Разработка и исследование принципов построения и схемы оптического трехспектрального пирометра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Шелковой, Денис Сергеевич

  • Шелковой, Денис Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 158
Шелковой, Денис Сергеевич. Разработка и исследование принципов построения и схемы оптического трехспектрального пирометра: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Новосибирск. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шелковой, Денис Сергеевич

Введение.

1 Аналитический обзор научно-технической и патентной литературы по теории, способам и устройствам бесконтактного измерения температуры поверхности объектов.

1.1 Пирометрия при постоянном и известном коэффициенте излучения поверхности объекта.

1.1.1 Пирометрия суммарного излучения.

1.1.2 Пирометрия частичного излучения.

1.1.3 Метод пирометрии спектрального отношения.

1.1.4 Пирометрия двойного спектрального отношения.

1.1.5 Методы повышения точности измерения «условных» температур.

1.2 Методы пирометрии для определения истинной температуры поверхности объекта.

1.2.1 Метод исключения влияния коэффициента излучения за счет использования избыточной информации в значениях температуры.

1.2.2 Устройство пирометра, одновременно определяющего истинную температуру и коэффициент излучения при условии, что коэффициент излучения постоянный или слабо зависит от температуры.

1.2.3 Устройство цветового пирометра истинной температуры.

1.2.4 Метод пирометрии, использующий аппроксимацию спектрального коэффициента излучения исследуемого объекта в конденсированной фазе.

1.2.5 Метод наименьших квадратов в определении истинной температуры поверхности некоторых материалов.

1.2.6 Метод определения температуры поверхности пирометром с адиабатической насадкой.

1.2.7 Метод бихроматической пирометрии истинных температур.

1.2.8 Многоволновой метод измерений температуры в пирометрии.

1.3 Основные методы расчета температурной чувствительности оптико-электронных систем измерения температур.

1.4 Влияние постороннего излучения на результаты измерения температуры тел.

1.5 Выводы к разделу 1.

2 Теория, принципы построения, оптическая и электрическая схема оптического трехспектрального пирометра.

2.1 Теория работы пирометра в отсутствии воздействия излучения помех.

2.2 Обобщение теории работы пирометра в условиях наличия внешних и внутренних помех.

2.3 Алгоритм и программа моделирования и управления работой пирометра.

2.4 Функциональная схема трехспектрального оптического пирометра и принцип его работы.

2.5 Оптическая схема пирометра.

2.5.1 Состав схемы.

2.5.2 Выбор поля зрения, фокусного расстояния и диаметра входного зрачка объектива пирометра.

2.5.3 Методика и результаты расчета габаритных и конструктивных параметров объектива.

2.5.4 Выбор спектральных фильтров пирометра.

2.5.5 Аберрационный расчет оптической схемы пирометра.

2.6 Структурная электрическая схема оптического трехспектрального пирометра.

2.6.1 Состав пирометра.

2.6.2 Приемно-усилительный блок.

2.6.3 Блок обработки и управления.

2.7 Выбор исходных данных для моделирования работы пирометра. Результаты моделирования.

2.8 Анализ критерия работы оптического трехспектрального пирометра.

2.9 Экспериментальная установка для измерений температуры макетом трехспектрального пирометра. Методика и результаты измерений.

2.10 Выводы к разделу 2.

3 Теория, математическая модель и результаты расчетов пороговой температурной чувствительности оптического трехспектрального пирометра при наличии внутренних и внешних помех.

3.1 Пороговая температурная чувствительность пирометра с учетом собственного излучения объекта и влияния излучения фона и оптических элементов пирометра.

3.1.1 Теория пороговой температурной чувствительности пирометра при наличии помех однородного фона и излучения оптических элементов схемы.

3.1.2 Исходные данные для проведения расчетов пороговой температурной чувствительности.

3.1.3 Анализ результатов расчетов пороговой температурной чувствительности пирометра.

3.2 Методика расчета чувствительности пирометра при воздействии помех неоднородного фона.

3.2.1 Теория чувствительности пирометра при воздействии помех неоднородного фона.

3.2.2 Анализ результатов расчетов чувствительности пирометра при воздействии помех неоднородного фона.

