Разработка и исследование технологических бесконтактных датчиков массы для систем управления перерабатывающими линиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Рыжков, Владимир Витальевич

  • Рыжков, Владимир Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 191
Рыжков, Владимир Витальевич. Разработка и исследование технологических бесконтактных датчиков массы для систем управления перерабатывающими линиями: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Воронеж. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыжков, Владимир Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

• ВВЕДЕНИЕ-'

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕСКОНТАКТНЫХ' ДАТЧИКОВ МАССЫ . :

1.1. Требования к датчикам массы систем управления автоматическими линиями

1.2. Теоретический анализ погрешностей бесконтактных датчиков массы изделий

■'1. 3. Обзор способов создания бесконтактности

• 1.. 4. Теоретические предпосылки создания бесконтактных •' датчиков массы

-.V • . "Ч •

1.4.1. Распределение давлений и скоростей в воздушной прослойке

1.4.2. Расходные характеристики сопловых элементов

бесконтактных устройств

■ 1.5. Цель и задачи исследования

.. '2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ

.'ДАТЧИКОВ БЕСКОНТАКТНОГО КОНТРОЛЯ МАССЫ

' 2/1. Качественный анализ свойств воздушной прослойки

'■ в воздушной прослойке под прямоугольным изделием

2.2.1. Аналитическое определение распределения давления

избыточного давления в воздушной прослойке

. ' 2.3. Исследование струйных воздействий на изделие

2.3.1. Аналитическое определение величины струйного воздействия на изделие

• 2.3.2. Экспериментальное определение коэффициентов расхода 74 2.3.3. Экспериментальное определение величины динамического

.. "струйного воздействия

• -3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ ■ ■ БЕСКОНТАКТНЫХ ДАТЧИКОВ МАССЫ

3.1. Оценка погрешностей интегрирующего датчика

3.1.1.Принцип действия интегрирующего датчика массы

3.1.2.Уточнение передаточной функции интегрирующего датчика82

3.1.3.Анализ источников погрешностей интегрирующего датчика83

• 3.1.4.Расчетные соотношения для теоретической оценки погрешности интегрирующего датчика массы

/ 3.1.5. Анализ расчетных соотношений для теоретической ' оценки' погрешности

3.2. Оценка погрешностей импульсного датчика массы

3.2.1. Принцип действия импульсного датчика массы

3.2.2. Анализ источников погрешностей импульсного датчика

3.2.3. Расчетные соотношения для теоретической оценки погрешности импульсного датчика массы

• 3.2.4. Анализ расчетных соотношений для теоретической оценки 'погрешности импульсного датчика массы

4.. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСКОНТАКТНЫХ ■ ч

' ДАТЧИКОВ КОНТРОЛЯ МАССЫ ИЗДЕЛИЙ

4.1. Разработка измерительного преобразователя

4.2. Разработка интегрирующего датчика массы

4.2.1. Разработка узла создания воздушной прослойки

4.?.2. Требования к частотному диапазону датчика давления 1Ó4

4.2.3. Определение коэффициентов преобразования

4.3. Разработка импульсного датчика массы

4.3.1. Разработка узла разгона изделия.•

4.4. Результаты экспериментальных исследований датчиков

4.4.2. Исследование характеристик импульсного датчика

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ УСТРОЙСТВ

5.1. Анализ источников погрешностей при дозировании

' 5.2. Система дозирования с бесконтактным интегрирующим .

датчиком массы

5.2.1. Структура и принцип действия системы управления

дозатором по отклонению

'5.2.2. Устойчивость системы управления дозатором

по отклонению'

5. 2. 3. Оценка погрешности системы дозирования

5.3. Оценка .погрешностей сортировки изделий по массе

с использованием импульсного датчика

' б.'4. Использование бесконтактных датчиков массы

при производстве мыла

: '. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

' ЛИТЕРАТУРА

•' ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических бесконтактных датчиков массы для систем управления перерабатывающими линиями»

ВВЕДЕНИЕ

: Совершенствование приборов технологического контроля позволяет при незначительных капитальных вложениях снизить потери сырья и повысить качество продукции, что особенно важно в современной экономической ситуации, характеризующейся уменьшением объемов поступающего сырья, ростом его стоимости и опережающим ростом- стоимости энергоресурсов, а также отсутствием у пищевых предприятий материальных средств на полное техническое перевоо--ружение.

