Разработка и исследование средств моделирования и оптимизации интегрированных комплексов бортового оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Петров, Владимир Геннадьевич

  • Петров, Владимир Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 231
Петров, Владимир Геннадьевич. Разработка и исследование средств моделирования и оптимизации интегрированных комплексов бортового оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2002. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Владимир Геннадьевич

Список сокращений

Глава Особенности комплексов бортового оборудования маневренных ЛА и методов их создания

1.1 Этапы развития бортового оборудования маневренных самолетов

1.2 БРЭО современных самолетов ГЗ БРЭО перспективных самолетов

1.4 Интегрированная вычислительная среда ядро бортовой вычислительной системы перспективного самолета

1.5 Основные принципы и этапы проектирования комплексов бортового оборудования

1.6 Имитационное моделирование как метод создания ИКБО

Выводы по первой главе

Глава IIроектирование ИКБО на основе виртуального макета и его реализация в комплексе математического моделирования 4о

2.1 Подход к проектированию ИКБО на основе виртуального макетирования. Принцип и особенности

2.2 Обобщенная математическая модель ИКБО

2.3 Иерархическая декомпозиция задач ИКБО

2.4 Построение межмодельных связей на основе динамических кубов сопряжения

2.5 Противоречия, возникающие при построении математической модели ИКБО и способы их разрешения

2.6 Формирование показателей эффективности и способ оценки эффективности макета ИКБО

Выводы по второй главе

Глава Инструментальное средство автоматизированного проектирования и моделирования ИКБО

3.1 Проектирование виртуального макета ИКБО

3.2 Проектирование логики взаимодействия и формирование полной имитационной модели

3.3 Обеспечение режима коллективной работы

3.4 Синтез виртуального макета ИКБО

3.5 Проведение имитационного эксперимента ИЗ

3.6 Управление и наблюдение за процессом имитационного эксперимента

3.7 Особенности построения комплекса инструментальных средств проектирования и моделирования ИКБО. Общая структурная схема КВММ

3.8 Особенности построения системы проектирования виртуального макета

3.9 Особенности построения интегрированной вычислительной среды

3.10 Графика и индикация

Выводы по третьей главе

Глава IIрименение принципа проектирования РЖБО на основе виртуального макета для решения практических задач

4.1 Математическая модель пространственного движения самолета

4.2 Постановка задачи комплексирования при измерении скорости и счисления пути

4.3 Построение математической модели КИМС

4.4 Модель ошибок ИПС

4.5 Модель ошибок ДИСС

4.6 Модель ошибок радиовысотомера

4.7 Разработка виртуального макета КИМС

4.7.1 Иерархическая декомпозиция задач макета

4.7.2 Определение показателей эффективности

4.7.3 Проектирование магистрали информационного обмена

4.8 Синтез имитационной модели и имитационный эксперимент. Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование средств моделирования и оптимизации интегрированных комплексов бортового оборудования»

