Разработка и исследование цифровых адаптивных компенсаторов помех в космической радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Ткачук, Геннадий Викторович

  • Ткачук, Геннадий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 225
Ткачук, Геннадий Викторович. Разработка и исследование цифровых адаптивных компенсаторов помех в космической радиосвязи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачук, Геннадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ СИСТЕМ КОСМИЧЕСКОЙ РАДИОСВЯЗИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОМЕХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АДАПТИВНОГО

КОМПЕНСАТОРА ПОМЕХ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Назначение и состав систем космической радиосвязи

1.2. Помеховая обстановка

1.3. Повышение помехозащищенности систем космической радиосвязи

1.3.1. Существующие методы защиты от помех

1.3.2. Повышение помехозащищенности при использовании адаптивных антенн

1.4. Уровень техники в области адаптивной компенсации помех, предшествующий данной диссертационной работе

1.5. Постановка целей и задач диссертационного исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНЫХ СХЕМ ЦИФРОВЫХ

АДАПТИВНЫХ КОМПЕНСАТОРОВ ПОМЕХ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПЛИС И ЦП

2.1. Современная элементная база

2.2. Основная структурная схема цифрового АКП

2.3. Схемы получения цифровых комплексных сигналов на входе адаптивного процессора

2.3.1. Выбор варианта построения аналого-цифровых квадратурных преобразователей при проектировании цифровых АКП

2.3.2. Динамический диапазон АРУ и АЦП

2.4. Разработка структурных схем и программных алгоритмов цифровых адаптивных процессоров

2.4.1. Цифровой адаптивный процессор алгоритма МСКО

2.4.2. Цифровой адаптивный процессор алгоритма МНС

2.4.3. Цифровой адаптивный процессор алгоритма ОМ

2.4.4. Ортогонализация сигналов по методу Грама-Шмидта 103 2.5. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ МОДЕЛЕЙ И

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦАКП

3.1. Задачи моделирования ЦАКП

3.2. Состав математической модели ЦАКП

3.2.1. Математические модели элементов общей части ЦАКП

3.2.2. Математические модели АЭ АА

3.3. Разработка программных моделей ЦАКП на ПЭВМ

3.4. Исследование влияния аппаратурных факторов на эффективность ЦАКП

3.4.1. Исследование влияния выбора типа АЦКП на характеристики ЦАКП

3.4.2. Эффективность ЦАКП при идентичных каналах

3.4.3. Исследование совместного влияния неидентичности фильтров каналов ЦАКП по полосе пропускания и по центральной частоте

3.4.4. Исследование влияния неквадратурности в каналах ЦАКП

3.4.5. Исследование влияния неравномерности и неидентичности

АЧХ в полосе пропускания фильтров каналов ЦАКП

3.5. Исследование влияния ограниченной разрядности вычислений

3.6. Оценка скорости сходимости адаптивных алгоритмов в ЦАКП при действии АРУ с учетом ограниченной разрядности вычислений и неидентичности каналов

3.7. Моделирование ЦАКП при совместном учёте исследованных факторов

3.8. Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АКП

4.1. Цифровой АКП, осуществляющий подавление помех в реальном времени

4.2. Реализация ЦАКП с использованием предпроцессора Грама-Шмитда

4.3. Разработка ЦФНЧ с загружаемыми коэффициентами

4.4. Разработка схемотехнических решений реализации ЦАКП

4.5. Экспериментальное исследование стенда АКП

4.5.1. Описание стенда цифрового АКП

4.5.2. Методика проведения измерений шума, отношений сигнал/шум, помеха/шум, сигнал/(помеха+шум)

4.5.3. Экспериментальные результаты

4.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование цифровых адаптивных компенсаторов помех в космической радиосвязи»

Современные радиотехнические системы (РТС) космической радиосвязи [66], радионавигации [16], дистанционного исследования Земли функционируют в сложной электромагнитной обстановке (ЭМО), складывающейся под влиянием помех различной природы [25, 60]. В условиях радиоэлектронной борьбы (РЭБ) возможна постановка организованных (преднамеренных) помех, создаваемых средствами радиоэлектронного подавления (РЭП) [2, 43, 45, 59]. Повышение эффективности систем радиосвязи, функционирующих в условиях сложной ЭМО и РЭП, является важной и актуальной научно-технической задачей. Решению этой задачи постоянно посвящается множество исследований по всему миру. Эта задача решается комплексно, что освещено в многочисленных монографиях и публикациях [18, 28-33].

