Разработка и исследование составов ингибирующих технологических жидкостей для освоения и ремонта низкодебитных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Тулубаев, Андрей Борисович

  • Тулубаев, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 179
Тулубаев, Андрей Борисович. Разработка и исследование составов ингибирующих технологических жидкостей для освоения и ремонта низкодебитных скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тулубаев, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ПРИМЕНЕНИИ СОСТАВОВ ЖИДКОСТЕЙ ИНГИБУРУЮЩИХ ГЛИНИСТЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ НА СТАДИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА, ОСВОЕНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА СКВАЖИН.

1.1 Факторы, влияющие на изменение фильтрационно-емкостных свойств продуктивных горизонтов при строительстве, освоении, эксплуатации и ремонте скважин.

1.2 Оценка влияния физико-химических взаимодействий дисперсионной среды с дисперсной фазой растворов и минералами горной породы.

1.2.1 Влияние поверхностного натяжения и адсорбции на процессы фильтрации и устойчивости пород.

1.2.2 Роль катионного обмена на границе раздела фаз.

1.2.3 Роль смачивания и капиллярного давления на границах раздела фаз «жидкость - твердое тело».

1.2.4 Влияние диффузии и осмоса на процессы физико-химического взаимодействия на границах раздела фаз.

1.3 Анализ условий применения составов ингибирующих жидкостей для сохранения фильтрационно-емкостных свойств низкопроницаемых коллекторов нефти и газа.

2 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ С ПОВЫШЕННОЙ ИНГИБИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ СОЛИ

ХЛОРКАЛИЙ-ЭЛЕКТРОЛИТА.

2.1 Обоснование необходимости использования комплексной соли

- хлоркалий-электролита в составах технологических жидкостей.

2.1.1 Методика проведения исследований хлоркалий-электролита.

2.1.2 Обработка результатов исследований с применением методики «полного факторного эксперимента».

2.1.3 Результаты лабораторных исследований комплексной соли -хлоркалий-электролита.

2.2 Разработка и исследование безглинистых полимерных жидкостей с конденсированной твердой фазой.

2.2.1 Краткий обзор исследований составов растворов с конденсированной твердой фазой и безглинистых полимерных жидкостей.

2.2.2 Особенности приготовления растворов с конденсированной твердой фазой (гидрогелей магния).

2.2.3 Разработка и исследование безглинистых полимерных жидкостей с конденсированной твердой фазой на основе комплексной соли - хлоркалий-электролита.

2.2.4 Исследование ингибирующей способности растворов гидрогелей.

2.3 Разработка составов солевых биополимерных растворов.

2.3.1 Применение биополимерных жидкостей для бурения скважин.

2.3.2 Исследование эффективности действия различных солей для приготовления солевых биополимерных растворов.

2.4 Разработка и исследование технологических жидкостей для ремонта и освоения скважин на основе комплексной соли - хлоркалийэлектролита.

2.4.1 Разработка технологической жидкости и способа растепления скважин.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ РЕЦЕПТУР

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА СКВАЖИН.

3.1 Разработка и исследование рецептур технологических жидкостей с использованием фурфурилового спирта.

3.2 Разработка и исследование полимерглинистых растворов на основе реагентов марки «Праестол».

4. ПРИМЕНЕНИЕ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СОЛИ - ХЛОРКАЛИЯ-ЭЛЕКТРОЛИТА В СОСТАВАХ ОБЛЕГЧЕННЫХ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ.

4.1 Анализ применяемых облегченных тампонажных растворов.

4.2 Требования, предъявляемые к тампонажным растворам.

Ф 4.3 Анализ использования различных реагентов для регулирования технологических свойств тампонажных растворов.

4.3.1 Анализ влияния различных солей на технологические свойства ^ тампонажных растворов и сформированного камня.

4.4 Сведения об алюмосиликатных полых микросферах.

4.5 Разработка и результаты исследований облегченного тампонажного раствора.

4.6 Исследование прочности цементного камня.

4.6.1 Определение прочности образцов цементного камня ультразвуковым методом. ф 4.7 Обработка результатов исследования с применением методики полного факторного эксперимента».

4.8 Исследование структуры образцов цементного камня при помощи рентгенофазового анализа.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование составов ингибирующих технологических жидкостей для освоения и ремонта низкодебитных скважин»

Актуальность работы

На современном уровне развития техники и технологии при строительстве, эксплуатации и ремонте нефтяных и газовых скважин почти каждая скважинная операция требует применение технологических жидкостей, т.е. является технологически необходимой. При этом важным является правильный выбор типа жидкости, которая должна решать задачи безаварийной проводки скважин при бурении и сохранении фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта при вскрытии, освоении и ремонте скважины.

