Разработка и исследование трехмерной клеточно-автоматной модели потока вязкой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Медведев, Юрий Геннадьевич

  • Медведев, Юрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Медведев, Юрий Геннадьевич. Разработка и исследование трехмерной клеточно-автоматной модели потока вязкой жидкости: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Юрий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Общие принципы клеточно-автоматного моделирования потоков жидкости

1.1. Основные определения

1.2. Клеточно-автоматные модели потоков жидкости

1.3. Двумерная модель с 4 соседями (НРР модель)

1.4. Двумерная модель с 6 соседями (FHP модель)

1.5. Четырехмерная модель с 24 соседями (FCHC модель)

1.6. Моделирование потоков жидкости с меньшей вязкостью. Модификация FHP модели

Выводы к главе

• Глава 2. Трехмерная КА модель потока жидкости RD-I с 12 соседями

2.1. Структура модели

2.2. Правила перехода клеточного автомата

2.3. Граничные условия модели

2.4. Осреднение значений

2.5. Модельные параметры. Соотношения модельных и физических величин

Выводы к главе

Глава 3. Программный комплекс моделирования потоков жидкости

3.1. Назначение и блок-схема комплекса

3.2. Основные модули комплекса

3.3. Симулятор потока жидкости

3.4. Параллельная реализация симулятора

3.5. Форматы данных

3.6. Методика проведения вычислительных экспериментов 65 Выводы к главе

Глава 4. Эксперименты с моделью RD-I

4.1. Алгоритм моделирования стационарного потока

4.2. Поток вязкой жидкости в трубе. Сравнение с законом Пуазейля

4.3. Поток вязкой жидкости в трубе с задвижкой

4.4. Моделирование пористых сред. Сравнение с законом Дарси

4.5. Оценки эффективности распараллеливания 91 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование трехмерной клеточно-автоматной модели потока вязкой жидкости»

Общая схема решения задач моделирования потоков жидкости обычно состоит их трех этапов. На первом этапе производится поиск математической модели, отражающей изучаемый процесс. Второй этап состоит в выборе численных методов решения построенной модели. На третьем этапе проводят вычислительные эксперименты на компьютере или многопроцессорной вычислительной системе. Существует два принципиально различающихся подхода к решению подобных задач.

В традиционном подходе в качестве модели изучаемого процесса используются дифференциальные уравнения в частных производных. Дифференциальные уравнения, используемые в реальных задачах, невозможно решить аналитически, поэтому возникает необходимость применять численные методы их решения, с которыми при больших размерах задачи связан ряд проблем. [1, 2, 3]. Так, например, в большинстве задач при использовании явных схем решение сходится очень медленно из-за малого шага по времени, поэтому приходится использовать неявные схемы. При вычислении неявных схем на многопроцессорных вычислительных системах трудно достигнуть высокой эффективности распараллеливания.

Поиск путей преодоления вышеперечисленных трудностей ведется по двум направлениям: совершенствование численных методов решения дифференциальных уравнений и способов их распараллеливания и поиск новых моделей, отличных от дифференциальных уравнений [4, 5, 6]. Одно из направлений этого поиска осуществляется путем создания и исследования новых моделей, обладающих следующими свойствами.

• Дискретность. Модели должны иметь булев базис для возможности прямого отображения на структуру вычислителя, легкой аппаратной реализации на базе современной микроэлектроники, а также для возможности эмуляции на универсальной ЭВМ.

-5* • Природные свойства. В основу модели должен быть положен принцип близкодействия и другие физические законы, чтобы свойства модельных объектов были максимально схожими с физическими свойствами природных объектов, а интерпретация результатов моделирования была простой.

• Пространственный параллелизм. Модели должны обладать естественным параллелизмом, чтобы иметь возможность легкой реализации на спецпроцессорах, а также легко распараллеливаться на крупноблочных многопроцессорных вычислительных системах.

