Разработка и исследование системы совместного отведения ливневых и дренажных сточных вод с урбанизированных территорий: На примере г. Пензы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Фомичева, Галина Ивановна

  • Фомичева, Галина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 161
Фомичева, Галина Ивановна. Разработка и исследование системы совместного отведения ливневых и дренажных сточных вод с урбанизированных территорий: На примере г. Пензы: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Пенза. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомичева, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОТВОДОМ

ПОВЕРХНОСТНЫХ И ДРЕНАЖНЫХ ВОД

С УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2. СОСТОЯНИЕ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

В ПРЕДЕЛАХ Г. ПЕНЗЫ.

2.1. Закономерности выпадения осадков.

2.2. Экологическое состояние атмосферы в пределах г. Пензы.

2.3. Экологическое состояние поверхностного стока.

2.4. Состояние подземного стока.

2.4.1. Режим подземных вод.

2.4.2. Экологическое состояние подземных вод.

3. РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТВОДА

ДРЕНАЖНО-ТАЛО-ЛИВНЕВОГО СТОКА.

3.1 Гидрогеологические расчеты дренажей.

3.2. Расчет максимальных расходов ливневого стока.

3.3. Сток талых вод.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОНСЕРВАТИВНЫХ И

НЕКОНСЕРВАТИВНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА НА ТЕРРИТОРИИ Г. ПЕНЗЫ.

4.1. Взвешенные вещества.

4.2. Биохимическая потребность в кислороде.

4.3. Нефтепродукты.

4.4. Соединения азота.

4.5. Фенолы.

5. ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ВОДООТВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЕ

ПРИ СОВМЕСТНОМ ОТВЕДЕНИИ

ДРЕНАЖНОГО И ЛИВНЕВОГО СТОКА.

5.1. Роль биохимического окисления.

5.1.1. Разбавление.

5.1.2. Коэффициент неконсервативности.

5.1.3. Роль времени в процессе биохимического окисления.

5.2. Прогноз изменения взвешенных веществ.

5.3. Прогноз изменения БПК5 в водоотводящей сети и коллекторе.

5.4. Прогноз изменения нефтепродуктов.

5.5. Прогноз изменения аммонийного азота.

5.6. Прогноз изменения фенолов.

6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СОВМЕСТНОГО ОТВЕДЕНИЯ

ДРЕНАЖНЫХ И ТАЛО-ЛИВНЕВЫХ ВОД.

6.1. Экономическое обоснование системы.

6.2. Экологическое обоснование системы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы совместного отведения ливневых и дренажных сточных вод с урбанизированных территорий: На примере г. Пензы»

Актуальность работы. Отсутствие в городах централизованных систем ливнесточной сети, нередко, в том числе при специфических инженерно-геологических условиях (заболоченные и подтопленные территории), ухудшает экологию городов, осложняет строительство и эксплуатацию зданий и сооружений, затрудняет эксплуатацию систем инженерного оборудования, ведет ко все усиливающемуся загрязнению природных водоемов и городских территорий.

Ситуация часто усугубляется характерным долинно-западинным рельефом с заболоченными территориями, при наличии слабо фильтрующих подстилающих грунтов, что исключает естественное дренирование территорий. Препятствуют естественному дренированию также подпор подземных вод от городских прудов и водохранилищ, а также подземные фильтрационные потоки в обход вышерасположенных гидроузлов. На подтопление и заболачивание территорий оказывают влияние техногенные стоки (утечки из инженерных сетей, неорганизованный сброс отработанных промышленных вод), просчеты при инженерной подготовке территорий и дорожном строительстве.

Традиционные схемы ливневой канализации для городов крайне энерго-и материалозатратны, предусматривают отвод ливневого стока по многочисленным коллекторам, с перекачкой в главные коллекторы со сбросом в водоемы практически без очистки или, наоборот, с большими денежными затратами на очистку. Не предусматривается дренирование территорий городов с целью улучшения условий эксплуатации зданий и систем инженерного обеспечения и продления их службы, осушения и дренирования неудобий для перспективного освоения. В силу сложившейся экономической ситуации в государстве и в городах, при крайне сложных и энергоемких схемах, ливневая канализация по традиционным схемам непригодна.

