Разработка и исследование спектрального метода приема цифровой информации в тропосферном радиоканале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Ефимов, Владислав Алексеевич

  • Ефимов, Владислав Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 131
Ефимов, Владислав Алексеевич. Разработка и исследование спектрального метода приема цифровой информации в тропосферном радиоканале: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 1998. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Владислав Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Анализ путей повышения скорости передачи цифровой информации по тропосферным радиоканалам и обоснование метода

спектральной обработки разнесенных многолучевых сигналов

1.1 Факторы, определяющие пропускную способность многолучевых радиоканалов

1.1.1. Статистические характеристики тропосферного радиоканала

1.1.2. Методика расчета помехоустойчивости при передаче цифровой информации по тропосферному радиоканалу

1.2. Расчетная оценка пропускной способности канала ТРРЛ

1.3. Обзор современных методов борьбы с селективно-частотными замираниями и межсимвольной интерференцией

1.4. Спектральная обработка многолучевых сигналов в тропосферном радиоканале

1.5. Структура устройства спектральной обработки сигнала

1.6. Выводы

Глава 2. Помехоустойчивость методов спектральной обработки многолучевых сигналов

2.1. Эффект «неявного» разнесения при оптимальном приеме сигнала, искаженного селективно-частотными замираниями

2.2. Помехоустойчивость спектрального метода подавления межсимвольной интерференции при разнесенном приеме

2.2.1. Прием одиночного сигнала

2.2.2. Разнесенный прием. Линейное спектральное сложение

2.2.3. Разнесенный прием. Оптимальное спектральное сложение

2.2.4. Автовыбор в спектральной области

2.3. Сравнительная эффективность методов спектральной обработки

при разнесенном приеме многолучевых сигналов

2.4. Выводы

Глава 3. Оптимизация составного сигнала при спектральном методе

компенсации межсимвольной интерференции

3.1. Расчет значений опорного сигнала

3.2. Оценка уровня спектральных компонент

3.3. Принципы реализации устройства обработки составного

сигнала

3.4. Выводы

Глава 4. Экспериментальное исследование помехоустойчивости метода спектральной обработки при разнесенном приеме многолучевых сигналов

4.1. Моделирование многолучевого сигнала

4.2. Моделирование работы метода спектральной обработки сигнала на ЭВМ

4.2.1. Статический режим

4.2.2. Динамический режим

4.2.3. Исследование эффективности «неявного» разнесения

4.3. Экспериментальное исследование устройства спектральной обработки многолучевых сигналов

4.4. Выводы

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование спектрального метода приема цифровой информации в тропосферном радиоканале»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Анализ современного состояния систем тропосферной связи показывает, что их дальнейшее развитие во многом связано с переходом на цифровые методы передачи информации. Использование этих методов имеет ряд преимуществ, позволяющих существенно повысить эффективность тропосферных радиорелейных линий (ТРРЛ), эксплуатационную надежность, оперативность в решение вопросов организации связи, коммутации каналов и сообщений.

До последнего времени основное внимание было уделено скоростям передачи цифровой информации до 1-2 Мбит/с, когда селективные замирания, существующие в канале связи, и малая многолучевость не приводят к значительной межсимвольной интерференции. На этих скоростях при использовании ИКМ, максимальное число организуемых телефонных каналов не превышает 15-20, что недостаточно для развертывания магистральной связи.

Повышение скорости передачи цифровой информации в тропосферном радиоканале связано с проведением специальных исследований и разработкой новых инженерных решений. Создание радиотехнического оборудования, работающего на скоростях до 10-12 Мбит/с, позволит увеличить пропускную способность ТРРЛ при передаче не только дискретной информации, но и речевых сообщений. Так при стандартном цифровом тракте 8,448 Мбит/с, методами ИКМ возможно организовать 120 телефонных каналов, а применение адаптивной дифференциальной ИКМ обеспечивает увеличение их числа в два раза.

