Разработка и научное обоснование теплотехнических приемов и технических решений для повышения энергетической эффективности теплотехнологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Федяев, Александр Артурович

  • Федяев, Александр Артурович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 295
Федяев, Александр Артурович. Разработка и научное обоснование теплотехнических приемов и технических решений для повышения энергетической эффективности теплотехнологического оборудования: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2008. 295 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федяев, Александр Артурович

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы решения проблем энергосбережения в России.

1.1. Актуальность энерго-и ресурсосбережения.

1.2. Состояние проблемы энергосбережения в Иркутской области.

1.2.1. Общая характеристика промышленности.

1.2.2. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

1.2.3. Электроэнергетика.

1.2.4. Лесопромышленный комплекс.

1.3. Состояние разработок научных основ энергосбережения.

1.3.1. Обзор возможностей расчета внешнего тепломассообмена.

1.3.2. Обзор возможностей расчета внутреннего тепломассообмена.

1.3.3. Влияние неравномерного тепломассообмена на продолжительность технологических процессов и энергосбережение.

1.4. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальные исследования энергетической эффективности промышленных установок для термообработки капиллярно-пористых материалов.

2.1. Промышленные испытания сушилки для пиломатериалов.

2.1.1. Исследование аэродинамической обстановки крупногабаритной сушильной машины.

2.1.2. Тепловизионные обследования процессов сушки термически толстых материалов.

2.2. Исследование газодинамики высокопроизводительной установки для термообработки длинномерных материалов.

2.2.1. Исследование газодинамики сушильной машины и её элементов.

2.2.2. Исследование кинетики сушки длинномерных материалов.

Выводы по главе.

Глава 3. Расчетные и экспериментальные исследования аэродинамических и тепломассообменных характеристик проточных частей промышленных установок.

3.1. Математическая модель расчета канальных течений сложной геометрии в 2-х, 3-х мерной постановке.

3.1.1. Моделирование процессов течения и тепломассообмена с помощью вычислительного комплекса «PHOENTCS».

3.1.2. Экспериментальные исследования по оценке влияния направленных потоков инородной массы на динамические характеристики течения.

3.1.2.1. Описание экспериментального стенда.

3.1.2.2. Методика проведения экспериментальных исследований, погрешности.

3.1.2.3. Результаты лабораторных экспериментальных исследований.

3.1.2.4. Обобщение экспериментальных данных.

3.1.2.5. Учет в математической модели закономерностей течения и тепломассообмена при дополнительном воздействии направленных потоков легкой массы и степени турбулентности.

3.2. Математическая модель расчета течения и тепломассообмена с учетом осложняющих факторов.

3.3. Численное моделирование с помощью вычислительного комплекса «PHOENICS».

3.3.1. Тарировочные расчеты с помощью вычислительного комплекса по данным лабораторных исследований.

3.3.2. Численное моделирование с учетом осложняющих факторов на примере промышленной установки.

3.4. Результаты численного моделирования «PHOENICS» течения и тепломассообмена различных теплотехнологических установок.

3.4.1. Аэродинамические характеристики распределительных каналов в финских высокопроизводительных сушильных установках.

3.4.2. Аэродинамика топочного пространства котлоагрегата Б-50-14.

3.5. Аэродинамика малогабаритных камер для сушки материалов неправильной формы.

Выводы по главе.

Глава 4. Расчетные и экспериментальные исследования внутреннего тепломассопереноса при термообработке капиллярно-пористых тел.

4.1. Расчетная модель внутреннего тепломассопереноса.

4.2. Экспериментальные исследования канальных течений при наличии осложняющих факторов (пористость, физические свойства испаряемых жидкостей).

4.2.1. Описание экспериментального стенда.

4.2.2. Методика проведения эксперимента, погрешности.

4.2.3. Результаты лабораторных исследований по влиянию пористости и физических свойств на коэффициенты тепло- и массопереноса.

4.2.4. Обобщение экспериментальных данных.

