Разработка и исследование резонансных систем на основе двухзазорных резонаторов для мощных широкополосных многолучевых СВЧ приборов клистронного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Мучкаев, Вадим Юрьевич

  • Мучкаев, Вадим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 130
Мучкаев, Вадим Юрьевич. Разработка и исследование резонансных систем на основе двухзазорных резонаторов для мощных широкополосных многолучевых СВЧ приборов клистронного типа: дис. кандидат технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Саратов. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мучкаев, Вадим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СПОСОБАМ УЛУЧШЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КЛИСТРОНОВ И КЛИСТРОДОВ И МЕТОДАМ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Однолучевые клистроны и клистроды:.:.

1.1.1 .Многорезонаторные клистроны.

1.1.2 Фильтровые системы.

1.1.3 Многозазорные резонаторы.

1.1.4 Конструкции двухзазорных резонаторов для не синусоидальной скоростной модуляции.

1.2. Многолучевые клистроны и клистроды.

1.2.1. Многолучевая конструкция.

1.2.2. Секторная конструкция.

1.3. Современные численные методы и программы расчета характеристик резонансных систем.

1.4. Выводы.

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА И

ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ СЕКТОРНЫХ

ДВУХЗАЗОРНЫХ РЕЗОНАТОРОВ.

2.1. Общие положения.

2.2. Аналитическая методика расчета.

2.2.1. Расчет эквивалентной сосредоточенной емкости и резонансной частоты.;.

2.2.2. Расчет характеристического сопротивления.

2.2.3. Расчет электронных параметров.

2.3. Методика оптимизации параметров секторных двухзазорных резонаторов.

2.3.1. Выбор критерия оптмизации.

2.3.2. Оптимизация секторного двухзазорного резонатора.

2.3.3. Структурная схема программы оперативного расчета и оптимизации.

2.4. Анализ чувствительности характеристик секторных двухзазорных резонаторов.

2.5. Выводы.

Глава 3. ЧИСЛЕННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СЛОЖНЫХ ТРЕХМЕРНЫХ РЕЗОНАНСНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Общие положения.

3.2. Расчет электромагнитного поля резонатора.

3.2.1. Метод расчета электромагнитных полей в резонансных системах.

3.2.2. Возбуждение электромагнитного поля в резонаторе.

3.2.3. Методика расчета электронных параметров резонатора.

3.3. Описание программы «REZON».

3.4. Тестирование программы «REZON».

3.4.1. Расчет цилиндрического резонатора.

3.4.2. Расчет цилиндрического двухзазорного резонатора.

3.4.3. Резонансная система однолучевого клистрона.

3.5. Выводы.

Глава 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖНЫХ РЕЗОНАНСНЫХ СИСТЕМ, ПОСТРОЕННЫХ НА ОСНОВЕ ДВУХЗАЗОРНЫХ РЕЗОНАТОРОВ.

4.1. Общие положения.

4.2. Исследование возможности возбуждения двухзазорных резонаторов на кратных резонансных частотах.

4.3.1. Однолучевые двухзазорные резонаторы.

4.3.2. Многолучевой секторный двухзазорный резонатор.

4.4. Исследование влияния формы и размера щели связи на полосовые свойства связанных секторных резонаторов.

4.5. Резонансная система шестипучкового клистрона.

4.5.1. Исходные параметры.

4.5.2. Приближенный расчет и оптимизация параметров секторного резонатора.

4.5.3. Численный расчет.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование резонансных систем на основе двухзазорных резонаторов для мощных широкополосных многолучевых СВЧ приборов клистронного типа»

В настоящее время приборы клистронного типа (многорезонаторные клистроны и клистроды) находят широкое применение в системах связи, телевидения, радиолокации, СВЧ энергетике, медицине.

Основным недостатком, ограничивающим область применения этих приборов, является относительно малая ширина полосы усиливаемых частот. Важным требованием (особенно для самолетной и космической радиоаппаратуры) является также снижение массы и габаритов приборов.