Актуальность темы. Эффективность произволе-, тва.напрямую зависит от качества измерительных приборов, обеспечивающих ход технологического процесса на перерабатывающих предприятиях. Вместе с тем, применяемые в настоящее время измерительные устройства автоматического определения массы изделий и связанных с ней информативных технологических параметров, таких как плотность и влажность, не позволяют получать оперативную информацию об изменении массы продукции, что приводит к потере' продукции и повышению энергозатрат. Так например, перерасход сливочного масла при фасовке составляет от 3 до 5%, а до 7% туа-. летного мыла в ходе механической обработки возвращается на повторную переработку. Это обстоятельство стимулирует поиск новых надежных методов измерений массы, а также технических решений, позволяющих создавать точные и высокопроизводительные датчики промышленного назначения для систем управления автоматических линий.■

Разработка технологических датчиков массы предполагает выделение оптимальной измерительной схемы, проектирование рациональной конструкции и цифровую обработку информационных сигналов. .Методологические предпосылки для успешного решения этих вопросов содержатся в фундаментальных трудах известных ученых:• Балакшина О.Б., Битюкова В.К., Гуревича М.Г., Клусова И. А., Ко-лодежного В.Н., Степанова Г.Ю., Ханженкова В.И. и других.

Изучение проблемы создания технологических датчиков массы для систем управления поточными линиями показало целесообразность использования принципов бесконтактного взвешивания и бесконтактного транспортирования. Отсутствие механического контакта повышает, в ряде случаев, оперативность контроля, так как дает возможность измерять массу еще до затвердевания поверхности без опасности ухудшения внешнего вида изделия. Большинство известных-пневматических измерительных' устройств с несущей воздушной прослойкой позволяет определять массу передвигающихся в потоке изделий, причем, в отличии от механических, не содержит движущихся и трущихся частей, что способствует достижению большей надежности работы оборудования.

Вместе с тем, предложенные ранее конструкции бесконтактных датчиков массы не обеспечивают защиты измерительного сигнала от производственных помех, поэтому такие факторы, как технологические вибрации и изменение давления в питающей пневматической се--ти,■ обусловленные работой смежного технологического оборудования, оказывают существенное влияние на точность измерения.

Цель работы: Повышение эффективности массоизмери-тельных систем технологического назначения путем использования

методов контроля, улучшающих помехоустойчивость и скорость измерений.

Методы исследований. Основные задачи работы решались моделированием и анализом моделей с помощью математического аппарата теории газовой смазки и теории струй. При проведении экспериментальных исследований использовались методы планирования эксперимента и' статистического анализа. .Научная новизна. Предложены и теоретически' обоснованы новые способы бесконтактного контроля массы, позволяющие повысить помехоустойчивость измерений.

Получены новые расчетные соотношения для теоретической оценки погрешностей бесконтактного определения массы, с учетом которых проведен анализ погрешностей разработанных устройств.

Исследовано распределение давления воздуха в прослойке под изделием с прямоугольной опорной поверхностью, что позволило получить функцию преобразования контролирующего устройства.

Получено выражение для величины силового действия воздушной' струи на боковую поверхность изделия. Выявлен диапазон расстояний от сопла до изделия, для которых величина воздействия практически не меняется при перемещении изделия для избыточных давлений в питающей камере до 40 кПа. Это позволяет использовать струйное воздействие для измерения массы.

