Разработка и научное обеспечение энергоэффективного способа производства брикетов-лизунцов для подкормки крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Апалихина, Оксана Александровна

  • Апалихина, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 168
Апалихина, Оксана Александровна. Разработка и научное обеспечение энергоэффективного способа производства брикетов-лизунцов для подкормки крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Апалихина, Оксана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ современного состояния техники, теории и технологии кормовых брикетов

1.1 Приоритетные направления развития технологии кормовых брикетов

1.2 Современное состояние техники для дозирования и смешивания при производстве комбикормовой продукции

1.4 Физико-механические свойства компонентов премиксов

1.5 Анализ литературного обзора и задачи исследования

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Выбор рецептов кормовых брикетов

2.2 Характеристика компонентов кормовых брикетов

2.3 Методы исследования качества кормовых брикетов и их компонентов

2.4 Методы определения качества сырья и готовой продукции

2.5 Методика проведения опытов по хранению кормовых брикетов

Глава 3 Экспериментальные исследования процесса смешивания компонентов комбикормов в смесителе с z-образным рабочим органом

3.1 Смеситель с /-образным рабочим органом

3.2 Рецептурные компоненты кормовых брикетов-лизунцов

3.3 Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса смешивания компонентов комбикормов

в смесителе с /-образным рабочим органом

3.3.1 Методика исследования процесса смешивания комбикормов

с применением метода планирования экстремального эксперимента

3.3.2 Оптимизация процесса смешивания

3.4 Исследование кинетики процесса смешивания компонентов комбикормов в смесителе с /-образным рабочим органом

3.4.1 Влияние частоты вращения ротора на однородность смеси

3.4.2 Влияние коэффициента заполнения смесительной камеры

на однородность смеси

3.4.3 Влияние соотношения компонентов на качество смеси

3.4.4 Влияние влажности компонентов на качество смеси

3.4.5 Влияние содержания мелассы на качество смешивания

3.4.6 Влияние природы основного компонента на равномерность распределения в нем микрокомпонентов

Глава 4 Разработка математической модели процесса смешивания в смесителе с z-образным рабочим органом

4.1 Постановка задачи

4.2 Выбор математической модели

4.5 Разработка смесителя с /-образным рабочим органом

Глава 5 Разработка энергоэффективной технологии получения кормовых брикетов

5.1 Технологическая линия получения кормовых брикетов

5.2 Анализ качества полученных кормовых брикетов

5.3 Изменение качества кормовых брикетов при хранении

5.4 Теоретическая оценка допустимых пределов отклонения

содержания БАВ в партии премикса

Глава 6 Эксергетический и технико-экономический анализ

6.1 Эксергетический анализ технологической линии производства кормовых брикетов

6.2 Технико-экономические показатели проекта

Заключение

Список литературы

Приложения

Способ получения порошкообразной селенсодержащей кормовой добавки из пивных дрожжей

Способ определения степени поражения пшеницы головней

Способ производства брикетов кормовых и линия для его осуществления

Полезная модель

Акт производственных испытаний

Технологический регламент

Дипломы выставок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обеспечение энергоэффективного способа производства брикетов-лизунцов для подкормки крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Рост производства сельскохозяйственной продукции, наметившийся в последние годы, невозможен без его технического и технологического совершенства в соответствии с национальным проектом «Развитие Агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы». В настоящее время животноводство ведется на промышленной основе, обеспечивающей наилучшую утилизацию корма. Сосредоточение большого числа животных на ограниченных площадях с использованием кормов промышленного производства стали вызывать заметное ослабление их здоровья, глубокие нарушения обмена веществ, снижение продуктивности. В таких условиях необходимы кормовые добавки в виде брикетов-лизунцов, компенсирующие недостаток в микро-и макроэлементах элементах, витаминах и многих других веществах. Однако применяемые технологии и оборудование для их производства не всегда позволяют обеспечить высокое качество продукции и достижение необходимого эффекта при скармливании [3, 7, 44, 48].

