Разработка и изучение свойств иммуномодуляторов и биологических препаратов для профилактики и лечения болезней молодняка сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор биологических наук Девришов, Давудай Абдулсемедович

  • Девришов, Давудай Абдулсемедович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 376
Девришов, Давудай Абдулсемедович. Разработка и изучение свойств иммуномодуляторов и биологических препаратов для профилактики и лечения болезней молодняка сельскохозяйственных животных: дис. доктор биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2000. 376 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Девришов, Давудай Абдулсемедович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЭТИОЛОГИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ МОЛОДНЯКА ЖИВОТНЫХ

1.2.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОГЕНЕЗЕ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ

1.3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

1.4. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАКЦИННЫХ ПРЕПАРАТОВ И РАЗРАБОТАННЫХ

НА ИХ ОСНОВЕ ВАКЦИННЫХ КОМПЛЕКСОВ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ

1.5. БАКТЕРИОФАГИ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА

1. 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ БАКТЕРИОФАГОВ, КРИТЕРИИ

ОТБОРА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ШТАММОВ ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЧАСТЬ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 2. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЛЯТ, БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ И РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

2.1. Этиологические факторы и иммунологические показатели у телят при острых кишечных заболеваниях (ОКЗ).

2.2. Функциональная активность факторов неспецифической резистентаости и иммунограмма новорожденных телят.

2.3. Этиологические факторы и иммунологические показатели у телят при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ).

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

3.1. Технология получения Т-активина и его иммунобиологические свойства.

3.1.1. Биологических свойств и иммуномодулирующая активность Т-активина

3.2. Технология получения В-активина.

3.2.1.Изучение биологических свойств и иммуномодулирующей активности В-активина

3.3. Экспериментальное изучение протективной активности В-активина и Т-активина.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТЕКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ И ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИХ СВОЙСТВ Т-АКТИВИНА И В-АКТИВИНА ПРИ ОКЗ И ОРЗ ТЕЛЯТ.11$

4.1. Определение оптимальной дозы иммуномодуляторов.

4.2. Протективная активность иммуномодуляторв при ОКЗ бактериальной этиологии.

4.3. Протективная активность иммуномодуляторов при ОРЗ вирусной этиологии. . . . ^

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ЮМЁЖЫХ^ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕЛЯТ ИММУНОМОДУЛЯТОРАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Профилактика и лечение острых кишечных заболеваний телят.

5.2. Профилактика и лечение острых респираторных заболеваний молодняка животных J

5.3.Влияние Т-активина на регуляцию тиреотропных гормонов и циклических нуклеотидов.

5.4. Результаты испытания иммуномодуляторов при лечении и профилактике болезней телят в хозяйствах, пострадавших от радиоактивного загрязнения.

5.5. Комплексное применение иммуномодуляторов и гипериммунных сывороток при профилактике и лечении болезней молодняка животных.

5.6 .Результаты применения иммуномодуляторов при болезнях поросят.

5.7. Применение иммуномодуляторов для стимуляции антитслообразования при получении гипериммунных сывороток.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ АССОЦИИРОВАННОЙ ИНАКТИВИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОЛИБАКТЕРИОЗА, САЛЬМОНЕЛЛЕЗА, КЛЕБСИЕЛЛЕЗА И ПРОТЕЙНОЙ ИНФЕКЦИИ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

6.1. Разработка ассоциированной инактивированной вакцина против колибактердаШ, ¿¡цщ^онеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных

6.2. Производственные испытания вакцины ОКЗ

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ПОЛИВАЛЕНТНОЙ СЫВОРОТКИ ПРОТИВ КОЛИБАКТЕРИОЗА, САЛЬМОНЕЛЛЕЗА, КЛЕБСИЕЛЛЕЗА И ПРОТЕЙНОЙ ИНФЕКЦИИ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

7.1. Разработка оптимальной схемы гипериммунизации и экспериментальное изучение протективной активности поливалентной сыворотки

7.2. Производственные испытания поливалентной сыворотки против острых кишечных заболеваний молодняка животных.

ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛАКТОБАКТЕРИНА

8.1. Изучение биологических и лечебно-профилактических свойств лактобактерина.

8.2. Определение оптимальной дозы лактобактерина.

8.3. Протективная активность лактобактерина при желудочно -кишечных болезнях поросят.

ГЛАВА 9. РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ БАКТЕРИОФАГОВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ-,

9.1. Выделение и изучение биологических свойств бактериофагов

9.2. Изготовление и испытание лечебной эффективности бактериофагов при диареях телят

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и изучение свойств иммуномодуляторов и биологических препаратов для профилактики и лечения болезней молодняка сельскохозяйственных животных»

Актуальность проблемы. Острые кишечные (ОКЗ) и респираторные заболевания молодняка (ОРЗ) по широте распространения и охвату поголовья занимают ведущее место в патологии сельскохозяйственных животных. Отход молодняка в первые месяцы жизни (падеж, санитарный брак) в зависимости от уровня ведения животноводства достигает в среднем 10-50% и более.

Практически повсеместно регистрируемая заболеваемость молодняка свидетельствует о том, что эти заболевания не случайны и возникают как следствие постоянно присутствующих в среде обитания животных неблагоприятных факторов, закономерно вызывающих патологические изменения в организме.

Основными причинами гибели молодняка в первый месяц после рождения являются -ОКЗ. Устойчивость телят к ОКЗ зависит от уровня факторов естественной резистентности организма новорожденных животных, активности колострального иммунитета, который находится в прямой зависимости от качества молозива и его своевременным получением новорожденным молодняком.

Исследованиями Воронина Е.С. с соавт (1989, 1991) установлено, что молодняк в большинстве случаев, рождается с низкой резистентностью организма. У таких животных понижена неспецифическая защитная реактивность в новых условиях обитания и на фоне высокой обсемененности внешней среды, а зачастую и молозива условно патогенными микроорганизмами (УПМ), в результате чего происходит их инфицирование и опережающее заселение кишечника, УПМ и как следствие возникают диареи, в этиопатогенезе которых активно участвуют энтеробактерии. Имеющиеся и широко используемые в настоящее время моновакцины против колибактериоза и сальмонеллеза, для иммунизации животных не всегда эффективны, поскольку в этиологии диарей в большинстве случаев участвует ассоциация 3-5 а иногда и большего количества возбудителей, преимущественно из семейства энтеробактерий.

Существенную роль в лечении и предупреждении ОКЗ играют препараты способствующие восстановлению нормальной микробной среды в кишечнике, к ним относятся пробиотики (молочнокислые лакто- и бифидобактерии), которые наряду с антагонистическим действием благоприятно влияют на усвояемость корма, участвуют в биосинтезе витаминов группы В, ряда незаменимых аминокислот (Грязнева Т.Н., 1994).

Переболевание в раннем возрасте ОКЗ, содержание в помещении животных с разным иммунобиологическим фоном, воздействие различных стрессов, приводит к развитию иммунодефицитного состояния, способствующего повышенной восприимчивости молодняка к различным ауто- и экзопатогенам, и в итоге к массовым респираторным болезням. В настоящее время известно 10-15 различных вирусных и бактериальных агентов и их ассоциации, способных вызывать респираторные болезни телят (Девришов Д.А.,1987)

Многообразие факторов возникновения ОРЗ снижает эффективность применения специфических препаратов. Кроме того, респираторные болезни возникают с 15-20-дневного возраста и применение вакцин в этом возрасте также неэффективно, т.к. иммунная система у молодняка способна полноценно реагировать на антигены с 1,5-2 месячного возраста. В этой связи существенную роль в профилактике и лечении ОКЗ и ОРЗ играет разработка средств способствующих повышения уровня факторов естественной резистентности организма и устраняющих иммунодефицита у животных. Актуальность проблемы иммунокоррекции связана еще с тем, что, в основе многих болезней лежат вторичные иммунодефицита (Лопухин Ю.М., Петров Р.В.).

В связи с многообразием этиологических факторов ОКЗ и ОРЗ молодняка животных, недостаточной эффективностью применяемых в практике средств их профилактики и лечения, на первое место встает разработка новых ветеринарных иммунобиологических препаратов (ВИБП) и средств повышения резистентности организма животного.

