Разработка и исследование технологии майонезов с продуктами переработки тыквы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Солопова, Алла Николаевна

  • Солопова, Алла Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 159
Солопова, Алла Николаевна. Разработка и исследование технологии майонезов с продуктами переработки тыквы: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солопова, Алла Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Соус майонез как продукт массового потребления.

1.2 Современный продовольственный рынок майонезной продукции.

1.3 Факторы, формирующие качество майонезов.

1.3.1 Сухое цельное молоко как источник бежа и структурообразователь эмульсии майонеза.

1.4 Использование пищевых добавок на основе природного сырья в производстве майонезов.

1.4.1 Тыква продовольственная как исходное сырье для производства пищевых добавок.

1.4.2 Липидно-каротиноидный красящий экстракт «Медный» на основе тыквы продовольственной.

1.4.3 Порошок из жома тыквы «Клетчатка плюс» в качестве загустителя при производстве майонезов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии майонезов с продуктами переработки тыквы»

Массовые обследования населения России, регулярно проводимые Институтом питания РАМН в различных регионах страны, свидетельствуют о существенных отклонениях в питании практически всех групп населения, что крайне отрицательно сказывается на здоровье нации: сокращается средняя продолжительность жизни, снижается производительность трудоспособного населения и устойчивость к заболеваниям [1, 2, 3].

Учёные, занимающиеся вопросами питания, данную ситуацию характеризуют следующим образом: недостаточное потребление микронутриентов является постоянно действующим неблагоприятным фактором, носит всесезонный характер, выявляется практически среди всех групп населения в различных регионах [4, 5, 6].

Поэтому основные направления развития пищевой промышленности должны базироваться на создании многокомпонентных продуктов путем включения в рецептуру добавок, являющихся источниками белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов, незаменимых аминокислот, минеральных, красящих и других веществ [7, 8,9].

Государственной политикой в области питания предусматривается, что пищевые добавки, используемые при приготовлении продуктов, не должны причинять вред жизни и здоровью человека [10, 11, 12, 13].

Пищевые продукты высокого качества гармонично сочетают форму, вкус, аромат и окраску. Без любой из этих характеристик продукт перестает быть полноценным. Первое, на что обращает внимание потребитель, - это внешний вид. Поэтому цвет в большой степени предопределяет привлекательность и разнообразие ассортимента продуктов питания [14, 15,16,17].

В настоящее время для придания цвета пищевым продуктам широко применяют синтетические красители, определенная часть которых, к сожалению, обнаруживает вредные для здоровья человека свойства. Как правило, синтетические красители не отличаются острой токсичностью, но некоторые из них являются канцерогенами, мутагенами или аллергенами. Также ни один из синтетических красителей не имеет пищевой ценности. Токсикологические исследования по выявлению среди синтетических красителей опасных для человеческого организма позволяют сделать вывод об ограничении их использования [18].

В связи с этим целесообразно использовать натуральные пищевые красители, так как в своем составе, кроме красящих веществ, они содержат другие полезные биологически активные вещества (витамины, гликозиды, органические кислоты, микро- и макроэлементы). В медицинской литературе приводятся данные, свидетельствующие об антиоксидантных свойствах природных пигментов. Поэтому использование натуральных пищевых красителей для придания цвета продуктам питания позволяет не только улучшить внешний вид, но и повысить пищевую ценность изделий [19, 20].

Майонезы в рационе человека занимают особое место как жиросодержа-щие молочные продукты эмульсионной природы. Употребление в пищу жиров в виде эмульсии способствует увеличению скорости всасывания жира и повышению его усвояемости. Поэтому использование в майонезах добавок на основе растительного сырья приводит к корректировке их компонентного состава в соответствие с требованиями концепции сбалансированного питания [21,22].

Известно, что майонезы - скоропортящиеся продукты, поэтому с целью увеличения срока хранения, расширения ассортимента представляется целесообразным использовать пищевые добавки, обладающие антиоксидантными и бактерицидными свойствами. Особую роль в этом отношении представляют натуральные каротинсодержащие экстракты, перспективным источником для получения которых является тыква [23, 24].

