Разработка и научное обоснование комплексной реабилитации инвалидов в психоневрологи ческих учреждениях системы социальной защиты (теоретические, правовые, методические осно-вы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, доктор медицинских наук Жигарева, Наталия Петровна

  • Жигарева, Наталия Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 354
Жигарева, Наталия Петровна. Разработка и научное обоснование комплексной реабилитации инвалидов в психоневрологи ческих учреждениях системы социальной защиты (теоретические, правовые, методические осно-вы): дис. доктор медицинских наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2011. 354 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жигарева, Наталия Петровна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы реабилитации психически боль- ^ ных и инвалидов (обзор литературы)

Глава 2. Организация и методика исследования

Глава 3. Структура контингента и состояние развития сети психоневрологических интернатов Департамента социальной защиты населения г.Москвы

Глава 4. Клинико-социальные критерии систематики инвалидов психоневрологических интернатов

Глава 5. Социально-трудовой прогноз инвалидов, проживающих в психоневрологических интернатах

Глава 6. Основные направления деятельности психоневрологических интернатов г.Москвы

6.1. Медицинская реабилитация

6.2. Трудовая реабилитация

6.3. Социальная реабилитация

6.4. Правовое регулирование реабилитационной деятельности 207 психоневрологических интернатов

6.5. Психоневрологический интернат в социальной инфраструк- 214 туре (внешние связи учреждения) города

Глава 7. Научное обоснование структурно-функциональной модели реабилитационного пространства психоневрологиче- 223 ского интерната

7.1. Жилая среда

7.2. Социально-терапевтическая среда

7.3. Медико-профилактическая среда

7.4. Социально-трудовая среда

7.5. Профессионально-образовательная среда

7.6. Социально-культурная среда

7.7. Физкультурно-оздоровительная среда

7.8. Духовная среда

Глава 8. Перспектива развития комплексной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств в стационарных 281 учреждениях системы социальной защиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование комплексной реабилитации инвалидов в психоневрологи ческих учреждениях системы социальной защиты (теоретические, правовые, методические осно-вы)»

Актуальность проблемы

Реабилитация психически больных и инвалидов представляет собой актуальную медико-социальную проблему в связи с ростом распространенности и увеличением численности лиц с данной патологией. Необходимость их комплексной реабилитации обусловлена тем, что психические заболевания приводят к изменениям личности, социальной дезадаптации и значительно снижают способность больных к социальному функционированию (Н.Ф. Дементьева, 2005; Д.Ф.Хритинин и соавт, 2008; М.А.Некрасов, 2008).

Проведенные научные исследования в области реабилитации психически больных и инвалидов отражают различные мнения ученых на этот процесс. История реабилитации психически больных свидетельствует об определенной динамике взглядов со смещением акцентов с трудовой реабилитации (трудоустройства) на социальную и психосоциальную реабилитацию (Д.Е.Мелехов, 1963; Е.Д.Красик, 1981; М.С.Розова, 1984; Г.Я.Авруцкий, 1981; Д.Е.Лившиц, 1981; М.М.Кабанов, 1988; ИЯ.Гурович, 2008). Зарубежные ангоры М.КосЬ, (1981), Ь.Н.Рагкег, (1985), 1Х.МеМп, (1988), К.П.Кискер и соавт., (1990), А^а1Б, (1999) и др. также разносторонне исследовали эту проблему. Проблема реабилитации психически больных, находящихся в населении, усугубляется социально-экономической ситуацией в стране, что делает практически невозможным их трудоустройство как одного из основных направлений комплексной реабилитации.

Психически больные, находящиеся в условиях психоневрологического интерната (ПНИ) относятся к категории длительно госпитализированных. Они испытывают на себе своеобразное социально-средовое воздействие монотонного образа жизни, ограниченной занятости, недостаточного контакта со здоровым окружением (Н.Ф.Дементьева, 1998, 2008; Н.А.Береговский, 2000; ¿КЖнщ, 1992; Б.АЬгаЬашзоп, 1993).