Цель работы. Целью работы являлось изучение этиопатогенетических факторов острых кишечных и респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота и разработка новых ветеринарных иммунобиологических препаратов и методов их применения для профилактики и лечения телят от этих болезней.

Задачи исследований. Для достижении поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить этиопатогенетические факторы ОКЗ и ОРЗ у молодняка животных;

• изучить функциональную активность факторов естестественной резистентности организма молодняка;

• разработать средства иммунокоррекции и изучить их влияние на организм животных и при различных патологических состояниях;

• разработать ассоциированную инактивированную вакцину и поливалентную сыворотку против колибактериоза, сальмонеллезы, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка животных, изучить их биологические свойства и профилактическую эффективность;

• изучить биологические свойства и протективную активность лактобактерина и бактериофагов при острых кишечных заболеваниях молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Установлено, что заболеваемость острыми кишечными и респираторными болезнями молодняка зависит от уровня факторов естестественной резистентности организма животных, концентрации УПМ в кишечнике и ее патогенности

Острые кишечные заболевания протекают на фоне иммунодефицита В-лимфоцитов и недостаточности гуморальных факторов, а респираторные при иммунодефиците - Т-лимфоцитов.

Впервые разработайы иммуномодуляторы с высокой биологической активностью -Т-активин и В-активин и изучены их фармакологические свойства.

Впервые выявлена протективная и лечебная активность иммуномодулято-ров Т-активина и В-активина при кишечных и респираторных болезнях телят.

Впервые обосновано применение иммуномодуляторов при профилактике инфекционных болезней животных, а также при производстве иммунных лечебно-профилактических сывороток в целях стимуляции антителогенеза.

Путем эпизоотологического анализа, подбора соответствующих штаммов, условий их культивирования, режима инактивации и сорбции антигенов впервые разработаны технологии изготовления и способы применения ассоциированной инактивированной вакцины и поливалентной сыворотки против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка животных, при иммунизации которой синтезируются антитоксические, антиадгизивные и антигемолитические антитела, позволяющие повысить уровень защитных свойств молозива у привитых коров, тем самым увеличить сохранность молодняка за счет пассивного колострального иммунитета.

Выделены и селекционированы производственные штаммы фагов и разработаны препараты бактериофагов против клебсиеллеза, стафилококковой, протейной и синегнойной инфекции телят.

Изучена антагонистическая активность лактобактерина в отношении энтеробактерий и его профилактическая эффективность при ОКЗ телят.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований нами получены 4 авторских свидетельств и патент

Разработаны и утверждены установленным порядком нормативные документы, регламентирующие промышленное производство и применения: технических условий -12; наставлений и инструкций по применению -12; технологических инструкции по производству и контролю -12.

Разработаны и утверждены Методические рекомендации по выделению и идентификации условно-патогенных энтеробактерий и сальмонелл при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных. Москва, ВАСХНИЛ, 1990.

Рекомендации по профилактике и лечению диарей и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ М. 1997.

Материалы работы используются в учебном процессе при изучении курсов «Болезни молодняка» и «Биотехнология» и включены в учебные программы по курсу Биотехнология для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности 310800.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных (20-и), Всесоюзных (8-и), Всероссийских (3-х), межвузовских (5-и) и др. научных, научно-практических конференциях. Отдельные этапы работы были представлены на публичное обсуждение на ВДНХ СССР и по результатам награждены серебряными медалями (1989; 1990)

Всего опубликовано 100 научных работ, в том числе по теме диссертации - 60.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

• изучения этиологических факторов кишечных и респираторных болезней молодняка животных и роли иммунного статуса в их проявлении;

• разработка и изучение свойств иммуномодуляторов Т-активина и В-активина при болезнях молодняка;

• разработка и применения ассоциированной инактивированной вакцины и сыворотки поливалентной против колибактериоза, сальмо-неллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции телят, поросят, ягнят и пушных зверей;

