Разработка и исследование технологии выращивания объектов методом коаксиального лазерного плавления порошковых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Ставертий, Антон Яковлевич

  • Ставертий, Антон Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 153
Ставертий, Антон Яковлевич. Разработка и исследование технологии выращивания объектов методом коаксиального лазерного плавления порошковых материалов: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ставертий, Антон Яковлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Лазерные аддитивные технологии

1.2. Параметры технологии

1.2.1. Геометрические размеры валиков

1.2.2. Производительность

1.2.3. Дефектность

1.3. Выводы по главе 1

Цели и задачи

Глава 2. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

2.1. Анализ существующих систем

2.2. Известные комплексы для коаксиальной лазерной обработки материалов

2.3. Технологические особенности разработанного комплекса

2.3.1. Датчик расстояния

2.3.3. Исследование эффективности способов подачи порошка

2.4. Программное обеспечение комплекса

2.5. Технические параметры разработанного опытно-промышленного комплекса

Глава 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ МОДИФИКАЦИИ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Параметры многопроходного процесса выращивания объектов

3.2. Стратегия разбиения и выращивания

3.3. Кинематические особенности выращивания объемов с коаксиальной лазерной обработкой порошкового материала

Выводы по главе 3

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКОЙ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Постановка задачи расчетов

4.2. Допущения расчетной модели

4.3. Подача порошка в поле действия лазерного излучения

4.3.1. Физическая постановка

4.3.2. Математическая реализация

4.4. Формирование валика и нагрев материала подложки

4.4.1. Физическая постановка

4.4.2. Математическая реализация

4.5. Численное моделирование процесса выращивания тестового объекта

4.6. Сравнение экспериментальных и численных данных об элементарном объекте выращивания

4.6.1. Формирование валиков с помощью математического моделирования

4.6.2. Сравнение модели и экспериментальных данных

4.6.3. Геометрические параметры валиков

4.6.4. Температурные циклы

Выводы по главе 4

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫРАЩИВАНИЯ С ЗАДАННЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

5.1. Постановка задачи

5.2. Описание материала

5.3. Подготовка образцов для испытаний

5.4. Анализ полученных образцов

5.4.1. Рентгеновская дефектоскопия

5.4.2. Исследование твердости заготовок с термообработкой и без неё

5.4.3. Фрактографический анализ

5.5. Разработка технологии выращивания объекта с учетом требований задания

5.6. Предпосылки к выращиванию опытного изделия

Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии выращивания объектов методом коаксиального лазерного плавления порошковых материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Интеграция экономики Российской Федерации в мировую систему делает исключительно актуальной проблему обеспечения конкурентоспособности отечественной высокотехнологической и наукоемкой продукции и, прежде всего, продукции отечественного машиностроения. Большое внимание стали уделять не только технологии обработки массивных заготовок с целью удаления лишнего материала и формообразования намеченной заготовки, но и технологии прямого получения деталей из порошкового материала и материала в виде проволоки. Общее название таких технологий - аддитивные технологии. От английского add, добавлять. Методы объединены именно по принципу «от простого к сложному», то есть, от заготовки в виде порошка или проволоки, к готовой детали с минимальным удалением материала. Эти технологии в мире так же известны под названием Rapid Prototyping (Прогрессивное Прототипирование) или, реже, Rapid Prototyping and Manufacturing (Прогрессивное Прототипирование и Производство).

Поскольку достижения компьютерной техники в последние десятилетия позволяют любую дизайнерскую мысль реализовать в виде компьютерной модели, данную модель можно вырастить послойно из элементарных объектов, как конструктор из кубиков. В погоне за экономией материала и повышением эффективности механизмов, резко возрастает сложность деталей новых механизмов.

Традиционные технологии литья и удаления материала хоть и развиваются, однако имеют ряд физических и экономических ограничений. Так, например, создание цельной детали с системой каналов охлаждения методами литья возможно, но потребует значительных затрат времени и труда на производство оснастки. Наиболее существенными ограничениями методов литья являются необходимость создания формы для отливки и разогрев всего объема металла до температуры выше температуры плавления. Аддитивные технологии

в данном случае позволяют получить заготовку детали со всеми каналами и поднутрениями буквально с первого запуска, минуя несколько традиционных этапов производства, а значит - в кратчайшие сроки.

