Разработка и исследование свойств модифицированных эпоксидных композитов для защиты от радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Худяков, Владислав Анатольевич

  • Худяков, Владислав Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 160
Худяков, Владислав Анатольевич. Разработка и исследование свойств модифицированных эпоксидных композитов для защиты от радиации: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 1994. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худяков, Владислав Анатольевич

Принятые сокращения.

Введение

ГЛАВА 1. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ.

1.1 Взаимодействие ионизирующих излучений с материалами защиты.

1.2 Металлические материалы.

1.3 Бетоны.

1.4 Полимерные материалы.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Применяемые материалы и их характеристики.

2.3 Методы исследования и аппаратура.

2.4 Математические методы планирования экспериментов.

ГЛАВА 3. СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ

ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ

3.1 Влияние кремнийорганических добавок на смачивание наполнителя.

3.2 Плотность особо тяжелых эпоксидных композитов.

3.3 Влияние степени наполнения и модифицирующих добавок на реологические свойства эпоксидных композиций.

3.4 Теплофизические свойства модифицированных эпоксидных композитов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВНЫХ СВОЙСТВ

ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ.

4.1 Усадка эпоксидных полимеррастворов.

4.2 Внутренние напряжения модифицированных эпоксидных композитов.

4.3 Прочностные свойства эпоксидных композитов с добавками кремнийорганических соединений.

4.4 Деформативные свойства эпоксидных композитов с добавками кремнийорганических соединений.

Выводы.

ГЛАВА 5. ВОДОСТОЙКОСТЬ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ

5.1 Водостойкость немодифицированных эпоксидных композитов

5.2 Водостойкость модифицированных эпоксидных композитов.

Выводы.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА

ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1 Влияние вида наполнителя на защитные свойства эпоксидных композитов.

6.2 Влияние степени наполнения на защитные свойства эпоксидных композитов.

6.3 Влияние легирующих и модифицирующих добавок на защитные свойства эпоксидных пресскомпозитов.

Выеоды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование свойств модифицированных эпоксидных композитов для защиты от радиации»

Развитие строительной индустрии требует разработки и внедрения эффективных строительных материалов, к которым относятся и полимерные композиционные материалы (ПКМ) на основе различных синтетических связующих и их модификации. По имеющимся научным прогнозам, выпуск полимерных материалов к концу XX века опередит объем производства черных металлов СИ.

Области применения ПКМ в строительстве неуклонно расширяются. Наряду с традиционными - изготовление защитных покрытий строительных конструкций, технологического оборудования и ирригационных сооружений;. производство несущих строительных конструкций, санитар-но-технического оборудования; усиление строительных конструкций, ускоренное производство ремонтно-восстановительных работ и др. -появляются новые. Это радиационностойкие материалы для защиты от ионизирующих излучений, а также материалы для устройства захоронений радиоактивных отходов.

Полимерные композиты (Ж) позволяют дополнительно решать проблемы, связанные с утилизацией промышленных отходов и охраной окружающей среды.

В качестве связующих в ПК широкое применение нашли эпоксидные смолы благодаря высоким физико-механическим характеристикам. Однако высокая стоимость, хрупкость, вязкость, наличие внутренних усадочных деформаций, а в ряде случаев недостаточно высокая водо- и химическая стойкость ограничивают широкое использование эпоксидных композитов (ЭК) в строительстве.

Дня устранения указанных недостатков широко применяются методы физико-химической модификации связующих, совершенствование технологических режимов производства (подготовка компонентов для полимерных смесей, формовка, термообработка), позволяющие направленно регулировать свойства ЭК. Проведение научных исследований в этих направлениях позволяет находить пути повышения долговечности и надёжности строительных материалов на основе полимерных связующих.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка и исследование свойств особо тяжёлых эпоксидных полимеррастворов для защиты от гамма-излучений.