В настоящее время отечественная авиационная промышленность находится на рубеже создания самолета нового поколения. Достаточно четко очерчен концептуальный облик, принципиальные тактико-технические характеристики и круг задач, которые должны решаться перспективным самолетом. Сочетание такого круга задач и возможностей в одном самолете не имеет прецедента как среди отечественных, так и среди зарубежных образцов /1,2,4,72/.По мнению ведущих экспертов, ключевая роль в формировании облика перспективного самолета должна отводиться его бортовому оборудованию /1,2/. А принимая во внимание беспрецедентные задачи объекта, формирующие требования к его бортовым системам, комплекс бортового оборудования самолета нового поколения должен иметь отличный от существующих прототипов состав и новую организацию, способную эффективно воспринимать, обрабатывать, и воспроизводить большие объемы информации в условиях действия большого числа агрессивных факторов.Новые требования к интегрированным комплексам бортового оборудования (ИКБО) требуют новых подходов к их проектированию, учитывающих необходимость рассмотрения всего ИКБО как единого целого уже на этапах предварительного проектирования. Требуются новые подходы к проектированию и поддерживающие их технологии, учитывающие особенности базового комплекса. В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к использованию САЬ8-технологий в процессе конструирования авиационной техники, способствующей "безбумажному" проектированию.Большой объем решаемых задач, сочетание разнородного оборудования и информационных потоков, возникающих вследствие интеграции бортового оборудования, требуют значительного повышения уровня автоматизации проектирования. Однако в области предварительного проектирования комплексов бортового оборудования подобных средств и технологий в настоящее время не существует. Поэтому является актуальной задача выработки подходов, создания инструментальных средств и технологии, позволяющих уже на ранних этапах осуществлять автоматизированное проектирование и моделирование решения задач ИКБО с возможностью оценки их эффективности /32,33,40,66-68,69,75/.Объектом исследования в данной работе являлись ИКБО современных и перспективных ЛА, их математические модели, методы построения больших развиваемых И М иерархического типа и методы интеграции разнородной информации для построения таких моделей, предназначенных для решения задач проектирования современных и перспективных ИКБО /32,33,40,41/.Цель диссертационной работы состояла в разработке обобщенной математической модели ИКБО, определении механизмов описания таких моделей, разработке комплекса инструментальных средств и реконфигурируемой развиваемой моделирующей среды для этапа предварительного проектирования ИКБО, создании алгоритмического и программного обеспечения для поддержки этих процессов.Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: • разработана обобщенная М М ИКБО, учитывающая иерархическую структуру задач ИКБО, изменение состава оборудования и математического обеспечения при переходе между задачами, наличие показателей эффективности модели ИКБО, позволяющих количественно оценивать качество реализаций моделей ИКБО; • создано программно-алгоритмическое обеспечение, реализзтощее механизм построения больших развиваемых ИМ, адаптирующихся под конкретные режимы функционирования моделируемого объекта, с возможностью гибкого формирования взаимодействия, позволяющее быстро строить и исследовать прототипы широкого класса сложных многокомпонентных технических систем.Научные результаты, выносимые на защиту • обобщенная математическая модель ИКБО, базирующаяся на методах теории множеств и реляционной алгебры; • метод быстрого синтеза больших развиваемых имитационных моделей путем уточнения обобщенной математической модели сложной системы; • метод гибкого построения и поддержания многоканальных межмодельных связей.Практическое значение полученных в работе результатов состоит в следующем: • реализован распределенный комплекс виртуального макетирования и моделирования, позволяющий производить предварительное проектирование и комплексный анализ ИКБО на основе интеграции моделей систем БРЭО и моделей алгоритмов вычислительного ядра; этот комплекс позволяет уже на ранних этапах проектирования рассматривать КБО как единое целое, поощряет коллективный характер работы над проектами на базе сети ПЭВМ типа I B M PC под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000 и не накладывает ограничений на язык программирования для реализации моделей комплекса; • разработанное математическое и программное обеспечение использовано при построении прототипа фрагмента КБО, реализующего комплексированное измерение местоположения и скорости; • с применением разработанного комплекса инструментальных средств реализован прототип ЬСБО для решения задач боевого применения перспективного самолета в части применения изделия 77А, а также при исследовании и выработке рациональных путей взаимодействия летчика и информационно-управляющего поля при решении задач автоматического и ручного управления на сети Ш М P C совместимых ПЭВМ под управлением операционной системы Microsoft Windows на языке программирования Microsoft Visual С++.В первой главе диссертации проведен краткий обзор развития БРЭО отечественных и зарубежных боевых самолетов, а также особенности бортового оборудования современных и перспективных ЛА. Рассмотрены методы и основные этапы предварительного проектирования комплексов бортового оборудования, дана классификация методов проектирования на основе имитационного моделирования. На основе анализа исследованных методов выявлены их основные особенности, требующие усовершенствования и модификации для их применения при проектировании ИКБО авиационных боевых комплексов нового поколения.Вторая глава посвящена разработке обобщенной математической модели ИКБО, которая, будучи конкретизирована в процессе автоматизированного проектирования при помощи разработанного инструментального средства, отражает диапазон применимости ИКБО с конкретным содержанием фзшкций, структурный состав, тип взаимодействия элементов и возможные пути реконфигурации структуры в процессе функционирования. Математическая модель предусматривает наличие показателей эффективности решения задач комплекса, построенного на ее основе, для последующего их сравнения и выбора наиболее рационального образца по серии имитационных экспериментов. Далее подробно описан метод гибкого конструирования взаимосвязи ее элементов модели на основе динамических кубов сопряжения. Рассмотрены противоречия, сопутствующие предлагаемому подходу и способы их разрешения. Введено понятие суммарного показателя модели ИКБО и метод количественной оценки эффективности решения задач ИКБО. Описан принцип контроля технической и информационной надежности проектируемой модели.Третья глава посвящена информационному обеспечению предлагаемого подхода и инструментальных средств его поддержки.Подробно изложен технологический процесс проектирования ИКБО на основе обобщенной математической модели ИКБО. Описаны внутренние стандарты на разработку элементов имитационной модели и элементов системы проектирования виртуального макета. Подробно рассмотрена внутренняя архитектура комплекса и порядок взаимодействия его составляющих с точки зрения разработчика. В заключительной части обоснована необходимость применения моделей бортовых СОИ для восприятия результатов, разъяснено место этих моделей в структуре комплекса и описан порядок их использования. В завершении главы рассмотрены особенности реализации графической подсистемы комплекса, обеспечивающие моделирование с использованием трехмерной визуализации. Как система проектирования виртуального макета, так и средства проведения и управления имитационным экспериментом, представления и анализа информации реализованы на языке С++ и предназначены для работы под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000.Четвертая глава посвящена использованию комплекса виртуального макетирования и моделирования для решения практической задачи построения и исследования комплекса бортового оборудования, предназначенного для комплексного измерения местоположения и скорости.Представлены математические модели пространственного движения самолета, математические модели ИНС, ДИСС, радиовысотомера, информационно-управляющего поля. Построена модель динамики комплексрфования измерений в пространстве состояний, произведен синтез оптимального фильтра Калмана для рассматриваемой задачи. Осуществлен и подробно проиллюстрирован весь технологический процесс проектирования и исследования макета рассматриваемого фрагмента в соответствии с предлагаемьЕУ! подходом. В заключительной части главы приведены и прокомментированы результаты двух серий моделирования, проведенных при помощи разработанного комплекса инструментальных средств.В приложении приведены табличные значения результатов, полученных в ходе серий моделирования при тестировании разработанного комплекса инструментальных средств.В заключении диссертационной работы изложены основные научные и практические результаты, в ней полученные.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Петров, Владимир Геннадьевич