Анализ существующего опыта исследований, проектирования, строительства и эксплуатации ливнесточных систем в городах РФ и других государств позволяет предложить возможность комплексного решения проблемы отвода ливневых сточных вод с территорий городов и дренирования заболоченных и подтопленных территорий.

Для большинства городов России, расположенных в долинах рек, наиболее технологически целесообразным, экономичным, экологически приемлемым представляется строительство дренажно-ливневой системы для совместного отвода ливневых и дренажных вод.

Для каждого бассейна канализования предполагается сооружение дре-нажно-водосточных глубокозаложенных коллекторов с отводом воды в резервуары-отстойники. Коллекторы прокладываются на глубинах 3-5 м, с уклонами, гарантирующими эффективный сбор ливневых стоков и дренирование грунтов до уровней, допускающих инженерное освоение подземного пространства.

Дренажно-ливневые сточные воды после отстоя и обработки перепускаются по железобетонным каналам в основные водоприемники - реки, водоемы. Осадок периодически удаляется и депонируется.

Цель и задачи исследований. На основе реальных наблюдений за метеорологической обстановкой и анализа состава ливневых, талых и дренажных стоков на урбанизированных территориях в г. Пензе, разработать и дать эколого-экономическое обоснование целесообразности применения системы совместного отведения дренажных, ливневых и талых стоков с заболоченных и подтопленных территорий города.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

• проведен анализ и обработка результатов многолетних наблюдений за характером, режимом и количеством осадков в зимние и летние периоды, оценено экологическое состояние водоемов в настоящий период;

• проведен анализ влияния различных факторов (климатических, морфологических, геолого-литологических, гидрогеологических и техногенных) на состояние подземного стока и режима подземных вод, оценено экологическое состояние подземных вод в условиях подтопления;

• проведены исследование и расчет системы отведения дренажно-поверхностного стока с учетом геоморфологической, геологической, гидрогеологической, гидравлической и геолого-литологической оценки территории. Определены общий расход дренажного стока, максимальные расходы талого и ливневого стоков и распределение ливневого стока по месяцам года;

• дана качественная и количественная характеристика основных загрязнителей поверхностного стока на территории г. Пензы, оценено их влияние на экологическое состояние городских водоемов и изменение экологического состояния подземных вод в условиях подтопления;

• разработан метод прогнозирования качества воды в дренажно-ливневой системе с учетом разбавления ливневых и талых вод дренажными водами и процессов физико-химического и биохимического самоочищения;

• определены оптимальные параметры резервуара-отстойника на основе решения оптимизационной задачи Лагранжа;

• проведен расчет максимального предотвращенного ущерба и затрат на водоохранные мероприятия по его недопущению.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем:

• научно обоснована и подтверждена расчетами технологическая и эко-лого-экономическая целесообразность реализации совместного отведения дренажных и поверхностных (ливневых и талых) стоков с урбанизированных территорий (на примере г. Пензы);

• разработана методика определения оптимизации параметров резервуара-отстойника путем решения оптимизационной задачи Лагранжа;

• решена задача прогнозирования качества стоков с учетом разбавления и динамики движения жидкости в магистралях дренажно-ливневой системы и резервуаре-отстойнике.

Достоверность исследования обеспечена апробированными методиками исследования и стандартными методиками определения качества вод и способов обработки результатов наблюдений.

Метод исследования. При обработке результатов наблюдений использован системный анализ прогнозирования качества сточных вод и оптимизация процесса очистки консервативных веществ.

Практическая ценность работы:

• разработана на реальных исходных данных дренажно-ливневая система отведения сточной жидкости с подтопленных территорий г. Пензы;

• разработан метод прогнозирования качества воды в дренажно-ливневой системе;

• результаты прогноза качества стоков могут служить основой для определения времени и очередности строительства объектов системы;

• определены оптимальные параметры резервуара-отстойника.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах:

- международная научно-практическая конференция «Проблемы водоснабжения и экологии водных бассейнов». Пенза, 1998;

- международная научно-практическая конференция «Проблемы инженерного обеспечения и экологии городов», Пенза, 1999;

- IV международный конгресс «Вода: экология и технология. Экватек -2000» Москва, 2000;

- симпозиум «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права». Пенза, 2001;

- IV международная научно-практическая конференция «Проблемы использования водных ресурсов и экологии гидросферы». Пенза, 2001;

- V международная научно-практическая конференция «Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России». Пенза, 2002;

- международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы усиления оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений». Пенза, май 2002;

- IX международная научно-практическая конференция «Вопросы планировки и застройки городов». Пенза, 2002;

- международная научно-практическая конференция «Усиление оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений». Пенза, сентябрь 2002;

- II Российско-украинский симпозиум «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права», Пенза, 2002.