При построении модемов для высокоскоростных цифровых ТРРЛ необходимо учесть рассеяние сигнала в канале связи, которое для одиночного сигнала проявляется в частотной области в виде селективно-частотных замираний, а во временной - в виде расширения длитель-

ности информационной посылки на выходе канала связи. При высокой скорости передачи информации это явление неизбежно ведет к наложению соседних посылок или к межсимвольной интерференции (МСИ), снижающей общую помехоустойчивость системы. Поэтому задача эффективного подавления МСИ является основной при разработке модемов.

Вместе с тем, известно [112], что селективно-частотные замирания в принимаемом сигнале, вызванные многолучевостью его распространения, определяют «неявное» (канальное) разнесение, дополняющее внешнее разнесение, как правило, используемое в ТРРЛ. Реализация эффекта «неявного» разнесения позволяет повысить энергопотенциал системы без увеличения мощности передатчика и чувствительности приемника. При этом ее помехоустойчивость также увеличивается и приближается к своим потенциальным границам, обусловленным свойствами многолучевого канала связи и методами передачи дискретной информации.

Для борьбы с МСИ применяются как пассивные, так и активные методы. Использование пассивных методов борьбы с МСИ, основанных на применении комбинированных методов манипуляции и защитных интервалов, рационально только в случае слабой межсимвольной интерференции. Известные активные методы подавления МСИ, к числу которых относятся линейное выравнивание и безынерционная обратная связь по решению в сочетании с согласованной фильтрацией принимаемого сигнала, свободны от этого недостатка и во многих случаях удовлетворяют существующие потребности. Однако при передаче высокоскоростной цифровой информации и использовании этих методов может возникнуть дефицит энергопотенциала. Такая ситуация характерна, например, для длинных пролетов сети «Север» [92] или при проектировании мобильных высокоскоростных цифровых систем тропосферной связи. Поэтому в новых эффективных системах тропосферной связи необходимо применять такие методы обработки сигналов, которые позволяют снизить дефицит

энергопотенциала и устранить влияние явления межсимвольной интерференции.

Цель диссертационной работы - разработка и исследование спектрального метода разнесенного приема дискретных сигналов с селективно-частотными замираниями и межсимвольной интерференцией, реализующего эффект «неявного» разнесения при одновременной компенсации МСИ. Метод предназначен для построения высокоскоростных цифровых модемов, использующих фазоразностные способы модуляции, в системах связи с разнесением и межсимвольной интерференцией.

В соответствии с поставленной целью, основные задачи исследования заключаются в следующем:

- анализ причин, по которым эффект «неявного» разнесения известными методами подавления МСИ на практике не реализуется;

- разработка спектрального метода приема разнесенных сигналов с фа-зоразностной модуляцией, искаженных селективно-частотные замираниями и интерферирующих между собой ;

- определение потенциальных границ помехоустойчивости при оптимальном приеме одиночных сигналов с селективно-частотными замираниями;

- исследование характеристик помехоустойчивости спектрального метода обработки сигналов при различных способах комбинирования разнесенных сигналов, сравнительный их анализ по помехоустойчивости ;

- исследование способа весовой обработки составного сигнала с целью обеспечения низкого уровня МСИ на выходе согласованного фильтра;

- подтверждение полученных результатов путем моделирования на ЭВМ и практических испытаниях устройства спектральной обработки сигнала.

Методы исследований. Для достижения поставленной цели использовались методы статистической радиотехники, теории спек-

трального и математического анализа, а также аппарат матричной алгебры. В тех случаях, когда аналитическое решение получить оказывалось невозможным, применялось статистическое моделирование на ЭВМ.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что при разнесенном приеме фазоманипулированных сигналов, искаженных межсимвольной интерференцией, сложение сигналов в спектральной области с последующей весовой обработкой обеспечивает реализацию эффекта «неявного» разнесения и устраняет межсимвольную интерференцию.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный метод спектральной обработки разнесенных многолучевых сигналов, позволяет:

- обеспечить передачу дискретной информации по тропосферным радиоканалам со скоростью 10-12 Мбит/с при высокой достоверности и надежности связи;

- повысить кратность разнесения и энергопотенциал системы связи в целом.

Метод отличается относительной простотой своей технической реализации.

Результаты работы предназначены для использования при проектировании новых и модернизации действующих высокоскоростных систем передачи дискретной информации в каналах связи с селективно-частотными замираниями, межсимвольной интерференцией и дефицитом энергопотенциала.

