Разработка и исследование режимов деформирования тонких непрерывнолитых слябов в двухфазном состоянии на литейно-прокатных агрегатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Лисица, Андрей Анатольевич

  • Лисица, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 145
Лисица, Андрей Анатольевич. Разработка и исследование режимов деформирования тонких непрерывнолитых слябов в двухфазном состоянии на литейно-прокатных агрегатах: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Липецк. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисица, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологии производства горячего проката на литейно-прокатных агрегатах.

1.1.1. Совершенствование производства горячего проката.

1.1.2. Классификация технологий и оборудования.

1.1.3. Современные литейно-прокатные технологии.

1.1.4. Перспективные литейно-прокатные технологии.

1.2. Обзор моделей литейно-прокатных процессов.

1.2.1. Непрерывная разливка слябов.

1.2.2. Деформация слябов в двухфазном состоянии.

1.2.3. Горячая прокатка полос в непрерывной группе клетей.

1.3. Основные задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ

НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ СЛЯБОВ.

2.1. Модель формирования твердой фазы металла в процессе непрерывной разливки слябов.

2.2. Экспериментальная проверка адекватности разработанной модели на УНРС № 6 в ККЦ-1 ОАО «НЛМК».

2.3. Непрерывная разливка и нагрев тонких слябов на литейнопрокатном агрегате.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТОНКИХ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ СЛЯБОВ В ДВУХФАЗНОМ СОСТОЯНИИ.

3.1. Модель упруго-пластической деформации непрерывнолитых слябов в двухфазном состоянии.

3.2. Разработка технических параметров деформирующей роликовой секции.

3.3. Разработка технологических режимов деформирования непрерывнолитых слябов в роликовой секции.

- 3

3.4. Энергосиловые параметры деформирования непрерывнолитых слябов в двухфазном состоянии.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИ

ПРОИЗВОДСТВЕ ГОРЯЧЕГО ПРОКАТА НА ЛИТЕЙНО

ПРОКАТНЫХ АГРЕГАТАХ.

4.1. Расход тепловой энергии на нагрев тонких непрерывнолитых слябов в проходной печи.

4.2. Расход электроэнергии на горячую прокатку тонких полос в непрерывной группе клетей.

4.3. Влияние обжатия тонких слябов в двухфазном состоянии на энергопотребление литейно-прокатных агрегатов.

4.4. Влияние совмещения непрерывной разливки и прокатки на энергопотребление производства горячего проката.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование режимов деформирования тонких непрерывнолитых слябов в двухфазном состоянии на литейно-прокатных агрегатах»

Значительным событием в металлургии за последнее десятилетие стала разработка и промышленное освоение технологий совмещения непрерывной разливки и горячей прокатки на литейно-прокатных агрегатах (ЛПА). Реализация подобных проектов при относительно небольших капитальных затратах позволяет добиться более высокой, по сравнению с предприятиями с полным металлургическим циклом, рентабельности и экологической безопасности производства.

В экономически развитых районах мира строительство промышленных литейно-прокатных агрегатов идет с нарастающими темпами. Только в 2000 году сдано в эксплуатацию 8 новых агрегатов, и теперь их общее число достигло 38. В настоящее время на долю литейно-прокатных агрегатов приходится около 15 % мирового производства горячего проката. По прогнозам в течение следующего десятилетия число ЛПА как минимум удвоится, а доля их производства достигнет 50 %.

Новые технологии производства горячекатаных полос отличаются от традиционных более эффективным использованием тепла жидкого металла при сокращении до необходимого минимума технологических операций и времени производства. При этом капитальные и производственные затраты на литейно-прокатные агрегаты тем ниже, чем меньше толщина разливаемых слябов. Одним из эффективных способов снижения толщины слябов на установках непрерывной разливки является их обжатие с твердой корочкой и жидкой сердцевиной (обжатие в двухфазном состоянии).

В России отсутствуют действующие литейно-прокатные агрегаты. Научно-технические исследования в области новых технологий производства горячего проката касаются в основном проблем литья тонких полос и совмещения процессов непрерывной разливки и прокатки, а вопросам деформации в двухфазном состоянии уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем, анализ публикуемой в периодических изданиях информации показывает, что во всех современных концепциях ЛПА этой операции отводится важная роль в технологии производства. Поэтому существует необходимость разработки механизма реализации обжатия в твердожидком состоянии и изучения его влияния на энергопотребление при производстве горячекатаных полос.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование совмещенных литейно-прокатных процессов и разработка на его основе технологических режимов деформирования тонких непрерывнолитых слябов в двухфазном состоянии.

Впервые установлены основные закономерности и параметры процесса обжатия слябов с жидкой сердцевиной сегментами роликовой секции на установке непрерывной разливки. Сегменты состоят из расположенных по одну сторону непрерывнолитого сляба и жесткозакрепленных между собой направляющих роликов зоны вторичного охлаждения. Роликовую секцию образуют два симметричных относительно сляба сегмента, а обжатие осуществляется их встречным поворотом вокруг оси вращения первых роликов.

