Разработка и исследование рукавов высокого давления с каркасом из проволочной навивки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.12, кандидат технических наук Владимиров, Борис Алексеевич

  • Владимиров, Борис Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1975, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.12
  • Количество страниц 243
Владимиров, Борис Алексеевич. Разработка и исследование рукавов высокого давления с каркасом из проволочной навивки: дис. кандидат технических наук: 05.17.12 - Технология каучука и резины. Москва. 1975. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Владимиров, Борис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ • •.•.•••••.•••«

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР . . 5.

1.1. Основные преимущества рукавов навивочной конструкций . f . . . • , 5.

1.2. Технологический процесс изготовления рукавов высокого давления металлонавивочной конструкции . • . II.

1.3. Материалы, применяемые для изготовления рукавов . ^ . 17.

1.4. Методы расчета напорных рукавов. 33.

1.5. Методы испытаний и оценки работоспособности рукавов высокого давления. . . . 41.

1.6. Анализ причин разрушения рукавов высокого давления.43.

ГЛАВА П. УСТАНОВЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛОНАВИВОЧНЫХ РУКАВОВ. . . 50.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ . . 62.

3.1. Определение влияния типа рукавных резин на гидравлический пробой рукава .•.•.•••. 63.

3.2. Определение влияния прочности связи резин с проволокой на гидравлическую прочность и усталостную выносливость рукавов ••••.• 65.

3.3. Исследование изменения прочности рукавов при выборе оптимального угла наложения силовых элементов. 66»

3.4. Стенды для испытания рукавов . 69.

3.5. Статистическая обработка экспериментальных данных . . . . 71.

3.6. Обработка результатов эксплуатационных испытаний . 7 3.

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ . 76.

4.1. Определение стойкости камеры рукавов.76. гидравлическому пробою.

4.2. Влияние прочности связи элементов рукава на его работоспособность . . . . 90. k 4.3. Проверка расчетных зависимостей прочности металлонавивочных рукавов . . 98.

4.4. Эксплуатационные испытания металлонавивочных рукавов . . . . 103.

4.5. Выводы по главе 1У . . . . . 105.

ГЛАВА У. ВНЕДРЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РТИ . . . . ХОб.

5.1. Конструкции, материалы, способ изготовления и с технологический процесс • •.«••. . 107.

5.2. Разработка технической документации на производст

• во рукавов высокого давления методом навивки проволоки • *.*. . . III.

5.3. Технико-экономический анализ предложенного способа производства . .112.

Эффективность производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование рукавов высокого давления с каркасом из проволочной навивки»

. . .

Значительный темп роста развития народного хозяйства, намеченный КПСС и осуществляемый навой страной, потребовал новых,более мощных и производительных машин и оборудования в различных отраслях нашего хозяйства, резкого увеличения производительности при минимальных затратах материалов и рабочей силы. Все это и предъявило повышено требования к рукавам высокого давления. Ру-g кавное производство должно было: повысить общий выпуск рукавов, освоить рукава повышенных диаметров на высокие и сверхвысокие давления, поднять надежность и работоспособность рукавов до уровня ресурса самих машин и оборудования*

Металлооплеточные рукава, выпускаемые в настоящее время, не могут, в должной мере, обеспечить в полном объеме эти требования; по своим конструкционным особенностям, больвой трудоемкости и низкой производительности технологического оборудования, с Решить эту проблему можно только путем создания и освоения нового типа рукавов , - с каркасом из проволочной навивки. Эти ф рукава имеют повышенную прочность: вследствие расположения силовых элементов в направлении усилий; увеличения диаметра силовых материалов (металлотроса, проволоки) и повышенную работоспособность, т.к. силовые элементы рукавов разделены резиновыми прос дойками. Раздельное нанесение на камеру разносторонне направленных навивок т разный планшайб:: подняло производительность машин в 4 - 5 раз. Экономическая эффективность внедрения такого метода изготовления рукавов и использование их в народном хозяйстве весьма значительна* Однако, - навивка отдельных проволок на илас-* тичную камеру, подвижность, не связанных между собой, силовых элементов рукава, - осложняли освоение этого вида рунавсв. Освоение сдерживалось и отсутствием материалов по расчету и конструированию рукавов и использованию резин, - важного конструкторского элемента*

Решение всех этих вопросов и составило предмет настоящей диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология каучука и резины», Владимиров, Борис Алексеевич

Выводы по главе I

1) В связи с развитием отечественного машиностроения, повышением производительности, рабочего давления, динамических нагрузок,'оплеточные рукава не обеспечивают полный ресурс работы оборудования и машин.