• изучение биологических свойств протективной активности лакто-бактерина и специфических бактериофагов при острых кишечных заболеваниях молодняка крупного рогатого скота. 7

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста. В работе имеются 67 таблицами 62 рисунками и диаграммами. Список использованной литературы включает 436 работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении представлены копии документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 60 научных статьях.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Девришов, Давудай Абдулсемедович

ВЫВОДЫ

1. Установлена роль условно-патогенных бактерий и вирусов в этиопатогенезе кишечных и респираторных болезней телят. Патогенез данных заболеваний связан с наличием в организме животных энтеробактерий: преимущественно E.coli 09, E.coli 038, E.coli 0ц9, Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, К1. pneumonia К18; Kl. Pneumonia К8; S. typhimurium, S. dublin, S. enteritidis; при респираторных заболевапниях с вирусами ПГ-3, ИРТ, адено, PC и ВД преимущественно в виде смешанных инфекций.

2. Патогенность энтеробактерий обусловлена их повышенной концентрацией в содержимом кишечника, адгезивной активностью, биосинтезом токсинов.

3. У новорожденных телят наблюдается иммунодефицит В-системы иммунитета, а у телят в возрасте 20 дней и старше иммунодефицит Т-системы иммунитета.

4. С использованием биотехнологических методов, разработаны препараты Т-активин и В-активин, являющиеся иммуномодуляторами гуморальных и клеточных факторов иммунитета и стимуляторами антителогенеза.

5. ПрименениеТ-активина и В-активина в установленной дозе и кратности устраняет иммунодефицита у животных улучшает обшее состояние и стимулирует протективную активность организма животных против ОКЗ и ОРЗ более чем 70% случаев.

6. Разработана высоко иммуногенная ассоциированная инактивированная вакцина - вакцина ОКЗ, которая при иммунизации животных обеспечивает выработку широкого спектра антител против патогенных факторов возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка животных.

7. Экспериментально-производственными испытаниями вакцины ОКЗ на глубокостельных коровах установлено, что титры специфических антител к каждому из составляющих антигенных компонентов в сыворотке крови и молозива иммунизированных животных накапливаются до уровня, обеспечивающего защиту приплода от инфекционной диареи в первые 10-15 дней жизни. Уровень заболеваемости молодняка полученного от вакцинированных животных снижается в среднем с 82,2 до 17,0%, гибель с 12,5 до 0,6%.

8. Разработана и оптимизирована технология глубинного культивирования энтеробактерий, позволившая повысить урожайность биомассы в 2-3 раза.

9.Использование разработанных сухих синтетических ПС для культивирования энтеробактерий, позволяет стандартизировать требования к питательным основам не влияя на урожайность биомассы и активность антигенных комплексов микроорганизмов.

10. Теоретически обоснована схема применения иммуномодуляторов для стимуляции антителогенеза при получении гипериммунных сывороток и для активной иммунизации животных, позволившие повысить выработку специфических антител на антигены и снизить затраты на профилактические мероприятия.

11. Разработана технология получения и применения поливалентной сыворотки против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции телят, поросят и ягнят (сыворотка ОКЗ), которая позволила повысить сохранность иммунизированного молодняка до 98,5%.

12. Электронномикроспическими исследованями установлен механизм антагонистического действия лактобактерина в отношении энтеробактерий проявляющейся в подавлении синтеза полисахаридов, нарушении структуры клеточной стенки, потере адгезивных свойств, угнетении роста.

13. Применение лактобактерина с первого дня после рождения в каждое очередное кормление в течение 3-х дней снижает уровень обсеменности кишечника УПМ, профилактирует желудочно кишечные заболевания, повышает усвояемость корма.