Помимо усложнения геометрической формы деталей, в развитии машиностроения возникла еще одна тенденция: увеличение доли градиентных и композиционных материалов в конструкциях. Получение и использование градиентных и композиционных металлических материалов часто невозможно без использования аддитивных технологий. Методы порошковой металлургии позволяют получать лишь слоистые материалы, и не позволяют получать заготовки сложной формы с изменением состава, например, от поверхности к сердцевине детали.

Несмотря на разнообразие методов выращивания: источников энергии, используемых материалов, в настоящее время в мире активно развиваются и внедряются две принципиальных технологии изготовления трехмерных объектов путем постепенного наращивания, а не удаления:

- Послойное выращивание в объеме материала, так называемые технологии «bed deposition», заготовка детали выращивается на поддержках и может так же опираться на окружающий, не использованный материал. Композиционные и градиентные материалы возможно получать данным методом лишь в направлении выращивания.

- Прямое нанесение материала. Выращивание объема происходит в защитной среде, в атмосфере или в вакууме. Элементы заготовки опираются лишь на подложку и не имеют поддержек. В силу принципа выращивания «в свободном состоянии», методы этого класса позволяют получать композиционные и градиентные материалы не только между слоями, но и внутри каждого слоя, то есть в любом направлении.

В 2003 году R.P. George, вице-президент компании WorldTech [1] идентифицировал 13 основных методов (технологий RP) и компаний, занимающихся этими методами:

1. Стереолитография (3D Systems, CMET, Denken, Meico, Unirapid, Autostrade);

2. Трехмерное печатание крахмального порошка (Z Corp);

3. Трехмерное печатание пластика (3D Systems, Solidscape, SDI);

4. Штамповка выдавливанием нагретого пластика (Stratasys, Beijing Yinhua);

5. Трехмерное печатание металлического порошка (Extrude Hone);

6. Селективное лазерное спекание (3D Systems, EOS);

7. Лазерное формообразование (Optomec, POM, Aeromet, MCP);

S. Безмасочное мезомасштабирование нанесением металлов, оксидов, керамики, композитов и пластиков (Optomec);

9. Плавление электронным лучом (Arcam);

10. Соединение листового материала (Helisys (LOM), Schroff Development, Toyoda MachineWorks, Kira);

11. Лазерная наплавка с присадочной стальной проволокой (Roders);

12. Нанесение металлических пленок спреем (Ford Motor Company, Idaho National Engineering and Environmental Lab, 3D Systems);

13. Технологии быстрого литья (MCP);

В последнее время RP-технология делится на системы выращивания из жидкой фазы, из твердой фазы и из порошковых материалов:

1. к RP-системам из жидкой фазы относятся следующие процессы: SLA, SGC, SCS, SOUP, SLP и др.

2. к RP-системам из твердой фазы относятся следующие процессы: LOM, FDM, PLT, MJM, M-RPM и др.

3. к RP-системам из порошковых материалов относятся следующие процессы: SLS, 3DP, LENS, MJS, EBM, DMD, LMD и др.

Кроме того, на данный момент существует огромная номенклатура материалов, в том числе и композиционных, которые имеют различные физико-механические свойства. Основной целью современного машиностроения и задачей материаловедов является снижение стоимости этих материалов,

повышение физико-механических свойств и снижение трудоемкости их обработки.

К сожалению, в Российской Федерации нет ни готового серийного оборудования для получения деталей лазерной обработкой порошковых материалов, ни технологии такой обработки, что делает данную научно-техническую задачу очень актуальной.

1. Современные системы в основном используются инженерами для наилучшего понимания и предварительного испытания их конструкторских разработок - для опытных партий изделий до их серийного производства. Лишь в некоторых случаях технологии используют для серийного производства: это, обычно, обработка металлов давлением, медицина и авиация [2..4].

Предложенная концепция ориентирована на применение, в первую очередь, при производстве сложных наукоемких изделий машиностроения. Ее полноценная реализация позволит вооружить отечественное машиностроение мощным инструментом повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также значительно расширит возможности проектирования новой техники.

