Разработка и научное обеспечение способа сушки гречихи в аппарате с закрученным потоком теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Баранов, Антон Юрьевич

  • Баранов, Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 193
Баранов, Антон Юрьевич. Разработка и научное обеспечение способа сушки гречихи в аппарате с закрученным потоком теплоносителя: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Антон Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И

ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ГРЕЧИХИ

1.1. Общая характеристика гречихи

1.1.1. Биологические особенности гречихи

1.1.2. Основные направления использования гречихи и перспективы ее переработки

1.2. Современные линии по перерабке гречихи

1.3. Современные способы и аппараты для сушки зерновых сельскохозяйственных культур

1.4. Обоснование способа сушки гречихи

1.5. Способы и аппараты для проведения процесса сушки с закрученным потоком теплоносителя

1.6. Математическое описание движения двухфазных потоков в аппаратах с активным гидродинамическим режимом

1.7. Тепло- и массообмен при сушке дисперсныхматериалов в аппаратах со сложным гидродинамическим режимом

1.8. Основные выводы, постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ГРЕЧИХИ КАК ОБЪЕКТА

СУШКИ

2.1. Исследование физико-механических свойств гречихи

2.1.1. Определение плотности

2.1.2. Изучение насыпной плотности

2.1.3. Определение коэффициента плотности укладки

2.1.4. Исследование порозности слоя

2.1.5. Определение углов естественного откоса

2.1.6. Гранулометрический состав гречихи

2.2. Исследование теплофизических характеристик гречихи

2.3. Исследование гигротермических свойств гречихи

2.3.1. Дифференциально-термический анализ

2.3.2. Изучение изотерм сорбции - десорбции гречихи

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЕЧСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ГРЕЧИХИ В АППАРАТЕ С ЗАКРУЧЕННЫМ ПОТОКОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

3.1. Постановка задачи

3.2. Движение воздуха в сушильной камере

3.3. Движение частицы в сушильной камере

3.4. Моделирование тепломасообмена в процессе сушки частицы

3.5. Алгоритм численного моделированияпроцесса сушки частицы гречихи

3.5.1. Алгоритм численного моделирования процесса движения частицы в сушильной камере

3.5.2. Алгоритм численного моделирования тепломассообмена при сушке частицы гречихи

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ ГРЕЧИХИ В АППАРАТЕ С ЗАКРУЧЕННЫМ ПОТОКОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

4.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента

4.2. Математическое планирование и обработка результатов эксперимента

4.2.1. Обоснование выбора и пределов изменениявходных факторов

4.2.2. Анализ регрессионных моделей

4.3. Исследование влияния основных факторов на кинетику процесса сушки гречихи в аппарате с закрученным потоком теплоносителя

4.3.1. Исследование зависимости кинетики сушки от соотношения

диаметров конической части сушильной камеры сШ

4.3.2. Исследование зависимости кинетики сушки от температуры теплоносителя

4.3.3. Исследование зависимости кинетики сушки от расхода осевого потока теплоносителя

4.4. Многофакторный статистический анализ процесса сушки

гречихи

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

НАУЧНЫХ И ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1. Организация машинной технологии переработки гречихи

5.2. Разработка перспективных высокоинтенсивных сушильных установок с закрученным потоком теплоносителя

5.2.1. Сушилка с регулируемым закрученным потоком теплоносителя

5.2.2. Сушилка со взвешенно-закрученным слоем

5.3. Повышение эффективности сушки в закрученном потоке теплоносителя

5.3.1. Способ автоматического управления процессом сушки с регулируемым закрученным потоком теплоносителя

5.3.2. Способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов с рециркуляцией теплоносителя в аппаратах с активной гидродинамикой

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обеспечение способа сушки гречихи в аппарате с закрученным потоком теплоносителя»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных направлений технического прогресса во всех без исключения отраслях промышленности является совершенствование технологических процессов путем повышения их эффективности.

Гречиха одна из наиболее важных сельскохозяйственных культур, являющаяся незаменимым продуктом питания. Гречневая крупа имеет высокие вкусовые качества, питательна, хорошо усваивается. Гречневую крупу относят к числу лучших диетических продуктов. Кроме того, гречиха является хорошим медоносом, а высокая усвояющая способность ее корневой системы способствует повышению плодородия почвы.