При обсуждении вопросов реабилитации психически больных и инвалидов исследователи чаще делают акцент на их личностных особенностях, на реабилитационном потенциале, больше придают значения формам и методам собственно реабилитационного воздействия (Н.К.Гусева, 2003; З.М.Аминова, 2009; И.А.Лукьянова, 2009) и в значительно меньшей степени касаются со-циально-средового окружения инвалидов. Между тем, эти объективные факторы играют существенную роль в реабилитации и их значение нельзя игнорировать.

Длительное, многолетнее и по существу пожизненное пребывание психически больных в психоневрологических интернатах накладывает определенный отпечаток на личность больных. Наряду с биологическими (патологическими), социальные (ситуационные) факторы негативно отражаются на клиническом состоянии больных. Они усугубляют дефект, отстраняют инвалидов от участия в «жизни» учреждения, способствуют усилению их пассивности, апатии и зависимости (Т.П. Киндрас, 2001; В.М.Розенцвайг, 2004). Эти обстоятельства делают необходимым разработку реабилитационных мероприятий, которые отвечали бы особенностям контингента больных, находящихся в психоневрологических учреждениях, могли бы нивелировать негативные ситуационные факторы и составить альтернативу их влиянию. С учетом этого комплексная реабилитация этого контингента инвалидов должна представлять собой систему активирующих, стимулирующих мер в условиях реально существующего окружающего пространства.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется ростом численности инвалидов вследствие психических расстройств, длительностью пребывания больных в стационарных учреждениях психоневрологического профиля, необходимостью систематики этого контингента в целях решения задач их комплексной реабилитации и интеграции в общество.

Цель исследования: разработка теоретических, правовых и методических основ комплексной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологических интернатов.

Задачи исследования:

1. Изучить законодательные и нормативно-правовые документы в области реабилитации психически больных.

2. Провести анализ структуры контингента и состояния развития сети психоневрологических интернатов Департамента социальной защиты населения г.Москвы за период с 2002 по 2009гг.

3. Разработать на основе методологического подхода клинико-социальные критерии систематики инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах в целях реабилитации. I

4. Разработать и научно обосновать показатели социально-трудового прогноза инвалидов, проживающих в психоневрологических интернатах, в связи с задачами их интеграции в общество.

5. Провести анализ основных направлений деятельности психоневрологических интернатов г.Москвы для обоснования создания реабилитационного пространства.

6. Разработать структурно-функциональную модель реабилитационного пространства для инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

7. Сформулировать методологические подходы и теоретически обосновать перспективы развития приоритетных направлений реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств в стационарных учреждениях системы социальной защиты.

Научная новизна исследования

Осуществлен анализ структуры контингента инвалидов психоневрологических интернатов за 8 летний период наблюдения и выявлены его особенности.

В работе впервые проведено изучение состояния сети учреждений психоневрологического профиля Департамента социальной защиты населения г.Москвы и показана тенденция развития этих учреждений в динамике.

Разработаны клинико-социальные критерии систематики контингента инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате, на основе современных методологических подходов.

Впервые разработаны и научно обоснованы критерии социально-трудового прогноза инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах, в связи с задачами их интеграции в общество.

Впервые представлены результаты анализа основных направлений деятельности психоневрологических интернатов г.Москвы для обоснования создания реабилитационного пространства для инвалидов.

Сформулированы инновационные подходы к трудовой, медицинской и социальной реабилитации инвалидов с учетом специфики деятельности учреждений психоневрологического профиля системы социальной защиты.

Новым в работе является разработка и научное обоснование комплексной структурно-функциональной модели реабилитационного пространства в условиях психоневрологического интерната.

Теоретически обосновано использование полипрофессиональных бригад специалистов в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологических интернатов; сформулированы методологические подходы и дано теоретическое обоснование перспективы развития приоритетных направлений реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях системы социальной защиты.

Научно-практическая значимость исследования

В диссертации получило научное обоснование положение о необходимости создания многоаспектного, социально-средового воздействия на инвалидов, понимаемого как реабилитационное пространство и нацеленного на восстановление (формирование) социально-значимых навыков, коммуникативных функций, приобретение профессионально-трудовых навыков инвалидов с целью интеграции их в общество. Ценность модели реабилитационного пространства состоит в интегрировании различных социально-средовых факторов реабилитации, деятельности различных специалистов, подчиненных одной цели — приближения инвалидов к социальной интеграции. Используемый в психоневрологическом интернате №30 метод полипрофессиональных бригад специалистов свидетельствует о его эффективности в процессе реабилитации инвалидов и может быть рекомендован для других учреждений.