4.3. Экспериментальные исследования по определению влияния температурного фактора на вынос неоднородностей в пограничный слой.

4.3.1. Описание экспериментального стенда.

4.3.2. Методика проведения эксперимента, погрешности.

4.3.3. Результаты лабораторных исследований по определению наличия неоднородностей в пограничном слое при испарении.

4.3.4. Обобщение экспериментальных данных.

4.4. Расчетная модель внутреннего тепломассопереноса с учетом универсальных граничных условий.

4.5. Программа расчета внутреннего тепломассопереноса «Fields» с использованием универсальных граничных условий.

4.5.1. Описание программного продукта.

4.5.2. Проверка работоспособности программы.

4.6. Тестирование программы.

Выводы по главе.

Глава 5. Численные исследования взаимосвязанного тепломассопереноса в промышленных установках.

5.1. Результаты расчетных исследований конвективной сушки влажных материалов в крупногабаритных установках.

5.1.1. Влияние внешнего динамического фактора на интенсивность процесса сушки.

5.1.2. Влияние пространственной компоновки элементов тер-мообрабатываемых материалов на эффективность технологического процесса.

5.2. Программное обеспечение для представления неравномерных полей физических величин сложной конфигурации.

5.3. Результаты расчетных исследований внутреннего тепломассопереноса в капиллярно-пористых телах.

5.3.1. Влияние внешнего температурного фактора на изменение внутренних полей температуры и влагосодержания капиллярно-пористых тел.

5.3.2. Влияние внешнего динамического фактора на изменение продолжительности сушки капиллярно-пористых

5.3.3. Определение рациональных кондиционных параметров при термообработке капиллярно-пористых тел.

Выводы по главе.

Глава 6. Энергосбережение при рациональном энергопользовании за счет управления аэродинамической обстановкой в теплотех-нологических установках.

6.1. Энергосбережение при широкомасштабном производстве пи-лопродукции.

6.2. Энергосбережение при сушке материалов сложной геометрии в малогабаритных сушильных установках.

6.3. Энергосбережение при многотоннажном производстве термически толстых тел.

6.4. Энергосбережение при совершенствовании аэродинамических характеристик топочных камер.

Выводы по главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование теплотехнических приемов и технических решений для повышения энергетической эффективности теплотехнологического оборудования»

Актуальность работы. Природные ресурсы являются источником любого вида энергии. После соответствующей обработки и преобразований они поступают в виде конечной энергии к различным потребителям, наиболее крупными из которых являются промышленные. Экономия первичных энергоресурсов в значительной мере зависит от экономии топлива на стадии ее потребления. При этом количество полезно использованной потребителем энергии может быть в несколько раз меньше, чем количество затраченной энергии первичного топлива [37]. В среднем доля полезно используемых в народном хозяйстве энергоресурсов не превышает 30% [92, 117, 167]. Высокий уровень энергозатрат и значительные потери энергии, которые характерны для большинства отраслей промышленности и народного хозяйства, предопределяют актуальность проведения энергосберегающей политики [11, 146, 192].

Большое значение в современной теплоэнергетике имеют процессы переноса энергии (тепла) и массы вещества, интенсификация которых в различных теплоэнергетических процессах неизбежна при постоянном переходе на более высокие режимные параметры.

Теория тепло- и массопереноса является научной основой многих теплоэнергетических процессов, включающая в себя комплекс научных знаний из различных областей. Как правило, перенос тепла и массы вещества осуществляются в неразрывной связи. Поэтому отдельные дифференциальные уравнения движения (Навье-Стокса), переноса тепла (Фурье-Кирхгофа), диффузии (Фика) преобразуются в систему дифференциальных взаимосвязанных уравнений переноса массы и энергии, решение которых представляет значительные математические трудности даже при использовании современной вычислительной техники. В некоторых частных случаях тепло- и массопереноса, например, в капиллярно-пористых телах эта система уравнений может быть решена до конца.