На защиту выносятся:

- новые способы помехозащищенного бесконтактного контроля массы-штучных изделий в потоке, позволяющие повысить эффективность измерений в цеховых условиях;

принципиальные схемы помехозащищенных бесконтактных датчиков массы;

• - методики инженерного расчета основных узлов бесконтактных' датчиков, выражения оценки погрешностей бесконтактных датчиков;

- алгоритм допускового управления объемным дозатором с технологическим датчиком массы.

- схема автоматического управления по отклонению высокопроизводительным объемным дозат.ором с технологическим датчиком мас-т сы.

'Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования явились основой методики проектирования технологических бесконтактных датчиков массы для обеспе-' чения контроля с заданной точностью при воздействии вибраций от смежного механического оборудования.

Предложена система управления объемным дозатором, имеющая минимальные по длительности переходные процессы. Аналитически получены оценки точности регулирования массы дозы. Проведенные расчеты для дозаторов линии типа ЭЛМ механической обработки мыла показали уменьшение погрешности дозирования в 1.7 раз.

' Производственные испытания экспериментальных образцов помехоустойчивых датчиков совместно ' с разработанным измерительным' преобразователем показали их высокое быстродействие при величине погрешности контроля массы 1.5-2%.

Реализация результатов рабоы.

Созданы и внедрены экспериментальные образцы датчиков для оперативной коррекции настройки объемных дозаторов линии типа •ЭЛМ на АО "Финист" (г. Воронеж, 1997 г.). Расчетный экономический эффект составил в ценах 1997 г. 45 млн. руб.

Опробованная при проектировании схемы управления измерительным преобразователем методика построения цифрового автомата,.'

включающая программу минимизации логических функций, используется' на'кафедре АСУ ВГТА в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научной конференции "Динамика процессов и аппаратов химической технологии" (Ярославль, 1994 г.), на Всероссийской конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж 1995 г.), на .Всероссийской научно-практической конференции "Физико-химические основы пищевых и химических производств" (Воронеж 1996 г.), на конференции "Теоретические и практические аспекты применения ■ методов инженерной .физико-химической механики с целью совершенствования и' интенсификации технологических, процессов пищевых производств" (Москва, 1996 г.), на конференции "Теоретические и практические аспекты основных положений расчета процессов и аппаратов пищевых .производств" (Москва, 1996 г.), на II Республиканской электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1997г.), на Российском молодежном научном симпозиуме "Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга" (Воронеж, 1996 г.), а также на .отчетных научных конференциях Воронежской государственной' технологической академии (Воронеж, 1994-1997 г. г. ) и на научной конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ВГТА (Воронеж, 1995 и 1998 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе по заявкам на изобретения получено 6 патентов РФ.

Структура и о- бъемра.боты. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 116 страницах, содержит 36 рисунков и список литературы из 222 ■наименований.

В первой.главе рассмотрены особенности использования датчиков массы в составе систем управления автоматическими линиями перерабатывающих производств, показаны области применения бесконтактных устройств контроля, которые функционируют с использованием воздушной прослойки.- Проведен анализ литературных и патентных источников по современному состоянию вопросов проектирования и расчета бесконтактных устройств контроля массы изделий передвигающихся по пневматическим конвейерам. Проанализированы .■источники появления погрешностей измерения для бесконтактных' массоизмерительных устройств работающих в цеховых условиях.

В итоге поставлена цель исследования и определены задачи, решение которых необходимо для достижения цели.

Во второй главе предложены пути повышения помехоустойчивости бесконтактных измерений -массы. Представлены математические модели основных элементов бесконтактных устройств контроля массы, Приведены описания лабораторных установок для исследования основных элементов бесконтактного устройства: воздушной прослойки и воздушной струи. Представлены результаты экспериментальных' исследований подтверждающих адекватность предложенных математических моделей.