Один из новых классов моделей, разрабатываемых для описания широкого круга задач пространственной динамики, в том числе и для ^ моделирования потоков жидкостей, и обладающих вышеперечисленными свойствами составляют модели, основанные на клеточных автоматах [7, 8]. Впервые клеточный автомат был предложен Дж. Фон Нейманом (J. von Neumann) в 1948 году [9]. Затем эта модель развивалась и находила применение в различных областях, в том числе и в задачах моделирования пространственной динамики. Приведем некоторые важные даты, связанные с развитием клеточно-автоматных моделей потоков жидкости.

1973 год. J. Hardy, О. de Pazzis, Y. Pomeau. Предложена двумерная НРР модель потока [10]. Клетки этой модели имеют четыре соседа. В модели выполняются «лишние» законы сохранения, что приводит к ее анизотропии. Модель не получила применения для описания потоков жидкости.

1986 год. U. Frisch, В. Hasslacher, Y. Pomeau. Предложена двумерная FHP модель с шестью соседями [11]. Эта модель изотропна, ее элементарные автоматы имеют вероятностные правила переходов. Доказано, что FHP модель аппроксимирует уравнение Навье-Стокса и может быть использована для моделирования потоков жидкости на плоскости.

1987 год. Т. Toffoli, N. Margolus. Построен спецпроцессор, аппаратно

• реализующий клеточный автомат, так называемая машина клеточных автоматов САМ-8 (Cellular Automata Machine) [12]. Создание этого устройства дало толчок к поиску новых моделей и развитию клеточно-автоматного моделирования как самостоятельной отрасли науки.

1987 год. U. Frisch, D. d'Humieres, В. Hasslacher, P. Lallemand, Y. Pomeau, J.-P. Rivet. Предложена четырехмерная FCHC (Face Centered Hyper Cubic) модель, построенная на гранецентрированном гиперкубе [13]. Проекция этой вероятностной модели с 24 соседями на трехмерное пространство адекватно описывает трехмерные потоки жидкости и полностью удовлетворяет условиям изотропии. Несмотря на это, FCHC модель не получила широкого распространения в силу большой вычислительной сложности.

Кроме задач газовой [14 - 21] и гидродинамики [22 - 29] клеточные автоматы применяются во многих других областях для моделирования самых различных физических процессов, таких как пространственная диффузия [30 - 33], эволюция спиральных галактик [34], нелинейные химические системы [35, 36, 37], рост ветвящихся кристаллов [38, 39], фазовые переходы [40, 41], пространственная структура турбулентных потоков [42], рост, поведение и функционирование биологических организмов [43, 44], обработка изображений, распознавание образов [45], движение групп людей и толпы [47 - 52], распространение эпидемий [53], сейсмические волны [54], магнитогидродинамические явления [55, 56] и многое другое [57, 58, 59]. В связи с обилием вышеперечисленных применений клеточно-автоматные модели приобретают все большую актуальность.

Важным условием эффективности моделирования является способ реализации модели [60]. Клеточные автоматы могут быть реализованы на универсальных ЭВМ [61 - 64], на многопроцессорных вычислительных системах [65], в виде специализированных машин клеточных автоматов [12, 66] и даже известны проекты реализации клеточных автоматов на молекулярном уровне [3].

Реализация клеточных автоматов на универсальных ЭВМ является самым доступным способом реализации. Программные модели имеют низкую стоимость, просты в эксплуатации и могут быть легко модифицированы. Но у этого способа реализации есть существенный недостаток — большое время вычислений.

Для сокращения времени вычислений используют параллельную реализацию. Клеточно-автоматные модели обладают высокой эффективностью распараллеливания на многопроцессорных вычислительных системах и системах с массовым параллелизмом [12, 65, 66]. Параллелизм заложен в самой структуре этих моделей, поэтому они реализуются на любых многопроцессорных архитектурах с сотнями, тысячами и даже десятками тысяч процессоров при минимальной деградации эффективности распараллеливания.

