Разработка и научное обеспечение процесса массообмена при культивировании микроводоросли в пленочном фотобиореакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Пономарев, Александр Владимирович

  • Пономарев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 197
Пономарев, Александр Владимирович. Разработка и научное обеспечение процесса массообмена при культивировании микроводоросли в пленочном фотобиореакторе: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Александр Владимирович

с1 - внутренний диаметр прозрачных трубок; с!пс - толщина проволоки, мм;

5ПС - шаг витков спирали;

ГВС — газовоздушная смесь (смесь диоксида углерода с воздухом); ФБР - фотобиореактор;

АСБ - абсолютно сухая биомасса микроводоросли

СОДЕРЖАНИЕ

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии производства и применения биомассы микроводорослей.

1.1 Микроводоросли как объект массового культивирования.

1.2 Влияние технологических режимов на выход биомассы.

1.2.1 Питательные вещества.

1.2.2 Световой и температурный режим.

1.2.3 Сопряженное влияние факторов.

1.2.4 Негативные экологические факторы среды.

1.3 Аппаратурно-технологическое оформление процесса культивирования микроскопических водорослей.

1.3.1 Общая характеристика фотобиореакторов.

1.3.2 Установки экстенсивного культивирования.

1.3.3 Аппараты и установки интенсивного культивирования.

1.4 Суспензия микроводорослей в качестве кормовой биологически активной добавки.

1.4.1 Свойства и химический состав хлореллы.

1.4.2 Применение микроводорослей для сельскохозяйственной птицы.

1.4.3 Использование «влажного» гранулирования в кормопроизводстве.

1.5 Исследование массообмена при культивировании микроводорослей

1.6 Анализ литературного обзора. Цели и задачи исследования.

Глава 2 Экспериментальные и теоретические исследования процесса культивирования микроскопических водорослей.

2.1 Свойства суспензии микроводоросли хлорелла.

2.2 Описание экспериментальной установки.

2.3 Исследование кинетических закономерностей процесса культивирования микроводоросли хлорелла.

2.3.1 Культивирование хлореллы в накопительном режиме.

2.3.2 Исследование кинетики накопления биомассы при культивировании хлореллы в квазинепрерывном режиме.

2.4Математическое описание процесса массопереноса диоксида углерода в плёночном фотобиореакторе с использованием диффузионной модели.

Глава 3. Исследование процесса производства комбикормов с вводом суспензии хлореллы.

3.1 Статистическая оценка процессов дозирования и смешивания суспензии хлореллы при производстве рассыпных комбикормов.

3.2 Исследование процесса гранулирования комбикормов с вводом суспензии хлореллы.

3.3 Исследование динамики показателей качества комбикорма с вводом суспензии хлореллы при хранении.

3.4 Опыты по скармливанию комбикормов с вводом суспензии хлореллы цыплятам-бройлерам.

Глава 4. Практическая реализация результатов исследований.

4.1 Способ приготовления комбикорма для сельскохозяйственной птицы.

4.2 Линия производства крупки с вводом фотоавтотрфоной биомассы по технологии «влажного» гранулирования.

4.3 Пленочный биореактор для культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов.

4.3.1 Разработка конструкции биореактора.

4.5.2 Методика инженерного расчета пленочного фотобиореактора.

Глава 5. Повышение эффективности технологии комбикормов с вводом суспензии микроводорослей.

5.1 Эксергетический анализ технологии комбикормов с использованием фотоавтотрофного биосинтеза.

5.2 Автоматический контроль технологии комбикормов с вводом суспензии микроводорослей.

5.3 Способ управления процессом культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов.

5.4 Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования пленочного фотобиореактора в технологии комбикормов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обеспечение процесса массообмена при культивировании микроводоросли в пленочном фотобиореакторе»

В последнее время в комбикормовой промышленности непрерывно повышаются требования к качеству комбикормов, усовершенствованию технологии, расширяется номенклатура сырья, ассортимент продукции. Особые требования предъявляются к комбикормам молодняка животных, денных пород молоди рыб, домашних животных и др.

Задача комбикормовой промышленности заключается в выработке такой продукции, которая сочетала бы в себе одновременно низкую цену и гарантированно высокое продуктивное действие. Однако на практике производители в борьбе за рынок либо вырабатывают продукцию на основе малоценного, но дорогостоящего сырья в ущерб питательности, либо, наоборот, используют дорогостоящие кормовые средства и применяют приемы, которые в полном объеме раскрывают их питательность, но и, тем самым, удорожают продукцию.

