Разработка и исследование замкнутых систем и некоторых специальных режимов работы асинхронного электропривода с фазовым управлением в роторной цепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Рожков, Вячеслав Владимирович

  • Рожков, Вячеслав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 179
Рожков, Вячеслав Владимирович. Разработка и исследование замкнутых систем и некоторых специальных режимов работы асинхронного электропривода с фазовым управлением в роторной цепи: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рожков, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ФАЗОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ В РОТОРНОЙ ЦЕПИ

1.1. Функциональная схема и особенности исследуемой системы

1.2. Математическое описание исследуемой системы АЭП и варианты моделей с учетом дискретности управляемого выпрямителя.

1.2.1. Модель исследуемой системы АЭП на языке высокого 23 уровня

1.2.2. Модель исследуемой системы АЭП в системе компьютерной математики MA TLAB

1.3. Математическое описание и модель исследуемой системы

АЭП по цепи выпрямленного тока

1.4. Свойства и особенности разомкнутой системы исследуемого

1.5. Выводы

2. АНАЛИЗ СВОЙСТВ И СИНТЕЗ ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ФАЗОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ В РОТОРНОЙ ЦЕПИ

2.1. Структура замкнутой системы с суммирующим усилителем и обратной связью по скорости

2.2. Анализ и синтез замкнутой системы с суммирующим усилителем и использованием обратной связи по скорости

2.3. Особенности анализа и синтеза замкнутой системы с суммирующим усилителем и использованием обратной связи по скольжению

2.4. Выводы

3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ФАЗОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ В 85 РОТОРНОЙ ЦЕПИ

3.1. Режим рабочего электрического вала

3.1.1. Принцип работы системы рабочего электрического вала

3.1.2. Особенности математического описания двухдвигательного электропривода с фазовым управлением в роторной цепи

3.1.3. Процесс предварительного фазирования системы рабочего электрического вала

3.1.4. Влияние параметров на характеристики системы рабочего электрического вала при неравномерной нагрузке двигателей

3.2. Режим динамического торможения со смешанным возбуждением

3.3. Оценка энергетических показателей исследуемой системы АЭП в сравнении с другими системами параметрического управления

3.4. Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ФАЗОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ 141 В РОТОРНОЙ ЦЕПИ

4.1. Экспериментальные исследования

4.2. Выводы 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155 Приложение

Программа расчета динамики исследуемого АЭП на языке

Fortran по «полному» варианту математического описания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование замкнутых систем и некоторых специальных режимов работы асинхронного электропривода с фазовым управлением в роторной цепи»

Актуальность темы.

Для целой гаммы промышленных механизмов (краны, волочильные машины и т.д.) в процессе выполнения производственного цикла требуется осуществление плавных пуска и торможения, а также обеспечение лишь кратковременной работы на пониженной скорости. Приводной машиной таких механизмов преимущественно является асинхронный двигатель с фазным ротором. Для пуска и торможения двигателей указанных механизмов, как правило, используется ступенчатый реостатный релейно-контакторный вариант, а регулирование скорости осуществляется на реостатных характеристиках.

Исходя из современных тенденций, этот класс электроприводов требует модернизации для обеспечения лучшей управляемости и расширения диапазона регулирования скорости. Асинхронные электроприводы (АЭП) с фазовым управлением в роторной цепи позволяют полностью обеспечить технологические требования к этому классу промышленных механизмов -осуществить плавные пуск и торможение двигателей, обеспечить регулирование скорости в диапазоне (10-12):1 достаточно простыми и недорогими средствами. Таким образом, областью рационального практического применения исследуемой системы в первую очередь являются механизмы, в которых используется явно устаревшее релейно-контакторное управление.

Остановимся более подробно на общих положениях рассматриваемой задачи.

АЭП указанных механизмов являются так называемыми «электроприводами с потерей энергии скольжения». В таких электроприводах наиболее целесообразно использовать асинхронные двигатели с фазным ротором, поскольку их применение позволяет вынести часть энергии скольжения за пределы двигателя и, соответственно, уменьшить его нагрев.