14. Выделено и изучено 10 бактериофагов с высокой литической активностью в отношении гомологичных и геторологичных сероваров эшерихий, протей, клебсиелл, синегнойной палочка и стафилококков и разработана технология их производства.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Разработаны и утверждены ГУВ Госагропрома СССР, Департаментом ветеринарии МСХиП РФ нормативные документы на промышленное производство и применение Т-активина (30.06.89, 19.12.89); В-активина (30.06089, 12.02.90); вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции телят, поросят, ягнят и пушных зверей (08.05.98, 05.11.99)); сыворотки поливалентной против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции телят, поросят, ягнят (17.12.93); лактобактерина (12.05.89, 27.06.91, 13.11.91); бактериофагов: коли-протейного (29.01.90, 30.06.90), клебсиеллезного (29.01.90), псевдомонозного (29.01.90), стафилококкового (29.01.90), полифага (29.01.90); питательных сред для глубинного культивирования возбудителей пастереллеза, клебсиеллеза, колибактериоза, сальмонеллеза и протейной инфекции на основе ферментативного и кислотного гидрализатов (15.06.99).

Все иммуномодуляторы и биологические препараты внедрены в серийное производство на ФГУП «Покровский завод биопрепаратов», НИИ микробиологии МО РФ, ФГУП «Краснодарская биофабрика».

2. Разработаны и утверждены Методические рекомендации по выделению и идентификации условно-патогенных энтеробактерий и сальмонелл при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных. Москва, ВАСХНИЛ, 1990,30с.

3. Рекомендации по профилактике и лечению диарей и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ М. 1987, 8с.

4. Материалы работы используются в учебном процессе по курсу «Биотехнология» в сельскохозяйственных вузах по специальностям 310800, 310700.

Заключение о

II пептидной природе

Щ активных компонентов В-II активина подтверждается и II данными о возможности щ биосинтетического мечения Щ этих компонентов при §1 инкубации клеток в среде, || содержащей С14

II аминокислоты, а также Щ результатами определения константы плавучей плотности в градиенте хлористого цезия, которая была равна 1,3 г/см, что является характерной величиной для белков и пептидов.

На рис.14 представлен профиль элюции В-активина на катионообменнике (КМ-трисакрил-М). Установлено, что после ионообменной хроматографии нанесенный на колонку материал элюируется раствором стартового буфера в виде 5 различных пиков. Суммарный выход материала

Гшг** Л» после ионообменной хроматографии от нанесенного составил 60%.

Таким образом, полученные результаты по изучению природы иммуностимулирующих компонентов В-активина свидетельствуют о том, что они представляют собой группу гидрофобных, отрицательно заряженных пептидов с молекулярной массой 1000-3000 дальтон, элюируются на колонке с обращенной фазой при 25% -ной концентрации ацетонитрила.

3.2.1. Изучение биологических свойств и иммуномодулирующей активности

В-активина.

Влияние В-активина на антителопродукцию. В-активин обладает способностью увеличивать количество антителопродуцентов в продуктивную фазу иммунного ответа. Этот эффект наблюдали при добавлении В-активина в культуру клеток лимфатических узлов, взятых на пике иммунного ответа, от иммунизированных эритроцитами барана мышей. Количество антителопродуцентов (плазматических клеток) повышалось в 1,5-2 раза. Стимулирующее действие В-активина видимо, связано на его действие непосредственно на предшественников антителопродуцентов, в результате чего клетки утрачивают способность воспринимать регулирующие сигналы Т-супрессоров.

Влияние В-активина на дифференцировку клеток. Изучение влияния В-активина на дифференцировку клеток проводилось путем инкубации в течение 48 часов клеток лейкозной линии Н-60 с препаратом. Установлена четко выраженная дифференцировка моно- и миелобластов по моноцитарному ряду.

Влияние В-активина на пролиферацию клеток. Наряду со способностью переводить клетки в более дифференцированное состояние и, следовательно, снижать интенсивность пролиферации клеток, в некоторых случаях В-активин может стимулировать пролиферативные процессы. Внутривенное введение препарата облученным мышам приводит к увеличению в селезенке в 2-3,5 раза количества эндогенных колоний кроветворных клеток. Максимальным стимулирующим эффектом В-активин обладал в дозе 0,0001 мг/мышь. При этом стимуляция пролиферации начинается на 4 сутки, максимальный эффект достигается на 8 сутки.