Эффективность систем космической радиосвязи характеризуется их способностью передавать сообщения с приемлемым качеством в заданных условиях функционирования. Основным показателем, определяющим работоспособность космических систем радиосвязи в этих условиях, является помехозащищенность [25]. Помехозащищенность обеспечивается тщательным анализом типов и вероятностей появления помех, возможным направлением прихода помех, ожидаемых уровней мощности помех и других статистических свойств канала и помех. На основе проведенного анализа формулируются требования применительно к вновь проектируемым системам. При разработке требований учитывается современное состояние элементной базы и теории.

Характерным примером канала связи, в котором проявляется недостаточность априорных сведений о состоянии радиоканала и вероятностях появления тех или иных помех, является радиоканал спутниковой радиолинии, особенно в условиях РЭП [61]. Так, недостаточность априорных сведений о пространственном и временном рассеянии сигнала в канале и действующих в нём помех, приводит к необходимости построения адаптивной приемной системы.

С её помощью можно получать и использовать оценки параметров канала связи (комплексного коэффициента передачи, импульсной характеристики) и помех (корреляционной функции). В задачу адаптивной приемной системы входит извлечение полезной информации из принимаемого сигнала с повышенной эффективностью, достигаемой за счёт оценивания пространственно-временных параметров канала связи и помех.

Методы преодоления априорной неопределенности и построения адаптивных систем были развиты в работах отечественных ученых: P. JL Стратоновича [67], Б. Р. Левина [38], В. В. Шахгильдяна, В. Г. Репина и Г. П. Тартаковского [61], Ю. Г. Сосулина [65], С. В. Первачёва и А. И. Перова [48] и зарубежных ученых: У. Гейбриела [15], Б. Уидроу и С. Стирнза [80], Р. Е. Комптона [35], Р.А. Монзинго и Т. У. Миллера [42].

Адаптивная приемная система строится с помощью адаптивных антенн (АА) и, как правило, пространственно разнесенного приема. Адаптивные антенны строятся по схеме адаптивной антенной решетки (ААР) фильтрации сигналов или адаптивного компенсатора помех (АКП), [86]. Выбор реализации адаптивной антенны по схеме ААР или АКП определяется главным образом используемыми антеннами и возможными направлениями прихода помех. В космических радиолиниях, где применяется одна антенна большого диаметра с узким главным лучом диаграммы направленности, а преднамеренные помехи могут приходить только по боковым лепесткам (БЛ) диаграммы направленности (ДН) антенны, адаптивные приемные системы строятся по схеме АКП. АКП состоит из основного канала, предназначенного для выделения полезного сигнала, и одного либо нескольких дополнительных (компенсационных) каналов, предназначенных для выделения помех. Принимаемые сигналы дополнительных каналов умножаются на весовые коэффициенты (ВК), вычисляемые по адаптивному алгоритму. Результаты умножения на ВК складываются, формируя компенсационный сигнал, представляющий собой оценку помех в основном канале. Выходной сигнал АКП образуется вычитанием компенсационного сигнала из сигнала основного канала.

Каналы АКП могут быть разнесены по частоте, времени, поляризации и пространству [24, 81, 86]. В настоящей диссертации каналы рассматриваемых АКП разнесены по пространству, то есть этими АКП осуществляется адаптивная пространственная фильтрация. Выбор пространственного разнесения определяется простотой и универсальностью этого метода разнесения, а также направлением работ в ФГУП ОКБ МЭИ и ФГУП НПЦ "Вигстар".

Теоретические основы построения многоканальных компенсаторов помех хорошо разработаны [42, 80]. Современной областью приложения теории адаптивных компенсаторов помех является построение устройств адаптивной компенсации помех с использованием метода цифровой обработки сигналов (ЦОС). Для реализации метода ЦОС используется дискретизация и квантование сигналов в устройствах аналого-цифрового преобразования (АЦП), непосредственно ЦОС осуществляется на логических интегральных микросхемах, микросхемах программируемой логики и цифровых процессорах (ЦП).