Этим требованиям отвечает природная биологически активная добавка -суспензия микроскопической водоросли хлорелла. Ее действие основано на естественном сочетании природных стимулирующих и биологически активных веществ, выделяемых клетками в культуральную среду (суспензию). Раг нее стимулирующий эффект хлореллы не использовался вследствие ее скармливания в виде пасты или порошка. Получаемая белково-углеводная масса является трудноусвояемой вследствие значительной толщины клеточных стенок (до 1 мкм при диаметре клетки 1,5. 10 мкм), для разрушения которых требуется термическая обработка, повышающая энергозатраты и снижающая биологическую ценность продукта.

Поэтому перспективным является использование хлореллы в виде суспензии, содержащей природный антибиотик хлореллин, арахидоновую кислоту, хлон «А», а также аминокислоты, витамины, ферменты и другие вещества, выделение которых клетками наиболее интенсивно в начальном периоде роста. Наиболее эффективным представляется ввод суспензии хлореллы в состав комбикормов.

Данному научному направлению посвящены труды российских ученых Сальниковой, Гладышева,, Мельникова, Богданова, Жаворонкова, Музафарова и Таубаева, Петрова, Штоля и зарубежных Геворгиза, Станчева Andersen, Lee, Materassi, Miranda, Pulz, и др. Представляемая сегодня работа является дальнейшим развитием этого научного направления.

Актуальность работы. Суспензия микроскопической водоросли хлорелла природная - биологически активная добавка. Ее действие основано на естественном сочетании природных стимулирующих и биологически активных веществ, выделяемых клетками в культуральную среду (суспензию). Ранее стимулирующий эффект хлореллы не использовался вследствие ее скармливания в виде пасты или порошка. Получаемая белково-углеводная масса является трудноусвояемой вследствие значительной толщины клеточных стенок (до 1 мкм при диаметре клетки 1,5. 10 мкм), для разрушения которых требуется термическая обработка, повышающая энергозатраты и снижающая биологическую ценность продукта.

Поэтому перспективным является использование хлореллы в виде суспензии, содержащей природный антибиотик хлореллин, арахидоновую кислоту, хлон «А», а также аминокислоты, витамины, ферменты и другие вещества, выделение которых клетками наиболее интенсивно в начальном периоде роста. Наиболее эффективным представляется ввод суспензии хлореллы в состав комбикормов.

Основополагающими документами в этой работе являются приоритетный национальный проект «Развитие АПК», Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы».

Научная работа проводилась в рамках Федеральных целевых научно-технических программ Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», в соответствии с планом госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры технологии хранения и переработки зерна Воронежской государственной технологической академии (№ гос. регистрации 01.200.1 16992) «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий»; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы по направлению «Экологически безопасные ресурсосберегающие производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» на тему «Разработка технологии и оборудования для производства комбикормов с вводом биологически активных добавок для различных групп сельскохозяйственных животных и птицы на основе исследования кинетических закономерностей, гидродинамики и тепломассообмена с учетом принципов экологичности, энерго- и ресурсосбережения» общим объемом финансирования 1,4 млн. руб. сроком на Згода.

Научная новизна. Научно обоснован способ производства комбикормов с вводом суспензии хлореллы на основе фотоавтотрофного биосинтеза.

Изучены основные кинетические закономерности при культивировании хлореллы и массообмен в пленочном фотобиореакторе.

Разработана математическая модель процесса культивирования микроводоросли в противоточном режиме истечения пленки суспензии и газовой фаг зы, позволяющая определять изменение концентрации С02 по высоте рабочей зоны фотобиореактора в исследуемом диапазоне режимных параметров.

Составлены программно-логические алгоритмы управления технологическими параметрами процессов культивирования и ввода суспензии хлореллы в комбикорм, обеспечивающие экономию материальных и энергетических ресурсов.

Практическая ценность. Разработан способ производства крупки из гранул полнорационного комбикорма с вводом суспензии хлореллы для сельскохозяйственной птицы (Пат. РФ № 2328138) и технологическая линия для его осуществления (Пат. РФ № 2411885). Определены рациональные интервалы изменения технологических режимов процесса культивирования хлореллы и конструктивных параметров фотобиореактора: концентрация СОг в газовоздушной смеси — 6,5.7,5 %; давление газовоздушной смеси на входе в фото-биореактор - 1,8.2,1-105 Па; освещенность - 25.29 клк; расход суспензии о хлореллы - 2,2. .2,5 м /ч; шаг винтовой спирали — 10.15 мм.

Разработана конструкция фотобиореактора пленочного типа (Пат. РФ № 2363728), предложен способ культивирования микроводоросли хлорелла (Заявка № 2010147435/10 (0685) приоритет 23.11.2010) и алгоритм управления технологическими параметрами процесса ввода суспензии хлореллы в комбикорм (Пат. РФ № 2363235).