Наличие фазного ротора двигателя естественным образом открывает канал управления в роторной цепи. Фазовое полупроводниковое управление двигателем в общем случае может осуществляться как в статорной, так и в роторной цепях. Однако, полупроводниковое управление в статорной цепи оказывает более негативное влияние на питающую сеть (искажение формы питающего напряжения), тогда как при управлении в цепи ротора двигатель выполняет роль своеобразного фильтра. При управлении же по цепи статора необходимо предусматривать наличие фильтро-компенсирующих устройств.

В исследуемом электроприводе в цепь фазного ротора асинхронного электродвигателя включен управляемый трехфазный мостовой выпрямитель (как правило, тиристорный). Принципиальным отличием от «классической» схемы Ларионова является необходимость синхронизации системы им-пульсно-фазового управления не частотой напряжения питающей сети, а частотой роторного напряжения, т.е. сигналом, пропорциональным скольжению.

Преимуществом данной системы при реализации является то, что обслуживающему электротехническому персоналу, имеющему опыт работы с «классическим» тиристорным преобразователем напряжения, не требуется переквалификация на аналогичный управляемый выпрямитель в роторной цепи.

Таким образом, применение АЭП с фазовым управлением в роторной цепи позволяет сравнительно простым и дешевым способом осуществлять управление асинхронными двигателями в достаточно широком диапазоне мощностей (от единиц до тысяч киловатт).

Выход управляемого выпрямителя может быть может быть закорочен либо нагружен на активную или активно-индуктивную цепь. При изменении угла отпирания тиристоров изменяется фаза протекания тока в роторе (отсюда термин - «фазовое управление»), его действующее значение и, следовательно, величина развиваемого двигателем момента.

В разомкнутой системе при изменении угла управления тиристорами от 0 до максимального значения достигается эффект плавного изменения фазного индуктивного сопротивления ротора, при этом семейство механических характеристик располагается от основной или реостатной характеристики до оси скорости. Наличие добавочного сопротивления в цепи выпрямленного тока ротора либо в фазах ротора необходимо для ограничения пускового тока, снижения установленной мощности преобразователя, расширения диапазона регулирования момента на низких скоростях вращения и, соответственно, обеспечения необходимого пускового момента. Использование задат-чика интенсивности позволяет обеспечить плавный пуск двигателя с ограничением динамического момента. Переход на основную характеристику по завершении процесса пуска осуществляется выведением резисторов в цепи выпрямленного тока либо в фазах ротора по сигналу системы управления.

В разомкнутой системе невозможно формирование жестких участков механических характеристик и регулирование скорости в приемлемом диапазоне. Для этого должны быть применены замкнутые системы с использованием обратных связей (ОС) по скорости двигателя или по скольжению — фактически ЭДС ротора. В условиях финансовой экономии, широко распространенной на современных российских провинциальных заводах, последний вариант более предпочтителен, так как не требует установки и последующего технического обслуживания дополнительной электрической машины — тахо-генератора либо иного датчика скорости и дает приемлемую точность стабилизации пониженной скорости и качество регулирования в целом. Для формирования сигнала ОС по скольжению достаточно блока синхронизирующих трансформаторов и слаботочного выпрямителя для снятия ОС по роторному напряжению, а также шунта с датчиком тока для снятия сигнала ОС по выпрямленному току. Суммированием этих сигналов выделяется ОС по скольжению. При наличии высоких требований, предъявляемых к качеству регулирования исходя из технологии, необходимо применение замкнутых систем исследуемого АЭП с использованием ОС по скорости вращения двигателя.

На основе принципов исследуемого АЭП возможно создание системы рабочего электрического вала путем включения управляемого выпрямителя в общую роторную цепь двух асинхронных двигателей с фазным ротором. Этот вариант исследуемой системы весьма перспективен для ряда промышленных механизмов (мостовые краны, разводные мосты, затворы шлюзов и др.), требующих синхронного вращения двух или нескольких двигателей.

К настоящему времени в литературных источниках имеется ряд публикаций, посвященных разработке и исследованиям АЭП с фазовым управлением в роторной цепи.

В [1] рассмотрены варианты фазового и импульсного управления в ста-торных и роторных цепях двигателя. Приводится глубокое исследование асинхронных полупроводниковых электроприводов с параметрическим управлением, вариантом которого и является АЭП фазовым управлением в роторной цепи. Рассмотрены установившиеся режимы АЭП, разомкнутые системы управления, варианты синтеза замкнутых систем, энергетические показатели, а также возможные области применения данных систем электроприводов.