Глава 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДДИТИВНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Лазерные аддитивные технологии Наиболее яркая тенденция современного выращивания деталей -повышение производительности процесса и сокращение времени производства от создания компьютерной модели до получения трехмерной металлической детали. Методы выращивания заготовок с помощью лазерного излучения в данном отношении выигрывают по сравнению с традиционными, благодаря минимальному тепловому вложению в материал, благодаря чему достигаются высокие свойства материала, малым припускам на механическую обработку.

1) Возможно изготовление объектов из нескольких материалов с послойным изменением состава;

2) Возможно изготовление объектов высокой сложности геометрии, включая поднутрения, скрытые полости;

3) Процесс высоко автоматизированный, благодаря этому снижается человеческий фактор и достигается высокая воспроизводимость траектории обработки при выращивании объектов.

В настоящее время существует большое количество методов получения деталей сложной формы из металла: специальные методы литья [5], порошковая металлургия [6], многокоординатная фрезерная обработка на станках с ЧПУ [7] и др. Методы широко распространены, имеют низкую себестоимость единицы продукции. Преимущество методов литья - высокая производительность процесса и высокая повторяемость геометрических размеров полученных деталей. Недостатком группы методов литья является трудность создания литейной формы для деталей единичного и мелкосерийного производства. По сравнению с литьем, методы аддитивных технологий позволяют вырастить детали без создания промежуточных литейных форм. Это существенно снижает как сроки изготовления, так и стоимость конечного изделия. Кроме того, для

методов литья очень сложной задачей является получение деталей из композиционного материала.

Создание деталей сложной формы на станках фрезерной группы - в настоящее время наиболее распространенный метод получения деталей машиностроения с требуемой точностью. Однако, при необходимости использования дорогостоящих, в том числе композиционных материалов, методы механической обработки, «удаления» материала, проигрывают развивающимся в настоящее время методам «добавления» материала. Главные недостатки: высокая длительность процесса подготовки технологии, низкий коэффициент использования материала, высокая трудоемкость процесса. Кроме того, обработка высокопрочных материалов точением и фрезерованием требует специального инструмента, что повышает и время обработки, и её стоимость.

Среди наиболее производительных и распространенных методов получения металлических деталей «добавлением» материала, можно выделить следующие:

- наплавка проволоки электрической дугой [8]

- наплавка порошкового материала электронным лучом [9];

- селективное лазерное спекание порошкового материала;

- прямое лазерное нанесение порошкового материала.

Каждый из методов широко известен в литературе. В тех случаях, когда главным критерием при выборе технологии создания детали является точность, а не производительность процесса, выбирают методы с минимальной толщиной слоя и минимальным размером источника тепловложения. Лазерный источник излучения в данном случае является неоспоримым лидером, благодаря гибкости настраиваемых параметров, широкому выбору используемых материалов и простоте управления.

Лазерная обработка порошковых материалов, впервые описанная в 1988 году [10], открыла новые горизонты в получении деталей сложной формы, не только для мономатериалов, но и для сложных композиционных составов, необходимых при производстве высоконагруженных деталей механизмов и

машин. Существует два метода выращивания объектов лазерной обработкой порошковых материалов:

1. Послойная обработка порошка лазерным лучом по насыпанному слою.

2.Обработка порошка, подаваемого непосредственно в зону выращивания, коаксиально с лазерным излучением.

Преимущества и недостатки двух методов широко описаны в литературе [11]. Выделим лишь основные, существенные для данной работы.

Технология послойной обработки насыпанного слоя заключается в обработке порошкового материала, расположенного в поддоне с порошком. Порошок переплавляется лазерным излучением минимальной достаточной мощности. После обработки каждого слоя металл в необходимых местах сплавляется с подложкой или предыдущим слоем. Затем дно ванны опускается, добавляется слой порошка, и операция оплавления повторяется для следующего слоя, сохраненного в управляющей программе. Толщина слоя составляет не более 100 мкм, благодаря чему достигается высокая точность выращенных объектов. По реализации данный метод выгодно отличает простота кинематической схемы и программного обеспечения. Его широкое распространение обусловлено применимостью в медицине и авиации. Однако, у данной группы методов существует несколько серьезных недостатков:

1. Сложность выращивания объектов сколь-нибудь значимых габаритов: размер заготовки больше чем 0,3х0,3х0,3 метра достижимы в настоящее время специальными мерами: введением нескольких источников излучения, многоступенчатого производства, и требует в каждом случае дополнительных исследований.

