Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения солкосерилсодержащей пленки "Диплен-дента С" при лечении травм слизистой оболочки рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Абакарова, Дина Садуллаевна

  • Абакарова, Дина Садуллаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 143
Абакарова, Дина Садуллаевна. Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения солкосерилсодержащей пленки "Диплен-дента С" при лечении травм слизистой оболочки рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абакарова, Дина Садуллаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология раневого процесса.

1.2. Лекарственные средства для местной терапии травматических повреждений слизистой оболочки рта.'.

1.2.1. Лекарственные средства, для лечения травм в 1-й фазе раневого процесса.

1.2.2. Лекарственные средства для лечения травм во 2-й и 3-й фазах раневого процесса.

1.3. Применение пленочных носителей в качестве лекарственных средств для местной терапии травм слизистой оболочки рта

1.3.1. Различные полимерные материалы, применяемые в стоматологии.

1.3.2. Двухслойные адгезивные стоматологические пленки «Диплен дента».

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Принципы формирования и клиническая характеристика больных.

2.2. Характеристика солкосерилсодержащей пленки «Диплен — дента С»

2.3. Характеристика экспериментальных и лабораторных исследований.

2.3.1. Определение влияния пленки «Диплен-дента С» на жизнеспособность лейкоцитов и фибробластов.

2.3.2. Определение влияния «Диплен-дента С» на функциональную активность фибробластов.

2.3.3. Изучение микробопроницаемости «Диплен-дента С».

2.3.4. Бактериологический метод исследования.

2.3.5. Цитологический метод исследования.

2.4. Метод статистического анализа.

ГЛАВА 1П. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты определения жизнеспособности и функциональной активности лейкоцитов и фибробластов под влиянием «Диплен-дента С».

3.2. Результаты определения микробопроницаемости пленки «Диплен — дента

С» in vitro и in vivo.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Бактериологическая оценка эффективности использования пленки «Диплен — дента С» при лечении травматических повреждений слизистой оболочки рта.

4.2. Оценка клинической эффективности применения «Диплен — дента С» при лечении травматических повреждений слизистой оболочки рта.

4.3. Цитологическая оценка эффективности применения «Диплен - дента С» при лечении травм слизистой оболочки рта.:.95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения солкосерилсодержащей пленки "Диплен-дента С" при лечении травм слизистой оболочки рта»

В стоматологической практике часто встречаются травмы слизистой оболочки рта, возникновение которых обусловлено различными хирургическими вмешательствами, в т.ч. юоретажем пародонтальных карманов, лоскутными операциями в пародонтологии. Нередко наблюдаются ожоги, возникающие при местном применении лекарственных препаратов, повреждение слизистой оболочки рта в период адаптации к частичным и полным съемным протезам, механическое воздействие на десну и слизистую оболочку во время препарирования твердых тканей зубов, травмирование слизистой оболочки десны краем искусственной коронки и др. [79, 129, 39, 111, 25, 48, 18, 157, 27, 220, 183].

Для лечения травм слизистой оболочки рта традиционно используются различные аппликационные средства (растворы, мази, пасты, лаки, гели, диски, спреи и т.д.), однако они недостаточно эффективны из-за невозможности обеспечения постоянства концентрации лекарственного вещества, кратковременности его действия, дискомфорта и длительности лечения. В связи с этим проблема лекарственной терапии травм слизистой оболочки рта остается по-прежнему актуальной [148, 91, 99, 212, 195, 225].

В настоящее время разработана эффективная лекарственная форма пролонгированного действия - биополимерная адгезивная двухслойная стоматологическая пленка «Диплен - дента», сохраняющая свои терапевтические свойства в течение длительного времени, хорошо фиксирующаяся на слизистой оболочке рта и саморассасывающаяся. Пленка локально воздействует на пораженный участок, предупреждает расхождение краев раны, предотвращает инфицирование раневой поверхности микробной флорой полости рта, не оказывая негативного действия на резидентную микрофлору. Кроме этого, «Диплен-дента» позволяет проводить визуальный контроль без перевязок, предохраняет зону повреждения от внешних воздействий, вызывающих болевые ощущения (прием пищи и пр.), не препятствует экссудации и отличается отличными органолептическими свойствами, простотой и удобством в использовании для врача и самостоятельного применения пациентами [167, 53, 95, 153, 17].

