Разработка и исследование теоретических и технологических аспектов функционирования условных знаков в компьютерном картографическом отображении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, кандидат технических наук Матерук, Александр Юрьевич

  • Матерук, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.24.01
  • Количество страниц 111
Матерук, Александр Юрьевич. Разработка и исследование теоретических и технологических аспектов функционирования условных знаков в компьютерном картографическом отображении: дис. кандидат технических наук: 05.24.01 - Геодезия. Новосибирск. 1999. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матерук, Александр Юрьевич

Перечень сокращений.

Введение.

1 Системный анализ процесса формирования изображений посредством условных знаков при компьютерном картографическом отображении.

1.1 Основные свойства процесса и средств компьютерного формирования изображений н их взаимосвязи с технологической средой.

1.2 Состояние и пути решения проблем создания и применения методов н средств компьютерного формирования картографических изображений.

2 Теоретические аспекты картографического отображения, функционирования условных знаков и автоматического формирования изображений.

2.1 Модели процесса автоматического знакового формирования картографических изображений и его графических и информационных структур.

2.2 Аспектные разряды обобщенных картографических знаковых автоматов и классы картографических изображений.

2.3 Синтез сетей картографических знаковых автомахов и структуризация картографических изображений.:.

2.4 Базовая система частных картографических знаковых автомагов и картографических изображений.

2.5 Лингвистические средства описания структуры и действия семантики и синтаксиса картографических условных знаков.

3 Методическое и базовое программное обеспечение реализации функционирования картографических условных знаков при формировании изображений.

3.1 Спецификация задачи компьютерной реализации картографического отображения.

3.2 Базовое программное обеспечение оперирования с картографическими структурами данных.6?

3.3 Методика разработки программных библиотек картографических условных знаков.

4 Технологические программные средства создания картографических изображений в автоматизированном картосоставленни н геоннформатике.

4.1 Программа картографического отображения сведений о метеорологической обстановке.

4.2 Средство автоматизации программирования вычерчивания данных картографирования.

4.3 Пакет программ знакового формирования изображений виртуальных карт.

4.4 Интерактивный программный редактор картографических структур данных.

4.5 Комплексные технологии и системы картосоставления и геоинформатикн.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование теоретических и технологических аспектов функционирования условных знаков в компьютерном картографическом отображении»

АКТУАЛЬНОСТЬ темы настоящей диссертации вытекает из ряда, объективных обстоятельств. Компьютеризация процессов обработки информации остается одним из главных направлений технологического развития общества Современные компьютерные средства позволяют во всех сферах деятельности улучшать существующие и создавать новые технологии. Не являются исключением и картографические процессы. Специалисты единодушны в том, что без повышения степени автоматизации картографическое производство не сможет далее успешно удовлетворять возрастающие требования потребителей /123/. Актуальность выбранной проблематики подтверящается неоднократным включением ее в том или дном виде в государственные или отраслевые планы, что имело место, как в нашей стране, так и в других странах. Все это создает постоянный стимул для исследований в данной области,, прежде всего, на главном направлении - поиске новых путей максимального переложения картографических процессов на компьютерные автоматы

В настоящее время картографическое производство уже во многом прочно основано на компьютерной технике /36/. Однако далеко еще не все работы по созданию картографической продукции выполняются по компьютерным технологиям. В картографическом производстве стоит не только задача расширения сферы автоматизации, но и задача ее углубления по многим направлениям. Некоторые малопроизводительные и нетворческие операции и сегодня еще не переданы компьютерным автоматам в возможном объеме, а используемые методология к программные средства пока не далн желаемого удешевления, ускорения и упрощения в изготовлении высококачественных и насыщенных картографических произведений.

