Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Галактионова, Анна Юрьевна

  • Галактионова, Анна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 329
Галактионова, Анна Юрьевна. Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2004. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галактионова, Анна Юрьевна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор известных структур трикотажа футерованных переплетений

Задачи исследования

Глава 2. Анализ и разработка базовых структурных элементов трикотажа кулирных футерованных переплетений, определение особенностей проектирования структурных элементов и способов их выработки.

2.1. Анализ известных структур трикотажа футерованных переплетений.

2.2. Разработка метода проектирования структур грунта одинарных футерованных переплетений.

2.2.1. Структурные элементы грунта трикотажа футерованных переплетений.

2.2.2. Проектирование структур трикотажа одинарных футерованных переплетений на базе-разработанных условных раппортов структур грунта.

2.3. Разработка структур трикотажа двойных футерованных переплетений. 2.3.1. Условные обозначения раппортов грунта трикотажа двойных футерованных переплетений.

2.3.2. Проектирование структур двойных ластичных футерованных переплетений.

2.3.3. Проектирование структур двойных интерлочных футерованных переплетений.

2.3.4. Проектирование структур двойных трубчатых футерованных переплетений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка процессов выработки трикотажа двойных футерованных переплетений.

3.1. Разработка процессов выработки базового структурного элемента трикотажа двойных футерованных переплетений.

3.1.1. Разработка одноциклового процесса выработки базового структурного элемента трикотажа'двойных футерованных переплетений.

3.1.2. Разработка многоциклового процесса выработки базовых структурных элементов трикотажа двойных футерованных переплетений.

3.2 Анализ процессов выработки базовых структурных элементов трикотажа двойных футерованных переплетений.

3.2.1. Анализ двухцикловых процессов.

3.2.2. Анализ трехциклового процесса.

3.2.3. Анализ возможности выработки трикотажа двойного футерованного переплетения трехцикловым способом.

3.2.3.1. Расчет приведенной длины наброска футерной нити Ф.

3.2.3.2. Оценка возможности выполнения трехциклового процесса получения трикотажа двойного футерованного переплетения.

3.2.4. Проектирование нового трехциклового процесса.

3.2.5. Возможность выработки двойного футерованного трикотажа новым трехцикловым способом.

3.2.5.1. Анализ вязальных систем плосковязальных машин полуавтоматического типа.

3.2.5.2. Анализ возможности выполнения разработанного процесса петлеобразования на плосковязальных машин с электронным отбором рабочих органов узорообразования (РОУ).

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка новых структур трикотажа двойных футерованных переплетений и способов их выработки.

4.1. Разработка процесса выработки трикотажа двойных футерованных переплетений на машинах с электронным отбором РОУ без применения дополнительных механизмов оттяжки.

4.2. Разработка структур трикотажа двойных футерованных переплетений, вырабатываемых с использованием «интерлочного» многоциклового процесса.

4.3. Проектирование и анализ структур трикотажа ДФИНА переплетений.

4.3.1. Экспериментальная проверка возможности вязания трикотажа двойного футерованного интерлочного неполного переплетения с ажурным эффектом.

4.3.2. Процесс выработки полотен ДФИНА трикотажа типа

Ф -Кф • (Э • IV Кп [Нф—>3пе ■ Ti]) • (Э • Гг • Кп).

4.3.3. Анализ полотен ДФИНА трикотажа типа ФКф

• (Э ГгКп- [Нф—>Опе• Ti])■ (Э■ Гг• КГ2).

4.3.4. Анализ внешнего вида структур четырех групп полотен трикотажа ДФИНА переплетений типа Ф Кф (ЭTYKn [Нф-^-Эпе' ■ЩМЭ-Га-Кгг).

Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальные исследования параметров вязания и проектирование параметров структур трикотажа ДФИНА переплетений.

5.1. Условия проведения эксперимента.

5.2. Определение полиномиальной регрессионной многофакторной модели второго порядка по D оптимальной матрице Бокса для определения параметров ширины и высоты структурных ячеек в зависимости от установочных параметров выработки трикотажа.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Экспериментальная оценка качества полотен трикотажа двойного футерованного интерлочного неполного с ажурным эффектом (ДФИНА) переплетения.

