллектора и определению оптимального сочетания компонентов промывочной жидкости;

- опытно-промысловое апробирование результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Научная новизна диссертационной работы

- Разработана методика оценки качества заканчивания скважин, вскрывших ачимовские отложения Уренгойской группы месторождений, с помощью которой подтверждено, что наибольшее влияние на коллектор оказывают физико-механические свойства промывочных жидкости и их фильтратов;

- теоретически и экспериментально изучены процессы снижения фильтрационно-емкостных свойств прискважинной зоны пласта при воздействии на нее промывочных жидкостей и их фильтратов, дано объяснение механизмов данных явлений;

- разработан состав безглинистого биополимерсолевого бурового раствора для вскрытия продуктивных отложений, обладающих аномально высоким пластовым давлением.

Практическая ценность. Проведена оценка качества заканчивания скважин Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского лицензионных участков, вскрывших ачимовские отложения. Разработан состав промывочной жидкости для вскрытия продуктивных пластов ачимовской толщи, применение которой позволило повысить продуктивность скважин по сравнению с ранее применяемыми технологиями с использованием утяжеленных баритом полимерглинистых растворов.

Результаты выполненных теоретических, экспериментальных и промысловых исследований послужили основой разработки инструкций: технологического регламента, внесений изменений и дополнений в проекты и технологические схемы разработки месторождений.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на: ежегодных семинарах кафедры «Бурения нефтяных и газовых скважин» Тюменского государственного нефтегазового университета (2002-2006 гг.); второй региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии нефтегазовому региону» (Тюмень, 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» (Тюмень, 2003 г.); первой региональной научно-практической конференции молодых специалистов ОАО «ТНК-BP» (Нижневартовск, 2004 г.); второй региональной научно-практической конференции молодых специалистов ОАО «ТНК-BP» (Нягань, 2005 г.); второй корпоративной научно-практической конференции молодых специалистов ОАО «ТНК-BP» (Москва, 2005 г.); Международном технологическом симпозиуме «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи» (Москва, 2005

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Нагарев, Олег Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Высокие значения коэффициента аномальности пластовых давлений обуславливают применение промывочных жидкостей плотностью 1600-1700 кг/м .

2 Использование буровых растворов с низкими ингибирующими свойствами и содержащих в своем составе глину и барит в пластах с высокой глинистостью приводит к полной либо частичной блокаде проводящих каналов коллектора.

3 Показано, что производительность скважин Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского лицензионных участков значительно ниже потенциально возможной, вследствие загрязнения коллектора в процессе проведения операций связанных со строительством скважин.

4 Кроме технологических параметров буровых растворов для вскрытия пластов необходимо регулировать ингибирующую способность по отношению к глинистым минералам и поверхностные свойства. На заключительной стадии разработки состава промывочной жидкости необходимо измерение коэффициента восстановления проницаемости на реальных кернах.

5 Показано, что в условиях залегания ачимовских отложений основными факторами, влияющими на проницаемость прискважинной зоны пласта при вскрытии его бурением, являются кольматация поровых каналов частицами дисперсной фазы, набухание и диспергирование глинистых минералов пород коллектора, изменение водонасыщенности и капиллярное впитывание.

6 Перспективным реагентом для создания дисперсионной среды промывочной жидкости является ацетат калия. Его растворы обладают максимальной ингибирующей способностью по отношению к глинистым минералам, в большей степени снижают капиллярное давление, обладают бактерицидным действием и безвредны для персонала и окружающей среды.

7 Для регулирования реологических параметров разрабатываемой жидкости эффективно применение биополимерного реагента Xanthan Gum.

8 Перед вводом в состав раствора карбоната кальция (мраморной крошки), требуется его обработка гидрофилизирующим реагентом. Для этих целей предложено использовать феррохромлигносульфонат.

9 Для вскрытия ачимовских отложений предлагается рецептура промывочной жидкости, состоящая из уксуснокислого калия, Xanthan Gum, Tylose Е 29651, мраморной крошки обработанной раствором феррохромлигносульфоната.

10 Результатами экспериментальных и опытно-промысловых исследований показано, что при применении безглинистых биополимерсолевых промывочных жидкостей на основе полисахаридов и уксуснокислого калия зона кольматации практически полностью восстанавливается.

11 Результаты опытно-промышленного внедрения показали перспективность применения разработанной рецептуры промывочной жидкости для вскрытия продуктивных горизонтов ачимовских отложений Уренгойской группы месторождений.

12 Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой промывочной жидкости заключается в увеличении производительности скважин в 1,5-2 раза и в сокращении сроков освоения скважин на 2-3 недели.