Научные положения и принципы подхода к созданию структурно-функциональной модели реабилитационного пространства получили признание и используются в практике работы психоневрологического интерната №16 Департамента социальной защиты г.Москвы, Городецкого психоневрологического интерната Департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, Психоневрологических интернатов №3, №10 Комитета по социальной политике г. Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре медико-социальной и психологической помощи Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, в Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения г.Москвы. Они могут быть полезными при обучении (переобучении) других специалистов, реализующих программы реабилитации инвалидов: реабилитологов, психологов, специалистов по социальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Данные анализа структуры контингента и состояния сети психоневрологических интернатов и роль социально-демографических факторов в их динамике с 2002 по 2009гг.

2. Клинико-социальные критерии систематики контингент инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах, для решения задач их реабилитации.

3.Научно обоснованный подход к разработке показателей социально-трудового прогноза инвалидов вследствие психических расстройств в связи с задачами интеграции их в общество.

4. Результаты оценки основных направлений деятельности психоневрологических интернатов г.Москвы для обоснования создания реабилитационного пространства для инвалидов.

5.Научное обоснование разработки структурно-функциональной модели реабилитационного пространства в условиях психоневрологического интерната.

6.Методологические подходы и теоретическое обоснование перспектив развития приоритетных направлений реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний в учреждениях системы социальной защиты.

Апробация работы:

Диссертация прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России.

По материалам диссертации сформулированы предложения к докладу по совершенствованию реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств. Совещание Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, апрель 2009г.

Материалы диссертации обсуждены:

- на XIV съезде психиатров России, ноябрь 2005г.;

- на XV съезде психиатров России, ноябрь 2010 года;

- на Российской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация, реабилитационная индустрия»;

- на Московской городской отраслевой научно-практической конференции «Организация геронтопсихиатрической помощи гражданам пожилого возраста в учреждениях системы социальной защиты населения города Москвы», май 2003г.;

- на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Республиканской психиатрической больницы г.Чебоксары «Организация психиатрической помощи на современном этапе: проблемы и пути их решения», декабрь 2007г.;

- на общероссийской конференции «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах», 2009г.;

- на Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», декабрь 2009г.;

- на IV съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии, июнь 2010г.

Содержание диссертации нашло отражение в 48 публикациях, в том числе, 10 - в ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в РФ. Среди опубликованных работ научные статьи, учебно-методическое пособие, информационное письмо, монография. Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 354 стр. машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы содержит 327 наименований на русском и иностранном языках, информационные сайты Internet Explorer. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 22 рисунками и схемами.

Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Жигарева, Наталия Петровна

Выводы

1.Анализ законодательной и нормативно - правовой базы в области реабилитации психически больных позволил установить, что психоневрологические интернаты осуществляют свою реабилитационную деятельность в правовом поле международного, федерального, регионального и муниципального уровней по принципу межведомственного взаимодействия. Это обеспечивает их эффективное функционирование и свидетельствует об интегрированности их в социальную инфраструктуру и систему деятельности других городских учреждений и организаций.

2.Нозологическая структура контингента психоневрологических интернатов г.Москвы представлена больными шизофренией — 42,8%, умственной отсталостью — 33,9%, органическими заболеваниями головного мозга (в том числе деменциями) — 18,6% и эпилепсией — 4,7%. Среди обследованного кон тингента инвалидов 60,3%, составляют лица молодого и среднего возраста, что делает возможным и необходимым развитие реабилитационного направления деятельности психоневрологических интернатов. Преобладают инвалиды 2 группы - 77,3%. Установлено, что развитие коечной мощности сети психоневрологических интернатов на 13,5% обусловлено ростом числа инвалидов вследствие психических расстройств и достигается за счет перепрофилирования детских домов-интернатов, пансионатов для ветеранов труда и строительства новых учреждений.