В третьей главе предложены новые способы бесконтактного ■контроля массы штучных изделий, движущихся по пневмоконвейеру, описаны принципы действия интегрирующего и импульсного датчиков',-

позволяющих контролировать массу в условиях действия вибраций и ■нестабильности давления питающего воздуха. Получены выражения для передаточных функций датчиков. Проанализированы с целью выделения наиболее существенных источники возможных погрешностей каждого датчика. Получены и проанализированы расчетные соотношения для теоретических оценок погрешностей. Получены теоретические оценки погрешностей для используемых диапазонов измеряемых параметров, с; учетом погрешностей типовых измерительных приборов.

В четвертой главе описывается разработанный для интегрирующего, и импульсного датчиков измерительный преобразователь, используемый при измерении и преобразовании.вспомогательных параметров. Предложены алгоритмы инженерного.расчета основных узлов бесконтактного датчика: узла разгона и узла создания воздушной прослойки. Описаны экспериментальные исследования погрешностей изготовленных образцов интегрирующего и импульсного датчиков. .-Проведена оценка численных значений теоретических и экспериментальных погрешностей. Выявлены и оценены систематические состав-.ляющие погрешностей контроля массы..

.В пятой главе предложены варианты использования бесконтактных датчиков массы в составе оборудования дозирующего и сортирующего назначения. Предложен -алгоритм управления объемным дозированием с учетом результатов бесконтактного контроля массы формируемой дозы. Выявлены источники возникновения погрешностей дозирования. Получено аналитическое выражение для погрешности дози-.рования при наличии стохастической составляющей в изменении плотности материала. Оценена точность сортировки при заданной точности контролирующего устройства. В заключении приведено' описание системы регулирования одного из важнейших технологических

параметров при производстве кускового мыла. При косвенном опре-' делении этого параметра учитывается результат бесконтактного измерения массы незастывшего куска мыла.

: В приложении представлены тексты написанных вспомогательных компьютерных программ, использовавшихся при поведении исследований, результаты экспериментов с проверкой адекватности, описана разработка измерительного преобразователя и приведен пример инженерного расчета конструкции бесконтактного устройства контроля массы Штучного изделия. Представлен акт внедрения бесконтактного датчика массы в технологический процесс производства кускового' мыла...

' . . Разработка, теоретические и экспериментальные исследования-бесконтактных помехоустойчивых датчиков массы проводились в Воронежской государственной технологической академии с 1994.по 1998 г.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕСКОНТАКТНЫХ ДАТЧИКОВ МАССЫ

1.1. Требования к датчикам массы систем управления автоматическими линиями

• Современный уровень организации производства в перерабатывающей промышленности характеризуется повсеместным использованием автоматизированных и автоматических поточных линий.

Информационое обеспечение высокопроизводительных автоматических, линий, применяемых в перерабатывающей промышленности,' имеет ряд особенностей, обусловленных как достаточнно высокими, скоростями перемещения изделий, так и нестабильностью физических параметров.сырья. В связи с этим принято считать существенными следующие технические требования к конвейерным системам и устройствам контроля [168].

Во-первых, производительность измерительного устройства должна быть сравнима с производительностью технологического обо-' рудования [187], что позволяет переходить от выборочного контроля характерных параметров изделий к сплошному и повышать качество выпускаемой продукции.

Во-вторых, точность систем измерения и регулирования должна гарантировать ограничение максимального разброса параметров выпускаемой продукции в пределах, допускаемых ГОСТом.[15, 91-94]. '

• В'третьих, помехоустойчивость и надежность используемых датчиков и устройств должны быть достаточными для обеспечения работоспособности измерительной системы в цеховых условиях. Низкая надежность ставит под сомнение экономическую эффективность

использования технологической линии. Полный отказ или значительное ухудшение работоспособности измерительной системы приводят к' нарушению технологии изготовления продукции.

В четвертых, гибкость контролирующих систем должна обеспечивать быстрое переналаживание приборов при настройке линии, накопление и обработку измерительной информации. Отсутствие информационной гибкости не позволяет полностью. автоматизировать, ж-нию, затрудняет контроль и усложняет управление производственной системой [90].

