Разработка и исследование высокочастотных транзисторных преобразователей напряжения с резонансным контуром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Макаров, Вячеслав Владимирович

  • Макаров, Вячеслав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 135
Макаров, Вячеслав Владимирович. Разработка и исследование высокочастотных транзисторных преобразователей напряжения с резонансным контуром: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Москва. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сравнительный обзор резонансных преобразователей постоянного напряжения.

1.1. Квазирезонансные преобразователи постоянного напряжения

1.2. Преобразователи постоянного напряжения класса Е

1.3. Преобразователи постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и последовательным подключением нагрузки

1.4. Преобразователи постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Анализ двухинтервального режима работы преобразователя постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки методом переменных состояния.

2.1. Базисная система координат и основные допущения.

2.2. Решение системы уравнений методом переменных состояния.

2.2.1. Мгновенные значения тока и напряжения в схеме.

2.2.2. Регулировочная характеристика преобразователя

2.3. Спецификация основных параметров

2.4. Режим резонанса и холостого хода.

2.5. Граничный режим работы.

2.6. Результаты анализа

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Анализ трехинтервального режима работы преобразователя с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки методом переменных состояния.

3.1. Решение системы уравнений методом переменных состояния.

3.2. Внешняя характеристика преобразователя

3.3. Выбор параметра д

3.4. Моделирование процессов в преобразователе постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Приближенный метод анализа электромагнитных прицес-сов преобразователя постоянного напряжения с последовательным контуром и сравнение результатов с точным методом.

4.1. Спецификация параметров.

4.2. Сравнение результатов точного и приближенного методов

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Особенности работы ППН-ПРК в качестве источника питания люминесцентных ламп.

5.1. Анализ преобразователя с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки

5.1.1. Эквивалентная схема.

5.1.2. Анализ эквивалентной схемы.

5.2. Методика расчета преобразователя ЭПРА

5.3. Моделирование процессов в ЭПРА

Выводы по главе

ГЛАВА 6. Экспериментальное подтверждение и практическая реализация теоретических результатов.

6.1. Многоканальный ППН-ПРК.

6.2. Промышленные электронные пускорегулирующие аппараты для люминесцентных ламп на основе ППН-ПРК.

6.2.1. ЭПРА для компактных люминесцентных ламп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование высокочастотных транзисторных преобразователей напряжения с резонансным контуром»

В настоящее время в связи с развитием миниатюризации радиоэлектронной аппаратуры резко возросли требования к высокочастотным преобразователям постоянного напряжения (ППН) по массо-объемным характеристикам, качеству выходного напряжения, эффективности и надежности. Миниатюризировать ППН, т.е. увеличить их удельную мощность (Вт/дм3 или Вт/кг) можно только при дальнейшем повышении частоты преобразования и реализации их с применением микроэлектронной полупроводниковой и (или) гибридной технологии. С появлением мощных высокочастотных полупроводниковых приборов основной задачей при разработке становится правильный выбор схемотехнических решений построения ППН, позволяющих наиболее полно использовать частотные свойства элементной базы, обеспечить высокий КПД, надежность и электромагнитную совместимость ППН с функциональной аппаратурой. В связи с этим необходимо решить вопросы защиты полупроводниковых приборов от перенапряжений и вторичного пробоя, снижения коммутационных потерь мощности, уменьшения помех, создаваемых ППН. В противном случае будет невозможно реализовать высокочастотные ППН в промышленности. Хотя каждый из этих вопросов имеет свои особенности, однако, решаются они до настоящего времени, в основном, путем формирования траектории переключения силовых транзисторов и диодов. Формирующие цепи, обеспечивая задержку между спадом напряжения и фронтом тока силового транзистора при его включении, а также спадом тока и фронтом напряжения при выключении силового транзистора, значительно снижают коммутационные потери мощности. При этом форма тока через силовой транзистор остается практически прямоугольной и, следовательно, сохраняются все недостатки, связанные с ней (высокий уровень электромагнитных помех, перенапряжения на полупроводниковых приборах, высокие требования к инерционным свойствам выпрямительных диодов и т.п.). Необходимо отметить, что поскольку время действия формирующих цепей ограничено временами фронта и спада, установленная мощность дросселей и конденсаторов формирующих цепей невелика.

Возможен другой путь решения поставленной задачи. В последние годы появились публикации зарубежных и отечественных авторов, посвященные преобразователям постоянного напряжения (ППН) с промежуточной синусоидальной формой тока и напряжения с использованием резонансных явлений - резонансные преобразователи.

Резонансные преобразователи можно разделить на следующие группы: с последовательным резонансным контуром; квазирезонансные с переключением на нуле тока или напряжения; преобразователи в классе Е.