3.3 Выводы к разделу 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование принципов построения и схемы оптического трехспектрального пирометра»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В основу классических теории, методов построения и оптико-электронных схем современных оптических пирометров заложены труды и монографии таких ученых как Свет Д. Я., Гордов А. Н., Снопко В. Н., Поска-чей А. А. и Чубаров Е. П.

Уровень состояния теории и практики этого класса оптико-электронных приборов и систем на наш взгляд отражен и обобщен в монографиях этих ученых [1-4].

В теории и практике оптической пирометрии и оптико-электронных систем измерения температур объектов известны методы радиационной (энергетической), яркостной и цветовой температур, которые лежат в основе дистанционных исследований истинной температуры [1-4].

Согласно определению, под радиационной температурой понимается температура эквивалентного абсолютно черного тела (далее в тексте — АЧТ), суммарная излучаемая энергия Е^, которого равна суммарной энергии излучения Е реального тела с температурой Т. В свою очередь, под яркостной температурой Тя понимается температура эквивалентного АЧТ, спектральная яркость Ь$(Х,ТЯ), которого на заданной длине волны X, равна спектральной яркости Ь(к,Т) реального тела с температурой Г. Под цветовой температурой Гцв понимается температура эквивалентного АЧТ, спектральное распределение яркости ¿о (А,, Гцв ) излучения которого тождественно спектральному распределению яркости Ь{к, Т) излучения реального тела с температурой Т. Иногда под цветовой температурой понимается температура эквивалентного АЧТ, координаты цветности излучения которого равны координатам цветности реального тела с температурой Т [5].

При этом истинная температура Т поверхности реального объекта связана с измеряемыми эквивалентными температурами Гя или Гцв определенными соотношениями, в которых используется информация о коэффициенте излучения поверхности исследуемого объекта [1,2].

Поэтому, как в классических, так и в современных методах и устройствах оптической пирометрии результат измерений зависит не только от температуры, но и от оптических свойств и состояния поверхности исследуемого объекта. Априорная информация об оптических свойствах поверхности объектов при измерении температуры поверхности используется в виде коэффициентов излучения, табулированных в справочной литературе. Очень часто используемая информация о коэффициентах излучения поверхности объекта является недостаточной для использования в процедуре измерения температуры классическими или известными современными методами оптической пирометрии.

Кроме того, при создании низкотемпературных пирометров, определяющих температуру поверхности окружающих объектов, например, при оценке качества теплоизоляции ограждающих конструкций жилых и производственных зданий необходимо учитывать влияние соизмеримого излучения окружающего фона, отражающегося от исследуемой поверхности, и наличие излучения оптических элементов прибора.

В этой связи тема настоящей диссертационной работы, посвященной разработке и исследованию принципов построения и схемы оптического трехспек-трального пирометра, определяющего температуру поверхности объектов с учетом влияния теплового излучения окружающего фона, отражающегося исследуемой поверхностью и излучения оптических элементов прибора представляется актуальной.

В соответствии с изложенным, объектом настоящего исследования являются оптические и оптико-электронные пирометры, предназначенные для измерений температуры поверхности излучающих объектов. Его предмет составляют насущные вопросы теории, методов и принципов построения новых схем пирометров, определяющих температуру поверхности объектов в условиях учета отраженного от их поверхности теплового излучения окружающего фона и наличия собственного излучения оптических элементов схемы прибора.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Целью диссертационной работы является разработка и исследование принципов построения пирометра, определяющего температуру поверхности объектов с учетом соизмеримого излучения окружающего объект фона и оптических элементов схемы пирометра.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: выполнить обзор и провести анализ современных методов и устройств бесконтактного измерения температуры поверхности объектов; разработать методику и принципы построения пирометра для реализации бесконтактного измерения температуры поверхности объектов в условиях влияния отраженного от их поверхности излучения окружающего фона и наличия собственного излучения оптических элементов схемы прибора; разработать оптико-электронную схему пирометра, провести математическое моделирование ее работы, а также экспериментальные исследования на лабораторном макете; разработать методику расчета и провести исследования пороговой температурной чувствительности пирометра с учетом собственного излучения объекта и влияния излучения фона и оптических элементов пирометра.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы исследований основаны на физико-математическом представлении теории и принципов построения оптических пирометров, использующих законы и свойства теплового излучения реальных тел.