Самым эффективным способом реализации является построение спецпроцессоров. Каждая клетка автомата реализуется конкретным элементом схемы. Этот элемент имеет невысокую сложность, поэтому на современном уровне развития микроэлектроники интегральная схема может реализовать клеточный автомат достаточно большого размера [23].

Задание граничных условий в клеточно-автоматных моделях осуществляется заданием типов клеток автомата. Группы клеток, образующие границы, состоят из клеток типа стенки. Хотя поведение клеток стенки и отличается от поведения обычных клеток, вычислительная сложность обработки одной клетки не зависит от ее типа. Это означает, что время вычислений клеточного автомата заданного размера остается неизменным, какими бы сложными ни были его границы. В силу легкости задания граничных условий клеточно-автоматные модели приобрели особенное значение для исследования потоков вязкой жидкости через пористые среды [67 - 74]. Также клеточно-автоматные модели позволяют моделировать движение нефти в трубопроводах сложной конфигурации и в грунте.

Моделирование трехмерных потоков является чрезвычайно сложной задачей. С одной стороны, модель должна удовлетворять условиям изотропии, а с другой стороны - иметь приемлемую вычислительную сложность, которая зависит от количества соседних клеток. Условия изотропии накладываются на тензоры изотропии до четвертого порядка включительно [75, 76]. Среди трехмерных моделей нет таких, которые обладали бы изотропией четвертого порядка. Были найдены четырехмерные модели, но они оказались слишком сложными для практического использования [13]. В связи с этим возникла задача поиска трехмерной модели, в которой условия изотропии выполнялись бы приближенно (до третьего порядка), и которая была бы приемлемой по сложности. Предлагаемая в диссертации трехмерная клеточно-автоматная модель, названная RD-I, имеет третий порядок точности соответствия с условиями изотропии, но ее вычислительная сложность на несколько порядков ниже, чем у точных моделей.

В связи с приведенными выше тезисами трехмерное клеточно-автоматное моделирование потоков приобретает большую актуальность.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является разработка трехмерной клеточно-автоматной модели потока вязкой жидкости с приемлемой сложностью, которая обладала бы следующими свойствами: малая по сравнению с известными моделями сложность реализации, эффективная распараллеливаемость программной реализации на многопроцессорных вычислительных комплексах, возможность моделирования пористых сред, а также разработка программного комплекса этой модели и экспериментальное исследование ее вычислительных характеристик.

Задачи.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- разработка алгоритма моделирования потока вязкой жидкости на основе клеточно-автоматной модели с трехмерной структурой и вероятностными правилами переходов автомата;

- создание программного комплекса, эмулирующего клеточный автомат разработанной модели и позволяющего производить вычислительные эксперименты с моделью как на последовательных компьютерах, так и на многопроцессорных вычислительных комплексах;

- экспериментальное исследование разработанной модели, определение ее параметров и соотношений, связывающих параметры модели с параметрами моделируемого потока;

- исследование производительности программного комплекса, а также эффективности его распараллеливания на вычислительных кластерах;

- разработка алгоритмов задания краевых условий экспериментов и экспериментальное исследование потоков жидкости через трехмерную пористую среду.

Методы исследования.

При проведении исследований использовался аппарат дискретной математики, теории автоматов, параллельного программирования и теории вероятностей, а также вычислительный эксперимент на одно- и многопроцессорных ЭВМ.

Научная новизна.

В ходе исследования были получены следующие новые результаты:

- предложена новая трехмерная клеточно-автоматная модель, названная RD-I, отличающаяся от известных моделей много меньшей сложностью;

- получены соотношения между физическими и модельными параметрами, сопоставляющие результаты моделирования с реальными величинами, характеризующими моделируемый поток;

-10- разработан метод задания краевых условий для предложенной модели, позволяющий задавать краевые условия объектов моделирования с границами любой сложности, включая пористые среды;

- создан программный комплекс, эмулирующий эволюцию клеточного автомата предложенной модели как на последовательных так и на многопроцессорных вычислителях.

Практическая значимость работы.