Решение поставленной задачи достигнуто путем модификации эпоксидной матрицы и наполнителя кремнийорганическими жидкостями и лаками (КОЖ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в разработке составов высоконаполненных эпоксидных полимеррастворов с повышенными значениями коэффицентов ослабления гамма-излучений, модифицированных кремнийорганическими жидкостями и лаками. Исследовано влияние модификаторов на среднюю плотность, прочностные, реологические и де-формативные свойства, кинетику отверждения, линейную усадку, внутренние напряжения и водостойкость ЭК. Определены экспериментально и теоретически обоснованы значения коэффицентов ослабления и радиационная стойкость ЭК при разных энергиях облучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в создании прессованных плиточных материалов и литьевых полимеррастворов на основе отходов производства оптического стекла для защиты от ионизирующих излучений строительных конструкций, оборудования и персонала. Наряду с утилизацией промышленных отходов значительно улучшены коэффиценты ослабления гамма-излучений особо тяжелыми ЭКМ.

Результаты практических разработок получили промышленную проверку и опытное внедрение на п/я А-9236.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, поданы 2 заявки на патент, сделаны доклады и сообщения на зональном семинаре "Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности", Пенза, 1990 г., на республиканской научно практической конференции "Утилизация промышленных отходов для производства экологически чистых и эффективных строительных материалов", Украина, Ровно, 1991 г., на зональном семинаре "Защита строительных конструкций от коррозии", Пенза, 1991 г., на "XXYII научно-технической конференции Научно-технический прогресс в строительстве", Пенза, 1993 г.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Худяков, Владислав Анатольевич

ОБЩИЕ выводы:

1. Разработаны эпоксидные композиты с наполнителем марки ТФ-110, имеющие повышенную плотность (ро-4180-4250 кг/м'-"5) и коэф-фиценты ослабления гамма-лучей (т-О,278-0,280 ом-1).

2. Установлено, что добавки КОЖ способствуют снижению вязкости эпоксидного связующего. Максимальный пластифицирующий эффект получен при введении КОЖ в эпоксидную смолу в количестве: 3,0%-для КО 916К, КО 919Т, КО-922 и 0,10% - для гидрофобизирующей жидкости 136-41.

3. Экспериментально показано, что реологические свойства эпоксидных композитов можно регулировать за счёт изменения степени наполнения. Увеличение степени наполнения ЭК на ТФ-110 выше соотношений П/Н-1/10 (по массе) приводит к замедлению кинетики отверждения композиций до 180-210 минут.

4. Установлено, что добавки КОЖ способствуют эффективному регулированию пластично-вязких свойств эпоксидных композиций. Малые концентрации добавок - 0,5-1,0% - для кремнийорганических лаков и 0,01-0,05% - для гидрофобизирующей жидкости выступают в роли катализаторов отверждения.

5. Добавки КОЖ снижают усадочные напряжения и деформации ЭК. Практически безусадочные материалы (£-0,050-0,055%) получены при введении КОЖ в количестве: 3,0%- для К0-916К, К0-919Т, КО-922 и 0,10% - для ГЖ - 136-41.

6. Установлено, что добавки модификаторов в количестве 0,5% кремнийорганических лаков и 0,01% гидрофобизирующей жидкости способствуют повышению прочностных показателей ЭК (6Сж-140 МПа).

7. Экспериментально установлено, что дисперсные добавки оксида свинца и барита, вводимые в составы ЭК, способствуют повышению радиационной стойкости и коэффицентов ослабления гамма-лучей (t-0,313-0,330 см-1).

8. Установлено, что добавки КОЖ в количестве 0,5% - для кремнийорганических лаков и 0,01% для гидрофобизирующей жидкости способствуют повышению устойчивости структуры ЭК к воздействию гамма-лучей и повышению радиационной стойкости материалов.

9. Разработанные эпоксидные композиты внедрены на предприятии П/'я А-3293 Пензенской области. Экономический эффект от внедрения разработанных материалов при устройстве облицовочных покрытий ограждающих конструкций составил с одного квадратного метра покрытия в ценах конца 1993 года 970 тыс, рублей.