3.Для систематики инвалидов в целях реабилитации использован разработанный многофакторный оценочный подход, представленный группой клинических и социальных критериев. Оценка клинических критериев показала, что каждый из них обладает разной степенью стабильности/динамичности и в связи с этим неоднозначной надежностью; значимость каждого клинического критерия усиливается/ослабляется количеством связей (совокупностей) с другими. Анализ совпадений показателей значимости клинических критериев позволил установить, что наибольшая часть совпадений (6) выявлена у таких критериев, как степень выраженности нарушений психических функций, степень выраженности ограничений жизнедеятельности, реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз. На втором месте по частоте совпадений показателей значимости клинических критериев (5) находятся критерии давность заболевания, тяжесть инвалидности, а на третьем (3) - нозологическая принадлежность заболевания.

4.Анализ социальных показателей, положенных в основу систематики инвалидов в связи с задачами реабилитации, позволил установить, что наиболее значимыми являются уровень образования, предшествующий социальный опыт, длительность пребывания в психоневрологическом интернате,

310 дееспособность. Установлена тенденция к интегрированности социальных и клинических критериев систематики инвалидов. Корреляционный анализ уровня образования и нозологической принадлежности выявил обратные связи (-0,5 и -0,7). Между давностью заболевания и нозологической формой психического расстройства выявлены сильные (шизофрения, органическое заболевание ЦНС и умственная отсталость 0,7), средние (эпилепсия 0.6) и слабые (деменция 0,1) прямые связи. Полученные данные позволяют надежно группировать инвалидов для реализации реабилитационных программ.

5.На основании методологического подхода разработаны показатели социально-трудового прогноза инвалидов: состояние овладения социально-значимыми навыками, экспертная оценка стабильности/нестабильности течения заболевания, оценочные показатели комплексного реабилитационного воздействия. Сущность социально-трудового прогноза составляют обобщенные критерии, отражающие надежность социальной интеграции инвалидов — способность независимого проживания и возможность (по медицинским показаниям) быть трудоустроенными. Такая возможность интеграции выявлена у инвалидов с умеренной умственной отсталостью. Коэффициент корреляции 0,8 показал сильную прямую связь показателей.

6. При оценке основных направлений деятельности психоневрологического интерната выявлены инновационные подходы, методологической основой которых является биопсихосоциальная концепция психической болезни и психиатрической реабилитации. В медицинской реабилитации они выражаются в предпочтении использования препаратов нового поколения с преимущественным влиянием на симптомы дефицитарного круга психических расстройств. В трудовой реабилитации это проявляется в дифференциации ее форм на трудовую занятость, трудовую терапию, трудовое обучение и трудоустройство, что позволяет осуществлять адресную трудовую деятельность инвалидов с учетом их реабилитационного потенциала. В социальной реабилитации это находит отражение в использовании методики определе

311 ния уровня социального функционирования инвалидов. В результате комплексной реабилитации инвалидов доля лиц с высоким уровнем социального функционирования увеличилась на 2,2%, со средним уровнем - на 3,0%.

7.Разработана модель реабилитационного пространства психоневрологического интерната, представляющая собой интегрированное образование, обеспечивающее социально-средовое воздействие на инвалидов в виде жилой, социально-терапевтической, социально-трудовой, медико-профилактической, социально-культурной, профессионально-образовательной, физкультурно-оздоровительной и духовной среды. На основании системного подхода к обоснованию и разработке модели реабилитационного пространства в психоневрологическом интернате определены факторы социально-средового воздействия, которые выполняют адресную функцию влияния на инвалидов (коммуникации 1 порядка), взаимодействуют между собой (коммуникации 2 порядка), а также связаны с объектами социальной инфраструктуры (коммуникации 3 порядка). Такая структурно-функциональная модель реабилитационного пространства позволяет по новому представить психоневрологический интернат как учреждение, открытое обществу и дающее возможность инвалидам быть социально интегрированными.