Реализация и внедрение . Предложенный в работе метод и полученные теоретические и экспериментальные результаты внедрены в НИР «Дискрет», выполнявшимся в соответствии с тематическим планом Научно-исследовательского института радио (НИИР) , в разработки КБ «Радиосвязь» (г. Владимир), а также использовались при построении концепции развития тропосферной связи в Единой автоматизированной

сети связи СССР и при подготовке вклада в МККР по IX Исследовательской комиссии (Женева, 1989г.)

Теоретические результаты внедрены в лекционный курс «Радиотехнические системы передачи информации».

На защиту выносится совокупность научных и технических решений в рамках задачи компенсации МСИ в системах связи с разнесением с одновременным увеличением ее энергопотенциала.

1. Метод спектральной обработки многолучевых сигналов, заключающийся в сложении в спектральной области разнесенных сигналов, весовой обработке спектра составного сигнала и его согласованной фильтрации. Составной сигнал образуется при комбинировании частотных фрагментов сигнала из разных ветвей разнесения способами оптимального и линейного спектрального сложения, а также путем автовыбора.

2. Спектральный принцип устранения МСИ для сигналов с фазо-разностной модуляцией, состоящий в корректировке амплитудного спектра принимаемого сигнала с последующей согласованной фильтрацией.

3. Структурные схемы нового устройства спектральной обработки многолучевых сигналов при различных вариантах комбинирования его частотных фрагментов из различных ветвей разнесения.

4. Программно-аппаратный комплекс, предназначенный для оценивания характеристик помехоустойчивости разработанного метода, а также моделирующий его работу.

5. Результаты исследования и экспериментальные данные, подтверждающие работоспособность и эффективность метода спектральной обработки многолучевых разнесенных сигналов.

Апробация работы. Основные результаты были доложены, обсуждены и одобрены на XXXIII - ХХХУ1 Всесоюзных научных сессиях, посвященных дню Радио; Всесоюзной конференции «Вопросы дека-метровой связи», Ленинград, 1987; на выездном заседании секции ЦП

НТО РЭС им. A.C. Попова «Теория и техника передачи дискретных сигналов», Владимир 1990; на научно-техническом семинаре ВЗЭИС «Методы повышения эффективности и качества дальней связи», Москва, 1985; на научно-технических совещаниях НИИР, Москва 1988-1990; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского политехнического института, Владимир, 1975-1997 .

Публикации по работе. Материалы диссертации опубликованы в 13 работах, вышедших в центральных изданиях, защищены тремя авторскими свидетельствами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения . Общий объем работы - 127 машинописных листов, в том числе - 107 страниц основного текста, 10 страниц списка литературы (120 наименований), 9 страниц рисунков и 4 страницы приложения.

В первой главе приведен анализ известных методов обработки сигналов, решающих задачу компенсации влияния МСИ при принятии решения о переданном символе. Цель анализа - поиск путей повышения помехоустойчивости при приеме дискретной информации. Рассмотрены следующие активные методы: линейное выравнивание [23, 31, 48, 59, 60, 69-71] и его комбинация с обратной связью по решению [9, 34, 50-53, 62, 77-82], алгоритм Витерби [19, 63, 114, 115], спектрально-фазовая демодуляция [45-47], взаимно-базисная коррекция [40]. Показано, что все они используют согласованную фильтрацию принятого сигнала и корректор МСИ. На практике фильтр, согласованный с принимаемым сигналом, заменяют фильтром, согласованным с передаваемым сигналом или полосовым фильтром, что приводит к потере эффекта «неявного» разнесения и к снижению помехоустойчивости системы.

При разнесенном приеме требования к реализации согласованного фильтра могут быть сняты, если такой фильтр обрабатывает сумму оп-

тимально сложенных многолучевых сигналов из разных ветвей разнесения. Однако оптимальное додетекторное сложение сигналов с МСИ невозможно из-за проблем, связанных с их фазированием. С другой стороны, для устранения МСИ необходимо измерять характеристики канала связи дополнительными средствами или использовать для настройки корректора обучающие последовательности. При этом объем и сложность аппаратуры существенно увеличиваются.

