Разработка и исследование технологии производства электротехнической композиции "медь+интерметаллидное покрытие" с повышенной износостойкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Кузнецов, Владимир Евгеньевич

  • Кузнецов, Владимир Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 153
Кузнецов, Владимир Евгеньевич. Разработка и исследование технологии производства электротехнической композиции "медь+интерметаллидное покрытие" с повышенной износостойкостью: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Владимир Евгеньевич

Введение.

1. Поверхностное упрочнение металлических материалов и особенности деформации заготовок с упрочненным поверхностным слоем.

1.1. Обзор и классификация методов поверхностного упрочнения.

1.2. Сравнительный анализ основных методов формирования упрочняющих покрытий.

1.3. Газотермическос напыление.

1.3.1. Характеристика метода.

1.3.2. Классификация газотермического напыления по назначению.

1.3.3. Классификация методов газотермического напыления по технологическим признакам.

1.3.4. Основные методы газотермического напыления.

1.3.5. Новые методы газотермического напыления.

1.3.6. Технология газотермического напыления.

1.4. Деформация заготовок с покрытиями.

1.4.1. Послойная неравномерность деформации.

1.4.2. Разрушение покрытия.

1.5. Непосредственные задачи исследования.

2. Формирование интерметаллидного покрытия на медной заготовке.

2.1. Изготовление образцов для исследований v.

2.2. Исследование состава и структуры интерметаллидного покрытия.

2.2.1. Металлографические исследования.

2.2.2. Рентгеноспектральные исследования.

2.2.3. Обработка экспериментальных данных по диффузионному росту слоев интерметаллидных фаз.

2.3. Исследование свойств заготовок с интерметаллидными покры тиями.

2.3.1. Исследование триботехнических свойств.

2.3.2. Исследование контактной электропроводности.

2.4. Выводы по главе.

3. Исследование процесса холодной прокатки медных заготовок с интерметаллидными покрытиями.

3.1. Фрагментация покрытий.

3.1.1. Механизмы фрагментации.

3.1.2. Влияние режима деформирования и параметров заготовки на фрагментацию покрытий.

3.2. Неравномерность деформации.

3.3. Исследование триботехнических свойств интер металл идных покрытий после деформации.

3.4. Выводы по главе.

4. Моделирование процессов формоизменения покрытия и формирования свойств композиционной полосы при холодной прокатке.

4.1. Нейросетевая модель фрагментации покрытия.

4.1.1. Искусственные нейронные сети в задачах аппроксимации данных.

4.1.2. Отбор входных переменных.

4.1.3. Построение сети обобщенной регрессии.

4.1.4. Построение компактной сети.

4.1.5. Упрощение модели.

4.2. Расчет межслойного распределения деформаций в композиционной заготовке.

4.3. Расчет геометрических параметров покрытия и прогноз свойств композиционной заготовки.

4.4. Расчет деформационного упрочнения основы.

4.5. Итоговая комплексная модель.

4.6. Выводы по главе.

5. Разработка и оптимизация технологии производства электротехнической композиции «медь + интерметаллидное покрытие».

5.1. Технологическая схема.

5.2. Подготовка поверхности и электродуговая металлизация.

5.3. Диффузионной отжиг.

5.4. Холодная прокатка.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии производства электротехнической композиции "медь+интерметаллидное покрытие" с повышенной износостойкостью»

Материаловедение монометаллов в своем развитии приблизилось к достижению определенных естественных пределов [1], основные ресурсы уже выработаны и ожидать многочисленных инновационных прорывов в этой области не приходится. Дальнейший прогресс в теории и технологии металлических материалов, прежде всего, будет связан с применением композитов, в том числе — слоистых.

В слоистых композиционных материалах (СКМ) возможно совмещение различных физических, химических и механических свойств, в том числе и таких, комбинация которых в принципе не реализуема в традиционных однородных материалах. Резервы, заложенные в концепции объединения различных материалов в единую композицию, огромны и, в известном смысле, только начинают раскрываться. Одно из основных направлений реализации данной концепции — создание материалов с модифицированным поверхностным слоем. В приповерхностных слоях металлических материалов из-за возможности выхода дислокаций на свободную поверхность существенно облегчается пластическая деформация, поэтому в большинстве случаев именно от поверхности начинается разрушение материала (как поверхностное— износ, так и объемное— трещи-нообразование). Таким образом, при решении задачи повышения надежности материала следует прежде всего упрочнить поверхностный слой. Именно поверхность детали является критическим звеном в системе «деталь - среда» (коррозионное разрушение, в том числе высокотемпературное), поэтому модификация поверхностного слоя становится эффективнейшим подходом к решению одной из самых главных прикладных задач материаловедения — обеспечения совместимости материала с рабочей средой.

