Разработка и исследование технологических методов изготовления, контроля и юстировки оптических элементов и устройств инфракрасных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Солк, Сергей Вольдемарович

  • Солк, Сергей Вольдемарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 288
Солк, Сергей Вольдемарович. Разработка и исследование технологических методов изготовления, контроля и юстировки оптических элементов и устройств инфракрасных приборов: дис. кандидат наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Санкт-Петербур. 2015. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солк, Сергей Вольдемарович

Введение

Глава 1. Материалы, технологии и конструкции используемые в производстве ИК оптических приборов. Анализ существующих подходов к обеспечению показателей качества промышленной продукции

1.1 Роль и место инфракрасной (ИК) техники в современном

обществе

1.2 Материалы для изготовления ИК оптических элементов (ОЭ)

и измерение их характеристик

1.3 Технологии формообразования ОЭ.

Изготовление ОЭ алмазным микроточением (АМТ)

1.4 Покрытия ИК ОЭ

1.5 Технологии изготовление механических элементов и сборки ИК оптико - механических систем (ОМС)

1.6 Оптические схемы и конструкции ИК ОМС

1.7 Измерение параметров ИК ОМС

1.8 Испытание ИК ОМС

1.9 Применение светоизлучающих диодов

1.10 Качество промышленной продукции

Выводы

Глава 2. Понятие «качество» и методики его обеспечения

2.1 Неоднозначность термина «качество»

2.2 Методика проектирования, как процесс обеспечения показателей качества на всех стадиях жизненного

цикла изделия

2.3 Методы повышения показателей качества промышленной продукции

2.4 Оптимизация уровня качества продукции

Выводы

Глава 3. Технологические методы обеспечения показателей

качества ОМС

3.1 Использование технологических возможностей AMT при конструировании ОЭ

3.2 Разработка технологии изготовления ОЭ из магниевых сплавов

3.3 Разработка технологии изготовления ОЭ из хромистой бронзы

БрХ-1

3.4Применение математических методов планирования эксперимента при разработке технологии AMT

3.5 Метод совмещённых технологий

3.6 Методика исследования технологической наследственности

3.7 Методы изготовления сложных ОЭ

3.8 Методы изготовления пресс-форм для получения ОЭ

3.9 Исследование расширения технологических возможностей станков AMT за счёт проведения координатных преобразований асферических поверхностей

3.10 Разработка и исследование технологии изготовления крупногабаритных высоко облегчённых зеркал с плоскими рабочими поверхностями

3.11 Разработка и исследование технологии изготовления лепестков диафрагм

3.12 Разработка и исследование технологии изготовления оптико -механических модулей. Перспективы использование индия в оптическом приборостроении

3.13 Разработка технологии центрирования металлооптических

элементов

3.14 Метод юстировки двухзеркальных систем с

«недоисправленными фокусами»

3.14.1 Особенности систем с «недоисправленными фокусами»

3.14.2 Методика юстировки крупногабаритного ИК объектива

Выводы

Глава 4. Конструкторско - технологические методы обеспечения показателей качества ОМС ИК приборов

4.1 Многоспектральные оптические системы

4.1.1 Одноэлементный трёхдиапазонный спектроделитель

4.1.2 Крупногабаритный многоспектральный объектив

4.1.3 Крупногабаритный двухдиапазонный объектив с «недоисправленным фокусом»

4.2 Разработка и изготовление зеркальных аналогов призм

4.2.1 Разработка и изготовление зеркального аналога призмы Аббе

4.3 Использование диодных светоактивных элементов в оптике

и фотометрии

4.3.1 Система для работы в видимой и ближней РЖ областях спектра

4.3.2 Система для работы в средней и дальней ИК областях спектра

4.4 Конструирование излучателей с заданным распределением спектральной интенсивности

4.5 Разработка конструкции широкоугольных ИК объективов. Методика измерения дисторсии с использованием матричных фотоприёмных устройств (МФПУ)

4.6 Диафрагмы для РЖ ОМС

4.7 Возможность использования ультрафиолетового диапазона

для обнаружения бликующих ОЭ

Выводы

Раздел 5. Разработка методик обеспечение показателей качества на этапе

контрольно - измерительных операций

5.1. Методика контроля заготовок из РЖ материалов не прозрачных в

видимой области спектра

5.2 Методика измерения функции передачи модуляции (ФПМ)