Движение теплоносителя и тепломассоперенос при парообразовании в капиллярах и капиллярных структурах осуществляются во многих областях современной техники. Обширный обзор экспериментальных данных, теплообмен при различных условиях подвода тепла, методики расчета и экспериментального изучения процессов парообразования, испарения и кипения в капиллярных и капиллярно-пористых структурах представлены в [123], а также в работах [25, 36, 81, 87, 113, 100, 183 и др.].

Подвод тепла конвекцией (и излучением) со стороны поверхности испарения типичен для устройств испарительного охлаждения в системах тепловой защиты и в процессах сушки. Процесс парообразования при сушке существенно отличается от процессов испарения и кипения в капиллярно-пористых структурах: это нестационарный процесс, при котором определяющими характеристиками являются неравномерные в пространстве и во времени поля изменяющихся физических величин; при практически полном удалении влаги необходимо учитывать все формы влаги с материалом; в связи со сложностью и многообразием процессов сушки при выполнении специальных опытных исследований определяются соответствующие эмпирические коэффициенты в уравнениях тепломассопереноса. Поэтому, хотя процессам сушки, непосредственно связанным с парообразованием в пористых структурах и изучению их закономерностей, посвящено большое количество работ, основное содержание которых отражено в работах [121, 123, 127-130, 183, 191], технико-экономические показатели отечественных сушильных машин, как правило, уступают зарубежным аналогам. Поэтому требуются дальнейшие исследования для разработки энергоэкономичных приемов интенсификации как существующих способов сушки, так и новых научно-обоснованных высокоэффективных способов сушки для действующих и проектируемых установок.

Проведение активной энергосберегающей политики, в том числе и в технологии такого широко распространенного и энергоемкого теплотехнического процесса как сушка, обуславливается неоправданным ростом энергоемкости единицы продукции. В целом по России только по девяти наиболее энергоемким отраслям промышленности расход топлива [296] на сушку составляет около 2%. Возможные масштабы экономии энергии при использовании сушильной техники во многих отраслях промышленности составляют десятки млн. т. условного топлива.

Последнее особенно актуально в обширных регионах за Уральским хребтом, например, только в регионах Восточной и Западной Сибири доля промышленной продукции, получаемой с использованием сушильной техники достигает 18-22%.

Разработка математических моделей неравномерного тепломассообмена в рабочих камерах аппаратов и элементах оборудования, к примеру, в поверхностных теплообменниках, в контактных тепломассообменных аппаратах, в сушильных установках с конвективным массоотводом при различных физических механизмах теплоподвода и т.д., позволяющих рассчитывать неравномерные в пространстве и во времени поля изменяющихся физических величин путем решения нелинейных дифференциальных уравнений переноса с однотипной структурой, является важной задачей при выявлении нового потенциала энерго- и ресурсосбережения в низкотемпературных теплотехно-логических процессах промышленной теплоэнергетики.

При решении задач конвективного тепломассообмена в жидкости значительную роль сыграли методы математического моделирования, разработанные научной школой Д.Б. Сполдинга. Такие методы математического моделирования для исследования вариантов повышения энергоэффективности теплотехнологического оборудования до сих пор систематически не разрабатывались. Один из возможных подходов к решению этой актуальной проблемы описан в данной работе.

Научные основы по вопросам энергосбережения заложены в работах Ключникова А.Д., Ахмедова Р.Б., Доброхотова В.И., Макарова А.А., Мелен-тьева JI.A. и др. В вопросы развития теоретических основ по интенсификации процессов сушки внесли значительный вклад А.В.Лыков, Кришер О., Михайлов Ю.А., Гинзбург А.С., Красников В.В., Куц П.С. и др.

Среди работ, посвященных энергосбережению и энергетической оптимизации в процессах сушки, следует отметить работы Б.И. Леончика [41, 125], О.Л. Данилова [42, 47, 208], А.А. Долинского [55, 56], С.И. Коновальце-ва [95, 96, 97, 99, 101, 207] и др. В них, в частности, отмечается, что значительный потенциал заложен в методах интенсивного энерго- и ресурсосбережения, одним из аспектов которых является возможность управления неравномерностью тепломассообмена в теплотехнологических установках.