Современные достижения в построении цифровых адаптивных компенсаторов помех описаны в патентах [95—100], обзор по некоторым из них сделан в [87]. В этих источниках, однако, приводятся лишь самые общие структурные схемы с АЦП, осуществляющими преобразование сигналов в каналах адаптивных приемных систем в цифровую форму, указывается на известность получения квадратурных каналов. При этом адаптивные алгоритмы работают с цифровыми комплексными сигналами. В литературных источниках нет сведений о влиянии различных схем получения цифровых комплексных сигналов на эффективность компенсации помех. В адаптивном алгоритме обращения корреляционной матрицы входных сигналов цифровых компенсаторов [98-100] используется операция деления, которая существенно увеличивает время вычислений или требует увеличения аппаратурных ресурсов.

Из теории адаптивных антенн известно [1], что глубина подавления помех и выигрыш в помехоустойчивости во многом зависят от рассогласования каналов. В изученных источниках нет статистических данных о влиянии рассогласования каналов на выигрыш в помехоустойчивости и выходное отношение сигнал/(помеха+шум) в цифровых АКП в условиях работы космических радиолиний.

Актуальными вопросами ЦОС в адаптивных процессорах АКП являются снижение вычислительной сложности алгоритмов, увеличение скорости вычислений, снижение аппаратурных затрат, реализация алгоритмов подавления помех в реальном времени с минимальным переходным процессом.

В последнее время микросхемы программированной логики получили значительное развитие. В современных разработках применяются программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС). Для реализации цифровых компенсаторов на ПЛИС необходима разработка пригодных для этого структурных схем.

Актуальными научно-техническими задачами диссертационного исследования являются: разработка структурных схем цифровых многоканальных АКП для их реализации на ПЛИС и ЦП; разработка алгоритмов адаптации, снижающих вычислительную сложность, способных подавлять помехи в реальном времени с минимальным переходным процессом; разработка программных моделей и проведение моделирования для определения возможностей подавления помех при учете условий работы информационной радиолинии и выбранных технических решений. Задачи, решаемые в ходе диссертационной работы, имеют практическую направленность, — результаты используются при построении космических информационных радиолиний в рамках работ ФГУП "ОКБ МЭИ" и ФГУП НПЦ "Вигстар".

Цель работы — разработка эффективных практических вариантов реализации цифровых одно- и многоканальных адаптивных компенсаторов помех с использованием ЦОС на современной элементной базе для обеспечения высокой помехозащищенности космических радиолиний передачи информации в условиях возможного радиоэлектронного противодействия (РЭП). Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

Выбор существующих или разработка новых алгоритмов адаптации для их применения в цифровых АКП.

Разработка структурных схем цифровых АКП и цифровых адаптивных процессоров, работающих в соответствии с выбранным алгоритмом адаптации, пригодных для реализации на ПЛИС и ЦП.

Выбор схемы аналого-цифрового квадратурного преобразователя (АЦКП), определение требуемого динамического диапазона системы автоматической регулировки усиления (АРУ) и АЦП, разрядности АЦП.

Разработка программных моделей цифровых АКП на ПЭВМ и проведение моделирования для получения оценок эффективности цифровых АКП в заданных условиях. Анализ результатов моделирования. Определение требований к допустимому рассогласованию приемных каналов и необходимой разрядности вычислений по адаптивному алгоритму.

Разработка схемотехнических решений реализации АКП на современной элементной базе — ПЛИС и цифровых сигнальных процессорах (ЦСП). Написание программ программирования ПЛИС. Написание программ программирования ЦСП, которые могут быть как с плавающей, так и с фиксированной точкой.

Проведение статистического моделирования на программных моделях разработанных вариантов цифрового АКП для получения оценок работоспособности радиолинии в условиях воздействия помех.

Изготовление и экспериментальное исследование лабораторного макета цифрового АКП для проверки на практике его работоспособности и полезности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы: теории адаптивной пространственной фильтрации, статистической радиотехники, теории вероятностей, теории передачи и приема сигналов, математического анализа и линейной алгебры, теории цифровой обработки сигналов, моделирования на ПЭВМ. Для подтверждения части полученных результатов выполнены экспериментальные исследования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые получены количественные данные о влиянии на эффективность цифровых АКП различных схем получения цифровых комплексных сигналов в аналого-цифровых квадратурных преобразователях.

2. Методом статистического моделирования получены графики зависимостей влияния разброса приёмных каналов по полосе пропускания и по центральной частоте, неквадратурности, неравномерности усиления в полосе пропускания на выигрыш в помехоустойчивости и выходное отношение сигнал/(помеха+шум) в цифровых АКП.