Современная картографическая наука уделяет огромное внимание разработке общей теория картографии н автоматизированных компьютерных методов. Большой вклад в это внесли многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе: Асланикашвпли А.Ф. /7/, Берлянт А.М./11/, Бойко АВ. /17/, Бочаров М.К. /19/, Васмут А. С. /23/, Журкин КГ. /40/, Лиснцкий Д.В. /56/, Мартыненко А.И. /60/, Салищев K.Á. /97/, Сербенюк С.Н. /100/, Старосгенко ДА. /105/, Тетернн Г.Н./106/, Халугин Е.И. /115/, Бертен Ж. /12/, Брассел К. /123/, Буйе Р. /21/, Као Т>:о Транг /126/, Григоренко В. /136/, Мориссон Д. /81/, Моеллеринг Г. /143/, Ратайский Л /91/, Робинсон А. /147/, Вебер В./154/ и другие. Их груды составили надежную научно-техническую базу, позволяющую проводить дальнейшие исследования и развивать теорию и практику компьютерной картографии. Технологические разработки, на которых в той или иной мере основывается настоящая работа, изложены в гаком большом количестве трудов, что автору не хватает форматной возможности расширять приведенный перечень исследователей, для упоминания веех, кого бы он хотел. Базовые труда в области общей теории графики, компьютерной графики, вычислительной техники и программирования, от которых в наибольшей степени отталкивается настоящая работа, принадлежат таким авторам как Агафонов В.Н. /4/, Баяковский Ю.М. /10/, Боумен У. /18/, Ершов А.П. /34/, Ньюмен У. /85/, Фоли Дж. /113/ и другие.

В области компьютерной картографии стабильно актуальными остаются различные аспекты картографического отображения и его узлового звена -функционирования картографических условных знаков (КУЗ), которое является содержательным ядром н других картографических процессов /23/. Отображение имеет ряд взаимоувязанных сторон, среди которых выделяется автомагическое формирование о картографических изображений (КИЗ) /47, 105, 149, 150, 152/, где КУЗ участвуют наиболее выразительно. Все сказанное об отображении присуще любым информационным системам, где осуществляется картографическое моделирование, будь-то: автоматизированные картографические системы (АКС) /58/ или геоинформационные системы (ГИС) /40,48,102/.

Характеризуя состояние столь многогранной темы, как функционирование КУЗ в компьютерном картографическом моделировании, специалисты уже давно отмечают ряд существенных проблем. Так, наблюдается идеологическая и терминологическая разобщенность, недостаток строгих теоретико-методических обоснований и обобщений. Обострен вопрос понятийной совместимости и обмена между отдельными АКС и ГИС. Нередки разночтения между* цифровыми моделями местности (ЦММ), являющимися ядром баз данных АКС и ГИС, и производными от ЦММ электронными картами местности (ЭКМ). Ощущается недостаток в однозначных требованиях; для оценки функционально-содержательной стороны моделирования в АКС и ГИС. Испытываются затруднения в оперативной модификации средств в меняющихся предметных и технологических обст оятельствах. Присутствует потребность в развитии картографического базового программного обеспечения (ЬПО). Существует неудовлетворенность тем, что не достигнуты потенциально возможные степень автоматизации н качество основной продукции - КИЗ. Приведенный перечень проблем составляет общее обоснование проводимых исследований.

Уровень решения проблем, связанных с функционированием КУЗ в компьютерном картографическом моделировании, во многом определяет качество продукции, многие характеристики и все лицо АКС и ГИС. Несмотря на бесспорные успехи в данной области, отмеченные трудности, в полной мере пока не устранены. Как представляется большинству исследователей рассматриваемой темы, включая и автора настоящей работы, устойчивость указанных проблем вызывается отсутствием специальной мет одологии данных процессов и ее инструментального воплощения /11, 96,142, 14?, 152/. Все вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего развития средств, методов и, особенно, теории компьютерных картографических процессов.

В течение ряда лет под руководством или при участии автора проводились исследовательские, технологические н производственные работы в области компьютерной картографии, давшие основу для настоящей диссертации. При этом наиболее весомую часть составил широкий комплекс работ по автоматизации крупномасштабного картографирования /1, 3, 6, 45, 56, 89, 94/, выполнявшихся в Научно-исследовательском институте прикладной геодезии (НИИПГ), ныне называемом Центр «Сибгеоинформ». Завершающая часть работ связана с Сибирской государственной геодезической академией (СГГА). В рамках этих н других работ создавались н внедрялись различные нормативно-технические документы, методики, технологии, программные средства и автоматизированные системы /3. 66. 82. 86, 89. 90, 94,110/. Во всех работах во введении автора находился круг вопросов, относящихся к картографическому отображению /1, 31, 62/. В ходе выполнения упомянутых работ автор диссертации тесно и плодотворно сотрудничал со многими учеными и специалистами, что отражено в совместных публикациях. При этом наибольшее влияние на работы, представленные в настоящей диссертации, оказали Васмут А.С. (в теоретических и методических аспектах) и Лисицкнй ДВ. (в методических и технологических аспектах). Все теоретические, методические, и главные технологические результаты, представленные в настоящей работе, были востребованы и не былн опровергнуты в последующем развитии теории и практики компьютерной картографии, что говорит об их состоятельности, значимости и перспективности.