2) В зарубежной промышленности усовершенствование высоконапорных рукавов идет по пути создания конструкции рукавов с навивочным каркасом из проволоки или троса, о чем свидетельствует большое количество патентов.

3) Рукава с навивочным каркасом msf большую гидравлическую прочность за счет улучшения использования проволоки и увеличения ее диаметра, значительно большую, по сравнению с оплеточными, выносливость на стендах^при динамических нагрузках/и в эксплуатации.

4) В отечественной промышленности рукава металлонавивочной конструкции разрабатываются впервые.

5) Анализ патентных и литературных данных показывают, что нет еще единого мнения исследователей по конструкции и техноло

4 гии изготовления рукавов данного типа. Отмечается, что рукава этого типа трудны в изготовлении, чем объясняется еще небольшой % их использования, по сравнению с оплеточными, несмотря на лучшие свойства.

6) Нет единого мнения у исследователей по углу наложения силовых элементов. Одни фирмы применяют углы 54°44*, другие от' личные от этого угла. Все исследователи отмечают поворот угла при подаче давления. Вероятно оптимальной конструкцией рукава будет та, когда при подаче давления в рукав угол силового слоя « не будет изменяться, т.е. необходимо создание рукава с стабильно равновесной системой углов наложения силовых элементов.

7) В рукавах этой конструкции особое значение имеет резина, как конструкторский элемент. Силовые элементы рукава (проволока диаметром 0,3+0,6 мм) не имеют жесткой связи, как в оплеточных рукавах. Поэтому влияние резины камеры на передачу давления силовому слою, на предотвращения гидравлического пробоя при раздайте силовых элементов при работе и изгибе рукава - велико, а поведение резины и выяснение закономерностей ее поведения при гидравлическом пробое не изучено;

•' 8) Нет четких данных по влиянию прочности связи в слоях рукава* влияния давления при вулканизации на монолитность рукава» его работоспособность в динамическом режиме нагружения* ■> .

10) Процессы изготовления металлонавивочных рукавов более производительны и легко поддаются комплексной механизации, способствуют повышению культуры производства* Процессам характерны объединения оборудования в агрегаты для обеспечения поточности.

XI) Применение эластичных дорнов Из резины или пластмасс, ■ вместо металлических дорнов, дает эффект в части увеличения производительности процессов и облегчения труда*

ГМВА П. УСТАНОВЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛОНАВИВ ОЧНЫХ РУКАВОВ

За основу приняты известные расчеты прочности рукавов по допускаемой нагрузке на элемент каркаса рукаваф Однако работы

-Я I, 13б / выполнены для оплеточных рукавов и поэтому не раскрывают в должной мере влияния технологических и конетруктор-« ских факторов в применении к рукавам с металлонавивочным каркасом*

В работе / 4 / дйя расчета требуется получение результа-• тов испытаний рукавов (гидравлическая проба), что вносит в расчет ошибку самого опытам Расчеты исходят или из принятия равновесным угла в 54°441 или же допускают применение для увеличения контактного взаимодействия силовых слоев , и других величин углов. Все эти допущения и исследования рассмотрены на рукавах высокого давления оплеточной конструкции и не позволяют с достаточ

-ж ной точностью характеризовать свойства рукавов высокого давления с каркасом из проволочной навивки*

В работе / 160 / даны рекомендации но расчету таких рукавов* Однако они составлены из опыта работы только с металлеоплеточными рукавами и имеют ту же неполноту.

0/735 ; где: р - гидравлическое давление , кгс/с*?; сГ - нагрузка на элемент конструкции каркаса, кто; < - относительное удлинение проволоки, /г - количество силовых элементов; Czдля однопарного слоя I, для ^двухпарного 0,8; - остальные (ожидаемые) коэффициенты без обоснования приравнены к I.

В работе / III / сделана попытка теоретического расчета угла наложения силовых элементов исходя из равенства нагрузок в слоях обмоточного рукава.