РЖ объективов

5.3 Методика контроля положения визирной оси РЖ ОМС с переменным

фокусным расстоянием

5.4 Методика измерения фокусировки телескопических

ОМС

5.5 Методика измерения коэффициента пропускания

ИКОМС

5.6 Методика измерения диаметра (площади) входного зрачка

ИК объектива

5.7 Исследование возможности использования матричных

фотоприёмных устройств (МФПУ) для измерения ФПМ

i

5.8 Пути совершенствование технологического контроля формы оптических поверхностей

5.9 Исследование точности измерения ФПМ ИК

объективов путём моделирования процесса измерений методом

Монте - Карло

Выводы

Глава 6. Технологические методы обеспечение показателей качества на стадии эксплуатации

6.1 Компенсация термоаберраций и технические приёмы

создания термонерасстраиваемых объективов

6.2 Методы контроля состояния покрытий ОЭ и газовой среды

внутри ОМС в процессе эксплуатации

6.3 Методы и технологии создания газовой среды внутри ОМС

6.4 Методики и устройства экспресс контроля для оценки устойчивости покрытий ОЭ к внешним воздействиям

6.4.1. Методика и аппаратура проведения испытаний на устойчивость покрытий ОЭ к воздействию

влажной атмосферы

6.4.2. Методика и аппаратура проведения испытаний покрытий ОЭ на устойчивость к воздействию

соляного тумана

«

6.4.3 Методика и аппаратура для проведения испытаний покрытий ОЭ

на устойчивость к абразивному воздействию (истиранию)

6.4.4 Методика и аппаратура для проведения испытаний покрытий ОЭ на устойчивость к динамическому

воздействию пыли

Выводы

Заключение

*

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Характеристики, конструктивные параметры и графики аберраций крупногабаритного

многоспектрального объектива. ( 3.1.2)

Приложение 2. Характеристики, конструктивные параметры и графики аберраций крупногабаритного

двухспектрального объектива. ( 3.1.3)

Приложение 3. Характеристики, конструктивные параметры и графики аберраций низкофонового

термонерасстраиваемого РЖ объектива. ( 6.1)

Приложение 4. Характеристики, конструктивные параметры и графики аберраций крупногабаритного

многоспектрального объектива. ( 3.1.2)

Приложение 5. РЖ оптико - механические системы

спроектированные, изготовленные и испытанные с использованием разработанных методик и технологий..286 Приложение 6. Справка о внедрении результатов диссертационной

работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических методов изготовления, контроля и юстировки оптических элементов и устройств инфракрасных приборов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы.

В настоящее время всё более широкое распространение получают инфракрасные (ИК) приборы. РЖ приборы широко используются в научных исследованиях, в медицине, при проведении спасательных работ, в военном деле, в охранной и антитеррористической деятельности, а также во многих других областях. Свою эффективность они доказали как во время вооружённых конфликтов в Югославии и Персидском заливе, так и в период эпидемии атипичной пневмонии, когда медики с их помощью выявляли людей с повышенной температурой в аэропортах и других общественных местах.

По данным зарубежной печати (в частности, ряду публикаций в «Photonics Spectra») такие технически развитые страны как США, Япония, Великобритания инвестируют сотни миллионов долларов в исследования и разработки в области ИК техники. В России, в то же самое время, крайне мало информации (статей, монографий) посвящённой ИК технике. Их количество не соответствует интересу, проявляемому к её развитию и применению.

Особенно это заметно в последнее десятилетие, когда произошёл

качественный скачок в производстве ИК фотоприёмных устройств (ФГТУ).

Увеличение формата и уменьшение размеров пикселя многоэлементных

■t

ФПУ, появление двух и многодиапазонных ФПУ вызвало появление новых, повышенных требований к показателям качества оптических элементов (ОЭ) и оптико - механических систем (ОМС). Возникла необходимость разработки новых и совершенствование существующих технологических методов изготовления, контроля и испытаний.

