Разработка и исследование рабочих параметров гидроударника для бурения сейсмических скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Габдрахимов, Фаниль Сагитьянович

  • Габдрахимов, Фаниль Сагитьянович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 100
Габдрахимов, Фаниль Сагитьянович. Разработка и исследование рабочих параметров гидроударника для бурения сейсмических скважин: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2006. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Габдрахимов, Фаниль Сагитьянович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

1.1 Техника и технология бурения геолого-поисковыхскважин.

1.2 Классификация вибромеханизмов для бурения скважин.

1.3 Обзор существующих конструкций вибромашин для бурения скважин.

1.4 Промысловые испытания вибраторов.

1.4.1 Бурение с электробуром и турбобуром.

1.5 Цели и задачи диссертационной работы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПЕРЕДАЧУ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ОТ НАЗЕМНОГО

ГИДРОУДАРНИКА НА ЗАБОЙ.

2.1 Постановка и решение задачи по исследованию передачи динамической нагрузки по бурильной колонне.

2.2 Результаты решения задачи

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ГИДРОУДАРНИКА ДЛЯ БУРЕНИЯ НЕГЛУБОКИХ СКВАЖИН. ш 3.1 Принципиальная схема наземного гидроударника-пульсатора.

3.2 Факторы, влияющие на импульс удара поверхностного гидроударника.

3.2.2 Зависимость импульса удара от диаметра поршня.

3.2.3 Зависимость импульса удара от массы поршня.

3.2.4 Зависимость импульса удара от длины хода поршня.

3.2.5 Зависимость импульса удара от давления над клапаном.

3.3 Конструкторское оформление гидроударника.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОУДАРНИКА.

4.1 Геометрическое моделирование гидравлических машин

4.1.1 Математическое моделирование

4.1.2 Физическое моделирование

4.2 Проектирование модели гидроударника

4.3 Испытание модели гидроударника

4.4 Методика испытания модели гидроударника.

4.5 Промысловые испытания гидроударника

4.5.1 Применяемые буровые долота при бурении поисковых скважин

4.5.2 Условия и результаты опытного бурения сейсмических скважин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование рабочих параметров гидроударника для бурения сейсмических скважин»

Актуальность темы:

Объемы разведанных запасов нефти в последние годы в России значительно сократились. Это связано с тем, что государство прекратило финансирование геологоразведочных работ, а акционерные компании удовлетворены сложившимся положением по добыче нефти на нефтяных промыслах. Однако, такое положение необходимо менять, для чего следует увеличить объемы бурения скважин и в целом объемы геологоразведочных работ.

На первом этапе геологоразведочных работ проводятся сейсмические исследования геологического строения региона. Для этого необходимо бурение сейсмических и затем структурно-поисковых скважин. В статье затрат буровые работы занимают до 30 %. Поэтому для снижения стоимости поисковых работ приобретает большое значение снижение стоимости бурения скважин в условиях, оторванных коммуникаций и баз снабжения. К таким условиям относятся буровые работы, проводимые на новых площадях для увеличения разведанных запасов нефти и газа.

Поисково- разведочные скважины бурят, как правило, на небольшую глубину. Учитывая, что объемы бурения и условия их проводки затруднены в конечном счете их стоимость играет существенную роль при формировании бизнес планов на проведение геологоразведочных работ.

Наиболее тяжелыми являются условия бурения сейсмических скважин, в отдаленных труднодоступных регионах. Применяемые буровые установки обладают малой производительностью, малой мощностью и требуют существенной модернизации. Поэтому наиболее актуальной задачей является совершенствование техники бурения скважин для проведения сейсмических работ. Естественно, что эти же установки используют для ведения буровых работ при структурно-поисковом бурении, поэтому актуальность темы повышается. Результаты совершенствования бурения скважин позволят в определенной степени улучшить в целом технику и технологию буровых работ, что позволит повысить эффективность проведения работ по добыче нефти и газа в Российской Федерации.

В настоящее время в условиях экономического кризиса крупно масштабные и дорогостоящие методы увеличения механических скоростей бурения становится дорогостоящими. Все больше распространение получают методы, позволяющие снижать затраты на бурение скважин и добычу нефти и газа. Одним из таких методов, позволяющих снижать энергетические и материальные затраты на бурение неглубоких скважин является ударно-вращательное бурение.

Ударно-вращательный способ бурения начал развиваться и исследоваться достаточно давно. На первом этапе развития нефтяной промышленности бурение скважин производилось ударно - канатным способом. С появления шарошечного долота скважины стали бурить вращательным способом. Учитывая эффективность динамических нагрузок многие специалисты пытались сконструировать ударные механизмы, создающие динамическую нагрузку на шарошечное долото.

Вибрационно-ударное вращательное бурение благодаря его высокой эффективности в последнее время привлекает научных исследователей и производственников. Несмотря на то, что ударно - вращательное бурение появилось раньше роторного, оно не нашло широкого применения в промышленности, что объясняется проблемами, возникающими в результате промышленного использования данного способа. Такие как не совершенство и сложность конструкций, наличие быстроизнашивающихся деталей, большая или недостаточная ударная масса, которая приводит к быстрому износу шарошечного долота, наличие пружин и многие другие.

