Разработка и исследование высокомощных волоконных импульсных лазеров на основе активных волокон с двойной оболочкой и с переменным диаметром сердцевины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Петров Андрей Борисович

  • Петров Андрей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 249
Петров Андрей Борисович. Разработка и исследование высокомощных волоконных импульсных лазеров на основе активных волокон с двойной оболочкой и с переменным диаметром сердцевины: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Андрей Борисович

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

1.1 Оптические волокна в лазерах

1.2 Волокна с большой площадью моды

1.3 Активные волокна

1.4 Активные конические волокна с двойной оболочкой

1.4.1 Основные преимущества АКВДО волокон

1.5 Усилители на основе активных конических волокон

1.6 Сверхбыстрые лазеры

1.7 Сверхбыстрые лазеры на основе метода синхронизации мод

1.7.1 Активная синхронизация мод

1.7.2 Пассивная синхронизация мод

1.7.2.1 Эффект нелинейного вращения поляризации

1.7.2.2 Нелинейное усиливающее петлевое зеркало

1.7.2.3 Обратная связь со сдвигом по частоте

1.7.2.5 Полупроводниковые насыщающиеся поглотители

1.8 Лазерные диоды с модуляцией усиления

1.9 Выводы по главе

Глава 2. Высокомощный пикосекундный лазер инфракрасного диапазона

2.1 Разработка лабораторного стенда по накачке активного конического волокна и исследование параметров волокон

2.1.1 Измерение поглощения

2.1.2 Измерение мощности сигнала и оптического спектра

2.1.3 Измерение диаметра поля моды и профиля интенсивности

2.1.4 M2 параметр лазерного пучка

2.1.5 Коэффициент поляризационной экстинкции

2.2 Конструкция высокомощного лазера ИК диапазона

2.2.1 Задающий генератор

2.2.2 Волоконные предусилители и система деления частоты

2.3 Выходные параметры высокомощного лазера ИК диапазона

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Разработка высокомощной пикосекундной лазерной системы со сверхузкой спектральной линией

3.1 Высокомощный усилитель на основе РОС-лазера и конического волоконного усилителя

3.1.1 Задающий лазер

3.1.2 Волоконный предусилитель

3.1.3 Усилитель на основе активного конического волокна

3.2 Измерение выходных характеристик высокомощного усилителя с узкой линией

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Разработка высокомощной пикосекундной лазерной системы зеленого диапазона

4.1 Генерация второй гармоники в нелинейном кристалле

4.2 Макет мощного волоконного лазера зеленого диапазона

4.3 Результаты измерений характеристик макета мощного волоконного лазера зеленого диапазона

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Список работ автора

Приложение 1 Тексты публикаций

Благодарность

Автор благодарен научному руководителю и наставнику к.ф.-м.н. Одноблюдову Максиму Анатольевичу за возможность работы над интересными проектами в области сверхбыстрых волоконных лазеров и высокомощных усилителей, а также за доверие, оказанное на начальных этапах профессиональной деятельности.

Автор благодарит руководство Института перспективных систем передачи данных Университета ИТМО проф., д.ф.-м.н. Бугрова Владислава Евгеньевича и проф., д.ф.-м.н. Романова Алексея Евгеньевича. А также руководство Университета ИТМО во главе с ректором проф., д.т.н., Васильевым Владимиром Николаевичем.

Также благодарность коллективу НИЦ Световодной фотоники, где автор провел 6 лет обучения в бакалавриате и магистратуре, а также начал свою научно-исследовательскую деятельность в области волоконной оптики.

Благодарность всем коллегам, кто работал вместе с автором, особенно Козлякову Михаилу Сергеевичу, Крамнику Валерию Владимировичу, Миненок Лидии Федоровне, Чумаченко Андрею Владимировичу и к.т.н. Михайловскому Григорию Александровичу.

Также благодарность коллегам из Университета Тампере, с которыми велась совместная работа по исследованию и развитию технологии активных конических волокон, а именно доктору Филиппову Валерию Николаевичу и доктору Гуменюк Регине Витальевне. А также Йооне Риссанену и Теппо Норонену.

