Разработка и исследование высокоэффективных технологических процессов деформирования раздачей трубчатых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Марьин, Борис Николаевич

  • Марьин, Борис Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 256
Марьин, Борис Николаевич. Разработка и исследование высокоэффективных технологических процессов деформирования раздачей трубчатых заготовок: дис. доктор технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Владивосток. 1998. 256 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Марьин, Борис Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРО-ЧЕССА РАЗДАЧИ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК

1.1. Определяющие факторы процесса раздачи трубчатых заготовок

1.2. Влияние гидростатического давления

1.3. Влияние электроимпульсной обработки на диаграмму сг-в

1.4. Анализ основных факторов, влияющих на предельные возможности процесса гибки-раздачи по конусообразному сердечнику

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАЗДАЧИ КОНЦОВ ТЗ ПРИ ОСЕСИММЕТРИЧ-НОЙ ДЕФОРМАЦИИ

2.1. Инженерная постановка задачи

2.2. Математическая постановка задачи

2.3. Численная схема решения задачи

2.4. Алгоритм решения уравнения

2.5. Алгоритм решения задачи

Глава 3. ИССЛЕДОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗДАЧИ КОНЦОВ ТЗ

ПРИ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ

3.1. Построение реологических моделей деформируемого металла

3.2. Исследование геометрии пуансона

3.3. Пакетный способ изготовления патрубков

3.4. Раздача в свинцовой рубашке

Глава 4. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК

4.1. Задачи и содержание экспериментальных исследований и испытаний процесса формообразования по жесткому пуансону

4.2. Выбор оборудования

4.3. Исследование деформаций делительной сетки

4.4. Сравнительный анализ усилия формообразования

к

4.5. Исследование геометрических размеров патрубков

4.6. Металлографические исследования

4.7. Физико-механические исследования

4.8. Испытания на вибропрочность

4.9. Испытания на герметичность и прочность

4.10. Экспериментальное исследование предельных возможностей процесса

4.11. Исследование влияния электротермического воздействия на свойства деталей при формообразовании их из трубчатых титановых заготовок

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ СХЕМЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНАСТКИ. ОПЫТНЫЕ РАБОТЫ

5.1. Выбор оптимальной схемы деформирования для процесса раздачи концов трубчатой заготовки

5.2. Выбор оптимальной схемы деформирования для процесса гибки-раздачи труб по рогообразному сердечнику

5.3. Методика проектирования рогообразных сердечников

5.4. Опытные работы по изготовлению деталей из тонкостенных трубчатых заготовок

5.5. Перспективный способ деформирования трубчатых титановых заготовок с применением мощных импульсов тока (ОМИТ)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование высокоэффективных технологических процессов деформирования раздачей трубчатых заготовок»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие механики деформируемого твердого тела неразрывно связано со всеми отраслями промышленности, где используются передовые достижения науки и техники, в т.ч. и с авиационной промышленностью.

Важной проблемой в самолетостроении является изготовление высокоресурсных, надежных трубопроводов, т.к. по причине разрушений трубопроводов происходит 15...20 % аварий и катастроф.

Изыскание и разработка новых, а также усовершенствование существующих в настоящее время технологий связано с возрастанием требований к качеству и экономичности выпускаемых изделий, в т.ч. и самолетов. Это уменьшает материалоемкость конструкции, увеличивает удельную прочность и жесткость деталей планера, позволяет применить все более высокопрочные и труднодеформируемые металлы при увеличении монолитности и точности изготавливаемых деталей. Трудоемкость каждой преемственно-последующей машины увеличивается на 20 ... 50 % при постоянном уменьшении количества работающих в производственной сфере.

Одним из важнейших элементов конструкции самолетов являются трубопроводы, по объему холоднодеформируемых деталей в конструкции летательных аппаратов (ЛА) они составляют 12... 15 %. По трудоемкости трубопроводы равны 10 % от изготовления деталей планера, в т.ч. патрубки составляют 10 - 15 % от трудоемкости заготовительно-штамповочных работ (см. рис. 1).