Процессы разработки и производства новых металлических материалов с модифицированными поверхностными слоями открывают обширное поле для фундаментальных и прикладных исследований, связанных с физико-химическим и механическим взаимодействием разных металлов, механикой анизотропных тел и пр. Важной научно-прикладной задачей является изучение пластической деформации материалов с модифицированными поверхностными слоями. Деформационные процессы могут сопровождать этапы производства новых материалов, этапы изготовления из них деталей и конструкций и, наконец, их эксплуатацию.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию технологических процессов производства нового СКМ «медь + интерметаллидное покрытие» с высокой электропроводностью и повышенной стойкостью к износу.

Актуальность работы. Многие изделия, изготавливаемые из меди и микролегированных сплавов на ее основе, эксплуатируются в условиях трения (например, контактные провода воздушных сетей железнодорожного и городского транспорта). Их ресурс лимитируется, главным образом, разрушением контактных поверхностей. Повышение срока эксплуатации таких изделий — актуальная научно-техническая задача, требующая новых материаловедческих и технологических решений, так как резервы традиционных методов упрочнения меди— объемного легирования (кадмием, магнием) и холодной деформации — практически исчерпаны.

Добиться нового уровня свойств (компромиссной комбинации достаточной объемной прочности, высокой электропроводности и повышенной износостойкости) возможно в композиционном материале с основой из холоднодеформированной меди и износостойким поверхностным слоем. В качестве материала износостойкого покрытия целесообразно применять интерметаллидный сплав, синтезированный в результате реактивной диффузии при химико-термической обработке меди [2-4]. При этом для придания наклепа медной основе необходимо холодное деформирование заготовки с интерметаллидным покрытием [5-7]. Особую актуальность исследование особенностей деформации интерметаллидных материалов приобретает в связи с общим ростом интереса к интерметаллидам в науке и промышленности и определенным дефицитом публикаций по процессам получения и обработки интерметаллидных материалов и композиционных материалов с интерметаллидными компонентами.

Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий» (2000 г.).

Целью работы является исследование и разработка эффективной технологии производства длинномерных изделий из композиционного материала с основой из холоднодеформированной меди и износостойким интерметаллидным покрытием. Достижение данной цели подразумевает решение следующих задач: -исследование процесса диффузионного синтеза интерметаллидных соединений и разработка технически и экономически доступного способа формирования на медных заготовках интерметаллидных покрытий;

-исследование процесса холодной прокатки медных заготовок с малопластичными интерметаллидными покрытиями;

-разработка математической модели формоизменения композиционной полосы и формирования ее свойств при холодной прокатке;

-разработка алгоритма расчета параметров заготовок и режимов деформирования, необходимых для достижения заданного уровня свойств композиционного материала;

-разработка технологии производства композиционного материала с заданным уровнем свойств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-разработан процесс получения нового материала— упрочненного холодной деформацией слоистого композита с функциональным интерметаллидным компонентом в виде внешнего слоя, обладающего уникальной совокупностью свойств (высокими объемной прочностью, электропроводностью, износостойкостью);

-для диффузионных пар медь— алюминиевое газотермическое покрытие и медь— цинковое газотермическое покрытие установлены параметры диффузионного роста интерметаллидных фаз при термической обработке;

- предложена новая технологическая концепция формирования дискретных покрытий — контролируемое разрушение (фрагментация) сплошного слоя при холодном деформировании композита;

-выявлены два механизма разрушения (фрагментации) интерметаллидных покрытий при холодной деформации — хрупкий и вязкий; для вязкого механизма фрагментации установлена и с применением искусственных нейронных сетей формализована зависимость степени деформации, соответствующей началу разрушения, от геометрических параметров заготовки и очага деформации;

- получены регрессионные зависимости основных эксплуатационных свойств (контактной электропроводности и износостойкости) нового материала от степени деформации при холодной прокатке.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработан эффективный технологический процесс производства новой композиции «медь + интерметаллидное покрытие» с повышенной износостойкостью;

- создан аппарат расчета и оптимизации технологических режимов производства нового композиционного материала, обеспечивающих получение продукции с заданными размерами, структурой и свойствами.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, обеспечена соблюдением соответствующих методик при проведении экспериментов и проверкой разработанных математических моделей на адекватность по ряду критериев.