В настоящее время на отечественном рынке представлено большое разнообразие кормов для крупного рогатого скота. Однако даже самые современные корма не способны в полной мере восполнить недостаток различных микроэлементов, которых животные недополучают в процессе кормления. Для восполнения дефицита микроэлементов требуется создание функционального продукта, сочетающего в себе комплекс необходимых компонентов, отличающийся энергоэффективным способом производства и улучшенными свойствами хранения [11, 15, 41]. Таким продуктом являются кормовые брикеты.

Брикеты-лизунцы необходимы животным для восполнения дефицита минеральных веществ и микроэлементов. Они сочетают в себе необходимые пропорции. Помимо хлорида натрия в состав лизунцов входят макро и микроэлементы, такие как железо, медь, кобальт, марганец, цинк, йод, селен и другие.

При ручном вводе этих элементов очень легко ошибиться и произвести передозировку, в результате чего животные могут погибнуть, так как избыток микроэлементов не менее опасен, чем их недостаток. Кормовые брикеты решают эту проблему, поскольку их состав сбалансирован, а животные могут сами контролировать количество потребляемого продукта, т. к. брикеты выкладываются непосредственно в кормушки или на местах пастбищ. К тому же процесс слизывания брикетов-лизунцов является физиологически необходимым для животных и поэтому они употребляют их в пищу с большим удовольствием.

В настоящее время основными критериями оценки комбикормов, способных выдерживать конкуренцию в условиях рыночной экономики, является их качество и оптимальная стоимость [34, 35]. Вследствие этого возрастает степень востребованности энергосберегающей, малоотходной и экологически безопасной технологии производства полнорационных комбикормов и кормовых добавок.

Качество продуктов комбикормовой промышленности напрямую зависит от технологий содержания животных и их кормления [52]. Цикл выработки комбикормов на современном предприятии предусматривает не только полное соответствие продукции заданной рецептуре, обогащение необходимыми витаминами, минеральными добавками и ферментами, но и наивысший уровень санитарно-гигиенической безопасности таких кормов [49, 51]. Перебои в обеспечении животных и птицы качественными кормами приводят к перерасходу кормов на единицу производимой продукции. Производство высококачественного комбикорма - сложная задача. Поэтому перспективное направление комбикормовой отрасли - производство экологически чистых кормовых продуктов с заданными лечебными свойствами.

Особое место в технологии брикетов-лизунцов принадлежит процессу смешивания компонентов как наиболее энергоемкому [57, 59], положительно влияющему на качество готовой продукции и увеличение сроков ее хранения. Несовершенство смесительной техники отражается на качестве выпускаемой продукции, создает дополнительные затруднения при достижении высокого качества, обеспечивающего необходимые привесы животных и профилактику

заболеваний. Современные тенденции в развитии теории смешивания подготовили условия для научного подхода к созданию новых энергоэффективных технологий кормовых добавок с использованием важнейших принципов энергосбережения на всех этапах производства [56, 57].

Научная работа проводилась в рамках Федеральных целевых научно-технических программ Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в соответствии с тематическим планом НИР кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств ВГУИТ (№ гос. регистрации 01201253866) «Разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в конкурентоспособные продукты с программируемыми свойствами и соответствующим аппаратурным оформлением на предприятиях АПК».

Степень разработанности темы

Теоретические основы смешивания сыпучих продуктов и, в частности, компонентов комбикормов и их аппаратурное оформление отражены в работах В.В. Кафарова, И.В. Кулаковского, Ф.С. Кирпичникова, И.К. Евдокименко, Е.И. Резника, А.А. Зорина, В.Н. Иванец, Б.А. Комарова, А.Н. Федорова, О.И Вуть, С.Ф. Керимова, А.А. Лапшина, А.Н. Острикова и др. Из зарубежных исследователей, работающих в этом направлении, следует отметить К Бенке, Н. Пфост, Н. Сатомо, Т. Танака, Х. Накадзима, К. Эндо, З. Штербачек, П. Пауск, П.М. Лесей, К.Р. Пул, К. Штанге др.

Цель диссертационной работы - разработка и научное обоснование энергоэффективного способа производства брикетов-лизунцов с обеспечением однородного распределения компонентов высоковязкой среды.