Зерно гречихи отличается высоким содержанием незаменимых аминокислот. Под одной из важнейших незаменимых аминокислот - лизину - зерно гречихи превосходит зерно проса, пшеницы, ржи, риса и приближается к соевым бобам. По содержанию треонина зерно гречихи превосходит зерно проса, пшеницы и ржи, а по содержанию валина уступает лишь рису.

По содержанию валина зерно гречихи может быть приравнено к молоку, по лейцину - к говядине, фенилаанину - к молоку и говядине. По содержанию триптофана зерно гречихи не уступает продуктам животного происхождения.

Белки зерна гречихи хорошо сбалансированы по содержанию незаменимых аминокислот. Исключение составляют изолейцин и особенно серосодержащие аминокислоты, которых недостаточно в белках зерна гречихи.

Сушка зерна гречихи является одной из важнейших стадий подготовки данного сырья к последующему процессу его переработки. От режима сушки зависят пищевая ценность и качественные показатели готовой продукции, являющиеся результатом структурно-механических, биологических и физико-механических преобразований веществ. Технологические режимы сушки зерна гречихи зависят от содержания в них воды и оказывают существенное влияние на изменение углеводов, денатурацию белка, окисления липидов, изменения витаминов и органических кислот.

По данным Росстата в России посевные площади гречихи составляют 1,2 млн Га (из них около 50 тыс Га в Воронежской области). Валовый сбор гречихив Российской Федерации 8 млн тонн (В Воронежской области - 300 тысяч тонн). Доля малых и фермерских хозяйств среди всех хозяйств выращивающих гречиху с каждым годом увеличивается на 3...5 % и уже составляет порядка 30 %.

Посевные площади гречихи п Российской Федерации, тыс. I а

Валовый сбор, тыс тон

ПК,

im low «х-wo wo loo

I II

wo>K 10 400,00 $№.00 ьмоло ^ 000-00

II II

I Ii 1.

200* 2005 X«* 200- XK*> 2 № 2010 2011 »012 2013 ■ Bctro ■ Фермерам r. ;*¿cibj

04 2Ш -Чйб У«С" 2'УЛ УУ*

■ • .

Рис. 1. Валовый сбор и посевные площади гречихи в Российской Федерации

Сушка гречихи осуществляется в настоящее время в сушильных установках для зерновых культур (шахтные, барабанные и пр.) характеризуется низкой эффективностью из-за невозможности обеспечения постоянного полного контакта поверхности гречихи с теплоносителем.

В теорию сушки дисперсных материалов значительный вклад внес-ли такие отечественные и зарубежные ученые как A.C. Гинзбург, В.И. Муштаев, Б.С. Сажин, П.А. Ребиндер, П.Г. Романков, В.И. Попов, И.Т. Кретов, С.Т. Антипов, К.Г. Филоненко, А.Н. Остриков, В.М. Ульянов, Б.И. Леончик, В.Е. Куцакова, М.А. Гришин, О. Кришер и многие другие

При рассмотрении основных направлений совершенствования процесса сушки дисперсных продуктов, нами был сделан вывод о том, что качественная и эффективная сушка гречихи может быть реализована только при использовании аппаратов с использованием активного гидродинамического режима, существующего в аппаратах с закрученным потоком теплоносителя.

Работа выполнена в соответствии с планом ПИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств ВГУИТ на 2011-2015 гг. «Адаптация пищевых

машинных технологий к тепло- и массообменным процессам на основе диагностики техники и технологии пищевых производств» (№ госрегистрации 01201253880), и в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Государственный контракт № П2608 «Разработка ресурсосберегающей техники и технологии сушки сельскохозяйственных дисперсных продуктов во взве-шенно-закрученном потоке теплоносителя»)

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И

ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ГРЕЧИХИ

1.1. Общая характеристика гречихи 1.1.1. Биологические особенности гречихи

Гречиха одна из наиболее важных сельскохозяйственных культур, являющаяся незаменимым продуктом питания. Гречневая крупа имеет высокие вкусовые качества, питательна и хорошо переварима, ее относят к числу лучших диетических продуктов. Кроме того, гречиха является хорошим медоносом, а высокая усвояющая способность ее корневой системы способствует повышению плодородия почвы.