Реализация результатов работы. Разработана технология производства нового композиционного материала «медь + интерметаллидное покрытие» с повышенной износостойкостью, применимая в условиях существующих предприятий, выпускающих медный прокат. Математическая модель диффузионного роста интерметаллидных фаз в системе «медь — цинк» передана на РУП «Белорусский металлургический завод» и будет использоваться для расчета режимов термодиффузионного латунирования метал-локорда.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены на: международной научно-технической конференции «Слоистые композиционные материалы - 98» (Волгоград, 1998); третьем конгрессе прокатчиков (Липецк, 1999); на V международной научно-технической конференции «Теоретические проблемы прокатного производства» (Днепропетровск, 2000); научно-технической конференции «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке» (Москва, 1999), 9-й конференции по холодной прокатке (Айзенхюгтенштадт, 2000); международной научно-технической конференции «Павловские чтения» (Москва, 2000).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 18 таблиц. Библиографический список включает 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Кузнецов, Владимир Евгеньевич

5.5. Выводы по главе

1. По результатам аналитического обзора литературных источников и проведенных экспериментов, в том числе— численных, составлена технологическая схема процесса производства износостойкой электротехнической композиционной полосы с заданным уровнем свойств.

2. Разработана методика расчета технологических режимов производственного процесса, обеспечивающих получение продукции с заданными свойствами.

3. Для основных эксплуатационных свойств композиционной полосы, эволюционирующих на этапе холодной прокатки, проведена многокритериальная оптимизация по взаимоконкурирующим показателям (контактной электропроводности и относительной износостойкости) с выделением множества эффективных режимов прокатки.

4. Разработана технически и экономически доступная технология производства композиционной полосы, не связанная с привлечением дополнительного дорогостоящего оборудования и расходом дефицитных материалов, реализуемая на действующем деформационном оборудовании существующих предприятиях ОЦМ, выпускающих медный прокат. л н о о ^ s о Iо о о о

X со к го

X -О о о X 1

А \ \ V к G t

1 \ \ ь / 1 / / \ У ш о Iо го О го

X S

3" £

50 -Л о

45 cd н л Iо о

X Ct о m о

Q. П о

35 £ -| ф с; о

40 S

30 Е ~ к го X ь м го ix о

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 fi а

Юг—i—————————| 0,9

0,9

25

390 го П.

380 370 360 350 340 1 л ш о X о о го ц с; го

330 & ф

320 Ь ф зю § ct зоо К а

290

0,2 0,4 0,6 0,8 1 Ц б

0,2 0,4 0,6 0,8 Ц

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 "0 0,2 0,4 0,6 0,8 а ц в д 1С. 5.9 Оптимальные сочетания основных свойств нового композиционного материала (а) и необходимые для их реализации параметры исходных заготовок (б, в) и режимы холодной прокатки (г, д)

Заключение и выводы

1. Предложена на основе анализа современных методов поверхностного упрочнения металлических материалов принципиальная технологическая схема производства новой электротехнической композиции «медь + интерметаллидное покрытие» с повышенной износостойкостью: газотермическое напыление— диффузионный отжиг — холодная обработка давлением.

2. Разработаны на основе положений теории реактивной диффузии с применением методов математической статистики математические модели, формализующие связь режимов диффузионного отжига медных заготовок с цинковыми и алюминиевыми напыленными слоями с составом и со структурой интерметаллидного покрытия.

3. На основе проведенных исследований по холодному деформированию слоистого композиционного материала с функциональным интерметаллидным компонентом в виде внешнего слоя (покрытия) установлено, что даже при больших степенях деформации (до 85%) не происходит расслоения композита, но происходит разрушение (фрагментация) малопластичного покрытия. Фрагментация медноалюминиевых покрытий происходит по хрупкому механизму, а медноцинковых — по вязкому. Для вязкою механизма фрагментации покрытия выявлены основные факторы, влияющие на величину степени деформации начала фрагментации.

4. Получены в результате комплексного исследования процесса производства композиционного материала «медь + интерметаллидное покрытие» регрессионные зависимости, позволяющие прогнозировать свойства материала, конечное соотношение толщин слоев и среднюю долю интерметаллидных фрагментов в поверхностном слое.

5. Разработаны комплексная математическая модель процесса холодной прокатки медной полосы с интерметаллидным покрытием и программное обеспечение, позволяющее осуществлять расчет основных параметров процесса, обеспечивающих получение продукции с заданными значениями объемной прочности, износостойкости и контактной электропроводности.

6. Разработана технология производства новой композиции, обеспечивающая получение продукции с заданной структурой и требуемым уровнем механических, технологических и эксплуатационных свойств.

7. Изготовлены и испытаны опытные партии композиционного электротехнического материала «медь + интерметаллидное покрытие» с новым, недостижимым в монометаллических материалах, уровнем свойств: пределом текучести 350 МПа, износостойкостью, пятикратно превышающей износостойкость отожженной меди, и контактной электропроводностью, составляющей не менее 50 % от электропроводности меди.