Научная новизна.

1. Сформулировано направление создания эффективной технологии с применением холодильной машины, обеспечивающей снижение удельных теплоэнергетических затрат, расширение ассортимента и повышение качества получаемых кормовых брикетов-лизунцов;

2. На основе гидродинамических и кинетических закономерностей разработана математическая модель процесса смешивания компонентов кормовых брикетов и определена рациональная область изменения режимных параметров;

3. Выполнен эксергетический анализ и проведена оценка термодинамического совершенства способа получения кормовых брикетов-лизунцов на основе мелассы.

Теоретическая и практическая ценность

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена комплексным анализом, включающим способ производства брикетов-лизунцов с обеспечением однородного распределения компонентов высоковязкой среды при их получении. Сформулированы теоретические положения и практические выводы, которые могут быть использованы при организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы на предприятии.

Разработка рецепта и способа производства брикетов - лизунцов, теоретические и экспериментальные исследования проводились на Воронежском экспериментальном комбикормовом заводе, в лабораториях кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств ВГУИТ.

В диссертации отражены результаты исследований в области создания и разработки энергосберегающей технологии брикетов-лизунцов с учетом актуальных проблем: качества продукции, сбережения материальных и энергетических ресурсов, защиты окружающей среды от промышленных выбросов. Работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований энерго-и ресурсосберегающей технологии брикетов-лизунцов с применением замкнутых рециркуляционных схем по материальным и энергетическим потокам.

Разработан энергоэффективный способ производства брикетов кормовых и линия для его осуществления с использованием двухступенчатого пароком-прессионного теплового насоса (Пат. РФ № 2595177).

Предложена технология получения кормовых брикетов (Пат. РФ № 2484640).

Разработан способ определения содержания в зерне пшеницы спор головни с помощью сенсорных технологий.

Предложены рациональные режимы смешивания многокомпонентных смесей в лопастных смесителях с /-образным рабочим органом.

Проведены производственные испытания в условиях ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», которые показали высокую эффективность предлагаемых решений.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологическая основа исследования включает комплекс общенаучных методов. Основой исследований является изучение современного состояния теории, технологии и техники получения брикетов-лизунцов как системы процессов, в т. ч. вопросы однородного распределения компонентов высоковязкой среды и тенденции их совершенствования при их получении. Предложенная научная программа исследований направлена на совершенствование ресурсосберегающих, энергоэффективных технологий получения кормовых брикетов и линии для его осуществления с использованием двухступенчатого парокомпрессионного теплового насоса.

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по обеспечению однородности высоковязкой среды при получении кормовых брикетов;

- математическая модель процесса смешивания компонентов кормовых брикетов для проектирования смесителя и управления параметрами с обеспечением однородности высоковязкой среды;

- энергоэффективный способ производства брикетов-лизунцов на основе мелассы с использованием рекуперации и утилизации вторичных энергоресурсов;

- метод расчета допустимого предела вариаций содержания биологически активных веществ в партии премикса, используемого в рецептуре кормовых брикетов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенных исследований базируется на строгих доказательствах и использовании апробированных математических методов. Полученные расчетные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Расчет средней относительной ошибки достигает 911 %. Ряд выявленных автором теоретических положений непосредственно согласуются с общепризнанными результатами в других областях науки и техники. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами. Основные положения, выводы и рекомендации одобрены при выступлениях диссертанта на научно-технических конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Работа соответствует п. п. 1, 3 и 4 паспорта специальности 05.18.12 -Процессы и аппараты пищевых производств и п. п. 2 и 5 специальности 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (Воронеж, 2014-2016), (Алматы, 2014), (Барнаул, 2014), (Орел, 2015), (Москва, 2015), отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2014-2016).

