Разработка и исследование самоочищающегося фильтра для обезжелезивания воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Юровский, Александр Викторович

  • Юровский, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 197
Юровский, Александр Викторович. Разработка и исследование самоочищающегося фильтра для обезжелезивания воды: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юровский, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблем экологии и здравоохранения, связанных с присутствием железа в природных водах.

ГЛАВА 1. Обзор исследований и патентов, посвященных совершенствованию методов обезжелезивания и фильтрования воды с целью ее очистки.

1.1. Обзор исследований, посвященных удалению железа из природных вод.

1.2. Конструкции и принципы работы самоочищающихся фильтров. Патентный обзор.

1.3. Выводы по материалам главы 1.

ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальное исследование самоочищающегося медленного фильтра для обезжелезивания воды.

2.1. Описание предложенной конструкции самоочищающегося медленного фильтра для обезжелезивания воды.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.2.1. Приготовление модельного раствора.

2.2.2. Исследование эффективности работы самоочищающегося медленного фильтра.

2.3. Результаты экспериментальных исследований.

2.3.1. Обсуждение результатов экспериментов.

2.3.2. Определение гидравлического сопротивления загрузки фильтра.

2.3.3. Определение объема порового пространства загрузки фильтра.

2.3.4. Определение массы свежеосажденного гидрогеля железа (III), необходимого для тонкой очистки воды от соединений железа.

2.4. Выводы по материалам главы 2.

ГЛАВА 3. Теоретические исследования процесса фильтрации и фильтрования

3.1. Анализ гидродинамических условий при фильтрации для случая зернистой структуры пористой среды на основе асимптотического решения системы уравнений Навье-Стокса для ползущего течения.

3.2. Анализ структуры тензора проницаемости пористой среды зернистой структуры на основе асимптотического решения системы уравнений Навье-Стокса для ползущего течения.

3.3. Выводы по материалам главы 3.

ГЛАВА 4. Разработка принципов расчета самоочищающегося медленного фильтра для обезжелезивания воды.

4.1. Разработка математической модели для обработки результатов экспериментальных исследований процесса фильтрования при поверхностном удержании взвеси.

4.2. Оценка технологических параметров процесса обезжелезивания воды фильтрованием с предварительной аэрацией.

4.3. Оценка параметров вторичной пористой структуры, формируемой при удержании коагулирующей взвеси фильтрованием.

4.4. Выводы по результатам главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование самоочищающегося фильтра для обезжелезивания воды»

СВЯЗАННЫХ С ПРИСУТСТВИЕМ ЖЕЛЕЗА В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ

Диссертация посвящена разработке и исследованию самоочищающегося медленного фильтра для очистки воды от железа, функционирующего в автоколебательном режиме «фильтрование - регенерация».

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. С проблемами в области водоподготовки сталкивается здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, промышленность и сельское хозяйство.

Повышенное содержание железа крайне вредно для здоровья человека. Однако в организме человека и животных железо является важным элементом. Поступающее в организм человека и животных железо концентрируется главным образом в крови. Находясь в составе гемоглобина крови, оно участвует в переносе кислорода, обладая способностью легко переходить из двухвалентного в трехвалентное и обратно, и, кроме того, является биологическим катализатором. Однако при продолжительном потреблении населением воды с повышенным содержанием железа значительный его запас в виде ферритина откладывается в печени. После насыщения печени ферритином избыток железа продолжает накапливаться в коллоидной форме оксида железа (III), получившей название гемосиди-рина, который вызывает разрушение клеток печени. В связи с этим существует ограничение на содержание железа в питьевой воде, а при повышенном его содержании воду требуется обезжелезивать. По современным нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Водоснабжение населенных мест» на основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» концентрации железа (суммарно) не должно превышать 0,3 мг/дм3.

Подземные воды в Российской Федерации часто характеризуются повышенным содержанием железа. Например, в Калининграде подземные воды с содержанием железа свыше нормативов составляют около 60%, на Дальнем Востоке (по кадастрам действующих скважин) — около 50%. Железосодержащие воды широко распространены в центральных и северных областях страны, в Сибири и Якутии, на Кольском полуострове и на Алтае. Повышенное содержание железа в воде придает ей буроватую окраску, неприятный металлический привкус, вызывает зарастание водопроводных сетей и водоразборной арматуры, является причиной брака в текстильной, бумажной, пищевой и других отраслях промышленности.