Математические модели и алгоритмы расчета тепломассообменных теплотехнологических аппаратов, учитывающие неравномерность кинетики процессов, позволяют решать задачи различной степени сложности - выполнять поверочный и конструктивный расчет, параметрическую оптимизацию по минимуму энерго- и ресурсоемкое™ при проектировании нового и при энергодиагностике действующего оборудования.

Реальная кинетика процессов при использовании наиболее широко распространенных методов расчета зачастую игнорируется. Не рассчитываются многомерные неравномерные поля изменяющихся физических величин, рассчитываются только их усредненные значения. Расчеты выполняются на основе эмпирических обобщений, причем в эмпирические формулы, равносильные заданию зависимости энергетических затрат от исходных параметров, уже заложен негативный эффект неравномерности.

Так, например, в многочисленных процессах сушки произвольных материалов, где кинетика процессов переноса сильно зависит от свойств твердых рабочих сред, наибольшими возможностями в исследовании нестационарных полей влагосодержания и температуры обладает математическая модель, базирующаяся на системе нелинейных дифференциальных уравнений для внутреннего влаго- и теплопереноса при сушке влажных тел [127, 180].

Использование подобной модели в вычислительном эксперименте является перспективным, т.к. в условиях непрерывного изменения входных условий в сушилке (различные виды пород, изменение структуры, начального влагосодержания и т.д.) только расчет на ЭВМ позволяет контролировать состояние материала на выходе из сушильной камеры и управлять процессом сушки по заданным в первую очередь критериям качества сушильного материала. Однако, использование в широких диапазонах изменения характеристик материала отмеченной выше системы уравнений затруднено отсутствием кинетических коэффициентов.

Не учитываются не только реальные свойства конкретного материала, но и факторы, влияющие на массоперенос, такие как характерный размер пор, пористость материала, снижение действительной движущей силы внешнего массопереноса за счет изменения поверхностного влагосодержания и интенсивности испарения.

Интенсивное развитие современной теплоэнергетики, предопределяет и создание высокофорсированных промышленных теплоэнергетических установок, новых систем тепло- и энергосберегающей технологии, что практически невозможно без всестороннего изучения физики процессов тепло- и массообмена и разработки методов расчета локальных характеристик этих процессов. В частности, в многочисленных конвективных сушильных установках процессы гидродинамики и теплообмена осложняются целым рядом внешних факторов, которые необходимо учитывать при расчетах: меняющийся по длине режим течения энергоносителя (ламинарный, переходный, турбулентный); начальная степень турбулентности на входе в проточные части установок, большой уровень температурных напоров; наличие на рабочих поверхностях источников вещества и массы, а также продольных компонент скорости (движение поверхности, направленный вдув) и т.д.

Для расчета рациональных и новых режимов работы подобных установок, управления интенсивностью теплообмена в условиях неизотермических течений с переменной плотностью вещества, необходимо иметь методику расчета трения и тепломассообмена в турбулентных неизотермических пограничных слоях при испарении жидкостей. Поперечный поток пара, аналогичный вдуву инородного газа с различной степенью интенсивности, будет оказывать значительное влияние на характеристики пограничного слоя и протекающие в нем процессы [68, 69, 211, 303].

Целью работы является: экспериментальное и теоретическое исследования внешнего и внутреннего тепломассопереноса при целенаправленном изменении аэродинамической обстановки в энергоемких теплотехно-логических установках, разработка научно-обоснованных энерго- и ресурсосберегающих технических и технологических решений при термовлаж-ностной обработке дискретных капиллярно-пористых коллоидных материалов.