Результаты работы отмечены дипломами участника выставки «Инновационные технологии в производстве кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделий и зернопродуктов» (2014, 2015), Воронеж-город-сад - 2016 г. (Воронеж, 2016), Агропромышленный конгресс «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» (Воронеж, 2016), Международная выставка хлебопекарного и кондитерского рынка (Москва, 2017), Молодежный инновационный форум Воронежской области (Воронеж, 2017), Фестиваль национальной кухни (Воронеж, 2017), Межрегиональный X Воронежский промышленный форум (Воронеж, 2017)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в т. ч. 5 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 6 тезисов докладов, получено 3 патента РФ, подана заявка и получено положительное решение на полезную модель смесителя с 7-образным рабочим органом для смешивания высоковязкой среды.

Структура и обьем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 23 таблицы. Список литературы включает 154 наименования, в т. ч. 29 зарубежных.

Автор выражает огромную благодарность своим научным руководителям - профессорам Ларисе Игоревне Лыткиной и Евгении Сергеевне Шенцовой за консультации и плодотворное сотрудничество, а также всему коллективу кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств ВГУИТ, возглавляемой проф. Магомедовым Г.О., за помощь и поддержку при проведении исследований.

Отдельная благодарность заслуженному изобретателю РФ, доктору технических наук, профессору кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств ВГУИТ Шевцову Александру Анатольевичу.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ, ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ КОРМОВЫХ БРИКЕТОВ

1.1 Приоритетные направления развития технологии

кормовых брикетов

Необходимость улучшения вкусовых качеств минеральных смесей и повышения уровня их потребления привела к появлению лизунцов в форме блоков или контейнеров на основе мелассы как стимулятора аппетита. Существующие технологии производства позволяют создавать лизунцы различной степени твёрдости, что является безусловным преимуществом по сравнению с рассыпными кормовыми смесями, учитывая стойкость к неблагоприятным погодным условиям (осадки, повышенная влажность и др.) [78, 81].

Сам процесс слизывания является также важным фактором, обусловливающим полезность применения лизунцов по сравнению с рассыпными смесями. Японскими учёными, которые исследовали поведение, физиологические реакции коров и сравнивали эффективность применения различных форм минеральных добавок, установлена достоверная взаимосвязь между продолжительностью лизания блоков, молочной продуктивностью, и даже уровнем иммуноглобулинов в крови [147].

Неоспоримым является тот факт, что процесс лизания существенно стимулирует слюноотделение, а слюна является природным буфером, который регулирует уровень кислотности среды в рубце. Это очень важный инструмент профилактики субклинического и клинического ацидоза, способствующий повышению уровня потребления основного корма.

Таким образом, применение витамино-минеральных добавок в форме ме-лассированных лизунцов приобретает новый смысл не только как одна из немногочисленных возможностей подкормки коров на пастбище, но и как надёжный инструмент профилактики ацидозов высокопродуктивных коров в условиях высоко - концентратного кормления при беспривязной технологии содержания [85].

Существенным недостатком лизунцов, как и всех других методов введения минерально-витаминной подкормки, которые базируются на «добровольном» потреблении коровой, остаётся очень большая вариабельность потребления между отдельными животными в стаде. В одном из исследований, проведённом с применением электронного наблюдения за животными на пастбище, установленная вариация потребления блоков составила от 60 до 330 г. в сутки. При таком разбросе в уровне потребления невозможно полноценное обеспечение стада достаточным количеством минералов и витаминов. Следует отметить, что вкусовые и физические качества мелассированных лизунцов в значительной степени обусловлены технологией их производства.

Существующие технологии производства мелассированных лизунцов можно разделить на три группы, причём первые две группы подобны друг другу.

Последовательность технологических операций при комбинированном методе производства выглядит следующим образом: смешивание ингредиентов, подача продукта в формы и гидравлическая трамбовка, завершающая химическая реакция (для этого добавляется оксид кальция или очень мелкий реакционно способный оксид магния) [6].

При химическом же методе в кашеобразную смесь ингредиентов сначала добавляется смесь химических отвердителей - оксидов металлов, а в завершающую фазу отвердения в смесь вносятся глинообразные желатинизирующие вещества.

В результате таких методов производства получают лизунцы двух типов: витамино-минеральные (как правило, смесь мелассы и минеральных добавок 50:50), или протеиновые (с дополнительным внесением мочевины и высокобелковых шротов).

