Разработка и исследование рекуперативных и радиационно-конвективных теплообменных аппаратов с текстильными теплопередающими поверхностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Кирокосян, Каринэ Александровна

  • Кирокосян, Каринэ Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 127
Кирокосян, Каринэ Александровна. Разработка и исследование рекуперативных и радиационно-конвективных теплообменных аппаратов с текстильными теплопередающими поверхностями: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирокосян, Каринэ Александровна

Введение.

Глава 1. Экспериментальное исследование переноса теплоты в теплообменнике с текстильной теплопередающей поверхностью.

§ 1.1. Рекуперация низкопотенциальной теплоты в теплообменных аппаратах.

§ 1.2. Экспериментальное исследование коэффициента теплопроводности текстильных материалов.

1.2.1. Исследование теплопроводности методом плоского слоя.

1.2.2. Исследование теплопроводности методом регулярного режима.

1.2.3. Определение погрешностей при измерении теплопроводности.

§ 1.3. Рекуператор с текстильной теплообменной поверхностью.

1.3.1. Конструкция теплообменника.

1.3.2. Лабораторный стенд для испытаний теплообменника.

1.3.3. Методика и результаты теплотехнических испытаний.

§ 1.4. Определение средней теплоотдачи методом Вильсона.

§ 1.5. Эффект интенсификации теплообмена в текстильных каналах.

Глава 2. Экспериментальное исследование радиационно-конвективного теплообменника с текстильной поглощающей поверхностью.

§ 2.1. Характеристики радиационно-конвективных теплообменников.

§ 2.2. Конструкция и технология изготовления опытного образца радиационно-конвективного теплообменника.

§ 2.3. Лабораторные стенды для испытания теплообменников.

2.3.1. Стенд-имитатор солнечного излучения.

2.3.2. Универсальный теплогидравлический стенд.

§ 2.4. Исследования теплофизических характеристик сотового поликарбоната.

§ 2.5. Результаты лабораторных испытаний теплообменника с текстильной трубчатой панелью.

2.5.1. Определение КПД теплообменника.

2.5.2. Непосредственные измерения коэффициента потерь.

§ 2.6. Результаты испытаний теплообменника в натурных условиях.

Глава 3. Математическое моделирование характеристик теплообменника с трубчатой поглощающей панелью.

§3.1. Выбор схемы движения жидкости в панели теплообменника.

3.1.1. и-схема движения теплоносителей.

3.1.2. 2-схема движения теплоносителей.

3.1.3. Результаты гидравлических расчетов для и- и 7-схем.

§ 3.2. Оптимизация расположения каналов в трубчатой панели.

§ 3.3. Расчет коэффициента тепловых потерь.

Глава 4.Экономическая эффективность теплообменника с текстильной поглощающей поверхностью.

§4.1. Критерии оценки эффективности в энергосбережении.

§ 4.2. Расчет эффективности утилизации теплоты в системе ГВС.

§ 4.3. Расчет эффективности радиационно-конвективного теплообменника для системы ГВС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование рекуперативных и радиационно-конвективных теплообменных аппаратов с текстильными теплопередающими поверхностями»

Энергетика представляет собой основу современной и будущей цивилизации и всегда находится в центре общественного внимания. В последнее время энергетические проблемы приобрели особую остроту и напряженность ввиду мощных процессов глобализации мировой экономики, отрицательному воздействию систем энергетики на окружающую среду, неуклонному истощению традиционных энергоисточников на нашей планете, что ставит под угрозу возможности устойчивого развития человеческой цивилизации [1,2].

Мировой опыт показывает, что успешное экономическое и социальное развитие любого государства определяется не только наличием в стране достаточных запасов топливно-энергетических ресурсов, но и их рациональным использованием. Поэтому политика энергосбережения, направленная на повышение эффективности использования энергоресурсов с учетом современных достижений науки и техники, сейчас приобретает первостепенное значение.

Природный топливно-энергетический потенциал России является ее важнейшим национальным достоянием. Располагая 2 % населения нашей планеты, она имеет почти 45% потенциальных и 30% разведанных мировых запасов природного газа, 12-13% запасов нефти, 14% запасов природного урана и 23% запасов угля. На нашу страну приходится около 11% всего мирового производства первичных энергетических ресурсов. Однако, создавая около 3% мирового валового продукта, Россия затрачивает на это более 7% общемировых энергоресурсов, что говорит о высокой энергоемкости ее экономики, которая в 3-4 раза выше, чем в развитых странах Запада и Японии. По оценкам экспертов потенциал энергосбережения в России достигает 4045% от современного внутреннего энергопотребления, что составляет более 400 млн. тонн условного топлива (т у.т.) в год. [3, 4]. Реализация даже части этого потенциала позволит не только снизить потребности в новых энергетических мощностях, но и ощутимо сократить антропогенное воздействие на окружающую среду, а также обеспечить повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках.