Рассмотрим основные теоретические положения расчета рукавов, проведенных исследователями и обобщенных в работе / I /• В основу их положена безмоментная теория оболочек и рассмотрены усилия приложенные к срединной поверхности, т.е. такой поверхности, точки которой везде одинаково отстоят от внутренней и внешней поверхнос®@й стенки / 159 /•

Согласно этому положению тангенциальное и осевое растягивающие напряжения находятся в зависимости

Тт = 2Т0 * ръ (2.2) где: р - давление действующее на внутреннюю поверхность, кгс/см2;

Z - радиус срединной поверхности, см* a

Ч. Л

Применяя метод развертки аа плоскость поверхности каркаса (рис* 16 } получим следующие зависимости: i = : fy oi ; (2.3) f = <77<?{ : -5^/г с/; (2.4)

2.5)

То ш 2 • V; (2.6) m = — ^---; (2.7)

Ж*: kfn г ; (2.8) где: { - шаг навивки, см; d - средний диаметр силового слоя, см; - длина витка проволоки, см; г - плотность элементов конструкций каркаса, см"1; оС - угол равновесного состояния 54°441 .

Это положение справедливо лишь для однослойного металлооплеточного рукава, где обе разнонаправленные оплетки находятся на срединной поверхности, и не соответствует каркасам рукавов иного типа / 4 /.

Рассмотрим металлонавивочнмй рукав с одним парным слоем (рис. 17). Здесь оба силовых слоя разнесены резиновой прослойкой на расстояние л J* С2*9) и образуют составной цилиндр внутреннего радиуса v- ■

Риа, 16, Зависимость К от То; Т„, и о/ j л. ^jSra I

Рис, 17, К определению крутящего момента металлонавивочного рукава с; одним парным слоем.

2.Ю) где: cPy- величина погружения проволоки I слоя в резину.

Наружный радиус цилиндра

2.II)

Практически возможно наложение силовых слоев под различными углами, включая и 54®441 . Однако любые положения за исключением одного "истинно равновесного,стабильного состояния11, имеют, при подаче давления, тенденцию к повороту слоев, до этого равновесного положения. Это явление поворота отмечено и в экспериментах, проведенных тов. Сухаревым А.Т., при угле наложения 54044*, чем и сделана была попытка объяснить неравномерность нагрузок по слоям; в других рекомендациях / III /, а также зарубежных / 112, 33, 34 / используют поворот элементов силового слоя для увеличения контактного давления между слоями и, тем самым, выравнивания напряжения по слоям; Исследователи и проведенные эксперименты / 112, 136 / показывают, что в таких случаях наблюдается кручение рукава на первой стадии подачи давления, а это и указывает на изменение угла наложения силовых элементов. При дальнейшей подаче давления кручение прекращается и деформация рукава осуществляется за счет деформации силовых элементов.

Однако подобное положение, несмотря на выравнивание напряжений по слоям, приводит к тому, что столь полная укладка силовых элементов, какая имеет место в рукавах высокого давления, ведет к возникновению сложных напряжений. Создаются особенно значительны^ напряжения сдвига в зоне контакта резины с проволокой (рисунок 18) / 96 /.

Последнее приводит к отслоению резины и разнашиванию сплоченного силового слоя* Осуществляемые навивки силовых слоев должны создавать такую "равновесную, стабильную систему" в рукаве,которая, как мы полагаем характеризовалась бы постоянством углов их первоначальной навивки* при которой деформация силовых слоев рукава определяется только деформацией самих элементов*

Такое единственное положение силовых слоев, не обязательно равно углу наложения 54°44*, но определяется величиной отклонения силового слоя от срединной линии*

На основе сказанного, нами и сделано предположение, что металлонавивочный рукав с "равновесными стабильными углами" силовых слоев представляет такой цилиндр, который какисоставной , подчиняется зависимости Даме, с углами наложения: первого слоя ( 2/ < ^ ) меньше 54°441, второго слоял ( > ) больше 54°44*. Такая теоретическая предпосылка способна объяснить поведение рукавов под давлением при разных углах наложения силовых элементов каркаса*

Рассмотрим 3 типа (рисунок 19) однонарннх металлонавивоч-ных рукавов: ч

I) С углами наложения силовых элементов

2) G углами

3) С углами ^ <и/р , о/г > где о/р - равновесный,стабильный угол.