С другой стороны, энергетическая ценность продуктов питания сегодня становится одним из важнейших вопросов для потребителей. Является актуальным создание низкокалорийных продуктов с меньшим содержанием жира и холестерина для комплексного лечения таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение, число которых значительно возросло.

При производстве майонезов с пониженной жирностью используют гораздо меньше растительного масла, предлагается более сбалансированный жирнокислотный состав [22]. Но уменьшение массовой доли основных компонентов приводит не только к снижению себестоимости, но и отрицательно сказывается на качестве продукта, его органолептических и структурно-механических характеристиках. Для стабилизации низкокалорийных майонезов широко применяют синтетические стабилизаторы и загустители, которые зачастую содержат вредные для организма человека примеси, а также не имеют пищевой ценности.

Теоретико-методологические аспекты и основы практической реализации производства жиросодержащих молочных продуктов были заложены в работах таких учёных как Козин Н.И., Шмидт А.А., Баранов B.C., Нечаев А.П. и др.

В представленной работе исследован вопрос регулирования физико-химических свойств майонезов с использованием в качестве пищевой добавки растительного сырья, выступающего в роли красителя, стабилизатора и загустителя.

Одной из таких добавок является пектин, способность которого к образованию вязких растворов широко используют для стабилизации продуктов, в том числе и майонезов. К тому же пектиновые вещества очень полезны для здоровья: выступают как детоксиканты, нормализуют количество холестерина в организме человека, повышают устойчивость организма к аллергии, что доказывает целесообразность их введение в продукты питания [25, 26, 27, 28, 29].

В связи с необходимостью улучшения качества и повышения биологической ценности майонезной продукции научный и практический интерес представляет изучение возможности использования продуктов переработки тыквы: липидно-каротиноидного экстракта «Медный» и порошка из жома тыквы «Клетчатка плюс».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Солопова, Алла Николаевна

127 ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность использования липидно-каротиноидного экстракта «Медный» и порошка из жома тыквы «Клетчатка плюс» на основе тыквы продовольственной в производстве майонезов, что позволит расширить ассортимент холодных соусов, повысит пищевую и биологическую ценность готового продукта, обеспечит замену синтетических пищевых красителей, загустителей и стабилизаторов.

2. Обоснована технология майонезов с липидно-каротиноидным экстрактом «Медный» - столового «Тыквенный» и сладкого «Оранжевое лето». Установлена оптимальная доза внесения липидно-каротиноидного экстракта «Медный» в майонезы: 2,5% с частичной заменой растительного масла.

3. Обоснована технология майонезов с порошком из жома тыквы «Клетчатка плюс» - столового «Тыквенный легкий» и сладкого «Сластена любительская». Установлено оптимальное количество вносимого жома в майонезы: 1,2 г/100г (для среднежирных майонезов) и 0,7 г/100г (для низкожирных майонезов), которое позволяет снизить массовую долю растительного масла на 40%, яичного порошка на 10%.

4. Впервые предложены трёхфакторные регрессионные модели уровня активной кислотности и стойкости эмульсии майонеза, позволяющие прогнозировать оптимальные значения параметров технологического процесса.

5. Изучены органолептические, физико-химические, микробиологические, реологические свойства новых видов майонезов. Показано, что липидно-каро-тиноидный экстракт «Медный» обладает антиоксидантными и бактериоста-тическими свойствами. Применение экстракта обогатило готовый продукт каротиноидами, минеральными веществами и органическими кислотами. На новые виды майонезов «Тыквенный» и «Оранжевое лето» разработан проект технической документации (ТУ 9143-151-02068315-2004).

6. Установлено, что использование порошка из жома из тыквы «Клетчатка плюс» позволяет продлить срок хранения низкожирных майонезов до срока хранения высокожирных. Применение порошка из жома тыквы обогатило готовый продукт пектиновыми веществами, пищевыми волокнами и минеральными элементами. На новые виды майонезов «Провансаль легкий» и «Сластена любительская» разработан проект технической документации (ТУ 9143-152-02068315-2004).

7. В результате исследования оптимизационной модели рентабельности дана экономическая оценка деятельности предприятия по производству майонезов. Полученная модель функционирует, так как позволяет планировать величину прибыли, исходя из конкретных имеющихся ограничений по объёму реализации майонеза при изменении цен на сырьё.