Наконец, благодарность матери Толкуновой Елене Владимировне и отцу Петрову Борису Анатольевичу.

Реферат

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование высокомощных волоконных импульсных лазеров на основе активных волокон с двойной оболочкой и с переменным диаметром сердцевины»

Актуальность работы

Развитие практически всех ключевых отраслей экономики, включая аэрокосмическую, автомобилестроительную, медицину, микроэлектронику и фотонику, основано на использовании новых функциональных материалов, таких как керамика, композиционные материалы, новые сплавы и др. При этом новые материалы требуют новых технологий их обработки, которые должны характеризоваться сверхвысокой точностью, высокой производительностью и одновременно низкой себестоимостью процесса. Этого можно достичь с помощью лазерных технологий обработки, основанных на использовании высокомощных пикосекундных лазеров, дающих высокое качество обработки практически любых современных материалов [1]. Еще одной тенденцией является использование пикосекундных лазеров для аддитивных технологий для повышения точности выращивания и расширения спектра материалов для реализации аддитивного процесса [2].

Накопленная в коротком лазерном импульсе энергия позволяет получать высокие пиковые мощности, создавая уникальные условия для исследования сверхбыстрых процессов и нелинейных эффектов, а также для обработки и изменения свойств материалов [3]. Такие короткие импульсы позволяют избежать нежелательных тепловых эффектов и позволяют обрабатывать различные материалы, которые практически невозможно обрабатывать с помощью лазеров непрерывной волны, такие как керамика, жаропрочные сплавы и прозрачные материалы [4].

В настоящее время большинство высокомощных пикосекундных лазерных систем, используемых в промышленности, основаны на объемных твердотельных лазерах [5]. Однако такие системы относительно дороги и велики, а также требуют регулярного обслуживания. Более того, существующие твердотельные пикосекундные лазеры зачастую имеют ограниченную среднюю выходную мощность и способны поддерживать

только низкие частоты повторения при сохранении высокой энергии импульса. Это ограничивает применение объемных твердотельных лазеров в тех областях, где требуется высокая скорость обработки деталей большой площади. Волоконные лазеры же предлагают долговечность, высокую эффективность, компактность и относительно небольшую цену. В связи с этим в промышленности существует большой спрос на мощные пикосекундные волоконные лазеры с выходной мощностью, сопоставимой с объемными твердотельными лазерами, которые позволяют работать в широком диапазоне частот повторения.

Однако эффективность прямого усиления пикосекундных волоконных лазеров все еще ограничена из-за сильных нелинейных эффектов [6], возникающих при недостаточно большой модовой площади активных волокон, поддерживающих одномодовый режим даже при микроджоульном уровне энергии пикосекундного импульса. Этот факт ограничивает достижимую пиковую мощность ниже уровня мегаватт, необходимого для реализации процесса абляции в широком диапазоне материалов.

Наиболее распространенным подходом к увеличению пиковой мощности и энергии импульса при использовании волоконных усилителей является усиление чирпированных импульсов (УЧИ) [7]. Такой подход позволяет получить от нескольких десятков до сотен мегаватт пиковой мощности. Однако технология УЧИ приводит к усложнению конструкции и значительному удорожанию системы, что делает ее целесообразной только для реализации в фемтосекундных волоконных лазерах. Следовательно, существует практическая потребность в разработке экономичной простой в использовании технологии волоконного усилителя для создания компактной пикосекундной лазерной системы, способной обеспечить пиковую мощность в масштабе мегаватт, энергию импульса в несколько десятков микроджоулей и среднюю мощность более 100 Вт в результат прямого усиления сигнала малой мощности без использования метода УЧИ.

Компактная лазерная система с прямым усилением пикосекундных импульсов может быть реализована с использованием активных конических волокон с двойной оболочкой (АКВДО) [8]. Коническое волокно - это волокно с продольным геометрическим профилем, которое позволяет поддерживать распространение основной моды от узкой части к широкой части волокна. Такие волокна имеют несколько преимуществ: повышенное поглощение накачки из-за эффективного смешивания мод и возможность использования многомодового источника низкой яркости и высокой мощности в качестве накачки.