ЦЕЛЬЮ настоящей диссертационной работы является исследование функционирования условных знаков в компьютерном картографическом отображении и разработка образцов методических, классификационных, лингвистических и программных средств, а также технологий его реализации.

В настоящей диccepíaцнoннoй работе ст авятся три ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.

1. Создание специализированной формализованной теоретической базы компьютерного картографического отображения по всем ключевым аспектам этого процесса, включая: выработку единого подхода к рассмотрению сути компьютерного функционирования КУЗ и установление необходимого понятийного скелета; поиск достаточных схем организации информации при отображении; получение строгих н адекватных моделей КУЗ, КИЗ н процесса автоматического формирования КИЗ посредством КУЗ; определение основ классификации КИЗ и нахождение необходимых лингвистических решений.

2. Разработка взаимосвязанного инструментального арсенала, призванного обеспечить реализацию всех звеньев процесса отображения, основывающег ося на выработанной теории н включающего аппарат классификации, специализированное БПО картографического моделирования и методики.

3. Изготовление образцов функциональных программных средств (ФПС) картографического отображения, воплощающих выработанные положения, а также создание и внедрение производственных АКС, ГИС и технологий.

МЕТОДЫ, привлеченные для решения выставленных задач взяты из основ теорий картографии, семиотики, классификации, программирования, компьютерной графики, конечных автоматов, множеств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в создании специальной теории функционирования КУЗ в компьютерном картографическом отображении, основанной на новом подходе к рассмотрению действия КУЗ как объектного языка карт с позиций теории конечных автоматов, по всем основным аспектам.

1. Развитие системы понятий о свойствах ЦММ и КУЗ, включая: вскрытие неизвестных закономерностей и появление новых понятий, уточнение или расширение существовавших представлений.

2. Введение автоматно-операторного толкования КУЗ, модели процесса формирования КИЗ, понятий о картографических знаковых автоматах (КЗА), системе разрядов КЗА, классах КИЗ и схемах синтеза сетей КЗА (систем КУЗ).

3. Нахождение концепции базовой системы реального программного воплощения абстрагированных частных КЗА, задающей конкретные грамматики систем КУЗ, и создание версии такой базовой системы для топографических карт.

4. Определение структурно-операторного принципа классификации элементов КУЗ и классов КИЗ, разработка способа детальной нерегулярной древовидной классификации семантической составляющей карт и классификатора

5. Выработка проблемно-ориентированного языка, описывающего семантику КУЗ и содержание отображаемых объектов; нахождение решений по понятийному обмену картографической информацией между различными АКС и ГИС.

6. Разработка двухступенчатого метода спецификации отображения - воплощения КУЗ; обоснование принципов построения и реализация комплексного компьютерного 8 инструментального арсенала изготовления программных функционально-производственных средств картографического отображения.

7. Создание концепции унифицированных составительских операций над виртуальной картой, апробированной в разработанных производственных картографических ФПС, АКС, ГНС н технологиях.

На защиту выносятся ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертации. Информационная модель свойств К УЗ, участвующих в компьютерном картографическом отображении, и операционная модель процесса формирования КИЗ посредством КУЗ на основе ЦММ.

2. Автоматно-операторное определение КУЗ, система разрядов абстрагированных обобщенных КЗА и классов КИЗ, свойства сетей КЗА (систем КУЗ).

3. Концепция базовой системы абстрагированных частных КЗА и ее версия для крупномасштабных топографических карт и планов, принципы структурно-операторной классификации КИЗ н задания грамматик КУЗ.

4. Принципы нерегулярной древовидной классификации картографической семантики, язык описания семантики КУЗ и объектов, схема понятийною обмена картографической информацией между различными АКС и ГИС.

5. Методика спецификации задачи картографического отображения, архитектура комплексного инструментального арсенала отображения.

6. Система \?нифицированных составительских операций над виртуальной картой, функционально-структурные решения для гибких технологических производственных программных средств картографического отображения.

АПРОБАЦИЯ основных положений диссертации проведена в ходе докладов и обсуждений наряде научно-технических конференций.

1. Всесоюзная научно-техническая конф. «Проблемы автоматизации топографо-геодезических и картографических работ». 26-29 мая 1981 г., Новосибирск.

