Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных валов бумагоделательных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Музафаров, Раис Салихович

  • Музафаров, Раис Салихович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 206
Музафаров, Раис Салихович. Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных валов бумагоделательных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ижевск. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Музафаров, Раис Салихович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Назначение обрезиненных валов в бумагоделательных машинах и требования, предъявляемые к их формообразующим поверхностям

1.2. Физико-механические свойства резины, применяемой в бумагоделательных машинах

1.3. Особенности токарной обработки обрезиненных валов бумагоделательных машин

1.4. Особенности шлифования обрезиненных валов бумагоделательных машин '

1.5. Выводы и постановка задач исследования

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ И ИЗНОСА ИНСТРУМЕНТА ПРИ ТОЧЕНИИ ОБРЕЗИНЕННЫХ ВАЛОВ

2.1. Определение сил взаимодействия режущего лезвия инструмента с обрабатываемым вязкоупругим материалом

2.2. Режимы резания, геометрия инструмента и его износ при точении мягкой резины

2.3.Выводы

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ОБРЕЗИНЕННЫХ ВАЛОВ

3.1. Выбор схемы резания и конструктивных параметров инструмента

3.2. Основные закономерности стружкообразования при обработке мягкой резины точением

3.2.1. Природа вязкоупругого поведения резины

3.2.2. Использование реологических моделей для моделирования вязкоупругого поведения резины в зоне резания

3.2.3. Определение области рациональной скорости резания резины

3.2.4. Экспериментальная проверка диапазона эффективной скорости резания вращающегося резца

3.3. Влияние угла установки X на скорость трения по задней ПОВ ёрХ" ности инструмента

3.4. Влияние режимов резания на качество обработанной поверхности!

3.5. Исследование стойкости инструмента

3.6. Выводы по третьей главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОБРАБОТКИ ОБРЕЗИНЕННЫХ ВАЛОВ АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

4.1. Процесс шлифования и его особенности

4.1.1. Предварительный выбор материала абразива и скорости резания

4.1.2. Исследование влияния скорости резания на силы резания

4.2. Особенности конструкции инструмента с абразивной лентой

4.3. Исследование производительности абразивной обработки резины 135 4.3.1. Аналитическое определение объема срезаемого материала

4.4. Исследование сил резания 145 4.4.1. Экспериментальное исследование прошводитсльности шлифования мягкой резины

4.5. Исследование шероховатости обработанной поверхности

4.6. Исследование тепловых явлений при шлифовании резины

4.7. Выводы по четвертой главе

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 5.1. Выбор режимов токарной обработки и шлифования обрезиненных валов путем расчетов на ЭВМ

5.2. Выбор режимов шлифования обрезиненных валов с помощью опытно-статистической модели

5.3. Описание промышленных установок для обработки обрезиненных валов

5.4. Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных валов бумагоделательных машин»

Развитие современной полиграфической техники предъявляет возрастающие требования к качеству продукции, выпускаемой целлюлозно-бумажной промышленностью.

Выполнение этих требований немыслимо без применения высококачественных бумаго- и картоноделательных машин. Последние в значительной мере определяются технологией изготовления деталей машин в процессе механической обработки. Поэтому важной задачей в условиях современных экономических взаимоотношений является разработка и совершенствование технологических методов, обеспечивающих высокое качество и производительность обработки.

В первую очередь это относится к процессам обработки, при которых формируется поверхностный слой формообразующих деталей, определяющих их эксплуатационные свойства.

Поэтому решение задачи снижения трудоемкости изготовления деталей бумагоделательных машин и повышения производительности труда за счет применения более прогрессивных методов обработки является одной из актуальных задач современного машиностроения.

Особенно актуальной эта задача является при обработке обрезиненных валов бумагоделательных машин. От качества изготовления обрезиненных валов и их износостойкости зависит качество выпускаемой бумаги по таким показателям, как равномерность и однородность, гладкость и др., а также производительность машин, определяемая скоростью схода бумаги и временем простоев, связанных с ремонтом.

Несмотря на прогрессивные методы получения обрезиненных валов, такие, как намотка, вулканизация, определенный (весьма значительный- до 50 %) объем механической обработки остается. Механическая обработка необходима для получения высокой точности и требуемой формы изделий. В то же время из-за специфических свойств облицовочного материала их механическая обработка коренным образом отличается от существующих способов обработки металлов.

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют систематизированные сведения о механической обработке валов, покрытых различными сортами резины. В тоже время практика их применения настоятельно требует наличия рекомендаций по выбору применяемого инструмента, оборудования и оптимальных режимов их обработки.

В свете этих задач автором поставлена цель - провести теоретические и экспериментальные исследования в области технологии повышения эффективности обработки обрезиненных валов при предварительной операции - точением и окончательной - шлифованием за счет применения специального формообразующего инструмента на каждой операции и разработать на этой основе рекомендации д ля внедрения результатов исследований в производство.

В данной работе на основе комплексного изучения физических явлений в зоне резания решен вопрос о наиболее производительных видах точения при предварительной обработке поверхностей обрезиненных валов, а при шлифовании - обоснованы и реализованы пути управления качеством поверхностного слоя окончательно обработанного обрезиненного слоя детали.