С целью дальнейшего снижения затрат, обширного промышленного использования и повышения эффективности ударно-вращательного способа бурения скважин как глубоких, так и неглубоких, и снижения затрат необходимо искать пути совершенствования технологий и разработки оптимальных конструкций.

Цель диссертационной работы:

Разработка и исследование технических средств для повышения эффективности вибрационно-вращательного бурения поисковых и сейсмических скважин. Основные задачи диссертационной работы:

1 Анализ материалов по техническим средствам для бурения вибровращательным способом поисковых и сейсмических скважин.

2 Теоретические исследования вопросов бурения скважин вибровращательным способом.

3 Разработка конструкции вибраторов и гидроударников для условий бурения поисковых и сейсмических скважин.

4 Исследования на модели в лабораторных условиях рабочих параметров гидроударника разработанной конструкции.

5 Промысловые испытания гидроударника при бурении вращательным способом неглубоких скважин.

Методы решения поставленных задач:

Поставленные в диссертационной работе задачи решены путем аналитических исследований, анализа и обобщения опытно-промышленных испытаний разработанных технологий и конструкции гидроударника. Научная новизна:

1 Доказано возможность эффективного бурения неглубоких скважин с применением наземных вибраторов. Установлены факторы, способствующие эффективному повышению механической скорости бурения вибровращательным способом.

2 Установлены пределы частот и амплитуды осевой нагрузки на долото для повышения эффективности бурения.

3 Разработана конструкция, теория работы и обоснованы соотношения размеров рабочих параметров для выбора основных элементов гидроударника для бурения неглубоких скважин.

Практическая ценность работы

1 Разработана конструкция гидроударника, проведены лабораторные испытания, установлена амплитуда и частота работы вибратора. Предложены расчетные зависимости для проектирования вибраторов с заданными рабочими параметрами.

2 Проведены опытно- промысловые испытания разработанного гидроударника, которые при опытном бурении показали увеличение скорости бурения до 18%.

Апробация результатов диссертационной работы

Результаты исследований докладывались:

1 На научно-технической конференции «Научные проблемы ЗападноСибирского региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты (г. Тюмень, декабрь 1999);

2 На научно-практическом семинаре «Опыт, проблемы и перспективы внедрения виброакустических методов контроля и диагностики машин и агрегатов» (г. Октябрьский, февраль 2000 г.);

3 На V межвузовской научно-технической конференции «Проблемы нефтеотдачи Волго-Уральского региона» (г. Уфа, 2000 г.);

4 На международной научно-практической конференции , посвященной 45-летию Октябрьского филиала УГНТУ «Актуальные проблемы Волго-Уральской нефтегазоносной провинции» (г. Уфа, 2001г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 14 печатных работах в том числе в 10 статьях и в 4 тезисах по докладам на международных и республиканских научно-технических конференциях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и основных выводов и включает 3 приложения. Работа изложена на 94 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Габдрахимов, Фаниль Сагитьянович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В результате анализа имеющихся технических средств для бурения мелких скважин выявлена их слабая техническая оснащенность для создания динамической нагрузки на долото при бурении. Для повышения динамической нагрузки на долото разработана конструкция наземного гидроударника, боек которого является двухступенчатым поршнем. При этом малый поршень связан с атмосферой, большой поршень снабжен клапаном, который в верхнем положении закрывает, а в нижнем положении - открывает каналы большого поршня (пат. РФ №2200818).

2 Исследованы факторы, влияющие на передачу динамической нагрузки на забой от наземных гидроударников в зависимости от характеристики забоя скважины. Установлено, что с увеличением длины бурильной колонны динамическая нагрузка на долото снижается. Сила удара на долото возрастает с увеличением массы бойка гидроударника. При этом частота колебаний динамической нагрузки снижается.

3 Теоретические исследования позволили разработать методику расчета импульса удара наземного гидроударника. Установлено, что импульс удара возрастает при увеличении диаметра поршня: при диаметре поршня 0,125 м импульс удара составляет 43 Н-с, при диаметре поршня 0,175 м импульс удара составляет 62 Н*с при жесткости пружины 300 Н/м. Выявлено, что импульс удара возрастает при увеличении массы поршня: при массе поршня 4 кг импульс удара составляет 32 Н-с, при массе поршня 8 кг импульс удара составляет 64 Н-с при давлении над клапаном 2,0 МПа.

4 Лабораторными исследованиями показали, что при увеличении длины хода поршня импульс удара возрастает: при длине поршня 0,1 м импульс удара составляет 74 Н-с, при длине хода поршня 0,2 м импульс удара составляет 105 Н-с при массе поршня 8 кг.

При увеличении давления над клапаном импульс удара возрастает: при давлении 1,5 МПа импульс удара составляет 34 Н-с, при давлении 2,5 МПа импульс удара составляет 48 Н-с при диаметре поршня 0,15 м.

5 В процессе опытного бурения неглубоких скважин с применением разработанного наземного вибратора (гидроударника) механическая скорость бурения увеличивается до 18%.