Таким образом, основой производства лизунцов по первым двум методам являются химические реакции высокоактивных ингредиентов с водой. Большинство мелассированных витамино-минеральных лизунцов, представленных на рынке, производимых отечественными компаниями, являются результатом

аналогичной технологии производства. Такие лизунцы являются достаточно прочными и могут противостоять неблагоприятным погодным условиям. Химическое отвердение лизунцов представляет собой экзотермическую реакцию, то есть приводит к разогреванию продукта с протеканием целого ряда неконтролируемых химических взаимодействий между различными ингредиентами, которые входят в состав витамино-минеральной части, что негативно влияет на качество и биологическую доступность витаминов и микроэлементов.

Высококачественные лизунцы должны объединять в себе стойкость к неблагоприятным погодным условиям и достаточную пластичность. Именно пластичность лизунца является той физической характеристикой, которая обеспечивает высокий уровень суточного потребления животным.

Производство лизунцов методом вываривания с последующим вакуумным досушиванием является достаточно дорогим методом производства ли-зунцов, но именно он позволяет получить продукт, который соединяет в себе все положительные физические характеристики: пластичность и стойкость.

По этой технологии сначала готовится смесь мелассы и растительных масел (как правило, рафинированное пальмовое масло), потом происходит процесс вываривания, остатки влаги удаляются путём вакуумного досушивания; в массу, которая постепенно охлаждается, тщательно вмешивают витамины и минералы, заливают ее в контейнеры, в которых происходит окончательное охлаждение и отвердение продукта [2].

Таким образом, в данном технологическом процессе не происходит экзотермических реакций химического отвердения, и продукт не содержит балластных наполнителей, которые снизили бы его биологическую ценность, а также не происходит тепловой денатурации витаминов и других неконтролируемых реакций микроэлементных компонентов между собой, что повышает биологическую полноценность продукта.

Кроме того, такие лизунцы имеют естественную желеподобную консистенцию и являются достаточно пластичными, гарантированно обеспечивая

высокий уровень потребления коровами не меньше 200-250 г. в сутки. На рынке такие продукты представляют только зарубежные компании, поскольку даже в Европе есть только несколько заводов, которые специализируются на подобной технологии.

Обобщённая информация по компонентному составу разных видов ли-зунцов представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Принципиальные отличия мелассированных лизунцов разных

технологий производства

Питательность Метод изготовления

и срок хранения Комбинированный Химический Вываривание+

вакуумное

досушивание

Влажность, % 10 до 20 до 2

Меласса, % 0 0 2,5-6,0

Протеин, % 0-10 0-10 12

Зола, % 80-90 60-70 24-40

Чистая энергия 0 0 7,7

лактации,

МДж/кг СВ

Срок хранения, мес. 12 9 24

Следует отметить, прежде всего, незначительное содержание влаги в лизунцах, полученных методом вываривания, что значительно повышает стабильность продукта и существенно продлевает срок хранения (до 2 лет), и сравнительно невысокую зольность продукта, что являются результатом отсутствия низкопитательных веществ.

Кроме того, технология приготовления таких лизунцов предусматривает использование пальмового масла, которое относится к категории «защищён-ных» жиров, то есть не нарушает работу микрофлоры рубца и позволяет достичь высокой энергетической плотности продукта (около 8,0 МДж чистой энергии лактации/кг сухого вещества). Таким образом, лизунцы, полученные методом вываривания с последующим вакуумным досушиванием, можно отнести к категории энергопротеиновых лизунцов с довольно высоким содер-

жанием протеина и энергии в легкодоступной форме, что позволяет осуществлять эффективную профилактику не только ацидоза, но и кетоза через прямое потребление энергии.

В продукты премиум класса включают хелатные формы микроэлементов и вносят культуры живых дрожжей - стимуляторов рубца, которые оптимизируют работу рубцовой микрофлоры, способствуют повышению уровня потребления объёмистых кормов, гарантируя минимизацию негативного энергетического баланса коров в первую фазу лактации, снижение риска заболевания кето-зом [68, 75].