3. Разработан прямой рекуррентный адаптивный алгоритм компенсации помех, основанный на методе наискорейшего спуска, для применения в цифровых АКП. В этом алгоритме не требуется обращать ковариационную матрицу, отсутствует операция деления и обратная связь с выхода АКП. По скорости сходимости он уступает алгоритмам обращения корреляционных матриц, но при числе приемных каналов более двух он реализуется на ПЛИС при существенно меньших внутренних ресурсозатратах ПЛИС.

4. Разработан адаптивный алгоритм компенсации помех, основанный на методе непосредственного обращения ковариационной (корреляционной) матрицы с использованием правила линейной алгебры вычисления обратной матрицы по её детерминанту и присоединенной матрице. С помощью этого алгоритма при его реализации в цифровом АКП с числом дополнительных каналов не более трёх на цифровом сигнальном процессоре TMS320C6711 возможно подавлять помехи в реальном времени с минимальным переходным процессом на выходе компенсатора.

5. Созданы качественно новые программные модели цифровых многоканальных компенсаторов помех, учитывающие преобразование входного суммарного сигнала в схеме получения цифровых комплексных сигналов и позволяющие задавать разброс параметров полосовых фильтров в каналах АКП, задавать входные мощности шумов, полезного сигнала и помех, учитывать ДН и расположение антенн, выбирать адаптивный алгоритм, типы полезного сигнала и помех, типы аналоговых и цифровых фильтров, время реакции системы АРУ, разрядность АЦП и вычислений. С помощью этих моделей с использованием метода статистических испытаний исследованы такие характеристики, как отношение сигнал/(помеха+шум) на выходе компенсаторов, выигрыш в помехоустойчивости и вероятность ошибки на бит в цифровых АКП, работающих по алгоритмам обращения ковариационной матрицы, минимальной среднеквадратической ошибки, метода наискорейшего спуска, по схеме ортогонализации сигналов по методу Грама-Шмидта.

6. Получены количественные данные о влиянии ограниченной разрядности вычислений по адаптивным алгоритмам: непосредственного обращения ковариационной матрицы, минимальной среднеквадратической ошибки и разработанному алгоритму по методу наискорейшего спуска на отношение сигнал/(помеха+шум) на выходе цифрового АКП. Также получены данные о влиянии ограниченной разрядности вычислений для этих алгоритмов в схеме ортогонализации Грама-Шмидта.

7. Разработан вариант системы автоматической регулировки усиления для применения в цифровых АКП. Получена сравнительная оценка скорости сходимости адаптивных алгоритмов: непосредственного обращения матрицы, разработанного алгоритма по методу наискорейшего спуска и алгоритма минимальной среднеквадратической ошибки, а также этих же алгоритмов в схеме ортогонализации Грама-Шмидта, в цифровом АКП при действии системы АРУ с учетом совместного влияния неидентичности каналов и ограниченной разрядности вычислений.

8. Проведено статистическое исследование отношения сигнал/(помеха+шум), получаемого на выходе двух разработанных вариантов цифрового 3-канального АКП в составе радиолинии при действии 1—2 помех с суммарным отношением помеха/сигнал до 50 дБ на входе антенной системы, при различном отношении сигнал/шум на входе 10- и 12-разрядного АЦП.

Практическая ценность. Показана целесообразность использования АКП, осуществляющего компенсацию помех способом цифровой обработки сигналов для повышения помехоустойчивости радиотехнических систем связи в сложной ЭМО, характеризующейся наличием разнообразных непреднамеренных и преднамеренных помех.

Разработаны структурные схемы цифровых адаптивных процессоров и АКП, схемотехнические решения реализации цифровых АКП на современной элементной базе, программы программирования ПЛИС и ЦСП.

Разработаны программные модели цифровых АКП, которые позволяют на стадии проектирования определить эффективность использования различных вариантов цифровых АКП в условиях работы космических радиолиний с учетом основных влияющих факторов.

Эти технические и технологические разработки использовались в ОКБ МЭИ при создании лабораторного макета цифрового АКП и испытательного стенда радиолинии с цифровым АКП.

Получен патент РФ №2239284 [46] на способ подстройки частотных коэффициентов передачи каналов многоканального приемника, повышающий эффективность цифровых АКП с неидентичными каналами.

Полученные научные результаты могут быть применены и при разработке других РТС различного тактико-технического назначения, в том числе работающих в условиях действия различных помех.