Получен новый продукт фотоавтотрофного биосинтеза микроводоросли с повышенной биологической ценностью, позволяющий расширить ассортимент комбикормовой продукции (Пат. РФ № 2320198). Разработан технологический регламент производства комбикормов с вводом суспензии хлореллы.

Определены структурно-механические и технологические показатели качества готовой продукции, свидетельствующие о преимуществе предлагаемой технологии, изучена динамика показателей качества комбикормов с вводом суспензии хлореллы при хранении. Качество продукта не ухудшалось в течение одного месяца при хранении в складских условиях.

Зоотехнические исследования в условия ООО «Липецкптица» показали увеличение привесов сельскохозяйственной птицы на 2. .3 %.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на отчетных научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2008 по 2010 гг.); XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления науки и технологий» (Тула, 2008); VI научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» (Москва, 2008), III Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009).

Результаты настоящей работы демонстрировались на Воронежском промышленном форуме (2008 и 2009 годы), 25-ой межрегиональной выставке «Продторг» (2008 год), молодежном научно-инновационном конкурсе среди студентов, аспирантов и молодых ученых «У.М.Н.И.К» (2009 год) и отмечены дипломами.

Работа выполнялась в лабораториях кафедры технологии хранения и переработки зерна (ТХПЗ) Воронежской государственной технологической академии и на ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод».

В диссертации отражены результаты исследований в области создания и разработки аппаратурно-технологического оформления процесса фотоавто-трофного биосинтеза микроводоросли Chlorella vulgaris, исследования мас-сообменных процессов при культивировании и применения продуктов биосинтеза при производстве комбикормов.

Работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований технологии культивирования микроводоросли Chlorella vulgaris с последующим использованием продуктов фотоавтотрофного биосинтеза (в виде суспензии) в технологии производства комбикормов, проведенных автором под руководством профессора A.A. Шевцова.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю — д.т.н., профессору Шевцову A.A. за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, доцентам Шенцовой Е.С, Лыт-киной Л.И. и Дранникову A.B. за плодотворное сотрудничество, а также признательность генеральному директору ОАО МК «Воронежский» Кузьминову А.И. и главному инженеру ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» Ситникову Н.Ю. за помощь в изготовлении экспериментальной установки.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Пономарев, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана и научно обоснована технология полнорационных комбикормов для сельскохозяйственной птицы с вводом суспензии хлореллы (Пат. РФ №№ 2411885, 2320198, 2328138), обладающих высокими питательными свойствами

2. Получены новые данные о физических свойствах готовой суспензии хлореллы: поверхностное натяжение 7,70.7,81-10"2Н/м;рН6,1; динамическая вязкость 1,007. 1,020-10"3 Па-с; плотность 995,0.1005,3 кг/м3 при ее оптической плотности 1,1. 1,4.

3. Изучены кинетические закономерности и определены рациональные интервалы изменения технологических режимов процесса квазинепрерывного культивирования хлореллы в фотобиореакторе с шагом винтовой спирали в кварцевых трубках 10. 15 мм: концентрация С02 в газовоздушной смеси -6,5.7,5 %; давление газовоздушной смеси на входе в фотобиореактор -1,8.2,1105 Па; освещенность - 25.29 клк; расход суспензии хлореллы -2,2.2,5 м/ч; определен рациональный интервал изменения оптической плотности суспензии - 1,5.2,0 ед. опт. пл.

4. Разработана математическая модель процесса культивирования микроводоросли, позволяющая определять распределение изменения концентрации СОг, растворенного в пленке суспензии по высоте рабочей зоны фотобиореактора, и коэффициент массообмена в пленочном фотобиореакторе.

5. Получены рациональные режимы технологии крупки из гранул комбикорма с вводом суспензии хлореллы, установлен максимальный срок хранения полученной продукции — 30 дней, в течение которого показатели качества не претерпевают существенных изменений.

6. Разработана конструкция фотобиореактора пленочного типа (Патент РФ № 2363728), позволяющего проводить интенсивное культивирование микроводорослей в тонком слое.

7. Предложен автоматизированный способ ввода суспензии хлореллы в состав комбикормов (Патент РФ № 2363235) и составлен программно-логический алгоритм управления технологическими параметрами для его осуществления.

8. Выполнен эксергетический анализ и проведена оценка термодинамической эффективности технологических систем кормопроизводства по традиционной технологии и технологии с применением холодильных машин. Показано, что применение ПЭХМ и ПКХМ в сочетании с основной технологией повышает эксергетический КПД на 23,%.

9. Проведены производственные испытания технологии комбикормов с вводом суспензии хлореллы, которые подтвердили высокую эффективность разработанных технических и технологических решений. Разработан технологический регламент производства комбикормов с вводом суспензии хлореллы в цехе гранулирования ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит 114 р. на 1 т комбикорма в сут.