Развитие технологий обработки пикосекундных лазерами также привело к необходимости использования коротковолновой части спектра, например, зеленой (520-535 нм), дополнительно к традиционной ближней инфракрасной области (1 мкм). Это позволяет довести точность обработки с использованием пикосекундных лазеров до субмикронного уровня и расширить спектр обрабатываемых материалов [9]. Такая лазерная система также может бы реализована с помощью усилителя на основе активного конического волокна с двойной оболочкой.

Целью настоящей работы является разработка и исследование высокомощных волоконных пикосекундных лазерных систем на основе активных волокон с двойной оболочкой и переменным диаметром сердцевины.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

1. Проведены исследования параметров и свойств активных конических волокон, легированных иттербием, с двойной оболочкой и сохранением поляризации;

2. Определены параметры распространения накачки и процессов усиления в активном коническом волокне с двойной оболочкой;

3. Разработана конструкция высокомощного импульсного волоконного усилителя на основе активного конического волокна;

4. Проведены исследования нелинейных оптических эффектов в пикосекундном волоконном усилителе на основе активных конических волокон;

5. Проведены исследования эффективности генерация второй гармоники с использованием инфракрасного излучения высокомощного конического волоконного усилителя.

Научная новизна работы

1. Предложен подход к созданию высокомощной компактной пикосекундной лазерной системы инфракрасного диапазона, состоящей из волоконного задающего лазера с пассивной синхронизацией мод и усилителя на основе активного волокна, легированного иттербием, с двойной оболочкой и переменным диаметром сердцевины.

2. Впервые продемонстрирована пиковая мощность оптического излучения на длине волны 1064 нм более 1,2 МВт с помощью полностью волоконного усилителя на основе активного конического волокна с двойной оболочкой в результате прямого усиления пикосекундных импульсов без применения технологии усиления чирпированных импульсов.

3. Предложен подход к созданию лазерной системы на основе волоконного конического усилителя и задающего генератора на основе лазера с распределенной обратной связью, работающего в режиме модуляции усиления, позволяющий получить пиковую мощность более 1 МВт и энергию в импульсе более 60 мкДж при сохранении спектральной ширины менее 0,1 нм.

4. Проведено исследование условий эффективной генерации второй гармоники оптического излучения на длине волны 532 нм с помощью кристалла трибората лития при накачке его пикосекундными импульсами, усиленными в активных конических волокнах с двойной оболочкой и сохранением поляризации и достигнуто более 30 Вт средней

оптической мощности излучения с эффективностью преобразования во вторую гармонику более 53%.

Научная и практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что были разработаны лабораторные стенды по исследованию основных параметров активных конических волокон с двойной оболочкой, легированных иттербием. Разработан и реализован макет компактного высокомощного оптического усилителя на основе активного конического волокна с двойной оболочкой и сохранением поляризации благодаря применению разработанного мультиплексора на основе микрооптики для ввода излучения накачки от многомодовых полупроводниковых лазерных диодов. Разработана пикосекундная лазерная система на основе волоконного конического усилителя и задающего генератора на основе лазера с распределенной обратной связью, работающего в режиме модуляции усиления, позволяющая получить пиковую мощность оптического излучения более 1 МВт и энергию в импульсе более 60 мкДж при сохранении спектральной полуширины менее

0.1 нм, что может быть использовано для генерации второй и третьей гармоник, а также Рамановской спектроскопии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение в волоконных усилителях конического волокна с двойной оболочкой, легированного иттербием, с диаметром поля моды 35 мкм и диаметром укладки не более 30 см позволяет повысить порог возникновения нелинейных эффектов и получить максимальную пиковую мощность оптического излучения более 1,2 МВт с частотой следования импульсов 1 МГц, а также максимальную среднюю мощность оптического излучения 200 Вт с частотой 10 МГц, центральной длиной волны излучения 1040 нм и длительностью импульса 50 пс при

сохранении качества пучка близким к дифракционному пределу с параметром М2 менее 1,3.