Уточнение технических требований к датчикам массы систем ■управления автоматических линий высокой производительности' (Рис.1-. 1), производящих штучные продукты массой от 50 до 500 г, .позволило выделить три класса задач.контроля.

Первый. Задачи выходного контроля массы продукции с целью .обеспечения учета выпущенной продукции и выполнений соответствующих требований ГОСТа к отклонениям от номинальной массы единицы продукции. Для повышения качества выходного контроля целесообразен переход от выборочного к групповому, а в случае достаточного быстродействия устройства - к сплошному контролю. Кинематическая .•особенность этой технологической операции, которая существенна' при' создании.контролирующих устройств высокой производительнос-.ти, состоит в том, что изделие подходит к позиций измерения с заданной скоростью движения по конвейеру, а после окончания .контроля изделие практически неподвижно.. Очевидно, требование обеспечения высокой надежности выполнения этой операции - важнейший фактор, который следует учесть при встраивании контролирующих устройств в конечное звено технологической цепи.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИНИЕЙ

I ♦

Технологическое оборудование (То)

* I

Весы

=>

ДОЗИРОВАНИЕ

МЕЖОПЕРАЦИОННОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ

Упаковка (У)

I

Весы

ВЫХОДНОЙ-КОНТРОЛЬ МАССЫ

Рис. 1.1. Обобщенная структура управления поточной линией переработки продукции

■ Второй. Задачи межоперационного взвешивания штучной продукции в целях оперативного контроля технологических параметров, связанных с массой (таких как плотность, влажность). Результаты контроля применяются для регулирования хода технологического процесса. При проведении сплошного контроля производительность измерительных устройств должна быть высокой. Для ее повышения рационально совмещение операции транспортирования с контролем' массы.и, следовательно, использование при создании контролирующих устройств кинематической особенности этой операции, .заключающейся в том, что изделие как до взвешивания, так и после должно двигаться с одинаковой (или с кратной) скоростью, задаваемой для всей поточной линии. Целесообразно применение методов определения массы изделий в движении.

Третий. Задачи весового_ дозирования, возникающие при фасовке, упаковке готовой продукции или отвешивании составляющих ком-

понентов для обеспечения работы периодических смесителей. Традиционно актуальна проблема повышения производительности дискретного дозатора при заданной точности дозирования. Значительное повышение скорости выполнения этой операции возможно с использованием принципиально другого подхода, при котором, в отличие от .традиционного, продукт не отвешивается, а отмеривается. При' этом, . вследствие применения объемных дозаторов, процесс дозирования становится более стохастичным, но повышается производительность и надежность. Коррекция объема мерной камеры должна осуществляться с учетом оценки стохастичности процесса.

Кинематическая особенно.сть движения изделий, характерная для задач этого типа, состоит в том, что неподвижные упаковки или брикеты после взвешивания должны приобрести скорости, равные (или близкие) заданным скоростям движения изделий по конвейеру.

■ Общим требованием, существенным' для всех технологических' массоизмерительных устройств, является обеспечение контроля при движении изделий в условиях действия механических и электрических помех от смежного оборудования автоматической линии. Кроме .того во многих случаях предъявляются повышенные требования к чистоте и качеству поверхноати изделия. В .этом случае необходимо ■использовать бесконтактные датчики массы.

• 1. 2. Теоретический анализ погрешностей бесконтактных

датчиков массы изделий

Условия перерабатывающего производства предъявляют особые требования к быстродействию и надежности массоизмерительного .оборудования, при типовых значениях класса точности от 1 до 2.5

[80]. Поэтому представляется перспективным применение бесконтактных методов измерения массы, предполагающих создание под контролируемым изделием несущей воздушной подушки [210], обладающей как упругими, так и демпфирующими свойствами (Рис. 1.2).

