Разработка и исследование спектрального метода и аппаратуры для оперативной идентификации пород древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Воронин, Андрей Анатольевич

  • Воронин, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 131
Воронин, Андрей Анатольевич. Разработка и исследование спектрального метода и аппаратуры для оперативной идентификации пород древесины: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Андрей Анатольевич

Введение.л.3<

Глава I. Анализ используемых и перспективных методов и средств для идентификации пород древесины.;. 12'

1.1 Идентификационные характеристики и требования к контролю древесины, существующие методы и устройства контроля:.

1.2! Предполагаемое решение задачи.!.Ш

1;3 Спектрофотометрические методы и приборы для идентификации породы древесины.;.

Выводы.:.:.

Глава П. Концепция построениям и определение требований к компонентам; прибора для ¡идентификации,породы древесины.

2 Л Методика идентификации.

2.2 Функциональная и оптическая схемы КИИ.

2.3 Выбор: источников и приёмников излучения.

2.4 Разработка электронной схемы и оценка ремонтопригодности прибора.

2.5 Выводы.

Глава III. Компоновка алгоритма и прикладных программ для идентификации пород древесины.

3 .1 Разработка функциональной схемы и обобщённого алгоритма с учётом спецификиработы прибора.

3.2 Реализация алгоритма идентификации пород в виде программного обеспечения. 3.3 Разработка и реализация интерфейсной части программного обеспечения

3.4: Обеспечение целостности и сохранности информации.

3.5 Выводы.

Глава.Ш. Разработка и исследование целевых характеристик опытных образцов КИП.:.

4.1 КонструкцияКИП,техническиехарактеристики.;.79:

4.2 Методика юстировки КИП.;.

4.3 Аттестация КИП.

4.4 Погрешности измерений и обеспечение достоверности результатов . идентификации.

4.5 Способы компенсации погрешностей.

4.6 Экспериментальные исследования метода и прибора для идентификации пород древесины.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование спектрального метода и аппаратуры для оперативной идентификации пород древесины»

В' настоящее время' правительством Российской Федерации поставлен* ряд задач по идентификации'и контролю! естественных и искусственных объектов, таких какг порода древесины, степень созревания сельскохозяйственных культур, контроль качества мясопродуктов; качества топлива и других. Одним из вариантов решения данных» задач является применение спектрофотометрических методов и средств неразрушающего контроля. В связи с этим проводится ряд исследований, и разрабатываются алгоритмы идентификации и контроля таких объектов спектрофотометрическими методами. Сами же спектрофотометры, применяемые в данных разработках, должны быть портативными, обладать широким спектральным диапазоном для уверенной идентификации различных объектов, а также сохранять работоспособность и уверенность идентификации в широком диапазоне рабочих температур.

В связи с тем, что Россия за два прошедших десятилетия всё больше интегрируется в мировую торговлю, весьма актуальным является создание оперативных средств для идентификации и контроля естественных и искусственных объектов, перемещаемых через государственную границу. Одними из таких объектов являются, например, лесо- и пиломатериалы, продукты питания, нефтепродукты и др.

Одним из важнейших экспортируемых товаров является лесопродукция. Лес часто называют «зеленым1 золотом» России. При площади чуть менее 1700 миллионов гектаров на территории страны располагается одна пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов. Леса покрывают почти три четверти территории страны (Рис. 1).

В настоящее время Россия занимает первое место в мире по запасам леса (млрд. м3), а древесина является одной из значимых составных частей в структуре экспорта.

Высокая востребованность продукции лесопромышленного комплекса на мировом рынке на фоне слабости и противоречивости отечественной нормативно-правовой базы, регламентирующей экспорт лесоматериалов, отсутствие технических средств объективного и точного контроля их количественных и качественных характеристик сделали правонарушения в области экспорта лесоматериалов традиционным явлением на протяжении последних 20 лет. Эти правонарушения, главным образом заключаются в указании поставщиком лесопродукции породы древесины, облагаемой более низкими таможенными пошлинами, а также занижение объёма перевозимой древесины. Так, например, в зависимости от породы древесины изменяется и таможенная пошлина. На ценные породы древесины экспортные пошлины выше. Ель - более ценная порода, чем сосна, однако отличить их внешне даже опытному сотруднику таможни бывает трудно, в этих случаях подключаются эксперты-криминалисты. Но на каждом таможенном содержать эксперта в штате сотрудников не целесообразно, поэтому существует потребность в автоматизированном средстве определения породы древесины.

Рисунок 1. Запасы древесины в мире

Лесоматериалы - материалы из древесины, сохранившие её природную, физическую структуру и химический состав, получаемые из поваленных деревьев, хлыстов и (или); их частей путём поперечного и (или) продольного деления, классифицируемые кодами 4401100000, 4403 и 44071 ТН ВЭД России, являющиеся российскими и помещаемые под таможенный.режим экспорта.

