Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Бунин, Евгений Сергеевич

  • Бунин, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 240
Бунин, Евгений Сергеевич. Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2010. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бунин, Евгений Сергеевич

Основные условные обозначения.

Введение.

Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии сушки семян рапса.

1.1. Общая характеристика семян рапса.

1.2. Перспективы выращивания и переработки рапса.

1.3. Краткий обзор современных способов и аппаратов для сушки зерновых и масличных культур.

1.4. Основные пути интенсификации процесса тепло — и массообмена при сушке влажных дисперсных материалов.

1.5. Обзор аппаратов с закрученными потоками теплоносителя для сушки дисперсных материалов.

1.6. Краткий обзор современных установок для проведения тепломассообмена с использованием СВЧ—энергии.

1.7. Особенности воздействия СВЧ — энергии на пищевые продукты.

1.7.1. Взаимодействие электромагнитного поля сверхвысокой частоты с пищевыми продуктами.

1.7.2. Влияние СВЧ - обработки на качественные показатели пищевых продуктов.

1.8. Анализ существующих подходов к математическому описанию процесса тепломассобмена при сушке продуктов с применением СВЧ — энергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя»

Производство рапса в России началось сравнительно недавно: активно эту культуру стали возделывать около 30 лет назад. Незаинтересованность СССР в рапсе была вызвана падением спроса на технические масла растительного происхождения, а также отсутствием продуктивных сортов и эффективных средств борьбы с вредителями. Все это к 1950-м годам привело к практически полному прекращению выращивания этой культуры в нашей стране. Ее производство возобновилось лишь в 1980 году, и в последние годы в России на фоне прогресса в агротехнике и селекции наблюдается рост посевных площадей под рапс. [84]

В чем преимущества этой масличной культуры перед другими? Если сравнивать рапс, например, с подсолнечником, то у этого растения более дешевая себестоимость и более широкий спектр применения. Рапс растет при относительно низкой температуре. Короче севооборот. Это ценная кормовая культура, как в виде зеленых кормов, так и в виде шрота, который в качестве компонента добавляется в комбикорма. Замечательный предшественник для других сельскохозяйственный культур, который улучшает агрофизический и фитосанитарный состав почвы. Рапсовую солому используют как топливо и для хозяйственных нужд или сдают предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности. Масло рапса поставляется для пищевой промышленности, лакокрасочного производства или бутилизируется для продажи населению.

Но самое перспективное применение рапсового масла — для производства биотоплива. Увеличение привлекательности использования биодизельного топлива обусловлено чрезмерно высокими ценами на нефть и нефтепродукты, угрозой снижения запасов нефти и экологическими аспектами. В последние годы производство биодизельного топлива особенно широко развивается в Европе, в связи с чем значительная доля сырья идет на экспорт. Именно поэтому его производство очень рентабельно. [25]

Однако развитие производства рапса сдерживается рядом факторов, среди которых особое место занимает механизация технологических процессов. Специальных машин для возделывания, уборки и послеуборочной доработки рапса на семена в России не выпускается. Используемая j отечественная техника, выпускаемая для производства, сушки и послеуборочной обработки зерна не совсем пригодна для рапса, так как допускает до 50% потерь маслосемян. Приобретение же специальной качественной, но очень дорогой импортной техники рядовыми предприятиями весьма затруднительно. [91]

Кроме того, в настоящее время очень остро обозначена проблема сбережения энергоресурсов, что требует определенной перестройки во всех отраслях, а также широкого внедрения энергосберегающих техники и технологии.

Снижение затрат на сушку семян рапса, как самый энергоемкий процесс при его производстве, наряду с повышением интенсивности влагоотдачи рассматривается как важнейшая задача при разработке новых технологий сушки и конструкций сушилок, а также при совершенствовании существующих. Любая модернизация сушилки может быть признана достаточно эффективной, если достигнуто сокращение удельных энергозатрат (при обязательном сохранении качества продукта). [66]

В связи с этим весьма актуальным является проведение исследований с целью дальнейшего совершенствования техники и технологии сушки рапса путем разработки новых способов сушки и новых конструкций сушилок; повышения эффективности использования действующих типов сушильных аппаратов на основе совершенствования конструкции и режимов работы их отдельных узлов, а также технологии сушки; проведения мероприятий, направленных на снижение удельных затрат энергии на процесс сушки.

Решению вышеперечисленных задач и посвящается настоящая диссертационная работа.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Бунин, Евгений Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению способа сушки семян рапса в СВЧ — аппарате с закрученным потоком теплоносителя.

2. Исследовано влияние влагосодержания и температуры семян рапса на изменение его физико-механических, теплофизических, электрофизических и гигроскопических свойств. Наиболее важные характеристики представлены в виде математических зависимостей.

3. Исследованы кинетические закономерности обезвоживания семян рапса в СВЧ — аппарате с закрученным потоком теплоносителя.

4. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки семян рапса, являются: влагосодержание семян, температура теплоносителя, величина подводимой СВЧ - мощности. Получены рациональные режимы сушки: влагосодержание семян рапса 0,233.0,316 кгвл/кгсв, температура теплоносителя 333.355 К, и подводимая СВЧ — мощность 472.700 Вт.

5. На основе многофакторного статистического анализа процесса сушки семян рапса в СВЧ — аппарате с закрученным потоком теплоносителя поставлена и решена многокритериальная оптимизационная задача, обеспечивающая компромисс между минимальным временем сушки, минимумом энергозатрат на испарение 1 кг влаги семян рапса и максимальной величиной напряжения объема сушильной камеры по испаренной влаге в широком диапазоне режимных параметров процесса сушки. Для определения оптимальных режимов процесса СВЧ - сушки семян рапса в закрученном потоке теплоносителя разработаны инженерные номограммы.

6. Проведен сравнительный анализ качественных показателей семян рапса, высушенных конвективным способом и в СВЧ — аппарате с закрученным потоком теплоносителя, который не выявил ухудшения качества продукта в сравнении с традиционными способами сушки.

7. Разработана математическая модель процесса сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя.

8. Разработано оригинальное машинно-аппаратурное оформление технологической линии переработки семян рапса, а также конструкции высокоинтенсивных сушильных установок с закрученными потоками теплоносителя и СВЧ - энергоподводом; разработан способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в активном гидродинамическом режиме.

9. Проведены промышленные испытания сушильной установки на производственных площадях ООО «Тигровый орех», которые подтвердили высокую эффективность разработанных рациональных технологических режимов процесса сушки семян рапса.