2. XVII Congress of the International Federation of ihe Surveyors. Commission 5. Sofia, Bulgaria, June 19-28,1983.

3. Всесоюзная конференция по проблемам машинной графики и цифровой обработки изображений. Владивосток, 24-26 сентября 1985 г.

4. International Seminar der lehrstohle Kartographie der sizialistischen Lander. Dresden, 6-11 April 1987.

5. Всесоюзная научно-техническая конф. «Применение микропроцессорной технккн в геодезии и картографии». 27-29 сентября 1988 г., Минск.

6. 114th United Nations regional Cartographic Conference for the Americas, N.Y., Jan 23-27, 1989, Item 5©f the Agenda Научно-техническая конференция с международным участием «Современные технологии геодезического, фотограмметрического и картографического обеспечения землеустройства и земельного кадастра в Сибирском регионе».23-25 ноября 1994 г., Новосибирск.

8. Третий Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике, посвященный памяти С.ЛСоболева (1908-1989). Новосибирск. 1998.

ПУБЛИКАЦИИ., отражающие исследования автора по предмету настоящей диссертации, представлены в списке использованных источников 35-ю работами.

ОБЪЕМ и. СТРУКТУРА диссертации - всего 110 страниц, включая: введение, 4 раздела (14 рисунков), заключение, список использованных источников (154 публикации из них 30 на иностранных языках), 8 приложений. 9

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Матерук, Александр Юрьевич

• Изложенные результаты работ позволяют сделать некоторые ВЫВОДЫ.

1. Выбранные принципы и взятые на вооружение методы позволили достичь поставленной комплексной цели - создания единой и многосторонней теоретической базы компьютерного картографического отображения, достаточного программно-методического и классификационного инструментария и образцов эффективных производственных программных средств, систем и технологий различного назначения для этих процессов.

2. Выполненные работы принесли целый ряд положительных эффектов, воздействовавших на теорию и практику компьютерной картографии, что позволяет говорить о создании ощутимого вклада в ее развитие. Проведенные т еоретические разработки и созданные технологические средства дали существенный толчок развитию производства и исследований на момент их появления и имели отдачу в последующем.

3. Описанные результаты говорят о том, что выполненные работы не только принесли конкретные технико-экономические эффекты и имели определенную народнохозяйственную значимость, но обладают и доказанной перспективной научной ценностью. Выработанная теория автоматного функционирования КУЗ развивает некоторые разделы общей теории картографии и создает новую базу компьютерной картографии, опираясь на которую в дальнейшем можно развивать теорию и методы картографии и геоинформатикн, проводить углубленные исследования процессов картографического отображения, строить программные средства новых поколений и совершенствовать технологии. В совокупности все изложенные результаты составляют единый и всесторонний, оправданный и перспективный подход к созданию различных ступеней арсенала компьютерного картографического отображения (теория, инструментарий, производство), необходимого любым исследователям и практикам в этой области.

94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе в соответствии с выбранной целью проведены теоретические исследования и выполнены экспериментальные работы, позволившие решить конкретные задачи и получить определенные РЕЗУЛЬТАТЫ по всем наиболее важным аспектам.

1. Создана специальная теория компьютерного картографического отображения, базирующаяся на предложенном новом подходе к рассмотрению действия КУЗ с позиций теории конечных автоматов, во всех ее основных составляющих:

1.1. Получена расширенная система понятий о свойствах Ц2ШЙ, ЦКМ, КИЗ к КУЗ, участвующих в картографическом отображении, которая освещает ряд сторон, ранее не отражавшихся в практике создания АКС и ГИС.

1.2. Дана адекватная автоматно-операторная трактовка КУЗ и, соответственно, КПЗ как результата отображения автоматами типа КЗА.

1.3. Создана модель процесса автоматического формирования КПЗ посредством КУЗ по этапам обработки информационных структур.

1.4. Введена система абстрагированных обобщенных КЗА, служащая основой углубленного рассмотрения любых КИЗ и объектного языка карт - КУЗ; описаны основные разряды КЗА и главные классы производимых ими КПЗ.

1.5. Указаны основные особенности и общая методика синтеза сетей КЗА, реализующих системы КУЗ.

1.6. Предложена концепция базовой системы реального воплощения абстрагированных частных КЗА, задающей конкретные грамматики систем КУЗ, и на материале топографических карт создана версия этой системы.

1.7. Определен структурно-операторный принцип классификации элементов КУЗ и классов КИЗ; показана возможность детальной нерегулярной древовидной классификации семантической составляющей карт.

