Разработка и исследование технологии заправки автотранспорта сжиженным природным газом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Славин, Максим Владимирович

  • Славин, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 99
Славин, Максим Владимирович. Разработка и исследование технологии заправки автотранспорта сжиженным природным газом: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2006. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Славин, Максим Владимирович

Условные обозначения

Введение

1 Обзор литературных данных и постановка задачи исследования

1.1 История вопроса

1.2 Экологические предпосылки использования СПГ

1.3 Экономические предпосылки использования СПГ

1.4 Описание процесса заправки бака

1.5 Формулировка цели исследования

2 Исследование процесса захолаживания криогенного бака

2.1 Двумерная модель заправки бака

2.2 Нульмерная модель захолаживания бака

2.3 Аналитическая модель захолаживания бака

3 Исследование процесса накопления жидкости

3.1 Термодинамика процесса накопления жидкости

3.2 Заправка равновесной жидкостью

3.3 Заправка недогретой жидкостью

3.4 Выбор оптимального метода получения недогретой жидкости

3.5 Выбор оптимального метода заправки

3.6 Утилизация паров СПГ

4 Экспериментальное исследование заправки криогенного бака

4.1 Экспериментальная система

4.2 Согласование нульмерной модели захолаживания с экспериментом

4.3 Согласование аналитической модели захолаживания с экспериментом

4.4 Захолаживание бака с закрытым дренажом

4.5 Влияние выноса жидкости в дренаж на процесс захолаживания бака 90 Выводы 93 Литература

Условные обозначения и - внутренняя энергия термодинамической системы О, - количество теплоты, поступающее в систему Р - давление

V- объем термодинамической системы в пределах контрольной поверхности О - массовый расход потока, поступающего в систему к - удельная энтальпия т- время

- изохорная теплоемкость парожидкостной смеси Срг - изобарная теплоемкость газа суг - изохорная теплоемкость газа р - плотность Г-температура Т5 - равновесная температура V - удельный объем т - масса системы термодинамической системы

8 - толщина стенки и - вертикальная скорость

Ж- горизонтальная скорость х - координата вдоль потока

Н- вертикальная координата а - коэффициент теплоотдачи по газу

В - диаметр тела в - температура стенки

Мст - масса стенки

Т7 - площадь сст - теплоемкость материала стенки г - теплота парообразования к - коэффициент трения среды в канале С, - коэффициент гидравлического сопротивления Р] - давление на входе в заправочную линию П- периметр

АТ - температурный напор т] г - динамическая вязкость газа

Хг - коэффициент теплопроводности газа

Д, - температурный коэффициент объемного расширения газа р?ж - площадь контакта жидкости со стенками аж - коэффициент теплоотдачи по жидкости хв - массовое паросодержание крит ~ площадь критического сечения

Ун - локальная скорость звука ¿/-проходной диаметр канала ф - коэффициент дренажных потерь 0,ос - теплоприток из окружающей среды

Индексы к- к-й поток массы вх - входящий поток массы вых - выходящий поток массы - насыщенная жидкость - насыщенный пар нач - начальные условия ст - материал стенки ср - среднеинтегральное за промежуток времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии заправки автотранспорта сжиженным природным газом»

В настоящее время из-за сложившейся в крупных городах неблагоприятной экологической обстановки и истощения на Земле запасов нефти ведется поиск альтернативных автомобильных топлив, способных решить эти взаимосвязанные проблемы. Обзор литературных данных [1-4, 13, 15, 16, 33-38, 50] показывает, что в ближайшее время наиболее вероятно развитие следующих видов альтернативных топлив:

- природный газ (сжиженный или сжатый);

- водород (сжиженный, сжатый или получаемый на борту ТС);

- диметиловый эфир;

- метанол;

- синтетический бензин.

Водород может храниться в баке автомобиля в жидком или газообразном виде или получаться на борту автомобиля из водородосодержащих веществ типа ДМЭ или метанола. Главным преимуществом водорода является возможность его использования в топливных элементах, в которых в результате электрохимической реакции высвобождается электрическая энергия, используемая для привода автомобиля - при этом транспортное средство будет обладать "нулевым выбросом" в атмосферу. Главные сложности его использования заключаются в высокой цене и низкой эффективности топливных элементов.

Из всех перечисленных веществ только диметиловый эфир является альтернативой дизельному топливу из-за его низкой температуры воспламенения (235°С). Использование природного газа в газодизельном цикле является лишь частичным решением проблемы замещения дизельного топлива, что связано с высокой температурой воспламенения природного газа (645°С). Главным недостатком ДМЭ является выброс в атмосферу углекислоты при его производстве. По своим физико-химическим свойствам ДМЭ во многом аналогичен пропанобутановой смеси и может реализовываться на пропанобутановых АЗС практически без переоборудования.

Использование метанола как моторного топлива особенно поощрялось в США, отчасти оттого, что метанол хранится в жидком виде, подобно бензину. Однако, метанол как моторное топливо привлек значительно меньше внимания в Европе, так как он является ядовитой жидкостью и требует значительных затрат энергии при производстве.

Природный газ, состоящий в основном из метана, может храниться на борту автомобиля как в сжиженном (СПГ), так и в сжатом (КПГ) состоянии. Главным преимуществом сжиженного природного газа перед компримированным природным газом является то, что при сжижении объем газа уменьшается в 600 раз - это позволяет создать для ТС намного больший по сравнению с КПГ запас хода без дозаправки. СПГ является более перспективным к внедрению по сравнению с жидким водородом из-за более высокой равновесной температуры, дешевизны и большей объемной теплоты сгорания (21.1 МДж/м по сравнению с 8.5 МДж/м для жидкого водорода).

Несмотря на то, что получение синтетического бензина возможно из недорогих органических материалов, в том числе из отходов, такое топливо на данный момент превосходит по цене традиционный бензин в 1.8-2 раза, что связано с трудностью очистки продукта от примесей.

Таким образом, на данный момент для всех вышеперечисленных веществ имеются сложности в цепи "производство - стационарное хранение - доставка потребителю - хранение на борту ТС - получение энергии в двигателе". В мире параллельно ведутся научные разработки по внедрению этих топлив, и окончательный выбор в пользу какого-либо из них еще не сделан. В данной работе представлено решение некоторых проблем, связанных с использованием сжиженного природного газа на автомобильном транспорте.

Автор благодарит за поддержку ООО "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ" и ЗАО "НПФ "Экип".

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Славин, Максим Владимирович

Выводы

6. предложена о опробована новая модель захолаживания криогенного бака, позволяющая оценить с точностью около 10% затраты времени и криогенной жидкости на захолаживание;

7. получены новые результаты экспериментального исследования заправки криогенного бака при различных давлениях на входе жидкости;

8. проведен анализ различных моделей определения температурного напора "газ-стенка" при захолаживании бака.