Варианты электроприводов с управляемым выпрямителем в роторной цепи на базе регулируемых каскадных схем и машин двойного питания рассмотрены в [2]. В труде дан подробный анализ статических и динамических характеристик, рассмотрены методы проектирования указанных систем. В [3] изложены подобные варианты электроприводов также на основе каскадных схем применительно к асинхронно-вентильным нагружающим устройствам, предназначенным для проведения испытаний двигателей внутреннего сгорания.

Разработка и изготовление АЭП с управляемым выпрямителем в роторной цепи проводится ВНИИ «Электропривод» (впоследствии ОАО «Электропривод») [4-7].

Исследованию импульсного варианта управления в цепи выпрямленного тока ротора, являющегося «родственным» по каналу управления к рассматриваемой тематике, посвящена работа [8]. Идея импульсного управления предполагает наличие неуправляемого выпрямителя в роторной цепи и коммутатора в цепи выпрямленного тока. Коммутатор при этом создает эффект плавного изменения сопротивления в роторной цепи. Всестороннее изучение АЭП с импульсным управлением в цепи выпрямленного тока ротора проведено профессором П.Е. Даниловым на кафедре «Автоматизированный электропривод» (с 01.07.2003 г. «Электромеханические системы») филиала ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске, что отражено в его докторской диссертации [9]. Кроме того, этой проблеме посвящены ряд кандидатских диссертационных работ [10, 11], выполненных в научной группе профессора П.Е. Данилова, а также работа [12].

Задачам синтеза замкнутых систем электроприводов с импульсным управлением и моделированию динамических режимов разомкнутых и замкнутых систем на ЦВМ посвящена работа [13], а также ряд научных статей кафедры «Автоматизированный электропривод» («Электромеханические системы») филиала ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске [14-19, 32-36].

Вместе с тем, количество трудов по тематике фазового управления в роторе ограничено, и многие вопросы остаются мало изученными.

Из всего сказанного следует, что для промышленных механизмов на базе асинхронных двигателей с фазным ротором, требующих плавного пуска, торможения и кратковременной работы на пониженной скорости, в которых до сих пор используется неэффективный способ ступенчатого реостатного регулирования скорости, а также для двухдвигательных вариантов актуальной задачей является разработка, исследование и проектирование сравнительно простых и недорогих систем, примером которых и является рассматриваемый АЭП с фазовым управлением в роторной цепи.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является синтез замкнутых систем асинхронного электропривода с фазовым управлением в роторной цепи в одно- и двухдвигательных вариантах для обеспечения лучшей управляемости в установившихся и переходных режимах работы.

Задачи исследования;

1. Разработка математического описания с учетом особенностей исследуемого АЭП.

2. Разработка пакета прикладных программ и компьютерных моделей, позволяющих провести экспериментальные исследования на основании полученного математического описания.

3. Проведение анализа и синтеза замкнутых систем автоматического регулирования исследуемого АЭП и выработка практических рекомендаций для выбора компромиссных точек настройки с целью коррекции разработанных систем.

4. Проведение анализа работы исследуемого АЭП в специальных режимах.

5. Анализ энергетических показателей исследуемого АЭП.

6. Экспериментальное подтверждение теоретических положений и создание лабораторного стенда.

Работа выполнена на кафедре «Электромеханические системы» филиала ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске.

Методы исследований.

При решении поставленных задач использовались методы математического анализа (матричная и векторная алгебра, численные методы вычислительной математики, теория дифференциальных уравнений), положения и методы теории обобщенной электрической машины, теории электропривода, теории автоматического управления. Для моделирования системы исследуемого АЭП использовался язык программирования высокого уровня Fortran, система компьютерной математики MATLAB, в частности, расширение

SIMULINK с пакетом прикладных программ SIMPOWERSYSTEMS. Расчеты и графические построения выполнялись в математическом пакете MathCAD и офисном МБЕхсе!. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном стенде исследуемого АЭП.

Научная новизна.

1. Разработано математическое описание исследуемого АЭП, на основании которого созданы компьютерные модели в виде пакета программ и в визуально-ориентированном варианте.

2. Синтезированы варианты замкнутых систем исследуемого АЭП с суммирующим усилителем и ОС по скорости и скольжению.