Иммунокоррегирующая активность В-активина в эксперименте. Иммунокоррегирующая активность В-активина изучалась при использовании различных моделей иммунодефицитных состояний. Одной из таких моделей является линия мышей МР-1р гомозиготных по гену лимфопролиферации. Наличие этого гена у мышей ведет к развитию аутоиммунных расстройств, протекающих по типу системной красной волчанки. Наряду со спонтанными аутоиммунными расстройствами у опытных мышей отмечали нарушение выработки интерлейкина 2, клеточного иммунитета и крайне низкий гуморальный иммунный ответ. В лимфатических узлах таких мышей на 4-е сутки после вторичной иммунизации эритроцитами барана наблюдается фоновое количество антителопродуцирующих клеток. После введения В-активина количество антителопродуцентов возрастало в 6-8 раз. Систематическое введение мышам этой линии препарата вдвое увеличивало продолжительность жизни опытных животных.

Одним из способов создания иммунодефицита в эксперименте является воздействие на животных неблагоприятными физическими факторами, Установлено, что у мышей при гипоксии, вызванной имитацией подъема на высоту 7000 м в течение 3-5 суток, иммунный ответ на эритроциты барана снижается на 30-50%. Введение животным В-активина приводило к нормализации иммунного ответа.

3.3. Экспериментальное изучение протективной активности В-активина и Тактивина.

В опытах на белых мышах по изучению протективных свойств ИМ при экспериментальных бактериальных инфекциях, как при раздельном введении, так и совместном применении Т-активина и В-активина (табл.5) был

Ill установлен профилактический эффект различной степени выраженности. ИМ вводили за 24 ч до заражения и на 2, 3, 4 и 5-е сутки после заражения.

У мышей, зараженных летальной дозой (2LD50) Salmonella typhimurium, E.coli, Pasterella multocida, Proteus vulgaris и Klebsiella pneumoniea, протективная активность Т-активина на животных, зараженных энтеробактериями, в среднем составляет 70% при выживаемости в контрольной группе 10-15% (колибактериозе и сальмонеллезе) и 100%-ной гибели контрольных животных в группе инфицированных пастереллами, клебсиеллами и протеями. Профилактическое действие В-активина на мышах, инфицированных энтеробактериями в среднем составило 73%. Совместное применение В-активина и Т-активина повышали выживаемость на 5-15% (табл. 5).

У всех животных контрольной группы наблюдали типичные симптомы заболевания и 85-100%-ную гибель вызванную энтеробактериями и пастереллами. В то же время у животных, получавших Т-активин и В-активин, такие симптомы заболевания наблюдали в среднем у 50% мышей опытных групп.

Механизмы протективного действия ИМ при заражении животных бактериями изучены недостаточно. По нашим данным введение Т-активина и В-активина инфицированным животным приводит к увеличению титров противомикробных антител. Активная роль в уничтожении бактерий принадлежит иммунным макрофагам. ИМ усиливают фагоцитарную активность макрофагов и подавляют размножение паразитирующих в них микробных клеток.

Установлено, что наибольшее влияние на функциональную активность макрофагов оказывает В-активин. Он повышал интенсивность фагоцитоза бактерий; по фагоцитарному индексу - в 1,5-3,0 раза, по фагоцитарному числу - в 2-6 раза. В то же время подвижность клеточной мембраны перитониальных макрофагов под его влиянием увеличивалось в 1,5-6,5 раз, а цитопатогенное действие бактерий снижалось в 2-7 раз. При изучении

112 бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови было обнаружено, что введение В-активина мышам за 24 ч до заражения и в течение 3-4-х дней после заражения летальной дозой энтеробактерий и пастерел, повышает их активность в 3-4 раза.

Также отмечено, что применение ИМ увеличивало титры агглютинирующих антител приблизительно в 2,6 раза по сравнению с данными у контрольных животных. Особенно выраженный антителостимулирующий эффект наблюдали при применении В-активина и в сочетании его с Т-активином. Уровень специфических антител определяли на 16 сутки после заражения.

Представленные выше данные свидетельствуют о том, что входящие в состав Т-активина и В-активина низкомолекулярные пептиды обеспечивают выраженную протективную активность препаратов, их способность стимулировать антителообразование и усиливать некоторые клеточные иммунные реакции, а также проявлять антиинфекционную активность.