8.Разработанная в ходе исследования модель реабилитационного пространства психоневрологического интерната позволяет с современных позиций организовать комплексную реабилитацию инвалидов с длительно текущими психическими заболеваниями. Она отражает возможности многоаспектного реабилитационного воздействия на эту категорию инвалидов и раскрывает перспективы их социальной интеграции. Мониторинг результатов комплексной реабилитации инвалидов в рамках реабилитационного пространства психоневрологического интерната №30 выявил его преимущество по сравнению с интернатами с традиционными формами реабилитации. Это позволило интегрировать в социум в 3 раза больше инвалидов, чем в среднем по всему контингенту инвалидов изученных психоневрологических учреждений системы социальной защиты населения г.Москвы,

312 вовлечь в трудовую деятельность каждого второго инвалида, трудоустроить на производстве каждого четвертого.

9. Перспектива развития приоритетных направлений деятельности учреждений психоневрологического профиля основана на системном подходе с использованием принципов комплексной реабилитации инвалидов в рамках реабилитационного пространства, что включает дифференцированный подход к инвалиду с учетом клинических критериев, социальных показателей и степени социального функционирования; многоаспектное, научное сопровождения реабилитации; инновационный подход к медицинской, трудовой и социальной реабилитации; применение полипрофессиональных бригад в реализации реабилитационных программ; необходимость переориентации специалистов всех уровней на современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов; соблюдение требований нормативных документов к формированию контингента инвалидов психоневрологических интернатов.

Практические предложения

1. Прогноз развития сети психоневрологических интернатов в г.Москве должен основываться на выявлении и учете инвалидов вследствие психических заболеваний в населении, мониторинге состояния психического здоровья инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях системы социальной защиты, учете численности психически больных, находящихся в психиатрических больницах и возрастной представленности численности умственно отсталых, находящихся в детских домах-интернатах.

2. В связи с преобладанием в структуре контингента инвалидов больных, страдающих шизофренией и умственной отсталостью, целесообразна разработка дифференцированных реабилитационных программ, адресованных к специфическим особенностям типов дефекта при шизофрении и степени умственной отсталости.

3. Для достижения оптимального эффекта трудовой реабилитации инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах, необходимо руководствоваться рекомендациями, отражающими медико-социальные показания к трудовой занятости, трудовой терапии, трудовому обучению и трудоустройству.

4. Для расширения и упрочения взаимодействия психоневрологических интернатов с другими учреждениями и организациями необходимо изыскивать новые контакты, обеспечивающие как развитие сети психоневрологических учреждений, так и совершенствующие возможности социальной интеграции инвалидов.

5. В целях более успешной реализации принципов деятельности реабилитационного пространства необходима организация полипрофессиональных бригад, имеющих общую идеологию и строящих реабилитационное сопровождение инвалидов по принципу преференций, что способствует переходу на более высокий качественный уровень обслуживания.

6.Для оптимизации деятельности полипрофессиональных бригад необходимо формирование единого информационного поля (тезауруса) посредством современных компьютерных технологий.

7. Для достижения реабилитационного эффекта деятельности психоневрологических интернатов необходима переориентация специалистов и персонала учреждений с позиции «обслуживания» инвалидов на путь их реабилитации, активное вовлечение в различные виды занятости.

8. В целях улучшения показателей реабилитационной деятельности психоневрологических интернатов необходимо соблюдение требований нормативного документа о противопоказаниях к направлению инвалидов в эти учреждения, т.к. создается ситуация к появлению «непрофильных» категорий инвалидов, создающих трудности в реабилитации основного состава инвалидов.

9. В перспективе развития психоневрологической помощи инвалидам следует иметь в виду расширение форм их реабилитации посредством создания

314 многопрофильных реабилитационных центров, специализированных общежитий, практики обеспечения инвалидов жильем в сопровождении социального работника.