Внедрение результатов работы. Проведенные исследования являются составной частью научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных для ФГУП "ОКБ МЭИ", ФГУП НПЦ "Вигстар" и 16 ЦНИИИ МО РФ в области построения адаптивных компенсаторов помех для космических радиолиний. Результаты работы внедрялись в разработки ОКБ МЭИ и НПЦ "Вигстар" непосредственно в ходе выполнения диссертационных исследований.

Разработанные программная модель цифрового АКП и программы программирования цифровых сигнальных процессоров используются в учебном процессе в Московском Энергетическом Институте (ТУ).

Апробация работы. Основные направления исследовательских работ, проводимых автором по теме диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах:

Пятая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Секция 6, «Радиотехнические системы управления и передачи информации». Москва, МЭИ, март 1999 г.

Семинар научно-технического совета (НТС) НИО-21 ОКБ МЭИ "Цифровая реализация адаптивного компенсатора помех". Москва, ОКБ МЭИ, январь 2000 г.

Семинар НТС НИО-21 ОКБ МЭИ "Построение антенной системы адаптивного компенсатора помех (АКП). Практическая реализация АКП". Москва, ОКБ МЭИ, февраль 2001 г.

Семинар НТС НИО-21 ОКБ МЭИ "Система компенсации помех для мобильной станции". Москва, ОКБ МЭИ, июль 2002 г.

На семинаре сотрудников кафедры РТС МЭИ в декабре 2003 были высказаны критические замечания по материалу диссертации, которые были учтены.

На основе работы, выполненной автором диссертации по теме диссертации, на полигоне ОКБ МЭИ "Медвежьи Озера" создан экспериментальный стенд радиолинии с цифровым АКП. Проведенные на этом стенде исследования подтвердили значимость для практики полученных в диссертации результатов.

На кафедре Информационно-измерительной техники (ИИТ) МЭИ автором диссертации проведены лабораторные работы среди студентов АВТИ по цифровой обработке сигналов на цифровых сигнальных процессорах. Эти лабораторные работы основаны на практических результатах диссертации, включающих программную модель цифрового компенсатора помех и программы программирования цифровых сигнальных процессоров. Для проведения лабораторных работ автором диссертации подготовлено методическое пособие.

Публикации по работе. По основным результатам диссертации опубликовано десять печатных работ, две из них — тезисы докладов на научно-технической конференции [71—72], четыре статьи в журнале "Радиотехнические тетради" [73-76], одна статья в журнале "Вестник МЭИ" [77], одна статья в журнале "Радиотехника" [78], опубликован патент РФ на изобретение [46], издано одно методическое пособие [79]. Кроме этого, отдельные материалы диссертации включены в пять отчётов по НИР ОКБ МЭИ и два отчёта по НИР НПЦ "Вигстар".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, всего содержит 225 страниц машинописного текста, основной текст занимает 203 страницы, в числе которых 93 рисунка, 21 таблица, список литературы, включающий 100 наименований, помещен на 9 страницах, список используемых сокращений содержит 1 страницу. Приложение 1 занимает 3 страницы, приложение 2 занимает 4 страницы, приложение 3 занимает 10 листов, акты о внедрении результатов диссертации составляют 5 листов.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ткачук, Геннадий Викторович

4.6. Выводы

В главе 4 были представлены структурные схемы практических вариантов ЦАКП, разработанные автором диссертации. Приводятся результаты аппаратно-программного макетирования представленных структурных схем.

Разработан цифровой адаптивный компенсатор помех, работающий по адаптивному алгоритму непосредственного обращения ковариационной (корреляционной) матрицы и осуществляющий подавление помех в реальном времени. Этот ЦАКП, названный ЦАКРВ, обеспечивает подавление помех в реальном времени с задержкой выходных данных равной около 40 мкс. При реализации 3-канального ЦАКРВ на ПЛИС и ЦСП, с использованием 12-разрядного АЦП, при уровне первого БЛ ДН основной антенны -21 дБ, и при неидентичности каналов по амплитуде ±1 дБ, разбросе по центральной частоте ±0,5% и разбросе по полосе ±3% (от полосы пропускания аналогового ПФ по уровню -3 дБ), обеспечивается решение задачи повышения помехоустойчивости при действии 1—2 помех с суммарным отношением помеха/сигнал на входе АС до 50 дБ или на входе АЦП основного канала до 29 дБ, при отношении сигнал/шум в основном канале 15 дБ и отношении сигнал/шум в дополнительных каналах не более -25 дБ. Гарантированное отношение сигнал/(помеха+шум) на выходе компенсатора при этом будет не менее 7 дБ.