Производство ИК оптических элементов и устройств является сложным наукоёмким и высокотехнологичным процессом. В России, как и в других странах, таких производителей гораздо меньше, чем, например,

f

производителей оптических элементов и устройств видимого диапазона. Перед проектировщиками, технологами, сотрудниками оптотехнических лабораторий встают проблемы, не возникающие при проектировании, изготовлении и испытании обычных систем, например проблемы, связанные с собственным излучением ОЭ и элементов конструкции. В ОЭ широко применяются материалы непрозрачные в видимой области спектра, что требует разработки новых методик измерений и юстировки.

Применение современных прогрессивных технологий позволяет разрабатывать на их основе новые конструкции, как отдельных элементов, так и приборов в целом, использовать новые материалы и добиваться достижения более высокого качества промышленной продукции. Уровень её качества определяет престиж страны, как ■ индустриальной державы, её конкурентоспособность в условиях рыночной экономики. Особенно это характерно для высокотехнологичных наукоёмких изделий.

Технологии, методики и конструкции, используемые при проектировании и изготовлении ИК оптических элементов и устройств, могут использоваться и для ОМС работающих в других спектральных диапазонах. Поэтому, разработка и исследование технологических методов изготовления, контроля и юстировки ОЭ и устройств РОС приборов является важной и актуальной. <

Цель и задачи работы.

Целью работы является решение проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, заключающейся в разработке научно -методических подходов, методик и технологий, позволяющих обеспечить повышение показателей качества оптических элементов и устройств РЖ приборов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка прогрессивных технологий изготовления оптических элементов и оптико-механических узлов, а также новых конструкций на основе разработанных технологий.

2. Разработка и совершенствование методик контроля заготовок ОЭ, непрозрачных в видимой области спектра. Разработка методик измерений оптических параметров РОС ОМС.

3. Разработка методик и устройств для проведения испытаний ОЭ и

•1

покрытий на стойкость к воздействию окружающей среды.

4. Разработка методики обеспечения показателей качества промышленной продукции с учётом жизненного цикла и затрат ресурсов, необходимых для их обеспечения.

5. Разработка принципов построения конструкций термонерасстраиваемых ОМС, контроля состояния покрытий ОЭ и газовой среды внутри ОМС в процессе их эксплуатации.

6. Внедрение разработанных методик, конструкций и технологий на

приборостроительном предприятии, выпускающем наукоёмкие

•1

высокотехнологичные приборы. Методы исследования.

При решении поставленных задач использованы методы и положения теоретической и прикладной оптики, основные положения теории планирования эксперимента, пакет программ расчёта оптических систем Zemax, программная среда Excel.

Степень разработанности темы.

Большой вклад в исследование теоретических вопросов, связанных с разработкой и применением РОС ОМС внесли М.М. Мирошников, Г.Т. Петровский, В. А. Тупиков. Расчёт оптических систем и контроль их параметров отражён в работах М:М. Русинова, А.П. Грамматина, С.А.

Родионова, Г.И. Цукановой, JI.H. Архиповой, В.Н. Кузьмина, B.C. Нужина. Технология изготовления ИК оптических элементов, их конструкции, новые перспективные материалы разработаны C.B. Любарским, С.К. Гордеевым, Ю.П. Химичем. Разработанные конструкции высокоточных ОМС рассмотрены в работах С.М. Латыева, Е.Р. Маломеда, М.Н. Сокольского. В настоящее время в России работы по проектированию, изготовлению и исследованию РЖ ОМС ведутся в ОАО «ГОИ им. С.И. Вавилова», НИУ ИТМО, ОАО ЛОМО, НИИ ОЭП, НПО ГРШО, НПК СПП. За рубежом аналогичные работы ведутся такими фирмами, как «Umicor IR Glass» Франция, «Fresnel Technologis, Inc.», «Lockheed» США, «Fujinon», «Seiko» Япония.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Определены новые возможности технологии алмазного микроточения (AMT), расширяющие области применения этой технологии и позволяющие решать новые технологические задачи (изготовление пресс форм, совмещённые технологии, исследование технологической наследственности).

2. Предложен новый подход к конструированию оптико механических модулей (ОММ), основанный на разработанной технологии низкотемпературной пайки для их изготовления.

3. Изучены эффекты, к которым приводит неравномерность коэффициентов пропускания в различных зонах зрачка РЖ объективов с высоким относительным отверстием и разработаны рекомендации для устранения негативных факторов. «

4. Предложено использование физических свойств ряда оптических материалов (кварца, лейкосапфира и других, с аномально высоким коэффициентом отражения в определённых областях спектра) для создания трёхдиапазонных спектроделителей.