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования динамических характеристик синтезированных систем исследуемого АЭП.

4. Даны рекомендации по настройке и проведению коррекции замкнутых систем.

5. Проведен анализ работы исследуемого АЭП в режиме рабочего электрического вала и динамического торможения со смешанным возбуждением.

6. Создана методика оценки энергетических показателей исследуемого АЭП и проведено их сравнение с другими системами параметрического управления.

Практическая ценность.

1. Разработан пакет программ и визуально-ориентированных моделей, позволяющий эффективно и наглядно проводить моделирование различных режимов работы исследуемого АЭП.

2. На основании теоретических рекомендаций создан экспериментальный образец исследуемого АЭП.

3. Изготовлен опытный образец электропривода для промышленного механизма - волочильной машины ВМ-13.

Реализация результатов работы.

1. Пакет математических и компьютерных моделей используется при выполнении студентами курсовых и дипломных проектов, в выпускных работах бакалавров и диссертационных работах магистров.

2. В учебном процессе на факультете энергетики и электротехники филиала ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске в виде демонстрационного образца электропривода.

3. На смоленском кабельном заводе (ЗАО «СКЗ») в качестве электропривода волочильной машины ВМ-13.

Апробация работы.

Содержание работы доложено и обсуждено на следующих научно-технических и научно-методических конференциях: седьмой и девятой ежегодных международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2001 г., 2003 г.); межвузовской научно-методической конференции «Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении» (г. Смоленск, 2001 г.); научно-технической конференции «Электротехника, электромеханика и электротехнологии. Энергетика. Экономика и менеджмент» (г. Смоленск, 2001 г.); Х-й юбилейной международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизированного электропривода. Теория и практика» (г. Ялта, 2002 г.); научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, ресурсосбережение, энергетика и экономика» (г. Смоленск, 2003 г.); международной научно-технической конференции «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы» (г. Томск, 2003 г.).

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в семи печатных трудах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений; имеет 179 страниц машинописного текста, 67 рисунков, 14 таблиц, 60 наименований списка литературы на 7 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Рожков, Вячеслав Владимирович

4.2. Выводы

Итогом главы является экспериментальное подтверждение адекватности разработанных технических решений и компьютерных моделей.

1. На модернизированном лабораторном стенде проведены экспериментальные исследования статических характеристик, а также процессов пуска двигателя и регулирования скорости в замкнутой системе исследуемого АЭП с суммирующим усилителем и использованием ОС по скорости.

2. Получено, что для статических механических и электромеханических характеристик относительная погрешность между экспериментальными данными и результатами моделирования не превышает 5%.

3. Для экспериментальных зависимостей пуска системы АЭП с участком выхода на пониженную скорость показано, что относительная погрешность по сравниваемым с результатами моделирования показателям, таким как установившиеся значения скорости двигателя и выпрямленного тока ротора, амплитуда и частота колебаний выпрямленного тока ротора, статическая ошибка на пониженной скорости лежит в диапазоне (0,1-10)%, что является свидетельством хорошего совпадения экспериментальных данных результатам компьютерного моделирования исследуемой системы АЭП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертации позволяют сформулировать следующие основные итоги работы:

1. Получены варианты математического описания исследуемого АЭП: с учетом дискретности управляемого выпрямителя («полный») и на основании схемы замещения силовой части системы АЭП по цепи выпрямленного тока ротора («упрощенный»). Для этих вариантов математического описания исследуемой системы созданы пакеты компьютерных моделей на языке высокого уровня Fortran и в визуально-ориентированном виде в СКМ MATLAB. Продемонстрированы особенности указанных вариантов моделирования. Выявлено, что «упрощенному» варианту моделирования присущи относительная простота и быстрота получения удовлетворительных результатов, которые обладают достаточной точностью. Получено максимальное расхождение по мощности на валу между вариантами моделирования 10,3%, а по величине механической энергии за время пуска - 3,1%, что подтверждает адекватность количественной оценки результатов моделирования.