2. Технология позволяет выращивать объекты лишь из мономатериалов или готовых смесей порошков. Изменить состав в процессе выращивания невозможно.

3. Производительность процесса селективного плавления составляет в настоящее время от 5 см3/час до 80 см3/час и сильно зависит от сложности выращиваемого объекта.

4. Высокие требования к используемому порошковому материалу. Номенклатура применяемых материалов для технологии селективного лазерного плавления является в настоящее время недостаточно широкой. Большинство фирм - производителей установок выпускает свои специальные порошки. В результате эксплуатация таких машин замыкается лишь на одном поставщике материалов с завышенными ценами.

5. Неудовлетворительное качество материала выращенных заготовок. Выращенный данным методом объект требует последующей обработки для получения требуемых свойств материала. Существует ряд методов повышения качества материала полученных заготовок: виды термической обработки, механической обработки и обработки давлением.

Коаксиальная лазерная обработка порошковых материалов, в отличие от селективной послойной обработки, происходит не в емкости, а свободно, в защитной атмосфере. Метод известен в мире под именами LENS (Laser Engineered Net Shaping), DMD (Direct Metal Deposition), LMD (Laser Metal Deposition) и др.

С помощью защитного газа, коаксиально с лазерным лучом в зону обработки подается порошковый материал. В зоне их взаимодействия возникает валик нанесенного металла. Таким образом, перемещая луч относительно заготовки, шаг за шагом выращивается заготовка будущей детали. Наиболее важно в процессе то, что заготовка не погружена в емкость, а выращивается напрямую от подложки. В связи с такой свободой существует множество кинематических схем для обработки всей траектории выращивания. В схемах реализовано либо движение по трем осям, либо по трем осям с наклоном заготовки, либо, в более сложных системах, осуществляется наклон как технологической головы, так и заготовки. Обратной стороной такого разнообразия кинематических схем является тот факт, что поддержание стабильности процесса в данном методе выращивания является задачей на порядок более сложной, чем послойное выращивание в ванне порошка. Каждая конкретная кинематическая схема требует специального технологического

решения: датчиков слежения за процессом. В зарубежной литературе встречаются описания подобных технологий, однако их широкое использование в настоящее время затруднено в связи с низкой автоматизацией процесса и трудностями как реализации такого оборудования, так и его эксплуатации. В настоящей работе проведена разработка кинематической схемы, необходимой для выращивания сложных объектов с высокой производительностью и эффективностью использования порошка.

Прямое нанесение порошкового материала - метод, созданный по аналогии с выращиванием объектов при помощи электрической дуги и плавящегося электрода. Однако размер электрода ограничивает толщину наносимого слоя. Совместно с жестким термическим циклом данный метод имеет непреодолимые ограничения для процесса выращивания. Лишь выращивание объектов с помощью микродуговых способов применимо в отдельных направлениях аддитивного производства, однако точность геометрических размеров там составляет не выше 1 мм.

Выделим основные отличительные черты исследуемой технологии.

1. Коаксиальная подача порошкового материала позволяет обрабатывать поверхности одинаково эффективно в различных направлениях. При этом коэффициент использования порошка - не ниже, чем в технологии выращивания с боковой подачей присадочного материала. Материал, не использованный в процессе выращивания, не претерпевает существенных химических и геометрических преобразований, поэтому может быть использован повторно до 10 раз, после предварительного просева от крупной фракции [12].

2. Коаксиальная подача позволяет получать слои материала с изменяемым составом порошковой смеси, не только от слоя к слою, но и от валика к валику. Предварительная подготовка смеси не требуется, порошковые материалы можно смешивать непосредственно в процессе нанесения.

3. Металлургические свойства полученного материала не уступают литейным, и позволяют производить рабочие детали уникальной формы, востребованные в современном производстве.