6.1. Оценка структурных характеристик трикотажных полотен ДФИНА переплетений.

6.2. Анализ воздухопроницаемости полотен трикотажа ДФИНА переплетений.

6.3. Анализ драпируемости полотен трикотажа ДФИНА переплетений.

6.4. Анализ релаксационных характеристик полотен трикотажа ДФИНА переплетений.

6.5. Анализ изменения линейных размеров полотен трикотажа ДФИНА переплетений после мокрых обработок.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Выработка деталей трикотажного изделия заданной формы из полотен трикотажа ДФИНА переплетений.

7.1. Образование начальных петельных рядов и борта деталей изделий.

7.2. Образование боковой кромки полотна и контурных деталей.

7.3. Изменение ширины изделия путем сбавки петель.

7.4. Изменение ширины изделия путем прибавки петель.

Выводы по главе 7.

Глава 8. Разработка рисунчатых эффектов на полотнах трикотажа ДФИНА переплетений.

8.1. Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при замене футерных набросков на другие ЭСТ.

8.1.1. Замена футерных набросков на протяжки из футерной нити.

8.1.2. Графический анализ условий захвата футерной нити на машине «Vesta 130Е» фирмы Steiger 7 класса.

8.1.3. Замена футерных набросков на петли из футерной нити.

8.2. Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при замене ЭСТ и СЭТ при прокладывании дополнительной нити грунта.

8.2.1 Замена ЭСТ и СЭТ базового переплетения из дополнительной нити грунта (ластик 1+1, гладь, трубчатая гладь, прессовое) на ЭСТ и СЭТ также базового, но другого переплетения.

8.2.2 Замена ЭСТ и СЭТ базового переплетения из дополнительной нити грунта на ЭСТ и СЭТ каких-либо рисунчатых и комбинированных переплетений.

8.2.3 Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при изменении высоты структурной ячейки.

8.3. Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при замене ЭСТ и СЭТ при прокладывании основной нити грунта.

8.4. Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при комбинировании замен ЭСТ и СЭТ в футерной нити и в структурах грунта.

Выводы по главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений»

В настоящее время, полотна трикотажа футерованных переплетений применяются в основном для теплого белья с начесом. Трикотаж футерованных переплетений практически не используется для производства изделий верхнего ассортимента, так как степень закрепления футерной нити, не подвергаемой начесу, не велика.

При этом полотна футерованных переплетений имеют гладкую поверхность без структурных или рисунчатых эффектов. Получение рисунчатых эффектов на полотнах футерованных переплетений подвергаемых начесыванию не целесообразно.

Для весенне-летнего ассортимента верхнетрикотажных изделий полотна футерованного трикотажа до настоящего времени не применялись, так как проложенная в структуре грунта футерная нить утяжеляет и утепляет полотно.

Расширение ассортимента трикотажных полотен футерованных переплетений возможно, только при детальном изучении уже известных трикотажных переплетений, а именно при изучении их строения, свойств и способов выработки.

Поэтому необходимо решить задачи по расширению ассортимента трикотажных изделий за счет создания облегченных трикотажных полотен Двойных футерованных переплетений с рисунчатыми и структурными эффектами и высокой степенью закрепления футерной нити в грунте, а также разработать процесс выработки футерованных переплетений и технологии процесса выработки изделий из этих переплетений.

Для разработки двойных футерованных полотен с прочным закреплением футерной нити в грунте необходимо провести анализ известных структур одинарных и двойных футерованных переплетений и систематизировать возможные виды закреплений футерной нити в грунте.

Необходимо разработать режимы выработки разработанных структур трикотажа двойных футерованных переплетений.

С целью снижения расходов сырья и времени выработки верхнетрикотажных изделий двойным футерованным переплетением, необходимо разработать регулярный способ выработки контуров деталей изделий.

