Разработка и научное обоснование способа получения экструдированных гороховых палочек с белковой добавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Василенко, Виталий Николаевич

  • Василенко, Виталий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 187
Василенко, Виталий Николаевич. Разработка и научное обоснование способа получения экструдированных гороховых палочек с белковой добавкой: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Василенко, Виталий Николаевич

i ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии производства экструдированных продуктов питания.

1.1. Основы теории и краткий обзор техники и технологии процесса экструзии.

1.2. Реологические уравнения и характеристики пластических материалов.

1.3. Анализ существующих математических моделей распределения давления продукта в дозирующих зонах экструдеров.

1.4. Горох как объект исследования.

1.5. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Г л а в а 2. Теоретические и экспериментальные исследования процесса экструзии гороха, обогащенного белковой добавкой.

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований.

2.2. Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса экструзии гороха, обогащенного белковой добавкой.

2.2.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов

2.2.2. Оптимизация процесса экструзии.

2.3 Обоснование содержания белковой добавки в рецептурной смеси.

2.4. Кинетика экструзионного процесса получения гороховых палочек.

Г л а в а 3. Комплексная оценка качества экструдированных гороховых палочек.

3.1. Влияние степени измельчения сырья на характер протекания процесса экструзии.

3.2. Исследование гороха с белковой добавкой методом дифференциально-термического анализа.

3.3. Исследование качественных показателей экструдированных гороховых палочек.

3.3.1. Методы исследования физико-химических свойств образцов.

3.3.2. Анализ качественных показателей экструдированных гороховых палочек.

3.4. Определение микробиологических показателей экстру дата. 115 3.5 Анализ пищевой ценности разработанного экструдированного продукта.

Г л а в а 4. Разработка конструкций экструдеров и способов автоматического управления их работой.

4.1. Методика инженерного расчета экструдера с регулируемой величиной давления в предматричной зоне.

4.2. Разработка конструкции многомодульного экструдера для переработки термолабильных пищевых смесей.

4.3. Разработка конструкции автогенного корпусного экструдера. 127 щ 4.4. Разработка конструкции формующей головки экструдера.

4.5. Разработка способа автоматического управления работой экструдера с линией рециркуляции продукта из предматричной зоны в зоны гомогенизации и сжатия.

4.6. Разработка способа автоматического управления работой экструдера с подачей комбинированной смазочной жидкости в зону гомогенизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование способа получения экструдированных гороховых палочек с белковой добавкой»

Одно из основных направлений развития пищевой промышленности - интенсификация технологических процессов, в том числе изменение физико-химических свойств природных сырьевых материалов при воздействии на них различными методами [24, 29,110 ].

Интерес к переработке растительного сырья с помощью термопластической экструзии обусловлен двумя основными причинами: большим объемом и разнообразием продукции, производимой с помощью этой технологии, и экономическим эффектом, который дает производство экструзионных продуктов. Высокий экономический эффект производства такого типа продуктов обусловлен прежде всего тем, что один экструдер может заменить целью комплекс машин и механизмов, необходимых для производства продуктов. Его использование позволяет сделать процесс непрерывным, легко контролируемым, универсальным по видам перерабатываемого сырья и готовых продуктов [4, 9, 67, 111].

Значительный вклад в развитие теории экструзии внесли такие зарубежные и отечественные ученые как: G. Schenkel, В.Н. Maddock, Е.С. Bernhardt, Z. Tadmor, J.M. McKelvey, J.F. Carley, R.A. Strub, R.S. Mallouk, C.H. Jepson, Ch.I. Chung, I.P. Melcion, P.B. Торнер, B.A. Силин, И.Э. Груздев, Г.М. Медведев, В.И. Янков, А.Н. Богатырев, В.П. Юрьев, А.И. Жушман, В.Г. Карпов, Л.П. Ковальская, В.П. Первадчук и др.

Экструзионная обработка крахмалосодержащего сырья - экологически безопасный, ресурсосберегающий и универсальный процесс, позволяющий получать хорошо усвояемые, термостерилизованные, с улучшенными вкусовыми свойствами пищевые продукты [21].

Экструзия - идеальный технологический процесс для обогащения продуктов белками, волокнами, витаминами и другими добавками. Выпуск разнообразных экструдированных продуктов с повышенным содержанием белков, витаминов и минеральных веществ, играет важную роль в профилактике многих заболеваний человека [12, 31, 66].

