Разработка и исследование систем асинхронного и синхронизированного частотного электропривода на базе инвертора тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Башлыков, Александр Михайлович

  • Башлыков, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 189
Башлыков, Александр Михайлович. Разработка и исследование систем асинхронного и синхронизированного частотного электропривода на базе инвертора тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Липецк. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Башлыков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА ОСНОВЕ ВЕНТИЛЬНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ЦЕПЯХ СТАТОРА И РОТОРА.

1.1 Обзор вентильных систем асинхронного и синхронизированного электропривода

1.2 Синхронизированный режим машины двойного питания и наиболее близкие аналоги.

1.3 Анализ классов механизмов и области применения синхронизированных приводов.

Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА ОСНОВЕ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ.

2.1 Обоснование выбора математической модели асинхронного двигателя с фазным ротором и системы координатных осей.

2.2 Определение оптимальных режимов работы асинхронного электропривода

2.3 Частотное управление асинхронного двигателя с оптимальным возбуждением.

2.4 Соотношение между токами статора и ротора в схемах синхронизации асинхронного двигателя с фазным ротором.

Выводы.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЧАСТОТНО-ТОКОВОГО УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ.

3.1 Разработка принципиальной схемы частотного управления асинхронным двигателем на базе инвертора тока с релейным регулятором тока.

3.2 Совершенствование конструкции инвертора тока с релейным регулятором тока.

3.3 Математическое моделирование работы инвертора тока с релейным регулятором тока

3.4 Анализ нелинейных искажений в системе преобразователь частотыасинхронный двигатель

Выводы.

4 УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ СИНХРОНИЗИРОВАННОЙ МАШИНЫ.

4.1 Разработка системы управления синхронизированным электроприводом на базе автономного инвертора тока с релейным регулятором тока и последовательным подсоединением ротора.

4.2 Разработка корректирующих контуров системы скалярного управления синхронизированным асинхронным двигателем

4.3 Анализ устойчивости синхронизированного электропривода.

4.4 Сравнение энергетических показателей в синхронном и асинхронном режимах методами компьютерного моделирования и подтверждение полученных результатов на опытной установке.

4.5 Анализ целесообразности применения синхронизированного и асинхронного электропривода на шаровой мельнице и рекомендации по модернизации

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование систем асинхронного и синхронизированного частотного электропривода на базе инвертора тока»

Актуальность работы определяется переходом современного промышленного производства на новые энергосберегающие и энергоэффективные технологии. Эту задачу принято решать внедрением систем регулируемого электропривода, построенного на базе асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором (АДКЗ) и с питанием от преобразователя частоты (ПЧ), работающего в режиме автономного инвертора напряжения (АИН). Эта система электропривода имеет ряд недостатков, а именно при любом законе управления в двигателе выделяется энергия скольжения, и ток ротора имеет размагничивающую составляющую, выходное напряжение инвертора имеет импульсный характер с крутыми фронтами нарастания и спада импульса напряжения, что неблагоприятно сказывается на изоляции двигателя и ведет к ее преждевременному старению.

На механизмах с большими моментами инерции и тяжелыми условиями пуска широкое применение нашли асинхронные двигатели с фазным ротором (АДФР) с параметрическим управлением по цепи ротора. Параметрическое управление приводит к повышенным потерям энергии, как в режиме пуска, так и при регулировании скорости. Модернизация таких агрегатов с учетом возможностей современной преобразовательной техники может быть произведена с использованием классических ПЧ или применением новых схемотехнических решений. Так как эти двигатели имеют низкий класс изоляции и не предназначены для питания импульсным напряжением, то даже при применении фильтров на выходе преобразователя с АИН они нередко выходят из строя из-за пробоя изоляции ста-торных обмоток. Для снижения электромагнитных потерь в ротор энергию целесообразно подавать напрямую, либо ограничить величину передаваемой через воздушный зазор энергии скольжения. По такому принципу работают асинхронно вентильные каскады, путем введения дополнительного напряжения в роторную цепь увеличивают скольжение, а энергию скольжения возвращают в сеть, при этом ток ротора становится более активным - уменьшается размагничивание.