В трубопроводных системах ЛА широко используются детали типа тройников, переходников, крутоизогнутых патрубков, фитингов (см. рис. 2). Номенклатура таких деталей на самолетах легкого класса исчисляется сотнями, а на самолетах тяжелого класса - тысячами. Штампо-сварные патрубки составляют 20 - 40 % от общего производства деталей систем трубопроводов, от которых во многом зависит надежность в эксплуатации и ресурс летательных аппаратов (ЛА).

Трубопроводы работают в условиях сложного нагружения. Они испытывают действие высоких давлений, пульсирующей нагрузки и гидравлических ударов, поэтому к ним предъявляются высокие требования по физико-механическим свойствам материала, по чистоте внешней и внутренней поверхностей, по искажению формы сечения, а также по максимально допустимому утонению стенок трубы.

е

ОСИОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ АВИАЦИОННОЙ ИРОМЫIII ЛЕН И ОС Ш

Объем холоднодефор-мируемых деталей в конструкции ЛА /но ном./

Трудоемкость изготов- Аварии и катастрофы ления деталей планера

Трубопроводы

V

Л

Трубопроводы

По Вине разрушении трубопровода

Рост трудоемкости формовки

/ ^

Опытное проиэСюЗстБо /

/Серийное проиэВоЗстЬо

Г

Су7 Су17 Су25 Су27 Су35

Рнг

Преимущества процессов формообразования детален из чруб-чатых заготовок:

высокая экономическая эффективность, возможность механизации и автоматизации, получение деталей с заданными точностью и физико-механическими свойствами

Классификатор деталей, изготавливаемых из трубчатых заготовок

Тип Эскиз элемента Название Характеристика детали Возможная технология

I Крутоизогнутый патрубок D=20... 100 мм R = (0,5...2,5)D Гпбка-раздача по рогообразному сердечнику с нагревом

11 о а Переходник D=10... 100 мм D = Di <2 Раздача по жесткому пуансону с нагревом

III о / Круто изогнутый переходник D=10... 100 мм Di / D<2 a <90° Раздача по рогообразному сердечнику с нагревом

IV о а Асимметричный переходник D=10... 100 мм D,/D<2 Раздача по конусообразному жесткому пуансону с последующей калибровкой с нагревом

V J а -Í-'- Переходник D=10... 100 мм D,/D< 1,3 D2 / D < 2 Двусторонняя раздача по жесткому конусообразному пуансону с последующим нагревом большего диаметра

VI [5 Ступенчатый переходник D=10... 100 мм Di / D < 1,3 D2 / D < 2 Холодная раздача по жесткому пуансону с последующей раздачей с нагревом

VII О eti __ Тройник D=20... 100 мм Di <D Олбортовка фланца в стенке грубы с нагревом

Рис.2

Тип Эскиз элемента Название Характеристика детали Возможная технология

VIII (4 Фйтимг Э=20... 100 мм 0,/0< 1,1 Гпбка-раздача по рогообразному сердечнику с последующей раздачей иотбортовкой фланца с нагревом

IX О I_ Фланец 0=15.. .70 мм О, /Э< 1,8 Раздача с нагревом по жесткому пуансону

X а -- ■ — ■ — ..□5 Законцовка 0 = 15...70 мм Ъг!и{ < 1,8 Раздача посредством эластичной среды

XI Патрубок 0=20... 100 мм 11= 1,0...2,5 Гибка вталкиванием в фильеру

XII СИ] О сп' Кожух 0=20... 100 мм О, /02 < 1,3 Обжим эластичной средой с последующей пробивкой отверстий полиуретаном

XIII о Муфта Э2/0, < 1,3 Раздача эластичной средой с последующей пробивкой отверстий полиуретаном

XIV 5 Законцовка 0 = 6...34 мм 0,/02< 1,8 Завальцовка в жесткой матрице

XV с ' - £ _ _ # _. . _ . - - \ 1 Законцовка 0 = 6... 100 мм / 0, < 1,8 Развальцовка по жесткому пуансону

Рис. 2 (продолжение)

Практика эксплуатации показывает, что наибольшее количество разрушений трубопроводов связано с утонением в местах изгибов и резкого перехода от одного диаметра к другому. Значительно снижают работоспособность трубопроводов такие факторы, как чрезмерная эллипсность и волнистость стенок, то есть те нежелательные явления, которые сопровождают процесс деформирования заготовки в деталь.