Известны различные способы расширения полосы рабочих частот. Однако, все они негативно влияют на другие характеристики прибора: увеличение количества резонаторов, специальная расстройка их частот и изменение добротностей, введение элементов распределенного взаимодействия и фильтровых систем на входе и выходе прибора позволяет увеличить его "мгновенную" полосу рабочих частот более чем на 10%, но при этом снижается КПД прибора, усложняется и удорожается его изготовление, ухудшается массогабаритная характеристика.

Еще один способ увеличения полосы пропускания - это переход к многолучевой конструкции прибора, которая позволяет расширить полосу пропускания до 10-15% [1,2]. Недостатком многолучевых клистронов и клистродов с близким расположением электронных лучей является увеличенная площадь электронного потока и, соответственно, площадь емкостных зазоров резонаторов. Следствием этого является уменьшение электронного КПД (из-за различия амплитуд напряжений на зазорах разных рядов) и характеристического сопротивления (из-за увеличенной электрической емкости зазоров резонатора).

Увеличение характеристического сопротивления можно добиться за счет применения двухзазорных резонаторов, исследованием которых, начиная с 30-х годов прошлого века, занимались многие отечественные и зарубежные учёные: Ю.А. Кацман, С.Д. Гвоздовер, Л.Н. Лошаков, В.М. Лопухин, С.А.

Зусмановский, А.З. Хайков К.Г. Симонов, В.П. Панов, А.Н. Арсеньева, О. Хайль, М. Чодоров, С. Фан, Р.Б. Нельсон и др.

Дальнейшее улучшение характеристик многолучевых приборов клистронного типа можно обеспечить за счет перехода к секторной конструкции двухзазорных резонаторов [3]. При такой конструкции входная и выходная резонансная система многолучевого клистрона представляет собой комплекс из п электромагнитно связанных между собой однолучевых или1 многолучевых активных секторных двухзазорных резонаторов, образующих фильтровую систему. Промежуточные резонаторы могут не иметь между собой электромагнитной связи. Электронные лучи (пучки) при этом расположены аксиально-симметрично вокруг оси прибора, что облегчает формирование сходящихся электронных пучков, улучшает их фокусировку и обеспечивает однородность скоростной модуляции для всех лучей.

Однако, электродинамические свойства таких резонансных систем практически не изучены. Не определено оптимальное сочетание электродинамических, электронных и массогабаритных параметров, позволяющее расширить полосу рабочих частот высокоэффективных многолучевых клистронов, выполненных на основе секторных двухзазорных резонаторов, при одновременном снижении массы и габаритов приборов.

Современная тенденция при исследовании и разработке новых типов приборов заключается в последовательном использовании программ разного уровня. Однако, существующие трехмерные программы численного моделирования сложных электродинамических систем, какой является фильтровая система, выполненная на основе секторных двухзазорных резонаторов, слишком дороги и не полностью удовлетворяют требованиям разработчиков.

В связи с этим становится актуальным исследование и оптимизация разных по конструкции типов двухзазорных резонаторов, предназначенных для создания новых мощных широкополосных типов многолучевых клистронов, а также разработка как программы оперативного расчета секторных двухзазорных резонаторов, основанной на приближенных аналитических моделях, так и точной трехмерной программы численного моделирования сложных электродинамических систем.

Основной целью настоящей диссертационной работы является увеличение ширины полосы рабочих частот мощных многолучевых СВЧ приборов клистронного типа при одновременном улучшении их массогабаритных характеристик за счет оптимизации конструкции и параметров резонансных систем, выполненных на основе двухзазорных резонаторов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- проведение аналитического обзора публикаций по современным способам улучшения комплекса выходных электронных, электродинамических и массогабаритных параметров приборов клистронного типа;

- разработка аналитической методики оперативного расчета электронных и электродинамических параметров секторных двухзазорных резонаторов;

- оптимизация секторных двухзазорных резонаторов по комплексу электронных, электродинамических и массогабаритных параметров при помощи аналитического метода расчета;