Род гречиха представлен тремя самостоятельными видами: гречиха посевная, гречиха татарская, гречиха полузонтичная. Все сорта гречихи в России относятся к одному и тому же виду - Fagopyrumesculentum. Гречиху выращивают практически на всей территории страны - от западных до восточных границ.

Род FagopyrumMill прошел длительный путь исторического развития. Представляющие его виды и разновидности отличаются по морфологическим признакам, биологическим свойствам и хозяйственной ценности. Наиболее хорошо известным как важная продовольственная культура и широко возделываемым во многих странах мира и у нас является вид F. esculentumMoensch. -гречиха посевная или обыкновенная. Это однолетнее растение высотой 50... 150 см. Стебель ветвистый, полый, цилиндрический, коленчатый, красновато-зеленой окраски, в междоузлиях пустой. Листья сердцевидно-треугольные или стреловидные, нижние - длинночерешковые, а верхние - почти сидячие. Листья имеют прилистники в виде перепончатых раструбов, которые расположены на длинных пазушных цветоносах, собраны в кисти и щитки. Околоцветник пяти раздельный, белый, бледно-розовый,

8

розовый или красный. Тычинок восемь, чередующихся с восемью нектарниками, пестик один трехстолбчатый. Цветки генеростильные.

Вегетационный период гречихи посевной, или съедобной (F.sagiltatwn, или Р. еБ^ёепШш длится от 60 до 120 суток. Цветение очень растянуто и продолжается 25...40 суток. Солома гречихи, которая составляет 42...62% от массы всего растения, как правило, остается на полях или сжигается. По своим пи-

шшшр*' \-\yfv пригоднадля корма животных.

В1 % ^Сгу^^^ЯцАр^ Плоды - трехгранные

У^^^мГ^МСЗ орешки с гладкими гранями и

> цельными ребрами, коричне-

вой, черной или серой окраски

Рис. 1.1. Гречиха посевная (рис. 1.1).

Иногда встречаются

зерна двух- и четырехгранные. Снаружи зерно покрыто голубой плодовой оболочкой (20...25 %), неплотно охватывающей ядро. Плодовая оболочка срастается с ядром лишь в одной точке - середине основания ядра - и легко отделима от него. Ядро (70...80 %) также трехгранной формы, снаружи покрыто тонкими семенными оболочками (1,5...22 %), за которыми расположен алейроновый слой (3,0...5,0 %).Внутри эндосперма, с небольшим выхо-

9

щевым качествам она мало

дом к поверхности, находится сильно развитый зародыш (15...20 %). Часть зародыша расположена на поверхности семени под оболочками, а большая, имеющая S-образную форму, в середине эндосперма.

Вес, размеры и форма зерна гречихи колеблются в довольно широких пределах и являются важными признаками, характеризующими технологические свойства этой культуры. Технологические свойства гречихи - ее способность давать больший или меньший выход крупы - ядрицы - обусловлены сложным взаимодействием различных факторов, из которых наибольшее значение имеет крупность плодов. Объемный вес гречихи - ее натура - колеблется в пределах 550 - 690 г.

В семенах гречихи содержится белка 8... 16 % (в среднем - 11,1 %). По частям зерна гречихи белок распределен так (%): ядро с зародышем 13,5... 15,0; зародыш 40...49,5; плодовая оболочка 3,0...5,0. Азот небелковый азотистых веществ составляет в среднем 6 % от общего количества азота зерна гречихи (3,9... 16,8 %). Фракционированный состав белков зерна гречихи представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Количество азота белковых фракций зерна гречихи, % от общего азота сухих семян

Показатели Общий азот Альбумины Глобулины Проламины Глютелины Всего из-влеченно

Гречиха 2,2-2,3 21,7-23,3 42,6-45,0 1,1-1,2 10,5-12,3 79,0-82,3

Для зерна гречихи характерно почти полное отсутствие проламирован-ных белков (0,8... 1,2 %), преобладание над всеми фракциями (глобулинов (42,6...45,0 %) и содержание значительного количества водорастворимых белков (18,2...23,3 %). Во фракционном составе белков диплоидного и тет-раплоидного зерна гречихи существенных различий нет.