Многообразие форм и концентраций железа, встречающегося в природных и сточных водах, вызвало необходимость разработки целого ряда методов и технологических схем обезжелезивания воды. Впервые обезжелезивание воды было предпринято в г. Галле (Германия) в 1868 г. В дальнейшем обезжелезивание воды получило широкое распространение также в Польше, Бельгии, Нидерландах, Скандинавских странах, США, Канаде и др. На территории Советского Союза первые обезжелезивающие установки были сооружены в Прибалтике, в Западной Украине и Белоруссии.

Вопросы, связанные с экологией, также важны. При удалении железа из воды, как правило, используется метод фильтрации, сопровождающийся регенерацией фильтров. Поскольку железо в промывной воде находится в форме высокоустойчивого коллоида, о процесс его осаждения затруднен. Промывные воды, содержащие 80-150 мг/дм железа, не могут быть возвращены в оборотный технологический цикл, поскольку это нарушит гидравлический режим обезжелезивания и снизит качество получаемой воды. Сброс в канализацию невозможен из-за опасности, которую представляют соединения железа уже в концентрации 5 мг/дм для микроорганизмов активного ила. Жизнедеятельность активного ила определяет эффективность биологической очистки на канализационных очистных сооружениях, куда поступают все стоки при общесплавной системе канализации. Поэтому высококонцентрированные промывные воды сбрасываются на рельеф, нарушая сложившееся почвенно-экологическое равновесие и нанося невосполнимый ущерб окружающей среде.

Текущее обслуживание систем водоснабжения и водоотведения предприятий, модернизация и совершенствование этих систем в рамках стратегического планирования развития населенных пунктов и предприятий входит в круг задач промышленного сервиса [1]. Сложность этих задач постоянно возрастает в связи с ужесточением требований к уровню очистки природных вод для технологических и коммунальных нужд и сточных вод перед их сбросом в системы общей канализации. В свою очередь, усложнение многих технологических задач очистки природных и сточных вод, инициирует постановку теоретических и экспериментальных исследований. Одним из процессов, который широко применятся в процессах водоподготовки, является процесс фильтрования. Его организуют как фильтрацию через пористые среды - зернистые загрузки, диафрагмы и мембраны.

Наиболее распространенные методы очистки воды от железа рассмотрены в учебной [2] и монографической [3] литературе. Однако в связи с постоянно увеличивающимся потреблением подземных и поверхностных природных вод, возникает необходимость в реконструкции существующих и строительстве новых установок обезжелезивания, а одной из важнейших задач является изыскание решений по экономии капитальных вложений и снижению эксплуатационных затрат.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключалась

1) в оценке по литературным данным и патентным разработкам основных тенденций совершенствования технологии очистки природных вод от железа;

2) в разработке принципов функционирования и конструкции фильтра для извлечения взвеси гидроксида железа (III), работающего в автоколебательном режиме с самопроизвольным переключением с режима фильтрования на режим регенерации;

3) в экспериментальном исследовании процесс фильтрования взвеси гидроксида железа (III) на фильтре предложенной конструкции с установлением основных технологических параметров, обеспечивающих поверхностное удержание взвеси;

4) в теоретическом исследовании течения жидкости через пористую среду на основе решения системы уравнений Навье-Стокса для модельной структуры зернистой фильтрующей загр\зки:

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается

1) в новом техническом решении для конструкции фильтра, служащего для удаления взвеси из жидкости при поверхностном удержании взвеси и работающего как гидравлическое автоколебательное устройство с самопроизвольным переключением с режима фильтрования на режим сброса осадка при достижении предельных потерь напора, задаваемых конструкцией отводящего сифона;

2) в экспериментальном определении основных параметров процесса фильтрования взвеси гидроксида железа (III), позволяющих обеспечить автоколебательный режим работы и очистку воды от железа до требований нормативов на питьевую воду;