5. Предложена новая методика обеспечения показателей качества высокотехнологичной наукоёмкой продукции на основании анализа

достигнутой результативности и затрат необходимых для этого ресурсов на различных этапах жизненного цикла изделия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Совмещённые технологии, позволяющие совместить операции формообразования и сборки.

2. Технология вакуумного прессования ОЭ с использованием алмазного микроточения (AMT) для изготовления рабочих поверхностей пресс-форм.

3. Технология пайки оптических материалов и металлов с использованием индия, позволяющая создавать оптико-механические модули (ОММ).

4. Методика исследования технологической наследственности материалов с использованием технологии AMT.

5. Метод контроля состояния покрытий оптических элементов (ОЭ) и газовой среды внутри оптико - механической системы (ОМС). Методика построения схем и конструкций коллимирующих ОЭ светодиодных излучателей для данного метода.

6. Методика входного контроля оптических материалов, непрозрачных в видимой области спектра; методика контроля положения визирной оси ИК ОМС с переменным фокусным расстоянием, методика измерения фокусировки телескопических РЖ ОМС.

7. Методика обеспечения показателей качества (ПК) основанная на анализе жизненного цикла изделия и вариантов обеспечения ПК с позиций результативности и требуемых для этого затрат ресурсов.

Степень достоверности работы.

Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, научных рекомендаций и выводов основывается на положениях прикладной математики и физики, результатах экспериментов, на данных контроля оптических и геометрических параметров оптико-механических систем и их опытной эксплуатации.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных конференциях, опубликованы в виде научных статей, материалов и тезисов конференций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанные новые технологии, конструкции и методики измерений предполагают использование имеющегося на ряде предприятий России станочного и контрольно - измерительного оборудования и позволяют обеспечивать высокие показатели качества ИК оптико-механических систем. Предложенные технологии, конструкции и методики также могут быть использованы при проектировании и изготовлении ОМС, работающих в других спектральных диапазонах. Разработанные технологии могут применяться в других отраслях промышленности.

Реализация в промышленности.

Разработанные конструкции, методики и технологии нашли практическое применение в научно-исследовательских работах и при проведении опытно-конструкторских работ в НИИ ОЭП г. Сосновый Бор Ленинградской области. Они использовались при проектировании, изготовлении и испытании следующих изделий: ИК объектива «ИК-05» с дискретно изменяющимся фокусным расстоянием для зенитно-ракетного комплекса «Палаш», крупногабаритнрго (апертура 1,1 м) ИК объектива «Берет-01», низкофонового термонерасстраиваемого РЖ объектива «Сажень ТА-ИК); отдельных узлов и оптических элементов глубокоохлаждаемых

объективов «Копьё», «Пика», «Асфар-22», сканирующих систем «НП», «Якорь», многоспектральной системы «Атолл» и других.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

- Всесоюзной конференции « Оптические зеркала из нетрадиционных материалов», Москва, 1989 г.; 1

- Научно-технической конференции «Технология производства и обработки оптического стекла и материалов», Москва, 2000 г.;

- Совещании «Кремний-2004», Иркутск, 2004 г.;

- 17, 18, 19, 20, 21 -ой Международных научно-технических конференциях по фотоэлектронике и приборам ночного видения, Москва, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 гг.;

- Конференциях «Лазеры. Измерения. Информация.», Санкт -Петербург, 2002, 2003, 2006, 2007 гг.;

Первой, второй и третьей международных конференциях «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт - Петербург, 2005, 2006, 2007 гг.

- Международных конференциях «Прикладная оптика -2000, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014», Санкт - Петербург, 2000, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014 гг.

- Научно - практической конференции «Оптика - XXI век», Москва, 2005 г.

- Международной научно - технической конференции «Четвёртые Уткинские чтения», Санкт - Петербург, 2009 г.

- Четырнадцатой Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт - Петербург, 2011 г.

- Международной конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы надёжности и диагностики машин и механизмов.», Санкт -Петербург, 2011 г.

- «ХЫ научной и учебно-методическая конференции НИУ ИТМО», Санкт-Петербург, 2011г.