Зерно гречихи отличается высоким содержанием незаменимых аминокислот. Под одной из важнейших незаменимых аминокислот - лизину - зерно

гречихи превосходит зерно проса, пшеницы, ржи, риса и приближается к соевым бобам. По содержанию треонина зерно гречихи превосходит зерно проса, пшеницы и ржи, а по содержанию валина уступает лишь рису.

По содержанию валина зерно гречихи может быть приравнено к молоку, по лейцину - к говядине, фенилаанину - к молоку и говядине. По содержанию триптофана зерно гречихи не уступает продуктам животного происхождения.

Исключение составляют изолейцин и особенно серосодержащие аминокислоты, которых недостаточно в белках зерна гречихи.

Аминокислотный состав белков зерна гречихи представлен в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Аминокислотный состав белков зерна гречихи

(% от общего содержания белка)

Наименование Колебания Среднее содержание Наименование Колебания Среднее содержание

Лизин 3,79-8,0 6,31 Алании 3,37-6,50 5,26

Гистидин 1,74-3,50 2,58 Цистин 2,0-2,7 2,23

Аргинин 9,15-28,4 12,17 Валин 3,37-6,25 4,77

Аспарогиновая кислота 6,0-11,80 8,67 Метионин 0,63-2,60 1,49

Изолейцин 3,54-6,70 4,67

Треонин 2,10-3,85 3,21 Лейцин 3,35-7,93 6,26

Серин 2,0-6,67 4,22 Тирозин 1,76-3,48 2,66

Глютаминовая кислота 7,0-20,97 14,42 Фенилаланин 3,4-4,96 4,13

Пролин 2,89-4,54 3,70 Триптофан 1,42-2,70 2,16

Глицин 4,65-8,76 6,74 Сумма незаменимых аминокислот 32,1-41,2 34,8

Белковые вещества гречихи не способны формировать клейковину и в смеси с белками злаков не принимают участия в ее образовании. Мука из гречихи поэтому резко отличается по своим технологическим свойствам от муки пшеницы и используется для производства изделий, не требующих высокой газоудерживающей способности.

Подчеркивая высокий биологический уровень белковых веществ (более 90 %), ряд авторов (в часности, 1.Кгей, ВЛауогшк, В.О. отмечает от-

рицательное влияние клетчатки и дубильных веществ - танинов - на их усвояемость (менее 80 %).

Общее количества жира в зерне гречихи составляет 1,8...3,9 %, при этом по частям гречихи жир распределяется следующим образом (%): плодовая оболочка 0,5... 1,3; ядро 2,2...3,0; семенная оболочка 1,6...2,4; эндосперм 0,5...0,7; зародыш 10...22.

Существенные различия в относительном содержании свободных, связанных и прочносвязанных липидов объясняются их различной ролью в процессах жизнедеятельности. Свободные липиды - это в основном запасные липиды, связанные - структурные. Поэтому количественная характеристика липидов зерновых культур без учета связанных форм является совершенно недостаточной (табл. 1.3).

Свободные липиды представляют только часть общего количества липидов, хотя и значительную (73 %). Второй по значению группой являются связанные липиды (21,5 %). Относительное содержание прочносвязанных липидов (5,5 %) в гречихи значительно меньше, чем двух других групп. Следует отметит, что в гречихи, по сравнению с другими культурами, в наибольшем количестве содержатся связанные липиды.

Таблица 1.3

Содержание свободных, связанных и прочносвязанных липидов

в зерне гречихи

Культура Содержание, %

Свободные Связанные Прочносвязанные Сумма липидов

Гречиха 2,7 0,8 0,2 3,7

Химическую характеристику и биологическую функцию фенольных соединений гречневой крупы исследовали в основном зарубежные ученые. В работах Я. 2ас1егпо\У81а, 2.ЬиШагна основе анализа зерна и ядра гречихи разных сортов дана классификация полифенолов. В гречневой крупе доля тани-

нов составляет 0,24.. .0,60 %, доля фенольных кислот - около 1.07 %.

Снижение усвояемости гречневой крупы может происходить и под влиянием ингибитора трипсина и хемотрипсина.

По общему химическому составу плоды гречихи относятся к группе крахмалистых. Содержание крахмала колеблется от 50 до 70 % ( для плодов с оболочками). В состав углеводного комплекса ядра гречихи также входят моно- и дисахара (их сумма колеблется незначительно от 2,1 до 2,6 %), декстрины (0,3...0,9 %), клетчатка (1,2... 1,8 %). В плодовой оболочке содержание клетчатки составляет 10... 17 %.