- построение модели численного расчета комплекса характеристик резонансных систем сложной формы и разработка на ее основе программы трехмерного моделирования;

- исследование различных способов управления частотами собственных видов колебаний секторных двухзазорных резонаторов для достижения условий кратности основного и высших видов колебаний;

- поиск оптимальной формы и размера щели связи между смежными активными секторными двухзазорными резонаторами, обеспечивающих максимальную ширину полосы пропускания и минимальную неравномерность амплитудно-частотной характеристики многолучевого прибора.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что впервые:

1. Предложен новый критерий оптимизации двухзазорных резонаторов по комплексу электронных, электродинамических и массогабаритных параметров, пропорциональный отношению эффективного характеристического сопротивления резонатора на его объем, позволяющий производить выбор конструкции резонатора, исходя с условий получения в многолучевых клистронах максимальной полосы и усиления при минимально возможных габаритах и массе.

2. Разработана аналитическая методика приближенного расчета электронных и электродинамических параметров секторных двухзазорных резонаторов, и на ее основе была создана программа оперативной оптимизации, позволяющая требуемые режимы работы прибора и геометрические размеры резонаторов по максимуму безразмерного критерия оптимальности.

3. Показано, что для секторных двухзазорных резонаторов среди всех влияющих геометрических параметров наибольшая чувствительность резонансной частоты наблюдается при изменении радиуса пролетных труб. Наибольшая чувствительность характеристического сопротивления от геометрических параметров наблюдается в низкочастотном краю рассматриваемого диапазона частот, а наименьшая — в высокочастотном, наиболее сильная чувствительность коэффициента взаимодействия и электронной добротности наблюдается при углах пролета 4.5-5.2 радиан.

4. Установлены основные закономерности поведения частот разных видов колебаний в конструкции секторных двухзазорных резонаторов с ребром, закорачивающим боковые стенки резонатора, и найдены условия достижения кратности частот противофазного /1 и синфазного видов /2 колебаний 1=2, /2//1=3).

5. Определены оптимальные размеры и форма щели связи фильтровой системы, состоящей из двух активных секторных двухзазорных резонаторов.

6. Исследованы полосовые свойства многосвязанной резонансной системы, состоящей из шести секторных двухзазорных резонаторов. Найдены условия, при которых в данной резонансной системе реализуется максимальная ширина полосы пропускания.

Достоверность полученных результатов обеспечивается построением математических моделей на основе фундаментальных исходных уравнений вакуумной СВЧ электроники и законов электродинамики, корректностью упрощающих предположений, соответствием результатов расчета и решений тестовых задач, а также соответствием расчетных и экспериментальных данных, полученных с помощью современной измерительной аппаратуры.

Практическая значимость состоит в следующем:

1. На основе предложенного критерия можно оперативно дать адекватную оценку различных конструкций резонаторов по комплексу электродинамических, электронных и массогабаритных параметров, что особенно важно для проектирования приборов клистронного типа для самолетной и космической радиоаппаратуры.

2. Применение разработанной методики аналитического расчета параметров секторных двухзазорных резонаторов, и созданной на ее основе программы оптимизации, целесообразно на начальном этапе проектирования прибора для поиска приближенных значений оптимальных параметров, что позволяет уменьшить трудоемкость и время расчета по программам трехмерного моделирования, а также трудоемкость экспериментальных исследований.

3. Проведенный анализ чувствительности характеристик секторных двухзазорных резонаторов к изменению его геометрических и электронных параметров, позволяет уже на начальном этапе проектирования прибора с секторными двухзазорными резонаторами выбрать наиболее стабильные режимы его работы, определить допуски на отклонения размеров резонаторов, предъявить определенные требования к режиму эксплуатации.

4. Разработанная программа трехмерного моделирования «REZON» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2011611748) позволяет адекватно рассчитывать характеристики резонаторов сложной трехмерной формы и может быть использована при проектировании многосвязанных активных и пассивных резонансных систем однолучевых и многолучевых широкополосных приборов клистронного типа.