В первом случае при подаче давления силовые слои, наложение под углом 54°44* и не занимающие срединой поверхности, по

I КГ

III

111 t/rt/* система

•у

Ре®» 19» К расчету углав наложения- ежлошх элементов металл0навив©чн©г© рукава /пояснения в теките /• 1 ворачиваются, отклоняясь друг от друга, стремясь занять равновесное положение. Это объясняет: и большую разницу в нагружении слоев, полученную дри тензоизмерениях тов. Сухаревым А.Т. / 136 /; несоответствие, в полученных им нагрузках, зависимости Ламе и смещения приданных скоб. В третьем случае изменение угла наложения силового элемента приводит к "сближению" слоев и, за счет контактного давления к перераспределению напряжения в слоях.

В случае стабильно равновесного наложения силовых элементов давление передается по слоям только при их деформации, без поворота проволоки.

В целях проверки этих теоретических предпосылок нами проведен расчет и выяснение зависимости равновесных углов наложения от радиуса их наложения. а) Для однопарного слоя.

Согласно / 159 / отношение тангенциальных щттШк^щк слоев составного цилиндра без контактных давлений составляет:

Для металлонавивочного рукава с радиусами навивки силовых элементов Z, и ?г это отношение составит:

2.12)

От. .

2.13)

Gt ' 2*,1 >i

Естественно, что для одних и тех же материалов отношение усилий, вызывающих |ти напряжения составляет:

Ту, Unzc/, 27iZ2 С&Зс/г

Тт ~ 2кгпг4спг</г ' ' 2г'ъ '

Одним из условий равновесия каркаса является равенство крутящих моментов разнонаправленных силовых элементов каркаса:

М^ z Л^ ; ^ п, ibbd, - Пг 7Z ten </z ; (2.15)

Решая совместно уравнения (2;Х#) и (2.15) относительно ^ , получим:

К- из (2.14) Г***? Г, . * 2 г,* 2г c**aft-п, ^лЧ из (2.15)

I/, с/

2/ ' " п,ъ, lUnot, ' при ж ?г 9 410 отвечает срединной поверхности,

54°441.

Принимая всю нагрузку на парный слой за единицу, (в случав однооплеточного рукава), когда силовые слои находятся на срединной поверхности под углом 54°441 и несут одинаковую натрузву, tполучаем равное распределение нагрузок между слоями (по половине единицы)#

В случае же, когда стабильно-равновесные силовые элементы располагаются не на срединной поверхности, их нагрузки не равны. Решая задачу нагружения двух стабильно-равновесных разнонаправленных спиралей по / 4 /, несущих всю нагрузку, получаем, что величина передаваемой спиралями друг другу доли нагрузки равна

Г'

Для первого слоя нагрузка составит + п ; для вто

I 2 рого -L

Общая нагрузка 1/2 +/7, t 1/2 + fi «I; (2**8) и отличаются между собой только знаком. При о/ * 54°44* о ; при > 54°441 < о.

Для 4-х слойного каркаса соответственно: ^ + ^2+t/3z0: •) (2Л9)

Решая совместно (2.16) и (2.20) получим:

I i 2

Z /V z

Соответственно для 4-х слойного (2-х парного):

2 (i? * rv2j i

4

Сумма углов парного слоя такой системы с/ = 2 ■ S4W; &V, * Ш* = 4; о/„SrX^r

2.22)

-г +

-7 ' г/ * (7/ + (2.23)

2.24)

2.25)

Для двухпарного силового слоя </+</А+о/л+сСч dW; с/cjo (приложение К 2) что подтверждает ранее сделанные выводы / 1,4 /

Давление разрыва для такого однородного каркаса составит / I, 4, 160 / с учетом удлинения проволоки: rs г J/R • П ■ L fc] . где: Р - давление разрыва, кгс/см2;

• о

Gty- средний диаметр силового слоя, см. dcp ~~ Г< + Z< '< (2*27) g - удлинение проволоки,

- средняя прочность проволоки в каркасе, кгс/проволоку; г - количество проволок на планшайбе машины (или, что то же на длине шага); ft - коэффициент (по I ) , с достаточной точностью для I практических расчетов можно принять - 0,735; с] - произведение ряда поправок ( Cj • Cg • С3 • С^ ) отражающих влияние конструкций, производства и испытания рукавов;

Ct - поправка на "становление" угла ( ) « I;

С^ - отражает влияние толщины (Cg1) и снижение прочности из-за неоднородности составляющих ее силовых слоев (Сп2)»

- определяется отношением тангенциальных напряжений первого и последнего слоев.