В последние годы государство предпринимает активные шаги для повышения энергетической эффективности отечественной экономики. Энергосбережение отнесено к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и входит в перечень критических технологий. Разработана «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», в которой предусмотрено эффективное использование и экономное расходование топливно-энергетических ресурсов, вовлечение в хозяйственный оборот альтернативных (прежде всего возобновляемых и-вторичных) источников энергии, а также замещение дорогих и дефицитных энергоресурсов и энергоносителей более доступными и дешевыми. Реализация этой стратегии позволит добиться к 2020 г. снижения энергоемкости отечественного валового внутреннего продукта на 45-55% [5].

Одним из существенных резервов энергосбережения в промышленности является использование низкопотенциальной теплоты, неизбежно возникающей в различных технологических процессах. Этот вторичный энергоресурс является отходом большого числа теплоиспользующих технологий, в том числе и в текстильном производстве. Подданным; опубликованным в [6], экономически обоснованные ресурсы низкопотенциального тепла в России, реализация которых целесообразна и,окупается в приемлемые сроки, в пересчете на условное топливо оцениваются в 31,5 млн. т у.т. в год.

Однако утилизация* низкопотенциальных сбросных тепловых потоков вызывает большие технические трудности благодаря разнообразию их носителей, как по температурному уровню, так и по физико-химическим- свойствам» и режиму выдачи теплоиспользующими установками. Источниками сбросного тепла часто являются агрессивные, загрязненные, запыленные жидкости'и газы, от которых его практически невозможно отвести, используя стандартную теплообменную аппаратуру. Кроме того, вторичную теплоту как менее организованную форму энергии труднее утилизировать и с чисто термодинамической точки зрения [7, 8].

Во многих случаях низкопотенциальная сбросная теплота не используется, поскольку отсутствуют соответствующие технические решения, теплоутилизационное оборудование либо это мероприятие экономически неоправданно. Однако по мере совершенствования энергетических балансов технологических процессов и установок важность этой проблемы будет только нарастать; кроме того, её решение будет способствовать и защите окружающей среды от теплового загрязнения.

Нельзя забывать, что кроме крупномасштабных промышленных технологий существуют и природные ресурсы низкопотенциального тепла, к которым относятся геотермальные источники, а также солнечная радиация, которая легко преобразуется в тепловую в простейших радиационно - конвективных теплообменниках. Для России экономически обоснованные ресурсы солнечной энергии эквивалентны 12,5 млн. т у.т., а геотермальной теплоты -115 млн. т у.т. в год [6].

Таким образом, проблема утилизации низкопотенциальной теплоты как искусственного, так и естественного происхождения требует решения ряда технических и технико-экономических задач. Прежде всего, это разработка новых конструкций эффективного теплообменного оборудования. При проектировании и изготовлении теплообменных устройств необходимо обеспечивать ресурсосберегающие технические решения, добиваться снижения металлоемкости за счет широкого использования в конструкциях теплообменников неметаллических материалов. Это позволит существенно улучшить их массогабаритные, эксплуатационные и стоимостные характеристики.

Другая группа задач связана с разработкой схем использования низкопотенциальных энергоносителей, вырабатываемых теплоутилизационными установками. Обычно их температурный уровень недостаточно высок для использования в пределах основного технологического цикла. Сбросное тепло очень трудно вписать в график традиционных технологических потребителей, поэтому для него приходится искать внешних потребителей как внутри рассматриваемого предприятия, так и на стороне (коммунальные нужды, отопление парниковых хозяйств и др.).

В этой связи представляет большой интерес совместная работа источников низкопотенциальных теплоносителей как искусственных, так и природных с парокомпрессионными тепловыми насосами. Тепловые насосы представляют собой трансформаторы теплоты, в которых тепло низкого потенциала передается на более высокий температурный уровень, удовлетворяющий потребителя. В" настоящее-время теплонасосные системы'теплоснабжения находят все более широкое применение во многих странах мира. Они выгодно отличаются от традиционных систем теплоснабжения высокой надежностью, возможностью эффективной работы при« нестационарных режимах, а также в условиях существенного рассогласования суточных графиков выделения и потребления теплоты [9, 10].