Пленка «Диплен - дента» состоит из двух совмещенных между собой слоев - гидрофильного и гидрофобного. Гидрофильным слоем, в который включен лекарственный компонент, пленка накладывается на слизистую оболочку, а гидрофобный служит для изоляции защищаемой поверхности от внешних агрессивных факторов [91, 165].

Спектр лекарственных веществ, включенных в состав пленок, широк. Пленки серии «Диплен» с линкомицином, грамицидином, гентамицином, хлоргексидином, дексаметазоном, лидокаином, метранидазолом, ликопидом, кавинтоном и др. успешно применяются в пародонтологии [168, 55, 59, 142, 95, 165], в имплантологии [82, 133, 69], для поверхностного обезболивания [20, 112, 159, 41, 144], для коррекции местного иммунитета [7, 89, 17], при ожогах слизистой оболочки рта [154], для профилактики деминерализации твердых тканей зубов [6, 171], для остановки капиллярных кровотечений [169].

Однако, в основном это антибактериальные, антисептические, анестезирующие, иммуномодулирующие средства, влияющие лишь на начальную стадию ранозаживления — 1 фазу раневого процесса (воспаления).

Одним из активных средств для лечения ран во 2-й фазе раневого процесса (регенерации) является солкосерил. Солкосерил обладает многофункциональным действием: активизирует транспорт кислорода и питательных веществ, способствует их утилизации клетками, усиливает внутриклеточный энергообмен, стимулирует регенерацию клеток, микроциркуляцию крови, ускоряя восстановление тканей [103, 119, 71, 99, 33,224,211,223, 189, 200].

Все вышеизложенное определяет необходимость включения регенеранта солкосерил в состав пленки «Диплен — дента» и применение этой пленки во 2-й фазе раневого процесса.

Цель исследования

Оптимизация лечения травматических повреждений слизистой оболочки рта с применением разработанной двухслойной адгезивной стоматологической солкосерилсодержащей пленки «Диплен — дента С».

Задачи исследования:

1. Разработать двухслойную адгезивную стоматологическую пленку «Диплен — дента С», содержащую солкосерил.

2. Изучить влияние пленки «Диплен - дента С» на жизнеспособность и функциональную активность клеток человека (лейкоцитов и фибробластов).

3. Оценить барьерную функцию пленки «Диплен - дента С» in vitro и in vivo.

4. Провести клинико-лабораторную оценку эффективности применения пленки «Диплен-дента С» при лечении травматических повреждений слизистой оболочки рта.

5. На основании экспериментальных данных разработать технологию последовательного применения пленки «Диплен-дента ХД», содержащей хлоргексидин и дексаметазон, и «Диплен-дента С» с солкосерилом при лечении травм слизистой оболочки рта с учетом фаз раневого процесса.

Новизна исследования

Впервые разработана двухслойная адгезивная солкосерилсодержащая стоматологическая пленка «Диплен - дента С».

Изучено влияние пленки «Диплен-дента С» на жизнеспособность и функциональную активность лейкоцитов и фибробластов.

Установлена способность пленки «Диплен-дента С» препятствовать инфицированию поврежденной поверхности слизистой оболочки рта внутриротовой микрофлорой.

Изучено влияние пленки «Диплен-дента С» на течение раневого процесса слизистой оболочки рта.

Разработана технология последовательного применения двухслойных адгезивных стоматологических пленок «Диплен-дента ХД» с хлоргексидином и дексаметазоном и «Диплен—дента С» с солкосерилом для оптимизации течения раневого процесса на слизистой оболочке рта.

Практическая значимость

Разработана двухслойная адгезивная стоматологическая пленка «Диплен-дента С», содержащая солкосерил.