На защиту выносятся следующие результаты:

- решение задачи объемной упругопластической деформации слябов в двухфазном состоянии абсолютно жестким роликом с учетом действия на твердую фазу металла ферростатического давления со стороны жидкого расплава. С использованием решения получено распределение среднего нормального напряжения по длине контактной поверхности при обжатии. Установлено, что среднее нормальное напряжение имеет максимум в области пересечения широкой и узкой поверхностей сляба, а затем на протяжении толщины корочки линейно снижается до значений близких к ферростатическому давлению и далее остается постоянным при наличии жидкой фазы металла под рассматриваемым участком контакта;

- решение кинематической задачи обжатия по толщине непрерывнолитых слябов в секции, состоящей из п пар деформирующих роликов, в процессе перестройки сегментов (переходном режиме обжатия) на меньшую выходную толщину. Введен параметр регулирования переходного режима к, показывающий во сколько раз обжатие последней пары роликов в текущий момент времени изменено по отношению к обжатию установившегося режима. Установлено, что при к = п имеет место оптимальный переходный режим обжатия, где критерием оптимальности выступает простота его практической реализации при наименьшей массе получаемого и подлежащего удалению участка сляба переменной толщины;

- расчетная оценка изменения удельного энергопотребления на тонкосля-бовом литейно-прокатном агрегате при производстве горячего проката с введением технологической операции обжатия в двухфазном состоянии. Оценка дана на основе разработанных моделей обжатия слябов в роликовой секции, их нагрева в проходной печи и горячей прокатки в непрерывной группе клетей. Установлено, что для слябов толщиной 30 - 70 мм, разливаемых из конструкционных, низкоуглеродистых и электротехнических сталей, обжатие в роликовой секции вызывает незначительное изменение удельного расхода энергии относительно первоначального (без обжатия) состояния.

Задачи решены методами математического моделирования с применением компьютерных CAD/CAE технологий фирмы MARC Corp., основанных на конечно-элементном анализе, и средств программирования на персональном компьютере. Решение задач базируется:

- на экспериментальных и теоретических исследованиях затвердевания непрерывнолитых слябов, выполненных B.C. Рутесом, В.И. Аскольдовым, В.А. Журавлевым, Е.М. Китаевым, В.М. Мирсалимовым, В.А. Емельяновым;

- на экспериментальных и теоретических исследованиях пластической деформации металлов, выполненных С.И. Губкиным, А.И. Целиковым, A.B. Третьяковым, В.И. Зюзиным, В.В. Смирновым.

Работа выполнена в рамках проекта А-0032 ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 19972000 годы» и гранта Министерства образования по фундаментальным процессам металлургии № 98-264.1-26 «Исследование процесса прокатки непрерывнолитых слябов с жидкой сердцевиной».

Экспериментальные исследования проведены на установке непрерывной разливки № 6 кислородно-конверторного цеха № 1 ОАО «HJIMK».

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Лисица, Андрей Анатольевич

4.5. Выводы

1. По результатам математического моделирования литейно-прокатных процессов получены функции удельного расхода энергии на обработку металла в нагревательной печи и непрерывной группе клетей литейно-прокатного агрегата в зависимости от марки стали и толщины разливаемого металла. Установлено, что на литейно-прокатных агрегатах, рассчитанных на производство широкого марочного сортамента, толщина разливаемых слябов в интервале 30-70 мм не оказывает существенного влияния на общий удельный расход энергии в печи и на стане. Размах его абсолютных значений составляет 0,58 кВтч/т, а относительно среднего значения, равного 75,22 кВтч/т, общий удельный расход энергии изменяется в пределах ±0,35 %.

2. Исследовано энергопотребление при производстве горячего проката на литейно-прокатном агрегате с введением технологической операции обжатия тонких непрерывнолитых слябов в двухфазном состоянии. По результатам математического моделирования деформирования тонких непрерывнолитых слябов с жидкой сердцевиной получена функция расчета удельного расхода электроэнергии на процесс в зависимости от марки стали, толщины разливаемых слябов и величины обжатия. Анализ полученных результатов показывает, что для рассмотренных сталей марок 2сп, 08Ю, 0401 имеет место различное качественное изменение значения общего удельного расхода энергии. Установлено, что изменение его абсолютного значения при обжании слябов в роликовой секции до 20 мм находится в интервале ±1,3 кВт-ч/т, а относительно нулевого обжатия, общий удельный расход энергии изменяется в пределах ±1,7 %.