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Одно из направлений энергосбережения, которое с наибольшими трудностями поддается практической-реализации, связано с использованием низкопотенциальной. тепловой энергии. Её источниками- являются многочисленные теплоиспользующие технологии в промышленности, вырабатывающие в качестве «отходов» значительное количество теплоносителей с невысокой температурой: В .природе к ним можно отнести геотермальные источники горячей воды и тепло, поступающее с солнечным излучением.

Вплоть до-последнего времени в России не уделялось должного внимания освоению таких энергоресурсов, поскольку считалось, что оно экономически не оправдано. Теперь ситуация изменилась, и в условиях постепенного истощения запасов ископаемых органических топлив утилизация низкопотенциальной теплоты искусственного и естественного происхождения* рассматривается как стратегическая задача, определяющая.перспективы,устойчивого развития и энергетическую безопасность нашей страны в XXI веке. Нельзя также забывать, что кроме существенной экономии топлива, утилизация этой теплоты способствует охране окружающей среды от антропогенного загрязнения.

Как правило, носителями низкопотенциальных тепловых потоков являются коррозионно-активные, загрязненные, запыленные жидкости и газы, от которых их практически невозможно отвести с помощью стандартного те-плообменного оборудования. Поэтому необходимо создавать новую тепло-обменную аппаратуру с улучшенными теплотехническими, эксплуатационными и технико-экономическими характеристиками. Учитывая вышеизложенное, диссертационная работа, посвященная разработке новых эффективных конструкций теплообменников на основе текстильных материалов и исследованию протекающих в них процессов теплопереноса является актуальной.

Тематика работы соответствует планам научно-исследовательских работ кафедры «Промышленная теплоэнергетика» МГТУ им: А.Н.Косыгина и определена заданиями Министерства образования-и наукшРФ, а также грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 08-08-00358.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка и исследование теплообменных аппаратов с текстильными поверхностями теплообмена для эффективного» преобразования, низкопотенциальной теплоты как искусственного, так и естественного происхождения.

Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) Исследовать технические и технологические возможности эффективного применения современных текстильных материалов в качестве теп-лопередающих поверхностей теплообменников.

2) Разработать и создать опытные образцы рекуперативных и радиаци-онно - конвективных теплообменников на основе текстильных и полимерных материалов, обеспечивающих заметное улучшение технико-экономических и эксплуатационных показателей по сравнению с традиционным теплообмен-ным оборудованием.

3) Разработать и создать лабораторные стенды для экспериментального исследования теплотехнических характеристик опытных образцов этих теплообменников.

4) Провести экспериментальные исследования:

- коэффициентов теплопроводности ряда технических тканей, которые могут быть использованы при изготовлении теплообменных поверхностей;

- средних коэффициентов теплоотдачи при течении воды в текстильных каналах;

- эффективности теплообменников на основе текстильных материалов.

5) Разработать математические модели, описывающие процессы переноса в радиационно-конвективных теплообменниках из текстильных материалов и позволяющие проводить инженерные расчеты и оптимизацию параметров таких теплообменников.

5) Определить технико-экономические показатели теплообменников с теплопередающими поверхностями из текстильных материалов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1) Впервые созданы опытные образцы теплообменников для утилизации низкопотенциальной теплоты с трубчатыми теплообменными поверхностями из текстильных материалов. По сравнению с традиционными конструкциями их отличают лучшие эксплуатационные и технико-экономические показатели, низкая удельная масса.

2) Экспериментально исследованы теплотехнические характеристики этих теплообменников при ламинарных режимах течения воды в текстильных каналах и дана количественная оценка их энергетической эффективности.

3) Обнаружен эффект интенсификации конвективного теплообмена при омывании жидкостью текстильной поверхности; установлено, что средние коэффициенты теплоотдачи при ламинарном течении воды в текстильных каналах в 2,1 — 2,3 раза превышают соответствующие значения для гладких труб.

4) Разработаны математические модели, с помощью которых проведены расчеты распределения потоков жидкости в каналах трубчатой панели ра-диационно-конвективного теплообменника, а также оптимальной конфигурации этой панели, обеспечивающей максимальное поступление на неё лучистого теплового потока.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1) Разработаны новые образцы теплообменников на основе текстильных и полимерных материалов для утилизации низкопотенциальной теплоты.

2) Создан ряд опытных установок и лабораторных стендов для экспериментального исследования характеристик теплообменников с текстильными теплопередающими поверхностями.