Первая группа преобразователей имеет несколько разновидностей. Преобразователи постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром (ППН-ПРК) используют как последовательное подключение нагрузки к элементам контура, так и параллельное подключение ее к одному из элементов (обычно конденсатору).

ППН-ПРК с последовательным подключением нагрузки достаточно полно рассмотрены в отечественной и зарубежной литературе, получены все основные соотношения и приведена методика проектирования этих устройств для различных модификаций принципиальной электрической схемы.

В ряде работ рассмотрены принцип действия, основные процессы и приведены регулировочные характеристики квазирезонансных преобразователей напряжения с переключением при нуле тока (ППН-КР-ПНТ) силового ключа. Приведены расчетные соотношения и зависимости всех элементов преобразователя и разработана методика их проектирования. Проведено сравнение ППН-КР-ПНТ и традиционного однотактного ППН с прямоугольной формой напряжения и тока.

Подробно описан принцип действия, основные процессы и регулировочные характеристики ППН-КР-ПНН (переключение при нуле напряжения на силовом ключе), проведено сравнение ППН-КР-ПНТ и ППН-КР-ПНН.

Много работ посвящено преобразователям постоянного напряжения класса Е (ППН-Е). В этих работах рассмотрены основы проектирования подобных преобразователей.

Давно известны преобразователи постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки (ППН-ПРК-Н//С). Рассмотрен принцип действия и приведены результаты моделирования на ЭВМ основных процессов и характеристик преобразователя. В более поздних трудах получена регулировочная характеристика ППН-ПРК-Н//С. Следует отметить, что полученная регулировочная характеристика только иллюстрирует возможность регулирования выходного напряжения и не пригодна для практического применения потому, что независимая переменная регулирования, которой должна быть частота коммутации принята за параметр.

Точное уравнение регулировочной характеристики, полученное методом пространства состояний, приводится в данной работе.

Промышленный выпуск ППН должен производиться после тщательно проведенного обоснования и выбора структурных схем и разработки (расчета, испытаний) принципиальных электрических схем.

Проектирование ППН, являющегося устройством силовой электроники однозначно связано с правильным выбором электрических, энергетических и тепловых режимов элементов силовой части преобразователя, включающей резонансный контур. Эта проблема еще более обостряется в резонансных преобразователях напряжения, в которых электрические нагрузки на элементы силовой части в несколько раз выше по сравнению с традиционными преобразователями.

По совокупности свойств в ближайшее время следует ожидать широкого применения ПРК-Н//С при Причины этого заключаются в следующем.

Внешняя характеристика ПРК-Н//С при ^ > ^ показывает возможность безопасной работы преобразователя при его перегрузке или коротком замыкании на выходе. В то же время в режиме холостого хода преобразователя естественным образом (т.е. без каких-либо дополнительных схемотехнических решений) может быть получено очень высокое напряжение, что позволяет достаточно просто и дешево реализовать различные зарядные устройства, сварочные агрегаты, индукционные печи, пускорегулирующие аппараты для люминесцентных ламп.

Тем не менее, в упомянутых выше работах не отражены полностью все вопросы проектирования ППН-ПРК-Н//С.

Исходя из изложенного, является актуальным проведение исследования процессов в ППН-ПРК-Н//С для разработки методик проектирования этих устройств с точки зрения их промышленной реализации.

Цель работы заключается в создании высокоэффективных преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки на основе выявленных основных свойств и наилучших по совокупности параметров режимов.

Данная цель работы связана с решением следующих задач:

- сравнительный обзор резонансных преобразователей постоянного напряжения с целью выбора структур по совокупности заданных исходных данных на разработку;

- исследование основных режимов работы преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки, определение условий реализации этих режимов, получение основных расчетных соотношений;

- разработка методик расчета характеристик резонансных преобразователей на основе точных и приближенных методов анализа электромагнитных процессов;

- экспериментальная оценка результатов теоретического анализа и промышленных реализаций.

Методы исследования

Исследования проводились на основе методов теории электрических цепей, теории полупроводниковых приборов, математического анализа, аналогового и цифрового моделирования

Достоверность научных результатов, изложенных в работе, обеспечена корректным применением математических методов, использованием различных способов решения одной и той же задачи, схемотехническим моделированием, а также экспериментальными исследованиями разработанных устройств.