4. Технологическая оснастка метода коаксиальной обработки порошковых материалов позволяет изменять диаметр пятна обработки в процессе выращивания. Данное оборудование позволяет повысить производительность процесса при выращивании массивных элементов, не теряя и механических свойств заготовки. Ряд действующих зарубежных установок уже имеет сменные технологические головы для получения объектов.

5. Габариты выращиваемой детали при стабильной организации технологии ограничены только возможностями системы перемещения. Если систему перемещения можно перемещать относительно заготовки по одной из осей на протяженное расстояние, то все правила и условия стабильного выращивания малого объекта будут справедливы для протяженных объектов.

1.2. Параметры технологии

В условиях необходимости экономической эффективности любого производства, в любой аддитивной технологии можно выделить три основных критерия: геометрические размеры, производительность и габариты деталей. В зависимости от целей производства, используют ту или иную аддитивную технологию. Наиболее распространенные из существующих технологий выращивания можно оценить по комбинации этих параметров. Разделение условно и носит лишь сравнительный характер.

Остановимся подробно на отдельных критериях для понимания этих отличий.

1.2.1. Геометрические размеры валиков

Рассмотрим единичный валик, полученный лазерным излучением из порошка и стенку из последовательно уложенных валиков.

Геометрические размеры: угол при основании валика, выступ от оси излучения, ограничены диаметром луча и смачиваемостью металла в жидком состоянии и пропорциональны, таким образом, толщине слоя И. Чем выше толщина слоя, тем больше выступает нанесенный металл за теоретическую

линию создания объекта. В данном контексте валики, полученные при прямом выращивании, являются более грубыми, чем при послойном выращивании по насыпанному слою. Геометрические размеры объектов, выращенных лазерным излучением из металла, ограничены свойствами жидкотекучести и смачиваемости того или иного сплава.

Изготовление объекта начинается с создания трехмерной компьютерной модели (CAD-модели), которая затем разбивается на слои (плоскости с постоянной толщиной). Эта информация передается в систему управления установки, которая выращивает деталь «слой за слоем». В каждом слое валики должны накладываться друг на друга и быть расположены в определенной последовательности, чтобы снизить дефектность и оптимизировать обход лазерным лучом по контуру. Процесс выращивания объектов, т.е. сложный последовательный процесс послойного выращивания, охлаждения и повторного нагрева одних и тех же участков следующими нанесенными валиками, изучен значительно меньше. Существует лишь несколько работ по планированию стратегии обработки слоя лазерным лучом. Для создания системы автоматизированной подготовки траектории был проведен анализ существующих данных и разработка стратегии выращивания объектов, начиная от одиночного валика и заканчивая объектом сложно формы.

Первоначальная технология процесса, подготовки траектории и номенклатура используемых материалов, применялись для получения покрытий лазерной обработкой порошковых материалов. Метод коаксиальной лазерной обработки порошковых материалов с целью получения покрытий подробно описан рядом авторов [13]. Суть метода заключается в подаче порошка транспортирующим газом и создании общей ванны металла, содержащей материал присадки и основы. В процессе кристаллизации этой ванны формируется единичный валик. Большинство параметров процесса совпадают с параметрами процесса выращивания (Таблица 1.).

Таблица 1.

Параметры процессов аддитивного выращивания деталей

Параметр Единица измерений Типичный диапазон изменений

Покрытия Объёмы

Средняя мощность лазерного излучения Вт от 600 до 4000 от 500 до 1500

Скорость перемещений мм/с от 5 до 35 от 3 до 15

Расход порошка г/мин от 5 до 30 от 5 до 10

Шаг между валиками мм от 0,6 до 10

Толщина слоя мм от 0,3 до 3 от 0,3 до 1

Диаметр пятна мм 0,5 до 12 0,5 до 2

Однако, поскольку процесс выращивания объектов в общем случае происходит с переменными условиями охлаждения и формирования валиков, закономерности технологии создания покрытий в данном случае не работают. Выращивание объектов - качественно более сложный и неустойчивый процесс по ряду причин.