2. Использование задающего генератора на основе полупроводникового лазерного диода с распределенной обратной связью, работающего в режиме модуляции усиления, с энергией импульсов 10 пДж и длительностью 50 пс на длине волны оптического излучения 1064 нм и активного конического волокна с двойной оболочкой, диаметром поля моды 35 мкм и вводом излучения накачки из волокна 200/220 мкм лазерного диодного модуля с длиной волны 976 нм через разработанный мультиплексор на основе микрооптики позволяет получить пиковую мощность оптического излучения не менее 1 МВт и энергию импульса не менее 60 мкДж с частотой следования импульсов 500 кГц и сохранении полуширины спектра излучения менее 0,1 нм.

3. Использование оптического усилителя на основе активного конического волокна с двойной оболочкой и сохранением поляризации оптического излучения с полушириной спектральной линии менее 100 пм на длине волны 1064 нм и длительностью импульса 50 пс при пиковой мощности до 1 МВт повышает эффективность генерации второй гармоники в нелинейном оптическом кристалле трибората лития и позволяет получить генерацию на длине волны излучения 532 нм со средней мощностью более 32 Вт с частотой следования импульсов 10 МГц и эффективностью преобразования до 53% с частотой 500 кГц без увеличения ширины спектральной линии.

Методы исследования

1. Проведение компьютерного моделирования ввода оптического излучения в коническое волокно с двойной оболочкой.

2. Проведение компьютерного моделирования в среде Matlab.

Апробация работы

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях:

• VII, VIII, IX, X Конгресс молодых ученых (2018, 2019, 2020, 2021);

• XLVII, XLVIII, XLIX Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2018, 2019, 2020);

• 19-я всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (2017);

• 9-й Международный семинар по волоконным лазерам (2020);

• SPIE Photonics Europe - Strasbourg, France (2018);

• Laser Optics ICLO - St.Petersburg, Russia (2020);

• SPIE Photonics West, San Francisco, California, United States (2021);

• Conference on Lasers and Electro-Optics, San Jose, California, United States (2021).

Достоверность научных достижений

Достоверность подтверждается тщательностью и корректностью теоретических исследований, соответствием их экспериментальным данным, полученным в условиях физического моделирования. Эксперименты проводились на стендах, содержащих поверенную аппаратуру необходимого класса точности. Полученные результаты научной работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях и опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Внедрение результатов работы

Разработанные волоконные усилители и лазеры на основе активного конического волокна используются следующими компаниями:

• ООО «Поларус»

• ООО «Оптосистемы»

• ООО «Нордлейз»

А также научными учреждениями:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАиЭ СЮ РАН)

• Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН)

Полученные научные результаты были применены Университетом Тампере (Tampere University) в ходе реализации проекта «PULSE» (Grant Agreement Number: 824996, funded by the European Union's Horizon 2020 Researcher and Innovation Programme).

В настоящее время данные волоконные усилители проходят тестирование для внедрения в лазерные установки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 публикаций в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus, 4 публикации в иных изданиях.

Личный вклад автора

Все приведенные в работе расчёты и экспериментальные исследования выполнены лично автором либо при его определяющем участии.

Автор выражает благодарность коллегам из Института перспективных систем передачи данных Университета ИТМО.

Цели и задачи исследования сформулированы автором совместно с научным руководителем. Подготовка научных статей и докладов на конференциях проводилась совместно с соавторами. Написание текстов публикаций проводилось лично автором либо при его определяющем участии.

Структура и объем диссертации

Данная диссертационная работа состоит из введения, четырех основных глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной материал

изложен на 210 страницах, содержит 92 рисунка, 4 таблиц и список литературы из 140 источников. В приложении приведены тексты основных опубликованных статей.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования данной диссертационной работы. Также сформулированы научная новизна, научная и практическая значимость работы и приведены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации проводится аналитический обзор научно-технической литературы.