Предложенная трехмерная клеточно-автоматная модель RD-I может быть использована для моделирования потоков вязкой жидкости в объектах с границами любой сложности. Созданный в рамках работы программный комплекс может применяться для моделирования потоков вязкой жидкости, в том числе и в пористых средах.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием аппарата дискретной математики и теории автоматов для построения модели, для получения параметров модели и соотношений, связывающих модельные и физические параметры. Кроме того, все результаты исследований подтверждены вычислительными экспериментами с использованием разработанного программного комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная трехмерная клеточно-автоматная модель потока вязкой жидкости RD-I со структурой автомата в виде ромбического додекаэдра и вероятностными правилами перехода является моделью потока вязкой жидкости.

2. Сложность граничных условий модели RD-I (включая случаи с пористыми средами) не оказывает существенного влияния на вычислительную сложность алгоритма.

3. Результаты моделирования с помощью RD-I укладываются в пределы допустимой погрешности относительно аналитических расчетов. Модельное и физическое числа Рейнольдса также различаются на допустимую величину погрешности. Предел допустимой погрешности находится в обратной зависимости от используемого радиуса осреднения.

4. Созданный программный комплекс эмулирует эволюцию клеточного автомата модели RD-I как на последовательных ЭВМ, так и на многопроцессорных вычислительных комплексах.

Содержание диссертации изложено в четырех главах.

Первая глава посвящена изложению общих принципов построения клеточно-автоматных моделей. В ней вводятся основные понятия, такие как клеточный автомат, элементарный автомат (клетка), частица, вектор состояния элементарного автомата, отношение соседства. В этой главе даны оценки сложности модели в зависимости от количества соседних клеток. Описаны двумерные НРР модель с 4 соседями, FHP модель с 6 соседями и четырехмерная FCHC модель с 24 соседями. Описан способ получения модельной скорости путем осреднения векторов скорости частиц. Также в этой главе описана программная реализация и приведены результаты экспериментальных исследований FHP модели и предложена ее модификация, позволяющая увеличить число Рейнольдса моделируемого потока. Результаты этих экспериментов послужили основой для построения трехмерной модели и для формирования экспериментальных данных для ее исследования.

Во второй главе диссертации предлагается трехмерная КА модель потока жидкости RD-I с 12 соседями и одной частицей покоя в каждой клетке [77]. Структура автомата основана на полярном комплексе ромбического додекаэдра. Если заполнить трехмерное пространство ромбическими додекаэдрами с единичным расстоянием между двумя противолежащими гранями, то координаты узлов решетки автомата будут совпадать с координатами центров додекаэдров. При этом соседние узлы будут находиться в центрах додекаэдров, имеющих общую грань. Узлы решетки при данном пространственном распределении совпадают с центрами плотно упакованных шаров в одном из вариантов плотной упаковки. Предложенная модель RD-I достаточно проста в реализации, т.к. производит операции над булевыми векторами. Также в этой главе изложен метод задания граничных условий [78] и выведены формулы для вычисления параметров, таких как модельная вязкость и структурный коэффициент [79].

В третьей главе диссертации представлен программный комплекс, созданный для реализации трехмерной клеточно-автоматной модели RD-I на последовательных компьютерах и параллельных вычислительных системах [80]. В ней сказано о целях создания и о назначении программного комплекса, описаны форматы данных, используемых при моделировании [81], алгоритмы ввода-вывода, алгоритм эмуляции элементарного автомата, алгоритм осреднения, алгоритм распределения клеток автомата по процессорам в параллельной реализации. Также в этой главе приведены рекомендации по использованию комплекса.