Для достижения указанной цели поставлен и решен ряд научно-технических задач, в том числе:

1. Создание лабораторного стенда и экспериментальное изучение особенностей испарения жидкостей с различными физическими свойствами из капиллярно-пористых тел при изменении их пористости с целью последующего учета возникающих физических явлений в математической модели сопряженного тепло- и массообмена.

2. Расчетно-экспериментальное исследование течения и внешнего тепло-и массообмена при ориентированной подаче инородного газа с переменной интенсивностью, углом вдува и степенью турбулентности для уточнения математической модели сушки.

3. Расширение возможностей использования физически обоснованной математической модели внутреннего тепломассопереноса в термически толстых влажных материалах для исследования и непрерывного расчета кинетики и динамики в 1-м и П-м периодах сушки в условиях неравномерных полей параметров сушки.

4. Настройка и адаптация вычислительного комплекса PHOENICS для решения задач исследования и проектирования рабочих камер тепло-технологических установок с целью воздействия конструктивными приемами на неравномерность тепломассообмена для снижения нерациональных энергетических затрат.

5. Разработка программного обеспечения для численных исследований нестационарных полей движущих сил во влажных материалах при сопряженном тепломассопереносе в условиях неравномерного распределения параметров сушки по сечению сушильной камеры.

6. Расчетно-экспериментальное изучение процессов движения и тепломассообмена для разработки рекомендаций по повышению эффективности крупногабаритного теплотехнологического оборудования.

7. Уточнение, дополнение и апробация методики теплотехнического расчета конвективных сушильных установок для сушки дискретных материалов с учетом влияния поперечного потока инородной массы на распределение динамических и тепловых полей и дополнительного стока тепла в пограничном слое.

8. Научное обоснование и разработка оригинальных конструктивных решений промышленных аппаратов и их элементов, обеспечивающих улучшение теплотехнических и технологических показателей. Научная новизна

1. Экспериментально установлено влияние пористости П, температуры t и вида растворов на интенсивность испарения при конвективной сушке дискретных капиллярно-пористых коллоидных тел и получены зависимости, необходимые для реализации математической модели взаимного тепломассопереноса. В зоне испарения выявлены оптические неоднородности, проведена оценка их размеров и числа в объеме перетяжки лазерного пучка.

2. Исследованы процессы ориентированной подачи инородного газа при варьировании интенсивности подачи, углов вдува и различной степени турбулентности на осредненные и пульсационные характеристики турбулентного изотермического бинарного пограничного слоя. Установлено активное влияние слабых вдувов (с интенсивностью до 0,6 %) на оттеснение скоростных и концентрационных полей и турбулентных пульсационных составляющих потоков во внешнюю область пограничного слоя, учет которых необходим при испарении водных и неводных жидкостей в паровоздушную среду.

Уточнена методика расчета течения и тепломассообмена в каналах и рабочих камерах теплотехнологических установок с конвективным теплоподводом, процессы в которых осложнены наличием инородных потоков массы (при различной степени турбулентности набегающего потока) с поверхностей капиллярно-пористых материалов.

3. Развита и дополнена физически обоснованная модель и расширены возможности использования системы уравнений взаимосвязанного те-пломассопереноса при сушке дискретных термически толстых капиллярно-пористых тел, позволяющих рассчитывать и исследовать кинетику и динамику сушки, протекающих как в 1-м, так и во П-м периодах сушки, за счет учета изменения поверхностного влагосодержания и интенсивности испарения на действительную движущую силу внешнего массопереноса.

4. Создано программное обеспечение для расчета нестационарных полей движущих сил процесса обезвоживания дискретных материалов в условиях неравномерного тепло- и массообмена и проведены численные исследования локальных и интегральных характеристик динамики и кинетики сушки, результаты которых позволили:

- установить качественное и количественное влияние неравномерных профилей потоков тепла на профиль конечного влагосодержания сушимого материала, объяснить причины возникновения технологического брака и перерасхода энергии, предложить способы рационального деформирования профилей параметров сушильного агента;

- обосновать новый подход к управлению совместным тепло- и мас-сообменом при конвективной сушке капиллярно-пористых коллоидных материалов, методологической основой которого служит использование в качестве регулируемых параметров профилей скорости и температуры сушильного агента; — выявить возможности снижения энерго- и материалоемкости промышленных установок за счет интенсификации процессов тепло- и массообмена при реконструкции отдельных элементов теплотехнического оборудования.