Это свидетельствует о том, что процессы деформирования должны обеспечивать высокие и стабильные физико-механические свойства материала труб, высокую чистоту внутренней и внешней поверхностей, минимального утонения и искажения формы сечения элементов трубопроводов.

Эти требования приводят к необходимости разработки принципиально новых способов изготовления элементов труб из тонкостенных алюминиевых, титановых и коррозионностойких стальных трубчатых заготовок (ТЗ), которые могли бы обеспечить высокое и стабильное качество трубопроводов.

Кроме обеспечения функциональных качеств элементов трубопроводов, технологические процессы их получения должны быть универсальными, гибкими, недорогими и недефицитными, должны легко механизироваться и автоматизироваться.

В представленной диссертации на базе проведенных исследований разработаны высокоэффективные процессы пластической деформации на основе математического моделирования процесса деформирования и его оптимизации. Выявление основных параметров процессов и управление ими позволяет увеличить степень деформации за один переход в 2 раза, получать детали заданной точности и внутренней чистоты поверхности при минимальной трудоемкости и себестоимости, улучшить физико-механические свойства и повысить ресурс изготавливаемых деталей.

Разработанные методы и средства управления процессами пластической деформации существенно снижают затраты производства при освоении новых изделий в особенности из высокопрочных труднодеформи-руемых сплавов, уменьшают или ликвидируют объем ручных работ в опытном и серийном производствах.

Целью работы является изучение процесса получения деталей при деформировании трубчатой заготовки, усовершенствование и освоение новых технологий.

Методы исследования, использованные в работе, включают в себя:

ю

— математическое моделирование и исследование процессов пластической деформации трубчатой заготовки в деталь;

— исследование влияния технологических факторов на качество изготавливаемых деталей;

— экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) по изменению параметров методом делительных сеток;

—■ статические, усталостные и виброиспытания образцов, металлографические исследования макро- и микроструктуры, химический анализ поверхностного слоя деталей после штамповки.

Научная новизна заключается в том, разработана математическая модель процесса раздачи труб по жесткому пуансону, учитывающая влияние сил трения между заготовкой и поверхностью пуансона, упрочнение материала в процессе деформирования, силовую, термическую и электротермическую интенсификации; кроме того, выполнен весь комплекс экспериментальных исследований характеристик деталей из алюминиевых, титановых сплавов и нержавеющих сталей после разных схем нагружения, на основе которых предложены и разработаны: оптимальные режимы энергетического и силового воздействия на заготовку; определены оптимальные способы наталкивания ТЗ на конусообразные пуансоны, например: пакетные, острым углом ТЗ по вогнутой образующей рогообразного сердечника, создание противодавления со стороны переднего торца ТЗ за счет упорного кольца; определены оптимальные сборно-разъемные конструкции пуансонов, обеспечивающие необходимый температурный режим и трение.

Достоверность работы подтверждается использованием при теоретических исследованиях фундаментальных уравнений механики деформируемого твердого тела, апробированного численного метода решения дифференциальных уравнений пластического течения, удовлетворительным соответствием теоретических и экспериментальных данных в проводимых исследованиях.