Заключение

В психоневрологических интернатах г.Москвы постоянно проживают инвалиды вследствие психических расстройств. Рост распространенности и увеличение численности лиц с психическими расстройствами в г.Москве ставит задачи расширения сети психоневрологических интернатов за счет перепрофилирования детских домов-интернатов для умственно-отсталых детей и пансионатов для ветеранов труда, строительства новых корпусов. В соответствии с нормативно-правовыми документами в этих учреждениях осуществляется не только медико-социальная помощь, но и реализуются программы комплексной реабилитации инвалидов. Реабилитационная деятельность психоневрологического интерната с учетом специфики контингента инвалидов, отличающихся преобладанием в клинической картине психических расстройств дефицитарной симптоматики, негативных эндогенных расстройств и когнитивных нарушений, требует ее глубокого анализа, выявления особенностей организации и разработки путей ее развития. В связи с ситуацией постоянного проживания инвалидов в ограниченном пространстве, в относительно изолированном от окружающего мира учреждении правомерно встает вопрос об организации этого пространства, которое может стать реабилитационным. Правомерность его функционирования требует научного обоснования.

В нозологической структуре контингента всех психоневрологических интернатов первое ранговое место занимает шизофрения — 42,8%, умственная отсталость — 33,9%, органические заболевания ЦНС (в том числе деменции) - 18,6%, эпилепсия — 4,7%. Выявленное в структуре контингента психоневрологических интернатов преобладание инвалидов молодого и среднего возраста (60,3%) создает предпосылку для развития социально-трудовой реабилитации. Этот факт находит подтверждение в достаточно высокой вовлеченности инвалидов (76,8%) в различные виды трудовой деятельности. Отражением современных требований к реабилитации инвалидов психоневрологических интернатов является введение новых форм пребывания (5-дневных, 1-дневных), которые направлены на предотвращение госпитализма и утраты социальных связей инвалидов.

Основные направления деятельности психоневрологических интернатов представлены медицинской, трудовой и социальной реабилитацией. Эта деятельность обеспечена правовым регулированием и внешними связями этих учреждений с различными организациями социальной инфраструктуры.

Медицинская реабилитация рассматривается как комплексное воздействие медикаментозного лечения и немедикаментозной терапии, создающего надежную основу для проведения трудовой и социальной реабилитации. Особенность медицинской реабилитации в реабилитационном процессе состоит в том, что она помимо основной своей роли - восстановления здоровья - выполняет еще и функцию «сопровождения». Значимость комплексной медицинской реабилитации состоит в высокой ее управляемости за счет выбора адресного препарата, применения препаратов нового поколения, смены дозировок, кратности использования методик. Суждения об эффективности медицинской реабилитации возможно на основании анализа динамики клини-ко-психопатологического статуса инвалидов.

В отношении трудовой реабилитации инвалидов сформулирован инновационный подход, который с методологических позиций представлен дифференциацией этого реабилитационного направления. Четко обозначены и на

305 полнены сущностным содержанием четыре основных формы трудовой реабилитации: трудовая занятость, трудовая терапия, трудовое обучение и трудовое устройство. Каждая из них, будучи самостоятельной формой, обнаруживает взаимосвязи с другими формами. Обозначены особенности трудовой занятости как способа адаптации, которая может быть единственной формой в зависимости от реабилитационного потенциала инвалида. Трудовая терапия, как способ восстановления психофизиологических функций и трудовых навыков инвалидов, реализуется в условиях лечебно-трудовых мастерских интернатов, где обеспечивается дозирование нагрузки, возможность медицинского контроля, оценка ее эффективности. Трудовое обучение основано на технологии последовательной смены стадий моторного акта действием и деятельностью. Трудоустройство предусматривает необходимость соблюдения правоотношения и юридического сопровождения инвалидов. Выделенные формы трудовой реабилитации соотносятся между собой посредством сильных и слабых связей.

Научным обоснованием использования социальной реабилитации инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах, является концептуальный биопсихосоциальный подход к природе психической патологии, лечению и реабилитации. Приоритетность социальной реабилитации инвалидов на отдаленных этапах течения заболевания основана на особенностях клинического статуса, который свидетельствует о снижении потребности в биологической терапии в пользу социально-средового воздействия. В основу технологии социальной реабилитации положено определение уровня социального функционирования инвалида, который позволяет использовать дифференцированный подход к социально-средовому воздействию. Оценка эффективности социальной реабилитации инвалидов основана на использовании динамики показателей уровня социального функционирования, который в обобщенном виде отражает сущность реабилитационного потенциала. Показатели реализации программ социальной реабилитации инвалидов могут составить основу реабилитационного прогноза и служить предпосылкой к социальной интеграции инвалидов в общество.