3) в теоретическом исследовании путем решения задачи фильтрации в форме системы уравнений Навье-Стокса для модельной структуры фильтрующей загрузки, в результате которого было показано, что режимы поверхностного и объемного удержания взвеси различаются структурой тензора проницаемости пористой среды;

4) в выводе формул, позволяющих на основе экспериментальных данных по проницаемости пористой среды и скорости накопления загрязнений рассчитывать конструктивные и технологические параметры разработанного фильтра.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что

1) на материалах литературного и патентного обзоров показано, что совершенствование технологии очистки природных вод от железа в основном предпринимается за счет значительного усложнения технологии и оборудования, что вызывает резкое удорожание водоподготовки и, соответственно, низкую конкурентоспособность новых технических решений;

2) разработано новое техническое решение для процесса очистки воды от железа, заключающееся в предварительной аэрации и последующем фильтровании воды от взвеси гидроксида железа (III) на фильтре, работающем в гидравлическом автоколебательном режиме с самопроизвольным переключением с режима фильтрования на режим регенерации в виде сброса накопившихся на фильтрующей загрузке загрязнений через отводящий сифон, используя эффект неразрывности струи;

3) показана принципиальная работоспособность фильтра предложенной конструкции в режиме непрерывного фильтрования, а также фильтрования с перерывами, не требующего присутствия оператора и средств автоматики для перехода с основного режима очистки на режим регенерации;

4) показана удовлетворительная работа фильтра для очистки воды от железа до норм на питьевую воду (от б - 16 мг/л до менее 0,3 мг/л).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1) новая конструкция фильтра для очистки воды от железа, функционирующего в автоколебательном режиме «фильтрование — регенерация», обеспечивающего автоматическое самоочищение;

2) экспериментальные результаты по отработке режимов функционирования самоочищающегося медленного фильтра для обезжелезивания воды;

3) математическая модель фильтрования для режимов эксплуатации фильтра;

4) принципы и основные формулы для расчета фильтра предложенной конструкции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы докладывались на конференциях аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2010), «Экологический сектор энергосбережения» (Москва. РГУ-ТиС, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 3 статьи, из них 3 -в журналах рекомендованном ВАК РФ. И получено свидетельство о демонстрации на выставке «Expopriority-2009» Медленного самоочищающегося фильтра для обезжелезивания воды и подана заявка на патент «Установка с медленным самоочищающимся фильтром», Заявка № 2010124297/20 (034687) от 17.06.2010.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 197 страниц; он включает 152 страницы основного машинописного текста, 41 рисунок, 22 таблицы, выводы, список литературы (120 наименований) и приложение (45 страниц).

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Юровский, Александр Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Природные воды, содержащие железо, широко распространены в Российской Федерации. Совершенствование технологий очистки воды от железа, как правило, предпринимается путем значительного усложнения технологии и оборудования, что приводит к высоким затратам и, как следствие, к невостребованности новых технических решений.

2. Предложено новое техническое решение для очистки природных вод от железа путем аэрации и последующего фильтрования на самоочищающемся фильтре, функционирующем в автоколебательном режиме «фильтрование - регенерация».

3. Фильтр, предложенной конструкции, позволяет снижать содержание железа в воде до требований норматива на питьевую воду.

4. Разработана математическая модель течения жидкости через пористую среду в форме решения системы уравнений Навье-Стокса, на которой показано, что существует возможность оценивать параметры процесса фильтрования и разделить два режима для поверхностного и объемного удержания взвеси.

5. Сформулирована и решена задача фильтрования в режиме «медленной» фильтрации, когда фронт удержания загрязнений движется навстречу фильтрационному потоку; показано, что стационарное состоянии процесса фильтрования не достигается за счет самопроизвольного переключения фильтра в режим регенерации и сброса слоя осадка через отводящий сифон.

6. По экспериментальным данным получены оценки режима фильтрования и физико-химических свойств вторичной пористой структуры осадка коагулирующей взвеси гидрогеля железа (III).

7. На основе разработанной математической модели фильтра, функционирующего в автоколебательном режиме «фильтрование - регенерация», получены формулы, задающие принципы расчета фильтров предложенной конструкции.