Во-первых, теплоотвод от наносимого слоя является переменным в течение всего процесса выращивания. Следовательно, свойства материала после выращивания воспроизвести гораздо сложнее. Согласно исследованиям [14], микротвердость материала напрямую зависит как от условий охлаждения, так и от размеров и формы выращиваемого объекта, если не принимать технологических мер: корректировки вводимой энергии и последовательности ее ввода.

Во-вторых, допустимые припуски на механическую обработку покрытий значительно грубее, чем для выращиваемых объектов. Если механическая

обработка покрытий включает в себя лишь обработку поверхности покрытия, и не затрагивает его габаритов, то при выращивании объекта его необходимо обработать по всем поверхностям, включая «стартовую» поверхность выращивания.

В-третьих, выращивание многослойных объектов - накопление напряжений и размеров от каждого отдельного валика. В связи с этим очень высокие требования предъявляются к стабильности отдельных параметров процесса:

- расхода порошка,

- мощности лазерного излучения,

- расхода сопутствующего газа.

Колебания этих параметров, и их влияние на стабильность процесса, изучены в ряде работ [15], и в данной работе не затронуты. Использование современного автоматизированного оборудования позволяет снизить влияние этих колебаний на конечный результат выращивания. В настоящее время уровень техники позволяет реализовать задачу выращивания объектов, как со стороны систем перемещения, так и со стороны лазерного излучателя. В свою очередь, к кинематической системе, способной выполнить данную задачу, предъявляются требования по точности, грузоподъемности и повторяемости результатов.

Геометрические отклонения, таким образом, возникают при выращивании объектов по двум причинам:

1. Переменные условия охлаждения при постоянных условиях нагрева лазерным лучом. Наибольшие трудности при создании многослойных объектов возникают по причине того, что условия выращивания изменяются в каждый момент времени. Изменяющиеся условия охлаждения нанесенного металла и краевые эффекты, возникающие в общем случае вначале и при завершении выращивания каждого отдельного валика металла, требуют глубокого изучения

и корректировки процесса для получения стабильных результатов обработки. Такие исследования необходимы не только на экспериментальных стендах, но и с использованием численных методов и современных компьютерных технологий. Аналогичные работы [16] показали высокое совпадение результатов расчета и эксперимента. Однако применимость работ к данной задаче ограничена тем, что в них не проводился учет совокупности параметров процесса, происходящего в зоне воздействия и в зоне остывающего металла переменной массы. Моделирование процесса обычно ограничивается одиночным валиком, и лишь немногие исследователи проводят многослойное выращивание [17].

2. Краевые эффекты технологии. На каждом отдельном валике в его начале и окончании возникает зона переменной толщины. При наслоении этих зон возникает дефект: либо «нарост», либо «провал». Для его устранения необходимо корректировать траекторию обработки, создавая зазоры между окончаниями валиков, либо наоборот, наслаивая отдельные валики для заполнения объема пустот металлом.

Регистрация таких дефектов на аппаратуру - проблема довольно сложная, в связи с чем необходимо привлекать методы численного моделирования процесса многослойного выращивания. Для объективного представления решаемой задачи в системе моделирования необходимо провести ряд исследований и создать систему алгоритмов по обработке начальных данных, возникающих при постановке задачи «выращивание детали из компьютерной модели». Модельная задача должна учитывать такие физические явления, как взаимодействие системы «лазерный луч - газопорошковый поток» и «лазерный луч - подложка металла». По отдельности такие задачи решены с достаточно высокой точностью, однако совместное их решение представляет особую трудность по причине различной природы процессов: первая часть процесса происходит в газе, вторая часть - в зоне лазерного воздействия, третья - в твердом теле переменной массы.

1.2.2. Производительность

Производительностью процесса называют массу заготовки, выращенной в единицу времени. Зависимость мощности лазерного излучения и производительности в диапазоне применяемых мощностей - практически линейная. Ограничением является плотность мощности лазерного излучения. При достижении величины 3*109 Вт/м2 металл закипает, и выращенный объект становится дефектным. Поднять производительность в таком случае возможно лишь увеличив ширину валика и, соответственно, толщину слоя. Чтобы при этом сохранить точность, на краю выращиваемого объекта необходимо проводить процесс более тонким лучом. В связи с такой стратегией возникает необходимость использования технологической головы с переменным диаметром луча в зоне обработки.