- Докладах на секции технологий машиностроения и приборостроения. Дом учёных, Санкт - Петербург, 2012 и 2014 гг.

Четвёртом международном семинаре по проектированию и технологиям в области оптического приборостроения 1СЮТ8'12, Санкт -Петербург, 2012 г.

- Научно - практической конференции «Оптико - электронные комплексы наземного и космического базирования». Лыткарино, 2014.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 84 печатных работы, в том числе одна монография, 27 работ в изданиях из перечня ВАК, 8 патентов, из них 4 на изобретения.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 391 наименования, и шести приложений. Диссертация содержит в целом 288 страниц, 47 рисунков и 10 таблиц.

«

Глава 1. Материалы, технологии и конструкции, используемые в производстве ИК оптических приборов. Анализ существующих подходов к обеспечению показателей качества промышленной продукции.

1.1 Роль и место ИК техники в современном обществе.

В конце 90-х годов XX века начался новый этап развития ИК приборов. Вооружённые конфликты показали крайнюю необходимость оснащения вооружённых сил ИК приборами наблюдения, разведки, наведения [1 -3]. В обзоре [4] проведён анализ существующих и разрабатываемых бортовых оптико - электронных систем. Подчёркивается особая эффективность систем ИК диапазона для оценки фоно целевой обстановки. В работе [5] приведены основные научно - технические результаты по созданию ИК приборов в рамках таких проектов, как «Копьё», «Модуль - Авиа» и др. Американские программы спутниковой ИК разведки рассмотрены в статье [6]. Подчёркивается их высокая эффективность во время военных конфликтов в Персидском заливе. Отдельно рассматриваются программы создания аппаратуры для спутниковой гиперспектральной съёмки.

В работе [7] анализируется опыт по разработке тепловизионных прицелов для переносных противотанковых ракетных комплексов, современного стрелкового оружия и средств ближнего боя. Рассматривается возможность оснащения крупнокалиберного стрелкового оружия тепловизионными прицелами.

В работе [8] сообщается о ведущихся в Израиле разработках приборов для снижения потерь личного состава в зонах вооружённых конфликтов. Приборы предназначены для обнаружения огневых позиций противника, ведущего огонь из стрелкового и другого оружия. Отличительной особенностью израильских разработок по сравнению с американскими и британскими образцами аналогичного назначения является регистрация ИК излучения, возникающего на срезе ствола в момент выстрела из стрелкового

оружия или факела работающей реактивной установки. По мнению военных специалистов применение такой аппаратуры особенно эффективно в городских условиях и горной местности.

ИК приборы были и остаются совершенно безвредным, чрезвычайно информативным средством диагностики в медицине [9]. С их помощью исследуют кожные покровы и подкожные кровеносные сосуды, диагностируют новообразования, которые в среднем и дальнем ИК диапазонах имеют более высокую излучательную способность, чем здоровые ткани [10].

В работе [11] рассматривается устройство для контроля температуры поверхности угольных выработок проводимого с целью выявления самовозгорания или мест напряжения угольных пластов, грозящих обвалами.

Успехи электронной промышленности в производстве матричных фотоприёмников (МФПУ) ИК диапазона (увеличение количества чувствительных элементов, чувствительности при уменьшении их размеров) [10, 12] также вызвали повышенный интерес к ИК ОМС, к повышению их показателей качества. Появление многодиапазонных МФПУ [13] значительно повысило помехозащищённость приборов и вызвало необходимость разработки новых оптических схем. Немаловажную роль сыграло и значительное снижение стоимости МФПУ. Перспективы развития МФПУ рассмотрены в [15].

Особое место занимают РЖ приборы в научных исследованиях [10, 12]. В работе [16] предложено устройство на основе мультиспектрального тепловизора для получения пространственной и спектральной информации о быстропротекающих явлениях, например взрывах. В статьях [17, 18] рассматривается состояние и перспективы наблюдения за космическими объектами с Земли при помощи крупногабаритных РЖ телескопов. В работе [19] описывается гиперспектральная аппаратура для дистанционного зондирования Земли с борта космического аппарата в окнах прозрачности

1

17

атмосферы в интервале 0,24 - 11,0 мкм. Аппаратура основана на использовании Фурье - спектрометра. В статье отмечается быстрый рост объёма продаж на международном рынке данных дистанционного зондирования Земли в коммерческих целях.