Первая часть обзора посвящена сверхбыстрым лазерам и их применению. Благодаря высокой пиковой мощности такие лазеры используются при обработке материалов. Сверхбыстрая лазерная обработка имеет два основных преимущества по сравнению с непрерывным или наносекундным. Ультракороткие импульсы позволяют более точно и энергоэффективно воздействовать на материал с минимальной зоной термического влияния [10]. Также такие лазеры позволяют обрабатывать оптически прозрачные материалы [11], поскольку высокая интенсивность сфокусированного луча ультракоротких импульсов приводит к сильному нелинейному многофотонному поглощению вблизи перетяжки.

Во второй части обзора было отмечено, что большинство сверхбыстрых лазеров основано на конфигурации задающий генератор-усилитель мощности (MOPA), которая состоит из задающего генератора и нескольких каскадов усилителей. Обычно в таких лазерных системах в качестве задающего источника используется волоконный лазер с синхронизацией мод, а в качестве усилителя система на основе волокон с большой площадью моды (БПМ) [12]. Поэтому далее были рассмотрены методы создания волоконных лазеров, основанных на технике синхронизации мод [13]. Основное внимание было уделено пассивной синхронизации мод, которая может быть реализована с помощью нелинейного усиливающего петлевого зеркала, обратной связи со сдвигом по частоте, поглотителей из углеродных нанотрубок и полупроводниковых насыщающихся поглотителей. Было отмечено, что

наиболее распространенным подходом является именно последний вариант [14]. Далее были рассмотрены волокна с большой площадью моды. Существует несколько подходов создания таких волокон. Это волокна с низкой числовой апертурой и большим диаметром сердцевины, а также различные технологии микроструктурированных волокон [15]. Было отмечено, что общим недостатком таких волокон является очень сложная структура, высокая стоимость производства и несовместимость со стандартными волокнами.

В связи с этим далее особое внимание уделяется относительно новому типу волокон с большой площадью моды - активным коническим волокнам с двойной оболочкой, которые фактически лишены этих недостатков [8]. Было отмечено, что при плавном увеличении диаметра сердцевины коническое волокно фактически проявляет свойства одномодового световода, несмотря на то что диаметр сердцевины может многократно превышать диаметр одномодовой сердцевины. Такие волокна имеют несколько основных преимуществ: повышенное поглощение накачки благодаря эффективному смешиванию мод и возможность использования экономичных многомодовых источников с низкой яркостью в качестве накачки. При этом большой диаметр сильнолегированной сердцевины позволяет достигнуть высокой энергии импульса и пиковой мощности и одновременно увеличить пороги нелинейных эффектов в оптическом волокне.

Данный обзор научно-технической литературы позволил сформулировать задачи диссертационной работы.

Во второй главе представлены результаты разработки и исследования высокомощного пикосекундного лазера инфракрасного диапазона с сохранением поляризации на основе активного конического волокна с двойной оболочкой. В первой части главы на основе проведенного моделирования ввода оптического излучения в активное коническое волокно

были разработаны и реализованы лабораторные стенды для исследования параметров АКВДО.

Во второй части главы была описана разработка и исследование параметров макета высокомощного волоконного пикосекундного лазера (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема экспериментального макета пикосекундного лазера.

Задающий генератор с сохранением поляризации состоял из четырех каскадов: волоконного лазера с синхронизацией мод на основе зеркала полупроводникового насыщающегося поглотителя (ЗПНП), акустооптического модулятора (АОМ) для изменения частоты следования импульсов в широком диапазоне и двух каскадов одномодовых волоконных предусилителей с накачкой в сердцевину. Задающий генератор имел длительность импульса 42 пс на длине волны 1040 нм и мощностью до 150 мВт на фундаментальной частоте 34 МГц.