Указанные ограничения практического характера не позволяют в настоящее время построить высокоскоростные модемы для тропосферного канала с характеристиками, близкими к предельно возможным. Основной причиной, ведущей к энергетическим потерям, является невозможность на основе известных методов осуществить оптимальное сложение разнесенных сигналов с селективно-частотными замираниями и межсимвольной интерференцией.

На основе проведенного анализа и модели тропосферного канала связи в частотной области, рассмотрен спектральный подход к решению проблемы сложения многолучевых сигналов с фазоразностной модуляцией, предложен метод комбинирования сигналов с МСИ из разных ветвей разнесения, разработана структурная схема устройства спектральной обработки разнесенных сигналов.

Во второй главе исследованы характеристики помехоустойчивости при оптимальном приеме одиночного фазоманипулированного сигнала, прошедшего канал с селективно-частотными замираниями. Показано, что селективно-частотные замирания приводят к уменьшению вероятности ошибки по сравнению с оптимальным приемом сигнала с общими релеевскими замираниями. Этот эффект, получивший название эффекта «неявного» разнесения, объясняется статистической природой флуктуаций отдельных составляющих в спектре многолучевого сигнала и сложением энергии его лучей. Показано, что дополнительная кратность «не-

явного» разнесения определяется отношением полосы частот, занимаемой спектром сигнала, к радиусу частотной корреляции канала связи. При этом выяснено, что спектральное (или линейное) выравнивание с целью устранения МСИ не реализует эффект «неявного» разнесения.

На основе анализа работы предложенного метода спектральной обработки получены зависимости вероятности ошибки от отношения сигнал/шум при различных алгоритмах комбинирования ветвей разнесения в частотной области. Рассмотрены следующие варианты сложения: линейное, оптимальное и автовыбор. Показано, что при линейном спектральном сложении частотные фрагменты суммарного сигнала образованы суммой с единичным весом соответствующих спектральных компонент сигнала из разных ветвей разнесения. Дальнейшая весовая обработка его спектра приводит к частичной реализации эффекта «неявного» разнесения с одновременной компенсацией МСИ на выходе согласованного фильтра. Оптимальное спектральное сложение предполагает суммирование частотных фрагментов с весом, пропорциональным локальному отношению сигнал/шум и при обработке составного сигнала обеспечивается реализация эффекта «неявного» разнесения в наиболее полной мере. При исследовании спектрального автовыбора, когда составной сигнал формируется из участков спектра сигнала в разных ветвях разнесения, имеющих максимальную мощность, показано, что его характеристики помехоустойчивости лучше линейного сложения и мало уступают оптимальному алгоритму комбинирования.

В третьей главе поставлена и решена задача поиска оптимальных весовых коэффициентов, с которыми должны быть сложены отклики полосовых фильтров на искаженный селективно-частотными замираниями информационный сигнал. В качестве критерия оптимальности для полученного решения выбрано максимальное отношение сиг-нал/МСИ в отсчетных точках на выходе согласованного фильтра (кри-

терий Е2). Показано, что весовые коэффициенты определяются амплитудой частотных фрагментов входного сигнала и соответствующих опорных значений. В свою очередь, опорные значения являются координатами собственного вектора, доставляющего максимум отношению двух форм четвертого порядка. Этот собственный вектор определяется при спектральном анализе исходного информационного сигнала, не искаженного селективно-частотными замираниями. Так как в системах связи с фазовой телеграфией амплитудный спектр информационной посылки остается неизменным во времени и известным на приемном конце точно, задачу поиска значений опорного сигнала достаточно решить только один раз с учетом реальных характеристик анализирующих фильтров. Тогда процесс адаптации к изменяющимся характеристикам канала связи заключается в измерении уровня спектральных компонент и автоматической регулировке усиления по опорному сигналу при формировании составного сигнала. Показано, что эффективную и несмещенную оценку обеспечивает экспоненциальный фильтр, работающий по классифицированной выборке. Рассматривается блок-схема устройства измерения уровня спектральных компонент, произведена оценка погрешностей при его работе. Обсуждаются принципы реализации устройства обработки составного сигнала.

