Разработка и исследование специализированного источника питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Рудько, Степан Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудько, Степан Владимирович
Введение
1 Источники питания и их особенности
1.1 Требования к источникам питания
1.2 Источники питания
1.3 Современные методы анализа рабочих режимов источников питания
1.4 Влияние реактивной мощности и высших гармоник входного тока источников питания на питающую сеть и методы их компенсации
1.5 Компьютерное моделирование режимов работы электротехнических комплексов
Выводы
2 Математическое моделирование источников питания
2.1 Описание элементов источников питания
2.2 Модели источника питания
2.3 Алгоритм расчета и выбор метода интегрирования 81тРошег8уз1ет-модели
Выводы
3 Режимы работы источников питания
3.1 Схема источника питания с тиристорным регулятором на стороне переменного тока
3.2 Схема источника питания с тиристорным регулятором на стороне постоянного тока
3.3 Исследование динамических режимов с нелинейной обратной связью используемой для создания благоприятной внешней характеристики
Выводы
4 Экспериментальное исследование источника питания с тиристорным регулятором на стороне постоянного тока
4.1 Разработка принципиальной схемы источника питания
4.2 Результаты экспериментальных исследований
4.3 Измерение коэффициентов Кт, Ки, Кп 119 Выводы 123 Заключение 124 Список использованных источников 126 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование специализированного источника питания»
В настоящее время проблема энергосбережения становится особенно острой в связи с резким удорожанием энергии; и энергоносителей: Не: менее важной остается и проблема улучшения удельных массогабаритных показателей источников питания, (ИП) с целью экономии электротехнических материалов и повышения мобильности источников.
Научные разработки в области ИП проводились в Институте им: Е. О: Патона (г. Киев), Ржевском научно-производственном объединении «Электромеханика»; Научно-исследовательском: и конструкторском институте монтажной технологии (г. Москва), Техническом бюро в Верхней Австралии, компании «Фрониус» (Австралия), «Дженерал Электрик» (США).
Важный; вклад в исследовании; данного . вопроса внесли; такие: отечественные и зарубежные ученые как Н! Н. Бенардос,. Н: Е. Славянов, Н. А: Ольшанский, Е. О. Патон, Г. 3. Волошкевич,А. В.Казак, В. М: Исаеву Г. Мюлбек, О. Промбергер, П. Фихтбауэр, О. Кьельберг, Дж. Вестингауз, Г. Ценерер, Ч.А. Коффин и др.
Следует отметить, что доля источников для питания маломощных потребителей сравнительно невелика в. общем балансе энергопотребления предприятий; мастерских или иных электрохозяйств. Поэтому, казалось бы, проблема улучшения энергетических показателей маломощных: преобразователей не - должна привлекать особого внимания. Однако эта: проблема имеет другую, более существенную сторону — улучшение энергетических показателей, в частности, повышение коэффициента мощности, приводит к уменьшению удельных массогабаритных показателей ИП и снижению их стоимости.
Появившиеся; в последние годьг преобразователи инверторного типа позволили, существенно улучшить практически все основные показатели; за-исключением стоимости, которая существенно выше, чем у классических преобразователей. Их отечественные сервисные сети также далеки от совершенства.
Актуальной является задача улучшения энергетических и снижения удельных массогабаритных показателей однофазных источников питания с целью повышения конкурентоспособности по отношению к преобразователям, как с однократным, так и с многократным преобразованием энергии.
Одним из путей решения данной задачи является применение емкостных компенсаторов.
Известно, что емкостный компенсатор на выходе преобразователя создает опережающий фазовый сдвиг потребляемого из сети тока относительно сетевого напряжения. Вместе с тем емкостный фильтр уменьшает угол проводимости вентилей и ухудшает использование обмоток трансформатора по мощности из-за ухудшения гармонического состава протекающих через них токов, что требует дополнительных исследований с целью поиска рекомендуемых параметров схем ИП.
На кафедре промышленной электроники ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» ведется разработка источников питания с улучшенными энергетическими и массогабаритными показателями.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование источника питания на основе управляемых преобразователей с емкостной компенсацией па стороне постоянного тока.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и прикладные задачи:
1) Анализ принципов построения ИП и выбор рациональных схемных решений;
2) Разработка математических моделей для исследования электромагнитных процессов ИП;
3) Экспериментальные исследования ИП с целью проверки достоверности математических моделей.
Методы исследования. Теоретические исследования базируются на математическом моделировании схем ИП с применением программных пакетов Ма&аЬ и МаШСаё. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях с применением стандартной измерительной аппаратуры.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается1 корректным использованием методов математического моделирования, а также совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.