Клетчатка в основном входит в состав плодовых оболочек и в значительно меньшем количестве находится в эндосперме.

Содержание пищевых волокон в гречихи значительно степени зависит от генетических факторов и природных условий и составляет от 5 до 14 %.

В отличие от зерновки злаков ткани эндосперма гречихи содержат много золы и являются источником ряда важнейших минеральных элементов (табл. 1.4).

Таблица 1.4

Содержание микроэлементов в гречихи

Минеральный элемент К Р Mg Са Fe Zn Mn В Cu

Содержание в гречихе, мг/кг 5650 4900 2676 197 30,3 29,2 16,4 6,7 7,1

По сравнению со злаками, такими как рис, кукуруза или с пшеничной мукой гречиха отличается большим содержанием цинка, меди и магния.

Гречневая крупа является богатым источником витаминов (мг/100 г): В! (0,43 -1,09), В2 (0,19- 0,21), РР (4,19-6,10), Р (6,00-11,2), Е(8,73-9,11) и др.

На гречиху имеется следующий стандарт: ГОСТ 19092-92. Гречиха. Требования при заготовках и поставках.

В стандарте на гречиху нормируют следующие показатели: кислотность, содержание обрушенных зерен, массовую доля ядра (для переработки

13

в крупу этот показатель должен быть не менее 71 % а для выработки продуктов детского питания - не менее 73 %), а также влажность, содержание сорной примеси. В соответствие с ГОСТ 19092-92, кислотность зерна для выработки продуктов детского питания должна быть не более 4,5 град.

Стандарт также содержит базисные и ограничительные нормы для гречихи. Гречиха должна быть в здоровом не греющемся состоянии, иметь свойственные здоровому зерну цвет, запах (без затхлого, солодового, плесневелого, постороннего запахов).

1.1.2. Основные направления использования гречихи и перспективы ее переработки

Актуальными проблемами зерноперерабатывающей промышленности в настоящее время являются: удовлетворение потребности населения в продуктах питания; улучшении их качества; разработка новых видов изделий при более полном использовании потенциала зерна.

Крупяные продукты занимают достойное место в рационе питания человека благодаря разнообразному ассортименту, доступности разным слоям потребителей, высокому качеству и пищевой ценности, безопасности, созданию на их базе продуктов с заданным составом и свойствами. [40]

Среди крупяных культур гречиха занимает особое место. В сравнении с основными зерновыми культурами гречиха не может формировать высокий урожай. Однако, как показывает история, в мировом земледелии она возде-лывается на протяжении 2 тыс. лет. Феномен гречихи - в ее разностороннем использовании, в высоком качестве получаемых из нее продуктов. На рисунке 1.2 показаны варианты использования гречихи.

Благодаря высокой пищевой и биологической ценности, продукты, вырабатываемые из гречихи, широко используются не только в общественном, но и в детском и диетическом питании. Однако, в настоящее время основны-

ми продуктами, вырабатываемыми из гречихи, является крупа: ядрица и продел.

Гречневая крупа - незаменимый компонент здорового питания. Она выращивается без «химии». В зернах гречихи содержатся: легко усваиваемые белки - до 16 % (в том числе незаменимые аминокислоты - аргинин и лизин); углеводы -до 30 % и жиры - до 3 %; много минеральных веществ (железо, кальций, фосфор, медь, цинк, бор, йод, никель, кобальт); клетчатка; яблочная, лимонная, щавелевая кислоты; витамины группы В, РР и Р (рутин).

Содержащееся в крупе железо способствует образованию красных кровяных телец и гарантирует хороший цвет лица. Калий поддерживает опти-

15

мальное кровяное давление, кальций - наш верный союзник в борьбе против кариеса, ломких ногтей и хрупких костей, магний спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом.

Особенно полезна гречка, как считают врачи, больным диабетом и людям, страдающим ожирением, поскольку гречка содержит меньше углеводов, чем другие крупы, ведь недаром диабетикам и тучным людям противопоказаны продукты с высоким их содержанием: рис, картофель, белый хлеб, сладости. Блюда из гречки заменят больному и картофель, и хлеб.