5. Найденные условия достижения кратности основного противофазного и высшего синфазного видов колебаний для секторных двухзазорных резонаторов с закорачивающим ребром могут быть использованы в приборах клистронного типа для реализации режима несинусоидальной скоростной модуляции, режимов умножения частоты, а также режима двухчастотного усиления сигнала.

6. Дана оценка ширины полосовой характеристики выходной резонансной системы, состоящей из шести активных секторных двухзазорных резонаторов и одного пассивного суммирующего резонатора.

Реализация результатов работы.

Результаты работы по проектированию одно- и многолучевых приборов клистронного типа на двухзазорных резонаторах:

- реализованы в ОАО «НПП «Контакт» в ОКР НКУ ДКА-2015-Восток;

- используются в учебном процессе СГТУ в курсах «Компьютерное моделирование и проектирование ЭПУ» и «Микроволновые приборы и устройства», а также при выполнении бакалаврами и магистрами дипломных проектов и курсовых работ.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

Значение критерия оптимальности П = объединяющего электродинамические (Я - длина волны, р характеристическое сопротивление), электронные (М - коэффициент эффективности взаимодействия) и геометрические (Я- высота 5 - площадь поперечного сечения резонатора) параметры, для конструкции секторного двухзазорного резонатора приблизительно в 1,5 раза больше значения критерия оптимальности двухзазорного резонатора цилиндрической формы и, примерно в 50 раз, больше значения этого критерия для эталонного однозазорного цилиндрического резонатора радиального типа (77=1093), возбуждаемого на виде £ою.

2. Разработанная программа трехмерного моделирования резонаторов, основанная на численном решении уравнений Максвелла методом конечных разностей во временной области (БОТО) с использованием математических моделей, описывающих эффективность взаимодействия с пучком, адекватно моделирует установившиеся процессы в резонаторах сложной формы с бессеточными зазорами; и позволяет исследовать зависимости электронных и электродинамических параметров от их геометрических размеров и параметров режима, а также определять оптимальное значение критерия П.

3. Введение в ячейку двухзазорного резонатора дополнительного, закорачивающего боковые крышки, ребра, которое служит основанием для радиального стержня с закрепленной на его конце втулкой, позволяет путем варьирования отношения высоты ребра м> к длине стержня V изменять частоты противофазного и синфазных видов колебаний, при этом кратность частот для однолучевого резонатора цилиндрической формы достигается при отношении w/v=0,758, для однолучевого резонатора секторной формы - при w/v= 5,03, а для трехлучевого резонатора секторной формы — при w/v=0,7.

4. Максимальная ширина полосы пропускания двухзвенной фильтровой системы, состоящей из связанных активных секторных двухзазорных резонаторов, наблюдается при электрическом характере связи в случае щели связи круглой формы и выборе отношения d0 / Л я 0,08 (где d0 - диаметр крутого отверстия).

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7 научно-технических конференциях:

- 19-ймеждуна родной Крымской конференции "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии", Севастополь, Украина, 14-18 сентября

2009 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий», Саратов, 15-16 сентября 2009 г.;

- 20-й международных Крымских конференциях "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии", Севастополь, Украина, 13-17 сентября

2010 г.; международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2010", Саратов, 22-23 сентября 2010 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий», Саратов, 26-29 октября 2010 г.;

- 11th IEEE International Vacuum Electronics Conference IVEC 2010, Monterey, USA, 18-20 May 2010;

- XXIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Саратов, 22-24 июня 2010г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, содержит 130 страниц, включая 3 таблицы, 72 рисунка, 63 формулы, список литературы состоит из 71 наименования.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Мучкаев, Вадим Юрьевич

4.6. Выводы.

1. Изучены электродинамические свойства выходной резонансной системы однолучевого клистрона, состоящей из активного двухзазорного

4. Изучены полосовые свойства резонансной системы, состоящей из шести активных секторных двухзазорных резонаторов У-образной формы, расположенных в виде веера вокруг оси прибора. С помощью численного расчета было показано, что для этой резонансной системы можно добиться полосы пропускания 10% при неравномерности менее 2дБ.