Устранение указанных выше недостатков возможно в электроприводе на базе машины двойного питания (МДП) с раздельным питанием обмоток статора и ротора от силовых преобразователей. В этом случае можно подавать в роторную цепь ток с намагничивающей составляющей. Частным случаем машины двойного питания является вариант, когда частота тока ротора равна нулю, при этом машина работает в синхронном режиме. В таком режиме при определенном соотношении между модулями тока статора и ротора можно добиться оптимального режима в энергетическом отношении.

Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме: «Проведение научных исследований в области создания энергосберегающих систем автоматизированного электропривода переменного тока» (Государственный контракт №16.740.11.0070).

Цель работы - совершенствование систем асинхронного и синхронизированного электропривода с частотно-токовым управлением на базе асинхронного двигателя с фазным ротором, путем разработки схемных решений и алгоритмов управления.

Идея работы заключается в разработке электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором с питанием обмоток статора и ротора от автономного инвертора тока (АИТ), с использованием принципов скалярных систем регулирования магнитного потока и напряжения двигателя, обеспечивающих высокие энергетические показатели.

Научная новизна: предложены алгоритмы управления синхронизированным электроприводом с преобразователями в цепях статора и ротора по критерию минимума суммарной мощности потерь в меди и в стали двигателя, отличающиеся от известных оптимальным распределением намагничивающих составляющих токов статора и ротора за счет использования выведенной зависимости оптимального значения главного потокосцепления от электромагнитного момента и скорости вращения ротора; предложена аппроксимация рабочего участка кривой намагничивания, отличающаяся от известных описанием кривой с помощью одного полинома с разными коэффициентами при его членах на двух участках, что позволило упростить описание при сохранении точности аппроксимации; разработана схема трехфазного АИТ, отличающаяся от известных наличием дополнительных демпфирующих конденсаторов, а также лучшими показателями коэффициентов нелинейных искажений по напряжению и по току; разработана система скалярного частотного управления синхронизированным АДФР, отличающаяся от известных возможностью поддержания оптимального потокосцепления в воздушном зазоре по условию минимума электромагнитных потерь энергии, а также позволяющая производить плавный запуск в синхронном режиме без датчика положения ротора.

Практическая ценность: разработанный электропривод обладает лучшими энергетическими показателям (КПД увеличен на 5,3%) по сравнению с существующими ЭП на базе каскадных схем с АДФР и на базе АДКЗ, а также удовлетворяет условиям электромагнитной совместимости с действующими АДФР; разработанная схема АИТ с дополнительными отсекающими диодами позволяет снизить частоту коммутации силовых ключей в 3 - 4 раза и обладает низким коэффициентом нелинейных искажений (по напряжению 3%, по току 0,6%) выходного напряжения и тока по сравнению с АИН.

Методы и объекты исследования. Объектом исследования являлась электромеханическая система на базе АДФР с силовыми преобразователями в цепях статора и ротора. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались положения теории автоматического управления, теории электрических машин, а также методы математического моделирования и экспериментального подтверждения. Численное решение уравнений математических моделей выполнялось на ЭВМ с помощью пакета математических программ Ма^аЬ 81тиНпк.

Достоверность результатов и выводов подтверждается хорошей сходимостью результатов теоретических исследований с результатами математического моделирования и экспериментальными данными, а также сопоставимостью полученных результатов с положениями общей теории электропривода.

Реализация результатов работы. Полученные результаты внедрены в учебный процесс специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) и используются при проведении перспективных разработок в ОАО «Липецкий завод изделий домостроения». Ожидаемый экономический эффект составил 19,4 тыс. рублей на одну установку.

На защиту выносится:

- результаты исследования электромеханической системы на базе АДФР с подключением обмоток статора и ротора к преобразователям частоты по критерию минимума потерь энергии;

- уравнение аппроксимации рабочего участка кривой намагничивания, позволяющее проводить её описание с помощью одного полинома с разными коэффициентами при его членах на двух участках;

- схема АИТ, позволяющая формировать в нагрузке трехфазные синусоидальные токи и напряжения с низким уровнем коэффициентов нелинейных искажений;

- математическая модель разработанной скалярной системы управления АДФР в синхронном режиме, позволяющая производить регулирование скорости в широком диапазоне без использования датчика скорости/положения на валу двигателя;