Научная новизна:
- разработаны математические модели источников питания с емкостной компенсацией реактивной мощности и тиристорными регуляторами для исследования электромагнитных процессов и влияния элементов схемы на энергетические показатели источников питания;
- получены зависимости энергетических показателей источников питания с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока и тиристорным регулятором как на стороне переменного, так и на стороне постоянного тока с улучшенными удельными массогабаритными и энергетическими' показателями с целью выработки рекомендаций по выбору элементов схемы;
- выявлено влияние нелинейной обратной связи (ОС), позволяющей обеспечить требуемый алгоритм работы системы импульсно-фазового регулирования для предотвращения недопустимого напряжения холостого хода и ограничения тока короткого замыкания, с целью реализации требуемой внешней характеристики источника питания.
Практическое значение работы:
- предложено оригинальное схемотехническое решение источника питания с емкостной компенсацией реактивной мощности и тиристорным регулятором на стороне постоянного тока, защищенное патентом на изобретение;
- выработаны рекомендации по выбору элементов схем и областям применения источников питания с тиристорными регуляторами и емкостным компенсатором;
- созданы и испытаны опытные образцы источников питания.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
- схемотехническое решение источника питания с компенсацией реактивной мощности и тиристорным регулятором на стороне постоянного тока;
- результаты анализа режимов работы источника питания с компенсацией реактивной мощности и тиристорным регулятором на стороне постоянного тока;
- результаты анализа динамических режимов источника питания с компенсацией реактивной мощности и тиристорным регулятором на стороне постоянного тока с нелинейной обратной связью; результаты анализа режимов работы источников питания с компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока и тиристорным регулятором на стороне переменного тока;
- рекомендации по выбору элементов схем и областям применения источников питания с тиристорными регуляторами и емкостным компенсатором.
Реализация результатов работы. Источник питания с емкостной компенсацией реактивной мощности и тиристорным регулятором на- стороне постоянного тока1 внедрен в технологический процесс на ФГУП ПО «Амурмаш»; внедрен и используется в строительно-монтажных работах на ООО «Работник»; внедрен в учебный процесс ГОУВПО «КнАГТУ» для инженеров специальности 210303 «Бытовая радиоэлектронная аппаратура».
Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-технических семинарах аспирантов и молодых ученых в КнАГТУ (2004г. - 2009г.), на научно-технических семинарах кафедры промышленной электроники КнАГТУ.
Макетный образец источника питания был представлен на V международном форуме «Высокие технологии XXI века» (г. Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи (из них одна - в издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России), получен 1 патент на изобретение (РОСПАТЕНТ) и 3 свидетельства о регистрации интеллектуального продукта (ВНТИЦ).
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Рудько, Степан Владимирович
Основные результаты и выводы, сделанные в ходе выполнения диссертационной работы:
1. Введение тиристорного регулятора в схему ИП с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока позволяет улучшить его эксплуатационные характеристики.
2. Произведен анализ режима холостого хода и режима нагрузки ИП с тиристорными регуляторами на стороне переменного и постоянного тока при различных углах управления тиристорами, при этом:
- исследовано влияние параметров схем и углов управления тиристорами на энергетические показатели схем; определено время переходного процесса, составляющее для исследуемых схем не более 20 мс и выявлены временные зависимости, выходного напряжения ИП при различных индуктивностях дросселя и углах управления тиристорами при переходе ИП от режима холостого хода к режиму нагрузки;
- выявлено, что в схеме ИП с тиристорным регулятором на стороне переменного тока наблюдается режим бестоковой паузы, который ведет к ухудшению коэффициента мощности вследствие изменения интервалов проводимостей вентилей при увеличении угла управления;
- предложены рекомендуемые параметры схем: индуктивность дросселя Ь = 1 мГн, емкость конденсаторов С = 6000 мкФ;
- проанализированы внешние и регулировочные характеристики ИП для различных углов управления тиристорами, индуктивностей дросселя и емкостей конденсаторов;
- произведен сравнительный анализ исследуемых схем.
3. Введение нелинейной обратной связи в схему ИП позволяет обеспечить требуемый алгоритм работы СИФУ для предотвращения недопустимого напряжения холостого хода и ограничения тока короткого замыкания.
4. Созданы опытные образцы ИП.
5. Произведено сравнение экспериментальных данных и теоретических результатов, показана адекватность результатов математического моделирования.
6. ИП с тиристорными регуляторами могут быть использованы в качестве ИП для стартерных устройств двигателей внутреннего сгорания, зарядных устройств, для дуговой сварки; ИП с тиристорным регулятором на стороне постоянного тока, может быть использован кроме этого, для механизированной сварки.