В четвертой главе приведены материалы по экспериментальному исследованию помехоустойчивости метода спектральной обработки разнесенных многолучевых сигналов путем постановки серии машинных экспериментов.

Рассмотрены и решены задачи: -расчета энергетической импульсной реакции каналаТРРЛ при заданных параметрах антенн, трассы и условий распространении; - моделирования работы устройства спектральной обработки в статическом и динамическом режимах;

- моделирования работы метода в системе разнесенного приема.

Результаты исследования получены путем статистического усреднения экспериментальных данных. Показана правомерность основных принципов, положенных в основу метода спектральной обработки многолучевых сигналов. Подтверждена его работоспособность по устранению МСИ в отсчетных точках на выходе согласованного фильтра. Получена зависимость энергетического выигрыша за счет реализации эффекта «неявного» разнесения от радиуса частотной корреляции канала связи при счетверенном приеме многолучевых сигналов различными способами. Показано, что по помехоустойчивости спектральный автовыбор лучше линейного сложения и мало уступает оптимальному сложению. Обсуждаются результаты лабораторного исследования макета устройства спектральной обработки.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты проведенных исследований.

В приложении представлены материалы по внедрению результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ефимов, Владислав Алексеевич

Результаты работы могут быть использованы при проектировании новых и модернизации действующих высокоскоростных систем передачи дискретной информации в каналах с селективно-частотными замираниями, межсимвольной интерференцией и дефицитом энергопотенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработан метод и предложено устройство для приема фазома-нипулированных сигналов, искаженных селективно-частотными замираниями и межсимвольной интерференцией, в каналах с разнесением, имеющий характеристики помехоустойчивости, близкие к потенциально возможным. Метод заключается в формировании составного сигнала путем комбинирования его частотных фрагментов из разных ветвей разнесения способами автовыбора, линейного и оптимального спектрального сложения с последующей весовой обработкой составного сигнала и его согласованной фильтрацией.

2. Исследованы характеристики помехоустойчивости разработанного метода. При оптимальном спектральном сложении сигналов из разных ветвей разнесения кратность внешнего разнесения увеличивается на единицу при десяти каналах спектральной обработки в ветвях разнесения, что для вероятности ошибки Р-10'6 и сдвоенном разнесенном приеме обеспечивает энергетический выигрыш 10,5 дБ по сравнению с оптимальным приемом сигнала в канале с общими замираниями. Спектральный автовыбор при вероятности ошибки Р=10~б уступает оптимальной схеме сложения не более 2 дБ . Схема линейного сложения не имеет существенных преимуществ перед автовыбором.

3. Исследована степень подавления межсимвольной интерференции в отсчетных точках на выходе согласованного фильтра разработанным методом. Эффект подавления МСИ достигается за счет формирования в частотной области составного сигнала, имеющего малую глубину селективно-частотных замираний, и его весовой обработке. Весовые коэффициенты определяются на основе решения оптимизационной задачи, учитывающей реальные характеристики анализирующих фильтров. Адаптация к изменяющимся характеристикам канала связи осуществляется системой автоматического регулирования уровня квадратурных компонент фрагментов составного сигнала.

4. Предложена и проанализирована структура устройства спектральной обработки многолучевых сигналов.

5. Подтверждена техническая реализуемость и эффективность метода спектральной обработки многолучевых сигналов путем макетирования и моделирования на ЭВМ.

6. Применение разработанного метода в тропосферных системах связи с разнесением при селективно-частотных замираниях и межсимвольной интерференции позволяет:

- обеспечить передачу дискретной информации по тропосферным радиоканалам со скоростью 10-12 Мбит/с при высокой достоверности и надежности связи;

- повысить кратность разнесения и энергопотенциал системы связи в целом.

Метод отличается относительной простотой своей технической реализации и позволяет получать требуемые характеристики помехоустойчивости при меньших кратностях разнесения, мощности передатчика и чувствительности приемника. При этом обеспечивается энергетический выигрыш по отношению к известным системам, использующим линейное выравнивание и безынерционную обратную связь по решению.