2. Проведен анализ и синтезирована замкнутая система с ОС по скорости. Осуществлена линеаризация системы. Показана целесообразность проведения коррекции системы методом JI4X. Выявлено, что коррекцию системы необходимо вести для расчетного коэффициента усиления на характеристике с пониженной скоростью при максимальном моменте характеристики замкнутой системы. Путем моделирования переходных процессов пуска замкнутой системы с ОС по скорости по «полной» и «упрощенной» моделям получены высокие показатели качества регулирования. Показано, что скорректированная система при пуске с хорошей точностью отрабатывает сигнал задания (статическая ошибка по скорости не превышает 0,5%). В процессе пуска броски выпрямленного тока не превышают 2/«/„ при МС=0,5МН и 2,5/«/,, при МС=МН.

3. Выявлены особенности анализа и синтеза замкнутой системы с суммирующим усилителем и ОС по скольжению. Получено, что применение реальной» ОС по скольжению приводит к появлению на статических характеристиках участков с существенным увеличением жесткости в области больших и средних моментов. Показано, что при настройке системы в точке на характеристике с пониженной скоростью при максимальном моменте статическая характеристика в большей степени приближается к характеристике для «идеальной» ОС по скольжению (эквиваленту ОС по скорости). Установлено, что при использовании ОС по скольжению вследствие значительных колебаний сигнала ОС в системе происходят автоколебания, в результате чего СИФУ в данном случае работает в релейном режиме. Подтверждено, что в случае невысоких требований к точности стабилизации скорости использование ОС по скольжению как альтернативы ОС по скорости для исследуемой системы АЭП вполне оправдано.

4. На базе исследуемого АЭП разработана принципиально новая система РЭВ с управляемым выпрямителем в общей роторной цепи двигателей. Для нее исследованы операции предварительного двух- и трехфазного фазирований, позволяющие привести роторы двигателей в состояние, близкое к синфазному, что благоприятно сказывается на протекании дальнейшего пуска системы. Выявлена необходимость включения добавочных сопротивлений Ядос, в цепь выпрямленного тока ротора или Ягдоб в объединенную роторную цепь для синхронизации скоростей двигателей системы РЭВ. Получено, что более эффективно включение Ядоб. В замкнутой системе РЭВ с суммирующим усилителем и использованием ОС по скорости рассмотрен способ обеспечения синхронного вращения машин РЭВ при увеличении неравномерности нагрузки путем некоторого снижения (на 10-25%) напряжения задания. Выявлен положительный эффект этого способа при Ядоц меньшем, чем в разомкнутой системе.'

5. Исследован режим динамического торможения со смешанным возбуждением, позволяющий снизить потребление мощности из сети при торможении. Выявлено, что потребляемый от источника постоянного напряжения ток возбуждения невелик и отсутствует на значительном интервале торможения вследствие эффекта вытеснения тока. Получены процессы управляемого динамического торможения в разомкнутой и замкнутой системах исследуемого АЭП с целью снижения динамических усилий на звенья механизмов в процессе торможения.

6. Создана методика оценки энергетических показателей (КПД и соБ<р) для исследуемой системы, а также для систем с импульсным управлением в роторной и фазовым управлением в статорной цепи, использующая Г-образную схему замещения фазы асинхронного двигателя. Выявлено, что исследуемая система по сравнению с другими способами параметрического управления обладает относительно невысокими КПД и соб^. В самых неблагоприятных случаях КПД и соб^ исследуемой системы на 15-25% меньше этих показателей для импульсного управления. Показано, что с учетом области рационального применения исследуемого АЭП (механизмы, требующие плавного пуска и кратковременной работы на пониженной скорости), эти энергетические показатели за цикл работы незначительно отличаются от двух других приведенных способов. На полной модели исследуемого АЭП подтверждена адекватность количественной оценки КПД и соБ(р по предлагаемой методике.

7. На модернизированном лабораторном стенде проведены экспериментальные исследования статических характеристик, а также пуска двигателя и регулирования скорости в замкнутой системе исследуемого АЭП с суммирующим усилителем и использованием ОС по скорости. Получено, что для статических механических и электромеханических характеристик относительная погрешность между экспериментальными данными и результатами моделирования не превышает 5%. Для экспериментальных зависимостей пуска системы АЭП с участком выхода на пониженную скорость показано, что относительная погрешность с результатами моделирования лежит в диапазоне (0,1-10)%, что является свидетельством их хорошего совпадения.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования дают основания для заключения о выполнении поставленных в работе целей.