Разработана интегральная реализация цифрового предпроцессора, работающего по алгоритмам НОМ или МНС. При реализации 3-канального ЦАКП по схеме Грама-Шмидта с шестью ЦПП НОМ, а эта схема с ЦПП выполняется полностью на ПЛИС, решается задача повышения помехоустойчивости при действии 1—2 помех с суммарным отношением помеха/сигнал на входе АС до 50 дБ или на входе АЦП основного канала до 29 дБ, при отношении сигнал/шум в основном канале 15 дБ и отношении сигнал/шум в дополнительных каналах не более -25 дБ. Гарантированное отношение сигнал/(помеха+шум) на выходе компенсатора при этом будет не менее 7 дБ. ЦАКП на ЦПП НОМ обеспечивает подавление помех в реальном времени с задержкой выходных данных равной около 60 мкс при частоте отсчетов 12 МГц. Вариант ЦАКП по схеме Грама-Шмидта с ЦПП НОМ является более простым в плане аппаратурной реализации. Применение регуляризации в алгоритме НОМ ЦАКРВ позволяет существенно снизить подавление полезного сигнала при низком уровне помех, и тем самым, повысить помехоустойчивость.

Представлены результаты испытания стенда радиолинии с цифровым АКП, проведенные автором диссертации в безэховой камере на полигоне ОКБ МЭИ "Медвежьи Озера". Результаты экспериментального исследования стенда показали высокую эффективность использования ЦАКП, работающего по алгоритму НОМ, при наличии помех разных типов, превышающих по мощности полезный сигнал до 10 дБ. При этом значении мощности помехи полученная глубина подавления помех различных типов составила 16,1—20,7 дБ, а измеряемая вероятность ошибки на бит — менее 0.002.

Сравнение результатов экспериментального исследования и результатов, полученных на программной модели ЦАКП, показывает на высокую точность разработанной программной модели.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертации исследований и разработок была выполнена основная цель работы: получено два практических варианта построения цифровых многоканальных адаптивных компенсаторов помех на современной элементной базе, отличающиеся высокой производительностью и эффективностью, которые могут успешно применяться в космической радиосвязи для повышения помехоустойчивости приемных систем при действии преднамеренных или непреднамеренных помех. Разработана качественно новая программная модель цифровых АКП, учитывающая схему получения цифровых комплексных сигналов, и позволяющая оценить эффективность разрабатываемых компенсаторов помех на стадии проектирования с учетом основных влияющих факторов. С помощью проведенного анализа полученных на разработанной модели результатов статистических испытаний были сформулированы основные требования, необходимые для построения эффективных практических вариантов цифровых АКП.

Результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Составлена основная структурная схема цифрового многоканального АКП, предназначенного для применения в космической радиосвязи. В этой основной схеме наиболее важными элементами являются: приемные антенны, с которых начинаются основной и дополнительные каналы, ПФ, АРУ и АЦКП в каждом канале, возможный цифровой предпроцессор и завершающий элемент — цифровой адаптивный процессор.

2. Разработаны структурные схемы цифровых адаптивных процессоров, работающих по алгоритмам МСКО, МНС и НОМ, предназначенные для реализации на программируемых логических интегральных схемах. ПЛИС характеризуются высоким быстродействием и большой интеграцией. На основе разработанных структурных схем и написанных на языке AHDL программ программирования ПЛИС в САПР Quartus II синтезированы схемы одноканальных цифровых АКП для программирования ПЛИС семейства АРЕХ20К. Приводятся сведения о затрачиваемых ресурсах ПЛИС и достигаемом быстродействии.

3. Разработан алгоритм непосредственного обращения матрицы, использующий правило линейной алгебры для вычисления обратной матрицы по её детерминанту и присоединенной матрице. При числе каналов ЦАКП не более трёх, этот алгоритм реализуется меньшим числом операций по сравнению с алгоритмом РОМ. С помощью этого алгоритма при его реализации в цифровом АКП с числом дополнительных каналов до трёх на цифровом сигнальном процессоре 7MS320C6711 возможно подавлять помехи в реальном времени с минимальным переходным процессом на выходе АКП. Разработан алгоритм по методу наискорейшего спуска, в котором отсутствует обратная связь с выхода ЦАКП на вход (в отличие от алгоритма МСКО), что позволило существенно увеличить максимальную частоту итераций, достигаемую на ПЛИС. По скорости сходимости он уступает алгоритмам обращения корреляционных матриц, но при числе приемных каналов более двух он реализуется на ПЛИС при существенно меньших ресурсозатратах ПЛИС.