Четвертая глава диссертации содержит описание вычислительных экспериментов [82]. Серия экспериментов по моделированию потока вязкой жидкости в трубе круглого сечения была поставлена для того, чтобы подтвердить соответствие модели RD-I реальному потоку, скорость которого в трубе можно рассчитать аналитически из закона Пуазейля [83]. Далее в четвертой главе описан эксперимент по моделированию движения нефти с такими же физическими характеристиками в трубе такого же размера, как и в предыдущем эксперименте, но с наполовину закрытой задвижкой, имеющей форму полукруга в поперечном сечении трубы. Еще одна серия экспериментов, описанная в четвертой главе диссертации, представляет собой моделирование потока вязкой жидкости через пористую среду. В них исследовалась зависимость скорости потока от плотности пор. Результаты этих экспериментов коррелируют с законом Дарси. Также в этой главе даны оценки эффективности распараллеливания, полученные в результате серии экспериментов с использованием параллельной версии программного комплекса на мультикомпьютерах.

Реализация результатов работы.

Работа выполнена в соответствии с темой N 25 «Исследование физических и информационных процессов с использованием моделей мелкозернистого параллелизма» (№ госрегистрации 01.20.00.04430) плана научно-исследовательских работ отдела математического обеспечения высокопроизводительных вычислительных систем института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, а также поддержана грантом РФФИ № 01.00.00026 (1999г.) и Программой фундаментальных исследований РАН № 17 (2004г.)

Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе на кафедре параллельных вычислительных технологий Новосибирского государственного технического университета, а также для решения ряда типовых задач моделирования потоков.

Личный вклад автора.

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1998), на конференции, посвященной 70-летию Сибирского физико-технического НИИ (Томск, 1998), на конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур» (Томск, 2000), на международной конференции по вычислительной математике

Новосибирск, 2001), на конференции «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2001), на Сибирской научной школе-семинаре по параллельному программированию (Томск, 2001), на конференциях молодых ученых ИВМиМГ (Новосибирск, 1999; 2002; 2004), на конференциях с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (Томск, 2002; Иркутск, 2004), а также на семинарах отделов Математического обеспечения высокопроизводительных вычислительных систем и Математических задач геофизики Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Публикации.

Результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в виде 3 статей в научных журналах, 8 докладов, 3 тезисов выступлений на научных конференциях. Всего опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Содержание диссертации изложено на 108 страницах, содержит 41 иллюстрацию и 8 таблиц. Библиографический список включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Медведев, Юрий Геннадьевич

Выводы к главе 4

1. Выполнена серия вычислительных экспериментов, проведенных при помощи программного комплекса, описанного в третьей главе, с КА моделью RD-I, представленной во второй главе.

2. На примере экспериментов по моделированию движения жидкости в трубе круглого сечения подтверждена состоятельность предложенной модели путем сравнения результатов эксперимента с аналитическими расчетами этой задачи по Пуазейлю.

3. Получено поле скорости потока жидкости в эксперименте с более сложными граничными условиями — моделировании потока жидкости в трубе с наполовину закрытой задвижкой.

4. Приведены результаты экспериментального исследования распространения жидкости в пористой среде, они совпадают с ожидаемыми согласно закону Дарси значениями.

5. Приведены зависимости времени моделирования от количества используемых при моделировании процессоров при использовании параллельной версии программного комплекса и даны оценки эффективности распараллеливания.

-96-Заключение

В заключении сформулируем основные результаты диссертации.

1. Предложена трехмерная клеточно-автоматная модель потока вязкой жидкости с 12 соседями, отличающаяся от известных моделей малой сложностью вычислений.

2. Разработан метод задания граничных условий предложенной модели, позволяющий задавать в моделируемом объекте конфигурацию границ любой сложности.

3. Выведены соотношения параметров предложенной модели и физических параметров моделируемого потока, позволяющие связать модельные параметры, полученные в результате эксперимента, с реальными параметрами потока.

4. Создан программный комплекс, эмулирующий эволюцию клеточного автомата предложенной модели в последовательной и параллельной реализации.

5. Экспериментально показано полное соответствие предложенной модели потоку реальной жидкости через сравнения результатов моделирования с аналитическими расчетами распределения скорости потока в трубе по fc? закону Пуазейля.

6. Показано соответствие скорости просачивания жидкости через пористую среду, полученной в результате эксперимента, со скоростью, найденной по закону Дарси.