Широко используются ИК системы для контроля окружающей среды в обычных и чрезвычайных ситуациях. В ряде стран созданы наземные, морские и воздушные системы экологического мониторинга. Их основные функции: обнаружение очагов лесных пожаров, ледовых заторов, загрязнения среды, аварий на трубопроводах: В работах [20, 21] приводятся примеры успешного использования ИК систем.

В работе [22] описана методика контроля состояния подземных систем теплоснабжения с использованием тепловой аэросъёмки. В [23] предлагается использовать тепловую аэросъёмку для обнаружения тепловых аномалий в зданиях на верхних этажах. Анализ таких зон должен выявить заранее места образования наледей.

1.2 Материалы для изготовления ИК оптических элементов и измерение их характеристик.

В ИК оптике используются: моно и поликристаллические материалы, ИК (в том числе халькогенидные) стёкла, полимерные материалы, металлы и сплавы [24 - 28]. При проектировании и выборе оптических материалов для конкретной ОМС необходимо учитывать наличие окон прозрачности атмосферы [29], фоноцелевую обстановку [30 - 32]. Следует учитывать, что тепловые свойства фонов, например Земли [33], зависят от вида почв и горных пород и имеют ярко выражённые годовые циклы, иногда носят аномальный характер. В космическом пространстве [34, 35] поглощение атмосферы отсутствует, а помехи . создают Солнце, Луна и другие космические объекты. При выборе оптических материалов необходимо также учитывать спектральную чувствительность ФПУ. Для РЖ систем наземного

базирования основными спектральными диапазонами являются 3-5 мкм и 8

- 12 мкм [30-32,36].

На выбор материалов влияют, помимо оптических, механические

свойства, технологичность, стоимость заготовок. В обзоре [37], приводится

большое количество оптических, механических, тепловых характеристик

материалов. Подчёркивается, что реальные материалы могут иметь

характеристики отличные от рассчитанных теоретически за счёт наличия

посторонних примесей, включений, дислокаций. В первую очередь это

относится к коэффициенту поглощения. В работе [38] исследованы тепловые

свойства ZnSe. Сравнение с данными приведёнными в литературных

источниках показывает расхождение в КТР до 40%. Механические свойства

(микротвёрдость, упругие и фотоупругие свойства) ряда кристаллических

материалов зависят от кристаллографических направлений. Оптически

одноосные кристаллы такие, например, как MgF2, имеют различные

f

показатели преломления для обыкновенного и необыкновенного лучей [39].

Оптические характеристики кристаллических материалов в значительной

степени зависят от температуры. : Изменяется не только показатель

преломления, но и коэффициент пропускания. Так, например, германий

нагретый до 150°С становится практически непрозрачным [40]. К важным

технологическим свойствам материалов относятся возможность получения

заготовок путём прессования [41], возможность использования современных

технологий формообразования, таких как алмазное микроточение (AMT), и

возможность получения рабочих асферических поверхностей [42]. Следует

i

учитывать высокую стоимость (до нескольких тысяч долларов за кг) ряда ИК материалов.

В работах [43, 44] рассматривается технология получения градиентных кристаллических ИК материалов. Выполнены расчёты для роста градиентных кристаллов в системе Ge - Si. Получены и исследованы градиентные кристаллы в системах Т1С1 - Вг и TIBr - I. Максимальное значение градиента показателя преломления составило 0,08 - 0,09.

Одним из основных материалов, используемых в ИК ОМС, является германий. Большой показатель преломления, малая дисперсия, технологичность и химическая стойкость позволяют значительно упростить конструкцию ОМС [45, 46]. В работах [47, 48] рассматривается зависимость коэффициента поглощения кристаллического германия от его удельного сопротивления, приводятся ссылки на ранее опубликованные источники, теоретические обоснования, результаты измерений, даются рекомендации по использованию легирующих добавок, их концентрации, необходимой величине удельного сопротивления. Отмечается, что приведённые в различных работах результаты имеют существенные отличия друг от друга.