3. Для изучения влияния совмещения технологий непрерывной разливки и горячей прокатки в одном агрегате по результатам моделирования литейно-прокатных процессов составлен тепловой баланс металла в процессе производства горячекатаных полос на существующих литейно-прокатных комплексах: ЛПА С8Р и УНРС №6 - НШС ГП 2000 ОАО «НЛМК». Установлено, что при холодном посаде в нагревательные печи широкополосного стана горячей прокатки, сляб содержит на 47,7 % удельного тепла меньше, чем тонкий сляб, заходящий непосредственно после разливки в проходную печь ЛПА. Организация горячего посада обеспечивает сокращение этого расхождения до 30,5 %. Для соблюдения технологических режимов прокатки на НШС ГП при холодном и горячем посаде в методических печах слябы нуждаются в подводе удельного тепла на 55,3 % и 38,1 % больше, чем в проходных печах совмещенных агрегатов.

- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования деформирования тонких непрерывнолитых слябов в двухфазном состоянии на литейно-прокатных агрегатах и изучения технологий совмещения литейно-прокатных процессов получены следующие основные результаты:

1. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования теплового состояния непрерывнолитых слябов. По результатам исследований разработана модель прогноза соотношения толщин твердой и жидкой фазы в зависимости от расстояния, прошедшего поперечным сечением тонких слябов в процессе непрерывной разливки.

2. Разработана модель объемного упруго-пластического изгиба твердой фазы тонких слябов под действием ферростатического давления. По результатам решения установлено максимально допустимое значение межроликового расстояния, препятствующее пластической деформации твердой фазы, и минимально возможное число деформирующих роликовых пар в секции. Получено уравнение связывающее длину деформирующей роликовой секции с максимальным выполняемым в ней обжатием.

3. Решена кинематическая задача переходного режима обжатия по толщине непрерывнолитых слябов в секции, состоящей из п пар деформирующих роликов. Введен параметр регулирования переходного режима к, показывающий во сколько раз обжатие последней пары роликов в текущий момент времени изменено по отношению к обжатию установившегося режима. Установлено, что при к = п имеет место оптимальный переходный режим обжатия, характеризуемый постоянной угловой скоростью сведения роликовых сегментов при наименьшей массе получаемого и подлежащего удалению участка сляба переменной толщины.

4. Разработана модель объемного упругопластического обжатия тонкого сляба в двухфазном состоянии роликами секции. По результатам моделирования получено распределение среднего нормального напряжения по длине поверхности контакта. Установлено, что среднее нормальное напряжение имеет максимум в области пересечения широкой и узкой поверхностей сляба, а затем на протяжении толщины корочки линейно снижается до значений близких к ферростатическому давлению и далее остается постоянным при наличии жидкой фазы металла под рассматриваемым участком контакта.

5. Разработана методика расчета энергопотребления на тонкослябовом литейно-прокатном агрегате при производстве проката с введением технологической операции обжатия слябов в двухфазном состоянии. Расчетами установлено, что для слябов толщиной 30 - 70 мм из конструкционных, низкоуглеродистых и электротехнических сталей обжатие в роликовой секции вызывает незначительное изменение удельного расхода энергии относительно первоначального (без обжатия) состояния.

6. Проведена расчетная оценка эффективности совмещения технологий непрерывной разливки и горячей прокатки в одном агрегате по сравнению с традиционными схемами производства. Установлено, что тонкий сляб на входе в проходную печь литейно-прокатного агрегата содержит на 48 % (31 %) удельного тепла больше, чем сляб, заходящий в методическую печь НШС при холодном (горячем) посаде. Для нагрева до температуры начала прокатки слябы в методической печи нуждаются в подводе соответственно на 55 % (38 %) удельного тепла больше, чем тонкие слябы в проходной печи ЛПА.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке литей-но-прокатных процессов и проектировании основного технологического оборудования ЛПА. Практическую ценность имеют следующие результаты работы:

- математическое описание изменения толщины корочки при непрерывной разливке тонких слябов и максимального перепада температур в их поперечном сечении при нагреве в проходной печи;

- расчетная оценка энергосиловых параметров и времени сведения сегментов роликовой секции при переходных режимах обжатия непрерывнолитых слябов, а также длины и массы образующегося при этом участка переменной толщины;

- программное обеспечение для расчета технологических режимов горячей прокатки полос в непрерывной группе клетей по критерию выравнивания одного из контролируемых энергосиловых параметров;

- расчетная оценка эффективности совмещения технологий непрерывной разливки и горячей прокатки в одном агрегате по сравнению с традиционными схемами производства.

- 135

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах [81, 82, 92, 118-120, 123, 124], а также доложены и обсуждены: на научно-технической конференции «Молодежь и наука на рубеже XXI века», Липецк, 1997; на научно-технической конференции «Молодежь и наука», Липецк, 1998; на научно-технической конференции «Опыт применения передовых компьютерных технологий инженерного анализа фирмы MS С. Software на предприятиях России, Белоруссии, Украины», Москва, 1999; на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства», Тула, 1999.

В ходе работы над диссертацией в 2000/2001 учебном году на кафедре прокатки Липецкого государственного технического университета подготовлен и прочитан курс лекций «Совмещенные металлургические агрегаты». Материалы курса легли в основу изданного учебного пособия [18].