1.8. Разработан проблемно-ориентированный язык, описывающий действующие при отображении свойства КУЗ (семантику и синтаксис КУЗ).

1.9. Найдены принципиальные решения по понятийному (семантическому) обмену картографической информацией между различными АКС н ГИС.

1.10. Выработан двухступенчатый метод спецификации отображения - воплощения аппаратов КУЗ и требования к инструментарию отображения.

1.11. Принята и раскрыта концепция унифицированного набора составительских графико-семантическях операций над виртуальной картой.

2. Построен комплексный (программно-методический и классификационный) инструмент альный арсенал для изготовления различных программных функционально-производственных средств картографического отображения.

2.1. Разработано БПО ГЕОФОР, обеспечивающее программирование широкого спектра задач картографического моделирования, включая аппараты формирования КУЗ; прн участии автора настоящей работы создано БПО ДИГФОР, обеспечивающее интерактивную доработку карг.

2.2. Выработана методика универсальной спецификации задачи отображения посредством КУЗ, увязывающая требования заказа и условий его компьютерной реализации, а также дополняющая ее конкретная методика создания БУЗ на основе БПО ГЕОФОР.

2.3. Создана типовая система классификации н кодирования КИЗ и семантический классификатор КУЗ топографических планов.

91

3. Разработаны несколько картографических ФПС, имеющих как специализированный характер (МЕТЕОКАРТЫ, КАРТИМ), так и обладающих гибкой настраиваемой архитектурой, чертами универсализации и пригодных к широкому применению (КАРТА, КАРТИНГ). В составе КАРТА реализовано несколько систем КУЗ: топографических планов, схем геодезических сетей и др. Под руководством автора настоящей работы или при его участии создан ряд производственных картосостаЕительских и геоинформационных систем различного назначения, в том числе АСК-1, ТЛ ТП ПОСН, АИС КТ и КАРПАТ, включающих развитые компоненты картографического отображения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ работы содержит ряд результатов.

1. В части теорет ических и инструментальных разработок.

1.1. Язык (семантического) обмена картографическими структурами данных был одобрен участниками международного научно-технического сотрудничества геодезических служб социалистических стран (МНТС ГССС) и принят как общее соглашение и основа создания средств перекрестных картографических коммуникаций.

1.2. Межотраслевой семантический классификатор КУЗ топографических планов и Типовая система классификации и кодирования КПЗ были включены в подсистему классификации и кодирования элементов цифровых моделей и графических изображений Единой Системы Классификации и Кодирования Картографической Информации (ЕСКК КИ), создававшейся по межведомственной программе под руководством МО СССР (в/ч 21109-В).

1.3. БПО ГЕОФОР внедрен в ряд организаций, в том числе в предприятиями 5, б, 11 и в ПО «Сев.-Зап.Аэрогеодезия» ГУГК СССР, где использовался для решения различных задач. В нескольких случаях определялся годовой экономический эффект от применения ГЕОФОР, составивший около 40 тыс.руб. согласно цен того времени и существовавшим тогда методикам.

1.4. Методика спецификации картографического отображения стала основой указаний по адаптации традиционных систем КУЗ к условиям компьютерного воспроизведения, использованных в действующем нормативном документа на условные знаки топографических планов /110/.

1.5. Методика создания БУЗ на основе ГЕОФОР а экспериментальном порядке с участием ряда предприятий ГУГК СССР применена для проектирования и программирования элементов КУЗ топографических карт масштабов от 1:500 до 1:500 000, составивших ведомственную библиотеку КУЗ.

1.6. Разработанные методики, а также БПО ГЕОФОР были одобрены и рекомендованы к внедрению ХП конференцией глав ГССС.

1.7. Все описанные теоретические и инструментальные разработки широко использовались при создании или непосредственно вошли в состав ряда производственных картографических систем и технологий, в том числе тех, которые рассмотрены в настоящей диссертации.

2. В части производственно-технологических разработок.

2.1. ФПС КАРТА, внедрен в ряде организаций как самостоятельный продукт в дал определенный экономический эффект, а также вошел в состав ряда систем и технологий. КАРТА был одобрен и рекомендован к внедрению международным совещанием по теме 2 МНТС ГССС 16-23 апреля 1987г.