Практическую значимость работы определяют:

— методика расчета эффективных типовых процессов формообразования деталей из трубчатых заготовок, оригинальные конструкции оснастки, методы штамповки, защищенные рядом авторских свидетельств и патентов на изобретения;

— рекомендации по технологическому проектированию заготовок и деталей, а также классификатор деталей, переводимых на изготовление

деталей из трубчатых заготовок для опытного и серийного производства;

— гистограммы газонасыщения, микротвердости и изменений химического состава поверхностного слоя металла детали после электротермического воздействия;

— комплексные материалы по разработке и внедрению технологических процессов, изложенные в РТМ 1.4.1245-83 "Формообразование элементов трубопроводов методом раздачи трубных заготовок с нагревом", РТМ 1.4.1999-90 "Производство сварных высокоресурсных трубопроводов", РТМ 1.4.2019-90 "Формообразование элементов трубопроводов с нагревом", СТП 671.135.89 "Унифицированные элементы трубопроводных систем" и трудах НИАТ № 417 и 428.

Реализацию в промышленности подтверждают: методы расчета, методики проектирования и практические рекомендации, разработанные на основе выполнения НИР в 1982 - 1997 г.г. под руководством и при участии автора, нашли практическое применение на предприятиях авиационной промышленности. На Комсомольском-на-Амуре АЛО создан комплексно-механизированный участок по серийному изготовлению деталей из трубчатых заготовок из алюминиевых и титановых сплавов и нержавеющих сталей. Годовой экономический эффект от внедрения разработок составляет 80 млрд. руб. (в ценах 1995 г).

Апробация работы заключается в том, что основные разделы и результаты работы доложены и обсуждены на конференциях, семинарах, выставках, симпозиумах в том числе и зарубежных, в городах Москве, Хабаровске, Владивостоке, Воронеже, Комсомольске-на-Амуре, Киеве, Брюсселе, Шэньяне (КНР) с 1984 года по настоящее время

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 199 стр. основного текста, 93 рисунка, 20 таблиц, список литературы и приложения.

В первой главе проводится конструктивно-технологический анализ, который показывает, что элементы трубопроводов выполнены в виде крутоизогнутых патрубков, переходников, тройников, фитингов, фланцев, законцовок, муфт, диаметрами от 6 до 100 мм, радиусом изгиба равным 0,5 диаметра патрубка, соотношением одного диаметра к другому до 2-х раз, указана возможная технология при изготовлении того или иного элемента труборовода. Кроме того, необходимо добавить, что изготовление представленных деталей производится из трубчатых заготовок, толщиной стенки от 0,5 до 2,5 мм.

Над конструкцией конусообразных пуансонов работали много институтов и фирм. Представлены конструкции рогообразных сердечников академика Н.А. Доллежаля, института Гипронефтемаш, фирмы "Тейлор фордж" и других (рис.3).

На основе конструктивно-технологического анализа делаются выводы о необходимости решения теоретических и экспериментальных задач для производства гидрогазовых систем ЛА.

Во второй главе на основе численного бескоординатного метода решения уравнений пластического течения предложенного В.И. Одиноко-вым строится математическая модель процесса раздачи тел вращения ТЗ.

Теоретическими и практическими исследованиями процессов формообразования деталей из ТЗ, в том числе с нагревом, посвящены работы Р.И. Тавасшерны, В.И. Ершова, М.Н. Горбунова, В.Б. Юдаева, В.П. Лукьянова, Ю.Н. Алексеева, О.В. Попова, Е.И. Исаченкова и других специалистов в области обработки металлов давлением и технологии производства ЛА. Несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных работ, решение проблемы формовки деталей из ТЗ при сложной схеме деформирования, в том числе с ЭТВ на заготовку, далеко до завершения, особенно это касается тонкостенных титановых деталей. Анализ указанных работ позволил сделать вывод о необходимости дальнейших исследований НДС, возникающего при изготовлении деталей из ТЗ.

В третьей главе анализируется НДС при теоретическом исследовании процесса раздачи ТЗ в условиях осесимметричного деформирования.

Было проведено специальное исследование по деформированию металла в условиях 9- 20 ч- 850 °С и найдена поправочная формула для коэффициента тт, позволяющая расширить диапазон температур (20 ч-1250 °С)

Эта поправка опробована на ст. 3, 45, ХВГ, и титановом сплаве ОТ4. Погрешность при сопоставлении с экспериментальными данными не превышает 15%.