Заключение.

1. Разработана аналитическая методика оперативного расчета электронных и электродинамических параметров секторных двухзазорных резонаторов и на ее основе создана программа оптимизации, позволяющие находить приближенные значения оптимальных параметров.

2. Проведена оптимизация конструкции секторных двухзазорных резонаторов У-образной формы. В качестве показателя оптимальности был предложен критерий, объединяющий электродинамические, электронные и массогабаритные параметры резонатора. Показано, что значение критерия оптимальности для секторных двухзазорных резонаторов У-образной формы в 1,2 раза больше значения данного критерия для двухзазорного резонатора цилиндрической формы и более чем в 26 раз больше значения для цилиндрического резонатора.

3. Проведено исследование чувствительности характеристик секторных двухзазорных резонаторов к изменению его геометрических и электронных параметров. Найдены области значений параметров, при которых чувствительность характеристик секторных двухзазорных резонаторов минимальна.

4. Разработана программа ЗО моделирования, позволяющая рассчитывать параметры резонаторов сложной формы.

5. Исследовано влияние высоты закорачивающего ребра на частоты основного противофазного и высшего синфазного видов колебаний в двухзазоных резонаторов различной формы. Установлено, что кратность двум частот основного противофазного и высшего синфазного видов колебаний для двухзазорных резонаторов цилиндрической формы реализуется при отношении высоты ребра м> к длине стрежня v равного 0,758, для секторного двухзазорного резонатора У-образной формы - при м>/у = 0.503. Для трехлучевого секторного двухзазорного резонатора У-образной формы кратность трем частот основного противофазного и высшего синфазного видов колебаний достигается при у»\\ = 0,7.

6. Изучено влияние размеров и формы щели связи на полосовые свойства системы электромагнитно связанных секторных двухзазорных резонаторов. Установлено, что максимальная ширина полосы пропускания при минимальной неравномерности в полосе пропускания достигается, когда щель связи имеет форму крутого отверстия и выборе отношения с/0 / Я « 0.08 (где с10 - диаметр круглого отверстия).

7. Исследованы полосовые свойства многосвязанной резонансной системы, состоящей из шести связанных активных секторных двухзазорных резонаторов. Показано, что для данной резонансной системы можно добиться полосы пропускания 10% при неравномерности менее 2дБ в полосе пропускания. На основе проведенных исследований выработаны рекомендации по выбору параметров, режимов и конструкции многопучковых клистронов с улучшенным комплексом электрических и массогабаритных параметров. противофазном виде колебаний // «Электронная техника», серия 1, «Электроника СВЧ», 1967, вып. 6 с.58-71.

21. Зильберман И.И. Расчет параметров двойного высокочастотного зазора с противофазными напряжениями // «Электронное приборостроение», 1968, вып. 5, «Энергия», с.59-76.

22. Петров Г.С. Обобщенные выражения для коэффициента взаимодействия и электронной проводимости в двойном высокочастотном зазоре // Электронная техника, серия 1, «Электроника СВЧ», 1969, вып.5 с. 137140.

23. Горлин O.A., Мишин В.Ю., Федяев В.К., Шишков A.A. Проектирование многолучевого автогенератора СВЧ на двухзазорном резонаторе // Ветник РГРТУ, 2010, №1, вып. 31, с.69-72.

24. Федяев В.К., Акимов Т.С., Горлин O.A. Условия самовозбуждения питрона // Ветник РГРТУ, 2010, №3, вып. 33, с. 64-68.

25. Кацман А.Ю. Приборы СВЧ. - М. Высшая школа, 1983.

26. Акафьева H.A., Мирошниченко А.Ю., Царев В.А. Исследование трехзазорного резонатора мощного многолучевого автогенератора монотронного типа // Материалы международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2010», Саратов: СГТУ, 2010. С. 181-184.

27. Bylinsky, Y.; Kukhtiev, V.; Ostroumov, P.N.; Paramonov, V.; Laxdal, R.E. A triple gap resonator design for the separated function DTL at TRIUMF // Proceedings of the 1997 Particle Accelerator Conference. Vancouver, ВС , Canada. 1997. P. 1135-1137.