Основная цель работы: ■ направлена на разработку облегченных полотен трикотажа двойных футерованных переплетений с рисунчатыми и структурными эффектами, обладающих высокой степенью закрепления футерной нити в грунте; расширение ассортимента трикотажных изделий и повышение эффективности технологии производства за счет снижения материалоемкости двойных футерованных переплетений; развитие теории анализа и синтеза трикотажных полотен сложных структур.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- развитие методов анализа и синтеза сложных структур трикотажа;

- теоретическая разработка способов выработки двойных футерованных трикотажных переплетений, с использованием математического метода, моделирования процесса, и экспериментальное обоснование справедливости технологических решений;

- определение предельно-допустимых ^параметров элементов структуры трикотажа, обеспечивающих выполнение разработанных процессов;

- разработка способа отображения сложных структур двойных футерованных переплетений, необходимого для обеспечения эффективности проектирования структур трикотажа;

- разработка новых структур двойных футерованных трикотажных переплетений с ажурным эффектом;

- определение значений установочных параметров процессов вязания для получения разработанных структур;

- определение основных физико-механических свойств трикотажных полотен ДФИНА переплетений;

- разработка способов образования законченных деталей изделий из структур трикотажа ДФИНА переплетений;

- теоретическое и экспериментальное проектирование рисунчатых и структурных эффектов на разработанных полотнах.

Методика исследований. Выполненная работа базировалась на использовании теоретических и экспериментальных методов исследования, математической статистике, методах комбинаторики, методе графического анализа, метода математического описания процессов петлеобразования, регрессионном анализе, основных положениях, относящихся к анализу и синтезу (проектированию) трикотажных полотен, теории вязания и строения трикотажа, зарубежной научной информации. Разработанные алгоритмы реализованы на ЭВМ, в частности с использованием новых и стандартных вычислительных программ (в среде Mathcad, Excel), программы PLAN05, разработанной на кафедре МТВМ Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина и программного обеспечения «Model 5.21» фирмы Steiger Zamark (Швейцария).

Экспериментальные исследования проводились в технологических лабораториях на кафедре технологии трикотажного производства, на кафедре МТВМ и на кафедре текстильного материаловедения Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина с учетом существующих методик и нормативно-технической документации (ГОСТ, ОСТ и ТУ).

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты: разработан аналитический метод определения способа закрепления футерной нити в грунте одинарных и двойных футерованных переплетений, . который позволяет проектировать структуры трикотажа с заданными свойствами; разработаны два процесса выработки структур трикотажа двойных футерованных переплетений на различном плосковязальном оборудовании; разработаны способ и алгоритм синтеза структур трикотажа двойных футерованных интерлочных неполных переплетений с ажурным эффектом (ДФИНА), позволяющие повысить эффективность проектирования структур трикотажа; получена структура ДФИНА переплетения (Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка №2004111279 (23.08.2004)); предложен метод определения степени закрепления футерной нити в структурах грунта двойных трикотажных переплетений; теоретически и экспериментально получена серия структур облегченных двойных футерованных трикотажных переплетений с ажурным эффектом с высокой степенью закрепления футерной нити в грунте, позволяющая расширить ассортимент трикотажных изделий; получены регрессионные модели с использованием ЭВМ, позволяющие определить значения установочных параметров процессов вязания для получения разработанных структур; предложены аналитический метод и алгоритм для определения максимально возможного участка прокладывания футерной нити при использовании двух и более футерных нитей в одном раппорте двойного футерованного трикотажа.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлены новые способы и методы оценки закрепления футерной нити в структурах одинарных и двойных футерованных переплетений, позволяющие создавать полотна с заданными видами закрепления футерной нити и свойствами. Разработаны и апробированы два процесса получения двойных футерованных переплетений на плосковязальном оборудовании с электронным управлением без применения дополнительных рабочих устройств. На основании разработанного способа моделирования элементов структуры футерованного трикотажа спроектированы и экспериментально получены новые структуры трикотажа двойных футерованных интерлочных неполных переплетений с ажурным эффектом (ДФИНА), имеющие пониженную материалоемкость, высокую степень закрепления футерной нити в грунте и новые структурно-цветовые эффекты. На основании статистической оценки режимов вязания определены установочные параметры процесса петлеобразования для получения полотен трикотажа ДФИНА переплетений с необходимыми структурными параметрами. Разработан способ образования законченных деталей изделий регулярным способом из структур трикотажа ДФИНА переплетений, позволяющий устранить операцию подкроя при выработке изделий. Предложен алгоритм определения ширины участка прокладывания футерных нитей в зависимости от длины протяжек, образующихся на иглах одной игольницы и обеспечивающих условия захвата нити, и от количества используемых в одном раппорте футерных нитей. Получены экспериментальные данные по основным физико-механическим свойствам трикотажных полотен, разработанных комбинированных переплетений. Разработанные полотна трикотажа ДФИНА переплетений внедрены на предприятии отрасли.