В работе теоретически исследовалась геометрия пуансона и различные способы раздачи ТЗ: раздача с подпором, раздача двух ТЗ со слоем смазки между ними и разными материалами, раздача ТЗ в свинцовой рубашке, исследовалось влияние величины трения на пуансоне, исследованы критерии гофрообразования.

В четвертой главе исследовались определяющие особенности и параметры процессов горячего деформирования труб по сборно-разъемным

а)

Конструкции конусообразных пуансонов 03 01

4

в)

<Э)

1 —^

в

7

а) конструкция рогообразного сердечника, впервые предложенная академиком Н.А Доллежалем;

б) конструкция сердечника разработанная Гипронефтемаш;

в) рогообразный сердечник фирмы «Тейлор фордж»;

г) рогообразный сердечник фирмы «Феникс Рейнор»;

б, е) конусообразные пуансоны предложенные профессором М.Н. Горбуновым; ж) пуансон, изображенный в учебном пособии В.П. Романовского

жестким пуансонам, включающие в себя схемы нагрева, смазки, нанесение покрытий на пуансоны, влияние формы трубных заготовок. В процессе проведения экспериментов производился выбор схемы деформирования и инструмента, определялись распределения деформаций, утонения стенок патрубков, изучались образцы, полученные данными способами. Кроме того, производилась оценка предельных возможностей процесса и, наконец, использование результатов экспериментов для выявления возможностей применения данных способов изготовления деталей, находящихся в особых условиях эксплуатации.

Проводился следующий комплекс экспериментальных исследований:

а) выбор оборудования и оснастки с учетом оптимальной схемы нагрева, смазки, формы трубных заготовок;

б) исследование деформаций делительной сетки при формовке труб по жестким пуансонам;

в) сравнительный анализ основных расчетных параметров (усилия формовки, скорости формовки и т.д.) с экспериментальными;

г) исследование физико-механических характеристик патрубков;

д) исследование утонения патрубков и их геометрических размеров (эллипсность, радиус изгиба патрубков, чистота внутренней поверхности, спиралевидность);

е) исследование микро- и макроструктуры патрубка с определением критерия качества;

ж) проведение испытаний на вибростенде;

з) проведение испытаний на герметичность и прочность;

и) оценка предельных возможностей;

к) исследование влияния электротермического воздействия на свойства деталей из титановых сплавов.

В пятой главе на основании анализа и обобщения результатов теоретического и экспериментального исследований определены оптимальные схемы деформирования и конструкции пуансонов. Разработаны методика расчета и проектирования оснастки с применением ЭВМ и перспективные схемы изготовления деталей типа раструбов, крутоизогнутых патрубков, тройников, переходников, фитингов, изготовление которых освоено на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении.

Результаты исследований находят практическое применение при из-

готовлении гидрогазовых систем самолета СУ27 и его модификаций.

Результаты проведенной работы по теоретическим и экспериментальным исследованиям используются на Комсомольском-на-Амуре АЛО и АООТ ОКБ Сухого.

Совместно с АООТ, НИАТ, МГАТУ, АООТ ОКБ Сухого и другими предприятиями разработан РТМ 1.1245.83 "Формообразование элементов трубопровода методом раздачи трубных заготовок с нагревом", СТП 671.135.89 "Унифицированные элементы трубопроводных систем".

Основные положения этих материалов могут быть использованы для изготовления деталей из ТЗ различной формы из труднодеформируе-мых титановых и алюминиевых сплавов. Эти материалы охватывают вопросы анализа номенклатуры деталей из ТЗ, выбор деталей, расчет и проектирование технологических процессов, источников питания, оснастки, приспособлений, проектирования и механизации участков изготовления деталей из труднодеформируемых металлов и их сплавов.

Рассмотрены практически все операции изготовления деталей из ТЗ взамен традиционных методов изготовления полупатрубков, ручной их доводки и последующей сварки в опытном и серийном производствах.