Наиболее подходящим сырьем являются продукты переработки соевой муки, крахмалосодержащие продукты: зерновые (кукурузная, рисовая и овсяная крупы, сорго), крахмалы и картофелепродукты, а так же различные смеси белков и полисахаридов, включая вторичное сырье мясной, молочной и рыбной промышленности. Все это позволило при помощи экструзионной технологии создавать продукты с регулируемой пищевой, биологической и энергетической ценностью [68, 89-90, 95].

Интерес к переработке растительного сырья с помощью термопластической экструзии также обусловлен двумя основными причинами, во-первых, большим объемом и разнообразием продукции, производимой с помощью этой технологии, и, во-вторых, экономическим эффектом, который дает производство экструзион-ных продуктов.

Отличительными особенностями экструзионной техники являются совмещение нескольких технологических операций в одной машине: транспортирования, перемешивания, измельчения, варки, сдавливания и формования; возможность создания новых видов готовой продукции; увеличение скорости протекания химических реакций; высокая степень автоматизации и сокращение обслуживающего персонала. Применение данной технологии при производстве пищевых продуктов обеспечивает глубокие биохимические превращения питательных веществ - углеводов, клетчатки, белков, что способствует повышению их усвояемости и получению экструдатов хорошего качества[120, 127].

В зависимости от глубины происходящих изменений, экструзионную обработку принято разделять на три вида: холодную, теплую и горячую экструзию. Наибольшее распространение получила холодная экструзия, применяемая в основном для производства макаронных изделий [13, 30, 51].

Вместе с тем, все интенсивнее развиваются технологии приготовления различных пищевых продуктов методами теплой и горячей экструзии.

Методом горячей экструзии изготавливаются вспученные экструдаты (сухие завтраки), которые имеют пенообразную пористую структуру. Малый вес при большом объеме обуславливает два основных недостатка вспученных экструда-тов: для их хранения требуются значительные площади, их транспортировка требует значительных расходов. Следует также отметить, что в рецептуру сухих завтраков для улучшения вкусовых свойств и их структуры вносят некоторое количество масла или жира. Это приводит к появлению горького привкуса из-за про-горкания жиров, что снижает длительность хранения. Указанные недостатки устраняются при изготовлении полуфабрикатов вспученных экструдатов. Полуфаб-^ рикаты изготавливают как правило методом теплой экструзии. Они представляют собой изделия, отформованные в виде макаронных изделий разной формы и высушенные до влажности 8. 12 %. В таком виде изделия имеют способность к длительному хранению, большую плотность и прочность. По мере необходимости полуфабрикаты вспучиваются в горячей среде (растительное масло, нагретое до 180. 190 °С; воздух нагретый до 300 °С. и т.д.). в течение 5. .20 с с образованием пористых продуктов называемых крекерами [64, 69, 117].

Ведущими зарубежными фирмами США (Wenger, Anderson, Sprout-Bauer и » др.), ЕС (Werner & Pfleiderer, Weber, Walter (ФРГ), Clextral, Crezaux-Loire (Франция), Grondona Nimet, Pagani (Италия), Biihler, Buss (Швейцария), Cincinnati (Австрия) и т.д.) и Японии (Toshiba и др.) на мировом рынке представлены более 1000 моделей экструдеров различных типов [12, 24,45,70,91, 101, 109, 113-115].

Конструктивные особенности экструдеров и различные качественные характеристики используемого сырья позволяют в широких пределах комбинировать параметры процесса экструзии, что создает условия для целенаправленного изменения структуры и свойств готовой продукции - экструдатов [97].

Бурное развитие экструзионной технологии с конца 70-х годов привели к я появлению на рынке экструдированных продуктов - изделий не только с разнообразными вкусовыми свойствами и энергетической ценностью, но и различных форм: «колечек», «звездочек», «трубок», «уголков» и т.д. Современные производители экструдированных продуктов — уделяют пристальное внимание насыщению рынка экструдатами различных форм. Так выпуск одного по рецептурному составу продукта, но трех различных форм, позволило фирме FMI (Великобритания) увеличить объем продаж на 120 % [102, 121].