При оценке эффективности комплексной реабилитации инвалидов наиболее показательной оказалась коррекция поведения, которая лежит в основе формирования (восстановления) социальных навыков, трудовой деятельности. Все эти показатели обеспечивают адекватное социальное функционирование инвалидов, надежную социальную адаптацию и составляют предпосылки к их социальной интеграции.

Деятельность психоневрологических интернатов реализуется нормативно-правовыми и законодательными документами международного, федерального и регионального уровня. Комплексная реабилитация инвалидов основана на федеральных законах Российской Федерации, касающихся социальной защиты инвалидов, социального обслуживания пожилых людей и инвалидов и других документах. Обеспечение жизнеустройства инвалидов, порядок вовлечения в трудовую деятельность, организация быта регулируется внутри-учрежденческими документами. Вся деятельность психоневрологического интерната предстает как интегрированная, в которой в тесном взаимодействии осуществляется медицинская, трудовая, социальная реабилитация инвалидов при условии правового регулирования.

Психоневрологический интернат интегрирован в социальную инфраструктуру города, что проявляется в тесном взаимодействии его с различными учреждениями системы социальной защиты и организациями, относящимися к другой ведомственной принадлежности. Это обстоятельство свидетельствует об «открытости» психоневрологического интерната, с одной стороны, и нуждаемости его во взаимодействии с другими учреждениями и организациями, обеспечивающими его надежное функционирование, с другой.

В книге научно обосновывается инновационный подход к комплексной реабилитации инвалидов посредством создания реабилитационного пространства. Предпосылками к такому подходу является ряд факторов субъективного и объективного характера: преобладание у инвалидов дефицитарных

307 психопатологических проявлений, давность их заболевания, длительность пребывания в интернате с однообразием обстановки, ограниченные возможности общения со здоровым окружением и возможность многолетнего мониторинга психического здоровья инвалидов и эффективности систематической комплексной реабилитации. В психоневрологическом интернате реабилитационное пространство складывается из многофакторного социально-средового воздействия жилой, социально-терапевтической, социально-трудовой, медико-профилактической, профессионально-образовательной, социально-культурной, физкультурно-оздоровительной и духовная среды.

Методологической основой реабилитационного пространства в психоневрологическом интернате является концепция биопсихосоциального подхода к психической болезни и психиатрической реабилитации больных. Реабилитационное пространство является целостным структурно-функциональным образованием, в котором все факторы социально-средового воздействия выполняют адресную функцию влияния на инвалида и тесно взаимодействуют друг с другом. Они не только интегрированы между собой, но и «имеют выход» в социум за счет связей с различными объектами социальной инфраструктуры города. В разработанной модели выявлены коммуникации первого порядка (влияние на инвалида), коммуникации второго порядка (внутренняя интегративная функция), коммуникации третьего порядка (внешняя интегра-тивная функция). Реабилитационное пространство является методологической основой инновационного подхода к реабилитации инвалидов психоневрологических интернатов.

Перспективы развития системы комплексной реабилитации основаны на принципиальных положениях организационно-методического характера. Среди них:

- дифференцированный подход, основанный на учете совокупности субъективных (клинических, социальных, психологических) и объективных (биологический, социально-средовой) факторов;

- научно-обоснованное (медицинское, психолого-педагогическое, юридическое) сопровождение реабилитации в условиях реабилитационного пространства;

- использование инновационного подхода в комплексной реабилитации инвалидов (доминирование лекарственных препаратов нового поколения, дифференциация трудовой реабилитации, акцент на уровнях социального функционирования, полипрофессиональные бригады в реализации реабилитации);

- внедрение в практику работы стационарных учреждений многофакторной модели социально-средового воздействия (реабилитационного пространства);

- переориентация специалистов всех уровней на современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов.

В психоневрологическом интернате №30 разработана целевая программа по социальной интеграции инвалидов до 2012г. Планируемые мероприятия в перспективе позволят совершенствовать систему комплексной реабилитации инвалидов в психоневрологических учреждениях г.Москвы.

С целью совершенствования реабилитационной деятельности психоневрологических интернатов автором сформулированы практические предложения.