Существующее многообразие разработанных жидкостей, и различных ® их классификаций, способствует более правильному их выбору для конкретной технологии, но не всегда в полной мере способствует качественному решению задач в силу достаточно широкого диапазона изменения геолого-технических условий, г Отсутствие полных представлений о механизме взаимодействия бурового раствора с горными породами в околоскважинной зоне является основной причиной того, что вопрос выбора, создания новых и совершенствования применяемых составов промывочных жидкостей остается по прежнему актуальным. Физико-химические процессы и явления, протекающие на границах раздела фаз «твердое тело - жидкость», «жидкость ® - жидкость», «газ - жидкость» являются важнейшими и обязательными факторами при разработке новых и совершенствовании уже применяемых жидкостей. При этом следует рассматривать процесс разработки состава бурового раствора как совокупность, определяемую двумя основными этапами: первый - разработка основы раствора, обладающей необходимыми свойствами по отношению к горным породам, такими как ингибирующая способность, гидрофобизация, совместимость с пластовыми жидкостями; ® второй - изменение физико-механических параметров жидкости до требуемого уровня, обеспечивающего безаварийный процесс бурения и освоения, за счет достижения необходимой плотности, реологических показателей, фильтрационных, тиксотропных и других свойств, учитывающих реальные режимы проведения работ.

Для решения проблемы сохранения фильтрационно-емкостных свойств низкопродуктивных пластов разработано и апробировано множество технологических жидкостей, получены положительные результаты, однако из-за разнообразия геологических условий и особенностей строения и поведения коллекторов ни одна из них не имеет «абсолютную» или полную эффективность. Например, чистые жидкости (флюиды нефтяных пластов, искусственные рассолы, пресная и морская вода, дизельное топливо и даже пластовая нефть) могут вызвать снижение проницаемости прискважинной зоны по следующим причинам:

- чистые рассолы не содержат частиц регулируемого размера, зачастую в них присутствуют твердые растворимые и нерастворимые частицы, способные проникать на значительную глубину и закупоривать поры пласта;

- морская вода содержит бактерии и планктон, которые закупоривают пористую среду, кроме того высокая концентрация сульфатов в присутствии соединений кальция и бария приводит к поражению пласта сернокислыми образованиями;

- при использовании различных по составу типов сырой нефти выпадают тяжелые углеводороды в виде множества мелких частиц (асфальтены и парафины), кольматирующие пласт;

- пресная вода резко ухудшает проницаемость терригенных коллекторов даже с невысоким содержанием глинистого цемента.

При отсутствии кольматации возрастает роль других факторов, приводящих к поражению пласта, существует проблема совместимости жидкости и коллектора. На этот процесс влияют как свойства пластовой воды и породы коллектора, так и чистота химических реагентов, применяемых для обработки промывочных жидкостей.

Цель работы - повышение качества работ при освоении, эксплуатации и ремонте низкодебитных нефтяных и газовых скважин разработкой многофункциональных технологических жидкостей и изолирующих композиций с улучшенными ингибирующими и изоляционными свойствами.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

1. Анализ и совершенствование методов повышения ингибирующих свойств технологических жидкостей.

2. Исследование влияния разработанных технологических жидкостей на устойчивость стенок скважин.

3. Разработка рецептур технологических жидкостей на водной основе для вскрытия продуктивных пластов при бурении, освоении и ремонте скважин, обеспечивающих сохранение фильтрационно-емкостных свойств низкопродуктивных коллекторов.

4. Исследование влияния поверхностно-активных свойств технологических жидкостей на изменение проницаемости низкопроницаемых коллекторов.

5. Разработка рекомендаций по применению разработанных рецептур и предварительная оценка эффективности их применения.

Объектом исследования являются процессы, происходящие на границе раздела фаз и оказывающие влияние на изменение фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов и устойчивость стенок скважины, сложенных глиносодержащими породами.

Предметом исследований являются составы и свойства ингибированных буровых растворов, жидкостей глушения на основе калий содержащих солей и ремонтно-изолирующие составы для предотвращения флюидоперетоков по заколонному пространству эксплуатационных нефтяных и газовых скважин.

Методологической и теоретической основой исследований являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области строительства, эксплуатации и ремонта скважин, действующие отраслевые руководящие документы и методики определения параметров технологических жидкостей у нас в стране и за рубежом.