Из приведенных данных следует, что экструзия достаточно прогрессивный способ получения качественных продуктов питания, основные преимущества которой заключаются в гибкости ее технологических схем, высокой производительности и малых габаритах экструдеров, непрерывности процесса, низкой себестоимости продукции. Однако в России эта технология не нашла еще широкого развития и требует целого ряда комплексных мер для успешного освоения потребительского рынка пищевых продуктов. В первую очередь это связано с тем, что в перерабатывающих отраслях промышленности экструдирование является недостаточно изученным процессом; выполненные исследования были направлены в основном на разработку технологии и оценку качества готовой продукции без реального внедрения их в производство; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию экструдеров проведены в ограниченном количестве. Причиной этого является недостаточная технологическая база для разработки и создания универсальных экспериментальных установок, остро ощущается дефицит в квалифицированных научных кадрах, способных обеспечить реализацию требуемых технологических параметров экструзионного процесса .

Актуальность работы. При производстве продуктов питания все чаще применяется такой перспективный способ обработки крахмалсодержащего сырья, как --' экструзия. Экструзия - сложный процесс тепло- и массообмена, в ходе которого под действием высоких температуры и давления происходит переход механической энергии в тепловую, что приводит к глубоким биохимическим превращениям питательных веществ (денатурация белков, клейстеризация крахмала и другие биохимические изменения), что способствует повышению их усвояемости и получению экструдатов хорошего качества.

Важным направлением совершенствования экструзионной технологии является создание бобовых продуктов с программируемыми свойствами и обоснование режимов экструзии с целью расширения ассортимента и снижения себестоимости выпускаемой продукции. Особо важно для получения продуктов высокого качества соблюдение рационального температурного режима, определяемого величиной давления в предматричной зоне экструдера. Производство экструдиро-ванных зерновых продуктов сбалансированного состава является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств (MA111I) ВГТА на 2001-2005 гг. «Тепло- и массооб-мен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного проис хождения» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821) и с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХ1111) ВГТА на 20012005 гг. «Исследование гидродинамики, тепло- и массообмена в системах: твердое тело - жидкость, твердое тело - газ при течении в каналах разной геометрической формы» (№ гос. регистрации 01.960.006217).

Цель и задачи диссертационной работы: научное обеспечение и разработка способа получения экструдированных гороховых палочек с белковой добавкой; создание на основе разработанного способа оригинальных конструкций экструдера и способов автоматического управления экструдером с возможностью отвода части продукта из предматричной зоны.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: обоснование выбора рецептурного состава смеси для производства зерновых продуктов сбалансированного состава; исследование основных закономерностей процесса экструзии смеси; выбор рациональных параметров процесса экструзии смеси на одношнековом экс-трудере; разработка статистической модели процесса экструзии гороха с белковой добавкой; изучение процесса термолиза продукта, выявление температурных зон' испарения влаги; определение пищевой, биологической и энергетической ценности экструдированных бобовых палочек; разработка методики инженерного расчета экструдеров с регулируемой величиной давления в предматричной зоне; разработка новых конструкций экструдеров; разработка способов автоматического управления работой экструдера с возможностью отвода части экстру-дата из предматричной зоны; проведение промышленной апробации и производственных испытаний предлагаемых разработок.

Научная новизна. На основании проведенных исследований, обобщения и анализа разработана технология производства экструдированных гороховых палочек с белковой добавкой.

Разработана статистическая модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные энергозатраты, давление в предматричной зоне и комплексный органолептический показатель качества.

Установлена зависимость величины давления расплава в предматричной зоне экструдера от исследуемых параметров. Выявлен характер влияния коэффициента перетока на изменение величины давления расплава в предматричной зоне экструдера.

Разработан алгоритм управления процессом экструзии, позволяющий обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2177702, 2179111, 2178739, 2184653, двумя положительными решениями о выдаче патента РФ по заявкам № 20022120227, 2002132775.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработан способ получения экструдированных гороховых палочек с белковой добавкой и определены рациональные параметры процесса переработки исследуемой пищевой смеси.

Разработана методика инженерного расчета экструдеров с регулируемой величиной давления в предматричной зоне.

Получен экструдированный продукт - хрустящие гороховые палочки, обладающий хорошими потребительскими свойствами и высокой пищевой ценностью.