2.2. ФПС КАРТИНГ нашел применение в АИС КТ и КАРПАТ. Решения, заложенные в КАРТИНГ, использовались в возглавляемых автором работах МНТС ГССС по теме «Интерактивная система создания карг на базе техники стран СЭВ», в

92 результате которых был выработан единый язык взаимодействия картографических программ с виртуальной диалоговой технологической средой, одобренный участниками этого сотрудничества

2.3. Картосоставительская система АСК-1 была внедрена в ряд предприятий различных отраслей, где прошла опытную и промышленную эксплуатацию. Кроме того, АСК-1 была внедрена целиком в ГУГК СССР. АСК-1 принесла немалый экономический эффект, исчисляемый суммарно в размере не менее 1 млн.руб. Широкое применение получила и специализированная версия этой системы, получившая название ТД ТП ПОСН, принятая в промышленную эксплуатацию в МО СССР (в/ч 14262). В результате эксплуатации АСК-1 и ТЛ ТП ПОСН только на начало 198? г. были созданы сотни листов крупномасштабных топографических планов. В ведомственную промышленную эксплуатацию была принята н, являющаяся очередным поколением АСК-1, информационная картографическая система АИС КТ. Было признано, что из всего эффекта от применения указанных систем на долю разработок, описываемых в настоящей диссертационной работе и вошедших в состав этих систем (прежде всего ГЕОФОР и КАРТА), может быть отнесено не менее 25%. Как показал опыт эксплуатации рассматриваемых разработок, кроме экономической эффективности и качества продукции они улучшают и другие показатели процессов, например, дают существенное увеличение производительности труда (иногда в десятки раз). Реальная отдача от данных систем фактически была рутцественно выше фиксированных показателей, поскольку эксплуатация шла интенсивно в ряде организаций и полный учет был затруднен.

2.4. Геоинформационная система КАРПАТ была введена в эксплуатацию и применялась в межведомственной программе для решением задач МВД, в которых принимало участ ие предприятие N 7 ГУГК СССР. На основе КАРПАТ по топографическим картам масштаба 1:10 ООО с дополнением по картам 1:2 ООО была создана многолистная специальная ЦММ на г.Москву для системы «Патруль». Кроме использования по основному назначению с помощью КАРПАТ были созданы ЦММ и ЭКМ для ряда служб и отраслей г.Москвы, где интенсивно использовалась информация, определенная в банке данных КАРПАТ. В связи со специальным назначением КАРПАТ учет экономической эффективности ее применения не производился.

2.5. За внесенный вклад в разработку технологической линии автоматизированного составления высотной части топографических карт и планов, где использовались различные результаты представленных работ, в 1981 г. на ВДНХ СССР автор получил бронзовую медаль.

3. Совокупность осуществленных на тот момент работ явилась частью широкого комплекса мероприятий, которые составили основной показатель успешно выполненного пункта «Разработка и внедрение процессов автоматизации картосоставления» раздела «Развитие науки и техники» Государственного плана экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работ интегрировано характеризуется следующим образом. Практическая ценность и реализация результатов настоящей работы должна соотносится с обстоятельствами, существовавшими на время нх внедрения и использования, и е этом соотношении является высокой. Производственной продукции, полученной с помощью выполненных разработок, и всем основным характеристикам разработанных систем и технологий неоднократно давались самые положительные оценки. Созданные информационные.

93 методические, программные и иные средства дали существенный толчок развитию производства Однако проводившиеся исследования и разработки ставились с учетом интенсивного развития сферы компьютерной картографии и были нацелены на то, чтобы их результаты имели долговременное значение. Вся теоретико-методическая составляющая разработок (являющаяся основой диссертации и образующая ее научную ценность}, не потеряла и не будет терять своего значения, поскольку прочно базируется на фундаментальных основах. Все оценки представленных теоретико-методических разработок, полученные в ходе их апробации, говорят о том, что они находятся на уровне, лучших мировых достижений в данной области. Полученные теоретические результаты, а также созданный инструментарий нашли применение в научно-исследовательских работах ряда авторов и авторских коллективов и способствуют дальнейшему расширению и углублению исследований в этой сфере. Главные технологические решения, найденные в ходе выполненных разработок, отчетливо прослеживаются и в новом поколении программных систем картографического моделирования, то есть получили последующее развитие и применение. Таким образом, результаты проведенных имеют, во первых, состоявшуюся научно-практическую значимость, и, во-вторых, перспективную ценность, заключающуюся в новом эффективном подходе для теоретического развития и технологического совершенствования картографических методов и средств. В настоящее время под руководством и при участии автора настоящей работы ведутся работы в той же сфере, где непосредственно используются описанные результаты.