Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных желобчатых валов бумагоделательных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Масалов, Кирилл Николаевич

  • Масалов, Кирилл Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 176
Масалов, Кирилл Николаевич. Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных желобчатых валов бумагоделательных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ижевск. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Масалов, Кирилл Николаевич

ведение пава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Устройство и назначение желобчатых валов в прессовой части бумагоделательных и картоноделательных машин

1.2 Физико-механические свойства резин применяемых при изготовлении желобчатых валов бумагоделательных и картоноделательных машин

1.3 Особенности механической обработки обрезиненных желобчатых валов бумагоделательных и картоноделательных машин

1.4 Выводы и постановка задач исследования 31 лава 2 Исследование основных закономерностей обработки валов с твердым резиновым покрытием

2.1 Процесса стружкообразования при обработке твердой резины

2.2 Инструмент, материал, геометрические параметры и характер износа при обработке твердой резины

2.3 Критерий затупления резцов

2.4 Повышение эффективности обработки канавок желобчатых валов

2.5 Выводы по второй главе 67 лава 3 Теоретические и экспериментальные исследования тепловых процессов при шлифовании тонких пластин из твердого сплава и управление качеством поверхности

3.1 Математическое моделирование тепловых процессов при алмазном шлифовании тонких пластин из твердого сплава и исследование влияния теплового потока на температуру в зоне резания

3.2 Определение коэффициента теплообмена с СОЖ

3.3 Экспериментальное исследование температурного поля при шлифовании тонких пластин

3.4 Определение напряжений в поверхностном слое пластины

3.5 Выводы по третьей главе

Глава 4 Исследование влияния геометрических параметров зуба фрезы и условий обработки на технологические показатели процесса фрезерования канавок обрезиненных желобчатых валов

4.1 Методика проведения исследования и математическая обработка результатов эксперимента

4.2 Оптимизация технологического процесса и исследование влияния режимов фрезерования на технологические показатели получаемой детали

4.3 Исследование влияния геометрических параметров режущего клина зуба фрезы на стойкость инструмента

4.4 Выводы по четвертой главе 135 Заключение и выводы по работе 137 Литература 140 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных желобчатых валов бумагоделательных машин»

Развитие современной полиграфической техники предъявляет возрастающие требования к качеству продукции целлюлозно-бумажной промышленности. Выполнение этих требований предполагает использование высококачественных бумага - и картоноделательных машин, которое в значительной мере определяется технологией изготовления формообразующих деталей машин в процессе их механической обработки. Поэтому важной задачей является разработка и совершенствование технологических методов, обеспечивающих высокое качество обработки таких деталей. Прежде всего это относится к процессам обработки, при которых формируется поверхностный слой формообразующих деталей, определяющих их эксплуатационные свойства.

Решение задач снижения трудоемкости изготовления деталей бумагоделательных машин и повышения производительности труда за счет применения более прогрессивных методов обработки является одной из наиболее актуальных проблем в области современного бумагоделательного машиностроения. Особенно остро эта проблема стоит при обработке обрезиненных валов бумагоделательных машин. От качества изготовления обрезиненных валов и их износостойкости зависят качество выпускаемой бумаги по таким показателям как равномерность, однородность, гладкость и производительность машин, определяемая скоростью схода бумаги и временем простоев, связанных с их ремонтом.

В последние годы при конструировании прессовой части бумагоделательных машин наиболее часто применяются обрезиненные желобчатые валы. Установлено [86, 107, 154, 152, 22, 89, 88], что на прессах с желобчатым валом (одним или двумя) можно получить более высокую сухость бумаги после прессования и исключить возможность раздавливания и маркировки бумажного полотна. Последнее в значительной мере определяется технологией изготовления желобчатых валов бумагоделательных машин [138], поэтому совершенствование технологии, обеспечивающей высокое качество выполнения желобчатых валов - важная задача создания бумагоделательных машин и повышения качества изготовления бумаги и картона.

Несмотря на прогрессивные методы получения обрезиненных валов, в частности, с использованием технологий, включающих намотку, вулканизацию, остается значительным объем механической обработки, достигающий 60%.

Механическая обработка необходима для получения высокой точности размеров и требуемой формообразующей поверхности желобчатых валов.

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют систематизированные сведения о механической обработке желобчатых валов облицованных твердой резиной. В то же время, практика их применения настоятельно требует наличия рекомендаций по выбору применяемого инструмента, технологии изготовления, оборудования и оптимальных режимов обработки.

Цель работы — провести теоретические и экспериментальные исследования технологии изготовления желобчатых валов, позволяющей повысить точность выполнения их формообразующей поверхности за счет применения специального инструмента, также разработать рекомендации для внедрения результатов исследования в производство.