Разработаны оригинальные конструкции экструдера для получения экструдированных продуктов питания нового поколения и способы автоматического управления экструдером.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2000 по 2003 гг.); Москве (2001), Тольятти (2001), Екатеринбурге (2001), Могилеве (2002), Тамбове (2002), Кемерово (2002), Казани (2003).

Результаты настоящей работы представлены на конкурсах и награждены дипломами:

- дипломом Воронежской Торгово-промышленной палаты за участие в выставке «Продмаш 2001» с инновационным проектом «Разработка экструзионного оборудования нового поколения для производства продуктов питания с программируемыми свойствами»;

- дипломом межрегиональной специализированной выставки «Продторг 2001» с инновационным проектом «Разработка прогрессивного экстру зионного оборудования для производства комбинированных продуктов питания»;

- дипломом международной выставки «Агротехмаш 2001» с проектом «Разработка экструзионного оборудования для производства комбини рованных продуктов питания»;

- дипломом 13-й межрегиональной выставк «Продторг 2002» с проектом «Оборудование и способы автоматического управления процессом экструзии для производства продуктов питания нового поколения»;

- дипломом 13-й межрегиональной выставки «Продторг 2002» с инновационным проектом «Оборудование и способы автоматического управления процессом экструзии для производства продуктов питания нового поколения»;

- дипломом 7-й межрегиональной специализированной выставки «Агропром» с инновационным проектом «Разработка современного экструзион-ного для производства сбалансированных по составу продуктов быстрого приготовления».

Соискатель удостоен звания лауреата премии администрации Воронежской области за 2001 год за научно-исследовательскую работу на тему: «Разработка способа производства комбинированных экструдированных пищевых продуктов с программируемыми свойствами».

Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств (МАПП) и на кафедре процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) ГОУ Воронежской государственной технологической академии.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Острикову Александру Николаевичу за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность кафедре общей и неорганической химии (доц. Кузнецовой И.В.) и руководителю Органа по сертификации пищевых продуктов (доц. Чере-мушкиной И.В.) за плодотворное сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Василенко, Виталий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса экструзии гороховых палочек с белковой добавкой. Разработана технология производства гороховых палочек, обогащенных белковой добавкой Drinde Li 15/А. Установлено рациональное соотношение гороха и белковой добавки Drinde Li 15/А 20 : 1.

2. Установлены кинетические закономерности процесса экструзии, описывающие зависимость давления и температуры продукта в предматричной зоне од-ношнекового экструдера от переменных параметров исследуемого процесса. Установлен характер влияния коэффициента перетока на стабилизацию величины давления продукта в предматричной зоне одношнекового экструдера.

3. Получена статистическая модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы удельные энергозатраты, которые являются важнейшим показателем в оценке энергетической эффективности; комплексный органолептический показатель качества, который определяет качество готового продукта; давление в предматричной зоне, от которого зависит глубина физико-химических изменений питательных веществ при экструдировании.

4.Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса экструзии являются: конструктивный параметр (отношение внутреннего диаметра шнека к наружному) и частота вращения шнека. Определены следующие рациональные режимы экструдирования: начальная влажность продукта 15,63. 16,81 %, частота вращения шнеков 7,98.9,20 с"1, коэффициент перетока 0,083.0,162; коэффициент живого сечения матрицы 0,040.0,050; конструктивный параметр 0,850.0,869, которые позволяют снизить удельные энергозатраты и повысить качество готовых гороховых палочек с белковой добавкой.

5. Экструдированные гороховые палочки обладают высокой биологической и пищевой ценностью, хорошими потребительскими свойствами, повышенным содержанием белка. Их энергетическая ценность составляет 1431,5 кДж/100 г.

6. Разработана методика инженерного расчета экструдеров с регулируемой величиной давления в предматричной зоне за счет отвода части экструдата из предматричной зоны в предыдущие зоны экструдера.

7. Разработаны конструкции экструдеров с возможностью отвода части расплава экструдата из предматричной зоны в предыдущие технологические зоны экструдера, а также способы автоматического управления экструдером (Пат. РФ № 2177702, 2179111, 2178739,2184653).

8. Проведены производственные испытания способа получения гороховых палочек с белковой добавкой в ОАО «Грязинский пищевой комбинат» на промышленном экструдере КМЗ-2У, которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов процесса экструзии. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых разработок составит 245 тыс. р./год.