28. Патент RU №2175793, МПК H01J25/10, H01P7/04 Коаксиальный четырехзазорный резонатор. Семенов A.C., Козаков О.В., Царев В.А. Опубл. в БИ 2000.

29. Патент RU № 2037903, МПК Н 01 J23/18 Резонатор для не синусоидального сигнала. Клокотов В.М., Царев В.А., Ширшин В.И. Опубл. В БИ 1995.

30. Авторское свидетельство СССР N930428, кл. Н 01J 23/18, 1981.

31. Патент RU №2390870, МПК H01J25/02 СВЧ - прибор клистронного типа (варианты). Королев А. Н., Лямзин В. М., Мамонтов А. В., Симонов К. Г. Опубл. В БИ 2010.

32. Авторское свидетельство SU 1210602 Резонатор для несинусоидального периодического сигнала. МПК H01J23/18 Царев В.А., Голубев С.Н. Опубл. В БИ 1995.

33. СВЧ - энергетика: пер. с англ. / под. ред. Э. Окресса - М.: Мир, 1971.

34. Boyd M.R., Dehn R.A., Hickey J.S., Mihran T.G. The multiple-beam klystron // IRE Trans. Electron Dev. 1962. V. ED-9, №3. P. 247.

35. Pohl W.J. The design and demonstration of wide-band multiple-beam traveling-wave klystron // IEEE Trans. Electron Dev. 1965. V. ED-12, №6. P. 351.

36. Пугнин В.И., Юнаков A.H. Проблемы создания мощных широкополосных многолучевых клистронов // Радиотехника, 2004, №2, с. 17-21.

37. Федоров Н.Д. Электронные приборы СВЧ и квантовые приборы: 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Атомиздат, 1979.

38. Mishin A.V. Multiple beam coupled cavity concept and structure Proceeding of EPAC96.

39. Mishin A.V., Schonberg R., Deruyter H., Roumbanis T. Multiple beam coupled cavity microwave periodic structure Proc. of EPAC96 p.809-811.

40. Deruyter H., Mishin A.V., Schonberg R., Miller R., Potter j. Properties and possible applications of multiple beam coupled cavity structure Proc. of LINAC96.

41. Патент RU № 2280293, МПК H 01 J25/12 Секторный клистрон (варианты) Урдин А.И. Опубл. В БИ 2006.

42. Григорьев А.Д. Электродинамика и микроволновая техника: Учебник. 2-е изд. СПб.: Лань, 207.

43. Taflove. A. "Application of the finite-difference time-domain method to sinusoidal steady state electromagnetic penetration problems". IEEE Transactions on Electromagnetic Compatibility 22: 191-202.

44. Kunz K.S., Luebbers RJ. The finite difference time domain method for electromagnetics. - Roca Raton, FL: CRC Press, 1993.

45. Umashankar K. R., Taflove A. A novel method to analyze electromagnetic scattering of complex objects". IEEE Transactions on Electromagnetic Compatibility 24: p.397-405.

46. Berenger J. A perfectly matched layer for the absorption of electromagnetic waves. Journal of Computational Physics 114: p. 185-200.

47. Gedney. D. An anisotropic perfectly matched layer absorbing media for the truncation of FDTD lattices. IEEE Transactions on Antennas and Propagation 44: p.1630-1639.

48. Mur. G. Absorbing boundary conditions for the finite-difference approximation of the time-domain electromagnetic field equations. IEEE Transactions on Electromagnetic Compatibility 23: p.377-382.

49. Schneider J. В., Wagner C. L. FDTD dispersion revisited: Faster-than-light propagation. IEEE Microwave and Guided Wave Letters 9: p.54-56.

50. Власова E.A., Зарубин B.C., Кувыркин Г.Н. Приближенные методы математической физики. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001.

51. Зенкевич О. Метод конечных элементов в технике. — М.: Мир, 1975.