Проведены вычислительные эксперименты методом компьютерного моделирования и экспериментальные исследования на лабораторном макете.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена достоверностью и непротиворечивостью исходных положений теории и законов теплового излучения реальных тел, логическим обоснованием и корректностью использованных математических моделей и приемов, критическим и сопоставительным анализом результатов исследований и сходимостью с экспериментальными данными.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

- предложена методика бесконтактного измерения температуры поверхности непрозрачных объектов в условиях влияния излучения фона, отраженного от их поверхностей, основанная на измерении потока теплового излучения объекта и фона и связи коэффициентов излучения объекта в спектральных диапазонах измерения потока теплового излучения;

- разработаны и исследованы математическая модель, алгоритм работы и оптико-электронная схема оптического трехспектрального пирометра:

- разработана и исследована теория работы пирометра в условиях наличия внешних и внутренних оптических помех;

- разработана методика расчета и проведены исследования пороговой температурной чувствительности пирометра с учетом собственного излучения объекта и влияния излучения однородного и неоднородного фона и оптических элементов пирометра.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

- методика бесконтактного измерения температуры поверхности непрозрачных объектов в условиях влияния излучения фона, отраженного от их поверхностей, основанная на измерении потока теплового излучения' объекта и фона и связи коэффициентов излучения объекта в спектральных диапазонах измерения потока теплового излучения;

- оптико-электронная схема оптического трехспектрального пирометра;

- теория и математическая модель работы оптического трехспектрального пирометра в условиях наличия внешних и внутренних оптических помех;

- методика расчета и результаты исследований пороговой температурной чувствительности пирометра с учетом собственного излучения объекта и влияния излучения однородного и неоднородного фона и оптических элементов пирометра.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

- предложенная методика бесконтактного определения температуры поверхности объектов с учетом влияния теплового излучения фона, отраженного от исследуемой поверхности, может быть использована как в оптической пирометрии, так и в теории и практике новых систем тепловидения и радиометрии;

- разработана оптико-электронная схема оптического трехспектрального пирометра позволяющая определять температуру поверхности объектов с учетом соизмеримого излучения окружающего объект фона и оптических элементов схемы пирометра; на устройство данного пирометра получен патент РФ на изобретение № 2219504;

- разработанные теория работы и схема оптического трехспектрального пирометра в условиях наличия внешних и внутренних оптических помех могут быть использованы в теории и практике тепловизионных систем и спектрозо-нальных радиометров, что позволяет повысить их эффективность и расширить информативные возможности получаемых данных;

- разработанная методика расчета пороговой температурной чувствительности пирометра с учетом собственного излучения объекта и влияния излучения однородного и неоднородного фона и оптических элементов пирометра может быть использована для расчета чувствительности оптико-электронных систем измерения температур;

- материалы диссертационной работы внедрены в ФГУП «ЦКБ Точприбор», ФГУП «ПО «НПЗ», ФГУП «НЛП «Восток» и в учебный процесс на кафедре оптико-электронных приборов Сибирской государственной геодезической академии, что подтверждено соответствующими актами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры ОЭП СГГА, LI - LUI Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 2001 - 2003 гг.), Научно-технической конференции «Проблемы метрологического обеспечения топографо-геодезического производства и землеустроительных работ» (Новосибирск, 2001 г.) и Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь-2006», «ГЕО-Сибирь-2007», «ГЕО-Сибирь-2008» и «ГЕО-Сибирь-2009».

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационной работы опубликованы 10 научных трудов, из них две статьи опубликованы в изданиях, определенных в Перечне ВАК Минобрнауки РФ. Четыре статьи опубликованы в «Сборниках материалов II—V Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь-2006», «ГЕО-Сибирь-2007», «ГЕО-Сибирь-2008» и «ГЕО-Сибирь-2009». Кроме того получен патент РФ № 2219504 на изобретение. В работах, выполненных в соавторстве, анализ методик расчетов и экспериментов, проведение расчетов и экспериментальных исследований, интерпретация результатов выполнены лично диссертантом.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Шелковой, Денис Сергеевич

3.3 Выводы к разделу 3

1. Разработана и исследована методика расчета пороговой температурной чувствительности пирометра, работающего по собственному излучению объектов с учетом отраженного их поверхностью излучения окружающего однородного и неоднородного фона и излучения оптических элементов схемы.