Высокомощный усилитель состоял из активного конического волокна с двойной оболочкой и высокомощного мультиплексора на основе микрооптики. Поглощение сердцевины АКВДО на длине волны 976 нм составляло 900 дБ/м, а оболочки 25 дБ/м. Числовая апертура сердцевины и первой оболочки составляла 0,09 и 0,28, соответственно. Диаметр сердцевины с узкой стороны волокна составлял 10 мкм, а с широкой стороны 45 мкм при общей длине АКВДО 2,5 м. Высокомощный мультиплексор был разработан

для работы по схеме встречной накачки. Излучение от многомодового источника накачки с длиной волны 976 нм коллимировалось и направлялось под углом 90 градусов через дихроичный фильтр, а затем фокусировалось второй линзой на торец широкой части активного конического волокна. Фильтр при этом оставался прозрачным для усиленного сигнала с длиной волны излучения 1040 нм (рисунок 2). Разработанный мультиплексор в компактном корпусе с водяным охлаждением имел размеры 100*50x40 мм. АКВДО было уложено в алюминиевый корпус усилителя с водяным охлаждением в канавки, заполненные термопастой для эффективного отвода тепла, диаметром 30 см, что позволило добиться компактных размеров устройства.

Рисунок 2 - а) Схема компактного мультиплексора на основе микрооптики с указанием хода лучей, б) фото мультиплексора.

На рисунке 3 показана зависимость средней мощности на выходе лазерной системы от мощности накачки на частотах 34, 1 и 0,1 МГц. На фундаментальной частоте 34 МГц при максимальной мощности накачки 300 Вт выходная мощность усиленного сигнала составила более 200 Вт. Это соответствует дифференциальной эффективности 71% и коэффициенту усиления сигнала составил 35,7 дБ. На рисунке 3 также представлен спектр выходного оптического излучения на максимальной мощности 200 Вт.

а)

200-

г

X

о о

I

о

150-

100-

50-

и и

о , 3

0 6

1

10 20 и

Мощность накачки (976 нм), Вт

• 34 МГц ■ 1 МГц А 100 кГц

50

—1— 100

—I— 150

200

—I— 250

—I— 300

Мощность накачки (976 нм), Вт

б)

из Ч

-20-

-40

-60-

-80

1000

|-200 Вт (34 МГц) |

>

V

^— -'- -'-

1020 1040 1060

Длина волны, нм

1080

1100

Рисунок 3 - а) Зависимость выходной мощности усилителя от мощности накачки, б) спектр усиленного до 200 Вт сигнала на частоте 34 МГц.

Далее исследовались параметры распространения пучка (М2) на выходе усилителя. Безразмерный параметр М2 определяет то, насколько хорошо пучок может быть сфокусирован с данной угловой расходимостью. Измеренный с помощью автоматического измерительного комплекса Thorlabs М2М8-БС10б¥Ш параметр М2 составил 1,34 на мощности 200 Вт (рисунок 4).

Рисунок 4 - Результат измерения параметра М2 и профиль пучка при средней мощности 200 Вт (снято с помощью Thorlabs М2М8-БС10б¥18).

Также были исследованы оптические спектры при различных мощностях. При частоте 1 МГц и выходной мощности 70 Вт 86% мощности приходилось на полосу сигнала (рисунок 5), что эквивалентно энергии импульса 60 мкДж и пиковой мощности 1,17 МВт без присутствия пиков комбинационного рассеяния в спектре. Сигнал задающего лазера был усилен с 17 мВт до 70 Вт, что дает усиление сигнала 36,2 дБ.

1000 1020 1040 1060 1080 1100

Длина волны, нм

Рисунок 5 - Спектры на выходе усилителя на частоте 1 МГц.

Далее частота повторения импульсов была снижена до 100 кГц, что позволило еще больше увеличить пиковую мощность при одновременном снижении средней мощности, чтобы оставаться в пределах работы без влияния нелинейных эффектов (рисунок 6). Энергия импульса составила 65 мкДж, а пиковая мощность 1,26 МВт при средней выходной мощности 7,5 Вт. Это является рекордными значениями для волоконных усилителей с сохранением поляризации путем прямого усиления пикосекундного сигнала без использования технологии усиления чирпированных импульсов.