Весьма актуальной является задача освоения процесса изготовления деталей из ТЗ в опытном производстве, где объем ручных работ достигает 80-100%. Опытно-промышленная отработка формообразования деталей из ТЗ с применением ЭТВ показала:

— принципиальную возможность изготовления деталей из ТЗ, в том числе и из титановых,

— возможность снижения объема ручных работ в 4-5 раз, существенного улучшения качества деталей, увеличения допустимой степени деформирования на 200-250 %.

В КнААПО создан комплексно-механизированный участок по изготовлению деталей из ТЗ. Разработанные процессы во многих случаях оказались безальтернативными для вновь запускаемых в производство деталей.

Формообразование деталей из ТЗ при оптимальных параметрах позволило сократить объем ручных работ в 2-3 раза, увеличить предельную степень деформации на 200-250 %, улучшить точность на 2-4 квалитета.

На предприятии принято решение о переводе 90 % листовых деталей на трубчатые заготовки.

Анализ технико-экономической эффективности процессов формо-

образования деталей из ТЗ, освоенных в опытном и серийном производствах, производился в соответствии с действующими методиками АН РФ, Стандартом предприятия и методическими материалами НИАТ.

Основными статьями эффективности освоения процессов формообразования деталей из ТЗ в серийном производстве явились:

— экономия заработной платы производственных рабочих;

— снижение затрат на изготовление штампов в 5-8 раз;

— экономия металла при штамповке деталей на 20-40 %;

— снижение потерь от брака в 2-3 раза.

Для разных классов деталей себестоимость снизилась в 1,6-2,0 раза. Годовая эффективность от внедрения данной технологии составила 80,0 млрд. руб. (в ценах 1995 года).

Наиболее перспективным направлением является штамповка деталей с применением обработки мощными импульсами тока (ОМИТ).

На КнААПО создана опытно-промышленная установка на базе гидравлического пресса НУС160 и трансформатора ТОЭСЗ 250/40, который после доработки может развить мощность в импульсе до 500 кВт. Проведена полная технологическая подготовка для проведения опытно-промышленных исследований штамповки с ОМИТ. Данная установка позволит уменьшить расход электроэнергии в 2-5 раз, снизить температуру нагрева заготовки в 1,5-2,0 раза, повысить эксплуатационные характеристики изготавливаемых деталей по сравнению с освоенной технологией.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Марьин, Борис Николаевич

9. Результаты работы внедрены на ряде авиационных предприятий, в том числе в КнААПО, где создан комплексно-механизированный участок по изготовлению деталей из ТЗ. Материалы РТМ использованы головным технологическим институтом АООТ НИАТ и рядом предприятий отрасли. Годовой экономический эффект от внедрения данной технологии в производство составил 80,0 млрд. руб. (в ценах 1995 года). Намечены перспективные направления дальнейших исследований. Эффективность внедрения процессов формообразования деталей из ТЗ с применением ЭТВ показана на рис. 5.14.

Эффективность освоения процессов формообразования деталей из трубных заготовок с применением электротермического воздействия

307,

100

50

25%. 30%

ОПЫТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО I ш ш I

Л1 1

КЛАССЫ ДЕТАЛЕН

100 50

СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО I А I 1

ШВ I I I ч ч

КЛАССЫ ДОАЛЕН

Ст

11ЖЗ-СЕБЕСТОММ.

-7РУД0ЕМК.

УпрЩ

Эффективность освоения процессов с ' электротермическим воздействием в серийном и опытном производстве

Сгт 60

3-точность С

ПРУЖКНЕНИЕ,) утонение /

-"ТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Серийное пр-бо ВаюЬый 6арА о ¡а Н ор( Г/орС опыг. сер.

Технологическая себестоимости^ а5+Пбр.

Условно-годовая экономия

Зу р яСу ~Су

Экономия годовых производственных затрат.

Эпр^Эу.г.-Ен (Кн-К )

ЕЭПР = № Р4Е1— 1

Рис. 5.14.