Гречневая каша помогает работе сердца и печени, она способствует выведению из организма избыточного холестерина (а значит, любителям гречки не столь грозят старческий склероз и проблемы с сердцем), выводит из организма шлаки и ионы тяжелых металлов, что особенно актуально для жителей мегаполисов и районов с неблагополучной экологией.

Гречка рекомендуется людям, страдающим болезнями сосудов, ревматизмом и артритом, она уменьшает проницаемость сосудов и их ломкость, препятствует тромбообразованию. Среди других круп гречка считается наиболее полноценной заменой мясу.

Врачи ценят гречку и за большое количество рутина. Это вещество уплотняет стенки кровеносных сосудов, останавливает кровотечения, оказывает профилактическое и лечебное воздействие на вены, например, при варикозном расширении вен и при геморрое. В соединительных тканях рутин укрепляет мельчайшие кровеносные сосуды. Поэтому гречневая каша крайне полезна при различных заболеваниях сосудов. Она улучшает кровообращение и укрепляет иммунную систему. Гречка ценится также за способность поддерживать зрение и мозговое кровообращение.

Относительно недавно на рынке появились гречневые хлопья, которые являются ценным пищевым продуктом питания, имеющим высокие потребительские качества, высокую степень усвояемости, перевариваемое™ организмом человека. Качество многих таких продуктов сегодня оставляет же-

лать лучшего, так как современные технологии основаны на производстве хлопьев именно из крупы.

Также в нашей стране выпускают муку гречневую I сорта (ТУ 929300500932169-96). Гречневая мука предназначена для использования в новых рецептах хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий (хлеб, хлебцы, блины, кексы). Гречневая мука зачастую вырабатывается из продела или мелких фракций ядрицы, получаемых по традиционной схеме производства гречневой крупы, что приводит к значительному удорожанию стоимости гречневой муки.

Помимо основных продовольственных продуктов из гречихи не следует забывать и о лузге - ценном вторичном сырье для производства различных пищевых добавок. Химический состав гречневой лузги предопределяет необходимость развития технологий и разработки современного оборудования для глубокой безотходной переработки лузги.

Стандартная технология получения крупы из зерна гречихи включает подготовку зерна к переработке и непосредственно переработку его в крупу путем шелушения. Подготовка зерна к переработке в крупу включает отделение примесей и гидротермическую обработку (ГТО) - пропаривание, сушку и охлаждение пропаренного зерна.

Поступающее зерно обычно имеет невысокую влажность, структурно-механические свойства эндосперма и оболочек различаются незначительно. Поэтому разделить их при шелушении трудно и результаты переработки такого зерна получаются невысокими. При проведении ГТО стремятся прежде всего усилить различие свойств оболочек и эндосперма (ядра) путем повышения прочности ядра и уменьшения прочности оболочек (пленок). Обработка паром (пропаривание) приводит к быстрому увлажнению и прогреву зерна. При этом в результате физико-химических изменений преобразуется структура эндосперма, происходит его пластификация, снижение хрупкости, повышение сопротивляемости разрушению. Вследствие неравномерного набухания составных частей зерна ослабевает связь пленок и ядра.

17

Последующая после пропаривания сушка обезвоживает в большей степени наружные пленки, которые, теряя влагу, становятся более хрупкими и легче раскалываются при шелушении. Кроме того, возникающие в процессе пропаривания и сушки деформационные изменения в составных частях зерна приводят к отслаиванию оболочек.

Охлаждение после сушки дополнительно снижает влажность зерна, при этом холодные оболочки становятся более хрупкими. Т.о., ГТО улучшает технологические свойства зерна, позволяет снизить дробимость ядра при шелушении и шлифовании, а происходящие при этом биохимические изменения позволяют получать продукцию с улучшенными органолептическими качествами, повышающими потребительские достоинства крупы при сохранении ее биологической ценности.

При изучении современного состояния теории, техники и технологии переработки гречихи обнаружился ряд проблемных моментов. Один из таких моментов - необходимость обеспечить качественный и эффективный процесс сушки семян, задача которого заключается в снижении ферментативной активности, приводящей к разрушению биологически активных веществ в сырье. Высушенные семена могут храниться длительное время, не подвергаясь порче.