•Рис. 1.2. Бесконтактное удержание незастывшего куска . ' мыла на воздушной прослойке (Масса куска 0.2 кг, давление воздуха в питающей камере 4.7 кПа)

• Бесконтактные методы контроля применимы как в случае особых требований к чистоте и состоянию поверхности изделия, так и при создании высокопроизводительного фасовочного оборудования. Бесконтактные средства измерений отличаются дешевизной и простотой конструкции, высокой производительностью и устойчивостью к ВИб-т рациям, что способствует успешному включению их в состав цехового. оборудования [209].

В основу классификации известных методов бесконтактных измерений массы удобно положить физический принцип преобразования' "масса. - выходной сигнал датчика" [210]. В качестве иллюстраций методов могут быть приведены схемы типичных устройств.

. Метод 1. Массу изделия определяют, измеряя параметры газа-(давление, расход) в несущей прослойке. Примером может служить устройство (рис.1.3,а.) [64], в котором вес полосового материала (1) находят по давлению воздуха под материалом. Недостаток этого метода - зависимость точности определения массы от величины шероховатости опорной поверхности изделия и несущей поверхности конвейера. Как достоинство метода следует отметить высокую надежность и простоту проведения измерений.

В следующем устройстве (рис. 1. 3, б.). [29] указанный недостаток частично устраняется введением промежуточной подвижной каме--ры (2), но это приводит к значительному ухудшению показателей надежности.

а

б

Рис.1.3. Устройства контроля массы полосовых изделий Связь между массой изделия и параметрами воздуха выражается из обобщенного уравнения [216]:

те. =

II3 р

2 2

2

---- - гп1п—

6/ш гК'о г0

1 2 2

Гг

зм

ЮЖрЪ2

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Рыжков, Владимир Витальевич

Основные результаты исследования приведены в таблице 4.2. Полученные экспериментальные оценки погрешностей импульсно-. го' датчика несколько ниже теоретических. Это подтверждает правильность выражений для теоретической оценки погрешностей датчи-•ка. .Проведенные исследования позволили определить оптимальный ■диапазон' измерений массы- разработанным бесконтактным устройством; лежащий в пределах от 0.2 до 0, 35 кг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании рассмотрения, известных способов бесконтактного контроля массы и анализа математическихй моделей основных элементов бесконтактного датчика массы предложено два пути повышения помехоустойчивости измерения: с учетом суммарного давления на опорную поверхность изделия и с.учетом кинематических характеристик изделия.

• 2. Получено и экспериментально подтверждено выражение описывающее распределение избыточного давления воздуха в прослойке ■под изделием, имеющим форму параллелепипеда.

3. 'Получено выражение,, описывающее силовое действие воздушной струи на боковую поверхность изделия. Впервые экспериментально доказана ■независимость величины воздействия струи от расстояния до сопла в диапазоне, определяемом отношением геометрических размеров поверхности и струи.

4. Предложены новые способы и устройства бесконтактного, контроля массы по интегралу давления под изделием и .по кинематическим характеристикам изделия. ■ 5, Для предложенных устройств выполнен анализ источников погрешностей контроля массы, получены расчетные соотношения для ■теоретической оценки погрешности измерения, проведен численный анализ погрешностей измерений и даны рекомендации по повышению точности измерений. 6, Величины погрешностей, полученных в результате экспериментального исследования точности разработанных устройств конт-. роля 'массы в 1.2 - 1.6 раз меньше теоретических, что подтверждает'адекватность аналитических соотношений для расчета погрешностей-. 7. Предложение система управления высокопроизводительным дозатором с бесконтактным датчиком массы. Получены-теоретические оценки погрешностей дозирования.

8. Разработанный экспериментальный образец бесконтактного датчика массы включен в состав линии механической обработки мыла. ' Расчетный экономический эффект от снижения брака по массе, сокращения перерасхода сырья и снижения доли ручного труда при применении бесконтактных помехоустойчивых датчиков массы в составе. линии типа ЭЛМ-на АО "Финист" г. Воронеж составил в ценах' 1997 г. 45 млн. руб.