В данной работе на основе изучения физических явлений в зоне резания решен вопрос о наиболее производительном виде обработки винтовых канавок на поверхности желобчатых валов, как основных элементов, участвующих в обезвоживании исходного бумажного полотна, с помощью дисковых, тонких, твердосплавных фрез. Разработана новая технология обработки таких фрез, обеспечивающая высокое их качество, режущую способность и стойкость. Разработана методика теоретического расчета поля температур возникающих в пластине го твердого сплава при ее шлифовании торцем алмазного чашечного круга. Созданы методика расчета, разработаны и использованы алгоритм и программа расчета температурного поля.

Практическая ценность работы заключается в увеличении стойкости инструмента, используемого для обработки резины, повышении производительности труда изготовления желобчатых валов, улучшении показателей качества обработанных поверхностей.

Настоящая работа является частью комплексных исследований и разработок, выполняемых в соответствии с программой научно-исследовательских работ между АО «Буммаш» и Ижевским государственным техническим университетом.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе дан анализ технических решений, назначения и условий работы желобчатых валов в прессовой части бумаго- и картоноделательных машин, существующих технологий их изготовления, используемых материалов и связанных с ними особённостями обработки. Сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе рассмотрены теоретические основы процесса обработки валов с покрытием из твердой резины, механизм стружкообразования и его особенности, связанные со свойствами твердой резины как конструкционного материала. Определены механизм износа инструмента из твердого сплава при обработке им твердой резины и критерий стойкости такого инструмента. Установлены основные направления интенсификации процесса механической обработки.

Третья глава посвящена технологии изготовления тонких прорезных фрез из твердого сплава. Особое внимание уделено обработке торцевых поверхностей на основе новой схемы формообразования.

В четвертой главе приведены результаты аналитических и экспериментальных исследований процесса фрезерования канавок на желобчатых валах. Представлены результаты исследований основных закономерностей обработки твердой резины с целью определения оптимальных режимов резания.

Все экспериментальные исследования были проведены в лабораториях ИжГТУ, а результаты проверены в производственных условиях АО «Буммаш».

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Масалов, Кирилл Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате выполненного комплекса исследований решена одна из проблем, имеющая важное народнохозяйственное значение, —повышение эффективности обработки водоотводящих канавок желобчатых валов, состоящая в повышении производительности изготовления и качества обработки их поверхностей.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. проведен анализ применения специализированных желобчатых валов по сравнению с отсасывающими валами в прессовой части бумагоделательных машин, который показал высокую эффективность и дальнейшие перспективы применения желобчатых валов при создании новых и модернизации уже существующих бумагоделательных машин;

2. рассмотрение технологии изготовления обрезиненных желобчатых валов облицованных твердой резиной показывает, что существующие методы получения их формообразующего профиля не могут обеспечить возможность повышения производительности и качества обработанной поверхности ввиду невысокой стойкости инструмента;

3. теоретическими и экспериментальными исследованиями определена совокупность физико-механических ограничений и обоснована необходимость их применения, позволяющая осуществить поиск оптимальных условий обработки желобчатых валов бумагоделательных машин при применении в качестве режущего инструмента тонких прорезных фрез из твердого сплава. Разработано математическое описание поля возникающих остаточных напряжений в поверхностном слое от температурного режима шлифования плоских поверхностей фрезы, влияющих на стойкость инструмента в процессе фрезерования канавок обрезиненных желобчатых валов;

4. разработан новый способ шлифования торцовых поверхностей тонких прорезных фрез из твердого сплава ВК8, характерной особенностью которого является полное погружение обрабатываемой детали и инструмента в СОЖ. Установлено, что при таком способе обработки температура на поверхности обрабатываемой детали не превышает 250°С, остаточные напряжения в поверхностном слое обработанной детали являются сжимающими и их величина не превышает 300 МПа, что увеличивает их стойкость в процессе фрезерования канавок;

5. установлена зависимость стойкости инструмента при фрезеровании в зависимости от режимов обработки. Разработана методика решения задач оптимизации обработки канавок обрезиненных желобчатых валов за счет применения рационального планирования эксперимента с последующей интерпретацией этих моделей и метода наложенных сечений. Разработан алгоритм и программа расчета, позволяющие определять стойкость инструмента, шероховатость обработанной поверхности, и максимально возможную температуру в зоне обработки в зависимости от режимов обработки;

6. разработана конструкция тонкой прорезной фрезы из твердого сплава ВК8 имеющая оптимальные геометрические параметры и наибольшую стойкость при обработке канавок шириной 0,5 мм и глубиной 2,5 мм. Проведены исследования режимов обработки таких фрез и предложены рекомендации по выбору инструментальных материалов и режимов резания;

7. проведены экспериментальные исследования напряженного состояния поверхностного слоя отшлифованной пластины из твердого сплава. Получены значения напряжений в пластине во время и после шлифования и их распределение по глубине, а также исследования по установлению влияния условий обработки на цикловую прочность при ударном нагружении;

8. Разработана математическая модель расчета поля температур возникающего в тонкой пластине при шлифовании ее торцем алмазного чашечного круга, позволяющая прогнозировать возникающие в процессе обработки температуры в зависимости от режимов резания и условий охлаждения.