Ужесточение требований к оптическим характеристикам ИК приборов, в том числе при работе в широком температурном диапазоне, потребовало создания установок и стендов для проведения измерений и исследований. В работе [49] описана установка для измерения спектрального пропускания и отражения исследуемых образцов под различными углами в интервале температур от 80 до 550 К с расчётом по этим данным показателей преломления и поглощения. В работе [50] для определения оптических постоянных используются соотношения Крамерса - Кронига. В [51] описана методика измерения рассеянного света, основанная на использовании фотометрического шара. Эффект рассеяния авторы объясняют наличием в кристаллах Германия термоупругих напряжений, дефектов решётки и наличием примесей. В [52] исследуются кристаллы германия выращенные по методу Бриджмена - Стокбаргера. Способ по сравнению с методом Чохральского более экономичен, но полученные образцы имеют большой разброс значений пропускания. В [53] проведено математическое моделирование зависимости коэффициентов пропускания от толщины кристаллов. Показано, что закон Бугера не выполняется, а применение известных формул может приводить к неправильным результатам. В работах [54, 55] для исследования рассеяния излучения в ИК материалах использованы специально изготовленный нефелометр и ИК

спектрофотометр. В [56] измерения показателей преломления кремния осуществлялось на призмах методом наименьшего отклонения. В работе [57] показана перспективность использования поляриметрических методов при исследовании анизотропии оптических сред. Использование интерференционных методов исследования неоднородности показателей преломления приведено в [58, 46].

Следует отметить, что рассмотренные методики измерения оптических параметров ИК материалов крайне сложны, требуют наличия сложной аппаратуры и высоко квалифицированного персонала. Это делает их малоприменимыми в заводских условиях.

В работе [59] проведён анализ методик, .используемых для определения показателей преломления и дисперсии оптических материалов в диапазоне длин волн 248 - 12000 нм. Приведены измеренные показатели преломления для таких материалов, как фтористый кальций, КУ-1, германий, кремний, ПО-4.

В [60] показаны этапы освоения производства гиперспектральной оптической среды - селенида цинка прозрачного в видимом, ближнем, среднем и дальнем ИК диапазонах. Приведены оптические характеристики материала. Диаметр полученных заготдвок составил 360 мм.

В работах [61 - 63, 28] рассмотрены проблемы изготовления крупногабаритных зеркал, в том числе и для ИК систем. Проанализированы источники размерной нестабильности, сформулированы требования к материалу зеркал: минимальный удельный вес, максимальный модуль упругости, минимальный КТР, максимальная теплопроводность. Показана перспективность таких нетрадиционных материалов, как металлы и их сплавы. Расчеты показывают, что применение бериллия способно более чем в три раза уменьшить массу зеркала при одинаковой деформации [28]. Плохая полируемость бериллия яребует нанесения на подложку отражающего слоя, например стекла, ' который и подвергается формообразованию. Медь, алюминий, другие металлы и сплавы превосходят

4

21

стеклообразные материалы на два порядка по теплопроводности, что значительно снижает их термодеформации. Широкое распространение ОЭ из металлов и сплавов получили и при изготовлении полигональных и сканирующих зеркал. В работе [64] сформулированы требования к быстровращающимся полигональным зеркалам, использующимся в лазерных системах записи, считывания и воспроизведения информации. Подробно рассмотрены технология изготовления таких ОЭ из сплава АМг-6 и методики технологического контррля. В [65] рассмотрены проблемы изготовления и использования зеркал в лазерных комплексах высокой мощности. Показаны преимущества таких материалов как бескислородная медь, хромистая бронза, кремний, инвар.

В работах [66, 67] рассматриваются особенности получения и возможности применения новых композиционных материалов для перспективных устройств в оптоэлектронике.

Перспективным материалом для изготовления крупногабаритных зеркал является карбид кремния [68, 69]. Под карбидом кремния понимается двухфазный композиционный материал; состоящий из карбида кремния и кремния в отношении по объёму 80...85/15...20 % соответственно. Сочетание физико - механических и теплофизических свойств карбида кремния позволяет минимизировать воздействие причин размерной нестабильности зеркал - гравитационных и температурных факторов. Для зеркал из карбида кремния характерна долговременная размерная стабильность. Зеркала сохраняют форму рабочей поверхности после нагрева до 100°С и охлаждения до 20К.

В работе [70] рассмотрен процесс формообразования асферического крупногабаритного зеркала из карбида'кремния. Апертура зеркала составляла 630 мм. асферичность 71 мкм, степень облегчения 70%.