Сушка зерна при температуре агента сушки 175... 180 °С до влажности 12... 12,5 % в сочетании с предшествующими операциями увлажнения и от-волаживания зерна ведет к улучшению потребительских свойств гречневой крупы: исчезает горьковатый привкус, характерный для крупы без гидротермической обработки, крупа приобретает легкие аромат и вкус поджаренного ореха. Кроме этого, увеличивается срок хранения крупы из-за инактивации липолитических ферментов и частичной стерилизации зерна гречихи.

Если температура агента сушки будет ниже 175 °С, то химические процессы в ядре, влияющие на вкус, аромат, длительность хранения, пройдут в недостаточной степени, поэтому потребительские свойства крупы не улучшатся.

Если температура агента сушки будет выше 180 °С, то химические процессы в ядре, наоборот, слишком интенсифицируются, что вызовет излишнее упрочнение ядра и соответственно увеличит затраты энергии на его размалывание, кроме того, крупа приобретет более темную окраску.

При влажности зерна после сушки менее 12 % ядро становится излишне хрупким, поэтому при шелушении зерна увеличится выход мучки и снизится общий выход ядра (целого и дробленого), что, в конечном итоге, уменьшит выход крупы.

При влажности зерна после сушки более 12,5 % снижается коэффициент шелушения зерна из-за того, что плодовые оболочки остаются достаточно пластичными, возврат нешелушеного зерна при этом на повторное шелушение увеличит затраты энергии как на этот процесс, так и на выработку муки в целом.

Но в России не выпускается специального оборудования, предназначенное для сушки гречихи, а используемая для сушки зерна отечественная техника, представленная в основном шахтными и барабанными сушилками, не совсем пригодна для гречихи.

Это объясняется следующим: начальная влажность гречихи в зависимости от условий выращивания и уборки может быть от 14 до 25 %. Кондиционная конечная влажность при переработке гречихи составляет 14 %. Спецификой переработки гречихи является то что ее перед шелушением необходимо пропарить, после пропаривния влажность гречихи составляет 22 %.И именно с этой влажности ее сушат до 14 % после чего отправляют на шелушение. Кроме того, хранение гречихи при влажности более 14 % ведет к ее преждевременной порче и прогорканию.

Рассмотрим подробнее современные способы и аппараты для сушки зерновых культур.

1.2. Современные линии по перерабке гречихи

Трдиционно линия по переработке гречихи состоит из двух отделений: подготовительного и шелушильного. В подготовительном отделении зерно принимают, на зерноочистительном станке очищают от сорных примесей, таких как семечки, овес и т.д., на камнеотделительном станке отделяют от различных минеральных примесей. В барабанной электрической сушилке производится предварительная просушка. Кроме этого, в подготовительном отделении смонтирована система приточной вентиляции с возможностью подогрева воздуха. Схема, по которой смонтировано оборудование, позволяет направлять зерно в шелушильное отделение, минуя предварительную сушку, если влажность соответствует требованиям технологического процесса (не более 14,5%). В шелушильном отделении смонтирован запарник зерна, вторая сушилка, калибровочный станок и два шелушильно-сортировочных станка. Там же установлен парогенератор.

11 9

Рис. 1.3. Линия по перерабке гречихи

Но главное достоинство этой линии в полном технологическом цикле,

20

полной механизации и отличном качестве получаемой продукции. Все станки этого отделения соединены общей системой аспирации, элеваторами зерна и вытяжной вентиляцией шелухи.

Размер отверстий сортировочного сита подбирается в зависимости от крупности зерна в партии, подлежащей очистке, чтобы проходом получить все зерно, а сходом - крупную примесь. Размер отверстий подсевного сита системы сепарирования устанавливается из расчета отсева проходом мелкого сора и песка и получения сходом очищенного от них зерна.

Чтобы лучше выделить мелкое зерно, а вместе с ним мелкие примеси, подсевное сито располагают с большим размером отверстий, чем предусмотрено государственным стандартом на мелкое и щуплое зерно.

Режим работы аспирационной части станка должен быть достаточно интенсивным, чтобы выделить максимально возможное количество легкой примеси, не захватывая при этом годного зерна. Скорость воздуха в аспира-ционном канале должна быть меньше скорости уноса зерна гречихи, но достаточной для выделения легкой примеси. Поток очищенного зерна направляется в камнеотделительный станок, где очищается от минеральной примеси.