5. Изучены процессы движения и совместного тепло- и массообмена в перекрестноточных сушилках для сушки дискретных материалов. Получены новые расчетные и экспериментальные данные, необходимые для реализации энерго- и ресурсосбережения. Разработаны новые формы конструкций газоподводящих, газораспределительных и газонаправляющих устройств в рабочих камерах теплотехнологических аппаратов, позволяющие снизить непроизводительный расход энергоресурсов, брак, внеплановые остановки на текущий ремонт.

6. Разработаны и реализованы новые способы повышения энергетической эффективности теплотехнических и теплотехнологических установок (котлоагрегатов, крупногабаритных конвективных сушильных установок для термообработки толстых и тонких капиллярно-пористых материалов, сопловых направляющих аппаратов, газораспределительных устройств и др.), защищенных авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации на изобретения.

Автор защищает:

1. Качественные и количественные изменения, включая учет структурных характеристик скелета сушимых материалов, в физической модели и системе дифференциальных уравнений взаимосвязанного тепломассоперено-са, описывающих непрерывную сушку материалов термически толстых материалов в 1-м и П-м периодах.

2. Результаты экспериментальных исследований по влиянию: пористости материалов и физических свойств испаряемых жидкостей на интенсивность испарения; инородного потока массы и его направленности на распределение динамических, тепловых и концентрационных профилей и их рабочие характеристики; количественные показатели при дополнительном стоке тепла в пограничном слое при испарении.

3. Комплексный метод расчета внутреннего и внешнего тепломассообмена на базе вычислительного комплекса PHOENICS и оригинального программного продукта для расчета кинетики и динамики внутреннего тепломассообмена капиллярно-пористых тел с использованием универсальных граничных условий.

4. Результаты численных исследований нового метода энерго- и ресурсосбережения — кинетической оптимизации применительно к сушке термически толстых капиллярно-пористых дискретных материалов.

5. Результаты промышленных исследований температурных полей и тепловых потоков дискретных материалов в крупногабаритных сушильных установках для сушки пиломатериалов, полученных тепловизионным методом и скорректированных с учетом влияния процессов испарения на погрешность расшифровки тепловизионных изображений.

6. Предложенные научно-обоснованные и апробированные рекомендации по интенсификации процессов сушки и сокращению энергозатрат на действующих сушильных установках, по выбору геометрических размеров и форм распределительных устройств рабочих камер теплотехнологических установок и др.

Практическая значимость результатов работы. На основе теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований:

- разработан программный продукт для теплотехнических расчетов и численных исследований сопряженного тепло- и массообмена в условиях неравномерности полей плотности потоков массы и тепла по поперечному сечению камер теплотехнологического оборудования, позволяющий повысить точность определения конструктивных размеров установок, оценивать вероятность локального ухудшения характеристик обрабатываемых материалов;

- созданы новые и модернизированы существующие конструкции газораспределительных сопловых устройств сушилок финской фирмы «Рауте» для сушки шпона, позволившие управлять интенсивностью сушки в диапазоне 12 - 16% от номинала;

- уточнена методика расчета течения и тепломассообмена в рабочих камерах и каналах крупногабаритных теплотехнологических установок, в которых процессы конвективного энергоподвода при различной степени турбулентности основного энергоносителя осложнены направленным инородным вдувом потока меньшей плотности с малой интенсивностью. Экспериментальные данные и скорректированная методика расчета могут быть использованы при анализе, модернизации, а также разработке и проектировании крупногабаритного теплотехнологического оборудования и сушилок;