4. В среде математического описания систем Matlab разработаны программные модели цифровых АКП, работающих по адаптивным алгоритмам МСКО, МНС и ОМ, а также программные модели ЦАКП с этими же алгоритмами в схеме ортогонализации Грама-Шмидта. Качественными отличиями разработанной модели от предшествующей, разработанной ранее в ОКБ МЭИ и описанной в первой главе, являются: учет схемы АЦКП, схемы АРУ, наличия полезного сигнала в основном и дополнительном каналах, возможность выбора вида модуляции полезного сигнала и помех, моделирование ПФ типа Баттерворта, Чебышева-1 и Кауэра, моделирование ЦФНЧ в виде КИХ-фильтра с возможностью подстройки коэффициентов фильтра с целью уменьшения неидентичностей каналов, возможность выбора адаптивного алгоритма и разрядности вычислений, расчет выходного отношения сигнал/помеха+шум, выигрыша в помехоустойчивости.

5. Впервые получены количественные данные о влиянии на эффективность цифровых АКП различных схем получения цифровых комплексных сигналов в аналого-цифровых квадратурных преобразователях. Осуществлен выбор варианта аналого-цифрового квадратурного преобразователя и выбрана необходимая разрядность АЦП. Для реализации АЦКП в проектируемом цифровом АКП предлагается использовать схему "фазовращатель-цифровое преобразование", которая, как показало проведенное моделирование, имеет наилучшие показатели при заданной частоте дискретизации 12 МГц, полосе пропускания ПФ 2,6 МГц и ПЧ ПФ 27,5 МГц. Для обеспечения требуемого динамического диапазона 60 дБ выбрано 10-разрядное АЦП.

6. На разработанных программных моделях методом статистических испытаний исследована эффективность ЦАКП, приведены результаты исследований и осуществлен анализ результатов. Получены графики зависимостей гарантированного выигрыша в помехоустойчивости и гарантированного выходного отношения сигнал/(помеха+шум) от разброса приемных каналов по полосе пропускания и по центральной частоте, неквадратурности каналов, неравномерности и неидентичности усиления в полосе пропускания каналов. Отличительным достоинством разработанной программной модели ЦАКП является возможность совместного учета всех основных влияющих факторов. Для получения требуемого выходного отношения сигнал/(помеха+шум) равного 7 дБ, при действии 1—2 помех с суммарным отношением помеха/сигнал на входе АС до 35 дБ, необходимо выполнение следующих требований: разброс по полосе каналов ЦАКП не должен превышать ±10%, разброс по центральной частоте не должен превышать ±5%, неквадратурность каналов — не более ±2°, неравномерность усиления в полосе пропускания — не более ±1,0 дБ.

7. Исследовано влияние ограниченной разрядности вычислений по алгоритмам НОМ, МНС, МСКО, ГШ(НОМ), ГШ(МНС), ГШ(МСКО) на эффективность ЦАКП. Минимальные требования разрядности для реализации алгоритмов

МСКО, МНС, ГШ(МСКО) и ГШ(МНС) - 14 двоичных разряда, НОМ - 22 двоичных разряда, ГШ(НОМ) — 26 двоичных разряда.

8. Исследована скорость сходимости адаптивных алгоритмов ЦАКП при ограниченной разрядности вычислений, неидентичности частотных коэффициентов передачи каналов и действии системы АРУ. Наилучшими показателями по скорости сходимости в указанных условиях обладают алгоритмы ОМ и ГШ(НОМ), меньшую скорость сходимости имеют алгоритмы ГШ(МНС) и ГШ(МСКО), наиболее медленные из рассматриваемых алгоритмов — это МНС и МСКО. Для рассматриваемого варианта ЦАКП с частотой входных отсчетов 12 МГц хорошее время сходимости достигается при времени усреднения в АРУ не менее 10 мкс.

9. Разработаны адаптивные алгоритмы работы ЦАКП и составлены проекты программирования ЦСП 7M<S320C6711 для их практической реализации. Разработан алгоритм НОМ и составлена его прикладная программа на языках "MatlaW и "С". Для алгоритма РОМ составлена прикладная программа на языке "С". Коды откомпилированных в среде Code Composer Studio программ на языке "С" загружаются в ЦСП для исполнения алгоритмов ОМ на ЦСП. Разработаны проекты в средах CCS и Quartus II для практической реализации ЦАКП.