52. Зайцев К.А., Ечин Д.Н., Захаров П.Н., Марченко С.А., Пикунов В.М. Проектирование СВЧ устройств на примере резонатора многолучевого клистрона с помощью программы CST Microwave Studio // Радиолокация и радиосвязь: материалы 4 Всерос. конф. - Москва: ИРЭ РАН, 2010. - С. 610-614.

53. Курушин А.А., Пластиков А.Н. Проектирование СВЧ устройств в среде CST Microwave Studio. - M. Издательство МЭИ, 2010, 160 стр.

54. Lamba О. S., Ms Meenu Kaushik, Sushil Kumar, Vishnu Jindal, Vijay Singh, Ms Shilpam Ratan, Debasish Pal, Deepender Kant, Joshi L. M. Design,

Development and Testing of RF Window for С Band 250 kW CW Power Klystron // 11th IEEE International Vacuum Electronics Conference IVEC 2010, Monterey, 2010.-P. 125-126.

55. Банков C.E. Анализ и оптимизация трехмерных СВЧ-струкгур с помощью HFSS: HFSS-эвристический подход к проектированию; Точность и наглядность моделирования; Пошаговое обучение работе с HFSS и др. 2-е изд. М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2005.

56. Банков С.Е., Курушин A.A. Проектирование СВЧ устройств и антенн с Ansoft HFSS. M: ЗАО «НПП «РОДНИК», 2009.

57. Орлов С.И. Расчет и конструирование коаксиальных резонаторов. — М.: Сов. радио, 1970. - 256с.

58. Голант М.Б., Бобровский Ю.Л. Генераторы СВЧ малой мощности / Под. ред. акад. Т.Д. Девяткова. - М.: Советское радио, 1977.

59. Иоссель Ю., Кочанов Э.С., Струнский М.Г. Расчет электрической емкости: 2-е изд., перераб. и дополн.- Л: Энергоиздат, Ленингр. отд.- 1981.-С.228

60. Вендик О.Г., Зубко С.П., Никольский М.А. Моделирование и расчет емкости планарного конденсатора, содержащего тонкий слой сегнетоэлектрика // Журнал технической физики, 1999, т.69, вып. 4 с. 11-17.

61. Листратенков А.И. Теоретические основы конструирования силовых кабелей и проводов. - М: Полиграф сервис, 2006.

62. Гроднев И.И., Лакерник P.M. Шарле Д.Л. Основы теории и производство кабелей связи. - М, Л: Госэнергоиздат,1956.

63. Кулешов В.Н. Теория кабелей связи. - М: Государственное издательство литературы по вопросам связи и радио 1950.

64. Власов В.Е., Парфёнов Ю.А. Кабели цифровых сетей электросвязи. Конструирование, технологии, применение. - М: Эко-Трендз, 2005.

65. Г Корн, Т Корн. Справочник по математике. - М: Наука, 1970.

66. Голубев С.Н., Лошакова И.И., Царев В.А. Многорезонаторный пролетный клистрон — Саратов: Ротапринт, 1984.

67. Григорьев А.Д., Янкевич В.Б. Резонаторы и резонаторные замедляющие системы СВЧ Численные методы расчета и проектирования. -М.: Радио и связь, 1984.

68. George Caryotakis High Power Klystrons: Theory and Practice at the Stanford Linear Accelerator Center, 2005.

69. Карлинер M.M. Электродинамика СВЧ: Курс лекций. 2е изд. / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2006.

70. Мучкаев В.Ю., Царев В.А. Управление спектром основного и высших видов колебаний в двухзазорных одноканальных и многоканальных резонаторах // Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника. - 2010. -Вып. 5.-С. 68-73.

71. Мучкаев В.Ю., Царев В.А. Полосовые свойства системы связанных секторных двухзазорных клистронных резонаторов // СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии - КрыМиКо'2009: материалы 19 Междунар. Крымской конф. в 2 т. - Севастополь, 2009. - Т.1 - С. 141-142.

Структурная схема программы REZON.