- усовершенствованы системы распределения газообразного энергоносителя для крупногабаритных сушилок финской фирмы «Валмет», установленных на ОАО «ЦКК» в г. Братске и на ОАО «Усть-Илимский ЛПК», а также итальянских сушильных камер фирмы «Copcal», расположенных на «Братском ЗСИ», позволившие за счет снижения неравномерности конвективного энергоподвода уменьшить практически вдвое величину технологического брака кондиционной продукции;

- повышена надежность работы и снижены непроизводительные затраты при определении рациональных характеристик узла подачи заднего дутья и расходных параметров горелочных устройств котлоагрегатов Б-50-14, установленных на центральной котельной Братского алюминиевого завода;

- выполнена и внедрена работа по использованию низкопотенциального тепла центральных бытовых цехов металлургического предприятия для сушки специальных материалов сложной формы в ограниченном временном интервале при рациональном управлении аэродинамической обстановкой в рабочей камере.

Автор выражает глубокую признательность своему научному консультанту, профессору, д. т. н. О. Л. Данилову за терпение, ценные советы и огромную помощь при выполнении работы. Автор также выражает благодарность профессору, д.т.н. Ю. М. Павлову, к.т.н., доценту Горяеву А.Б., д.т.н., профессору Э.Д. Сергиевскому за постоянную моральную поддержку на протяжении всего времени подготовки диссертационной работы и всему коллективу кафедры ТМГТУ МЭИ (ТУ) за конструктивные замечания и советы по теме диссертации.

Публикации. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации содержатся в 147 опубликованных работах, в том числе в авторском свидетельстве и 2 патентах, десяти учебных пособиях (четыре с грифом УМО), одиннадцати в реферируемых изданиях по списку ВАК, в более 120 научных работах в материалах: международных, всесоюзных, всероссийских и республиканских симпозиумов, конференций и семинаров; межвузовских сборников; центральных изданий; зарубежных журналов и сборников.

Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на 297 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 319 наименований, приложений и содержит 96 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Федяев, Александр Артурович

Общие выводы

Экспериментальные и теоретические исследования, посвященные изучению и управлению внешним и внутренним тепломассопереносом при термовлажностной обработке дискретных термически толстых капиллярно-пористых коллоидных материалов путем целенаправленного изменения аэродинамической обстановки в энергоемких теплотехнологических установках, выполненные, в основном, автором и под его научным руководством, позволили сформулировать и научно обосновать прогрессивные технические и технологические решения.

Основные научно-технические результаты формулируются следующим образом:

1. Разработана физически обоснованная модель и расширены возможности использования в условиях неравномерных полей плотности потоков массы и энергии системы уравнений взаимосвязанного тепломассопереноса в термически толстых капиллярно-пористых телах, позволяющие исследовать и рассчитывать кинетику и динамику сушки, протекающих как в 1-м, так и во П-м периодах сушки, за счет учета влияния изменения поверхностного влагосодержания и интенсивности испарения на действительную движущую силу внешнего массопереноса

2. Экспериментальным путем в лабораторных условиях на аэродинамических установках получены новые опытные данные:

- по влиянию поровой структуры (П = 0,18 -т- 1,0) влажных материалов на интенсивность испарения различных жидкостей в диапазоне температур сушильного агента от 15 до 130 °С, позволившие скорректировать математическую модель сушки термически толстых материалов количественным учетом влияния исследованных факторов в универсальных граничных условиях;

- при локальном зондировании лазерным пучком над поверхностью влажных материалов, по размерам, количеству капель жидкости в пограничном слое, параметрам режимов тепловой обработки, при которых возможен объемный сток тепла, отсутствие которых снижает точность расчетов габаритов теплотехнологического оборудования;

- по коэффициентам конвективной теплоотдачи к влажным пористым материалам и характеру их эволюции по длине опытного участка при изменении параметров режима сушки (u = ~ 3 4- 15 м/с, t = 15 -f- 130 °С) путем термоанемометриче-ского исследования динамических и тепловых пограничных слоев;