С момента создания ГТК (ФТС - Федеральной таможенной службы) России; таможенные органы являются активным административным регулятором; в том числе наряду с другими федеральными органами исполнительной власти обеспечивают соблюдение законности на рынке внешней торговли. В настоящее время перед российской таможенной службой поставлена «триединая задача», состоящая из следующих компонентов:

• всемерное содействие развитию торговли; ускорение товарооборота и расширение внешнеторговых связей России;

• обеспечение эффективного таможенного контроля, направленного на уменьшение потенциальных угроз экономической и общественной безопасности государства;

• наполнение доходной части федерального. бюджета Российской Федерации.

Совершенствование системы таможенного контроля, реализация; положений Таможенного кодекса; требует от таможенной службы Российской Федерации перехода к новым принципам осуществления таможенного контроля, их максимального приближения к международной практике.

Однако для обеспечения успешного решения «триединой» задачи у таможенных органов практически? нет технических средств. И если для

1 Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. №830 «ТН ВЭД Российской Федерации» влажности древесины существуют приборы, для объёма - методики2, то порода древесины определяется экспертом «на глаз» по составленным каталогам и фотографиям, примеры таких характеристик древесины приведены далее в п.1.1.

Одним из возможных вариантов решения задачи идентификации и контроля породы древесины может быть спектрофотометрический метод неразрушающего контроля. Зачастую методы традиционной спектроскопии оказываются бессильными и имеют крайне узкую область применения для идентификации объектов. Так, например, невозможно различать разные породы древесины путём поиска в них определённых концентраций элементов, присущих отдельным породам, однако на глаз очевидны различия цветовые и текстурные. Таким образом, необходим комплексный подход к идентификации естественных объектов.

Таким образом, целью настоящей работы является разработка и исследование объективного автоматизированного метода идентификации породы древесины, а также создание универсального прибора, реализующего метод идентификации.

Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи:

• осуществить анализ существующих методов и средств для идентификации породы древесины;

• разработать спектральный метод объективной идентификации породы;

• создать математическую модель объективного метода идентификации и установить количественные показатели, по которым определяется порода древесины;

• разработать и создать пакет прикладных программ, реализующих математическую модель метода, а также обеспечивающих взаимодействие прибора с пользователем (интерфейсная часть);

2 Методики зарегистрированы в Федеральном реестре под следующими номерами: ФР. 1.27.2007.03580; ФР. 1.27.2007.03581; ФР.1.27.2007.03582 и ФР. 1.27.2007.03583

• разработать конструкцию и создать опытный образец! контрольно-измерительного прибора-для оперативного контроля породы древесины;

• произвести синтез:методов, компенсации погрешностей измерений^ для уменьшения массогабаритных характеристик приборами повышения-уверенности идентификации породы древесины;

• провести экспериментальные исследования опытных образцов прибора.

Структура диссертационной работы,

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка1 и приложений.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Воронин, Андрей Анатольевич

4.7 Выводы

В результате разработки и» исследования целевых, характеристик опытных; образцов удалось реализовать следующие этапы работы:

• доработана конструкция прибора, определены и. выдержаны при производстве опытных, образцов его технические характеристики;

• разработана1 методика юстировки прибора:, состоящая из грубой механической юстировки и более точной программной калибровки;

• спектрофотометр прибора*аттестован в качестве средства измерений;

• исследованы основные погрешности прибора и их влияние на идентификацию пород древесины;

• разработаны и реализованы способы компенсации (цифровой коррекции) погрешностей измерений СКДО спектрофотометром прибора.

Заключение

1 Произведено исследование существующих методов качественной оценки; ' (идентификации) естественных объектов на примере пород древесины. Выбраны оптимальные с точки зрения применимости и уверенности идентификации методы1 идентификации — методы анализа, спектральной информации.

2 Разработан и внедрён в опытных экземплярах приборов алгоритм идентификации породы древесины на основе анализа спектральной информации об исследуемых, образцах. Алгоритм представляет собой композицию двух различных методов идентификации.

3 Разработана и реализована в опытных экземплярах приборов алгоритмическая (цифровая) компенсация погрешностей, возникающих вследствие нелинейности свойств приёмников оптического излучения в зависимости от интенсивности падающего на них излучения, а также из-за температурной нестабильности показаний спектральной информации.

4 Предложена и реализована концепция построения портативного прибора для идентификации в виде моноблока - спектрофотометр и многофункциональный вычислительный комплекс с устройствами отображения информации в одном корпусе.

5 Собрана база данных по спектрам различных пород, произрастающих на территории Российской Федерации.

6 Обозначен ряд вопросов, связанных с применением разработанных алгоритмов идентификации и образцов приборов для идентификации других объектов (степень созревания сельскохозяйственных культур, качество мясопродуктов, идентификация жидкостей).

7 Опытные образцы приборов для идентификации послужили прототипами серийно выпускаемых в настоящее время приборов «Кедр» и «Кедр-М». Приборы приняты на снабжение Федеральной Таможенной Службы РФ.