Предложена технология лечения травматических повреждений слизистой оболочки рта с применением двухслойной адгезивной стоматологической солкосерилсодержащей пленки «Диплен-дента С».

Формы внедрения

Результаты исследования и разработанная двухслойная адгезивная стоматологическая солкосерилсодержащая пленка «Диплен — дента С» для лечения травм слизистой оболочки рта включены в учебную программу кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры стоматологии и зубопротезных технологий РМАГТО, клиническую практику стоматологических поликлиник №5 ЗАО, №7 ЮЗАО, №23 ЗАО г. Москвы. Издано учебное пособие для врачей-стоматологов, интернов и ординаторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная двухслойная адгезивная солкосерилсодержащая стоматологическая пленка «Диплен - дента С» не оказывает негативного воздействия на жизнеспособность и функциональную активность клеток человека, в частности лейкоцитов и фибробластов.

2. Стоматологическая пленка «Диплен-дента С» препятствует проникновению микроорганизмов полости рта в область раны и тем самым позволяет избежать инфицирования агрессивными видами микробов и оптимизировать условия заживления ран слизистой оболочки рта.

3. Клиническая эффективность пленки «Диплен - дента С» обусловлена высокой регенеративной активностью ее компонента — солкосерила, а сама лекарственная форма (двухслойная адгезивная пленка) позволяет пролонгировать время действия препарата, исключить вероятность развития гнойно-воспалительных осложнений, удобна в применении как для врача, так и для пациента.

4. Последовательное применение пленок «Диплен - дента ХД» и «Диплен - дента С» с учетом фаз раневого процесса создает оптимальные условия для заживления ран слизистой оболочки рта.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Москва, 2002); 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования стоматологического факультета РМАПО «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии», (Москва, 2003); 8-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2003); на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, микробиологии МГМСУ и стоматологии РМАПО 18.05.2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая учебное пособие и патент РФ на изобретение №2229872 от 10.06.2004 г.

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Абакарова, Дина Садуллаевна

выводы

1. Разработана и запатентована рецептура двухслойной адгезивной стоматологической солкосерилсодержащей пленки «Диплен-дента С», обладающей выраженным ранозаживляющим действием.

2. Двухслойная адгезивная стоматологическая пленка «Диплен - дента С» не оказывает токсического и иного повреждающего действия на жизнеспособность и функциональную активность лейкоцитов и фибробластов, активно участвующих в процессе заживления ран.

3. Пленка «Диплен - дента С» препятствует проникновению внутриротовой микрофлоры, в том числе и потенциально опасных видов микроорганизмов в область раны, выполняя тем самым барьерную функцию.

4. Клиническая эффективность пленки «Диплен — дента С» обусловлена высокой регенеративной активностью ее компонента - солкосерила, а сама лекарственная форма (двухслойная адгезивная пленка) позволяет пролонгировать время действия препарата, удобна в применении как для врача, так и для пациента.

5. Последовательное применение пленок «Диплен — дента ХД» и «Диплен — дента С» с учетом фаз раневого процесса создает оптимальные условия для заживления травматических повреждений слизистой оболочки рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Двухслойная адгезивная стоматологическая пленка «Диплен-дента С» рекомендуется для лечения послеоперационных травм и повреждений слизистой оболочки рта, возникающих после наложения полных и частичных съемных зубных протезов.

2. Рекомендуется применять стоматологическую пленку «Диплен-дента С» при лечении травматических повреждений слизистой оболочки рта во 2-й фазе раневого процесса (регенерации) для оптимизации заживления.

3. Для лечения травм слизистой оболочки рта предлагается использовать следующий алгоритм применения пленок «Диплен - дента»: в первые 1-3 дня накладывать «Диплен-дента ХД», в последующие дни -«Диплен-дента С» до эпителизации раны.

4. Первое наложение пленок следует проводить непосредственно после операции либо в день обращения пациента с травмой, возникшей в период адаптации к съемному протезу. Необходимо инструктировать больного о том, как осуществлять лечение в домашних условиях. Курс лечения заканчивать после эпителизации поврежденных участков.