Существуют также специализированные лизунцы для телят с содержанием ментола, профилактирующие простудные заболевания, снижающие случаи обсасывания телятами друг друга и другие проявлений нежелательного поведения, облегчающие переход на объемистые корма [91].

Использование энерго-протеиновых лизунцов позволяет не только компенсировать дефицит витаминов и минералов в рационе коров, но и способствует повышению молочной продуктивности до 1 и более кг в день (0,5 кг - за счёт прямого поступления энергии от потребления лизунца и 0,5 кг - за счёт улучшения аппетита коров и повышения уровня потребления основного корма).

В проведённом научно-производственном эксперименте, (3300 коров с удоем 9500 кг) в мае 2016 г. на поголовье в 600 коров, удалось достичь повышения суточного надоя на 2,6 кг. Средняя продуктивность в опытных группах составила 32,7 кг молока против 30,1 кг в контрольных группах. Ежедневное взвешивание остатков корма с кормового стола выявило повышение уровня потребления корма на 10 %. Таким образом, энергопротеиновые лизунцы доказали свою эффективность даже на фоне высокопродуктивного стада с высоким уровнем кормления и хорошо сбалансированными рационами. В хозяйствах с недостаточно оптимальной кормовой базой эффективность применения таких продуктов должна быть ещё более существенной.

В серии опытов, проведённых учёными университета Ньюкасл (Великобритания) в 2015-2016 гг., при выращивании молодняка крупного рогатого скота на пастбищах с разным качеством и урожайностью травостоя, повышение среднесуточного привеса за счёт использования энерго-протеиновых ли-зунцов составило 25 % (1120 г. против 900 г. в контроле).

Таким образом, можно сделать вывод, что эффективность использования многокомпонентных мелассированых лизунцов в кормлении крупного рогатого скота в значительной мере зависит от качества продуктов и технологии его изготовления. Энерго-протеиновые лизунцы, полученные путём вываривания с последующим вакуумным досушиванием, являются не только источником витаминов та минералов, но имеют также полезные метаболические свойства, эффективно профилактируют ацидоз и снижают риск проявления кетоза, что способствует повышению продуктивности коров и улучшению репродуктивных качеств стада.

1.2 Современное состояние техники для дозирования и смешивания при производстве комбикормовой продукции

Процесс смешивания сыпучих материалов - это сложный механический процесс, который главным образом зависит от конструкции смесителя и заключается в выравнивании концентраций каждого из компонентов смеси по всему объему смесительной камеры с образованием в конечном итоге однородной смеси [5, 59].

Заданный качественный состав смеси, получаемой в смесителях, обеспечивается точностью дозирующих устройств, которые дозируют в необходимом количестве компоненты, входящие в рецепт смеси [92-94].

Для производства комбикормов и премиксов применяют два основных способа дозирования компонентов: объемное и весовое.

Также в последнее время на предприятиях ведется переоборудование весов основанных на рычажной системе на весы, использующие в качестве

чувствительных элементов тензорезисторные датчики. Тензодатчики совместно с тензоизмерителем обеспечивают высокую точность взвешивания, что соответственно повышает точность дозирования по сравнению с весами на рычажной системе. Использование тензодатчиков и микропроцессорных весовых приборов открывает, по сравнению с механическими весами, качественно новые возможности - более точное выдерживание рецептуры, увеличение производительности, исключение субъективных ошибок, снижение себестоимости продукции [97].

Автоматизированные системы порционного весового дозирования-смешивания выпускают следующие российские и зарубежные фирмы: «Тех-нэкс», «ВНИИКП» «Балтик сервис», «Buhler», «Sprout Matador», «Ottevanger», «Van Aarsen», «Awilla» и др.

Среди различных конструкций смесителей периодического действия для смешивания сыпучих продуктов наибольший интерес представляют механические ленточные и лопастные смесители горизонтального типа. Эти смесители, используемые в линиях основного дозирования и смешивания на комбикормовых предприятиях, составляют наиболее обширный класс из всего оборудования для смешивания. Применяемые порционные смесители, отличаются характером процесса смешивания, способом воздействия на материал, конструктивными и энергетическими признаками [96].