Публикации. Основные результаты и положения исследований изложены в 12 публикациях.

Личный вклад автора. Автором выполнена обработка метеорологических наблюдений за атмосферными осадками за длительный период времени; проведена анализ и оценка подтопленных территорий; разработан и выполнен гидрогеологический расчет дренажно-ливневой системы; разработана методика расчета оптимальных параметров резервуара-отстойника; выполнен прогноз качества сточных вод на выходе из отстойника для консервативных и неконсервативных загрязнений; проведен расчет эколого-экономической эффективности системы совместного водоотведения дренажных и поверхностных стоков.

На защиту выносятся:

• технологическая схема совместного отведения дренажных и поверхностных (ливневых и талых) стоков;

• методика расчета основных параметров дренажно-ливневой системы;

• оптимизация параметров резервуара-отстойника на основе решения задачи Лагранжа;

• методика прогнозирования качества стоков на выходе из резервуара-отстойника по консервативным и неконсервативным веществам с учетом динамики движения дренажных и ливневых (талых) стоков в дренажно-ливневой системе;

• результаты эколого-экономического анализа результатов исследования параметров дренажно-ливневой системы.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Фомичева, Галина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Определены районы, подвергающиеся подтоплению под воздействием талых и ливневых стоков на основе анализа состояния урбанизированных территорий г. Пензы. Современные ливнеотводящие системы не обеспечивают экологическую безопасность этих районов, а также городских водоемов и р. Сура.

2. Установлена и обоснована целесообразность системы совместного отведения дренажно-тало-ливневых вод на основе систематизации результатов наблюдения за составом и количеством загрязнений водоемов, подземных, ливневых и талых вод.

3. Установлен максимальный расход ливневых вод с периодом однократного превышения один год, максимальный расход талых вод на основе анализа метеорологических данных.

4. Определены гидрогеологические схемы и рассчитан расход дренажных вод на основе анализа влияния климатических, морфологических, геоло-го-литологических, гидрогеологических и техногенных факторов на состояние подземного стока и режима подземных вод.

5. Определены исходные данные для прогнозирования качества сточных вод при разбавлении поверхностного стока дренажными водами.

6. В результате прогнозирования установлено:

• снижение БПК5 у входа в отстойник с 316 мг/л до 48-16,1 мг/л (на 8495 %) при максимальном дренажно-ливневом стоке, в дренажно-талом стоке со 170 до 24-8,2 мг/л (на 95 %). В резервуаре-отстойнике БПК5 снижается на 10-15 %;

• при средней концентрации нефтепродуктов в стоках происходит ее снижение от 23,8 мг/л до 3,7 мг/л при максимальном расходе, а при минимальном расходе - до 1,2 мг/л;

• при исходной концентрации аммонийного азота в ливневых стоках 11,2 мг/л и талых - 15 мг/л на входе в резервуар-отстойник достигается очистка равная 1,12 ПДК и 1,4 ПДК соответственно;

• концентрация фенолов при максимальном расходе ливневого стока ожидается ниже ПДК (0,6 ПДК) при минимальной концентрации на входе 0,004 мг/л.

7. Определены оптимальные геометрические размеры и гидродинамические параметры резервуара-отстойника в результате решения оптимизационной задачи Лагранжа при прогнозировании консервативных загрязнений.

8. Предотвращенный ущерб при работе системы совместного отведения ливневого и дренажного стока составляет в среднем 10000 тыс. руб. Экономический эффект по капитальному строительству Эк = 0,59.

9. Экологическая оценка системы дренажно-ливневого стока по величине коэффициента экологической безопасности составляют 0,94 - для максимального дренажно-ливневого стока, 0,99 - для дренажно-талого стока. Изменение качества стоков относительно суммы ПДК происходит от 34,9 £ПДК до 2-0,8 ХПДК для дренажно-ливневых стоков и от 83,8 £ПДК до 0,7 £ПДК для дренажно-талого стока.