Выводы по четвертой главе

1. Разработанный принцип виртуального макета и комплекс инструментальных средств поддержки позволяют решать задачи внешнего проектирования комплексов бортового оборудования и их фрагментов, а также производить анализ проектируемого комплекса на основе различных методов представления результатов моделирования.

2. Применение разработанного математического и программного обеспечения в задачах внешнего проектирования современных и перспективных КБО позволяет: конструировать и оперировать прототипом КБО как на высоком, проблемно-ориентированном уровне, так и на низком, системно-ориентированном уровне; наращивать полную имитационную модель МК без необходимости переработки существующих элементарных моделей или прикладного ПО самого комплекса; производить наблюдение за имитационным экспериментом с различных точек зрения; уточнять структуру и характеристики макета по результатам анализа для последовательного приближения к наилучшему варианту.

210

Заключение

В результате проведенных в данной работе исследований получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Поставлена задача усовершенствования метода предварительного проектирования ИКБО для современных и перспективных JIA с учетом специфики их задач и особенностями архитектуры их построения. Разработан подход предварительного проектирования на основе виртуального макета.

2. Разработана обобщенная ММ ИКБО, базирующаяся на методах реляционной алгебры и теории множеств, позволяющая учесть различные аспекты проектирования ИКБО и особенности организации бортовой вычислительной сети. ММ способна интегрировать воедино ключевые аспекты, сопутствующие процессам проектирования и исследования ИКБО. Разработан метод динамических кубов сопряжения для гибкого формирования и управления многоканальными связями между элементами ИМ.

3. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение для быстрого синтеза больших ИМ, имеющих:

• протоколы информационного взаимодействия в соответствии с логикой проектирования ИКБО;

• возможность динамического перестраивания своего состава и структуры в процессе функционирования;

211

4. Разработан комплекс инструментальных средств предварительного проектирования и моделирования ИКБО, который обеспечивает:

• решение задач многоуровневого планирования действий ИКБО ЛА;

• проектирование прототипа ИКБО в соответствии с обозначенной областью его применения;

• управление полученной моделью, оперативное внесение необходимых изменений и уточнений;

• формирование показателей эффективности для формализованного анализа проектных решений;

• работ>; над проектами параллельно в многопользовательском режиме.

• имитационное моделирование и анализ полученных результатов;

• поддержку концепции CALS при проектировании КБО;

• наблюдение за ходом ИМ при помощи моделей бортовых

СОИ.

5. Разработанные ММ и инструментальные средства для предварительного проектирования ИКБО реализованы на базе сети ШМ PC совместимых ПЭВМ, взаимодействующих в рамках локальной сети под управлением операционной системы MS Windows на языке программирования MS Visual С++. Программное обеспечение имеет развиваемую иерархическую структуру и построено по модульному принципу, что обеспечивает его дальнейшее совершенствование и развитие.

212

6. Применение интегрированных ММ ИКБО позволяет учесть весь спектр необходимой информации и требований различного характера для автоматизированного проектирования широкого класса КБО, и позволяет повысить качество принимаемых проектных решений, как за счет более полного учета требований к комплексу, так и создания комфортных условий проведения процесса проектирования.

Полученные результаты нашли применение для решения ряда практически важных задач проектирования приборных комплексов и при обучении студентов современным методам проектирования приборных комплексов, что подтверждается соответствующими документами.