Апробация работы проводилась в процессе выполнения экспериментальных работ в УПМ МГТУ им. А.Н. Косыгина и в учебно-производственном центре «Steiger».

Результаты работы внедрены на фабрике ЗАО «Жаклин» при выпуске изделий с использованием разработанного двойного футерованного переплетения. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы прилагается.

Образцы полотен разработанного трикотажа двойных футерованных переплетений выставлялись на фестивале Научно-технического творчества молодежи Москвы и Московской области, Москва, ВВЦ, 24-27 мая 2001 г.

Основные положения диссертационной работы, обсуждались на заседаниях кафедры технологий трикотажного производства в 2001-2004 г., а так же:

1. На научно-технических конференциях в период 2001 - 2004 г.

2. На фестивале Научно-технического творчества молодежи Москвы и Московской области, Москва, ВВЦ, 24-27 мая 2001 г.

3. На расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (июнь 2004 г.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 331 страниц машинописного текста, 97 рисунков, 34 таблицы, 4 приложения. Список литературы включает 104 наименование.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Галактионова, Анна Юрьевна

Общие выводы.

1. С целью разработки двойных футерованных полотен с прочным закреплением футерной нити в грунте и систематизации возможных видов закрепления футерной нити в грунте проведен "анализ известных структур одинарных и двойных футерованных переплетений, показавший, что надежные закрепления футерной нити в известных структурах трикотажа отсутствуют.

2. Предложен метод моделирования элементов структуры футерованного трикотажа, который можно использовать для проектирования грунта футерованного переплетения и определения способа закрепления футерной нити.

3. Выявлены закономерности расположения ЭСТ и СЭТ грунта и футерной нити, по которым можно определять вид закрепления футерной нити в любых одинарных и. двойных переплетениях футерованного трикотажа. Использование выявленных закономерностей закрепления футерной нити в грунте при разработке новых структур трикотажа позволит создавать полотна с заданными видами закрепления и свойствами.

4. Предложены формулы для определения многовариантности структур трикотажа одинарных и двойных футерованных переплетений, позволившие показать многообразие одинарных и двойных футерованных переплетений.

5. Разработан трехцикловой процесс получения структурных элементов-двойного футерованного трикотажа, при использовании которого не требуется применение дополнительных рабочих устройств, и применяемый на плосковязальных машинах с независимым отбором РОУ, действующих на неутоп ленные в игольницу пятки игл.

6. Экспериментальная апробация разработанного процесса на плосковязальных двухфонтурных трикотажных, машинах фирм «Zinger» (Германия) и «Brazier» (Япония) подтвердила реальность его выполнения.

7. Установлено, что для обеспечения процесса образования трикотажа двойного футерованного переплетения предложенным трехцикловым способом необходимо, в момент выполнения операции заключения грунтовой нити, осуществить операцию дополнительного купирования ранее проложенной футерной нити. При этом должно быть выполнено условие:

Икф — К\< 0,5 мм

8. Установлен диапазон регулирования глубин купирования для футерной нити различных линейных плотностей, позволяющий вырабатывать трикотаж двойного футерованного переплетения предложенным трехцикловым способом.

9. На основе геометрической модели предложена формула для определения длины наброска футерной нити, проложенной на две игольницы, с учетом перетяжки нити в процессе петлеобразования.

10. Разработан процесс получения структурных элементов двойного футерованного трикотажного переплетения, который можно выполнить на современном плосковязальном трикотажном оборудовании с независимым электронным отбором рабочих органов узорообразования, не требующий установки на машинах дополнительных устройств и приспособлений.

11. Экспериментальная апробация разработанного процесса на плосковязальной двухфонтурной трикотажной машине с независимым электронным отбором РОУ «Vesta 130-Е» фирмы Steiger (Швейцария) подтвердила реальность выполнения разработанного процесса.