В результате исследований получены следующие новые научные результаты:

- выявлены и рекомендованы к промышленной реализации структуры резонансных преобразователей напряжения наиболее эффективные по совокупности реализации заданных исходных данных на разработку;

- предложена и обоснована система относительных параметров, позволившая создать универсальную методику полного расчета резонансных преобразователей в режимах регулирования и стабилизации выходного напряжения;

- выявлены области и условия существования двух- и трехинтервального режимов работы преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки и определены границы между режимами, что явилось основой создания методик точных и приближенных расчетов электромагнитных процессов;

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:

- определены регулировочные и нагрузочные свойства и условия обеспечения работоспособности преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки в широком диапазоне изменения нагрузок и напряжения питающей сети;

- выработаны рекомендации по обеспечению безопасных режимов работы силовых транзисторов преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки при их переключениях;

- разработаны методики точного и оценочного проектирования преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки, обеспечившие промышленный выпуск устройств;

- разработаны и внедрены в серийное производство практические схемы преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка и исследование эффективных высокочастотных преобразователей постоянного напряжения с резонансным контуром;

- полученные условия существования двух- и трехинтервального режимов работы преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки;

- полученные аналитические соотношения расчета резонансных и электромагнитных процессов в преобразователях постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки;

- методики точного и оценочного проектирования преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки;

- оригинальные электронные пускорегулирующие аппараты для люминесцентных ламп.

Реализация результатов работы.

Результаты работы использованы в АОЗТ «ММП-Ирбис» при проведении ряда научно-исследовательских работ по созданию источников вторичного электропитания, а также при разработке, испытаниях и производстве электронных пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп.

Применение преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки в составе многоканальных ППН при выполнении НИР «Сплав» и «Султан» позволило улучшить их удельные энергетические характеристики и повысить надежность.

Разработанные электронные пускорегулирующие аппараты производятся в АОЗТ «ММП—Ирбис» серийно и широко используются в разнообразной светотехнической аппаратуре.

Эффективность использования разработанных и производимых устройств подтверждена соответствующими актами внедрения.

Апробация работы.

Основные положения работы и отдельные ее результаты докладывались автором и обсуждались на:

- Ш Научно-технической конференции по ИВЭП, Ленинград, 1979г.;

- заседание НТС кафедры "Электрооборудование ЛА", МАИ, 1980г.;

- конференции МИРЭА, Москва, 1980г.;

- заседании подсекции "Научные проблемы источников вторичного электропитания" Научного Совета АН СССР, Москва, 1986г.;

- отраслевом семинаре "Опыт разработки, внедрения в аппаратуру и освоение в серийном производстве унифицированных источников вторичного электропитания импульсного типа", Севастополь, 1987г.;

- отраслевом семинаре "Импульсные ИВЭ. Состояние и перспективы развития", Севастополь, 1989г.;

- Всесоюзной конференции по ИВЭП, Ленинград, 1990г.;

- семинаре Ассоциации "Электропитание" "Источники вторичного электропитания с частотно-импульсной модуляцией. Практика разработки", Москва, 1991г.;

- Всероссийском совещании Ассоциации "Электропитание" и АО "ВТ и ПЭ" "Перспективы разработок и производства ИВЭ", Москва, 1994г.

- научно-технической конференции «Электротехнические комплексы автономных объектов. Наука, производство, образование (ЭКАО-99)», МЭИ, Москва, 1999г.

По результатам диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 12 печатных работ, получены один патент на изобретение и положительное решение по заявке на выдачу патента на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Макаров, Вячеслав Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

1. Разработанные ЭПРА производятся в АОЗТ "ММП—Ирбис" серийно и широко применяются в разнообразной светотехнической аппаратуре.

2. Выпускаемые ЭПРА имеют массо-объемные и энергетические характеристики, совпадающие с зарубежными аналогами, но в 1.5—2 раза дешевле.

3. Применение ППН-ПРК в составе многоканальных ИВЭП при выполнении НИР «Сплав» и «Султан» позволило улучшить их удельные энергетические характеристики и повысить надежность.

4. Приведено краткое описание опытных образцов многоканальных ППН-ПРК и серийно выпускаемых ЭПРА на их основе для люминесцентных ламп, что позволяет сформировать светотехнический комплекс на основе реальных данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены и рекомендованы к промышленной реализации структуры резонансных преобразователей напряжения наиболее эффективные по совокупности реализации заданных исходных данных на разработку;

2. Определены регулировочные и нагрузочные свойства и условия обеспечения работоспособности преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки в широком диапазоне изменения нагрузок и напряжения питающей сети;

3. Предложена и обоснована система относительных параметров, позволившая создать универсальную методику полного расчета резонансных преобразователей в режимах регулирования и стабилизации выходного напряжения;

4. Выработаны рекомендации по обеспечению безопасных режимов работы силовых транзисторов преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки при их переключениях;

5 Выявлены области и условия существования двух- и трехинтервального режимов работы преобразователей постоянного напряжения с последовательным резонансным контуром и параллельным подключением нагрузки и определены границы между режимами, что явилось основой создания методик точных и приближенных расчетов электромагнитных процессов;

6.