- по аэродинамической обстановке в трехмерных моделях (масштаб 1:50, 1:75) рабочих камер установок и их элементов (газораспределительные устройства, сопловые сушилки для шпона, камерные сушилки для пиломатериалов, топочные пространства котлов промышленных предприятий и т.д.);

- с помощью прецизионной термоанемометрической аппаратуры по влиянию направленного вдува инородного газа с различной интенсивностью, более легкого по сравнению с основным газовым потоком, на развитие осредненных и пульсаци-онных характеристик турбулентного бинарного (концентрационного) пограничного слоя (а = 15 ч- 165°; F = 0,1 ч- 0,6 % и Ти - 0,5 - 12,6 %).

3. Получены с помощью тепловизионных исследований новые опытные данные по температурным полям в крупногабаритных штабелях (6x4,5x1,5 м) пиломатериалов и проведена их корреляция с аэродинамической обстановкой на входе и выходе сушильного агента из штабеля.

4. Проведена настройка и адаптация вычислительного комплекса PHOENICS для решения задач исследования и проектирования рабочих камер крупнотоннажных конвективных теплотехнологических установок, в которых целенаправленными конструктивными приемами осуществляется воздействие на неравномерность тепломассообмена с целью снижения интегрального времени термической обработки материалов и нерациональных энергетических затрат.

Выполнены численные исследования по поиску путей создания рациональной аэродинамической обстановки в рабочих камерах и каналах теплотехнологического оборудования:

- при перераспределении газовых потоков при широкомасштабной термообработке товарной пилопродукции, обеспечивших снижение брака готовой продукции минимум на 4%, что составляет для ЛДЗ ОАО «ЦКК» в г. Братске, где установлен 24 сушильные камеры финской фирмы «Валмет», экономию в целом по заводу до 19100 т.у.т. в год. Для ЗДСП ОАО «Усть-Илимский ЛПК», где установлено 36 аналогичных крупногабаритных сушильных машин экономия по отмеченным выше причинам составляет 28650 т.у.т. в год;

- путем совершенствования сопловых раздаточных элементов при сушке тонких гибких материалов из различных пород древесины, промышленное использование которых позволило снизить технологический брак из-за неравномерности высушивания по ширине полотна лущеного шпона, термообрабатываемого на конвективных ленточных установках с импактным набеганием теплоносителя финской фирмы «Рауте», на 2,6% (или 1370 т.у.т. на одну установку);

- при организации всестороннего энергоподвода при тепловой обработке текстильных материалов сложной геометрической формы, позволившего в результате расчетно-лабораторных исследований выявить возможность использования низкопотенциального тепла воздуха систем отопления центральных бытовых цехов Братского алюминиевого завода для сушки специальных материалов в ограниченном временном интервале;

- при организации направленной и дозированной подачи встречных потоков основного и заднего дутья с целью управления геометрическими характеристиками факела в камерных пылеугольных топках котлоагрегатов. Последнее дало возможность повысить надежность и снизить непроизводительные затраты за счет определения рациональных пространственных рабочих параметров узла подачи заднего дутья и расходных характеристик горелочных устройств, что позволило получить годовой экономический эффект 815 т.у.т. на один из котлоагрегатов Б-50-14, установленных на центральной котельной БрАЗа;

- путем рациональной укладки в рабочих камерах термообрабатываемых капиллярно-пористых материалов в пакеты, штабели, садки;

- при устранении застойных зон с обратными вихревыми потоками в газораспределительных и газоподводящих каналах рабочих камер со сложным энергоподводом к сушимому материалу, позволившие в крупногабаритных конвективных сушильных установках снизить гидравлические потери на 1,5-2%;

- при варьировании высотой проходного сечения до 28% при конвективном высокоэффективном сопловом энергоподводе к материалу с целью локального устранения s-образных профилей скорости сушильного агента достигнуто увеличение коэффициента теплоотдачи до 8,2%, что приводит к экономии энергозатрат 123 т.у.т. в год на одну установку.