3) Определены характеристики, практически важные при эксплуатации теплообменников, а именно: коэффициенты теплоотдачи в каналах и коэффициенты теплопередачи; тепловые потоки; КПД и приведенный коэффициент потерь.

4) Результаты работы могут быть использованы при проектировании современного теплоутилизационного оборудования, работающего в области умеренных температур. Лабораторные стенды могут служить студентам кафедры «Промышленная теплоэнергетика» МГТУ им. А.Н.Косыгина в качестве учебной базы при изучении курсов «Тепломассообменное оборудование предприятий» и «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», а также при выгюлнении ими дипломных и научно-исследовательских работ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных научных положений и выводов работы обусловлена применением современных методов исследования тепловых процессов, включая их физическое и математическое моделирование, воспроизводимостью результатов экспериментов, анализом их погрешностей, использованием метрологически аттестованных приборов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно - технических конференциях:

Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2008, Текстиль-2009, Текстиль-2010), г. Москва; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2006, Прогресс-2007, Поиск-2009), 7-й международной научно - технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», Москва, 2010, международной научно -технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности», Москва, 2010.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 14 работ в отечественных научных журналах и сборниках.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 80 наименований. Работа изложена на 127 страницах, содержит 61 иллюстрацию и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Кирокосян, Каринэ Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Впервые разработаны опытные образцы рекуперативных и радиаци-онно-конвективных теплообменников для утилизации низкопотенциальной теплоты с трубчатыми теплообменными поверхностями из полиэфирной рукавной ткани. По сравнению с традиционным теплообменным оборудованием их отличают лучшие эксплуатационные и технико-экономические показатели, низкая удельная масса при обеспечении высоких теплотехнических характеристик.

2) Разработаны и изготовлены два теплогидравлических лабораторных стенда, предназначенных для экспериментального изучения процессов переноса тепла в теплообменниках из текстильных и полимерных материалов и определения параметров их теплотехнического совершенства. В конструкции стендов предусмотрена автоматизированная система записи и обработки измеряемых величин. Она выполнена на основе промышленных контроллеров ТРМ 101 и ТРМ 10, имевших связь с персональным компьютером. Система сбора опытных данных была оснащена программой, позволявшей с заданной периодичностью регистрировать и архивировать измеренные величины.

3) Проведены экспериментальные исследования коэффициентов теплопроводности ряда технических тканей при температурах до 100°С, теплопроводности и спектра пропускания сотового поликарбоната в ультрафиолетовой и видимой области, а также коэффициентов теплопередачи и эффективности рекуперативного теплообменника при ламинарных режимах течения воды в нем. На основании полученных данных косвенным методом Вильсона были определены средние коэффициенты теплоотдачи со стороны горячего и холодного теплоносителя.

4) Экспериментально установлен эффект интенсификации теплоотдачи при омывании жидкостью поверхности ткани. Показано, что средние коэффициенты теплоотдачи при ламинарном течении воды в текстильных каналах в 2,1 - 2,3 раза превышают соответствующие значения для гладких труб. Это обусловлено дискретной шероховатостью текстильной теплообменной поверхности, проявляющей себя двояко. С одной стороны поверхность ткани становится более развитой по сравнению с гладкой стенкой (эффект оребре-ния), а с другой - за каждым элементом выступа возможно возникновение вихрей, нарушающих ламинарную структуру пограничного слоя.

5) Проведены экспериментальные исследования теплотехнических характеристик радиационно-конвективного теплообменника с текстильной во-донагревательной панелью в лабораторных и натурных условиях. В ходе этих исследований определены приведенные значения его оптического КПД и коэффициента потерь. Даны рекомендации, позволяющие повысить эффективность разработанной конструкции теплообменника.

6) Разработаны математические модели радиационно-конвективного теплообменника с текстильной панелью. С их помощью были проведены расчеты потокораспределения жидкости в трубчатой панели, подключенной по и - и Ъ — схемам, а также оптимальной конфигурации этой панели, обеспечивающей максимальное поступление на неё лучистого теплового потока. Проведены модельные расчеты коэффициента потерь теплообменника, которые подтвердили целесообразность повышения толщины тепловой изоляции его корпуса.

7) Определены технико-экономические показатели теплообменников с теплопередающими поверхностями из текстильных материалов. Показано, что срок окупаемости текстильных рекуператоров в системах утилизации тепла горячих жидкостей не превышает одного года. Применение радиацион-но-конвективных теплообменников с текстильными панелями для солнечного горячего водоснабжения экономически оправдано, только если они замещают тепло, вырабатываемое электрическими водонагревателями.