В работе использованы следующие методы исследований: метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, метод регрессионного анализа при планировании лабораторных исследований и обработки результатов.

Информационная база исследований

В качестве информационных источников в работе использованы научные источники в виде сведений из книг, журнальных статей, научных докладов, материалов научных конференций и семинаров, статистические источники в виде материалов нефтегазодобывающих предприятий и научно-исследовательских институтов и результаты собственных расчетов и экспериментов.

Научная новизна:

1. Изучен и объяснен механизм гидрофобизации поверхности раздела на границе фаз «порода - раствор» за счет снижения поверхностного натяжения при введении в раствор фурфурилового спирта.

2. Уточнены особенности двойного действия полимеров марки «Праестол» различной концентрации, проявляющиеся в избирательной флокулирующей способности и способности к структурообразованию в дисперсных системах.

3. Установлен и объяснен эффект повышения прочности портланд-цементного камня и его сцепления с колонной, сформированного из облегченного тампонажного раствора, содержащего предлагаемую ^ комплексную соль - заменитель хлористого калия.

Практическая значимость полученных результатов

Разработаны эффективные составы жидкостей для бурения, освоения и ремонта скважин, в том числе для их глушения, изолирующие составы, многофункциональные жидкости для специальных ремонтных работ, применение которых повышает качество работ.

Разработаны рекомендации по применению заменителя хлористого калия в виде химического продукта - «хлоркалий-электролит», которые ^ реализованы в сертификате на его применение в качестве реагента для обработки буровых растворов и технологических жидкостей на территории РФ (№153.39.RU.245860.00560.10.03). Реагент внесен в отраслевой реестр «Перечень химпродуктов, согласованных и допущенных к применению в нефтяной отрасли».

Разработанные рекомендации реализованы при составлении проекта на строительство поисковой скважины глубиной 2500 м на Полуньяхском месторождении (2004 г.).

Разработан РД по глушению газовых и газоконденсатных скважин (ООО «Ямбурггаздобыча», 2004 г.). ^ Разработан РД по глушению и растеплению газовых скважин

Пунгинского ПХГ растворами на основе хлоркалия-электролита (ООО «Тюментрансгаз», 2006 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири ® на современном этапе» (Тюмень, 2001); Всероссийской научно-технической конференция «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы» (Альметьевск, 2001); 3-ей Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 2002); научно-технической конференции "Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки" посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Муравленко (Тюмень, 2002); Межрегиональной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех - 2002» (Ухта, 2002); Международной научно-технической конференции «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе», посвященной 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета (Тюмень, 2003); научно-практической конференции посвященной 60-летию Тюменской области «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции» (Тюмень, 2004); VI конгрессе нефтепромышленников России (Уфа, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 41 печатные работы, в том числе: 32 статьи в сборниках трудов и реферируемых журналах, 7 методических указаний и 2 патента РФ на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Тулубаев, Андрей Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Предложен новый подход к разработке составов технологических жидкостей для бурения и ремонта скважин, включающий определение поверхностного натяжения на границе раздела фаз «фильтрат-порода» с последующим определением ингибирующего эффекта на реальном керновом материале.

2 Исследовано влияние поверхностно-активных свойств технологических жидкостей, в результате которого восстановление проницаемости низкопроницаемых пород коллекторов составило более 80 %.

3 Разработаны следующие новые составы технологических жидкостей для бурения, освоения и ремонта скважин:

- гидрогель-магниевый и солевой биополимерный растворы для бурения скважин, жидкость для глушения и растепления газовых скважин на основе хлоркалий-электролита;

- гидрофобизирующий раствор для бурения скважин на основе фурфурилового спирта;

- полимерглинистый раствор для бурения скважин и жидкость глушения газовых и газоконденсатных скважин на основе реагентов марки «Праестол».

4 Изучен механизм действия комплексной соли «хлоркалий-электролита» и разработан состав облегченного тампонажного раствора, применение которого позволяет увеличить сцепление цементного камня с колонной в 1,2 — 1,3 раза.

5 Результаты исследований реализованы в виде проектных решений, методик и руководящих документов:

- Проект на строительство поисковой скважины глубиной 2500 м на Полуньяхском месторождении;

- НД 04803457-276-2004. Технологический регламент по глушению газовых и газоконденсатных скважин;

- СТО 00158223-03-2006. Технологический регламент по глушению и растеплению газовых скважин на Пунгинском ПХГ технологическими растворами на основе хлоркалия-электролита.