■20

1000 1020 1040 1060 1080 1100 1120 1140

Длина волны, нм

Рисунок 6 - Спектры на выходе усилителя на частоте 100 кГц.

В данной главе была продемонстрирована эффективная и компактная полностью волоконная мощная пикосекундная лазерная система с сохранением поляризации, основанная на активном коническом волокне с двойной оболочкой.

В третьей главе была предложена лазерная система, состоящей из лазера с распределенной обратной связью, работающего в режиме модуляции усиления, и высокомощного усилителя на основе активного конического волокна.

Схема инфракрасного пикосекундного лазера представлена на рисунке 7. Благодаря использованию активного конического волокна в качестве усиливающей среды и оптимизации предусилителя удалось создать схему с всего одним предусилительным каскадом.

Рисунок 7 - Схема высокомощного пикосекундного лазера на основе лазерного диода, предусилителя и высокомощного конического усилителя.

Для генерации пикосекундных импульсов от лазерного диода использовался компактный драйвер. Зависимости средней мощности от величины задающего напряжения и частоты следования импульсов представлена на рисунке 8. Средняя мощность практически линейно зависит от напряжения и частоты следования импульсов.

Частота, МГц Напряжение, В

Рисунок 8 - а) Зависимость средней мощности от частоты следования импульсов, б) зависимость средней мощности от величины задающего

напряжения.

В лазерной системе использовался только один предусилитель, в котором мощность от лазерного диода с 300 (10 МГц) и 15 (0,5 МГц) мкВт была усилена до 120 и 25 мВт соответственно. Этого уровня выходной мощности было уже достаточно для дальнейшего усиления в высокомощном

усилителе на основе конического волокна, так он допускает входной сигнал всего в несколько десятков милливатт.

Благодаря использованию лазерного диода с распределенной обратной связью в качестве задающего генератора стало возможным изменять частоту следования импульсов без использования дорогостоящих активных модуляторов. На рисунке 9 (а) показана зависимость средней выходной мощности на длине волны 1064 нм от мощности накачки 976 нм. Эффективность для 10 МГц и 0,5 МГц была аналогичной и составляла около 70%. Максимальная выходная мощность усилителя составляла 150 Вт на частоте 10 МГц. На частоте 0,5 МГц максимальная мощность 30 Вт была ограничена растущей частью спонтанной эмиссии в сигнале. На рисунке 9 (б) представлена зависимость пиковой мощности на выходе усилителя от мощности накачки.

б)

а)

80

О 60

40

ж 20

ч:

о

—•— —■— 0,5 МГц

10 МГц ■

Л

.х ж .....*

20 40 60 80 100 120 Мощность накачки (976 нм), Вт

Ой 1,2

8 1.0 -О

с

с 0,8

со 0,6

-О н

о

О 0,4

X

3"

■§ 0,2

0,0

0.5 МГц 10 МГц

25 50 75 100 125

Мощность накачки (976 нм), Вт

Рисунок 9 - Зависимость а) средней мощности и б) пиковой мощности

от мощности накачки.

Расширение спектра является типичным ограничивающим фактором для масштабирования мощности таких лазерных систем. При увеличении выходной мощности на частоте 10 МГц наблюдалось небольшое уширение спектра от 76 пм до 124 пм (рисунок 10(а)). Это уширение связано с увеличением интенсивности боковых пиков. При этом до мощности 80 Вт ширина спектра оставалась на уровне ниже 100 пм. Расширение спектра на

частоте 10 МГц является результатом усиления зашумленных импульсов: импульсы лазерного диода, работающего в режиме модуляции усиления демонстрируют флуктуации фазы, времени и амплитуды. Уровень мощности задающего генератора на выходе конического усилителя на частоте 10 МГц довольно высок, что приводит к эффективному усилению зашумленных импульсов и соответствующему спектральному уширению из-за нелинейных эффектов, таких как фазовая самомодуляция (ФСМ), перекрестная фазовая модуляция (ПФМ) и четырехволновое смешивание (ЧВС).