- схема синхронизации АДФР, позволяющая осуществлять раздельное регулирование модулей токов статора и ротора;

- алгоритм управления током статора, позволяющий производить эффективное гашение электромагнитных колебаний синхронизированного электропривода.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции посвя-щенной 35-летию кафедры электропривода (Липецк 2009); на VI Между-народной (XVII Всероссийская) конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2010» (Тула 2010); на IV международной научно-практической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» (Липецк 2010); на VII Международной (VIII Всероссийской) научно-технической конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2012» (Иваново 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 115 наименований и 9 приложений. Общий объем работы - 189 страниц. Основная часть изложена на 151 страницах текста, содержит 50 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Башлыков, Александр Михайлович

Выводы:

1. Разработанная система синхронизированного электропривода позволяет осуществлять плавный запуск и регулирование скорости вверх и вниз от номинальной без использования датчика положения ротора, что повышает её надежность. Это делает возможным изменять производительность агрегата, подстраивая её под технологический процесс всего цеха.

2. Проведенные экспериментальные исследования на лабораторной установке подтвердили результаты аналитических исследований и компьютерного моделирования.

3. Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемой синхронизированной системы электропривода, по отношению к стандартной системе ПЧ-АД, составит 19423руб. на одну установку в год.

4. Применение данного электропривода позволяет повысить производительность агрегата на 15-20% за счет регулирования частоты вращения вверх от основной скорости, что приведет к дополнительному экономическому эффекту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, проведённых при выполнении данной работы, решена актуальная задача: разработана и исследована система асинхронного и синхронизированного частотного электропривода на базе инвертора тока, удовлетворяющая условиям электромагнитной совместимости с действующими на производстве асинхронными машинами и обладающая простотой реализации алгоритмов управления.

Материалы диссертации позволяют сформулировать следующие выводы и практические рекомендации:

1. Построена математическая модель асинхронного двигателя с фазным ротором в системе электропривода с одновременным управлением по статорной и роторной цепям;

2. Исследована система синхронизированного электропривода по критерию минимума потерь энергии и обосновано оптимальное распределение намагничивающих составляющих токов, позволяющее снизить потери в меди по сравнению с асинхронным режимом (на 20,7% для двигателя МТМ 111-6), также получена зависимость оптимального значения потокосцепления от текущей частоты вращения и момента нагрузки на валу двигателя;

3. Разработана схема преобразователя со свойствами АИТ выполненного на базе ЮВТ транзисторов и дополнительных отсекающих диодов, при этом обеспечено снижение частоты коммутации силовых ключей в инверторе тока в 3 - 4 раза по сравнению с инвертором напряжения;

4. Проведена сравнительная оценка коэффициентов нелинейных искажений, которая показала, что коэффициент нелинейных искажений по напряжению разработанного инвертора ТНЕ)и в номинальном режиме составляет 3% (АИН -64%, АИТ - 11%) и коэффициентов нелинейных искажений по току ТН01 составляет 0,6% (АИН - 0,66%, АИТ - 8,5%);

5. Разработана энергосберегающая скалярная система управления электроприводом на базе асинхронного двигателя с фазным ротором с подключением обмоток статора к АИТ и обмоток ротора к звену постоянного тока АИТ, позволяющая осуществлять регулирование скорости в широком диапазоне без датчика на валу двигателя;

6. Проведена сравнительная оценка энергетических показателей синхронизированного электропривода и электропривода на базе АДКЗ, которая показала, что разработанный электропривод обладает лучшими (КПД больше на 5,3% для двигателя МТМ 111-6) энергетическими показателям по сравнению с существующими ЭП на базе каскадных схем и на базе асинхронного двигателя с КЗ ротором;

7. Разработана система автоматизированного электропривода шаровой мельницы с подключением статорной и роторной цепи по предложенной схеме и проведен анализ энергетической эффективности предложенной системы электропривода применительно к данной установке, который показал, что преимущество по КПД синхронизированного электропривода перед асинхронным в номинальном режиме незначительно (справедливо для двигателей специального исполнения с повышенным КПД), поэтому целесообразнее при модернизации применять асинхронный электропривод, описанный в третьей главе, так как в этом случае нет необходимости в установке дополнительного преобразователя в цепь ротора.