10. Предложен вариант построения 3-канального ЦАКП с цифровым адаптивным процессором алгоритма НОМ, реализуемым на ПЛИС и ЦСП, который позволяет осуществить подавление помех в реальном времени (при минимальной длительности переходного процесса). Для этого варианта предложен способ уменьшения объема вычислений в цифровом сигнальном процессоре, заключающийся в использовании предварительной обработки, реализуемой на ПЛИС. Предложена схемная реализация ЦФ с динамически загружаемыми коэффициентами, предназначенная для осуществления подстройки неидентичных каналов по запатентованному автором способу. Предложенный вариант решает поставленную задачу повышения помехоустойчивости, обеспечивая гарантированное выходное отношение сигнал/(помеха+шум) не менее 7 дБ при действии 1—2 источников помех с суммарным отношением помеха/сигнал на входе АС до 40 дБ, при уровне первого БЛ ДН основной антенны не более -16 дБ и 10-разрядных АЦП, при отношении сигнал/шум на входе АЦП основного канала 15-20 дБ и отношении сигнал/шум на входе АЦП дополнительных каналов, соответственно, -25 —20 дБ. Задача также решается при действии 1—2 источников помех с суммарным отношением помеха/сигнал на входе АС до 50 дБ, при уровне первого БЛ ДН основной антенны не более -21 дБ и 12-разрядных АЦП, при отношении сигнал/шум на входе АЦП основного канала 15 дБ и отношении сигнал/шум на входе АЦП дополнительных каналов - -25 дБ.

11. Предложена интегральная реализация цифрового предпроцессора. Путем применения разработанного ЦПП алгоритма НОМ в схеме ортогонализации Грама-Шмидта, возможен второй практический вариант реализации ЦАКП, где ЦПП реализуются полностью на ПЛИС. Предложенный второй вариант также решает поставленную задачу повышения помехоустойчивости, обеспечивая гарантированное выходное отношение сигнал/(помеха+шум) не менее 7 дБ при действии 1—2 источников помех с суммарным отношением помеха/сигнал на входе АС до 40 дБ, при уровне первого БЛ ДН основной антенны не более -16 дБ и 10-разрядных АЦП, при отношении сигнал/шум на входе АЦП основного канала 15-20 дБ и отношении сигнал/шум на входе АЦП дополнительных каналов -25 —20 дБ. Задача также решается при действии 1—2 источников помех с суммарным отношением помеха/сигнал на входе АС до 50 дБ, при уровне первого БЛ ДН основной антенны не более -21 дБ и 12-разрядных АЦП, при отношении сигнал/шум на входе АЦП основного канала 15 дБ и отношении сигнал/шум на входе АЦП дополнительных каналов — -25 дБ.

По сравнению с первым вариантом, второй вариант построения ЦАКП более простой в плане аппаратурной реализации. Применение регуляризации в алгоритме НОМ ЦАКРВ позволяет существенно снизить подавление полезного сигнала при низком уровне помех, и тем самым, повысить помехоустойчивость.

12. На экспериментальном стенде радиолинии исследована работа ЦАКП при действии непрерывной синусоидальной, импульсной синусоидальной, линейно-частотной модулированной и хаотической импульсной помехи. Показана эффективная работа ЦАКП при входных отношениях помеха/сигнал до 10 дБ.

13. Разработана принципиальная электрическая схема 3-канального ЦАКП на современной элементной базе.

14. Разработаны программные модели адаптивных компенсаторов помех в средах Matlab и SystemView для обучения студентов МЭИ.

Автор диссертации выражает особую благодарность своему научному руководителю С. В. Первачёву за осуществление руководства и конструктивные замечания по материалу диссертации, заведующему кафедрой РТС Ю. А. Евсикову за организационную работу, преподавателю кафедры РТС В.М. Чиликину за проявленную заинтересованность и тщательное изучение материалов диссертации, и всем сотрудникам кафедры РТС за их участие в обсуждении диссертационной работы.

Автор диссертации выражает благодарность В.И. Гусевскому за возможность работы по теме диссертации, Б.А. Пашкову за постоянную помощь в выборе направлений работ по теме диссертации, М.Е. Новикову и А.А. Морозову за полезные замечания и совместную работу, а также всему коллективу НИЛ-411 и НИЛ-213.

Автор диссертации признателен С.Б. Косову за полезное сотрудничество.