Разработана методика решения задач оптимизации технологического процесса обработки обрезиненных валов за счет применения полно-факторного планирования эксперимента с последующим применением геометрической интерпретации этих моделей и метода наложенных сечений. Получены алгоритм и программа по определению оптимальных режимов обработки в зависимости от заданных факторов. Разработан формообразующий инструмент при точении и шлифовании, расширяющий технологические возможности обработки обрезиненных валов.

Практическая ценность работы заключается в увеличении стойкости инструмента, повышении производительности труда, улучшении показателей качества обработанных поверхностей.

Настоящая работа является частью комплексных исследований и разработок, выполняемых в соответствии с программой научно-исследовательских работ между Ижевским заводом тяжелых бумагоделательных машин и Ижевским государственным техническим университетом с 1972 по 1995 г.г. Работа состоит из пяти глав.

В первой главе дан анализ существующей технологии обработки обрези-ненных валов, а также анализ существующих методов их механической обработки. Сформулирована цель и задачи исследований.

Во второй главе рассмотрены вопросы предварительной обработки валов точением. Определены рациональные геометрические параметры инструмента и режимы точения.

Установлены основные направления интенсификации процесса механической обработки.

Третья глава посвящена разработке конструкции нового ротационного режущего инструмента, выбору схемы резания и уточнению рациональных режимов точения таким инструментом. Представлены результаты исследований основных закономерностей процесса ротационного точения мягкой резины с целью определения оптимальных режимов обработки.

В четвертой главе приведены результаты аналитических и экспериментальных исследований процесса шлифования мягкой резины комбинированным инструментом разработанной конструкции - диск с абразивной лентой на его периферийной части.

В пятой главе описаны практические рекомендации по выбору режимов обработки, конструкции инструментов, подготовке оборудования, приведены результаты производственных испытаний. 8

Все экспериментальные исследования были проведены в лабораториях ИжГТУ, а результаты проверены в производственных условиях Ижевского завода тяжелых бумагоделательных машин.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Музафаров, Раис Салихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертационной работе изложены научно-обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение важной прикладной задачи, состоящей в повышении производительности обработки обрезиненных валов и качества их изготовления.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ технологии изготовления обрезиненных валов бумагоделательных машин показал, что существующие методы токарной обработки и шлифования, особенно валов, облицованных мягкой резиной, исчерпали резервы повышения производительности процесса и качества обработанных поверхностей известными способами.

2. Сделано обоснованное предположение о том, что повысить качество и производительность токарной обработки обрезиненных валов можно путем применения чашечного резца, получающего принудительное вращение. Улучшение технологических показателей при отделке таких валов можно обеспечить путем шлифования абразивной лентой, натянутой на диск.

3. Автором создан чашечный резец с индивидуальным приводом вращения, обеспечивающий установку в наиболее выгодном положении относительно обрабатываемой детали. Инструмент устанавливается как на токарно-винторезный станок, так и на круглошлифовальный. В последнем случае появляется возможность повышения точности обработки за счет исключения переустановки детали.

4. Результаты теоретических исследований условий стружкообразования позволили определить критерии назначения скорости резания, основного параметра режима обработки, а именно, скорость вращения резца должна быть больше скорости движения упругой волны в резине. Предложенная формула позволяет вычислять скорость резания эластичных полимерных материалов, являющуюся нижним значением интервала скоростей бездефектной обработки поверхности вала. Со стороны максимальных скоростей ограничением служит температура, развивающаяся в зоне резания или в зоне контакта резца и Детали. Выбор оптимальных условий обработки защищен авторским свидетельством № 1816652 кл В 23 С) 15/00 В23 В 1/00 от 30.12.1991 г.

Всесторонним исследованием стружкообразования, геометрических и кинематических параметров инструмента, режимов резания и других условий точения и их влияния на технологические показатели обработки обре-зиненных валов доказано преимущество предложенного инструмента. Установлено, что повышение затрат на его изготовление окупается за счет повышения производительности обработки и увеличения его стойкости. Характерной особенностью разработанного метода точения является принудительное вращение чашечного резца. В работе всесторонне изучено влияние скорости вращения резца в процессе резания мягкой резины на качество обработки. Установлено, что эффективность стружкоотделения повышается с увеличением скорости вращения резца до 45 м/с. Теоретическими и экспериментальными исследованиями доказано, что технологические показатели при шлифовании мягкой резины абразивной лентой, натянутой на диск, более высокие по сравнению с обработкой обычными шлифовальными кругами. Так, стойкость инструмента выше в 15.20 раз, а шероховатость в 2.3 раза меньше, теплонапряженность процесса более низкая, что в итоге существенно повышает производительность обработки.

Разработанная конструкция шлифовального круга с натянутой на его периферию абразивной лентой обеспечивает надежное автоматическое устранение вытягивания ленты, что способствует повышению ее стойкости.

183

Конструкция инструмента защищена авторским свидетельством на изобретение № 1705054 кл В2409/00 от 15.09.1991 г. 9. Расчеты на ЭВМ и применение опытно-статистической модели позволили разработать методику назначения рациональных режимов обработки об-резиненных валов при точении и шлифовании.