2. Применительно к схеме трехспектрального оптического пирометра разработаны математическая модель, алгоритм и программа расчета, подготовлены исходные данные и проведены расчетные исследования его пороговой температурной чувствительности в зависимости от температуры объекта, окружающего фона и оптических элементов схемы.

3. В случае воздействия неоднородного поля теплового излучения фона как помехи на работу пирометра, его пороговая температурная чувствительность ухудшается. Получено, что при вариации температуры фона в диапазоне

Д7фон = 20 К и ее средних значениях 7фон от 253 до 293 К, пороговая температурная чувствительность пирометра уменьшается в 1,4 раза.

4. Физически природа снижения чувствительности пирометра при воздействии неоднородного поля фона объясняется двумя факторами. Первый фактор заключается в «засветке» приемника излучения пирометра постоянной составляющей фонового излучения, что приводит к ухудшению чувствительности приемника излучения. Второй фактор связан с ростом сигнала внешней помехи пирометра за счет переменной составляющей излучения фона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен аналитический обзор научно-технической и патентной литературы по теории, способам и устройствам бесконтактного измерения температуры поверхности объектов. Сформулированы актуальность, научная новизна, защищаемые положения и практическая значимость предложенной научно-исследовательской разработки по исследованию принципов построения и схемы оптического трехспектрального пирометра, определяющего температуру поверхности объектов с учетом влияния теплового излучения окружающего фона и оптических элементов прибора.

2. Разработаны, исследованы и обоснованы методика работы и принципы построения пирометра для реализации бесконтактного измерения температуры поверхности объектов в условиях влияния отраженного от их поверхности излучения окружающего фона и наличия собственного излучения оптических элементов схемы прибора.

3. На основе предложенной методики разработаны математическая модель, алгоритм и компьютерная программа моделирования и управления работой трехспектрального оптического пирометра. Подготовлены исходные данные и проведено математическое моделирование работы пирометра в условиях воздействия внешней фоновой и внутренней оптических помех. Схема пирометра защищена патентом РФ № 2219504.

4. На лабораторном макете трехспектрального оптического пирометра проведены экспериментальные измерения температуры излучающих поверхностей с различными значениями коэффициента излучения в диапазоне от 293 до 333 К, которые подтвердили достоверность методических и теоретических положений работы. Средняя квадратическая погрешность измерения температуры не превышает 2 %.

5. Разработаны методика, математическая модель, алгоритм и программа расчета пороговой температурной чувствительности пирометра, работающего по собственному излучению объектов с учетом помех отраженного от их поверхности излучения окружающего однородного и неоднородного фона и излучения оптических элементов схемы.

6. Материалы диссертационной работы внедрены в ФГУП «ЦКБ Точпри-бор», ФГУП «ПО «НПЗ», ФГУП «НЛП «Восток», а также в учебный процесс на кафедре оптико-электронных приборов СГТА.

7. Результаты исследований докладывались и прошли апробацию на научно-технических семинарах кафедры оптико-электронных приборов СГГА, LI-LIII научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 2001-2003 гг.), научно-технической конференции «Проблемы метрологического обеспечения топографо-геодезического производства и землеустроительных работ» (Новосибирск, декабрь, 2001 г.) и Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь-2006», «ГЕО-Сибирь-2007», «ГЕО-Сибирь-2008» и «ГЕО-Сибирь-2009».

8. По материалам диссертационной работы опубликованы 10 научных трудов, из них две статьи опубликованы в журнале «Известия вузов. Приборостроение», одна статья - в сборнике «Вестник СГГА» и четыре статьи — в сборниках материалов II—V Международных научных конгрессов «ГЕО-Сибирь-2006», «ГЕО-Сибирь-2007», «ГЕО-Сибирь-2008» и «ГЕО-Сибирь-2009». Получен патент РФ на изобретение № 2219504.

9. В заключении считаю целесообразным выразить искреннюю благодарность кандидату технических наук, профессору Тымкулу Василию Михайловичу за научное руководство диссертационной работой, умелую постановку актуальной темы диссертации и его человеческие качества. Также выражаю благодарность доценту кафедры оптико-электронных приборов СГГА Лебедеву Николаю Сергеевичу и заведующей лабораториями кафедры оптико-электронных приборов СГГА Тороповой Валентине Александровне.