12. Выявлен новый подкласс двойных футерованных переплетений, образованных с использованием дополнительной операции переноса ЭСТ или СЭТ трикотажа.

13. Разработан аналитический метод проектирования структур трикотажа двойных футерованных переплетений, использующий систему буквенной условной записи раппортов структур трикотажа с указанием ЭСТ и СЭТ и возможных дополнительных операций переноса с ними, позволяющая облегчить процесс разработки вариантов структур.

14. На основе предложенной условной записи раппорта структур трикотажа двойного футерованного интерлочного неполного ажурного (ДФИНА) переплетения теоретически разработаны и экспериментально получены с использованием информационных технологий 84 структуры нового подкласса. Все выработанные по предложенной технологии образцы структур трикотажа имеют поверхностную плотность ниже или равную стандартным полотнам двойного трикотажа, что позволяет его применять для трикотажных изделий весенне-летнего ассортимента.

15. Предложена, методика проведения анализа степени закрепления футерной нити в грунте структур трикотажа. Установлено, что степень закрепления футерной нити увеличивается, если футерный набросок переносится на грунтовую петлю или, если грунтовая- петля переносится на футерный набросок. Выявлено, что структура ДФИНА трикотажа типа Ф Кф (ЭТ]-Кп[Нф—*-Эпе-Г1])-(ЭТ2-КГ2) обладает наилучшим закреплением.

16. Проведен трехфакторный эксперимент, который позволил построить регрессионные многофакторные модели, поверхности отклика и сечения поверхностей отклика, по которым определены параметры ширины (гв) и высоты (гн) структурной ячейки трикотажа ДФИНА переплетений, зависящие от значений установочных параметров вязания (глубины кулирования футерных набросков ЬКф, глубины кулирования дополнительной и основной нитей грунта 11кгр, количества рядов дополнительной нити грунта Р). На основании полученных в результате эксперимента параметров гв и гн рассчитаны основные геометрические параметры трикотажа А и В и поверхностная плотность девяти полотен.

17-. С целью определения физико-механических показателей (поверхностной плотности, толщины, воздухопроницаемости, драпируемости, релаксационных свойств, изменения линейных размеров после мокрых обработок) проведены исследования разработанных полотен в соответствии с ГОСТ, ОСТ и ТУ. Разработаны режимы выработки новых структур трикотажа двойных футерованных переплетений.

18. Разработан регулярный способ выработки деталей изделий из полотен двойных футерованных переплетения, позволяющий снизить расход сырья, исключить операции раскроя из технологического процесса и снизить время выработки верхнетрикотажных изделий.

19. Предложен способ получения рисунчатых и структурных эффектов в структурах трикотажа двойных футерованных переплетений, основанный на варьировании элементов структуры и структурных элементов трикотажа при прокладывании футерной нити Ф, дополнительной Г] и основной Г2 нитей грунта и их комбинировании, позволяющий расширить ассортимент выпускаемых верхнетрикотажных изделий весенне-летнего ассортимента.

20. Установлена возможность прокладывания в одном раппорте трикотажа ДФИНА переплетений ЭСТ из более чем одной футерной нити, отличающейся по цвету, линейной плотности, структуре, что позволит получать на полотнах новые рисунчатые и структурные эффекты.

21. Предложен метод расчета ширины участка прокладывания футерных нитей в зависимости от длины протяжки, образующейся на иглах одной игольницы и обеспечивающей условия захвата нити, и от количества используемых в одном раппорте футерных нитей.

22. На основе использования предложенного способа варьирования ЭСТ'и СЭТ для получения рисунчатых и структурных эффектов в структурах трикотажа ДФИНА переплетений, выработаны полотна трикотажа с полосатыми, клетчатыми и сложными рисунками, а также выпукло-вогнутыми структурными эффектами.

23. На одно из разработанных полотен трикотажа ДФИНА переплетений получено положительное решение на выдачу патента. (Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка №2004111279 (23.08.2004)).

24. Два разработанных полотна ДФИНА переплетений использованы для изготовления верхнетрикотажных изделий летнего ассортимента на трикотажном предприятии «Жаклин».